Ответить
  • IRR Knife Club
    офлайн
    IRR Knife Club

    5060

    20 лет на сайте
    пользователь #11651

    Профиль
    Написать сообщение

    5060
    # 22 сентября 2020 07:48 Редактировалось IRR, 1 раз.

    ...

    Лучше быть голодным львом, чем сытым бараном
  • Pograna Member
    офлайн
    Pograna Member

    351

    12 лет на сайте
    пользователь #493162

    Профиль
    Написать сообщение

    351
    # 24 сентября 2020 22:35 Редактировалось Pograna, 3 раз(а).
    mk345:

    Потому что немецкий скальпель, к примеру, заполирован.
    Вот, например, если бы уважаемый Pograna своё авторитетнейшее мнение озвучил?
    Совсем коротко: насколько грубым должен быть финиш?

    Спасибо за доверие :super: Я так понимаю "переведен на колбасу", значит имеет более большие размеры чем "брюшистый" или "остроконечный" скальпеля и скорее всего это секционный нож. Не имеет в принципе значения, сталь на данных изделиях довольно мягкая и честно сказать очень паршивая, быстро тупится,быстро ржавеет, подтверждаю так как имею большой опыт работы таким "Г" в операционной, проще простерилизовать бритву "Нева" зажать ее в зажим и делать разрезы ей. По заточке, точил и не раз на разных абразивах, больше понравился результат на Шептон Про и на Нанива до 3000гр с финишем на Байкалите и притире деревянном с алмазной пастой 1/2. Микропила на РК, со всем уважением к evtan (добрый вечер коллега! :beer: ) не приветствуется в хирургии, так как это дополнительные пути для внедрения и распространения инфекции. Подводы зеркало и идеально ровная кромка. Микроподвод из за мягкости стали не делаю, как и повыение угла заточки. Вот как то так думаю)

    Добавлено спустя 6 минут 14 секунд

    mk345:

    И про угол: Я взял угол спуска и увеличил вдвое на подводе. Вроде правильно?

    Я делал угол около 14гр на сторону, но каждый скальпель имеет свой угол в зависимости от назначения. В Вашем случае (если это секционный нож) то угол около 15-16гр на сторону.

  • Pograna Member
    офлайн
    Pograna Member

    351

    12 лет на сайте
    пользователь #493162

    Профиль
    Написать сообщение

    351
    # 27 сентября 2020 08:57

  • evtan Senior Member
    офлайн
    evtan Senior Member

    3834

    11 лет на сайте
    пользователь #662754

    Профиль
    Написать сообщение

    3834
    # 27 сентября 2020 16:20 Редактировалось evtan, 1 раз.

    На счёт микропилы скальпеля - это в разговоре так. А на деле там все будет более менее тонко. Уже после 1000 грит «микропила» обывателем ощущается как бритва, а если ещё добавить натурал на финиш ... что там будет застревать - не знаю.
    Во всяком случае одноразовые скальпеля, чем пользуются в большинстве хирурги, имеют далеко не идеальную бритвенную кромку. Это им не мешает сделать 3-4 реза и полететь в ведро с отходами.

    Experientia est optima magistra.
  • ammiak Xbox Team
    офлайн
    ammiak Xbox Team

    545

    14 лет на сайте
    пользователь #253479

    Профиль
    Написать сообщение

    545
    # 5 октября 2020 20:21 Редактировалось ammiak, 1 раз.

    Всем доброго. Планирую к покупке первый «серьёзный» нож на кухню, типа тремонтины сентури. И с чем стал вопрос дальнейшего поддержания ножа в адекватном состоянии, и остальных «обычных» ножей. В вопросе заточке ноль. Можете порекомендовать какие камни (с какой зернистостью) купить, и какой мусат.
    Остановился пока на таких варах:
    Камень
    Мусат
    Спасибо

  • Odin11 Senior Member
    офлайн
    Odin11 Senior Member

    6222

    16 лет на сайте
    пользователь #100749

    Профиль
    Написать сообщение

    6222
    # 5 октября 2020 20:55
    ammiak:

    И с чем стал вопрос дальнейшего поддержания ножа в адекватном состоянии, и остальных «обычных» ножей. В вопросе заточке ноль.

    Как вы угол заточки сможете выдержать?
    Купите вместо этого камня точилку Fiskars, так хоть нож не испортите.
    Если хотите с углами поэкспериментировать, купите что нибудь типа Ruixin Pro, модернизируйте её немного магнитами для удобства пользования и будете красивую кромку сами точить. Потом и в ручную можно пробовать, когда потренируетесь.

    Мир! Труд! Май!
  • ammiak Xbox Team
    офлайн
    ammiak Xbox Team

    545

    14 лет на сайте
    пользователь #253479

    Профиль
    Написать сообщение

    545
    # 6 октября 2020 12:55

    Odin11, окей, а к точилке фискарсс нужно покупать сверху мусат ?

  • mr_J Senior Member
    офлайн
    mr_J Senior Member

    2609

    19 лет на сайте
    пользователь #31945

    Профиль
    Написать сообщение

    2609
    # 6 октября 2020 15:48
    ammiak:

    Odin11, окей, а к точилке фискарсс нужно покупать сверху мусат ?

    Мусат всегда нужен. Точить редко, править часто.

  • dozor Senior Member
    офлайн
    dozor Senior Member

    799

    16 лет на сайте
    пользователь #117167

    Профиль
    Написать сообщение

    799
    # 12 октября 2020 00:23
    pavel337:

    Подскажите какие точильные камни водные купить?Начинающий (для себя,столовые ножи )

    Зачем тебе камни? Это шлак, что японские, что мокрые, что сухие. Поиграешься и забросишь
    .....ну если конечно у тебя времени много, не работаешь и есть всю эту канитель месить, так как после заточки придется стол и комнату от грязи отмывать. И деньги есть есть лишние то покупай.
    Но мой совет, купи лучше за 250 руб электроножеточку Chefs Choice из США и будешь доволен, поверь мне.

    Добавлено спустя 8 минут 22 секунды

    Odin11:

    Купите вместо этого камня точилку Fiskars, так хоть нож не испортите.

    Не в курсе, точилка ФИскарс какой угол заточки дает? Вообще никто информацию из проивзодителей практически не дает

    За связь без брака
  • evtan Senior Member
    офлайн
    evtan Senior Member

    3834

    11 лет на сайте
    пользователь #662754

    Профиль
    Написать сообщение

    3834
    # 12 октября 2020 08:14

    Смотря какой износ керамических роликов.
    Если сведение тонкое, то угол 30-40 гр почти не отличим.

    Experientia est optima magistra.
  • PaD Senior Member
    офлайн
    PaD Senior Member

    1383

    18 лет на сайте
    пользователь #48227

    Профиль
    Написать сообщение

    1383
    # 18 октября 2020 21:51

    День добрый. Прошу прощения за тупой вопрос, но на какой угол точить кухонники японцев (настоящих) и европейцев (тоже настоящих)? Все не супер дорогие, ~ 100-150 евро, не самура.

  • _BY_SERG Senior Member
    офлайн
    _BY_SERG Senior Member

    17091

    17 лет на сайте
    пользователь #62237

    Профиль
    Написать сообщение

    17091
    # 18 октября 2020 22:05

    PaD, так угол заточки от многих переменных зависит))) - какой нож, какая сталь, какая твердость, какие предпочтения у пользователя ножа, на каком оборудовании точить. А настоящие они там, или нет - дело десятое... И это я вам вариантов столько привел, а настоящие маньяки водного камня вам еще с десяток как минимум накидают)))

    За лясамі‑ўзгорамі, За сівымі зорамі Ягадай няспелаю Спіць краіна белая.
  • PaD Senior Member
    офлайн
    PaD Senior Member

    1383

    18 лет на сайте
    пользователь #48227

    Профиль
    Написать сообщение

    1383
    # 18 октября 2020 23:07
    =BY=SERG:

    PaD, так угол заточки от многих переменных зависит))) - какой нож, какая сталь, какая твердость, какие предпочтения у пользователя ножа, на каком оборудовании точить. А настоящие они там, или нет - дело десятое... И это я вам вариантов столько привел, а настоящие маньяки водного камня вам еще с десяток как минимум накидают)))

    Вот эти ножеманы всегда такие :)

    Один - Zwilling Four Star, пишут что твердость 57, в оригинале двусторонняя заточка по 15 градусов на сторону (в каталоге так указано)
    Второй и третий -- куплены когда-то я Японии, японского производства, но без клейма, сантоку и овощной. Субъективно сталь гораздо тверже первого, в первый год использования режущая кромка нещадно выкрашивалась из-за чрезмерно ровных рук.

    Все прошли не самую простую и безалаберную эксплуатацию, и хочется их немного привести в чувство. Пару раз отдавал в заточку в "официальных" точках продажи японских ножей, но не понравилось -- явно не бритва, и острота ушла очень быстро, хотя с заводской год+ резали отлично. Поэтому хочется попробовать самому, хотя больше любопытно, чем необходимо конечно.

    Точилка -- типа Ruixin, хранение в ящике в навал, предпочтения -- приятная для кухонных работ острота, бритвы и прочих изысков не нужно, просто острый нож для пищи.

  • _BY_SERG Senior Member
    офлайн
    _BY_SERG Senior Member

    17091

    17 лет на сайте
    пользователь #62237

    Профиль
    Написать сообщение

    17091
    # 18 октября 2020 23:33

    PaD, с вашими запросами достаточно наклеить на фанерку наждачку - с одной стороны 400 примерно, со второй - 800-1000. И по мере надобности подтачивать/подводить, - - это после правильной заточки на руиксине. Твердые крошащиеся я бы делал с углом более тупым, у по 20 градусов на сторону примерно, те, что помягче - там поострее угол. Но все еще зависит от подводов, я свою трамонтину за 2 года так и не перетачивал ни разу, только на фанерке подвожу))) но у нее сведение почти в ноль. Но насчет углов тут более продвинутые есть товарищи, я же считаю что для кухни угол важен лишь в плане удержания заточки, острое лезвие с тонким сведением продукты будет резать одинаково хорошо в достаточно широком диапазоне углов. Разница в углах при резе будет заметна при работе по достаточно твердым предметам, к которым продукты не относятся)))

    За лясамі‑ўзгорамі, За сівымі зорамі Ягадай няспелаю Спіць краіна белая.
  • PaD Senior Member
    офлайн
    PaD Senior Member

    1383

    18 лет на сайте
    пользователь #48227

    Профиль
    Написать сообщение

    1383
    # 18 октября 2020 23:45

    =BY=SERG, Спасибо, попробую 35-40 на японцах и 30 на немце

  • evtan Senior Member
    офлайн
    evtan Senior Member

    3834

    11 лет на сайте
    пользователь #662754

    Профиль
    Написать сообщение

    3834
    # 19 октября 2020 09:21

    небольшой нюанс - если хотите 40гр на японце - то лучше микроподводом.
    То есть сначала точить на 25-30 гр, а потом в самом конце сформировать небольшую фаску с повышением угла до 40. Но эта фаска должна быть совсем небольшой - до 1/4 от ширины основной.
    Если идёт выкрашивание, то хорошо бы сделать технологический барьер - сначала просто затупить кромку до равномерно гладкого состояния на абразиве не грубее 1000 япо грит. Можно и на шкурке - пилящими и полоскательными движениями.
    А после этого уже приступать к заточке.

    Experientia est optima magistra.
  • IRR Knife Club
    офлайн
    IRR Knife Club

    5060

    20 лет на сайте
    пользователь #11651

    Профиль
    Написать сообщение

    5060
    # 19 октября 2020 09:23
    PaD:

    Пару раз отдавал в заточку в "официальных" точках продажи японских ножей, но не понравилось -- явно не бритва, и острота ушла очень быстро, хотя с заводской год+ резали отлично.

    неоднократно сталкивался с мнением про 2 типа заточки - дуракоустойчивая "для всей семьи" и в бритву "индивидуальная, не менее 5 часов в полнолуние с использованием крови девственниц".
    Может вы забыли уточнить про "вам шашечки или ехать"?

    Лучше быть голодным львом, чем сытым бараном
  • PaD Senior Member
    офлайн
    PaD Senior Member

    1383

    18 лет на сайте
    пользователь #48227

    Профиль
    Написать сообщение

    1383
    # 19 октября 2020 11:24

    evtan, спасибо, попробую, хотя это пока выглядит очень сложно для меня.

    IRR:

    PaD:

    Пару раз отдавал в заточку в "официальных" точках продажи японских ножей, но не понравилось -- явно не бритва, и острота ушла очень быстро, хотя с заводской год+ резали отлично.

    неоднократно сталкивался с мнением про 2 типа заточки - дуракоустойчивая "для всей семьи" и в бритву "индивидуальная, не менее 5 часов в полнолуние с использованием крови девственниц".
    Может вы забыли уточнить про "вам шашечки или ехать"?

    Не совсем понял вопрос :( Мне нужна в идеальном варианте долгоживущая заточка, которая позволит решать стандартные кухонные задачи. Как она будет называться, какой будет угол мне все равно, в этом, кажется, и был первоначальный вопрос. Суть претензии про шашечки не уловил, сорри.

  • evtan Senior Member
    офлайн
    evtan Senior Member

    3834

    11 лет на сайте
    пользователь #662754

    Профиль
    Написать сообщение

    3834
    # 19 октября 2020 12:28

    обычно при росте опыта пользования острым ножом возрастает и требование к остроте. Так что субъективно может казаться что нож "быстрее садится". Такие мысли.

    Experientia est optima magistra.
  • IRR Knife Club
    офлайн
    IRR Knife Club

    5060

    20 лет на сайте
    пользователь #11651

    Профиль
    Написать сообщение

    5060
    # 19 октября 2020 13:27
    PaD:

    Суть претензии про шашечки не уловил, сорри.

    Бывает, т.к. ее не было.
    Одному "шашечки" - способность строгать волос, другому "ехать" - работать на кухне 2-3 недели без правки/заточки. Все просто.
    evtan же прав - острота восприятия связана с опытом

    Лучше быть голодным львом, чем сытым бараном