Ответить
  • IRR Knife Club
    офлайн
    IRR Knife Club

    5060

    20 лет на сайте
    пользователь #11651

    Профиль
    Написать сообщение

    5060
    # 11 ноября 2009 19:06
    GDM:

    Irinka приноси на найфовку... тут вообще мастерклас требуют :)

    наверное этому лучше посвятить отдельную встречу? Притянем кухню, европу да японию, и "памераем". :)

    Лучше быть голодным львом, чем сытым бараном
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    2700

    15 лет на сайте
    пользователь #137482

    Профиль

    2700
    # 11 ноября 2009 20:02 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    ---

  • _ZingeR_ Knife Club
    офлайн
    _ZingeR_ Knife Club

    15737

    20 лет на сайте
    пользователь #10460

    Профиль
    Написать сообщение

    15737
    # 11 ноября 2009 21:03

    Дима, а вот такой вопрос. Заточка Лански, в отличие от триангла и просто руками бруском или алмазом предполагает движение камня поперёк РК, "пилящими" движениями, как я понял. Да ещё угол держится нежёстко, особенно если руки кривоваты :)

    Вопрос. А на что визуально потом похожа граница РК? Боюсь, она станет не такой ровной как нарисованной :(. Особенно на ноже с покрытием. Или ошибаюсь?

    Если вы боитесь потолстеть, принимайте перед обедом рюмку коньяку. Алкоголь притупляет чувство страха.
  • GDM Knife Club
    офлайн
    GDM Knife Club

    1506

    18 лет на сайте
    пользователь #36426

    Профиль
    Написать сообщение

    1506
    # 12 ноября 2009 02:58

    Движение во всех видах заточки должно быть поперёк кромки. Тогда и бороздки будут выходить поперёк... пила или мигропила работают :) - это 1; как писал Марьянко (формулировка его мне понравилась) шоколад ломается чаще по сделаным в нём бороздам... попробуй представить себе как будет вести себя кромка с бороздками вдоль... особенно в тонкой части, где глубина бороздок может составлять до 1/2 от толщины кромки :) - это два.

    Если руки совсем кривые Лански и Триангл спасают они помогают держать угол! А если чуть не хватает твёрдости получится выпуклая линза - очень неплохой вариант! Тут я не согласен с кучей народа, которая говорит - только плоскость.... если финишный угол схождения кромки не превышает того к чему надо прийти ну теже 40 для нагруженого ножа результат не хуже по резу чем на абсолютно плоской заточке (исключения - резцы по дереву, ножи рубанков.... та мсвои нюансы)

    Вопросы с границей могут возникнуть при использовании тонких камней местно... ну т.е. точить одну точку/участок... потом другую... и т.д. так делать могут позволить себе только очень опытные люди... с большими водниками вопросов не возникает (ну можно в первых пару тройку раз махануть, так тренироваться лучше на дешевых :) ) даже при заточке шефа по участкам... если не брать почём зря грубые камни сразу...

    Покрытие не покрытие разницы нет... при встрече покажу пару простых приёмов и всё будет в порядке... Для тренировки можно взять викинга и мучать его хоть до полного стачивания :)

    Хорошо подумав понял что можно расказать на мастерклассе даже с простой дощечкой вместо бруска... ну как я его с ведром воды потяну ссобой? даже если один... ну и смотреть за мной до получения результата нудно и несмешно... я при реальной заточке неразговорчив... медитация однако... а на доске легко показать и движения и где как лучше держать прижимать... а нюансы только на словах... со стороны увидеть отклонение в градус и даже в пять не получится... Единственное что не смогу показать так это результат... это к весне, на природе с водой под боком (и руки ещё помыть :) ) на любой железке с толстыми спусками нагляднее покажу...

    ICQ 99 598 142
  • GDM Knife Club
    офлайн
    GDM Knife Club

    1506

    18 лет на сайте
    пользователь #36426

    Профиль
    Написать сообщение

    1506
    # 12 ноября 2009 03:23
    Tochiazuma:

    GDM, я только счас обратил внимание, что тут собрались все фаны кнайфклуба..:D все ясно.. Вы вообще про какую заточку говорите? если про "тонкую" , то у меня дома тоже для нее всяких девайсов хватает - я ими каждый день пользуюсь, но бывает когда уже этого не достаточно и тогда я несу ножи на комсомольскую на станок - там года два назад последний раз платил по тысяче за нож... вот скоро снова надо нести.. у них что, подорожало?

    Если несложно можно чуть подробнее про про "тонкую" и девайсы.... может присоветую чего... просто при постоянной правильной подводке наждак не должен вообще использоваться, до износа 7-9мм. от ширины ножа (лет 10 на кухне с постоянной работой для японского) или конкретных сколов. Но тут уже ремонтом пахнет и в этом случае нождак тоже никчему... нужно будет спуски по новой сводить....

    ICQ 99 598 142
  • Tochiazuma Senior Member
    офлайн
    Tochiazuma Senior Member

    10095

    18 лет на сайте
    пользователь #43792

    Профиль
    Написать сообщение

    10095
    # 12 ноября 2009 09:02

    GDM, спасибо, но я не фанат заточки ножей.. хорошие ножи люблю, но думаю о заточке только тогда, когда дейставительно они становятся тупыми.. ну а девайсы разные, из-за границы привозил, некоторые покупал с ножами, но в них не разбираюсь и если честно, не хочу вникать, потому что и без этого дел по горло...

    Еще раз спасибо..

    выход есть![img]http://www.gfproject.org/img/tusa1.gif[/img]
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    2700

    15 лет на сайте
    пользователь #137482

    Профиль

    2700
    # 12 ноября 2009 10:38 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    ---

  • BluesMan Member
    офлайн
    BluesMan Member

    211

    14 лет на сайте
    пользователь #196511

    Профиль
    Написать сообщение

    211
    # 12 ноября 2009 11:25

    Если руки совсем кривые Лански и Триангл спасают они помогают держать угол!

    А вот позволю свои 3 копейки вставить

    Водные камни только для клинков с прямыми или с незначительно выпуклыми линиями. Лански незаменим в том смысле, что позволяет точить «хитро-изогнутые» клинки. Вот попробуйте заточить на водном камне 710-й, «серп» какой, или что-то на подобие Скимитара колд стиловского. Умаетесь. Т.к. будете обрабатывать незначительный участок РК, без постоянного визуального контроля. На Лански (что очень люблю) я могу видеть последствия каждого (!) движения камня.

    Мое мнение, сложившееся в следствии многолетних экспериментов, следующее – 1) Триангл – только правка, серьезная переточка затруднена. Плюсы – удобство, простота использования. Универсальное устройство. 2) Водники – необходимы для заточки кухонных ножей и ножей без «выпендрежа». Для «японцев» просто НЕЗАМЕНИМЫ. 3) Лански – для меня лично вершина. Позволяет сделать то, о чем я долгие годы мечтал. Минусы – грязно, небольшой выбор углов, требует тщательного «прицеливания» 4) Точилки типа «колесики-ролики-победитово-керамические» просто не люблю.

  • Lis_13 Senior Member
    офлайн
    Lis_13 Senior Member

    1274

    14 лет на сайте
    пользователь #198998

    Профиль
    Написать сообщение

    1274
    # 12 ноября 2009 17:35 Редактировалось Lis_13, 1 раз.

    del.

  • GDM Knife Club
    офлайн
    GDM Knife Club

    1506

    18 лет на сайте
    пользователь #36426

    Профиль
    Написать сообщение

    1506
    # 12 ноября 2009 17:55

    Лёня, я там раньше всё это писал :) ну точь в точь :))) на пятую (5) страничку в этой теме глянь...

    ICQ 99 598 142
  • Lis_13 Senior Member
    офлайн
    Lis_13 Senior Member

    1274

    14 лет на сайте
    пользователь #198998

    Профиль
    Написать сообщение

    1274
    # 12 ноября 2009 18:08 Редактировалось Lis_13, 1 раз.

    del.

  • GDM Knife Club
    офлайн
    GDM Knife Club

    1506

    18 лет на сайте
    пользователь #36426

    Профиль
    Написать сообщение

    1506
    # 12 ноября 2009 23:42

    Lis_13

    Абсолютно соглаен!

    (немного не в той теме но) у любителя ножей есть ещё один признак... бритая левая рука /для reo - левая/

    :rotate:

    ICQ 99 598 142
  • reo Senior Member
    офлайн
    reo Senior Member

    1465

    21 год на сайте
    пользователь #5459

    Профиль
    Написать сообщение

    1465
    # 13 ноября 2009 00:00

    бритая левая рука /для reo - левая/

    :rotate:

  • BluesMan Member
    офлайн
    BluesMan Member

    211

    14 лет на сайте
    пользователь #196511

    Профиль
    Написать сообщение

    211
    # 13 ноября 2009 08:45

    Дима, точно ))))

  • GDM Knife Club
    офлайн
    GDM Knife Club

    1506

    18 лет на сайте
    пользователь #36426

    Профиль
    Написать сообщение

    1506
    # 13 ноября 2009 10:50

    Ну так подход у нас одинаковый... сложно представить, чтоб мы в этом по разному написали :)

    ICQ 99 598 142
  • IRR Knife Club
    офлайн
    IRR Knife Club

    5060

    20 лет на сайте
    пользователь #11651

    Профиль
    Написать сообщение

    5060
    # 13 ноября 2009 15:23
    GDM:

    бритая левая рука

    :) не без этого :)

    Лучше быть голодным львом, чем сытым бараном
  • GDM Knife Club
    офлайн
    GDM Knife Club

    1506

    18 лет на сайте
    пользователь #36426

    Профиль
    Написать сообщение

    1506
    # 13 ноября 2009 15:41

    Можно этот признак использовать в качестве пропуска на клубные мероприятия :lol:

    ICQ 99 598 142
  • _ZingeR_ Knife Club
    офлайн
    _ZingeR_ Knife Club

    15737

    20 лет на сайте
    пользователь #10460

    Профиль
    Написать сообщение

    15737
    # 13 ноября 2009 18:10

    я уже побрил и лошадкой, и лезерманом! :ura:

    Если вы боитесь потолстеть, принимайте перед обедом рюмку коньяку. Алкоголь притупляет чувство страха.
  • reo Senior Member
    офлайн
    reo Senior Member

    1465

    21 год на сайте
    пользователь #5459

    Профиль
    Написать сообщение

    1465
    # 13 ноября 2009 18:13
    _ZingeR_:

    я уже побрил и лошадкой, и лезерманом!

    а ну-ка бегом в метро!

  • _ZingeR_ Knife Club
    офлайн
    _ZingeR_ Knife Club

    15737

    20 лет на сайте
    пользователь #10460

    Профиль
    Написать сообщение

    15737
    # 13 ноября 2009 18:14

    мне тут и пешком 20 минут

    Если вы боитесь потолстеть, принимайте перед обедом рюмку коньяку. Алкоголь притупляет чувство страха.