Ответить
  • sYgiL CX Team
    офлайн
    sYgiL CX Team

    355

    21 год на сайте
    пользователь #3630

    Профиль
    Написать сообщение

    355
    # 9 ноября 2009 13:21

    Точу свои кухонные ножи tojiro на водных камнях японских. Получается очень хорошая кромка, раз в месяц вывожу кромку на 6000 камне, если у ножа пострадала кромка на чем-нибудь, то точу по очереди на камнях 220, 800, 1000, 6000. Опыта в заточке немного, есть двдшка с видео по заточке, смотрю, учусь. Очень нравится. Мусаты и точилки с шайбами в топку, если нож с твердостью от 60 по роквелу.

  • Tochiazuma Senior Member
    офлайн
    Tochiazuma Senior Member

    10095

    18 лет на сайте
    пользователь #43792

    Профиль
    Написать сообщение

    10095
    # 9 ноября 2009 13:25

    а я отдаю точить на ул. комсомольскую со двора ателье аленка - всего по тысяче за нож классно ребята точут.. и японские и испанские мои ножи...:super:

    выход есть![img]http://www.gfproject.org/img/tusa1.gif[/img]
  • GDM Knife Club
    офлайн
    GDM Knife Club

    1506

    18 лет на сайте
    пользователь #36426

    Профиль
    Написать сообщение

    1506
    # 9 ноября 2009 14:14

    На Комсомольской класно точат?????? ну извините.... испорченых ими ножей у меня на переделке такое количество перебывало....

    заходил к ним поговорить... не буду сильно антирекламить, но эта заточка только для ширпотреба... может для Акроса ещё и ничего, но японцев под такую заточку лучше не покупать... у меня складник рабочий (именно для тяжелых работ давно не точеный на тот момент) был острее того, что они мне показали как лучшую заточку....

    Извините - Это крик души... после того что мне в руки попадало...

    ICQ 99 598 142
  • GDM Knife Club
    офлайн
    GDM Knife Club

    1506

    18 лет на сайте
    пользователь #36426

    Профиль
    Написать сообщение

    1506
    # 9 ноября 2009 14:45

    А на водниках - да... процесс :) правильно всё... если ещё и держатель угла на обух ножа повесить - не напряжно...

    220 лучше применять только в очень тяжелых случаях 800 должно хватить для всех задач... советую добавить 400 или 600 (лучше 400) для более правильного перехода с 220 (если его всётаки применять) т.к. 800 после 220 долго убирать штрихи... т.е. вполне сопоставимо с работой начатой с 800 (это если дефект не совсем критический - выщерблина кромки 1мм. и более , когда реально может понадобиться 220). Обязательно советую добавить 3000 и текущую правку начинать именно с него... Общая рекомендация по последовательности использования камней переход приблизительно в 2 раза и не более 3 раз по гридности камня...

    Собственно заточка идёт на камнях от 800 до 3000. До 800 это грубая обработка и формирование геометрии, свыше 3000 это полировка мало влияющая на остроту для абсолютного большинства нержавеющих сталей (размер зерна сопоставим с размерами карбидных включений, выходящих на РК) но позволяющий повысить стойкость РК (уменьшается к/во дефектов на плоскостях РК по которым и идёт наиболее интенсивный износ и сколы).

    Неплохие статьи от Марьянко можно почитать на http://www.kenma.ru/

    ICQ 99 598 142
  • Tochiazuma Senior Member
    офлайн
    Tochiazuma Senior Member

    10095

    18 лет на сайте
    пользователь #43792

    Профиль
    Написать сообщение

    10095
    # 9 ноября 2009 17:20

    На Комсомольской класно точат?????? ну извините....

    может Вам не повезло.. я у них затачиваю ножи раз в тригода и все ок, и японцы и акрос испанский, и викторинокс (ксстати самые плохие ножи из всех, что я пользуюсь)...

    правда я ведь ножи не проффесионально использую - а так - на кухне мясо с рыбой резать....

    выход есть![img]http://www.gfproject.org/img/tusa1.gif[/img]
  • GDM Knife Club
    офлайн
    GDM Knife Club

    1506

    18 лет на сайте
    пользователь #36426

    Профиль
    Написать сообщение

    1506
    # 10 ноября 2009 01:35

    Ну если раз в три года - нормально....

    Извиняюсь, но для меня очень хорошо если нож на лёгких работах месяц сможет продержаться.... это супернож... испанцы больше дня не живут - нужно править (практически вне зависимости от работ... и без работ тоже), Фискарсы могут и два дня и до недели дотянуть... Виксов реально не пробовал и не точил даже... если кто принесёт заточу за тестдрайв :) Японская керамика год не прожила.... всё ещё отлично режет, но не то уже... японский дешевой серии 3,5 недели...

    И пользуюсь исключительно по минимуму... мяско, фрукты... овощи... кисель :)

    То что мне на Комсомольской показывали как образец заточки выглядело как очень большая микропила или как оч маленький серейтор... Вариант заточки для дешевых ножей практически идеальный... пилит долго и сердито... но дя такой заточки не нужно покупать японские ножи. Хватит Бергофа! На работе у нас кладовщик точти такие на нождаке...один провод по кругу раз в полгода и всё в шоколаде... сало пилит лучше всех....

    ICQ 99 598 142
  • IRR Knife Club
    офлайн
    IRR Knife Club

    5060

    20 лет на сайте
    пользователь #11651

    Профиль
    Написать сообщение

    5060
    # 10 ноября 2009 17:43
    GDM:

    Виксов реально не пробовал и не точил даже... если кто принесёт заточу за тестдрайв :)

    могу предложить переточить шефа 25см на 30градусов, но когда на нем сядет после триангла. А также мелкого 10см - на нем образовались ацкие зазубрины после падения на асфальт, яблока плохо кушать :(

    Лучше быть голодным львом, чем сытым бараном
  • Tochiazuma Senior Member
    офлайн
    Tochiazuma Senior Member

    10095

    18 лет на сайте
    пользователь #43792

    Профиль
    Написать сообщение

    10095
    # 10 ноября 2009 17:57

    GDM, заточите мои дорогие японские ножи для тестдрайва? ;) хотя может они дешевые с Вашей точки зрения...:-?

    выход есть![img]http://www.gfproject.org/img/tusa1.gif[/img]
  • GDM Knife Club
    офлайн
    GDM Knife Club

    1506

    18 лет на сайте
    пользователь #36426

    Профиль
    Написать сообщение

    1506
    # 10 ноября 2009 19:43
    IRR:

    GDM:

    Виксов реально не пробовал и не точил даже... если кто принесёт заточу за тестдрайв :)

    могу предложить переточить шефа 25см на 30градусов, но когда на нем сядет после триангла. А также мелкого 10см - на нем образовались ацкие зазубрины после падения на асфальт, яблока плохо кушать :(

    Виксы берусь драйвить!!! Железку интересно попробовать!!! Любопытство чтоб его :)

    Японцы какие? я из обычно за дорого точу :)))

    Если не ошибаюсь на Комсомольской выходило с учётом полировки около 10т.р. за 10см. клинка... у меня в зависимости от состояния раза в 3-5 дороже :) (после Комомольской скорее в большую сторону) Но то, что они мне показываль похоже на работу 220ки ну в лучшем варианте 400 (и это они после полировки показывали :) ) я финиширую пока тем что есть - 6000

    Жадный я !!! Уж больно дорого камни японские обходятся.... а их мне ещё нехватает... ещё 6000 большой нужен и 10000...

    не мешало бы добавить в линейку 600/800 и 2000.... Жадный я и злой :)

    ICQ 99 598 142
  • Tochiazuma Senior Member
    офлайн
    Tochiazuma Senior Member

    10095

    18 лет на сайте
    пользователь #43792

    Профиль
    Написать сообщение

    10095
    # 11 ноября 2009 09:34

    GDM,

    за дорого точу

    задорого каждый сможет, Вы бесплатно заточите - для тестдрайва, в качестве рекламной акции..

    на Комсомольской мне точат по 1000 рублей за нож и меня в принципе устраивает.. хочу сравнить с Вашим исскуством и боюсь, что разницы не замечу...

    выход есть![img]http://www.gfproject.org/img/tusa1.gif[/img]
  • reo Senior Member
    офлайн
    reo Senior Member

    1465

    21 год на сайте
    пользователь #5459

    Профиль
    Написать сообщение

    1465
    # 11 ноября 2009 09:45
    Tochiazuma:

    GDM,

    за дорого точу

    задорого каждый сможет, Вы бесплатно заточите - для тестдрайва, в качестве рекламной акции..

    на Комсомольской мне точат по 1000 рублей за нож и меня в принципе устраивает.. хочу сравнить с Вашим исскуством и боюсь, что разницы не замечу...

    смахивает на провокацию :)

  • Tochiazuma Senior Member
    офлайн
    Tochiazuma Senior Member

    10095

    18 лет на сайте
    пользователь #43792

    Профиль
    Написать сообщение

    10095
    # 11 ноября 2009 10:14

    смахивает на провокацию

    почему?

    выход есть![img]http://www.gfproject.org/img/tusa1.gif[/img]
  • BluesMan Member
    офлайн
    BluesMan Member

    211

    14 лет на сайте
    пользователь #196511

    Профиль
    Написать сообщение

    211
    # 11 ноября 2009 11:15

    Дима, брось ты это :lol: А то потом не расчитаешься :znaika:

  • reo Senior Member
    офлайн
    reo Senior Member

    1465

    21 год на сайте
    пользователь #5459

    Профиль
    Написать сообщение

    1465
    # 11 ноября 2009 13:15

    Виксы берусь драйвить!!!

    могу дать шефа на "побаловаться", тот который с фиброксом :)

    ну опять же - если хошь :)

  • Andy Senior Member
    офлайн
    Andy Senior Member

    2218

    23 года на сайте
    пользователь #155

    Профиль
    Написать сообщение

    2218
    # 11 ноября 2009 14:19

    Свои wusthof точу родной керамической ручной точилкой. Вот такой -

    Carpe diem
  • GDM Knife Club
    офлайн
    GDM Knife Club

    1506

    18 лет на сайте
    пользователь #36426

    Профиль
    Написать сообщение

    1506
    # 11 ноября 2009 17:14

    Провокация или нет мне не интересно :) я видел их цены, там на входе около окошка расценки лежат, я видел их инструмент и я уже достаточно много сталкивался с результатами их работы. У меня получается то, что было на ноже в его начальном виде. Да, у меня нет 8000, так что результат всёже чуть отличается, но заводская заточка делается 8000 не по всей кромке, это хорошо видно при увеличении.

    Да я на заточку и не нарываюсь особо.... Виксов просто интересно железку попробовать....

    Заточки хватает и даже выше крыши.... это у меня не способ зарабатывания денег, просто уменьшить свои затраты на увлечение... и я берусь толко за то, что мне интересно или для хороших знакомых. А интересно поработать с новыми железками - просто для себя знать что и как работает, ну и иногда бывают интересные вещи с неправильной геометрией - там тренировка мастерства и пространственного воображения (как сделать ровную кромку при кривых спусках)

    ICQ 99 598 142
  • Tochiazuma Senior Member
    офлайн
    Tochiazuma Senior Member

    10095

    18 лет на сайте
    пользователь #43792

    Профиль
    Написать сообщение

    10095
    # 11 ноября 2009 17:27

    GDM, я только счас обратил внимание, что тут собрались все фаны кнайфклуба..:D все ясно.. Вы вообще про какую заточку говорите? если про "тонкую" , то у меня дома тоже для нее всяких девайсов хватает - я ими каждый день пользуюсь, но бывает когда уже этого не достаточно и тогда я несу ножи на комсомольскую на станок - там года два назад последний раз платил по тысяче за нож... вот скоро снова надо нести.. у них что, подорожало?

    выход есть![img]http://www.gfproject.org/img/tusa1.gif[/img]
  • FreeS Member
    офлайн
    FreeS Member

    180

    14 лет на сайте
    пользователь #176073

    Профиль
    Написать сообщение

    180
    # 11 ноября 2009 17:36

    Где можно приобрести точильные камни, интересуют японского производства ну или аналогичные?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    2700

    15 лет на сайте
    пользователь #137482

    Профиль

    2700
    # 11 ноября 2009 17:52 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    ---

  • GDM Knife Club
    офлайн
    GDM Knife Club

    1506

    18 лет на сайте
    пользователь #36426

    Профиль
    Написать сообщение

    1506
    # 11 ноября 2009 18:32

    Tochiazuma Все всех поняли :) Извиняюсь... может тон не тот взял :) но на Комсомольскую последнее время обижаюсь - надоело исправлять (ножей мне жалко).

    Возможно подорожало...

    Для правки крупных дефектов станок тоже использовать не стоит... я не уверен в температурном режиме для стали при тонкой кромке... для этого есть грубые камни 220 и 400 снимают материал быстро и качественно :) на ножи глянуть могу и даже поработать :) но интереснее глянуть до и после Комсомольской!

    FreeS Камни есть на knife.by в середине след недели пополнение.

    Irinka приноси на найфовку... тут вообще мастерклас требуют :)

    ICQ 99 598 142