Ответить
  • kiryxan Senior Member
    офлайн
    kiryxan Senior Member

    807

    13 лет на сайте
    пользователь #326606

    Профиль
    Написать сообщение

    807
    # 27 февраля 2018 18:18

    Shipastik, Спасибо за инфу.

    Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды

    Shipastik:

    зеленая-для тяжелых металлов

    это например углеродка? или свинец/платина и тд?) (тяжелая атомная масса)

  • Shipastik Senior Member
    офлайн
    Shipastik Senior Member

    1382

    20 лет на сайте
    пользователь #17120

    Профиль
    Написать сообщение

    1382
    # 27 февраля 2018 19:58
    kiryxan:

    это например углеродка? или свинец/платина и тд?) (тяжелая атомная масса)

    не думаю что для углеродки, но врать не буду не разбирался....в свое время когда сам выбирал что нужно купить, "курил" инет и форумы...то что используют сказал... вообщем то пасты разрабатывались не конкретно для ножей (для ювелиров например и т.д.), просто эти самые подходящие...
    Из практики со временем по факту использую только серую да и то редко, т.к. для поддержания рабочего ножа достаточно камней и хорошего мусата...а та же белая паста больше уже что бы навести красоту в виде зеркала, которое все равно потеряет свою идеальность если ножом работать, а не на полочку положить для красоты, или сделать кому то приятно в виде подарка ножа с идеальной заточкой...

    Клуб Последних бойскаутов. Добром нужно отвечать на добро, а на зло нужно отвечать справедливостью
  • kiryxan Senior Member
    офлайн
    kiryxan Senior Member

    807

    13 лет на сайте
    пользователь #326606

    Профиль
    Написать сообщение

    807
    # 1 марта 2018 09:30

    Мужики кому оксида железа для полировки?

    :trollface:

  • Shipastik Senior Member
    офлайн
    Shipastik Senior Member

    1382

    20 лет на сайте
    пользователь #17120

    Профиль
    Написать сообщение

    1382
    # 1 марта 2018 11:26

    Пару слов об заточном-правильном двух стороннем камне от АиР, не мастер-заточник, так что за технику сильно не бейте если что . Но для понимания что за камушек и что он потенциально может вроде передать получилось...
    п.с. если вдруг камрад evtan, мастер-заточник, скажет пару своих веских слов про этот камушек (если конечно инфы с видео хватит), буду велико благодарен ;) :beer:
    Брусок для заточки АиР-Универсал. Обзор и Тест.

    Клуб Последних бойскаутов. Добром нужно отвечать на добро, а на зло нужно отвечать справедливостью
  • START-STOP Member
    офлайн
    START-STOP Member

    483

    8 лет на сайте
    пользователь #1748810

    Профиль
    Написать сообщение

    483
    # 16 марта 2018 21:18 Редактировалось START-STOP, 4 раз(а).

    Для быстрой заточки кухонных ножей я использую керамическую тарелку, или пиалу, если перевернуть такую посуду кверху дном, то можно увидеть что опорная поверхность не покрыта эмалью, вот об эту поверхность я и затачиваю ножи. Если есть олеиновая кислота, капните капельку на поверхность и точите нож с удовольствием и отличным результатом.

    Кстати, кому нужна олеиновая кислота - обращайтесь

  • _ZingeR_ Knife Club
    офлайн
    _ZingeR_ Knife Club

    15737

    20 лет на сайте
    пользователь #10460

    Профиль
    Написать сообщение

    15737
    # 16 марта 2018 21:22

    START-STOP, я в детстве об бордюр ещё точил :roll:

    Если вы боитесь потолстеть, принимайте перед обедом рюмку коньяку. Алкоголь притупляет чувство страха.
  • START-STOP Member
    офлайн
    START-STOP Member

    483

    8 лет на сайте
    пользователь #1748810

    Профиль
    Написать сообщение

    483
    # 16 марта 2018 21:39
    _ZingeR_:

    START-STOP, я в детстве об бордюр ещё точил :roll:

    Вот не надо утрировать... :D
    Я не говорю о профессиональной заточке, я говорю о заточке кухонного инвентаря подручными средствами...

  • mr_J Senior Member
    офлайн
    mr_J Senior Member

    2608

    18 лет на сайте
    пользователь #31945

    Профиль
    Написать сообщение

    2608
    # 16 марта 2018 22:05

    Плюсую за бордюр. И вместо всяких кислот плюнуть надо.

  • evtan Senior Member
    офлайн
    evtan Senior Member

    3832

    11 лет на сайте
    пользователь #662754

    Профиль
    Написать сообщение

    3832
    # 16 марта 2018 22:09 Редактировалось evtan, 1 раз.
    Shipastik:

    Пару слов об заточном-правильном двух стороннем камне от АиР, не мастер-заточник, так что за технику сильно не бейте если что . Но для понимания что за камушек и что он потенциально может вроде передать получилось...
    п.с. если вдруг камрад evtan, мастер-заточник, скажет пару своих веских слов про этот камушек (если конечно инфы с видео хватит), буду велико благодарен ;) :beer:
    Брусок для заточки АиР-Универсал. Обзор и Тест.

    Я не мастер, только любитель, коих тут хватает.
    Пару слов попробую написать.
    Сложно лечить по фото, так и тут. Не попробуешь не узнаешь. Заточные впечатления хорошо бы пропускать через собственные руки и уши.
    Первое - брусок позиционируется как универсал для любых типов сталей, уже это одно заявление настораживает. Не часто подобные бруски встречаются.
    Потом размерчик - судя по видео на столе точить не очень удобно. В идеале можно подставку аналогичного размера, чтоб пальцы не мешали по столу. А вообще вроде как брусок для походов, поэтому резонно применять в качестве подвижного абразива. Держа в руке.
    Ну и время заточки всеж великовато. Значит что-то неоптимально выбрано. Возможно стоило взять более грубый камень для формирования угла, а этим доработать. С подобными ножами вполне должен справиться оксид алюминия на твердой связке.
    Думаю, как походный брусочек для быстрой правки умеренно подсевших несложных ножей должен сойти.

    Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд

    По чашкам.
    Редко можно встретить керамическую посуду с качественным равномерно тонко-шершавым дном. В икее подобные встречаются. Но огульно рекомендовать я бы не стал. Рядовой пользователь все равно не сможет (необходимо четкое удержание угла), ну а знающему народу это не нужно.

    Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд

    Плюс масло необязательно, хватит и воды. Да и износ поверхности идёт быстро. Спустя несколько ножей можно обнаружить недостаток абразивности

    Олеинку оставьте для натуралов масляных

    Experientia est optima magistra.
  • START-STOP Member
    офлайн
    START-STOP Member

    483

    8 лет на сайте
    пользователь #1748810

    Профиль
    Написать сообщение

    483
    # 16 марта 2018 22:20
    Andrew Novitsky:

    Плюсую за бордюр. И вместо всяких кислот плюнуть надо.

    Если с олеиновой кислотой не сталкивался, тогда да, можно и плюнуть...

  • egoMANIAC Member
    офлайн
    egoMANIAC Member

    469

    15 лет на сайте
    пользователь #152201

    Профиль
    Написать сообщение

    469
    # 16 марта 2018 22:25 Редактировалось egoMANIAC, 5 раз(а).
    START-STOP:

    Для быстрой заточки кухонных ножей я использую керамическую тарелку, или пиалу, если перевернуть такую посуду кверху дном, то можно увидеть что опорная поверхность не покрыта эмалью, вот об эту поверхность я и затачиваю ножи. Если есть олеиновая кислота, капните капельку на поверхность и точите нож с удовольствием и отличным результатом.

    Ну что тут сказать... :insane:
    Хотя, для дешёвого ножа и икеевская тарелка как точилка сгодится.

    ПС. И раз уж так затачиваете нож, пользуйтесь не олеиновой кислотой, а сикилевым маслом-капните капельку на поверхность и точите нож с удовольствием и отличным результатом :znaika:

    Внимание! Сообщение заговорено! Модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и венерическим заболеваниям!
  • START-STOP Member
    офлайн
    START-STOP Member

    483

    8 лет на сайте
    пользователь #1748810

    Профиль
    Написать сообщение

    483
    # 16 марта 2018 23:09 Редактировалось START-STOP, 1 раз.

    Да, это всего лишь Berghoff - Orion 9 mm. за 15$
    Стесняюсь спросить, а какими ножами пользуется Ваша жена на кухне?

    Может...

    Нет...? Такой можно не только (© egoMANIAC - сикилевым маслом) но и жидким стулом смочить...

  • _BY_SERG Senior Member
    офлайн
    _BY_SERG Senior Member

    17051

    17 лет на сайте
    пользователь #62237

    Профиль
    Написать сообщение

    17051
    # 16 марта 2018 23:21

    START-STOP, согласен с чашками и тарелками, но керамика керамике рознь, лучше всего фарфор для этого подходит. В деревне именно так и поступаю как правило, правда у меня ножик Трамонтина профессиональной серии. А в городе поступил еще проще - на фанерку наклеил с двух сторон наждачку разной зернистости - практически мусат получился по мелкой шкурке трамонтиной раз 20 вжикнул - и опять руку бреет)))

    За лясамі‑ўзгорамі, За сівымі зорамі Ягадай няспелаю Спіць краіна белая.
  • Shipastik Senior Member
    офлайн
    Shipastik Senior Member

    1382

    20 лет на сайте
    пользователь #17120

    Профиль
    Написать сообщение

    1382
    # 16 марта 2018 23:24 Редактировалось Shipastik, 3 раз(а).
    evtan:

    Я не мастер, только любитель, коих тут хватает.
    Пару слов попробую написать.
    Сложно лечить по фото, так и тут. Не попробуешь не узнаешь. Заточные впечатления хорошо бы пропускать через собственные руки и уши.
    Первое - брусок позиционируется как универсал для любых типов сталей, уже это одно заявление настораживает. Не часто подобные бруски встречаются.
    Потом размерчик - судя по видео на столе точить не очень удобно. В идеале можно подставку аналогичного размера, чтоб пальцы не мешали по столу. А вообще вроде как брусок для походов, поэтому резонно применять в качестве подвижного абразива. Держа в руке.
    Ну и время заточки всеж великовато. Значит что-то неоптимально выбрано. Возможно стоило взять более грубый камень для формирования угла, а этим доработать. С подобными ножами вполне должен справиться оксид алюминия на твердой связке.
    Думаю, как походный брусочек для быстрой правки умеренно подсевших несложных ножей должен сойти.
    .

    Да вообщем то могу при случае (насколько помню и если не ошибаюсь вроде не в Минске обитаете) предоставить на тест, а лучше в розыгрыше поучаствовать ;), там как раз один из призов оный камень ( Розыгрыш ), при удаче пришлют бесплатно новый ;)...
    Да камушек позиционируется именно как правило, а не полноценный "заточник", это я его так нагрузил, опять же только в рамках и ради теста, что бы за короткое время сделать какие то выводы. Потому и время большое что смену угла в 2.5 раза пришлось делать на 400 (а не 120 или 230 например), и размер понятно что маленький опять же...

    Клуб Последних бойскаутов. Добром нужно отвечать на добро, а на зло нужно отвечать справедливостью
  • START-STOP Member
    офлайн
    START-STOP Member

    483

    8 лет на сайте
    пользователь #1748810

    Профиль
    Написать сообщение

    483
    # 17 марта 2018 00:02
    =BY=SERG:

    START-STOP, согласен с чашками и тарелками, но керамика керамике рознь, лучше всего фарфор для этого подходит.

    Фарфор это и есть керамика, вернее это разновидность керамики.

  • CESSI Member
    офлайн
    CESSI Member

    137

    14 лет на сайте
    пользователь #231451

    Профиль
    Написать сообщение

    137
    # 19 марта 2018 13:04
    egoMANIAC:

    START-STOP:

    ПС. а сикилевым маслом-капните капельку на поверхность и точите нож с удовольствием и отличным результатом :znaika:

    это что за ЧУДО масло такое... гугл одни не потребности выдает... не, если че, то я уже капнул и заточил...

  • can_axe Senior Member
    офлайн
    can_axe Senior Member

    2052

    13 лет на сайте
    пользователь #373474

    Профиль
    Написать сообщение

    2052
    # 19 марта 2018 21:28 Редактировалось can_axe, 1 раз.

    а я нашел древний керамический предохранитель. Зачистил наждачной бумагой два ребра и одну плоскость. Фракция очень мелкая. Правит нормально!

  • elugtishka Member
    офлайн
    elugtishka Member

    222

    13 лет на сайте
    пользователь #263871

    Профиль
    Написать сообщение

    222
    # 19 марта 2018 23:02 Редактировалось elugtishka, 1 раз.

    Сейчас модные подставки-тарелки из сланца - примерно такие
    Лучше чем чашка и блюдце.

  • Сапрон1988 Neophyte Poster
    офлайн
    Сапрон1988 Neophyte Poster

    17

    7 лет на сайте
    пользователь #1908232

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 26 марта 2018 17:29

    Мужики подскажите где можно приобрести порошок карбида-кремния ?????В Могилёве не могу найти нигде (((((

    «Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!»
  • Shipastik Senior Member
    офлайн
    Shipastik Senior Member

    1382

    20 лет на сайте
    пользователь #17120

    Профиль
    Написать сообщение

    1382
    # 26 марта 2018 19:38

    Сапрон1988, Колючкаюбай

    Клуб Последних бойскаутов. Добром нужно отвечать на добро, а на зло нужно отвечать справедливостью