Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Сварочные аппараты

Solaris MMA-205

Ответить
  • 2269603 Neophyte Poster
    офлайн
    2269603 Neophyte Poster

    16

    6 лет на сайте
    пользователь #2269603

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 8 августа 2023 06:59
    Yastar:

    2269603:

    На рынке говорять что разницы нет ни какой

    На рынке работают, как правило, самые большие знатоки своего дела. Слушайте их и покупайте то, что они скажут.
    Не имея таких обширных знаний, как у рыночных работников, по сути Вашего вопроса всё же могу пояснить следующее.
    Топология обоих аппаратов одинаковая - косой мост. Только старый аппарат сделан по науке - там стоит Ш-образный выходной транс, как это и должно быть. У нового транс на кольце, что для косого не совсем правильно. Если брать характер сварки, то есть вероятность, что особой разницы заметно не будет. Однако платить столько денег за новую машину я бы не стал.

    К сожалению, не имею возможности предоставить фото нового Соляриса, но зато могу показать начинку. 255-го DGM.
    Если заглянуть под крышку синей машинки, то там увидите примерно то же самое, только на среднем вентиляторе в 205-м умудрились сэкономить.

    Если 205 в старом исполнении б. у. найти в хорошем состоянии стоит брать ?

  • Vova76Brest Senior Member
    офлайн
    Vova76Brest Senior Member

    1427

    5 лет на сайте
    пользователь #2555247

    Профиль
    Написать сообщение

    1427
    # 8 августа 2023 12:54 Редактировалось Vova76Brest, 4 раз(а).

    2269603, я не ремонтник сварочных аппаратов, но скажу одно. А где гарантия, что аппарат рабочий будет? Есть у меня мой старый Eland. Работает норм, но через 45 минут работы начинает дико глючить, идёт падение тока на выходе. Пока не остынет, час грубо, не хочет нормально работать.

    Тоесть даже если ты его проверишь, электрод, два спалишь. Где гарантия что дома он не накроется? Людям конечно надо верить, но я бы с осторожностью отнёсся к идее купить б/у аппарат. Только, если он стоит копейки, которые не обидно потерять....

    Чем вам так понравился этот 205? Есть много недорогих и вполне годных аппаратов. Вам для каких целей?

  • 2269603 Neophyte Poster
    офлайн
    2269603 Neophyte Poster

    16

    6 лет на сайте
    пользователь #2269603

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 8 августа 2023 13:52
    Vova76Brest:

    2269603, я не ремонтник сварочных аппаратов, но скажу одно. А где гарантия, что аппарат рабочий будет? Есть у меня мой старый Eland. Работает норм, но через 45 минут работы начинает дико глючить, идёт падение тока на выходе. Пока не остынет, час грубо, не хочет нормально работать.

    Тоесть даже если ты его проверишь, электрод, два спалишь. Где гарантия что дома он не накроется? Людям конечно надо верить, но я бы с осторожностью отнёсся к идее купить б/у аппарат. Только, если он стоит копейки, которые не обидно потерять....

    Чем вам так понравился этот 205? Есть много недорогих и вполне годных аппаратов. Вам для каких целей?

    В основном для домашнего использования.
    Пробовал разными аппаратами варить, пока понравился 205 солярис.

  • Vova76Brest Senior Member
    офлайн
    Vova76Brest Senior Member

    1427

    5 лет на сайте
    пользователь #2555247

    Профиль
    Написать сообщение

    1427
    # 9 августа 2023 07:38 Редактировалось Vova76Brest, 2 раз(а).

    2269603, ну, для домашнего значит обычно электрод 3.0мм рутил или рутил-целлюлоза. С основным покрытием я редко видел в быту. Тоесть 125А честных хватает. И не надо варить 8 часов в день каждый день.

    ... У нас на работе мы купили себе недорогой Solaris MMA 200D, знаете, 3-й год живёт. Электроды тянет и с основным покрытием и с рутиловым, рутил-целлюлозу. 3.0мм более чем уверенно тянет. Кабеля у меня были до 115м сечением 2.5мм2. Не профаппарат, но денег своих стоит, варить им очень мне понравилось. Из минусов это конечно зажим массы никакой. Да и кабеля короткие, со временем на замену.
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=24553760

    Yastar как то писал, что Solaris 250D помощнее и интереснее. Соглашусь.
    Заходите в основную ветку обсуждения сварочных аппаратов, там больше ребят. Может что другое посоветуют. И в Ривал Сварке есть норм аппараты. Много у кого видел уже, народ в целом доволен.

    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1202749&start=9640

  • 2269603 Neophyte Poster
    офлайн
    2269603 Neophyte Poster

    16

    6 лет на сайте
    пользователь #2269603

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 13 августа 2023 08:59

    Ездил смотрел б. у. аппарат внешне состояние отличное, когда включаешь стоит лёгкий писк, когда вариш то проподает то нет, это нормально?

  • Vova76Brest Senior Member
    офлайн
    Vova76Brest Senior Member

    1427

    5 лет на сайте
    пользователь #2555247

    Профиль
    Написать сообщение

    1427
    # 15 августа 2023 22:33 Редактировалось Vova76Brest, 2 раз(а).

    2269603, да кто ж скажет... Надо вскрывать, смотреть что там внутри. У меня было два случая, но я не ремонтник. Да и ремонтник думаю без вскрытия ничего не скажет судя по вашим словам.

    2269603:

    Ездил смотрел б. у. аппарат внешне состояние отличное, когда включаешь стоит лёгкий писк, когда вариш то проподает то нет, это нормально?

    Внешний вид говорит что аппаратом почти не пользовались? А цена? Сколько конкретно и модель аппарата, год производства? Вам не жалко купить его, а потом выяснится, что человек его продал, пион плохо работает, звонишь ему, он говорит, я не сварщик, аппарат отец покупал, я девочка, я ничего не понимаю в этом. Вы купили, значит вас все устраивает... Короче, купите, назад деньги будет очень сложно вернуть. Поэтому смотреть надо. Но даже если смотришь, нет никакой четкой гарантии, что все через месяц будет отлично. Тем более с рук.

  • Yastar Senior Member
    офлайн
    Yastar Senior Member

    1493

    10 лет на сайте
    пользователь #1134645

    Профиль
    Написать сообщение

    1493
    # 18 августа 2023 19:40
    2269603:

    когда включаешь стоит лёгкий писк, когда вариш то проподает то нет, это нормально?

    Для данного типа аппаратов, даже не для типа, а для этой модели, это вполне нормально. Глубинная сущность этого явления где-то обсуждалась, но выветрилась из головы напрочь. То ли частоты дежурки и основного инверторного блока подобраны неправильно, то ли ещё что. Но для пользователя это не так важно. На живучесть аппарата это не оказывает никакого влияния.
    Основные неисправности этих машин - выход из строя дежурки по причине пыли и сырости, так как во время выпуска этих аппаратов не было принято защищать блок питания с помощью разных силиконоподобных субстанций, и отклонение номинала резисторов в системе контроля питающего напряжения. Устраняются эти неисправности без особых проблем. Пробой транзисторов тоже иногда встречается, однако у косых мостов это явление нечастое и связано либо с тем же засорением пылью, либо с падением аппарата во включенном состоянии.
    Если аппарат продают по приемлемой цене, то можно не заморачиваться и покупать. Приемлемая цена для косого моста такого уровня в хорошем состоянии б/у - это рублей 250 - 270. При такой цене к аппарату обязательно должны прилагаться не слишком изношенные шнуры.

    Некоторые говорят, что я стар...
  • 2269603 Neophyte Poster
    офлайн
    2269603 Neophyte Poster

    16

    6 лет на сайте
    пользователь #2269603

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 20 августа 2023 07:08
    Yastar:

    2269603:

    когда включаешь стоит лёгкий писк, когда вариш то проподает то нет, это нормально?

    Для данного типа аппаратов, даже не для типа, а для этой модели, это вполне нормально. Глубинная сущность этого явления где-то обсуждалась, но выветрилась из головы напрочь. То ли частоты дежурки и основного инверторного блока подобраны неправильно, то ли ещё что. Но для пользователя это не так важно. На живучесть аппарата это не оказывает никакого влияния.
    Основные неисправности этих машин - выход из строя дежурки по причине пыли и сырости, так как во время выпуска этих аппаратов не было принято защищать блок питания с помощью разных силиконоподобных субстанций, и отклонение номинала резисторов в системе контроля питающего напряжения. Устраняются эти неисправности без особых проблем. Пробой транзисторов тоже иногда встречается, однако у косых мостов это явление нечастое и связано либо с тем же засорением пылью, либо с падением аппарата во включенном состоянии.
    Если аппарат продают по приемлемой цене, то можно не заморачиваться и покупать. Приемлемая цена для косого моста такого уровня в хорошем состоянии б/у - это рублей 250 - 270. При такой цене к аппарату обязательно должны прилагаться не слишком изношенные шнуры.

    Спасибо!

  • Vova76Brest Senior Member
    офлайн
    Vova76Brest Senior Member

    1427

    5 лет на сайте
    пользователь #2555247

    Профиль
    Написать сообщение

    1427
    # 21 августа 2023 13:01

    2269603, относительно ремонта сварочного аппарата. Общался я в Бресте с ремонтниками. Работа стоит денег. Сколько? Ну, если в двух словах, они цену на посмотреть, сделать диагностику, огласили 30$, плюс ремонт. Бесплатно никто ремонтировать не хочет, оно и понятно, за труд надо платить. Итого может выйти до 100$ ремонт аппарата. Ну, по крайней мере мне так они огласили. Поэтому все равно надо понимать, что все ремонтируется, но вопрос цены ремонта и цены нового аппарата всегда пересекается при приобретении б/у аппарата.

  • Yastar Senior Member
    офлайн
    Yastar Senior Member

    1493

    10 лет на сайте
    пользователь #1134645

    Профиль
    Написать сообщение

    1493
    # 21 августа 2023 19:15
    Vova76Brest:

    Общался я в Бресте с ремонтниками. ... сделать диагностику, огласили 30$, плюс ремонт. ... Итого может выйти до 100$ ремонт аппарата.

    Вова, неоднократно советовал Вам не писать на все темы подряд вне зависимости от того, разбираетесь Вы в вопросе или нет. Так нет же, изложить очередную чушь для вас то же самое, что сжечь пару электродов Солярисом 200D. За 100 упомянутых долларов никто электродную машину чинить не будет. Скорее всего, ремонтники Бреста пошутили над Вами.
    Вот испортится Ваш любимый 200D или 257 Ваших друзей, на котором корова проспала две ночи подряд, Вы отдадите за ремонт 300+ рублей?

    Некоторые говорят, что я стар...
  • Vova76Brest Senior Member
    офлайн
    Vova76Brest Senior Member

    1427

    5 лет на сайте
    пользователь #2555247

    Профиль
    Написать сообщение

    1427
    # 21 августа 2023 21:19 Редактировалось Vova76Brest, 8 раз(а).

    Yastar, вы не правы от слова совсем. Я рассказал историю про мой один из сварочных аппаратов Eland ещё мосфетник. Довольно приятный в работе аппарат. Брал я его лет 7 назад за 200$ примерно. Сейчас он столько не стоит от слова совсем.
    Закончилось все тем что ребята отговорили его ремонтировать. Аппарат целый, коровы на нем не спали. Чистый. Я писал, что начались с ним проблемы. Дешевле и наверное правильно что я тогда купил новый аппарат, тем более я этим зарабатываю. Jasic ARC 200 z296, кстати и с вами общался, вы сказали тогда, что этот аппарат надёжен как АК-47.

    Я о том, что смысл человеку покупать б/у аппарат за те же 100$ а потом отдавать ремонтировать его если что вдруг с ним не так. Я так и не услышал от человека о цене аппарата. Да и вообще не известно что с ним и как.
    Дешевле и логичнее купить сразу новый аппарат с гарантией а не играть с судьбой в везение.

    Yastar:

    Вова, неоднократно советовал Вам не писать на все темы подряд

    Ну вы поняли уже давно, что я не воспользовался этим советом. Это форум для общения.

    Yastar, ну вот скажите, сколько может отдать в сервисе официально человек за ремонт этого б/у аппарата. От.. до... Ваше мнение мне интересно. Понятно что может быть что угодно. Но грубо, от мелочи до не очень... Ну, если не хотите отвечать то я не буду настаивать.

    Yastar:

    Солярисом 200D.

    Мне этот аппарат понравился. Я не долго на нем работал, это не мой аппарат. Но 20кг электродов 3.0мм на кабелях 50-115м я точно сжег. Потом только я уже Jasic купил.

  • Yastar Senior Member
    офлайн
    Yastar Senior Member

    1493

    10 лет на сайте
    пользователь #1134645

    Профиль
    Написать сообщение

    1493
    # 21 августа 2023 22:17
    Vova76Brest:

    сколько может отдать в сервисе официально человек за ремонт этого б/у аппарата. От.. до... Ваше мнение мне интересно. Понятно что может быть что угодно. Но грубо, от мелочи до не очень...

    Самый дорогой ремонт - замена силовых транзисторов. Во-первых - сами транзисторы недёшевы, во-вторых - меняются всем набором, т. е. для данного аппарата, да и для большинства других, набор состоит из 4-х штук. Такой ремонт обойдётся потребителю в 145 - 170 рублей в зависимости от аппетита сервисного центра. Брать больше нет смысла, ибо целесообразность ремонта определяется стоимостью новых аппаратов.
    Вот сегодня принесли в ремонт 250-ю Ресанту с пробитой силой. Даже при названной цене в 145 рублей люди взяли паузу на раздумье. Более простой ремонт, типа дежурку восстановить или контроль напряжения, стоил бы 80 - 90 рублей.
    Брать 100 долларов за ремонт китайского электродника - верный путь к банкротству ремонтной конторы.

    Vova76Brest:

    Мне этот аппарат понравился.

    Вопрос был не в том, нравится ли вам 200 D. Отдали бы за ремонт такого аппарата 300 р при его цене 260 - 280 рублей за новый?

    Некоторые говорят, что я стар...
  • Vova76Brest Senior Member
    офлайн
    Vova76Brest Senior Member

    1427

    5 лет на сайте
    пользователь #2555247

    Профиль
    Написать сообщение

    1427
    # 21 августа 2023 23:03 Редактировалось Vova76Brest, 4 раз(а).

    Yastar, я о том же. Может не совсем четко объясняю свои мысли. Но цена аппарата раз. Второе, он б/у, издает непонятные звуки, гарантии нет. Может не страшно, ну да ладно. Не жалко ли человеку выкинуть деньги? Не лучше ли купить новый сварочный аппарат на гарантии? Никто не знает о цене его аппарата. Никто не знает что с ним и как он работает, тест 5 минут ниочем, мой 2 часа работал, потом уходил в аут минут на 45 минимум, как это продиагностировать? Тем более если человек приехал покупать аппарат с рук. Впарят человеку аппарат с хренью как у меня и что потом...

    Везение? Странная штука. Иногда везёт, но чаще всего нет. Да и цена на новые аппараты бытовые вполне нынче разумные, и акции, и Куфар в помощь.

    Человек должен знать что ремонт стоит денег.

  • Yastar Senior Member
    офлайн
    Yastar Senior Member

    1493

    10 лет на сайте
    пользователь #1134645

    Профиль
    Написать сообщение

    1493
    # 22 августа 2023 08:45
    Vova76Brest:

    Может не совсем четко объясняю свои мысли.

    То, чем Вы занимаетесь, называется демагогией. Можно ещё назвать переобуванием в воздухе.
    Как правило, наши мнения сильно различаются. А вы при этом "Yastar, я о том же".

    Вам бы в дипломаты.

    Некоторые говорят, что я стар...
  • Vova76Brest Senior Member
    офлайн
    Vova76Brest Senior Member

    1427

    5 лет на сайте
    пользователь #2555247

    Профиль
    Написать сообщение

    1427
    # 22 августа 2023 19:06
    Yastar:

    Vova76Brest:

    Может не совсем четко объясняю свои мысли.

    То, чем Вы занимаетесь, называется демагогией. Можно ещё назвать переобуванием в воздухе.
    Как правило, наши мнения сильно различаются. А вы при этом "Yastar, я о том же".

    Вам бы в дипломаты.

    В ДЕПУТАТЫ!!!

  • 2269603 Neophyte Poster
    офлайн
    2269603 Neophyte Poster

    16

    6 лет на сайте
    пользователь #2269603

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 10 сентября 2023 14:49

    Какай по лучше будет 205 или 226?