Ответить
  • XyligaN Senior Member
    офлайн
    XyligaN Senior Member

    2204

    18 лет на сайте
    пользователь #40575

    Профиль
    Написать сообщение

    2204
    # 4 декабря 2010 12:05

    Ребята!

    Так разъясните пожалуйста, как сейчас обстоят дела с переводами WU.

    Если я принял перевод в РБ от гражданина РФ проживающего в Москве. Мне нужно подавать данные в налоговую или нет?

  • swoopo Senior Member
    офлайн
    swoopo Senior Member

    980

    15 лет на сайте
    пользователь #166209

    Профиль
    Написать сообщение

    980
    # 10 декабря 2010 13:55

    И так суть вопроса. Пришел перевод вестерн юнион от друга с России. Пришел в банк , захотел снять, а мне сказали мол тип сумма превышает 100 базовых величин и ее нужно на благотворительный счет свой перечислить а потом куда то идти и что там объяснять и тд. Короч сказали что процедура долгая. Но сказали что от этого можно отказаться и просто снять деньги но могут быть проблемы. Итак, кто связывался с такими ситуациями ? В каком из банков проще снять ? Что может быть при отказе ? Короч интересны все моменты и вопросы. Поделитесь уважаемые опытом плизз. Заранее спасибо.

    censored
  • rauf_k Member
    офлайн
    rauf_k Member

    480

    13 лет на сайте
    пользователь #317739

    Профиль
    Написать сообщение

    480
    # 3 апреля 2011 17:03

    Кто-нибудь получал перевод в последнее время? Есть ли в банках $ на выдачу?

  • XyligaN Senior Member
    офлайн
    XyligaN Senior Member

    2204

    18 лет на сайте
    пользователь #40575

    Профиль
    Написать сообщение

    2204
    # 3 апреля 2011 18:25

    rauf_k, я получал доллары в банке. пока ждал, люди приходили чтобы купить валюту, им говорили что нет. а вестерн мне в долларах выдали, хотя может неудивительно, сумма то не большая — 200$

  • dima848 life:) community
    офлайн
    dima848 life:) community

    4297

    14 лет на сайте
    пользователь #195100

    Профиль
    Написать сообщение

    4297
    # 3 апреля 2011 21:15

    Кто получает переводы через вестерн, подскажите

    я правильно понял, без налогов и оформления благотворительного счёта я смогу получить от любых физ. лиц из-за границы не более 100 б. в. в месяц и не более 500 б.в. в год?

    а что дальше? Допустим, с превышающей суммы я могу платить 12% налога, тогда мне не нужно заводить благотворительный счёт?

    кто вкурсе, разъясните плз

  • rauf_k Member
    офлайн
    rauf_k Member

    480

    13 лет на сайте
    пользователь #317739

    Профиль
    Написать сообщение

    480
    # 3 апреля 2011 21:51

    а у меня в последнее время спрашивают: "Перевод делал гражданин РБ?". И со слов кассира, если ответить утвердительно, то они данные в налоговую не отправляют.

  • dima848 life:) community
    офлайн
    dima848 life:) community

    4297

    14 лет на сайте
    пользователь #195100

    Профиль
    Написать сообщение

    4297
    # 3 апреля 2011 21:58

    rauf_k, а если сказать неправду, проверять будут?

    и то что я выше написал, правильно?

  • rauf_k Member
    офлайн
    rauf_k Member

    480

    13 лет на сайте
    пользователь #317739

    Профиль
    Написать сообщение

    480
    # 3 апреля 2011 22:05 Редактировалось rauf_k, 1 раз.

    У них есть только имя и фамилия отправителя

  • XyligaN Senior Member
    офлайн
    XyligaN Senior Member

    2204

    18 лет на сайте
    пользователь #40575

    Профиль
    Написать сообщение

    2204
    # 3 апреля 2011 22:09

    Мне переводят из России. Какие могу быть налоги, если это не доход.

  • altaavis Junior Member
    офлайн
    altaavis Junior Member

    92

    15 лет на сайте
    пользователь #146450

    Профиль
    Написать сообщение

    92
    # 4 апреля 2011 10:47
    dima848:


    я правильно понял, без налогов и оформления благотворительного счёта я смогу получить от любых физ. лиц из-за границы не более 100 б. в. в месяц и не более 500 б.в. в год?

    Вы правильно всё поняли

    а что дальше? Допустим, с превышающей суммы я могу платить 12% налога, тогда мне не нужно заводить благотворительный счёт?

    более 100 б.в. величин единовременно - заводить благотв. счет (бесплатно), зачислять туда все средства, с договором на открытие счета идти и регистрировать в Департамент гуманитарной помощи. Там заява какая-то пишется, указываются цели, на которые идет перевод (т.е. куда тратить будете) - всё это бюрократично, т.е. чисто отписка. Но нужно (иначе - проблемы потом с налоговой и м.б. с др. госорганами). Они там это крутят-вертят, что-то проверяют. Через несколько недель Вы звоните в Департамент и идете туда забирать Удостоверение на право использовать средства с благотв.счета и с этим удост. снимаете в банке деньги. Действительно, процедура неприятная и если деньги нужны срочно - лучше разбить на несколько переводов.

    Налог с перевода - это уже второй вопрос. Это контролирует налоговая и до 500 б.в. в год - Вы ничего не подаете. Кстати, все сведения есть у налоговой - лучше не обманывайте - потом вызовут.

    Всё это касается Вас, если перевод от неродственника не гражданина РБ. В лругих случаях - не скажу.

    П.с. всё что описала - из собственной практики

    Кстати ещё по поводу налога. Независимо от суммы всех переводов если чел, который Вам выслал перевод передаст Вам документы, что с этих денег налог упалчен - тогда вообще ничего плтать не будете - предоставите сведения в налоговую и там на основании положения об избежании двойного налогообложения заявляете об отсутствии необходимости платить налоги

  • user909 Senior Member
    офлайн
    user909 Senior Member

    2894

    14 лет на сайте
    пользователь #173714

    Профиль
    Написать сообщение

    2894
    # 4 апреля 2011 12:42
    altaavis:

    Кстати ещё по поводу налога. Независимо от суммы всех переводов если чел, который Вам выслал перевод передаст Вам документы, что с этих денег налог упалчен - тогда вообще ничего плтать не будете - предоставите сведения в налоговую и там на основании положения об избежании двойного налогообложения заявляете об отсутствии необходимости платить налоги

    Бред. Допустим перевод был подарком и он больше 500 базовых. Не важно, платил ли даритель налог или не платил, вы в любом случае обязаны платить налоги с подарков больше 500 базовых (если даритель не близкий родственник).

    Спрос на ворушители соломы будет жэстачайшы. Гречка, доллар, евровидение - это звенья одной цепи.
  • altaavis Junior Member
    офлайн
    altaavis Junior Member

    92

    15 лет на сайте
    пользователь #146450

    Профиль
    Написать сообщение

    92
    # 4 апреля 2011 14:17
    user909:

    Бред. Допустим перевод был подарком и он больше 500 базовых. Не важно, платил ли даритель налог или не платил, вы в любом случае обязаны платить налоги с подарков больше 500 базовых (если даритель не близкий родственник).

    простите, не брежу

    Спорить не буду - больше 500 б.в. лично не получала

    Но когда консультировалась в налоговой - объяснили так, что если Отправитель предоставляет доки, что он с этих денег налог уплатил в своей стране, то Получатель не платит. (вы ещё попробуйте достать эти доки у отправителя).

    Но утверждать не буду! Они в налоговой так ох-отно "консультируют", что не исключено, что и не учла налоговица чего-то, а может ....

    Всё остальное по переводу (кроме более 500 б.в.) - точно.

  • litildivil Member
    офлайн
    litildivil Member

    227

    14 лет на сайте
    пользователь #177694

    Профиль
    Написать сообщение

    227
    # 4 апреля 2011 16:51

    При превышении 100 базовых открытие счета в случае, если это безвозмездная помощь...правильно? но там еще есть ссылка, что этой помощью НЕ ЯВЛЯЮТСЯ переводы от граждан РБ и еще пару категорий. То есть получается, что от гражданина РБ МОЖНО получить единовременно больше 100 базовых??? у кого это можно уточнить?

  • user909 Senior Member
    офлайн
    user909 Senior Member

    2894

    14 лет на сайте
    пользователь #173714

    Профиль
    Написать сообщение

    2894
    # 4 апреля 2011 20:04

    litildivil, все правильно. Правда тут на форуме в смежной ветке кто-то утверждал, что отправитель гражданин рб при этом должен быть налоговым резидентов рб, но человек не предоставил подтверждения своих слов и я не нашел где подобное написано, так что скорее всего ОБС (одна бабка сказала).

    altaavis, скорее всего неправильно поняли инспектора, или он неправильно выразился. Подарки выше 500бв не от близких родственников в любом случае облагаются налогом и ничего тут не изменишь.

    Спрос на ворушители соломы будет жэстачайшы. Гречка, доллар, евровидение - это звенья одной цепи.
  • dima848 life:) community
    офлайн
    dima848 life:) community

    4297

    14 лет на сайте
    пользователь #195100

    Профиль
    Написать сообщение

    4297
    # 4 апреля 2011 22:27

    altaavis, спасибо за ответ

    и ещё, скажите плз, какие данные нужно называть кассиру, при получении перевода?

  • litildivil Member
    офлайн
    litildivil Member

    227

    14 лет на сайте
    пользователь #177694

    Профиль
    Написать сообщение

    227
    # 5 апреля 2011 07:52
    dima848:

    altaavis, спасибо за ответ

    и ещё, скажите плз, какие данные нужно называть кассиру, при получении перевода?

    имя и фамилия отправителя и код перевода

  • litildivil Member
    офлайн
    litildivil Member

    227

    14 лет на сайте
    пользователь #177694

    Профиль
    Написать сообщение

    227
    # 7 апреля 2011 04:20

    Ребята, кто будет мимо Вестерна пробегать, спросите, плиз, можно ли получить от гражданина РБ более 100 базовых единовременно (так как это не является безмозмедной помощью). Спасибо:beer:

  • Jack_Daniel Member
    офлайн
    Jack_Daniel Member

    308

    13 лет на сайте
    пользователь #282777

    Профиль
    Написать сообщение

    308
    # 20 июня 2011 21:27

    Комрады, подскажите, пожалуйста, выдают ли сейчас переводы в долларах?

  • XyligaN Senior Member
    офлайн
    XyligaN Senior Member

    2204

    18 лет на сайте
    пользователь #40575

    Профиль
    Написать сообщение

    2204
    # 20 июня 2011 21:38
    Jack_Daniel:

    Комрады, подскажите, пожалуйста, выдают ли сейчас переводы в долларах?

    Я пятницу получил перевод в пару листов.

  • ChelodoiMolovek Senior Member
    офлайн
    ChelodoiMolovek Senior Member

    3917

    17 лет на сайте
    пользователь #61746

    Профиль
    Написать сообщение

    3917
    # 27 февраля 2012 03:31 Редактировалось ChelodoiMolovek, 1 раз.

    del