• franco Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    franco Senior Member Автор темы

    518

    16 лет на сайте
    пользователь #11310

    Профиль
    Написать сообщение

    518
    # 10 октября 2006 22:30

    Сегодня истек контракт, обходной не дали. Причем за 11 дней уведомили что его не продлевают. Что делать?

  • franco Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    franco Senior Member Автор темы

    518

    16 лет на сайте
    пользователь #11310

    Профиль
    Написать сообщение

    518
    # 10 октября 2006 22:44

    Up

  • franco Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    franco Senior Member Автор темы

    518

    16 лет на сайте
    пользователь #11310

    Профиль
    Написать сообщение

    518
    # 10 октября 2006 22:44

    Господа, я схожу с ума!

    Красная карточка была показана пользователю за этот пост модератором Guerilla (11 октября 2006 09:25)
    Основание: пункт правил 2.11

  • dimsonn Senior Member
    офлайн
    dimsonn Senior Member

    2331

    14 лет на сайте
    пользователь #33177

    Профиль
    Написать сообщение

    2331
    # 10 октября 2006 23:14

    Что значит - что делать? Ты хочешь уволиться или остаться?

    Если хочешь уволиться, то идешь завтра в отдел кадров, требуешь расчета и трудовую книжку. Расчет должны тебе дать не позднее следующего дня после заявления требования (ст. 77 ТК). Трудовую книжку должны были тебе выдать в день увольнения, т.е. сегодня (ст. 50 ТК). Поэтому, сели завтра тебе ее не выдают, то ты имеешь право потребовать от нанимателя выплаты среднего заработка за все время вынужденного прогула, и дата увольнения при этом изменяется на день выдачи трудовой книжки (ст. 79 ТК). То же самое и с окончательным расчетом, т.е. за все дни задержки его выплаты ты имеешь право потребовать от нанимателя выплатить средний заработок за каждый день просрочки (ст. 78 ТК). Все это делается в судебном порядке. Все заявления в случае возникновения проблем советую оформлять письменно в двух экземплярах - один для нанимателя, один для себя. На своем экземпляре требовать проставления отметки о приеме и регистрационного номера заявления (требования). Если это делать наниматель отказывается, драться и скандалить не нужно, а нужно идти в ближайшее почтовое отделение и отсылать все документы заказным письмом с уведомлением.

    Если же ты хочешь остаться, то, увы, ничего не сделаешь. По законодательству тебя должны были предупредить за 14 дней о желании/нежелании продлять контракт. То, что это сделали за 11 дней, сути дела не меняет, ответственности для нанимателя за это не предусмотрено. Если ты захочешь полезть в бутылку и посудиться, то суд просто изменит дату твоего увольнения таким образом, чтобы она приходилась на 3 дня позже, взыскав за эти 3 дня в твою пользу средний заработок. Но на работе тебя никто уже не восстановит. Вот такие пироги.

    В этом вашем интернете не поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил...
  • Aaron Senior Member
    офлайн
    Aaron Senior Member

    5795

    18 лет на сайте
    пользователь #525

    Профиль
    Написать сообщение

    5795
    # 11 октября 2006 00:04

    У меня в контракте я сам должен не менее чем за 14 дн. до его истечения предупредить нанимателя о своих намерениях. Идёт ссылка на постановление СМ РБ от 31.10.2005 №1201 "О внесении изменений и дополнений в некотороые постановления..."

    Так что у меня обоюдно.

    Но в данном случае, если по истечению контракта работника не уволилят день в день, то нельзя говорить о переходе в стадию бессрочного контракта, т.к. согласно ст.39 ТК РБ "Продолжение действия срочного трудового договора на неопределенный срок. Если по истечении срока трудового договора (пункт 2 статьи 17) трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения, то действие трудового договора считается продолженным на неопределенный срок". В данном случае наниматель потребовал их прекращения. Так что согласен с dimsonn.

    [censored by tut] Читаем п. 2.7 [url=http://forum.onliner.by/faq.php]Правил[/url] (подпись не более двух СТАНДАРТНЫХ строк)
  • dimsonn Senior Member
    офлайн
    dimsonn Senior Member

    2331

    14 лет на сайте
    пользователь #33177

    Профиль
    Написать сообщение

    2331
    # 11 октября 2006 00:55

    Aaron

    У меня в контракте я сам должен не менее чем за 14 дн. до его истечения предупредить нанимателя о своих намерениях... Так что у меня обоюдно.

    Мой совет на будущее - забить на эту норму. Для работника за непредупреждение никаких санкций не предусматривается, хуже ему от этого не будет. Лишний раз о себе не напомнишь - наниматель тоже может не вспомнить о своей обязанности предупредить о своих намерениях. И тогда контракт плавно перетекает в бессрочный трудовой договор.

    В этом вашем интернете не поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил...
  • Lawer Senior Member
    офлайн
    Lawer Senior Member

    743

    16 лет на сайте
    пользователь #11115

    Профиль
    Написать сообщение

    743
    # 11 октября 2006 08:54
    franco:

    Сегодня истек контракт, обходной не дали. Причем за 11 дней уведомили что его не продлевают. Что делать?

    Если приказ об увольнении не издатут в последний день работы по контракту и на следующий день допустят к работе, то у Вас трудовой договор на неопределенный срок.

    Здесь была моя подпись [censored by tred]
  • franco Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    franco Senior Member Автор темы

    518

    16 лет на сайте
    пользователь #11310

    Профиль
    Написать сообщение

    518
    # 15 октября 2006 20:16

    Вот только как это доказать?

  • Finik Senior Member
    офлайн
    Finik Senior Member

    2237

    17 лет на сайте
    пользователь #3470

    Профиль
    Написать сообщение

    2237
    # 15 октября 2006 22:32

    franco, Прошла почти неделя с того момента, как у Вас закончился контракт, что Вы хотите доказать?

    после даты окончания контракта Вы работали? в последний день Вас расчитали? в последний день Вам выдали трудовую книжку?

    кстати по поводу обходного листка, это головная боль работодателя и ровным счетом ни чего не означает, даже если бы Вам его выдали, Вы могли с ним не бегать и забить на него, все равно в последний рабочий день (не позднее) Вас обязаны расчитать и выдать трудовую на руки.

    Жизнь.exe /?