Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Фотоаппараты

Panasonic Lumix DMC-FZ50

Ответить
  • Andruss Member
    офлайн
    Andruss Member

    199

    18 лет на сайте
    пользователь #46870

    Профиль
    Написать сообщение

    199
    # 1 августа 2007 17:08

    vlsd

    Всегда рады услышать мнение другого собеседника :).

    п.7 Кит у кэнона один из самых плохих, но за него и берут мало (порядка 50 долларов). Но сильнее мыла, чем на мыльницах вроде не было подмечено. Возможно у Вашей соседки дефектный объектив (что иногда случается), либо проблемы с фокусом (на Кэнонах правда, обычно жалуются при светосильных объективах на это).

    п.8 Точно - в Д80 кит дают 18-135. Очень его хвалят, по снимкам вроде качество очень приличное дает, особенно с учетом его цены. И размах фокусных нормальный. Насчет телевика, я писал выше, но похоже слишком много флуда там было, и Вы не заметили. Есть достаточно хороший за свои 130-150 долларов 70-300 мм, в пересчете на ЭФР 105-450мм. Появился новый, бывший китовый из дабл кита 55-200 но уже с оптической стабилизацией. На сегодня это самый дешевый стабилизированный объектив.

    Про цену вопрос и стоял - с какой целью платить 650 за мыльницу при аналогичных ценах на ЦЗК и остался не объясненым.

  • val-gomel Member
    офлайн
    val-gomel Member

    277

    16 лет на сайте
    пользователь #95251

    Профиль
    Написать сообщение

    277
    # 1 августа 2007 17:42
    vlsd:

    Цитата:

    , красных рож не заметил (при выставленом ББ), отличный зум, неплохая скорость, не очень удобный макро и ручной фокус при слабом освещении.

    Обладатели FZ30 на ИХВТ залезли в заводские настройки с помощью сервис-проги, поменяли настройки и убрали эту неприятность.

    Правда, будь готов, что можешь грохнуть фот - такое там тоже случалось.

    Это проявляется в помещении со вспышкой: в РАВе нет, в ЖПЕГе есть - не очень удачно выбран коээфициент возле красного цвета.

    Но похожую неприятность даже за Марком 2 в одном обзоре отметили.

    Shania Twain Ka-Ching!
  • Andruss Member
    офлайн
    Andruss Member

    199

    18 лет на сайте
    пользователь #46870

    Профиль
    Написать сообщение

    199
    # 1 августа 2007 18:00

    val-gomel

    Я так и подумал, что кроме как позорится (хамить/вешать ярлыки/скандалить) по-теме сказать нечего.

    С матрицей я достаточно доступно объяснил причину большего шума FZ50 или все понятно и ошибка больше не повторится.

  • Andruss Member
    офлайн
    Andruss Member

    199

    18 лет на сайте
    пользователь #46870

    Профиль
    Написать сообщение

    199
    # 1 августа 2007 20:30
    Andruss:


    val-gomel (цитата):Но нашел другой выход, прочитав одну статью: там зеркальщикам советовали для портрета для смягчения рисунка кожи и сглаживания следов времени на лице использовать фокусное 80 мм. На FZ50 этот эффект начинает проявляться с 130-140 мм ЭФР.

    У вас в голове каша из где-то вырванных данных. По этой фразе можно сразу судить о Ваших "глубоких" познаниях темы.

    Разные объективы дают разный рисунок. А фокусное расстояние используют большим, для того чтобы лицо не было ипорчено дисторцией и имело нормальную природную форму.

    val-gomel:


    А советы по использованию 80 ФР для съемки портретов давали профессиональные фотографы, а не какой-то молокосос.

    Да, объективы не выдают рисунок, или ты смысла слова "рисунок" тоже не знаешь.

    Возьмем беларуский ресурс:

    О фактуре кожи :znaika::

    "– Для увеличения художественного эффекта часто применяются Soft (смягчающие) объективы и фильтры, которые позволяют лучше передать фактуру кожи человека."

    Об distortion :znaika::

    "– Для съемок портрета, как правило, применяются объективы с фокусным расстоянием 80-135мм. Если необходимо размыть задний план, то для этого следует максимально открыть диафрагму. При использовании широкоугольных объективов получаются значительные перспективные искажения."

    Опять находим полное подтверждение моих слов. :super:

    Ни слова об смягчении рисунка объективами от 80мм. :-?

    Какие будут комментарии ? Снова промолчите ? :conf:

    Добавлю еще:

    val-gomel:

    Да, я вроде писал, что бытует мнение, у Никонов цвета получше, чем у Кэнонов (фирменный блеклый как бы естественный цвет Кэнона - это фирменный признак что в зеркале, что в цифромыле - так они представляют правильную цветопередачу - кому-то это нравится, кому-то нет)

    Однако вчера юзал Инет и наткнулся на жалобы самих же зеркальщиков: "О фототестах и их влиянии на мнение фотолюбителей. (Или непонятки с цветопередачей Nikon D50)"

    http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=20:20949.

    Наверное, эти недалекие ребята и не знают, что зеркало Никон Д50 "суперпрофессиональный" фотоаппарат и что он в 100 раз лучше снимает, чем все остальное. Просвети их, Андрусс.

    Если бы Вы прочитали до конца эту тему, то разобрались (?) в чем дело. Я ее читал в свое время, когда она появилась. Поясню для слушателей очень кратко суть. Один пользователь снял вечером ЦЗК Кэнон 350D и Никон D50 свой музыкальный центр. Потом вырезал кропы и выложил их. Начал писать, что Никон не верно передает цвет, вместо черного дает фиолетовый. Когда народ просил дать RAW он отказывался это делать. Форумчане не поленились и нашли точно такой же центр музыкальный, и у него оказался действительно черно-фиолетовый оттенок. Проблема у парня была в том, что он не верно баланс белого ставил + ISO высокое было (800 по-мойму). Вот собственно и все. Получается еще Ваш один аргумент не в лузу.

    Я вообще не понимаю, как можно как аргумент приводить какие-то истории непонятные . Я могу закидать таких историй не меньше, а зачем. Разве это, что-то доказывает. Вот кропы да, от них ни куда не денешься. Они показывают все, что может камера. Вопрос конечно кто их делал остается и как делал тоже.

    и еще не всегда это верно:

    val-gomel:

    Кроме того, человек бьется в редакторе, смотрит на монитор, но при печати фотографии это может заросто привести к ухудшению - на монике и на фотобумаге снимки сильно различаются.

    Тем более, когда он бьется в редакторе и проводит как бы улучшайзинг, то у него в наличии определенный монитор, карта, разрешение, калибровка и т.п., а приходит и смотрит на другом компе - куда-то баланс белого уплыл и т.д.

    Чтобы свести к минимуму эти эффекты, люди делают калибровку монитора, берут в фотолабе профиль или тестовый кадр по нему настраивают свой монитор. Кто печатает на принтере дома заказывает профили под него. Вариантов много. В интернете можно найти как это сделать.

  • Andruss Member
    офлайн
    Andruss Member

    199

    18 лет на сайте
    пользователь #46870

    Профиль
    Написать сообщение

    199
    # 2 августа 2007 00:55
    val-gomel:

    Ты хоть раз заглядывал в инженерные таблицы, в которых указан размер пикселя для каждой конкретной матрицы? А промежутки между пикселями, и они могут быть разными.

    А шумы матрицы определяются ТОЛЬКО размером матрицы и ничем иным?

    А какие бывают виды шумов?

    ГРАНДИОЗНЫЙ ВЫВОД - выходит, что шум тем меньше, чем больше падающего на пиксель света????

    Мне нет нужды заглядывать в таблицы. Для чего ? Итак понятно любому, кто даже немного разбирается в вопросе. Промежутки между пикселями составляют один порядок +-5% в рассматриваемых камерах. Если я ошибся в расчете приведите просто цифры, а не голословно трепитесь.

    Шум матрицы в тенях определяется в первую очередь количеством поглощенных фотонов, число которых пропорционально падающему свету на фотоячейку. По этой причине, чтобы собрать больше света, перед каждым пикселом ставится микролинза, сечение которой в плоскости матрицы и занимает как раз приведенную мной выше площадь.

    Шумы в матрице возникают в основном вследствие i) токов утечки, ii) теплового шума (генерация/рекомбинация/рассеяние на фононах) и iii) и для КМОП матрицы еще один источник - шум усилителя/драйва пиксела. Остальные шумы меньше по величине и можно в данном случае не рассматривать.

    Вывод Вы правильно поняли. Чем выше сигнал, тем лучше отношение сигнал/шум, тем меньше видим воздействие шума.

    У меня встречный вопрос, как по Вашему, реализована различная чувствительность (ISO) в цифровых камерах ?

    ЗЫ. Не нужно перед информативным постом, занимающим три строчки, выписывать страницы флуда. Я же сказал, что на него не буду отвечать. Кроме того, совершенно не понятно, что Вы хотите этим добиться. Вы оскорбляете и очерняете всем этим бредом только себя и своих родителей, которые Вас воспитали. Отправляйте это (как назвать подходящим словом не придумал) частным сообщением.

  • Сашка Member
    офлайн
    Сашка Member

    118

    22 года на сайте
    пользователь #2964

    Профиль
    Написать сообщение

    118
    # 2 августа 2007 01:08

    Если через меню уменшить разрешение на FZ50 с 10 Мп до, например 5 Мп, шумы при этом уменьшатся?

  • Andruss Member
    офлайн
    Andruss Member

    199

    18 лет на сайте
    пользователь #46870

    Профиль
    Написать сообщение

    199
    # 2 августа 2007 01:33
    Сашка:

    Если через меню уменшить разрешение на FZ50 с 10 Мп до, например 5 Мп, шумы при этом уменьшатся?

    Если уменьшить разрешение, то шумы на СНИМКЕ будут уменьшаться. Это хорошо можно проверить у себя на мониторе. Ставите снимок на высоком ISO в масштаб 100%, затем уменьшаете масштаб и наблюдаете уменьшение шумов. Но в этом случае Вы теряете и детали.

    Уменьшение разрешения происходит не на матрице, а в процессоре фотика. Поэтому шум на пикселе не изменяется от выбора разрешения, т.е. картинка будет сначал собираться все равно из 10мп, а затем только ее процессор уменьшит до 5мп. Кроме того, часто сторонние программы такое "уменьшение" делают лучше, чем процессор в камере. Поэтому есть смысл делать снимки на максимальном разрешении, и есть еще один плюс - если придется вырезать лишнее из кадра или напечатать в большем формате.

    еще дополню:

    Шумы такое дело. Кому-то все равно, кому-то не нравятся. Поэтому если Вы решились все же на FZ50, то покачайте реальные снимки, попробуйте распечатать некоторые и посмотрите, есть ли реальное улучшение относительно Вашего FZ8. А вообще, если не зеркалка, то я бы смотрел в сторону фуджи. У них реально с шумами лучше (но только не самая последняя модель, которая недавно вышла, они тоже пошли по увеличению мегапукселей). Мне нравится как снимает F30.

  • vlsd Senior Member
    офлайн
    vlsd Senior Member

    2363

    17 лет на сайте
    пользователь #82159

    Профиль
    Написать сообщение

    2363
    # 2 августа 2007 09:07 Редактировалось vlsd, 2 раз(а).

    Про цену вопрос и стоял - с какой целью платить 650 за мыльницу при аналогичных ценах на ЦЗК и остался не объясненым

    540 бу body + 50(?) кит + 150 теле - 750 и это миниум за бу

    бу фз50 - отдадут и за 550-600 с кучей фильтров и тд, 30 ещё дешевле - не у всех есть лишние 200 денег и желание таскать лишних полкило за отсутствие шума, который они никогда и не заметят если не сунуть носом в монитор при 200-300% увеличении(проверено), а картинку панасы дают приятную - всем моим на работе нравится и они не догоняют моего желания обмена на фудж.

    Обладатели FZ30 на ИХВТ залезли в заводские настройки с помощью сервис-проги, поменяли настройки и убрали эту неприятность.

    Правда, будь готов, что можешь грохнуть фот - такое там тоже случалось.

    Это проявляется в помещении со вспышкой: в РАВе нет, в ЖПЕГе есть - не очень удачно выбран коээфициент возле красного цвета.

    Я написал что НЕ заметил проблем с красным цветом (ничего не перешивал) - может это моё личное цветовосприятие, но по мне все в норме - просто на фудже мне приятнее полутона, а так никакого сравнения ни с задраным Каноном(а610, с3), ни с откровенно КРАСНОЙ соней (все что видел), ни с Коникой/Минолтой в голубых тонах (не помню марок, вроде з5 и какие-то мыльницы)

    Если уменьшить разрешение, то шумы на СНИМКЕ будут уменьшаться. Это хорошо можно проверить у себя на мониторе. Ставите снимок на высоком ISO в масштаб 100%, затем уменьшаете масштаб и наблюдаете уменьшение шумов. Но в этом случае Вы теряете и детали.

    Причем теряются очень конкретно :-( , кроме теории проверял на практике - лучше не обращать внимания, при печати 10х15 будет заметны только очень конкретные грабли - которые и 3мп не спасут, а детализация будет лучше.

    Поэтому если Вы решились все же на FZ50, то покачайте реальные снимки, попробуйте распечатать некоторые и посмотрите, есть ли реальное улучшение относительно Вашего FZ8. А вообще, если не зеркалка, то я бы смотрел в сторону фуджи. У них реально с шумами лучше (но только не самая последняя модель, которая недавно вышла, они тоже пошли по увеличению мегапукселей). Мне нравится как снимает F30.

    Насчет Ф30(31,40,41 - копать надо,что веселей) согласен на все 100 (исходя из общения с ф10 и с9600) - умеют фуджи делать технику,

    Насчет ФЗ-8 - сравнивал через нет с фз-30 +- одни сюжеты при +- равных условиях (сравнить руки возможности не было) - хуже детализация -

    наверно и все - хотя что там было в настройках тоже х его з, ну и щупать не щупал

    а насчет МП - так 30 на 1/1,8 - 8 много - 5-6 было бы за глаза, а нах ляпать 10 на 1/2,5 вообще не пойму.

    А вы, парни, млин, остановите этот словарный бред не по теме - тут люди интересуются характеристиками и личными ощущениями от фотов - а вы, похоже, аппараты собеседников особо в руках и не держали. Описаний, инж. таблиц и тд в нете и так как грязи - но почему-то

    фудж и панас шумят не смотря на +- один коэфф отношения мп / плошадь матрицы абсолютно по разному :-(

    каноны / никоны / пентаксы (зерк) - тоже, так что таблицы это вещь здесь не совсем понятная (как и многие ттх на аппаратуру Гнусмаса - у EIZO/Mitsub/Dell/Sony характеристики хуже, а картинка лучше :-))))), но это уже, сорри, флуд)

    hallo
  • Andruss Member
    офлайн
    Andruss Member

    199

    18 лет на сайте
    пользователь #46870

    Профиль
    Написать сообщение

    199
    # 2 августа 2007 09:33
    vlsd:

    ... бу фз50 - отдадут и за 550-600 с кучей фильтров и тд, 30 ещё дешевле - не у всех есть лишние 200 денег и желание таскать лишних полкило за отсутствие шума, который они никогда и не заметят если не сунуть носом (проверено), а картинку панасы дают приятную - всем моим на работе нравится и они не догоняют моего желания обмена на фудж.

    Вес и размеры FZ50: 85.5 x 140.8 x 142 мм, 734 г

    Вес и размеры D40: 94 x 126 x 64 мм, 522 г

    + 385 г 18-135: в сумме 907 г

    (!) + 205 г 18-55: в сумме 727 г (легче панаса)

    + 335 г 55-200: в сумме 857 г

    и т.д. Редко когда нужно иметь с собой несколько объективов, но даже в случае далб кит (2 и 3) получаем 1062, что на 330 г тяжелее панаса. В любом случае у Вас есть выбор что поставить/взять.

    Итого. По габаритам практически паритет. Вес скажем немного выигрывает панас.

    vlsd:

    А вы парни, млин не знаю кто из вас умней, но остановите вы этот словарный бред не по теме - тут люди интересуются характеристиками и личными ощущениями от фотов - а вы похоже аппараты собеседников особо в руках и не держали. Описаний, инж. таблиц и тд в нете и так как грязи - но почему-то фудж и панас шумят не смотря на +- один коэфф отношения мп / плошадь матрицы абсолютно по разному

    Фуджи использует матрицы сделанные по другой технологии. Вроде val-gomel (на первых страницах - до флуда) на этом форуме давал ссылку. Поэтому и шумы разные.

  • vlsd Senior Member
    офлайн
    vlsd Senior Member

    2363

    17 лет на сайте
    пользователь #82159

    Профиль
    Написать сообщение

    2363
    # 2 августа 2007 09:46

    Фуджи использует матрицы сделанные по другой технологии. Вроде val-gomel (на первых страницах - до флуда) на этом форуме давал ссылку. Поэтому и шумы разные

    Я именно об этом - что размер матрицы не совсем корректный показатель (хотя знаю людей гордящихся, что у них 10МП) :-(

    hallo
  • vlsd Senior Member
    офлайн
    vlsd Senior Member

    2363

    17 лет на сайте
    пользователь #82159

    Профиль
    Написать сообщение

    2363
    # 2 августа 2007 09:50

    Вес и размеры D40: 94 x 126 x 64 мм, 522 г

    D40? - а чего тогда не равняешь с фз5-7-8?

    Там же от зеркала только зеркало и осталось :-(

    hallo
  • Andruss Member
    офлайн
    Andruss Member

    199

    18 лет на сайте
    пользователь #46870

    Профиль
    Написать сообщение

    199
    # 2 августа 2007 09:51
    val-gomel:


    Ух ты, заступник для Сашки нашелся - "добренький! дяденька -псевдозеркальщик

    Ты может скажешь, что это ты таблицу придумал? Она уже заезжена в Инете до безобразмя.

    Но если ты не причастен к производству матриц - не лезь со своими тупыми расчетами. А технология сложна - если ты на приличном инженерном уровне не знаешь процесс производства матриц (а у нас этого никто практически не знает, на форуме уж точно) - ну не позорься.

    Это намного сложнее, чем твой дилетантский мозг БНФвовца может переварить: вы привыкли только лозунги бездумно вопить.

    Нашел подтверждение своих расчетов тут:

    1/2.5 2,620 x 1,984 2.2 x 2.2 µm^2

    -> посчитаем площадь = 4.84 µm^2. Я писал "Fz8 может похвастаться: 5E6/29.94 - площадью одного пиксела равной 5.0 мкм^2."

  • Andruss Member
    офлайн
    Andruss Member

    199

    18 лет на сайте
    пользователь #46870

    Профиль
    Написать сообщение

    199
    # 2 августа 2007 09:59
    vlsd:

    Цитата:Вес и размеры D40: 94 x 126 x 64 мм, 522 г

    D40? - а чего тогда не равняешь с фз5-7-8?

    Там же от зеркала только зеркало и осталось

    Равнять смысла нет, качетсво картинки сравнять никак не получится. На сегодня в линейке ЦЗК у Никон Д40/Д40х/Д80 и Д200. Д40(х) младшая модель - как я понял из Вашего поста Вам важен размер и вес - поэтому его и привел. На самом деле вес камеры только в плюс - меньше шевеленки вылазит.

    Относительно старших моделей у него нет отвертки (мотора в тушке для фокуса), поэтому не будет работать автофокус на объективах без мотора. И видоискатель поменьше старших моделей. А камера осталась зеркальной. Только вроде это отличие основное, остальное по мелочи.

    Можно посмотреть на Кэноны они маленькие тоже, потому, что в них нет отвертки (они отказались от него значительно раньше). Еще меньше олимпусы, но в них матрица меньше и оптика дороговато стоит/малый выбор.

  • vlsd Senior Member
    офлайн
    vlsd Senior Member

    2363

    17 лет на сайте
    пользователь #82159

    Профиль
    Написать сообщение

    2363
    # 2 августа 2007 10:43 Редактировалось vlsd, 2 раз(а).

    На самом деле вес камеры только в плюс - меньше шевеленки вылазит.

    Актуально НАВЕРНО (400Д и Зенит повесу не сильно отличаются, пружины только разные, а больше ничего в посл.время не держал)

    только для зеркала вследствии инерции - для остального абсолютно не важно (моими руками)

    Относительно старших моделей у него нет отвертки

    Ну "совсем маленький недостаток" на сегодняшний день - я ж перед этим писал, что лучшие МОИ фоты сделаны Зенитом за 50 баков купленым 10лет назад, только вот он без отвертки, да и с небольшим для цифры недостатком - пленочный

    Еще меньше олимпусы

    но в них матрица от панаса!!!!! :-(

    , а так согласен

    Насчет размера - мне он не важен - иначе лучше фуджи Фсерии зверя нет,

    просто кроме меня тут разные люди бывают и я стараюсь быть объективным

    Как по мне - если буду брать зеркало - то не младше Н70/80/ или К20/30

    hallo
  • Andruss Member
    офлайн
    Andruss Member

    199

    18 лет на сайте
    пользователь #46870

    Профиль
    Написать сообщение

    199
    # 2 августа 2007 11:22

    vlsd

    Почему на флуд. Нормальное обсуждение, как альтернатива к FZ50.

  • vlsd Senior Member
    офлайн
    vlsd Senior Member

    2363

    17 лет на сайте
    пользователь #82159

    Профиль
    Написать сообщение

    2363
    # 2 августа 2007 12:07

    Равнять смысла нет, качетсво картинки сравнять никак не получится

    На мониторе? При каком увеличении / ЭЛТ-ЖКИ / руки фотографа /... / ... / ... ?

    Что обидно - сам ведь понимаешь, что пишешь.

    Процентов думаю 70-80 людей смотрящих на ФЗ 5-7(а то и на 30-50) ,если им сразу вручить зеркало без автофокуса с кучей непонятных настроек, наснимают такого, что на фотах 10х15

    сложно будет отличить от дешевого Гнусмаса или вообще Нокии - в сети много таких "шедевров", опять-же если кто и различит - то не их собратия по оружию. Да, через неделю, месяц, год кто-то разберется и поменяет его на более "тяжелый" или зеркало (кстати самая распространенная болезнь зеркальшиков), но остальные то сэкономят кучу (200 как мин)

    денег, нервов и смогут фотографировать не вдаваясь в подробности фотографии.

    На сегодняшний момент прямые, равноценные по деньгам(?)/возможностям конкуренты фз50

    1)фз30

    2)фудж с9500 / с9600

    3)канон с3-5 (видел много разных фот живьем)

    1) меньше мылит, тормознутей, дешевле, только бу

    2) нет стаба :-( , дороже карта, те-же деньги, меньше шума

    3)с3 - только бу, дешевле,с5 - те-же деньги; чуть меньше шума, перебор цвета, не уверен за РАВ, и вроде меньше зум

    Олю 550, Сони Н1-5, Кан G серию не шупал, живые фоты не видел - песни петь не стану

    hallo
  • Andruss Member
    офлайн
    Andruss Member

    199

    18 лет на сайте
    пользователь #46870

    Профиль
    Написать сообщение

    199
    # 2 августа 2007 12:35

    vlsd

    На мониторе? При каком увеличении / ЭЛТ-ЖКИ / руки фотографа /... / ... / ... ?

    Естественно при прочих равных.

    Я вообще считаю, что переходить нужно на новый фотик, только когда видишь, что будут улучшения в картинке, либо когда уже не хватает функционала.

    А тот кто выбирает с нуля, тут уже вопрос посложней. Если важны малые размеры камеры и цена, то Fuji F30. Правда те кто любит птичек фотографировать скажут, что он не подходит. Тогда и смотрят в сторону п1-п3 и сабжа. Но тут в конкуренцию вступают ЦЗК.

    Многие пугают выбирающих ценой/размером/количеством объективов/пылью на матрице и т.д. Но как показывает практика - это только от незнания вопроса. Как оказывается цена и размер сравним с ультразмами. Когда идешь снимать уже знаешь что будешь снимать и берешь нужный объектив (в конце концов это оказывается преимуществом, потому что можно подобрать под конкретную задачу его). Если это все же для кого-то проблема есть трэвел зумы/"универсальные" 18-200мм (в пересчете 27-350мм). Со временем, когда захочется более нового/функционального фотика - меняешь только тушку, объективы остаются и на них цена не падает, можно всегда их продать, если станут не нужными. Пыль на матрице появится если менять объективы в пыльных местах, но никто не запрещает ее сдувать грушей. Это не реклама, а констатация фактов/информация, которая может помочь в экономии финансов.

    По поводу

    ...если им сразу вручить зеркало без автофокуса с кучей непонятных настроек, наснимают такого...

    я не соглашусь (все что я пишу только мое мнение, у когото может быть отличное от моего). Всегда лучше учиться на хорошей технике - на ней сделать это легче. Многие приводят пример авто. Ну что ж, возьмем его. Зачем учится на запорожце/москвиче/жугулях... когда можно это сделать на VW/БМВ/Мерседесе...

  • vlsd Senior Member
    офлайн
    vlsd Senior Member

    2363

    17 лет на сайте
    пользователь #82159

    Профиль
    Написать сообщение

    2363
    # 2 августа 2007 13:02
    Andruss:

    Но тут в конкуренцию вступают ЦЗК.

    Многие пугают выбирающих ценой

    500уё против 700уё

    размером

    750 против 1кг

    количеством объективов

    миниум 2 против 1

    пылью на матрице

    но она же есть(даже при акк обращении)

    Но как показывает практика - это только от незнания вопроса.

    не соглашусь

    Как оказывается цена и размер сравним с ультразмами.

    см выше

    Когда идешь снимать уже знаешь что будешь снимать и берешь нужный объектив (в конце концов это оказывается преимуществом, потому что можно подобрать под конкретную задачу его).

    Когда идешь и ЗНАЕШЬ - согласен(если он есть)


    Если это все же для кого-то проблема есть трэвел зумы/"универсальные" 18-200мм (в пересчете 27-350мм).

    Цена?

    объективы остаются и на них цена не падает, можно всегда их продать, если станут не нужными.

    На бу и то на некоторые модели, а пощупать их никто не даст - пока пойешь, надо оно те или нет, а может есть что веселей,... - уйдет еще не одна сотня

    Пыль на матрице появится если менять объективы в пыльных местах, но никто не запрещает ее сдувать грушей.

    Полностью согласен - но НАДО - и это не плюс

    Это не реклама, а констатация фактов/информация, которая может помочь в экономии финансов.

    По поводу

    ...если им сразу вручить зеркало без автофокуса с кучей непонятных настроек, наснимают такого...

    я не соглашусь (все что я пишу только мое мнение, у когото может быть отличное от моего). Всегда лучше учиться на хорошей технике - на ней сделать это легче. Многие приводят пример авто. Ну что ж, возьмем его. Зачем учится на запорожце/москвиче/жугулях... когда можно это сделать на VW/БМВ/Мерседесе...

    Пардон-те, если в сравнении - то я предлагаю учится на Гольфе/320/190 а не на Туареге/7/Компрессоре, а совсем чайники как правило на серьезных машинах первым делом влетают в соседние столбы/заборы/... и поэтому их в 99,999%

    учат на простых бу аппаратах, жиги и пр конечно изрядное г...

    , но на любой Ренухе19 однозначно проще чем на 600чумодане

    hallo
  • vlsd Senior Member
    офлайн
    vlsd Senior Member

    2363

    17 лет на сайте
    пользователь #82159

    Профиль
    Написать сообщение

    2363
    # 2 августа 2007 14:01 Редактировалось vlsd, 1 раз.

    ...если им сразу вручить зеркало без автофокуса с кучей непонятных настроек, наснимают такого...

    ...не хочу показывать - вдруг занесет знакомых у них "крутой кенон" (350д кит :-)) - прислали фоты с очередной пьянки, так пионеры на "мю-2" на голову лучше фоты делают - то против света, то по лампочке выставят; про элементарный ББ ваще молчу - так прислали, млин:"... смаатри кааким крутым аппаратаам..." Смотрю, делать то нечего - следующий фот все равно через них наверно придется искать.

    hallo
  • Andruss Member
    офлайн
    Andruss Member

    199

    18 лет на сайте
    пользователь #46870

    Профиль
    Написать сообщение

    199
    # 2 августа 2007 14:32

    vlsd,

    Про цену. 700 вс 500 разницы не вижу (но FZ50, 650). Если у меня была бы зарплата 300 или 400 баков, я бы не смотрел на этоти классы фотиков. Но как только готов тратить 600, то уже разницы в цене 200 баков нет. Аналогично по весу 750г и 1000 это одно и тоже, тем более, что по габаритам зеркалка (Д40) меньше. за два года сдувал с матрицы 2 раза, в первый раз ради эксперимента (была видна пыль только от f16, как часто такая дырка используется ?). По-моему мнению пыль не проблема :).

    Цена сигмы/тамрон 18-200 примерно 10кРуб РФ. Родные будут подороже.

    Короче про учебу фото/авто был флуд. Все от человека зависит конечно же. Одному, что не дай - все получится нормально, другому - все плохо. Аналогично про твоих знакомых из Москвы.