Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Фотоаппараты

Panasonic Lumix DMC-FZ50

Ответить
  • vlsd Senior Member
    офлайн
    vlsd Senior Member

    2365

    17 лет на сайте
    пользователь #82159

    Профиль
    Написать сообщение

    2365
    # 2 августа 2007 16:12

    Цена сигмы 18-200 примерно 10кРуб РФ

    те 400уё - о чем я и говорю

    а Д40 - млин, и есть "лада Калина" (шучу конечно, но выпотрошили её полностью).

    Да нравятся мне зеркала - но только не дешевые они, не грузи народ, и руки под них точить надо ещё серьезней чем под "панас"

    (кстати ещё один его серьезный недостаток для чайников), а что на FZ-50 дурная цена непонятно за что,

    так я написал об этом в первом же посте и купил FZ 30 (сразу зная, что мне его мало - но 200(500(1000))уё разницы для меня важны :-( ).

    Только прошел по форуму: д50 бу - 540, стекла мануалы/аф ~ 300 (не китовое конечно шило)

    фз50 бу с кучей фильтров (~100), сумкой(30), картой(20) и прочим г.. за 630 отдавали

    те как раз 200 несущественных уё, только они НЕ СУЩЕСТВЕННЫ НЕ ДЛЯ ВСЕХ, да и УВфильтр или протектор(15-20), карта(20-30), сумка(30-50) (я не думаю, что будут утверждения что это не нужные вещи человеку с зеркалом?)

    Объектив у "панаса" не хваленая L-ка конечно, но и при всем богатстве НЕ существующего ЗДЕСЬ особо выбора

    дешевле 300 очень мало вероятно найти что-то подобное, не говоря о поголовной чэстнасти и порядочности продавцов/спикулей

    На Мскв форуме: "никкор 75-300/4,8-5,6 - 6800 (270уё)".Я её не гонял, не знаю - но по описалову слабее, да и цена совсем не 50-90.

    Аналогично про твоих знакомых из Москвы.

    о ja, ja! Das ist ...

    hallo
  • Andruss Member
    офлайн
    Andruss Member

    199

    18 лет на сайте
    пользователь #46870

    Профиль
    Написать сообщение

    199
    # 2 августа 2007 16:55

    vlsd,

    Ок, значит поняли друг друга :).

  • val-gomel Member
    офлайн
    val-gomel Member

    277

    17 лет на сайте
    пользователь #95251

    Профиль
    Написать сообщение

    277
    # 2 августа 2007 17:29
    Andruss:


    Нашел подтверждение своих расчетов тут: 1/2.5 2,620 x 1,984 2.2 x 2.2 µm^2 -> посчитаем площадь = 4.84 µm^2.

    Я писал "Fz8 может похвастаться: 5E6/29.94 - площадью одного пиксела равной 5.0 мкм^2."

    :D Тут ты нашел опровержение своих расчетов.

    Сгоняй на официальный сайт Люмикса: у FZ8 разрешение 7,38 Мп.

    Ты, молодец, ту табличку я еще до тебя видел, но ты ее нашел. Хороший ты поисковик. Надеюсь, найдешь несколько статей, где вкратце объясняется, почему лучше для портрета не 50-60мм, а 80-105 мм использовать (на FZ50 этот эффект хорошо заметен c 130-150 мм, но и на 100 мм ЭФР эффект тоже проявляется).

    Тем более я нигде не опровергал твои слова про ФР - это само собой, а это приятный довесок. Ты просто про этот довесок не знал.

    А в Инструкциях не подчеркивают тот момент, что портреты на ЭФР 35 мм лучше не делать.

    Да, размеров матрицы FZ8 и ее пикселей в этой таблице нет - это новая матрица.

    Самое главное - ты подменяешь предмет спора -шумы, и заменяешь его расчетом площади, которая в свою очередь рассчитана с ошибкой.

    Кол-во пикселей

    2,620 x 1,984 = 5189 НЕ = 7,38М. Ай-яй-яй:super:

    Кроме того, ты тут считаешь, а панасовцы, к сожалению, о твоих гениальных расчетах не знают и с тобой их не согласовывают, и делают размеры исходя из своих инженерных расчетов и огромной кучи других технологических обоснований.

    И ты резко переиначил свое мнение по шумам. А с настоящими формулами по расчету шумов я не знаком. Вот когда ты их выучишь, тогда может и сделаешь правильный вывод.

    И осторожно с копированием фраз всяких челов про матрицы - я как-то несколько фраз дернул сразу с нескольких форумов и обзоров о СМОS-матрицах, так когда их сравнили - долго смеялись, хотя по крупице правды в каждой немного было.

    Andruss:


    Соответсвенно это подверждает мои слова о том, что FZ50 шумит больше, чем FZ8. Т.е. резюмируя выше сказанное, по шумам/передаче цвета/динамическому диапозону лидирует FZ8.

    Не подтверждает. Если пользоваться твоей логикой, то Никон 200 Д хуже, чем Никон 40 Д.

    А самая лучшая камера - в сотовом телефоне 0,3 Мп. (но это не мое мнение, а следует из твоих предположений).

    Кроме того, только я это прочитал (насчет лидера) - взял тяжелый веник, вышел на улицу, БА! чел с FZ8 идет - я грохнул его тяжелым веником по макушке, положил на его бечувственное тело FZ50 и сейчас в тишине наслаждаюсь FZ8 и его "лидерством по шумам/передаче цвета/динамическому диапозону".

    Единственное, что мне не понравилось: этот сабж твоим голосом громко хвастается "Я, мол, 5E6/29.94, лидер по цветам, шумам, ДД", а я ему в ответ: "Какой ты 5Мп, ты же 7 Мп."

    В отличие FZ50 только необходимые технологические звуки издает, звук воспроизводит, но следует, отметить, совершенно не хвастается.

    Теперь только до меня дошло, почему ты, человек с неограниченным финансированием, купил всего лишь Никон Д50 - по такой же логике, как ты мне насоветовал про FZ8.

    Спасибки:super:

    Andruss:


    У меня встречный вопрос, как по Вашему, реализована различная чувствительность (ISO) в цифровых камерах

    Различное ИСО в одной и той же камере достигается разным усилением сигнала (другой информации я не встречал, сранивают с ручкой регулятора громкости для простоты).

    А в разных матрицах по сравненю друг с другом - это зависит от кучи параметров и технологии изготовления. Инет наводняют инфой, что в 2008 году появится новый вид матриц, более чувствительных и менее шумящих - поищи, это уже больше месяца обсасываетя.

    Но ИСО 100 одно фота равно ИСО 100 другого при правильных, а не левых испытаниях.

    Я пытался выяснить на другом форуме, почему у FZ30 минимальное ИСО80, а у FZ50 - ИСО 100 и двигал одну версию, о которой сейчас думаю наоборот, но внятного ответа так и не получил - точный ответ только от Панасовцев можно получить, а предполагать можно, что угодно.

    Самое интересное, на ИХВТ лазили сервис-прогой - так ИСО можно менять до определенного предела, но лучше не нужно - процесс юстировки аппарата должен проводиться на специальном стенде.

    Shania Twain Ka-Ching!
  • Andruss Member
    офлайн
    Andruss Member

    199

    18 лет на сайте
    пользователь #46870

    Профиль
    Написать сообщение

    199
    # 2 августа 2007 18:28

    :beer: Спасибо, за понимание.

    val-gomel:

    Andruss (цитата): Тут ты нашел опровержение своих расчетов.

    Точно, Вы верно подметили, расчитал для FZ5.

    val-gomel:

    Ты, молодец, ту табличку я еще до тебя видел, но ты ее нашел. Хороший ты поисковик. Надеюсь, найдешь несколько статей, где вкратце объясняется, почему лучше для портрета не 50-60мм, а 80-105 мм использовать...

    А в Инструкциях не подчеркивают тот момент, что портреты на ЭФР 35 мм лучше не делать.

    Я взъелся тогда не на фокусное расстояние, а на то, что в Вашем посте было написано: "для смягчения рисунка кожи и сглаживания следов времени на лице использовать фокусное 80 мм." возможно два варианта: либо Вы не правильно выразились, либо я не правильно понял.

    Портреты можно снимать на любом доступном фокусном. Вопрос кому и для чего. Если нет возможности, например, отойти, то придется ставить и 30мм.

    val-gomel:

    И ты резко переиначил свое мнение по шумам. А с настоящими формулами по расчету шумов я не знаком. Вот когда ты их выучишь, тогда может и сделаешь правильный вывод.

    Прямых формул как таковых нет. Нужно считать, причем как минимум на 2Д симуляторах (например, DESSIS, ATLAS + LUMINUS для оптики). Т.е. решать самосогласовано уравнения непрырывности с учетом, например, генерации/рекомбинации по формулам Холла-Шокли-Рида (чтобы описать тепловой шум).

    val-gomel:

    Не подтверждает. Если пользоваться твоей логикой, то Никон 200 Д хуже, чем Никон 40 Д.

    А самая лучшая камера - в сотовом телефоне 0,3 Мп. (но это не мое мнение, а следует из твоих предположений).

    По шумам так и получается, D40 шумит менше Д200/Д80/Д40х. Это видно хорошо из конвертации RAW.

    В сотовом стоит маленькая по размеру матрица, видно даже, что объективчик в диаметре узкий. Так, что плотность фотоячеек скорее всего больше в нем.

    val-gomel:

    Различное ИСО в одной и той же камере достигается разным усилением сигнала (другой информации я не встречал, сранивают с ручкой регулятора громкости для простоты).

    Спасибо.

    Беру эти мои слова: "... затем закончить школу (для начала пойдет начальную, где Вам дадут ее азы), а потом выходить на форумы. " обратно и других из которых вытекали мои сомнения в Вашей компетенции в области фото. И прошу прощения, что раньше этого не заметил.

    val-gomel:

    Я пытался выяснить на другом форуме, почему у FZ30 минимальное ИСО80, а у FZ50 - ИСО 100 и двигал одну версию, о которой сейчас думаю наоборот, но внятного ответа так и не получил - точный ответ только от Панасовцев можно получить, а предполагать можно, что угодно.

    Аналогичная ситация в ЦЗК никонах тоже наблюдается. Причем на одной и той же матрице (АПС-Сони, 6мп), разные камеры имеют разные маркировки ISO. Например, Minolta 5D/7D имеет минимальное ISO100, Никон 200. По шумам из jpeg получается, что никон выигрывает 1 стоп. При просмотре RAW оказалось, что ровно на стоп сдвинуты по чувствительности. Т.е. по шумам ISO Nikon (D50) 200 = ISO Minolta (7D) 100. Это и не удивительно, ведь как Вы уже написали, ISO есть не что иное, как коэффициент усиления сигнала. Никон делает "недодер", чтобы сберечь света, а затем подтягивает тени для джипег.

    Еще интересный факт освещенность кадра зависит от объектива (например телефик/фикс и т.д.), т.е. разные объективы могут светлить/темнить снимок. Так кит никона может темнить на 0.5-0.7 ступени, а тот фикс, что я показывал всего на 0.3-0.5. Скорее всего это связано с тем, что F объективов точно трудно выставить + погрешность выдержки.

  • val-gomel Member
    офлайн
    val-gomel Member

    277

    17 лет на сайте
    пользователь #95251

    Профиль
    Написать сообщение

    277
    # 2 августа 2007 23:20
    Andruss:

    Точно, Вы верно подметили, расчитал для FZ5.

    Я так думаю выводы про лидера уже не в силе.

    Пошел откопал того чувака, которого веником грохнул, взял FZ50 обратно, положил его фот ему на грудь - и обратно закопал.

    Так что ты организатор этого дикого случая, а я всего лишь исполнитель.

    Shania Twain Ka-Ching!
  • Andruss Member
    офлайн
    Andruss Member

    199

    18 лет на сайте
    пользователь #46870

    Профиль
    Написать сообщение

    199
    # 3 августа 2007 10:07
    val-gomel:

    Andruss (цитата): Точно, Вы верно подметили, расчитал для FZ5.

    Я так думаю выводы про лидера уже не в силе.

    Пошел откопал того чувака, которого веником грохнул, взял FZ50 обратно, положил его фот ему на грудь - и обратно закопал.

    Так что ты организатор этого дикого случая, а я всего лишь исполнитель.

    8) зря откапал ! Получается все равно площадь побольше в FZ8 4.06 против 3.8. Правда преимущества практически нет 5%.

  • Mahagam Senior Member
    офлайн
    Mahagam Senior Member

    4032

    17 лет на сайте
    пользователь #83779

    Профиль
    Написать сообщение

    4032
    # 3 августа 2007 11:34

    Andruss, поражаюсь вашей стойкости к потокам помоев.

    val-gomel, ну с кем не бывает, я понимаю, что очень очень жаль потраченной на панас суммы. но это не повод так поливать грязью тех, кто совершил более разумный выбор.

    FZ50 по качеству от камерофонов совсем недалеко ушёл.. печально.. :(

    To a C programmer strong typing means pressing the keys harder
  • vlsd Senior Member
    офлайн
    vlsd Senior Member

    2365

    17 лет на сайте
    пользователь #82159

    Профиль
    Написать сообщение

    2365
    # 3 августа 2007 13:15

    Mahagam

    FZ50 по качеству от камерофонов совсем недалеко ушёл.. печально..

    Ну мягко выражаясь, не совсем корректное сравнение конечно... (если конечно не от продавца камерофонов типа "Гнусмас"), к дешевым зеркалам он намного ближе, хотя опять же повторюсь : ни от панаса(фз30), ни от дешевых зеркал абсолютно не в восторге. :-(

    Вчера вечером приперли кучу фот(10дисков) от одной Минской знаменитости(?) среди определенного контингента:

    посмотрел:

    1) с Оли 5050(хз какого года выпуска) - хорошие фоты;

    2) с Кан 350д + портретник(?, " ...говорит дорогой, аж за 300..." - коментарии хозяйки фотографий) - фоты, МОЖЕТ чуть лучше, есть откровенно хорошие (по моим понятиям что-то близкое к Зениту с Г-44-...)

    3) с Кан 350д + Кит (групповые) - ф топку - не то слово, из каждых пяти - четыре смазаны, при увеличении до 150% - мыло вываливается, цвета хз что

    (учитывая что особо фотографом себя не считаю и этим не зарабатываю - но с моей фз30 получаются намного лучше даже на авто)

    а фотографировал ОДИН человек, одних людей, в одной студии, одними руками!!!! (Причем хорошо или плохо не знаю, но чел. этим зарабатывает)

    hallo
  • Mahagam Senior Member
    офлайн
    Mahagam Senior Member

    4032

    17 лет на сайте
    пользователь #83779

    Профиль
    Написать сообщение

    4032
    # 3 августа 2007 14:21

    vlsd

    к дешевым зеркалам он намного ближе

    да ну? 50-ка по качеству относительно иных камер вообще стремительно деградировала. если старые олики 8080, минолты А2/А200 ещё моглу как-то сопротивляться старому зеркалу. то сейчас новомодные сапог Г7 и панас фз50 - скатываются вниз.

    мыло вываливается

    шарпить пробовали? зеркало выдаёт по умолчанию намного менее шарпленную картинку. чтобы было куда развернуться при постобработке.

    ну и цвета - явно с зеркала они были ближе к реалиям, то есть куда как менее насыщенные, чем после раскрашивания панасом.

    собственно, у меня есть и ультразум и зеркало. одной конторы. после долгих съёмок зеркалом как-то пришлось жене опять поснимать ультразумом. первые впечатления от кадров - ого какие красивые цвета! на зеркале такой красоты не было. однако сбегав и рассмотрев объект съёмки всё стало на места - мыльницы по умолчанию безбожно шарпят и раскрашивают картинку. оно, конечно, красиво. но с фотографией эти раскрашки ничего общего не имеют.

    To a C programmer strong typing means pressing the keys harder
  • vlsd Senior Member
    офлайн
    vlsd Senior Member

    2365

    17 лет на сайте
    пользователь #82159

    Профиль
    Написать сообщение

    2365
    # 3 августа 2007 14:37 Редактировалось vlsd, 5 раз(а).

    50-ка по качеству относительно иных камер вообще стремительно деградировала

    Именно с этим пунктом поспорить не смогу, тк держал фз50 около суток, разницы кроме скорострельности, большей замылености и БОЛЬШЕЙ цены особо не заметил и все фотки с неё нах снес.

    Говорил за фз30 - который гоняю,

    все "улучшения" в настройках убиты, цвета не ярче (как в оле 5050) - а именно реальней

    цвета - явно с зеркала они были ближе к реалиям

    - упаси бог от таких "реалий" (на моем монике, при моем цветоощущении),

    шарпить пробовал - тоже г... (можно попытаться свалить на мои кривые руки, но редактированые фото на дисках тоже шило), да и с объективом

    а не с дешевым шилом почему-то и цвет появляется, и резкость вдруг есть и мыло не так прет, шарпить особо не надо и моник в мусорку не просится (просто загадка какая-то)

    а насчет разукрашек - так это больше (по моему) к кан (S3) и sony (то что видел), да и на ультразумы люди которым нужно что-то общее с Фотографией вообще не часто смотрят. И в сотый раз: не те деньги стоят зеркала которыми люди смотрящие на фз(5-50) смогут сделать фото лучше чем с ультразума,

    да дело не в камере - в фотографе, знаю, а не читал,

    но за 400-600 уё (а то и намного (во много) дешевле) фотографии можно получить только на пленке ( но это мое личное мнение)

    и еще: не старому, а стремительно деградировавшему новому, дешевому, типа 8-10мп зеркалу.

    Например: при всех офигенных "наворотах" на Пент 10, картинка (лично мне) больше нравится с IST-a

    hallo
  • vlsd Senior Member
    офлайн
    vlsd Senior Member

    2365

    17 лет на сайте
    пользователь #82159

    Профиль
    Написать сообщение

    2365
    # 3 августа 2007 15:56

    чёй-то заглючило, сорри, сам снести не могу :-?

    hallo
  • Mahagam Senior Member
    офлайн
    Mahagam Senior Member

    4032

    17 лет на сайте
    пользователь #83779

    Профиль
    Написать сообщение

    4032
    # 4 августа 2007 02:02

    val-gomel, по делу есть что сказать? или просто словесным поносом страдаем?

    http://foto.ixbt.com/?id=photo:115592

    http://foto.ixbt.com/?id=photo:115562

    это кадры с панаса. что можно сказать... калл. полный калл.

    вполне естественно, что получая такое рожно от аппарата с таким ценником можно разочароваться в жизни, и лить помои на всех.

    To a C programmer strong typing means pressing the keys harder
  • Andruss Member
    офлайн
    Andruss Member

    199

    18 лет на сайте
    пользователь #46870

    Профиль
    Написать сообщение

    199
    # 4 августа 2007 07:57

    Я к сожалению снес на своем винчестере сравнительные кадры SE750i и FZ50, но люди тоже повторили:

    Кто угадает где мобильник (ISO 100), а где FZ50 (ISO 100) с первого раза не смотря на exif, тому приз зрительских симпатий:

  • val-gomel Member
    офлайн
    val-gomel Member

    277

    17 лет на сайте
    пользователь #95251

    Профиль
    Написать сообщение

    277
    # 4 августа 2007 08:02 Редактировалось val-gomel, 1 раз.
    Mahagam:

    по делу есть что сказать? или просто словесным поносом страдаем? http://foto.ixbt.com/?id=photo:115592 http://foto.ixbt.com/?id=photo:115562 это кадры с панаса. что можно сказать... калл. полный калл. вполне естественно, что получая такое рожно от аппарата с таким ценником можно разочароваться в жизни, и лить помои на всех.

    Слово "калл" с одним "л" пишется, хотя из тебя кал выходит особо неприятного свойства.

    По делу сказать - это у тебя не получается.

    Слова "словесный понос" ты у меня выучил. Не надо повторяться.

    Ты опять повторяешь ошибку Андрусса: берешь и дергаешь откуда-то нечто и делаешь глобальный вывод.

    Тебе же напишут на том сайте биться головой об стену, мол, это приводит к снижению шума на снимке - ты будешь биться, 100 пудов.

    А кто там снимал - криворукий или певец нескончаемой песни "зеркало Щастье, мыло - Гуано" - неизвестно.

    Я доверяю только тому, что вижу без чужих искажений и извращений.

    И когда тянут 100 % кроп с матриц с разными разрешениями и сравнивают, то сравнение не корректное - на экране они занимают разную площадь и имеют разный размер. И такое сравнение тоже дает погрешность тем большую, чем больше разница в разрешении.

    Ты возьми в свои ручонки конкретный фот - и поброди недельки четыре и пофоткай, тогда у тебя сложится свое мнение, которое будет иметь хоть какие-то материальные посылы.

    Ты же сунул нос на сайт, прочитал и повторил. У тебя просто нет критичного отношения к инфе.

    Можно взять зеркалку за 7000 долларов, пару раз брезгливо нажать на кнопку и сказать, что мыло за 250 у.е. в 1000 раз лучше. Это правда? Конечно, нет.

    Даже на ИСО 100 в пасмурную погоду на FZ50 при выдержке 1/200 с у меня пару раз проскакивали фотки с очень заметным шумом, а на соседних фотографиях - все нормально.

    В цирке снимал - темнота - прожектор на объект - ИСО 400 - черный цвет без цветовых шумов (хотя шумодав начинает мылить)- выдержка 1/30 с - в фотлабе оператор, не заглядывая в ЕХИФ, по напечатанной фотографии решил, что снимок с зеркала, так как из цирка на мыле ничего хорошего не приносят и вечно скандалы после того, когда челы видят результаты . А на выдержках 1/10с конкретно при той же съемке с ИСО 400-800 почему-то прут дикие шумы. А в других случаях это не повторилось.

    Меня, например, удивило, когда я на Кэноне 20Д на ИСО 800 увидел то, что есть на тех кропах в этой ветке - такого вроде быть не должно для зеркала - тем не менее есть. На том сайте, куда ты меня отправлял, таких кропов ты, наверняка, не найдешь. Кропосравнивателям это просто невыгодно, не хотят они зеркалку в грязь втаптывать. Но зеркало оказывается и такое может выдавать.

    Так если я буду некорректным сравнивателем, я на том сайте повешу 2 снимка из 1000 на которых были шумы и начну гнать, что фот всегда так снимает - это правильно? Нет, это шулерством называется.

    Посмотрел все-таки одну твою ссылку (на первую, с женщиной и видеокамерой) - ну тебе за честность + 100 баллов можно поставить, по сравнению с Андруссом.

    Все дружно сравниваеи "потрясающие" кропы Андрусса (страница 3) и этот - разница не то что впечатляет. Тут прямо рывок в 1000, нет в 100 тысяч раз. Fz50 в зеркало прямо на глазах превращается:D

    На лице (фотка с твоего сайта) похожие вещи я вижу ( и то у меня это меньше проявляется, (может разные прошивки) , когда все настройки в Стандарт и никакой обработки не проводилось + когда выводишь на экран более, чем в 100 %.

    Кроме того, чел почему-то ручки свои засунул и экспокоррекцию -0,33 поставил - а это тоже влияет на шумы.

    И я не понял, что за разрешение на том снимке - он что снимал в низком качестве - у меня обычно ЖПЕГ-файл около 4 Метров весит.

    Но сравнивать с 5 Мп нужно на 70 % - тогда изображения будут одинакого размера - в этом случае получается другая карьина. А на фото А4 с этим лицом все будет нормально, даже без обработки.

    Знаешь, с зеркала Самсунг чел вешает кроп на другом форуме, чтобы доказать что без оптического стаба якобы с руки на максимальном зуме (точно не помне не меньше 300) он легко снимает с руки.

    Во-первых, по ЕХИФу не проверишь - с рук он снимал или со штатива.

    А на ЭФР 420 мм все так скачет в объективе (особенно, если руки не на что поставить или прижать к телу, например, направляешь фот под хорошим углом вверх), так что на ИСО 100 без стаба или штатива не снимешь нормально.

    Так на его фотке все небо в квадратиках. Такого неба я в FZ50 никогда не видел и близко. Высказываю догадку, может прога плохо ресайз делает - нет, говорит он про качество он и не пытался что-то доказать.

    Например, с Никона я посмотрел фотки Андрусса (плохо, что большой ресайз) - но никакого 10-100 разового или даже 1,2 % преимущества не вижу - в первую очередь из-за посредственного объектива. Видна замыленность и нерезкость, неправильность фокусировки при съемке пейзажа.

    По фоткам Андрусса, хоть на ИХВТ чел плел про ужасы цветопередачи его Никон Д50 (см.ссылку ранее), цветопередача Никона мне нравится больше, чем у Кэнона.

    Вот здесь в этой ветке, я не один, а два (могу навешать тебе хоть 100 кропов, только выглядят они все одинаково) с Кэнон 20Д - снимал их не неопытный любитель, а на мероприятии был фотограф с удостоверением. Так что, все зеркалки в топку?

    Shania Twain Ka-Ching!
  • Andruss Member
    офлайн
    Andruss Member

    199

    18 лет на сайте
    пользователь #46870

    Профиль
    Написать сообщение

    199
    # 4 августа 2007 08:45
    val-gomel:


    Опять у тебя старая болезнь - где-то что-то дернул...

    И как всегда BMP неизвестно откуда...

    Я дал ссылку, клините по слову "повторили:". Кстати, эти кадры вчера привел юзер, который купил FZ50 и всем доказывал. что он лучше зеркалок, даже с китом. Вчера, после тестов, написал свои выводы. Можете ознакомится с ними там же.

    val-gomel:

    Особенно у таконо авторитета Коенигера, от которого на ИХВТ пытались добиться хоть одной его личной фотки с его зеркала - не дал, говорит, зачем, меня же критиковать начнут:D Если я в обзоре только увижу его имя - сразу закрываю этот обзор - много челов благодаря ему дерьмо взяло, или взяло то, что их не устраивало. И предъявляли ему претензии - а он получил свой гонорар за рекламу и заказной обзор - и болт на всех ложил.

    Выкладывайте доказательста сказанного, чтобы не закрепилась за Вами слава брехуна.

    val-gomel:

    Купят сабж - и до одури его расхваливают.

    Опа ! Метко сказано !

    val-gomel:

    Ты хочешь сказать, что на 100 % 2 Мп и 10 Мп будут иметь одинаковый размер? Ну вот ты ничего и не понял.

    Я не хотел сказать, я показал резайз и кроп с каждой камеры.

    val-gomel:

    Ты лучше свои фотки предъяви - на о.Крит почему неправильно пейзаж снял?Что в Никоне Д50 нет режима "Пейзаж", а как на гиперфокал настроить зеркало ты не знаешь?

    В отличие от FZ50 на зеркалках нет необходимости пользоваться такими режимами :). Мои фотки Вы видели, а своих НИ ОДНОЙ не показали. Интересно почему ?

  • val-gomel Member
    офлайн
    val-gomel Member

    277

    17 лет на сайте
    пользователь #95251

    Профиль
    Написать сообщение

    277
    # 4 августа 2007 09:23
    Andruss:

    Я к сожалению снес на своем винчестере сравнительные кадры SE750i и FZ50, но люди тоже повторили: Кто угадает где мобильник (ISO 100), а где FZ50 (ISO 100) с первого раза не смотря на exif, тому приз зрительских симпатий:

    Андрусс, только зря ты ссылку дал, нужно было только ВМР неизвестно откуда.

    Чел SAKC там пишет (не в твою сторону он дует, хоть немного объективного есть):

    В сравнении ЦфК и ЦЗ,есть маленькое но серьезное но!Более корректно будет сравнивать картинку в размер листа А4 или монитора 17", так как большинство пользователей ЦфК редко печатают фото больше чем А4.На тех примерах,что мы приводили качество картинки ЦФК резко ухудшилось при сжатии,ухудшилась и картинка с ЦЗ,но в силу большей реальной детализации ЦЗ,разница изменилась в пользу последней.Справедливости ради стоит сказать,что даже при таком сравнении кожа вашей модели выглядит гораздо реалистичней.

    Хотя у меня и не было сомнений,что на портретах ЦЗ лучше(по сравнению с Панасом ФЗ 30 намного,о ФЗ 50 ниже)

    По сравнению цветов вопрос несколько другой.У меня не на самом плохом мониторе 19" ЖК с глянцевым покрытием цветы выглядят сочно четко и резко с богатой палитрой полутонов, т.е. маловероятно (ИМХО)что ваш кадр будет выглядеть значительно лучше.Другой вопрос ,что с вашего кадра можно получить кроп с качеством моего подогнанного в размер А4. Это большой плюс,но нужен он не всем.На вашем сравнении цветов видимо при сжатии сильно упало качество,поэтому оно не наглядно.

    При выборе камеры и просмотре сайтов главный упор ставился на хорошее качество ИСО 400 и 800 Улучшение видео и цветопередачи.Остальное считалось будет не хуже предидущей модели. По ИСО все неплохо(по меркам ЦФК)

    А если челу вон те кропы показать с Кэнон 20Д неприлизанные.

    Скажет ли он, что кожа на зеркале выглядит лучше?

    По поводу корректного сравнения у него похожие мысли как у меня, только он нечетко их сформулировал и не до конца продумал этот вопрос: свел просто к банальному, что надо сравнивать на А4 - но вопрос-то немного сложнее.

    Что же подставился?:ura:

    Хотя чела тоже начинают мучать зеркальные химеры.

    Но мое мнение: если я потрачу на зеркало и все необходимые объективы более 2,5 тыс. у.е. я получу заметный рост качества, но не 10 или 100 раз, дай Бог, чтобы хотя бы процентов на 40.

    При этом куча килограммов.

    В отпуск ты довезешь 6 кг объективов + все остальные чемоданы?

    А с учетом, сколько я снимаю (очень редко по случаю) - это выброшенные деньги.

    За такие деньги я лучше плазму куплю - от этого хоть реальный кайф получишь.

    А то, что он делает вывод, что Панас уродует лица - помню первый раз пошел печатать фотки - на экране вроде так себе групповой портрет - сделал 15*20 просто в всторге. Оператор спрашивает - а какая у тебя зеркалка.

    Ты советовал калибровку провести - вещь нужная в том плане, чтобы не стараться в компе улучшать, а на самом деле ухудшать ББ.

    Но все равно, хоть тресни, экран и бумажные фотографии выглядят совершенно по-разному: я даже заметил, что очень часто фотка не очень хорошо выглядит на экране - а напечатанное фото намного лучше, и наоборот.

    И не надо забывать, что портреты лучше на FZ50 лучше делать на ЭФР от 140 мм.

    Что можно побаловаться с настройками - шумодав, насыщенность.

    Часто на Кэнонах кожа на лице вроде выглядит получше.

    Так это их фирменная блеклая цветопередача.

    Я видел фотки с Кэнонов где добавили насыщеннсти - так сразу швах.

    Я в РАВе начал уменьшать насышенность по сравнению с настройками камерами - так почти одно и тоже, что блеклый Кэнон. С лицом сразу стало лучше.

    Полное заполнение экрана 17 или 19 " - все d FZ50 выглядит пристойно.

    Если было бы иначе - я людей предупредил бы, чтобы они не покупали что-то нехорошее. Но дело то обстоит наоборот.

    Один чел, также с неограниченным финансирование как Андрусс, решид докупить к FZ50 Соню Р1 для съемки пейзажей. Хотя у него бабло и на зеркало есть. И в доцифровую эру только на зеркалках и снимал.

    Что же он - не соображает?

    Просто он здраво размышляет, что лично ему нужно, а не повторяет штампы и ведется на рекламу.

    Shania Twain Ka-Ching!
  • val-gomel Member
    офлайн
    val-gomel Member

    277

    17 лет на сайте
    пользователь #95251

    Профиль
    Написать сообщение

    277
    # 5 августа 2007 07:26
    Andruss:

    В отличие от FZ50 на зеркалках нет необходимости пользоваться такими режимами

    Конкретно к тебе я добавил бы, "К СОЖАЛЕНИЮ".

    Если снимаешь пейзаж просто тупо фокусироваться на какой-либо точке неправильно – особенно с учетом того, что ГРИП в зеркале маленькая.

    Нужно правильно выставить диафрагму и желательно настроить на гиперфокальное расстояние. И правильно выбрать точку фокусировки. Почитай Ли Фроста (название книги найди сам – ты хороший поисковик) – там подробно написано как зеркало настраивается на гиперфокальное расстояние.

    Также посмотри книгу Ядловского по цифровому фото – там про гиперфокал неплохо написано, хотя многие спорят по поводу 1/3 и 2/3, при гиперфокале позади 2/3 естественно нет.

    FZ50 вручную на гиперфокал настроить скорее всего нельзя, даже с помощью ручной фокусировки – для этого есть режим "пейзаж".

    В нем пейзажи действительно лучше получаются, там дело, наверное, не только в диафрагме и гиперфокале, возможно определенным образом настраивается цветопередача и (или) другие параметры.

    Кто-то заметил, что в режиме "Еда" лучше получается кожа лица - в каком-то смысле и для кого-то человек и есть еда :)

    Хотя я не уверен, что в режиме "Пейзаж" устанавливается гиперфокал – в одной статье так вроде написали, что можно таким образом через грязные окна снимать, но по идее в гиперфокале вообще никакая фокусировка не нужна – установил на гиперфокал – и вперед. Но FZ 50 начинает фокусироваться. Я этот вопрос пытался выяснить, но так ответа и не получил.

    Andruss

    Выкладывайте доказательста сказанного, чтобы не закрепилась за Вами слава брехуна.

    Слава брехуна закрепилась за тобой, что подтверждают все твои посты на 4 страницах этой ветки, один кроп на 3 странице чего стоит и заявления, что Никон Д50 – профессиональный фот .

    Я же тебе давал ссылку на Никон Д50 ИХВТ – чел купил сабж, начитавшись Коенигера.

    Если не лень, прошерсти весь ИХВТ - найдешь. Там много всяких Франклеров и т.п., которые ночуют в ветках про FZ50. Не один, так другой написал.

    А Коенингер пишет обзоры не за бесплатно. Ему дают сабж потестить, пишет статейку – что за спасибо? Кто платит - тот и заказывает музыку. Зеркало со склада надо же сбыть.

    Если за спасибо – то он кретин. Но это же не так. Или в магазине, или на сайте его подкармливают. И независмых экспертов я не видел – все зависят от желудка, от кошелька или от жены с детишками.

    И если бы он писал свои статьи таким же помойным языком, как он изъясняется на форуме, то его обзоры никто не читал бы.

    Например, первую инфу про цифровые фоты, более менее систематизированную, я прочитал в известной статье Афанаса "Разумно о фото".

    А заглянул на его сайт, почитал его посты и в раз изменил о нем мнение: спесь, гордыня, кстати, смертный грех.

    На ИХВТ зеркальщики ползают в чужие ветки и поливают грязью все ЦК.

    Но это мало – они поливают грязью друг друга. Правда, аргументы одни – кто сколько бабла потратил.

    Это смешно в Москве, где много богатых буржуев живет и для них 100000 у.е. так на семечки.

    Кто-нибудь повесит фотку из зеркальщиков – ее с грязью смешивают, тот в ответ – дайте вашу – не дают. Мне тошнить стало после этого.

    И чего они хотят доказать?

    Идет мэн с большим прибором – он знает что он у него большой и ничего никому не доказывает с пеной у рта, женщины и так знают.

    А доказывают те, кто сомневается в себе.

    Кто зашел в чужую ветку – ты или я?

    Конечно ты. Ты в себе сомневаешься и в своем сабже, потому и пытаешься что-то доказать.

    Если хочешь доказать обратное – не светись в этой ветке и не позорься.

    Ты оправдываешь себя тем, якобы ты хочешь "спасти" от покупки FZ50:

    А большинству ни зеркалки, ни FZ50, ни Фудж 9600 100 лет не нужны.

    А большинству вообще нужны дешевые цифровые автоматы и им по барабану весь этот бред.

    Зайди на ZOOM.NEWS.ru – там есть в конце свежего обзора табличка переходов на заказ в магазине – где твой Никон Д50 и где FZ50.

    Как ты не брызгаешь слюной – аппарат очень популярен у народа. Если бы он был так плох, как ты тут пытаешься намалевать, такая картина по продажам не наблюдалась. И дело даже не в стоимости зеркалок + объективы.

    А то какие-то ВМР кто-то вывесил – ну и что. Какой ресайз, какой кроп – там ВМР – это же уже редактор с неизвестно каким извращайзингом.

    Девка там такая – хоть аппаратом за 20000 у.е. ее сфоткай, не захочу я ее.

    Мне не нужны кропы с FZ50 – он у меня есть, и мне нужно пропущенное через Инет кем попало, и я знаю его слабые и сильные стороны.

    А то кто-то не освоил фот и вешает корявки – так ему дай другой фот – так у него тоже самое будет.

    И тебе нужно покупать дорогой объектив с нормальным зумом – тогда твои слова, что Никон Д50 снимает на 1,2% лучше будут иметь хоть какие-то основания (но не 10 или 100 раз, так разы только детишки 4-летнего возраста считают – не смеши, тебе бы в отделе маркетинга работать или зазывалой перед магазином).

    Удачи, только объектив не по совету Коенигера покупай.

    Благодаря Инету многие чувствуют себя на форумах "знайками" и "бывалыми" - (только не применяй свой обычный способ – переотправить высказанное тебе обратно – это неоригинально).

    Я никого не поучал, просто высказал свое мнение о FZ50, реально подержав его в руках, но когда тебя понесло – мне-то твои слова по барабану, я своего мнения не изменю - но другие-то может на основании твоей ничем не основанной чуши себе фот выберут.

    Поставь того Коенигера или тебя к доске и поспрашивай как положено: спина мокренькая, ручонки трясутся – куда вся спесь только зеркальная денется и поучительный тон:)

    Повторяю еще раз – ты, а не я, влез в чужую ветку и пытаешься кого-то поучать.

    А мне нравится фраза АндреяХ с ИХВТ на пост зеркальщика:

    Ну вот скажем ISO 1600 -

    http://www.pbase.com/saturn_v/image/51308049

    Ответ:

    Ты чё дурочку гонишь, или думаешь что все лохи? Подсунул 25% ресайз, и думаешь что народ не разберется. Даже дикий ресайз шумы твоего Марка не размазывает... и при таком ИСО от цвета одно зеленокремовое Г... с синевой остаётся, Ч/Б разукрашенная фотка... Больше не показывай такие фотки, а то народ вааще веру в цифру потеряет

    Вот она здоровая критика.

    И еще хорошая фраза:" P.S. Телик - все-таки не Интернет. В телике нету столько дерьма."

    Сколько псевдозеркальщики несут дерьма – это просто кошмар.

    Профи фотографируют – нести дерьмо им некогда.

    Shania Twain Ka-Ching!
  • Andruss Member
    офлайн
    Andruss Member

    199

    18 лет на сайте
    пользователь #46870

    Профиль
    Написать сообщение

    199
    # 5 августа 2007 12:20

    val-gomel

    Привет, стало гораздо интереснее общаться :beer:

    Сегодня времени мне нет пофлудить :). Отвечу на первый Ваш пост.

    Вы забыли процитировать чем заканчивает свой пост SAKC:

    Фиаско полное,хотя,конечно я не отношу это ко всем ультразумам.

    Огромное спасибо за подсказку по работе на форуме!Вникнуть не хватало времени.Надеюсь продолжать общаться и далее.

    P.S.Фз 50 далее тестировать нет смысла, видимо надо избавляться.

    По этому можно судить по разному, как он мыслит.

    val-gomel:

    Но мое мнение: если я потрачу на зеркало и все необходимые объективы более 2,5 тыс. у.е. я получу заметный рост качества, но не 10 или 100 раз, дай Бог, чтобы хотя бы процентов на 40.

    При этом куча килограммов.

    В отпуск ты довезешь 6 кг объективов + все остальные чемоданы?

    Откуда взялась цифра 2500, что-то получается очень много (в раза два) ? Прирост качества - смотря в чем сравнивать. По шумам получите в 10 :). В остальном будет определять объектив.

    Про вес - мы посчитали выше, наврное, на предыдущей странице. Примерно 1 кг против 0.7кг, при сопаставимых габаритах.

    val-gomel:

    Но все равно, хоть тресни, экран и бумажные фотографии выглядят совершенно по-разному

    ....

    Полное заполнение экрана 17 или 19 " - все d FZ50 выглядит пристойно.

    Да точно, согласен.

    val-gomel:

    Один чел, также с неограниченным финансирование как Андрусс, решид докупить к FZ50 Соню Р1 для съемки пейзажей.

    ...

    Что же он - не соображает?

    Чужая душа - потемки. Кто знает, чем он руководствовался. Для макро, (если бы его использовал), наврное, бы взял себе компакт, из-за ГРИПа. На зеркалках это требует больших финансовых вляний (макро вспышка + макрообъектив) для хорошего результата. Но так как его не снимаю, то вроде как и не нужен. (не понял почему до сих пор Вы не привели этот минус ЦЗК).

  • val-gomel Member
    офлайн
    val-gomel Member

    277

    17 лет на сайте
    пользователь #95251

    Профиль
    Написать сообщение

    277
    # 5 августа 2007 23:07
    Andruss:

    .По этому можно судить по разному, как он мыслит. ).

    Если он вообще мыслит. Мыслить нужно до покупки.

    Он с любым аппаратом не подружится - это как валенка из автошколы посадить в любую машину - он на любой плохо ездить будет.

    Через год он грязью начнет поливать свою новую покупку после просмотра на 1000 %.

    Andruss:

    .

    Откуда взялась цифра 2500, что-то получается очень много (в раза два) ? Прирост качества - смотря в чем сравнивать. По шумам получите в 10 . В остальном будет определять объектив. Про вес - мы посчитали выше, наврное, на предыдущей странице. Примерно 1 кг против 0.7кг, при сопаставимых габаритах.

    На зеркалках это требует больших финансовых вляний (макро вспышка + макрообъектив) для хорошего результата. Но так как его не снимаю, то вроде как и не нужен. (не понял почему до сих пор Вы не привели этот минус ЦЗК).

    Макро вообще нужно - полезная штука.

    И макро - это само собой разумеется - дополнительные деньги.

    Многие, покупая зеркало кит, с удивлением узнают, что макро снять не получается. В Зените хоть кольца можно было ставить - да и то не очень полноценное это макро.

    Вес 1 кг - только если прикрутишь один объектив. А если возьмешь 3 объектива.

    На том же ИХВТ где-то есть ссылка на угарные фотки про фотографов - есть одна фотка, где у очкарика висит на груди FZ30 (вроде) и зеркалка с громадным объективом.

    Так Панас выглядел крохотным. У тебя такой объектив есть? Он стоит 130 евро?

    Если бы брал зеркало - так только с условием приличных объективов - с оптическим стабом. А это не 130 евро, как говоришь ты.

    Полезность стаба подтверждает даже мой небольшой опыт работы со стабом в Панасе, когда удается без шевеленки фотографировать статичные объекты с длинными выдержками, в т.ч на зуме.

    Как варианты перед покупкой Панаса у меня стояли: Пентакс 10Д или 100 Д, Никон 70Д.

    Но я хорошо подумал: мне нужна универсальность, да и не столько я много снимаю, чтобы на это тратиться.

    Панас меня не разочаровал.

    Да какие-то фотографии на нем невозможно снять - не хватит на это силенок у него. Но это 5% из того, что я хотел бы снять.

    Да, есть шумы. У зеркалок они тоже есть, только их меньше. А надежда снимать ночью без вспышки пока и на зеркалках не осуществлена. Хотя может сделают рагно или поздно такие матрицы.

    Да и не такой он тормознутый по сравнению с зеркалом. Есть там точечная фокусировка, есть там лок фокуса и экспозиции.

    Я обычно использую только лок фокуса. В этом случае только успевай нажимать на кнопку.

    Я бы сказал больше снимков не сделаешь из-за тормознутости человека, а не фота.

    Да и когда снимаешь быстро - трудно расчитывать, что это красиво получится. Это более вопрос удачи либо нюха помноженного на опыт. Но этот опыт и нюх появляется только у проф. фотографов (да и то не у всех), которые сутками напролет фотографируют.

    Один известный фотограф сказал в передаче, что какое-то копытное ему 1 раз удалось отснять за 10 лет - столько он на него охотился. И снял он его не китом, а приличным зумом - так как к животному ближе, чем на 150 метров не подберешься - убегает.

    Перед покупкой беседовал в магазине с челом, который серьезно снимает. Он мне вытянул несколько фотографий и спросил какие больше нравятся: я ткнул пальцем. Он говорит, что это снято пленочным зеркалом за 600 у.е. (на хорошую пленку), а те, что хуже - на зеркало за 2500 у.е.

    По его мнению, цифре еще лет 5 нужно догонять хорошую пленку по качеству.

    Shania Twain Ka-Ching!
  • Mahagam Senior Member
    офлайн
    Mahagam Senior Member

    4032

    17 лет на сайте
    пользователь #83779

    Профиль
    Написать сообщение

    4032
    # 6 августа 2007 00:14

    val-gomel

    Ты возьми в свои ручонки конкретный фот - и поброди недельки четыре и пофоткай, тогда у тебя сложится свое мнение, которое будет иметь хоть какие-то материальные посылы.

    ультразум в моих "ручонках" уже как два года, так что мнение о всём, что имеет мелкую матрицу у меня давно сформировалось. и это мнение можно выразить короткой фразой: "мыльницы - :ass:".

    И когда тянут 100 % кроп с матриц с разными разрешениями и сравнивают, то сравнение не корректное

    да не проблема - есть сони альфа, есть Д80, есть сапог 400Д. все они имеют 10 мпикс. сравнивай кропы с кропами от этих камер. достаточно слить по десятку случайных кадров с pbase, как всё станет на свои места.

    Можно взять зеркалку за 7000 долларов, пару раз брезгливо нажать на кнопку и сказать, что мыло за 250 у.е. в 1000 раз лучше.

    Saturn на хоботе имеет фототехники на сумму раз в десять большую, чем 7000. однако, такого бреда он не несёт. :)

    В отпуск ты довезешь 6 кг объективов + все остальные чемоданы?

    откуда цифра в 6кг? вольные фантазии?

    Если снимаешь пейзаж просто тупо фокусироваться на какой-либо точке неправильно – особенно с учетом того, что ГРИП в зеркале маленькая.

    абалдеть, зеркалки у тебя нет, но про маленькую ГРИП ты уже в курсе. а ничего, что при фокусном в 17мм и диафрагме 8 гиперфокал у меня начинается с двух метров?

    кстати, 17мм это 24мм ЭФР. привет панасу при съёмках пейзажей с его 35мм.

    Оператор спрашивает - а какая у тебя зеркалка.

    он просто хотел немного поглумиться. но ты шутку не понял :D

    Зайди на ZOOM.NEWS.ru – там есть в конце свежего обзора табличка переходов на заказ в магазине – где твой Никон Д50 и где FZ50.

    ну конечно, если сравнить продажи какого-нить иксуса и маркаIII, то сразу станет ясно - что народ выбирает лучшее, то есть иксус :D

    Добавить нечего, не надо тебе было признаваться, что ты купил б/у зеркало – ты сразу в моих глазах с неба на землю упал.

    несмотря на б/у-шность, камера снимает куда как лучше, чем новенький FZ50.

    Andruss

    На зеркалках это требует больших финансовых вляний (макро вспышка + макрообъектив) для хорошего результата.

    не факт. Гелиос-44, зажатый до f/8-11, удлинительные кольца, дешёвые советские вспышки на синхроконтакте - и получается отменное макро.

    To a C programmer strong typing means pressing the keys harder