Ответить
  • HEADSSSHOT MemberАвтор темы
    офлайн
    HEADSSSHOT Member Автор темы

    216

    15 лет на сайте
    пользователь #154842

    Профиль
    Написать сообщение

    216
    # 17 октября 2012 21:01 Редактировалось Stalker, 31 раз(а).

    Воду не льём, все скрины - особенно speedtestа - под спойлер!!!

    5G Миф или нет:

    из _http://www.[censored]/society/46763-080520161800.html
    Внедрить 5G в Беларуси планируют к 2025 году

    Новости Беларуси Категория: Общество Горячая линия: [censored]@yandex.ru

    Вроде бы только недавно в Беларуси появился 4G, как уже началось планирование введение технологии 5G. По словам министра связи и информатизации Беларуси Дмитрия Шедко, новую технологию планируется ввести к 2025 году.

    Согласно статистике, 4G пользуется в Беларуси достаточно большой популярностью. Так, например, по данным компании МТС, по состоянию на февраль 2016 года суммарный траффик составил порядка 220 ТБ, а в марте 2016 года эта цифра превысила 430 ТБ.

    Давненько не заходил в данную тему, буду рад отдать топик активному участнику обсуждения.
    Уважаемые модераторы, свяжитесь пожалуйста со мной в ЛС.

    257 06 - beCloud - в ней зарегистрироваться нельзя (всем кроме юнета)
    257 02 - MTS BY
    257 04 - life:) (ЗАО Бест)
    257 01 - velcom

    Band 3 - Полоса 3 (1800 МГц)
    FDD-1800 (EARFCN=1600) ширина 20 МГц
    FDD-1800 (EARFCN=1750) ширина 10 МГц - выделено только велкому
    Band 7 - Полоса 7 (2600 МГц)
    FDD-2600 (EARFCN=2981) ширина 15 МГц - выделено только велкому
    FDD-2600 (EARFCN=3152) ширина 20 МГц
    FDD-2600 (EARFCN=3323) ширина 15 МГц
    Band 20 - Полоса 20 (800 МГц)
    FDD-800 (EARFCN=6350) ширина 10 МГц - ГоО
    FDD-800 (EARFCN=6370) ширина 10 МГц - МиО

    Куратор ветки - Stalker

    QWERIK
  • dubolom2004 Senior Member
    офлайн
    dubolom2004 Senior Member

    3518

    19 лет на сайте
    пользователь #23570

    Профиль
    Написать сообщение

    3518
    # 13 декабря 2019 22:31 Редактировалось dubolom2004, 1 раз.
    Anti-lifeboy:

    Без 2600 и сеть ляжет в городе тазом пластиковым

    Не ляжет - абоненты Велкома нормально себя чувствовали и совсем без 4Г - а тут будет 4Г1800 и 4Г800 - это им вообще по началу раем покажется каким то с непривычки... :D Да и 3Г2100\900 Велкома разгрузится основательно.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    5055

    9 лет на сайте
    пользователь #1443760

    Профиль

    5055
    # 13 декабря 2019 22:35
    dubolom2004:

    Нда, сейчас интересная картина получается - вначале Биклауд развивал свой 4Г1800 на площадках МТС, но в 2019 году начал и Велкомовскую инфраструктуру использовать - Гомель и Пинск например. Сейчас Велком и Биклауд объявили о совместном проекте аж на три года и на 3 тыс БС - постройке уже 4Г800 сети на всю республику. Значит 4Г800 сеть будет строится только на мощностях Велкома - инфраструктура МТС использоваться в основном не будет, я правильно понимаю? Тогда получается Велком автоматически получает эксклюзивное право первым использовать 4Г800 (якобы тестирование и наладка сети), а потом уже с разницей квартал-два доступ к 4Г800 будут получать абоненты МТС\Лайфа... И я так понимаю Велком отказывается от использования Биклаудовской 4Г2600 сети - мол нашим абонентам хватит 4Г800\1800. Оно как раз и нужно для VoLTE, а не 4Г2600 диапазон. Интересная многоходовочка у Велкома получилась - посмотрим, что это ему даст. Но конкурировать ему теперь с МТС явно легче будет - 4Г800\1800, VoLTE - маркетологам Велкома полегче станет. ;)

    Может быть абсолютно всё что угодно. Техническая реализация сети в РБ сейчас искусственно сдерживается. Во что-то это естественно выйдет и будет неожиданным сюрпризом после застоя.

  • dubolom2004 Senior Member
    офлайн
    dubolom2004 Senior Member

    3518

    19 лет на сайте
    пользователь #23570

    Профиль
    Написать сообщение

    3518
    # 13 декабря 2019 22:35
    код выделить все
    Для гарантии своим абонентам в Гомеле наилучшего пользовательского опыта компания А1 предоставила оператору beCloud свою инфраструктуру под базовые станции и транспортную сеть на основе оптоволоконных линий связи. Теперь за работу 4G-сети для абонентов А1 во втором по величине городе Беларуси отвечают 136 базовых станций. До конца 2019 года в Гомеле планируется ввести в коммерческую эксплуатацию еще 26 «вышек».

    Я так понимаю, что на эти новые 4Г БС А1-Биклауд в Гомеле тут же и МТС допустят с Лайфом или нет? Биклауд же ими распоряжается, а не Велком, так?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    5055

    9 лет на сайте
    пользователь #1443760

    Профиль

    5055
    # 13 декабря 2019 22:37 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    dubolom2004, есть один госоператор LTE в Беларуси, допустят естественно всех кто захочет.

    Добавлено спустя 1 минута 7 секунд

    Вы можете тоже создать своего оператора и подключиться к госLTE.

    Добавлено спустя 3 минуты 51 секунда

    LTE вам строить не нужно, вам его даст государство, которое построило его на имуществе других операторов связи, что очень плохо для всех.

  • -MATPOC- Senior Member
    офлайн
    -MATPOC- Senior Member

    7268

    13 лет на сайте
    пользователь #292107

    Профиль
    Написать сообщение

    7268
    # 14 декабря 2019 08:22 Редактировалось -MATPOC-, 1 раз.
    asv3385:

    Ну вот собственно первый телефон, который получит поддержку VoLTE у A1. Я так понимаю австрийцы тесно сотрудничают с ними.

    У меня в старом Xiaomi был переключатель VoLTE.
    В новом Xiaomi за 100 баксов тоже есть переключатели VoLTE в настройках каждой симки.
    Про какой "первый" смарт тут говорят? :-?

    ... Redmi Note 11 ... Безлимитище Х ... Specialized 29 ...
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    5055

    9 лет на сайте
    пользователь #1443760

    Профиль

    5055
    # 14 декабря 2019 08:56

    -MATPOC-, это Xiaomi, в настройках данных кетайдевайсов может быть всё что угодно. Если у вас есть этот переключатель, не значит что он будет работать хорошо после запуска или вообще работать. Возможно вы познаете дзен, а может повезёт и будет работать нормально. Главное ещё что бы была глобалверсия китайфона.

    Добавлено спустя 8 минут 35 секунд

    Я для этого и создал отдельную тему, поверьте, после запуска она будет актуальна. И вопросов "Как запустить VoLTE на моём ксяоми 8 ноте про" и ему подобных будет море, если ксяоми не решит проблему с прошивками, а она не решит. :lol:

    Буду и сообщения о том что "На моём Xiaomi Mi 9T всё супер работает из коробки!". В таких случаях можно будет добавить тело в шапку с поддерживаемыми смартфонами.

  • DimOsBarn Senior Member
    офлайн
    DimOsBarn Senior Member

    14810

    14 лет на сайте
    пользователь #250843

    Профиль
    Написать сообщение

    14810
    # 14 декабря 2019 09:29

    Странно поступают с А1. Я думал, что как только, так сразу их везде пустят на LTE. А оно оказывается еще мало где работает.
    По всей видимости только там, где А1 уже предоставило БОТу свои вышки и транспорт.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    5055

    9 лет на сайте
    пользователь #1443760

    Профиль

    5055
    # 14 декабря 2019 09:38 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    DimOsBarn, нет, работает там где захотели A1 и там где их пустило государство. В транспорте и владельцах площадок нет никакого дела, базовыми станциями управляет государство посредством ручного оператора beCloud (257 06).

    Добавлено спустя 1 минута 12 секунд

    DimOsBarn, Гомель, Пинск, Минск и Минский со Смолевичским районами. Сеть A1 используют от beCloud, который использует и МТС и A1 в качестве базы площадок.

  • minsk_Lindemann Senior Member
    офлайн
    minsk_Lindemann Senior Member

    2573

    14 лет на сайте
    пользователь #182967

    Профиль
    Написать сообщение

    2573
    # 14 декабря 2019 19:09
    asv3385:

    -MATPOC-, это Xiaomi, в настройках данных кетайдевайсов может быть всё что угодно. Если у вас есть этот переключатель, не значит что он будет работать хорошо после запуска или вообще работать. Возможно вы познаете дзен, а может повезёт и будет работать нормально. Главное ещё что бы была глобалверсия китайфона.

    Добавлено спустя 8 минут 35 секунд

    Я для этого и создал отдельную тему, поверьте, после запуска она будет актуальна. И вопросов "Как запустить VoLTE на моём ксяоми 8 ноте про" и ему подобных будет море, если ксяоми не решит проблему с прошивками, а она не решит. :lol:

    Буду и сообщения о том что "На моём Xiaomi Mi 9T всё супер работает из коробки!". В таких случаях можно будет добавить тело в шапку с поддерживаемыми смартфонами.

    Вот тебе где то в жизни поднакакал то Xiaomi, что ты не упускаешь возможности при каждом возможном случае это показать.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    5055

    9 лет на сайте
    пользователь #1443760

    Профиль

    5055
    # 14 декабря 2019 20:56

    Lindem@nn, обычные дешёвые китайские телефоны с примущими для них проблемами, кривым софтом, дешёвыми комплектующими и т. д..

  • dubolom2004 Senior Member
    офлайн
    dubolom2004 Senior Member

    3518

    19 лет на сайте
    пользователь #23570

    Профиль
    Написать сообщение

    3518
    # 14 декабря 2019 21:15 Редактировалось dubolom2004, 3 раз(а).

    Интересно, где эти 300 4Г800 БС в Гомельской области разместят? Полагаю, что при таком небольшом их количестве их стоит размещать наверно лучше всего за городом - так хоть Биклаудовские жалкие 5% покрытия 4Г страны имеют шанс подскочить до 15-20% - если (судя по предварительным заявлениям А1 и БОТа) в 2020 еще 4Г800 запустят в Могилевской и Витебской губерниях. Итого я так понимаю в след году запустят до тысячи 4Г800. А всего за три года 3 тысячи. Тогда мало смысла на первых порах 4Г800 запускать в городах - хотя бы для супер положительной статистики 4Г для МинСвязи и его хвалебных рапортов Александру 1.

    Добавлено спустя 12 минут 28 секунд

    asv3385:

    Lindem@nn, обычные дешёвые китайские телефоны с присущими для них проблемами, кривым софтом, дешёвыми комплектующими и т. д..

    Lindem@nn, вы наверно в плену обаяния прежней Сяоми (до 2018 года наверное), тогда было дешево, но сердито - сейчас Сяоми в 2019 реально выпускает совсем не супер смартфоны по цене\качество\мощь как раньше до этого - нет во многих моделях широкой агрегации частот как у самсунг, экраны в 8 серии редми это вообще рулетка по качеству углов обзора, выпиливание звонилки и записи звонков из глобальных версий миюай, дешевые амоледы в экранах, реклама в оболочке, видеозапись хромает... Я уж молчу про аналог Samsung Pay и качественную реализацию Wi-Fi Calling и VoLTE...Так что к Сяоми сейчас реально можно предъявить много вопросов, особенно когда их СЕО Лей Джун постоянно трубит о минимальной марже на их смартфоны как и прежде...

  • mikolaki Senior Member
    офлайн
    mikolaki Senior Member

    27919

    18 лет на сайте
    пользователь #36525

    Профиль
    Написать сообщение

    27919
    # 14 декабря 2019 21:46
    DimOsBarn:

    Я думал, что как только, так сразу их везде пустят на LTE. А оно оказывается еще мало где работает

    Пустили в Минске и Гомеле. Оказалось, что в Минске ещё куда ни шло, а в Гомеле сеть бота с нагрузкой не справляется. Александр Григорьевич съездил в Австрию, попросил помочь. Австрийцы подумали и согласились предоставить боту свою инфраструктуру и транспорт. В Гомеле и Пинске построили сеть с использованием инфраструктуры А1 и проверили как работает. Работа сети проверяющих устроила, поэтому решили продолжать

    Пока не пользовался интернетом, не знал, что на свете есть столько идиотов. © Станислав Лем
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    5055

    9 лет на сайте
    пользователь #1443760

    Профиль

    5055
    # 14 декабря 2019 22:10 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    Осенью недавно знакомый брал себе смартфон, попросил посоветовать что-то недорогое и более менее качественное и достойное. Выбор пал на Samsung среднего сегмента, если быть точным то A70. Агрегацию CA_3_7_7 (по два потока) тянет и в перспективе CA_3_20. Поддержка производителя в виде обновлений. Корректная поддержка IMS в перспективе в Беларуси. Хороший девайс на 2-4 года, потом можно поменять на что-то более свежее.

    Xiaomi даже не начали рассматривать по понятным причинам.

    dubolom2004:

    в плену обаяния прежней Сяоми (до 2018 года наверное), тогда было дешево, но сердито

    Xiaomi всегда были слабыми и непродуманными девайсами, что до 2018, что сейчас.

    Добавлено спустя 1 минута 5 секунд

    mikolaki:

    DimOsBarn:

    Я думал, что как только, так сразу их везде пустят на LTE. А оно оказывается еще мало где работает

    Пустили в Минске и Гомеле. Оказалось, что в Минске ещё куда ни шло, а в Гомеле сеть бота с нагрузкой не справляется. Александр Григорьевич съездил в Австрию, попросил помочь. Австрийцы подумали и согласились предоставить боту свою инфраструктуру и транспорт. В Гомеле и Пинске построили сеть с использованием инфраструктуры А1 и проверили как работает. Работа сети проверяющих устроила, поэтому решили продолжать

    Всё далеко не так происходит.

  • dll_47 Member
    офлайн
    dll_47 Member

    178

    6 лет на сайте
    пользователь #2363284

    Профиль
    Написать сообщение

    178
    # 14 декабря 2019 22:57
    mikolaki:

    Пинске построили сеть с использованием инфраструктуры А1 и проверили как работает. Работа сети проверяющих устроила, поэтому решили продолжать

    Извините что встреваю, но позволю не согласится что все у А1 хорошо. Довелось на неделе побывать в Пинске и заодно потестить скорость в сети LTE. На фоне МТС А1 не совсем радует.

  • dubolom2004 Senior Member
    офлайн
    dubolom2004 Senior Member

    3518

    19 лет на сайте
    пользователь #23570

    Профиль
    Написать сообщение

    3518
    # 14 декабря 2019 23:10 Редактировалось dubolom2004, 3 раз(а).
    dll_47:

    На фоне МТС А1 не совсем радует.

    А А1 никак не может радовать супер скоростями в 4Г - ведь на 4Г2600 он не подписался (пока?), а только на часть спектра в 4Г1800 - откуда тогда скоростям быть - просто свое 3Г2100 немного разгрузит. Но ведь как известно (судя по форумам) и без 4Г абоненты А1 на скорость мобильного инета совсем не жаловались - поэтому и нет А1 никакого смысла 4Г2600 у Биклауда запрашивать - и так хорошо абонентам. Это надо четко понимать. Аплоад вырос - ну так и отлично.

  • mikolaki Senior Member
    офлайн
    mikolaki Senior Member

    27919

    18 лет на сайте
    пользователь #36525

    Профиль
    Написать сообщение

    27919
    # 14 декабря 2019 23:31
    asv3385:

    Всё далеко не так происходит.

    Конечно не так. Но не думаю, что на этом форуме кто-то знает как

    dll_47:

    На фоне МТС А1 не совсем радует.

    Видно, что скорость измеряли в разных местах, поэтому могли быть разные базовые станции, разная нагрузка, разное расстояние, из-за чего, например, не было доступно 2600. Но всёравно, 25 мегабит неплохая скорость для мобильного интернета

    Пока не пользовался интернетом, не знал, что на свете есть столько идиотов. © Станислав Лем
  • DimOsBarn Senior Member
    офлайн
    DimOsBarn Senior Member

    14810

    14 лет на сайте
    пользователь #250843

    Профиль
    Написать сообщение

    14810
    # 15 декабря 2019 07:50
    mikolaki:

    из-за чего, например, не было доступно 2600

    А1 вообще не работает на 2600

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    5055

    9 лет на сайте
    пользователь #1443760

    Профиль

    5055
    # 15 декабря 2019 09:41 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    mikolaki:

    asv3385:

    Всё далеко не так происходит.

    Конечно не так. Но не думаю, что на этом форуме кто-то знает как

    Новости почитайте, даже БелТА, только мозги с собой взять не забудьте, и здравый смысл, если он у вас есть. И вывод вас не заставит вас долго ждать, все проблемы РБ лежат на поверхности, как всё делается в Беларуси. Именно из-за всеобщего пофигизма и недопонимания Беларусь живёт так как живёт.

    Добавлено спустя 5 минут 44 секунды

    dll_47:

    mikolaki:

    Пинске построили сеть с использованием инфраструктуры А1 и проверили как работает. Работа сети проверяющих устроила, поэтому решили продолжать

    Извините что встреваю, но позволю не согласится что все у А1 хорошо. Довелось на неделе побывать в Пинске и заодно потестить скорость в сети LTE. На фоне МТС А1 не совсем радует.

    Ваши тесты ничего не значат, абсолютно, вы хотя бы обычный нетмонитор, какие частоты ловите и название смартфона, на котором это делалось напишите. LTE это такой стандарт связи. Нужна конкретика.

  • dll_47 Member
    офлайн
    dll_47 Member

    178

    6 лет на сайте
    пользователь #2363284

    Профиль
    Написать сообщение

    178
    # 15 декабря 2019 10:28
    asv3385:

    Ваши тесты ничего не значат, абсолютно, вы хотя бы обычный нетмонитор, какие частоты ловите и название смартфона, на котором это делалось напишите. LTE это такой стандарт связи. Нужна конкретика.

    Извините конечно, но не думаю что каждый пользователь сотовой сети сидит и пялится в нетмонитор для того чтобы сделать вывод выходить в интернет или нет. Вы же когда в магазине покупаете молоко то не вникаете сколько в составе того или иного производителя порошкового молока, а сколько натурального - вы покупаете то которое вкуснее. Я привел тест с точки зрения обывателя в какой то момент времени, которому неведомы такие понятия как частоты, агрегация и так далее. Он оценивает так как видит. Остальное удел специалистов, которые должны ломать голову почему так, а не этак. Да и не с теми целями я там был чтобы заниматься углубленным изучением структуры и особенностей сетей мобильной связи. :)

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    5055

    9 лет на сайте
    пользователь #1443760

    Профиль

    5055
    # 15 декабря 2019 10:50

    dll_47, ваши результаты не имеют никакого информативного смысла. А про молоко, то я всегда читаю что в составе того или иного продукта находится, а особенно в Республике Беларусь, что бы потом за качественной бесплатной медицинской помощью не обращаться. :lol:

    У вас какой девайс?

    Добавлено спустя 1 час 3 минуты 40 секунд

    dll_47:

    asv3385:

    Ваши тесты ничего не значат, абсолютно, вы хотя бы обычный нетмонитор, какие частоты ловите и название смартфона, на котором это делалось напишите. LTE это такой стандарт связи. Нужна конкретика.

    Извините конечно, но не думаю что каждый пользователь сотовой сети сидит и пялится в нетмонитор для того чтобы сделать вывод выходить в интернет или нет.

    Ещё вот на это тож отвечу. Я лично перед выходом в интернет всегда смотрю что ловлю. Если я вижу что плохой сигнал или ловится какой-то мёртвый LTE-1800 с 0,5-2 Mbps скорости, то я отключаю передачу данных и не пользуюсь интернетом, так как скорость в 2 Mbps не удовлетворяет многим запросам. А люди которые технически не имеют никакого представления, пользовались бы даже EDGE и качали бы музыку по 3-10 минут за один трек.. :lol:

    Любой человек в такие моменты отключит передачу данных и воспользуется интернетом в другой лучший момент, если что-то не срочное.