Ответить
  • HEADSSSHOT MemberАвтор темы
    офлайн
    HEADSSSHOT Member Автор темы

    216

    15 лет на сайте
    пользователь #154842

    Профиль
    Написать сообщение

    216
    # 17 октября 2012 21:01 Редактировалось Stalker, 31 раз(а).

    Воду не льём, все скрины - особенно speedtestа - под спойлер!!!

    5G Миф или нет:

    из _http://www.[censored]/society/46763-080520161800.html
    Внедрить 5G в Беларуси планируют к 2025 году

    Новости Беларуси Категория: Общество Горячая линия: [censored]@yandex.ru

    Вроде бы только недавно в Беларуси появился 4G, как уже началось планирование введение технологии 5G. По словам министра связи и информатизации Беларуси Дмитрия Шедко, новую технологию планируется ввести к 2025 году.

    Согласно статистике, 4G пользуется в Беларуси достаточно большой популярностью. Так, например, по данным компании МТС, по состоянию на февраль 2016 года суммарный траффик составил порядка 220 ТБ, а в марте 2016 года эта цифра превысила 430 ТБ.

    Давненько не заходил в данную тему, буду рад отдать топик активному участнику обсуждения.
    Уважаемые модераторы, свяжитесь пожалуйста со мной в ЛС.

    257 06 - beCloud - в ней зарегистрироваться нельзя (всем кроме юнета)
    257 02 - MTS BY
    257 04 - life:) (ЗАО Бест)
    257 01 - velcom

    Band 3 - Полоса 3 (1800 МГц)
    FDD-1800 (EARFCN=1600) ширина 20 МГц
    FDD-1800 (EARFCN=1750) ширина 10 МГц - выделено только велкому
    Band 7 - Полоса 7 (2600 МГц)
    FDD-2600 (EARFCN=2981) ширина 15 МГц - выделено только велкому
    FDD-2600 (EARFCN=3152) ширина 20 МГц
    FDD-2600 (EARFCN=3323) ширина 15 МГц
    Band 20 - Полоса 20 (800 МГц)
    FDD-800 (EARFCN=6350) ширина 10 МГц - ГоО
    FDD-800 (EARFCN=6370) ширина 10 МГц - МиО

    Куратор ветки - Stalker

    QWERIK
  • netmaster Senior Member
    офлайн
    netmaster Senior Member

    5086

    22 года на сайте
    пользователь #1092

    Профиль
    Написать сообщение

    5086
    # 12 декабря 2019 17:27
    deviator:

    а смысл от wifi calling, если в мобильной сети нужно находиться? как то пытался опробовать технологию на MI9T с российской симкой Сбермобайл в Беларуси.. так она ни в нашей LTE не роумилась, ни wifi calling не работал :(

    Не нужно находится в мобильной сети для WiFiCalling

  • Perec2k4 Senior Member
    офлайн
    Perec2k4 Senior Member

    6604

    13 лет на сайте
    пользователь #257745

    Профиль
    Написать сообщение

    6604
    # 12 декабря 2019 18:43

    нужно быть там где вайфай подключен к проводу А1

    </br> Погладь кота!
  • dima210194 Senior Member
    офлайн
    dima210194 Senior Member

    35550

    13 лет на сайте
    пользователь #304139

    Профиль
    Написать сообщение

    35550
    # 12 декабря 2019 18:52 Редактировалось dima210194, 1 раз.
    Perec2k4:

    нужно быть там где вайфай подключен к проводу А1

    У гэтым і фішка. Але Інэт А1-- гэта пакуль не якасны інтэрнэт, нажаль
    у сэнсе хатні інэт

    Belnetmon start. Есть 3 стороны света и провайдера. А сколько провайдеров надо иметь для бесперебойной работы Интернета??
  • vKvadrate Senior Member
    офлайн
    vKvadrate Senior Member

    8830

    15 лет на сайте
    пользователь #156641

    Профиль
    Написать сообщение

    8830
    # 12 декабря 2019 22:12
    asv3385:

    какие смартфоны будут поддерживать VoLTE от A1

    Те же, что и VoLTE от Лайф.
    ппц у вас вопросы

    давайте дружить
  • miksuny4 Junior Member
    офлайн
    miksuny4 Junior Member

    73

    12 лет на сайте
    пользователь #419526

    Профиль
    Написать сообщение

    73
    # 12 декабря 2019 22:55
    vKvadrate:

    asv3385:

    Вот и всё, дорогие сограждане, или недорогие, поздравляю всех с началом конца нормальной мобильной связи в Республике Беларусь (вы можете писать что

    Как раз наоборот, велком будет разрабатывать критерии нормальности связи, а не биклауд. Если бы у руководства А1 не было политических интересов в нашей стране, всё было бы намного хуже. Хотя в случае успеха переговоров 20 декабря благосклонность австрийцев может резко улетучиться. Смотрим. Ждём.

    Он скорее всего имеет в виду, что a1 понял что LTE частоты не получит и прекратил сопротивляться. Сдался. Государство получило то что хотело - монополию на 4G. И хотя пока еще 3G у нас конкурирует с 4G, он постепенно будет отмирать, просто в силу устаревания стандарта. Через 5 лет, или через 7, но в конце концов наступит день, когда государство будет диктовать свои условия операторам, вертеть ими как захочет. Операторам будет просто некуда деваться - они не смогут сказать, нафиг ваш 4G, мы будем использовать свой 3G, потому что пользователи убегут от них к тем, у кого есть 4G. Для сравнения, это как если бы сейчас life сказал, что мы возвращаемся на edge.
    Это конечно печально.

    Но не могу не согласиться с vKvadrate, что сейчас развитие LTE в нашей стране пойдет семимильными шагами.
    Кстати, интересный получился расклад:
    BeCloud - монополист. ему вообще побоку, хоть трава не расти
    МТС - делает все в вялотекущем режиме. Судя по последним заявлениям он просто не горит желанием вкладвать тут бабло, пустили все силы на рынок РФ
    Life - наверное тупо нет денег. даже на 3G )
    Похоже что только a1 припекает, причем очень сильно. Достаточно вспомнить демонстративное выключение 4G по всей стране, переговоры на уровне руководителей страны, и т. п.
    И судя по сегодняшним прессрелизам дело пойдет на лад очень быстро. Это не может не радовать. Я уже подумываю к весне перебежать к ним с МТСа )

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    5055

    9 лет на сайте
    пользователь #1443760

    Профиль

    5055
    # 12 декабря 2019 23:02 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    miksuny4, к кому подумываете перебежать? С государственного beCloud на государственный beCloud?

    Добавлено спустя 9 минут 26 секунд

    miksuny4:

    Life - наверное тупо нет денег. даже на 3G )

    Есть у TurkCell бабки, просто в процветающую страну деньги вкладывать страшно, ибо вести бизнес в Беларуси с таким населением тяжело и бесперспективно. Одни австрийцы и им подобные только несут, бестолочи европейские. Зря зашли на рынок в 2007. Забросить им нужно было так же свою сеть как и турки в 2012 году, после появления указов на отжим LTE. Александр I развёл их на раз два, а на ошибках учиться не хотят.

    Добавлено спустя 3 минуты 51 секунда

    miksuny4:

    BeCloud - монополист. ему вообще побоку, хоть трава не расти

    Ещё не совсем правильно говорить beCloud (-это всего лишь торговая марка, под которой государство ведёт бизнес в стране).

    Тут надо писать точнее:

    государству вообще побоку, хоть трава не расти

    главное что б кэш на счета определённые поступал.

  • miksuny4 Junior Member
    офлайн
    miksuny4 Junior Member

    73

    12 лет на сайте
    пользователь #419526

    Профиль
    Написать сообщение

    73
    # 12 декабря 2019 23:16

    asv3385, вы же сами писали несколько страниц назад, что у a1 отличный 3g. А между прочим своего интернет-канала наружу у a1 нет. И МТС и a1 покупают канал у государства, так почему бы вам не купить симку от МТС? Если разницы нет, зачем платить больше ))

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    5055

    9 лет на сайте
    пользователь #1443760

    Профиль

    5055
    # 12 декабря 2019 23:19 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    miksuny4, читайте посты внимательнее, я и написал что турки в 2012 перестали развивать сеть, а австрийцы вливают литрами и сеть у них в итоге в РБ GSM/UMTS потрясающая. :)

  • miksuny4 Junior Member
    офлайн
    miksuny4 Junior Member

    73

    12 лет на сайте
    пользователь #419526

    Профиль
    Написать сообщение

    73
    # 12 декабря 2019 23:26

    asv3385 Вот и мне нужно качество. не в городе (тут все нормально, и телефон обычно подключен к WIFI), а в деревне. В моей местности у МТС номинально сплошное покрытие 3G, но с началом дачного сезона сеть просто умирает. А вот a1 на высоте. И если в деревню придет LTE, думаю у a1 он будет качественнее, чем у МТС

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    5055

    9 лет на сайте
    пользователь #1443760

    Профиль

    5055
    # 12 декабря 2019 23:26

    А корявая маршрутизация государственного внешнего канала легко лечится настройкой OpenVPN, L2TP-тоннелем на заграничные хостинг-провайдеры например. Я трафик в Беларуси через Латвию гоняю, там и выход на Стокгольм великолепный, короткий, чего БОТ и БТ почему-то не в состоянии организовать.

  • dubolom2004 Senior Member
    офлайн
    dubolom2004 Senior Member

    3518

    19 лет на сайте
    пользователь #23570

    Профиль
    Написать сообщение

    3518
    # 12 декабря 2019 23:29 Редактировалось dubolom2004, 2 раз(а).
    Dius:

    Вы прежде чем такое писать, посчитайте пропускную способность в зависимости от полосы частот.

    А что тут считать? уже дешевые 4Г смартфоны от 200$ вполне могут одновременно использовать хоть 60Мгц 4Г спектра. А сколько может спектра одновременно использовать самый дорогой 3Г смартфон? - правильно, не больше 10Мгц - то есть 60/10 в 6 раз меньше.

    user_8753820:

    8515:

    A1 запустит VoLTE в ближайшие дни . О как. Обошли МТС на повороте? :trollface:

    Ерунда. Запустят сразу 3 оператора.

    А вот совсем не факт, что все три оператора VoLTE запустят, совсем не факт... Я например ставлю на цепочку запуска такую: Велком-Лайф-МТС. Велком получает право первым запустить VoLTE за то, что "долго страдал от Биклауда, заслужил" :D , да и его супер виртуализированнное и "первое в мире" ядро сети от ZTE явно готово к VoLTE не хуже сети Лайфа. ;)

    Добавлено спустя 8 минут 48 секунд

    miksuny4:

    Но не могу не согласиться с vKvadrate, что сейчас развитие LTE в нашей стране пойдет семимильными шагами.

    Пойдет семимильными шагами по сравнению с чем или с кем? Если по сравнению с соседними странами, то не надейтесь - такого не будет. На планете не существует ни одной 4Г сети-монополиста, которая давала бы нормальное качество 4Г интернета. Так по самой своей природе 4Г стандарт не подразумевает монополию на частотный спектр.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    5055

    9 лет на сайте
    пользователь #1443760

    Профиль

    5055
    # 12 декабря 2019 23:48
    miksuny4:

    И если в деревню придет LTE, думаю у a1 он будет качественнее, чем у МТС

    Нет, вы ещё не разобрались. LTE строит государство. Отличия только в транспорте, через который LTE работает. Транспорт государственного МТС и австрийского A1.

    Дохлый транспорт БеСТ'а с древних 2010 государство использовать не будет, не актуально для скоростей LTE. А вот транспортная сеть A1 хороша для LTE, австрийцы не раз заявляли что готовы запустить LTE на территории всей Республики, что они и зря сделали, теперь их наследием будет пользоваться Александр I. У МТС (его можно мобильным белтелекомом называть собственно) транспорт тоже хороший, но я встречал проблемные места, где канала не хватало для LTE, даже уже, в городах. :lol:

    Меня интересует судьба площадок БеСТа. Кто что думает, что с ними будет? Оставят ржаветь? Опасно, БеСТ не назвать БелСелом-2, сеть масштабнее. :lol:

  • ew3 Senior Member
    офлайн
    ew3 Senior Member

    16236

    9 лет на сайте
    пользователь #1239458

    Профиль
    Написать сообщение

    16236
    # 13 декабря 2019 00:01
    miksuny4:

    Кстати, интересный получился расклад:
    BeCloud - монополист. ему вообще побоку, хоть трава не расти
    МТС - делает все в вялотекущем режиме. Судя по последним заявлениям он просто не горит желанием вкладвать тут бабло, пустили все силы на рынок РФ
    Life - наверное тупо нет денег. даже на 3G )
    Похоже что только a1 припекает, причем очень сильно. Достаточно вспомнить демонстративное выключение 4G по всей стране, переговоры на уровне руководителей страны, и т. п.
    И судя по сегодняшним прессрелизам дело пойдет на лад очень быстро. Это не может не радовать. Я уже подумываю к весне перебежать к ним с МТСа )

    Вы судя по всему знаток раскладов. Что должен делать МТС для развития ЛТЕ и вкладывать туда бабки мне не очень понятно, а вот зачем это должен делать БеСТ мне совсем не понятно.

    asv3385:

    miksuny4, читайте посты внимательнее, я и написал что турки в 2012 перестали развивать сеть, а австрийцы вливают литрами и сеть у них в итоге в РБ GSM/UMTS потрясающая.

    Странно другое. Турки в РБ так в плюс и не вышли и не выйдут, как в прочем и в Украине - та же картина. Бабок вложено, но сеть так себе и соответственно держат какую то долю рынка на демпинговых тарифах. А1 в РБ в прибыли даже с учетом последней модернизации сети и сеть для своего поколения действительно работает очень достойно.

    asv3385:

    Я трафик в Беларуси через Латвию гоняю, там и выход на Стокгольм великолепный, короткий, чего БОТ и БТ почему-то не в состоянии организовать.

    Интересно почему вы до сих пор пилотируемую программу на Марс не отправили. :D

    В мире есть бесконечные вещи...
  • dubolom2004 Senior Member
    офлайн
    dubolom2004 Senior Member

    3518

    19 лет на сайте
    пользователь #23570

    Профиль
    Написать сообщение

    3518
    # 13 декабря 2019 00:25 Редактировалось dubolom2004, 1 раз.
    asv3385:

    Меня интересует судьба площадок БеСТа. Кто что думает, что с ними будет? Оставят ржаветь? Опасно, БеСТ не назвать БелСелом-2, сеть масштабнее.

    5Г стандарт довольно быстро наступает. По моим прикидкам Медиатек вполне сможет через пару лет клепать 5Г SoC хоть для смартфонов за $100+. Тогда не будет никакого смысла разворачивать в РБ 4Г700, а не 5Г700. А 5Г700 сеть каждому оператору по одиночке в РБ мало смысла строить, особенно Лайфу. Короче говоря, сейчас на месте турков на ближайшие 10 лет я бы сделал так - запустил бы свою собственную 3Г900 5Мгц сеть формально и минимально на всей территории страны (чтоб МинСвязи не вякало) на своих некоторых текущих gsm-900 площадках (остальные площадки gsm1800\3G2100 ликвидировать для экономии), а во всех остальных чужих 4Г сетях просто участвовал как виртуальный оператор, предлагающий самый дешевый интернет\голос\роуминг как в РБ, так и в Украине и в Турции. :) Модель мобильного супердискаунтера по типу всяких торговых сетей экономкласса типа российского "Светофор". Других реальных вариантов Лайфу быстро из убыточности выйти лично я не вижу.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    5055

    9 лет на сайте
    пользователь #1443760

    Профиль

    5055
    # 13 декабря 2019 00:34 Редактировалось Неизвестный кот, 3 раз(а).

    Скажу пару слов по поводу внедрения вендорами IMS-клиента A1. Например на S10+ имеется соответствующий переключатель 'вызовов по Wi-Fi', но так как нужен проводной интернет от A1, запустить его нигде не получается, зарегистрировавшись не в интернет-сети A1. За границей воспользоваться тем более никак, технические ограничения и отсутствие проводного интернета A1 . :D Переключателя VoLTE у A1 не наблюдаю. После запуска австрийцы обязаны будут вендорам сообщить необходимые данные и VoLTE начнёт появляться в смартфонах с обновлениями. Вот этого надо ждать. Ещё подчеркну что у меня SIM-карта с тарифом "Привет.Турист", возможно она как-то тоже влияет на отображение IMS.

    У МТС вообще ничего нет, ни APN (IMS), ни хоть каких-то намёков на VoLTE и VoWi-Fi. МТС=Белтелеком=дойная корова в типичном стиле. Ждать наверное придётся долго, пока государство в развалочку соберёт IMS у МТС.

    БеСТом я не пользуюсь в Беларуси по понятным причинам. Нет покрытия - нет абонентов.

  • maxya100 Senior Member
    офлайн
    maxya100 Senior Member

    1562

    11 лет на сайте
    пользователь #645879

    Профиль
    Написать сообщение

    1562
    # 13 декабря 2019 01:04

    А я юзаю и нормуль

  • netmaster Senior Member
    офлайн
    netmaster Senior Member

    5086

    22 года на сайте
    пользователь #1092

    Профиль
    Написать сообщение

    5086
    # 13 декабря 2019 01:55
    vKvadrate:

    asv3385:

    какие смартфоны будут поддерживать VoLTE от A1

    Те же, что и VoLTE от Лайф.
    ппц у вас вопросы

    На самом деле вопрос непраздный.
    Например, будет ли Хлаоми работать? Хотя бы неофициально. Или только IPhone

  • maxya100 Senior Member
    офлайн
    maxya100 Senior Member

    1562

    11 лет на сайте
    пользователь #645879

    Профиль
    Написать сообщение

    1562
    # 13 декабря 2019 02:12
    netmaster:

    Или только IPhone

    Будут Самсы.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    5055

    9 лет на сайте
    пользователь #1443760

    Профиль

    5055
    # 13 декабря 2019 07:57 Редактировалось Неизвестный кот, 3 раз(а).
    netmaster:

    vKvadrate:

    asv3385:

    какие смартфоны будут поддерживать VoLTE от A1

    Те же, что и VoLTE от Лайф.
    ппц у вас вопросы

    На самом деле вопрос непраздный.
    Например, будет ли Хлаоми работать? Хотя бы неофициально. Или только IPhone

    Вы спокойно можете проверить свой девайс сейчас и расстроится, что работать ничего не будет после запуска A1 full-IMS. Зайдите в обычные настройки и найдите переключатель VoLTE. Если его нет, значит придётся шаманить под капотом или ждать обновлений от вендора, от которого у вас смартфон. Если у вас какой-нибудь отстой за 100$ (вспоминаем, что в Беларуси людей облапошенных достаточно), то IMS на нём даже ждать не стоит, если это не какой-нибудь последний бюджетный Samsung с выходящими обновлениями. В любом случае нужно смотреть что заявляет A1 и как они будут запускать VoLTE, VoWi-Fi, USSD over LTE, SMS over LTE. Запустят ли они всё это. Если да, то можно будет ставить only LTE и IMS будет заводиться. Если только голос, без всего остального, то только в автоматическом режиме будет заводиться IMS.

    Надеюсь они после запуска VoLTE ещё и кодек EVS завезут. Страна благодаря воле Александра I отстала очень сильно.

    Телефоны которые будут иметь со временем поддержку IMS A1 это Samsung, Huawei, Apple, Xiaomi (обязательно международная нормальная версия). Очень надеюсь что Sony тоже будет с IMS у A1.

    Всё равно остаётся только ждать и смотреть как австрийцы будут запускать IMS-телефонию в своей сети и с какой скоростью производители смартфонов будут подключать свои устройства к IMS от A1.

    Добавлено спустя 1 минута 21 секунда

    maxya100, в режиме полёта с отдельно включённым Wi-Fi VoWi-Fi работает? USSD, SMS через Wi-Fi уходят?

  • dima210194 Senior Member
    офлайн
    dima210194 Senior Member

    35550

    13 лет на сайте
    пользователь #304139

    Профиль
    Написать сообщение

    35550
    # 13 декабря 2019 08:06
    maxya100:

    netmaster:

    Или только IPhone

    Будут Самсы.

    фу ггг

    Добавлено спустя 27 секунд

    абыякавыя смарты. буду чакаць канкурэнтаў

    Belnetmon start. Есть 3 стороны света и провайдера. А сколько провайдеров надо иметь для бесперебойной работы Интернета??