Ответить
  • HEADSSSHOT MemberАвтор темы
    офлайн
    HEADSSSHOT Member Автор темы

    216

    15 лет на сайте
    пользователь #154842

    Профиль
    Написать сообщение

    216
    # 17 октября 2012 21:01 Редактировалось Stalker, 31 раз(а).

    Воду не льём, все скрины - особенно speedtestа - под спойлер!!!

    5G Миф или нет:

    из _http://www.[censored]/society/46763-080520161800.html
    Внедрить 5G в Беларуси планируют к 2025 году

    Новости Беларуси Категория: Общество Горячая линия: [censored]@yandex.ru

    Вроде бы только недавно в Беларуси появился 4G, как уже началось планирование введение технологии 5G. По словам министра связи и информатизации Беларуси Дмитрия Шедко, новую технологию планируется ввести к 2025 году.

    Согласно статистике, 4G пользуется в Беларуси достаточно большой популярностью. Так, например, по данным компании МТС, по состоянию на февраль 2016 года суммарный траффик составил порядка 220 ТБ, а в марте 2016 года эта цифра превысила 430 ТБ.

    Давненько не заходил в данную тему, буду рад отдать топик активному участнику обсуждения.
    Уважаемые модераторы, свяжитесь пожалуйста со мной в ЛС.

    257 06 - beCloud - в ней зарегистрироваться нельзя (всем кроме юнета)
    257 02 - MTS BY
    257 04 - life:) (ЗАО Бест)
    257 01 - velcom

    Band 3 - Полоса 3 (1800 МГц)
    FDD-1800 (EARFCN=1600) ширина 20 МГц
    FDD-1800 (EARFCN=1750) ширина 10 МГц - выделено только велкому
    Band 7 - Полоса 7 (2600 МГц)
    FDD-2600 (EARFCN=2981) ширина 15 МГц - выделено только велкому
    FDD-2600 (EARFCN=3152) ширина 20 МГц
    FDD-2600 (EARFCN=3323) ширина 15 МГц
    Band 20 - Полоса 20 (800 МГц)
    FDD-800 (EARFCN=6350) ширина 10 МГц - ГоО
    FDD-800 (EARFCN=6370) ширина 10 МГц - МиО

    Куратор ветки - Stalker

    QWERIK
  • vKvadrate Senior Member
    офлайн
    vKvadrate Senior Member

    8830

    15 лет на сайте
    пользователь #156641

    Профиль
    Написать сообщение

    8830
    # 23 октября 2019 23:38
    Anti-lifeboy:

    Народу

    DimOsBarn:

    Прогрессу

    Ох уж этот белорусский менталитет. Не успеет что-то у других появиться, как и нам - малообеспеченным, особенным социальным слоям населения - должны это дать бесплатно, за рубль или как минимум за полцены. :weep:

    Doodlez:

    Что-то я не понял про 5G

    Пусть лучше агрегацию человеческую замутят. А то после 8 декабря и 4Г800 можем не увидеть.

    давайте дружить
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    5055

    9 лет на сайте
    пользователь #1443760

    Профиль

    5055
    # 24 октября 2019 00:00 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    vKvadrate:

    Anti-lifeboy:

    Народу

    DimOsBarn:

    Прогрессу

    Ох уж этот белорусский менталитет. Не успеет что-то у других появиться, как и нам - малообеспеченным, особенным социальным слоям населения - должны это дать бесплатно, за рубль или как минимум за полцены. :weep:

    :lol:

    Если посмотреть цены на мобильную связь с НДС, то не такая уж она и дешёвая, вот без НДС было бы не плохо, как до 2013 года. И видно насквозь вашу предвзятость, в двух словах этих двух юзеров никакого "белорусского" менталитета не замечено, замечена советская риторика в забавном посыле. :lol:

  • vKvadrate Senior Member
    офлайн
    vKvadrate Senior Member

    8830

    15 лет на сайте
    пользователь #156641

    Профиль
    Написать сообщение

    8830
    # 24 октября 2019 00:39 Редактировалось vKvadrate, 1 раз.
    asv3385:

    в двух словах этих двух юзеров никакого "белорусского" менталитета не замечено

    Но мои два слова так и проигнорировали.
    Кто должен?
    5G для закачки видосиков должен кто-то оплатить. Работяги с 300р ЗП? А если 5G нужен для бизнеса и бизнес может себе его позволить, так для бизнеса 5G в Белоруссии уже функционирует и это не является новостью... для большинства обитателей этой ветки.
    Так кто вам должен 5G? Предъявите, пожалуйста, чек, договор... паспорт :lol:

    давайте дружить
  • dubolom2004 Senior Member
    офлайн
    dubolom2004 Senior Member

    3518

    19 лет на сайте
    пользователь #23570

    Профиль
    Написать сообщение

    3518
    # 24 октября 2019 00:42

    Когда читал в последних новостях МТС и Лайфа (ссылки на них выложены на предыдущей странице форума):

    МТС: На 4G сейчас приходится больше половины интернет-трафика, который генерируют пользователи в сети.

    Лайф: По итогам сентября 2019 года в среднем нашему абоненту достаточно около 7 ГБ в месяц.

    сразу вспомнились практические наблюдения и расчёты ew3 о том, что "голосовой трафик, который как бы не старались пока преобладает в сетях сотовой связи". :D
    MoU белорусских сотовых операторов давно крутится у отметки около 500 мин. 500 мин речи абонента в месяц даже в лучшем случае 12Кбит кодеках наших операторов займут 500*60*12/1024/8=44Мб. Даже со служебной сигнализацией это вряд ли перевалит 50Мб. То есть получается на средние Лайфовские за сентябрь 7Гб дата-трафика на абонента приходится не больше 50Мб классического операторского "голоса". :znaika: Соотношение 140 к 1 получается. Фактически в РБ сотовые операторы стали дата провайдерами, а не голосовыми операторами - голос у них уже так сказать побочным продуктом становится - как голосовые вызовы в мессенджерах - кто то пользуется, а кто нет, но данная функция есть - так как уже стандарт. ;)
    Поэтому я и утверждаю, что не выдавая 4г лицензию Велкому, МинСвязи его в прямом смысле душит в развитии. Ведь в наше время иметь только 3Г сеть и только - это верный путь в медленное "никуда" для любого ведущего оператора на рынке - особенно для Велкома, который раньше выделялся самой развитой 3Г2100 сетью (по покрытию) - и в отсутствие 4Г это был весомый фактор позволяющим ему считаться одним из лидеров рынка. Теперь этот фактор (покрытие 3Г2100) уже практически не играет никакой роли - его заменил или 4Г или 3Г900. Если в след. году Велком не получит право на свое 4Г1800, то я уверен, что количество перенесенных номеров из его сети в МТС (или Лайф на худой конец) прилично увеличится. Я уже не раз звонил на перенесенные номера Велкома в МТС - есть такое дело. Такие номера конечно пока очень редки, но процесс пошел. Думаю из МТС в Велком номера практически никто не переносит.

  • vKvadrate Senior Member
    офлайн
    vKvadrate Senior Member

    8830

    15 лет на сайте
    пользователь #156641

    Профиль
    Написать сообщение

    8830
    # 24 октября 2019 00:49
    dubolom2004:

    Я уже не раз звонил на перенесенные номера Велкома в МТС - есть такое дело. Такие номера конечно пока очень редки, но процесс пошел. Думаю из МТС в Велком номера практически никто не переносит.

    И это не потому, что у МТС есть значок 4G, а из-за конских неадекватных ценников велкома.

    dubolom2004:

    Поэтому я и утверждаю

    Чёрт побери, опять кому-то что-то должны.

    давайте дружить
  • Anti-lifeboy Senior Member
    офлайн
    Anti-lifeboy Senior Member

    4224

    8 лет на сайте
    пользователь #1751526

    Профиль
    Написать сообщение

    4224
    # 24 октября 2019 08:25
    vKvadrate:

    Anti-lifeboy:

    Народу

    DimOsBarn:

    Прогрессу

    Ох уж этот белорусский менталитет. Не успеет что-то у других появиться, как и нам - малообеспеченным, особенным социальным слоям населения - должны это дать бесплатно, за рубль или как минимум за полцены. :weep:

    Doodlez:

    Что-то я не понял про 5G

    Пусть лучше агрегацию человеческую замутят. А то после 8 декабря и 4Г800 можем не увидеть.

    И это все говорит человек, который предал лайф и сбежал на мтс за рубль

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    5055

    9 лет на сайте
    пользователь #1443760

    Профиль

    5055
    # 24 октября 2019 08:47 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    Кое-кому очень сильно нравится жить в пещере и задерживаться в развитии. Но не расстраивайтесь, в Беларуси вы не одни, вас таких много, защитников отечества. LTE/NR у вас в без сомнения лучший и менять политику его внедрения в республику не нужно. :lol:
    Писал уже, но повторюсь. На вас, vKvadrate, и не только вас, очень смешно смотреть из-за границы, когда живёшь в более развитом соседнем зарубежном обществе, где люди стремятся сделать свою жизнь лучше, комфортнее, безопаснее, от людей с невысокими доходами и с высокими.

    Эти ваши что там кому-то что-то не нужно или нужно и всё так и должно быть, можете оставить при себе, ну или писать дальше тут, для этого форум и существует, что б я мог с вами пообщаться и посмеяться. :lol: Так же не забудьте посетить салон связи ЗАО "БеСТ" для покупки трафика за три копейки, без учёта ваших налогов, которые без сомнения не используются государством для поддержания данного оператора в его существовании :lol: , а то предыдущие 100 Гб кончились, шикарный 2600 МГц (35 МГц) же завезли, можно в парке погулять и в интернете информацию почитать без тормозов и отправить пост. :lol:

    Добавлено спустя 5 минут 50 секунд

    А я пойду поболтаю со знакомым через крутой VoLTE (EVS).

  • DimOsBarn Senior Member
    офлайн
    DimOsBarn Senior Member

    14808

    13 лет на сайте
    пользователь #250843

    Профиль
    Написать сообщение

    14808
    # 24 октября 2019 11:24
    vKvadrate:

    должны это дать бесплатно, за рубль или как минимум за полцены

    Вот не надо утрировать. Пусть даже за соответствующую стоимость. Главное чтоб дали.

    Добавлено спустя 6 минут 7 секунд

    vKvadrate:

    А то после 8 декабря и 4Г800 можем не увидеть.

    Чо за тема? Откуда 8 декабря?

    Добавлено спустя 2 минуты 1 секунда

    vKvadrate:

    Кто должен?

    В первую очередь государство. Ведь это его статус.

    Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд

    vKvadrate:

    5G

    Я говорил о 4G везде где есть 3G.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    5055

    9 лет на сайте
    пользователь #1443760

    Профиль

    5055
    # 24 октября 2019 11:44 Редактировалось Неизвестный кот, 4 раз(а).
    DimOsBarn:

    vKvadrate:

    5G

    Я говорил о 4G везде где есть 3G.

    DimOsBarn, надеюсь вы понимаете в отличии от остальных, что даже запуск LTE-800 всё равно не догонит GSM&UMTS 900. Так как антенное оборудование GSM&UMTS всегда размещено выше ботовского, государственного, который не имеет своих самостоятельных площадок. Когда БОТ полезет на уровни размещения текущего A1 и МТС. Вот так феил, только тихо, никто не должен знать этого. :lol:

    И опять же, не перестану повторять, что пройдут десятки лет, только потом затея 556 указа начнёт обгонять покрытие 900 MHz текущих сетей GSM&UMTS. Вот эта затея отдельного госLTE портит всё, и распределение денежных средств и техническую составляющую сети.

    Добавлено спустя 8 минут 50 секунд

    Ещё, все эти роскозни так же не имеют смысла, так как на рынке республики Беларусь уничтожается конкуренция в мобильной связи, советское государство не хочет конкурировать с австрийцами, оно хочет их бизнес. На Интернациональной 36 это понимают.

    Зачем потребителю 5G и когда ждать 6G? Отвечает топ-менеджер Huawei

    «Без развития цифровых дорог не удастся построить цифровую экономику». В Баку обсудили трансформацию экономики

    life:) хочет переманить абонентов МТС и A1 сниженной абонплатой

  • AKBAR Senior Member
    офлайн
    AKBAR Senior Member

    8849

    19 лет на сайте
    пользователь #27064

    Профиль
    Написать сообщение

    8849
  • alepavel Senior Member
    офлайн
    alepavel Senior Member

    5963

    17 лет на сайте
    пользователь #79884

    Профиль
    Написать сообщение

    5963
    # 24 октября 2019 13:58
    AKBAR:

    А1 предоставил beCloud свою инфраструктуру в Пинске и снова включил там 4G

    Глупый вопрос:

    Будут ли эти мощности предоставляться другим операторам (МТС и life)

    Не работаю в life:) ))))))))
  • AKBAR Senior Member
    офлайн
    AKBAR Senior Member

    8849

    19 лет на сайте
    пользователь #27064

    Профиль
    Написать сообщение

    8849
    # 24 октября 2019 14:02
    alepavel:

    Будут ли эти мощности предоставляться другим операторам (МТС и life)

    сейчас придут аналитики и все разложат по полочкам :znaika:

    Мот это пробный шар и затем А1 так сделает и в других городах, особенно в Минске.

    Ай)
  • dima210194 Senior Member
    офлайн
    dima210194 Senior Member

    35509

    13 лет на сайте
    пользователь #304139

    Профиль
    Написать сообщение

    35509
    # 24 октября 2019 14:04
    AKBAR:

    alepavel:

    Будут ли эти мощности предоставляться другим операторам (МТС и life)

    сейчас придут аналитики и все разложат по полочкам :znaika:

    Мот это пробный шар и затем А1 так сделает и в других городах, особенно в Минске.

    другі Гомель

    Belnetmon start. Есть 3 стороны света и провайдера. А сколько провайдеров надо иметь для бесперебойной работы Интернета??
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    5055

    9 лет на сайте
    пользователь #1443760

    Профиль

    5055
    # 24 октября 2019 14:10 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    AKBAR, а как вы предлагаете действовать австрийцам с их площадками через десять-двадцать лет? Демонтировать? Вы хоть подумайте чуть-чуть наперёд, всё.

    Добавлено спустя 16 секунд

    :roof:

    Добавлено спустя 4 минуты 5 секунд

    Будущее мобильной связи в РБ указом 556 решено полностью.

  • AKBAR Senior Member
    офлайн
    AKBAR Senior Member

    8849

    19 лет на сайте
    пользователь #27064

    Профиль
    Написать сообщение

    8849
    # 24 октября 2019 14:16

    asv3385, ого, я только предположение высказал, а в меня уже какашкой кидают. Подождите, скоро ваш спарринг-партнер придет.

    У А1 не было иного выхода, или довольствоваться шлаком от биклауда, или так.

    Ай)
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    5055

    9 лет на сайте
    пользователь #1443760

    Профиль

    5055
    # 24 октября 2019 14:19

    AKBAR, мой пост выглядит так, как будто я в вас кидаю тем что вы написали, но написал я его с улыбкой. :D

    Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд

    И никакого плохого посыла он не имеет.

    Просто подумайте наперёд и деньгами. Ещё момент, деньги, которое заработает государство на этих законных махинациях, никому из жителей страны пользы и благополучия не принесут, есть только пара граждан, которые на этом сделают свою жизнь более счастливой. :D

  • maxya100 Senior Member
    офлайн
    maxya100 Senior Member

    1549

    11 лет на сайте
    пользователь #645879

    Профиль
    Написать сообщение

    1549
    # 24 октября 2019 14:28

    asv3385, за какие деньги вы арендуете лоджии? Вы в городе с лучшим LTE и ох**нным кодеком вообще работаете?

  • AKBAR Senior Member
    офлайн
    AKBAR Senior Member

    8849

    19 лет на сайте
    пользователь #27064

    Профиль
    Написать сообщение

    8849
    # 24 октября 2019 14:30

    asv3385, я увернулся (тоже с улыбкой).

    Про кланы, высасывание денег, политоту и всеобщее счастье - это все понятно. Можно сколько угодно бугуртеть, но караван будет идти.

    С точки зрения абонента А1 (телефон в 3ж онли, потому как 4ж пользоваться невозможно). Если подобные ненасильственные (или насильственные) действия сексуального характера между А1 и биклаудом приведут к улучшению качества 4ж, то почему нет.

    Ай)
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    5055

    9 лет на сайте
    пользователь #1443760

    Профиль

    5055
    # 24 октября 2019 14:47
    AKBAR:

    С точки зрения абонента А1 (телефон в 3ж онли, потому как 4ж пользоваться невозможно). Если подобные ненасильственные (или насильственные) действия сексуального характера между А1 и биклаудом приведут к улучшению качества 4ж, то почему нет.

    В том-то и дело, что они будут выкручиваться в рамках одной конченой сети 25706, которая создана в соответствии с абсолютно конченым указом 556 который навредил стране. И чем дальше, тем больше вреда будет. :)

    Добавлено спустя 49 секунд

    Это улучшения, но такие улучшения, что нужно завязывать со всем этим ужасом.

  • AKBAR Senior Member
    офлайн
    AKBAR Senior Member

    8849

    19 лет на сайте
    пользователь #27064

    Профиль
    Написать сообщение

    8849
    # 24 октября 2019 14:53
    asv3385:

    что нужно завязывать со всем этим ужасом.

    Каким образом? Отключить все,демонтировать и вывезти оборудование? Продать государству? Писать с Спортлото?

    Ай)