Ответить
  • HEADSSSHOT MemberАвтор темы
    офлайн
    HEADSSSHOT Member Автор темы

    216

    15 лет на сайте
    пользователь #154842

    Профиль
    Написать сообщение

    216
    # 17 октября 2012 21:01 Редактировалось Stalker, 31 раз(а).

    Воду не льём, все скрины - особенно speedtestа - под спойлер!!!

    5G Миф или нет:

    из _http://www.[censored]/society/46763-080520161800.html
    Внедрить 5G в Беларуси планируют к 2025 году

    Новости Беларуси Категория: Общество Горячая линия: [censored]@yandex.ru

    Вроде бы только недавно в Беларуси появился 4G, как уже началось планирование введение технологии 5G. По словам министра связи и информатизации Беларуси Дмитрия Шедко, новую технологию планируется ввести к 2025 году.

    Согласно статистике, 4G пользуется в Беларуси достаточно большой популярностью. Так, например, по данным компании МТС, по состоянию на февраль 2016 года суммарный траффик составил порядка 220 ТБ, а в марте 2016 года эта цифра превысила 430 ТБ.

    Давненько не заходил в данную тему, буду рад отдать топик активному участнику обсуждения.
    Уважаемые модераторы, свяжитесь пожалуйста со мной в ЛС.

    257 06 - beCloud - в ней зарегистрироваться нельзя (всем кроме юнета)
    257 02 - MTS BY
    257 04 - life:) (ЗАО Бест)
    257 01 - velcom

    Band 3 - Полоса 3 (1800 МГц)
    FDD-1800 (EARFCN=1600) ширина 20 МГц
    FDD-1800 (EARFCN=1750) ширина 10 МГц - выделено только велкому
    Band 7 - Полоса 7 (2600 МГц)
    FDD-2600 (EARFCN=2981) ширина 15 МГц - выделено только велкому
    FDD-2600 (EARFCN=3152) ширина 20 МГц
    FDD-2600 (EARFCN=3323) ширина 15 МГц
    Band 20 - Полоса 20 (800 МГц)
    FDD-800 (EARFCN=6350) ширина 10 МГц - ГоО
    FDD-800 (EARFCN=6370) ширина 10 МГц - МиО

    Куратор ветки - Stalker

    QWERIK
  • vKvadrate Senior Member
    офлайн
    vKvadrate Senior Member

    8830

    15 лет на сайте
    пользователь #156641

    Профиль
    Написать сообщение

    8830
    # 19 октября 2019 14:04 Редактировалось vKvadrate, 2 раз(а).
    asv3385:

    С весны 2019 ничего не начало происходить

    Что за лицемерная позиция? Только что сами в соседней теме отписывались по поводу огурцов LTE на мачтах велкома. Да и пустили велком в 4G в апреле, пустили. :znaika:
    И сейчас уже как минимум в 10Мгц работает, если не все 20.
    Как велком воспользовался своими 5Мгц в Гомеле - проблемы велкома.

    давайте дружить
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    5055

    9 лет на сайте
    пользователь #1443760

    Профиль

    5055
    # 19 октября 2019 14:19

    vKvadrate, ах вот оно что! :lol:

    Теперь я понял что вы ничего не понимаете.

    Вам для справки, что LTE в Беларуси есть только у государственного beCloud BY (идентификатор сотового оператора - 25706). Если вы этого не понимаете, ваши проблемы, я могу лишь вам посочувствовать. :weep:

  • vKvadrate Senior Member
    офлайн
    vKvadrate Senior Member

    8830

    15 лет на сайте
    пользователь #156641

    Профиль
    Написать сообщение

    8830
    # 19 октября 2019 14:46
    asv3385:

    Теперь я понял что вы ничего не понимаете.

    Вы подменяете понятия. У велкома есть LTE = биклауд пускает велком в свою сеть. Это понятие используется на форуме давно и всеми, про биклауд всё понятно.
    У вас же просто закончились аргументы.

    давайте дружить
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    5055

    9 лет на сайте
    пользователь #1443760

    Профиль

    5055
    # 19 октября 2019 15:19

    vKvadrate, ещё раз вам напишу, что A1, как и МТС, как и БеСТ использует сеть и инфраструктуру государственного beCloud, в этом и весь смысл. ВСЁ. Ещё есть парочку контор типа Unet, так как счатье то какое, строить сеть свою не нужно, супер же, государство даёт подешёвке, класс.

    А beCloud BY размещал и пользовался инфраструктурой МТС в лице транспорта для предоставления МТС, БеСТ сети LTE, которую он эксплуатирует. Пройдёт один-два десятка лет, там уже и GSM с UMTS уйдут на помойку истории. beCloud займётся потихонечку сетью МТС, полезет на самый верх конструкций МТС, там где сейчас размещён GSM 900/1800 & UMTS 900/2100 от МТС. Всё к этому стабильно идёт, а вы думаете почему они пользуются инфраструктурой МТС. :lol:

    Сейчас к этому подключился A1, так как у австрийцев нет выбора, псевдодиктатор ничего не даст и население не просит. Если бы они не подключились к этому посмешищу, будущего у оператора A1 не было бы, а такие как вы писали бы в комментариях, что у A1 нет LTE. Вы видите эту цепочку и взаимосвязь? A1 никуда не пускали, их подключили к государственному посмешищу, прошу уловите этот процесс происходящий в Беларуси и не пишите ерунды.

    Я прекрасно понимаю что вы имеете ввиду и хотите до меня донести, но происходит в Беларуси не это.

    Дополню ещё, если бы у A1 был LTE со своими низкими и высокими частотами, они бы его включили уже на территории всей республики и метили бы на 5G со своими частотами, запустив парочку зон в Минске и областных центра, как делают это сейчас в ЕС.

    Уловите этот распорядок псевдодиктаторских дел и не стройте из меня неадеквата, так как этим на данном форуме заниматься бесполезно.

  • ew3 Senior Member
    офлайн
    ew3 Senior Member

    16236

    9 лет на сайте
    пользователь #1239458

    Профиль
    Написать сообщение

    16236
    # 19 октября 2019 15:26
    dubolom2004:

    По-вашему просто колоссальные деньги нужны чтобы хотя бы 4Г800 в 10Мгц запустить?

    Запустить как раз таки не нужны, сложно найти эти 10 МГц без ущерба для остальных пользователей, коих там сейчас хватает. Одно МО чего стоит и денег на замену всего оборудования на современное, использующее другие диапазоны нужна куча от слова просто. С БТК конечно немного проще и дешевле, но все же тоже средства. И поверьте этот процесс идет, но увы наверно не так быстро как некоторым хочется. Учитывая что в следующем году сеть запустят в Гомельской области значит он близится к завершению. :)

    dubolom2004:

    Колоссальные деньги запуск 4Г800 и у наших соседей прибалтов (Литва, Латвия, Эстония) что ли потребовал?

    Предположу что если бы мы были членом НАТО и тут стояла бы пара тройка американских баз все радиоэлектронное оборудование, использующее B20 уже давно было бы заменено на оборудование по стандарту НАТО за свои или как скорее у прибалтов за американские деньги. :)

    dubolom2004:

    Велком спокойно мог бы 4Г1800 в 15Мгц запустить (если бы не коррупция на высшем уровне в РБ). А 15 Мгц 4Г1800 по емкости при одинаковом количестве БС 100% превосходит 3Г 2100 20Мгц.

    Я смотрю до вас туго доходит. :) Еще раз спрошу куда денем голосовой трафик, который как бы не старались пока преобладает в сетях сотовой связи.

    В мире есть бесконечные вещи...
  • dubolom2004 Senior Member
    офлайн
    dubolom2004 Senior Member

    3518

    19 лет на сайте
    пользователь #23570

    Профиль
    Написать сообщение

    3518
    # 19 октября 2019 15:33
    vKvadrate:

    dubolom2004:

    По-вашему просто колоссальные деньги нужны чтобы хотя бы 4Г800 в 10Мгц запустить?

    Тогда запустите 4Г800 в 20МГц за свои.

    Вы хоть сами поняли, что вы написали? :rotate: Это как если бы человек спросил про "как пройти к библиотеке", а ему в ответ про "а чего вы дома книги не читаете?"... Да и вопрос был не вам задан... А вы мало того, что вмешались, так и поленились на него ответить адекватно... :( Чего тогда вмешались в разговор то, я не понял?

  • maxya100 Senior Member
    офлайн
    maxya100 Senior Member

    1562

    11 лет на сайте
    пользователь #645879

    Профиль
    Написать сообщение

    1562
    # 19 октября 2019 15:36

    ew3, вы в пустую тратите здесь свое время. Вы не достучитесь. Здесь свой устой и все вокруг него пляшут.

  • ew3 Senior Member
    офлайн
    ew3 Senior Member

    16236

    9 лет на сайте
    пользователь #1239458

    Профиль
    Написать сообщение

    16236
    # 19 октября 2019 15:40
    asv3385:

    Пройдёт один-два десятка лет, там уже и GSM с UMTS уйдут на помойку истории. beCloud займётся потихонечку сетью МТС, полезет на самый верх конструкций МТС, там где сейчас размещён GSM 900/1800 & UMTS 900/2100 от МТС. Всё к этому стабильно идёт, а вы думаете почему они пользуются инфраструктурой МТС.

    Вы случаем не в Голландию переехали? Если да то завязывайте там с косяками. :D На Западе хватает операторов не имеющих сетей 4g или использующих чужие.

    asv3385:

    Если бы они не подключились к этому посмешищу, будущего у оператора A1 не было бы

    Забавно. Интересно как наличие или отсутствие 4g влияет на будущее оператора? У меня симки всех белорусских операторов и ни на одном слоте в двух телефонах не включен режим 4g и я как то совсем не волнуюсь за свое и операторское будущее. :D

    asv3385:

    и метили бы на 5G со своими частотами

    Стесняюсь поинтересоваться на каких таких своих частотах А1 запускал бы 5g?

    В мире есть бесконечные вещи...
  • dubolom2004 Senior Member
    офлайн
    dubolom2004 Senior Member

    3518

    19 лет на сайте
    пользователь #23570

    Профиль
    Написать сообщение

    3518
    # 19 октября 2019 15:57 Редактировалось dubolom2004, 1 раз.
    vKvadrate:

    У велкома есть LTE = биклауд пускает велком в свою сеть.

    Я правильно понимаю, что вы этому очень рады?

    ew3:

    Я смотрю до вас туго доходит. Еще раз спрошу куда денем голосовой трафик, который как бы не старались пока преобладает в сетях сотовой связи.

    То есть вы на полном серьезе утверждаете, что в 2019 голосовой трафик преобладает в сотовых сетях РБ и её стран-соседей? Ссылками на столь сенсационную информацию поделитесь плиз - иначе именно вы тогда "тугой" - потому что я могу легко доказать совсем обратное. Но после вас конечно - вы же не "тугой" как я, да и очередь доказывания лежит в первую очередь на утверждающем это ;).

    Добавлено спустя 6 минут 25 секунд

    ew3:

    На Западе хватает операторов не имеющих сетей 4g или использующих чужие.

    Таких операторов, использующих чужую сеть, называют виртуальными - их много на Западе, это правда. Но в ЕС нет ни одной страны, которая имела бы только одного физического 4Г оператора как в РБ. Разницу чувствуете?

  • ew3 Senior Member
    офлайн
    ew3 Senior Member

    16236

    9 лет на сайте
    пользователь #1239458

    Профиль
    Написать сообщение

    16236
    # 19 октября 2019 16:12
    dubolom2004:

    потому что я могу легко доказать совсем обратное.

    Жду.

    В мире есть бесконечные вещи...
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    5055

    9 лет на сайте
    пользователь #1443760

    Профиль

    5055
    # 19 октября 2019 17:38
    ew3:

    asv3385:

    и метили бы на 5G со своими частотами

    Стесняюсь поинтересоваться на каких таких своих частотах А1 запускал бы 5g?

    Таких своих частотах, которые бы он получил бы при адекватном правительстве страны, всё легко.

    ew3:

    asv3385:

    Если бы они не подключились к этому посмешищу, будущего у оператора A1 не было бы

    Забавно. Интересно как наличие или отсутствие 4g влияет на будущее оператора? У меня симки всех белорусских операторов и ни на одном слоте в двух телефонах не включен режим 4g и я как то совсем не волнуюсь за свое и операторское будущее. :D

    Вы не представляете, как приятно находится за границей и пользоваться абсолютно не таким как в Республике Беларусь LTE в госварианте. Если у оператора нет своей сети, это уже не полноценный оператор связи. Вот оно будущее, оператором в Беларуси будет государство, из ваших слов, вам это по вкусу.

    Меня такое будущее не устроило и я переехал в другое будущее.
    Заходишь в жилое здание и смартфон сразу переключается в LTE-800/900 DL/UL с агрегацией каких-либо 1800/2100/2600 на подхвате, если он хоть какой-то ловится.
    Едешь по трассе в глухом лесу и на дисплее смартфона отображается 4G с включенным IMS, а не UMTS или GSM как в Беларуси.. Можно позвонить другому абоненту и через 1 секунду устанавливается соединение. Голосовой трафик в кодеке EVS, который даёт райское наслаждение при общении по соответствующему смартфону с собеседником.
    Интернет-соединение IPv4/v6 с минимальной вибрацией и скоростями 10-50 Mbps в низких частотах без агрегации, а с агрегациями в до 100-400 Mbps.

    Это всё только поверхностные моменты отличий строек сетей LTE/NR в Беларуси. Зачем ждать чего-то хорошего в РБ десяток лет, когда можно уехать из страны и получить хороший сервис сейчас.

  • vKvadrate Senior Member
    офлайн
    vKvadrate Senior Member

    8830

    15 лет на сайте
    пользователь #156641

    Профиль
    Написать сообщение

    8830
    # 19 октября 2019 18:30 Редактировалось vKvadrate, 1 раз.
    asv3385:

    ещё раз вам напишу

    Я в курсе и обратного не утверждал. Биклауд предоставил велкому 5МГц в своей сети в начале года - или это для вас новость? Как велком использует предоставленные биклаудом ресурсы - проблемы велкома.

    dubolom2004:

    Я правильно понимаю, что вы этому очень рады?

    Разумеется! Наконец приземлили австрийца с безумной маржой, пора делиться.

    давайте дружить
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    5055

    9 лет на сайте
    пользователь #1443760

    Профиль

    5055
    # 19 октября 2019 20:01
    vKvadrate:

    asv3385:

    ещё раз вам напишу

    Я в курсе и обратного не утверждал. Биклауд предоставил велкому 5МГц в своей сети в начале года - или это для вас новость? Как велком использует предоставленные биклаудом ресурсы - проблемы велкома.

    dubolom2004:

    Я правильно понимаю, что вы этому очень рады?

    Разумеется! Наконец приземлили австрийца с безумной маржой, пора делиться.

    Классно. Вы очень классный человек, далеко в постсоветской империи наверное уже зашли, Саше великому руку жали. 8)
    Вот он и LTE такой строит.

  • ew3 Senior Member
    офлайн
    ew3 Senior Member

    16236

    9 лет на сайте
    пользователь #1239458

    Профиль
    Написать сообщение

    16236
    # 19 октября 2019 20:16
    asv3385:

    Таких своих частотах, которые бы он получил бы при адекватном правительстве страны, всё легко.

    Рядом масса стран с адекватными правительствами только 5g как то не сильно наблюдается. :)

    asv3385:

    Вы не представляете, как приятно находится за границей и пользоваться абсолютно не таким как в Республике Беларусь LTE в госварианте.

    Странно что вы еще обращаете внимание каким стандартом связи вы юзаете интернет. :D Спросите у любого местного такие вопросы и он как минимум у виска пальцем покрутит. И не надо мне петь песни про офигенно качественную связь в Европе - бывали и видали косяков и не мало.

    asv3385:

    Заходишь в жилое здание и смартфон сразу переключается в LTE-800/900 DL/UL с агрегацией каких-либо 1800/2100/2600 на подхвате, если он хоть какой-то ловится.
    Едешь по трассе в глухом лесу и на дисплее смартфона отображается 4G с включенным IMS, а не UMTS или GSM как в Беларуси.. Можно позвонить другому абоненту и через 1 секунду устанавливается соединение. Голосовой трафик в кодеке EVS, который даёт райское наслаждение при общении по соответствующему смартфону с собеседником.
    Интернет-соединение IPv4/v6 с минимальной вибрацией и скоростями 10-50 Mbps в низких частотах без агрегации, а с агрегациями в до 100-400 Mbps.

    Это всё только поверхностные моменты отличий строек сетей LTE/NR в Беларуси. Зачем ждать чего-то хорошего в РБ десяток лет, когда можно уехать из страны и получить хороший сервис сейчас.

    [censored by Grace-o]

    В мире есть бесконечные вещи...
  • dubolom2004 Senior Member
    офлайн
    dubolom2004 Senior Member

    3518

    19 лет на сайте
    пользователь #23570

    Профиль
    Написать сообщение

    3518
    # 19 октября 2019 21:02
    ew3:

    dubolom2004:

    потому что я могу легко доказать совсем обратное.

    Жду.

    Я уже писал - бремя доказывания правоты лежит на утверждающем. Вы заявили, что голосовой трафик " пока преобладает в сетях сотовой связи." Вот я вас и спрашиваю - на основании каких данных или расчётов вы так решили.
    Если вы ответите, то я обязательно тоже дам свой ответ, не волнуйтесь, не обману. :)

  • ew3 Senior Member
    офлайн
    ew3 Senior Member

    16236

    9 лет на сайте
    пользователь #1239458

    Профиль
    Написать сообщение

    16236
    # 19 октября 2019 22:03
    dubolom2004:

    Если вы ответите, то я обязательно тоже дам свой ответ, не волнуйтесь, не обману.

    Ну зачем мне пытаться чего то искать если у вас есть ответ на эти вопросы - просто озвучьте и желательно с пруфом, что голос уже давно не основная услуга в белорусских сетях мобильной связи. Я могу сказать по себе и своему окружению - пока для общения голосом тем более на территории РБ использую только обычный голосовой вызов как впрочем и подавляющая часть пользователей, хотя хватает гиков, которые пытаются звонить через всякие вайберы, телеграмы и прочую шелуху в надежде чего то сэкономить не понимая что они так же напрягают по расходам того кому звонят. Так что не рассказывайте мне сказки что белорусы массово отказались от классического голоса. :)

    В мире есть бесконечные вещи...
  • mikolaki Senior Member
    офлайн
    mikolaki Senior Member

    27882

    18 лет на сайте
    пользователь #36525

    Профиль
    Написать сообщение

    27882
    # 19 октября 2019 23:20
    asv3385:

    Заходишь в жилое здание и смартфон сразу переключается в LTE-800/900 DL/UL с агрегацией каких-либо 1800/2100/2600 на подхвате, если он хоть какой-то ловится.
    Едешь по трассе в глухом лесу и на дисплее смартфона отображается 4G с включенным IMS, а не UMTS или GSM как в Беларуси.. Можно позвонить другому абоненту и через 1 секунду устанавливается соединение. Голосовой трафик в кодеке EVS, который даёт райское наслаждение при общении по соответствующему смартфону с собеседником.
    Интернет-соединение IPv4/v6 с минимальной вибрацией и скоростями 10-50 Mbps в низких частотах без агрегации, а с агрегациями в до 100-400 Mbps.

    Пойду БТ просмотрю :trollface:

    Пока не пользовался интернетом, не знал, что на свете есть столько идиотов. © Станислав Лем
  • dubolom2004 Senior Member
    офлайн
    dubolom2004 Senior Member

    3518

    19 лет на сайте
    пользователь #23570

    Профиль
    Написать сообщение

    3518
    # 19 октября 2019 23:37 Редактировалось dubolom2004, 2 раз(а).
    ew3:

    dubolom2004:

    Если вы ответите, то я обязательно тоже дам свой ответ, не волнуйтесь, не обману.

    Ну зачем мне пытаться чего то искать если у вас есть ответ на эти вопросы - просто озвучьте и желательно с пруфом, что голос уже давно не основная услуга в белорусских сетях мобильной связи. Я могу сказать по себе и своему окружению - пока для общения голосом тем более на территории РБ использую только обычный голосовой вызов как впрочем и подавляющая часть пользователей, хотя хватает гиков, которые пытаются звонить через всякие вайберы, телеграмы и прочую шелуху в надежде чего то сэкономить не понимая что они так же напрягают по расходам того кому звонят. Так что не рассказывайте мне сказки что белорусы массово отказались от классического голоса. :)

    Ну тогда вы получается просто тролль\балабол и лжец... А я всё предполагал наоборот, учитывая шанс на возможную ошибку - вдруг вы по хорошему удивите незнакомыми мне данными... :)
    Вы безапелляционно заявили:

    ew3:

    Я смотрю до вас туго доходит. Еще раз спрошу куда денем голосовой трафик, который как бы не старались пока преобладает в сетях сотовой связи.

    А потом выясняется с ваших же разъяснений когда вас попросили это подтвердить, что "зачем мне пытаться чего то искать"; "могу сказать по себе и своему окружению", а потом вообще нагло солгали - заявили, что "не рассказывайте мне сказки что белорусы массово отказались от классического голоса."
    Дайте прямую цитату моего утверждения, что белорусы массово отказались от классического голоса - иначе вы лжец получается.

    Добавлено спустя 6 минут 28 секунд

    vKvadrate:

    Разумеется! Наконец приземлили австрийца с безумной маржой, пора делиться.

    Только есть один маленький, но важный нюанс - это отобранная маржа у Велкома (и других операторов) просто оседает в карманах у белорусских владельцев Биклауда, она в основном не идёт на развитие 4Г - иначе бы мы не имели такое жалкое 4Г на фоне стран соседей. :P

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    5055

    9 лет на сайте
    пользователь #1443760

    Профиль

    5055
    # 20 октября 2019 08:18

    ew3, мы находимся в ветке 4G (LTE), вот я и привёл доводы про 4G (LTE). Другие доводы почему я покинул страну и строю своё будущее за границей сообщать не буду, так как это уже моменты не касающиеся ветки 4G (LTE). А вы меня подстрекаете нарушить правила форума, господин. :beer: Я желаю вам крепких нервов в РБ, жить в данной республике сложно, знаю это непонаслышке.

  • ew3 Senior Member
    офлайн
    ew3 Senior Member

    16236

    9 лет на сайте
    пользователь #1239458

    Профиль
    Написать сообщение

    16236
    # 20 октября 2019 08:21 Редактировалось ew3, 1 раз.
    dubolom2004:

    Дайте прямую цитату моего утверждения, что белорусы массово отказались от классического голоса - иначе вы лжец получается.

    Да пожалуйста. :)

    То есть вы на полном серьезе утверждаете, что в 2019 голосовой трафик преобладает в сотовых сетях РБ и её стран-соседей? Ссылками на столь сенсационную информацию поделитесь плиз - иначе именно вы тогда "тугой" - потому что я могу легко доказать совсем обратное.

    Вот и прошу докажите мне совсем обратное. ;)

    Добавлено спустя 7 минут 35 секунд

    asv3385:

    ew3, мы находимся в ветке 4G (LTE), вот я и привёл доводы про 4G (LTE).

    Ну так это ваши проблемы что находясь не в РБ вас так сильно беспокоит сеть 4g в РБ. :) Меня живущего здесь она никак не беспокоит и я об этом не раз говорил используя интернет от МТС и А1 в режиме 3g, чего более чем достаточно если в интернете конечно не жить - для жизни в интернете соглашусь что стандарта 3g уже не достаточно. :D

    В мире есть бесконечные вещи...