Ответить
  • HEADSSSHOT MemberАвтор темы
    офлайн
    HEADSSSHOT Member Автор темы

    216

    15 лет на сайте
    пользователь #154842

    Профиль
    Написать сообщение

    216
    # 17 октября 2012 21:01 Редактировалось Stalker, 31 раз(а).

    Воду не льём, все скрины - особенно speedtestа - под спойлер!!!

    5G Миф или нет:

    из _http://www.[censored]/society/46763-080520161800.html
    Внедрить 5G в Беларуси планируют к 2025 году

    Новости Беларуси Категория: Общество Горячая линия: [censored]@yandex.ru

    Вроде бы только недавно в Беларуси появился 4G, как уже началось планирование введение технологии 5G. По словам министра связи и информатизации Беларуси Дмитрия Шедко, новую технологию планируется ввести к 2025 году.

    Согласно статистике, 4G пользуется в Беларуси достаточно большой популярностью. Так, например, по данным компании МТС, по состоянию на февраль 2016 года суммарный траффик составил порядка 220 ТБ, а в марте 2016 года эта цифра превысила 430 ТБ.

    Давненько не заходил в данную тему, буду рад отдать топик активному участнику обсуждения.
    Уважаемые модераторы, свяжитесь пожалуйста со мной в ЛС.

    257 06 - beCloud - в ней зарегистрироваться нельзя (всем кроме юнета)
    257 02 - MTS BY
    257 04 - life:) (ЗАО Бест)
    257 01 - velcom

    Band 3 - Полоса 3 (1800 МГц)
    FDD-1800 (EARFCN=1600) ширина 20 МГц
    FDD-1800 (EARFCN=1750) ширина 10 МГц - выделено только велкому
    Band 7 - Полоса 7 (2600 МГц)
    FDD-2600 (EARFCN=2981) ширина 15 МГц - выделено только велкому
    FDD-2600 (EARFCN=3152) ширина 20 МГц
    FDD-2600 (EARFCN=3323) ширина 15 МГц
    Band 20 - Полоса 20 (800 МГц)
    FDD-800 (EARFCN=6350) ширина 10 МГц - ГоО
    FDD-800 (EARFCN=6370) ширина 10 МГц - МиО

    Куратор ветки - Stalker

    QWERIK
  • dubolom2004 Senior Member
    офлайн
    dubolom2004 Senior Member

    3518

    19 лет на сайте
    пользователь #23570

    Профиль
    Написать сообщение

    3518
    # 23 августа 2019 12:43 Редактировалось dubolom2004, 3 раз(а).
    Dius:

    dubolom2004:

    У БОТа просто нет таких денег самому одному построить 4Г\5Г сеть

    В одном предложении сами себе противоречите. Нет денег строить 4Г - однако строят. С чего вы решили, что с 5Г схема нерабочая с точки зрения государства?

    Я совсем не так написал, а так:

    dubolom2004:

    У БОТа просто нет таких денег самому одному построить 4Г\5Г сеть в приличном качестве по всей стране

    Не вырывайте из предложения отдельные куски, если от этого теряется смысл всего предложения.
    Что я понимаю под фразой приличное качество 4Г\5Г сети БОТа по всей стране? - это когда его монопольная 4Г\5Г сеть по своим характеристикам (емкости и покрытию) не уступает всем 4Г\5Г сетям суммарно взятым в странах-соседках. То есть на примере украинских 4Г операторов на данный момент у БОТа должна быть только одна 4Г1800 сеть с 60Мгц шириной полосы с покрытием в 70% населения страны, а 4Г2600 сеть шириной в 40Мгц. Уже сейчас по факту мы видим, что если по покрытию 4Г1800 БОТ еще имеет какие то шансы не отстать от украинских операторов, то по емкости 4Г1800 сети БОТ не имеет никаких даже теоретических шансов догнать суммарную емкость 4Г1800 сетей украинских опсосов - ведь для этого БОТу надо текущую его 4Г1800 сеть развернуть не на текущих 20 (25) Мгц частотах, а на 60Мгц - а это совсем другие расходы на оборудование БС, транспорт к ним и прочее. ;) БОТ на это никогда не пойдёт даже если бы у него на это были деньги - ведь цель его создания зарабатывание денег, а не их трата с далёкой перспективой их возврата. :znaika:
    Поэтому монополия (государственная, государственно-частная или частная - в любой форме, неважно) на 4Г\5Г это большое зло для развития мобильного телекома в РБ - так как теряется конкуренция среди операторов - а значит падают инвестиции в 4Г\5Г сети.
    Поэтому в любой стране с нормальным правительством всегда будет как минимум по два 4Г\5Г операторов - в идеале лучше три штуки. Двумя между собой легче сговориться, чем трём.
    Ну а пользе конкуренции в мобильной связи можно убедиться, почитав насколько рухнули цены на мобильную связь, когда израильский регулятор решил максимально либерализировать местный рынок мобильной связи и вспомнил наконец то, что на самом деле он должен служить интересам народа, а не... :rotate:
    Да и в России максимально вкусные цены на тарифы именно в тех регионах, где работают аж по пять! 4Г операторов - там если каждый год номер между различными операторами переносить очень неплохая экономия получается. ;)

    Добавлено спустя 25 минут 56 секунд

    maxya100:

    netmaster, наверное, он считает, что eSIM - это карт-бланш.

    eSIM на мой взгляд это просто подарок для владельцев айфонов, часто путешествующих в один и тот же набор стран по работе или отдыху. То есть массовый запуск eSIM это приносит пользу именно Эппл в попытке остановить падение продаж айфонов во многих странах мира, сотовому оператору eSIM никакие значительные бонусы не дает - наоборот позволяет легче даже клиентам с айфонами симки родных операторов менять. :D Так что пользы Велкому от запуска продаж eSIM кроме пиара на пару недельв СМИ практически ноль - к тому времени, когда дорогущий новый айфон с поддержкой eSIM купит много жителей СНГ - eSIM поддержка будет и у Андроид смартфонов среднего сегмента.

    Добавлено спустя 14 минут 26 секунд

    Кстати на странице Эппла "Поиск операторов сотовой связи, поддерживающих карты eSIM" никакой Беларуси и Велкома нет. :)
    https://support.apple.com/ru-ru/HT209096

  • s_v_e_n Senior Member
    офлайн
    s_v_e_n Senior Member

    648

    12 лет на сайте
    пользователь #480952

    Профиль
    Написать сообщение

    648
    # 23 августа 2019 14:27 Редактировалось s_v_e_n, 4 раз(а).

    del

  • maxya100 Senior Member
    офлайн
    maxya100 Senior Member

    1562

    11 лет на сайте
    пользователь #645879

    Профиль
    Написать сообщение

    1562
    # 23 августа 2019 16:01 Редактировалось maxya100, 1 раз.

    Они (Apple) редко обновляют инфу на своем сайте. C VoLTE и Apple Pay такая же история - неполная информация.

    Добавлено спустя 16 минут 1 секунда

    За полгода построил столько, сколько у одного передовика даже в планах нет.

  • dubolom2004 Senior Member
    офлайн
    dubolom2004 Senior Member

    3518

    19 лет на сайте
    пользователь #23570

    Профиль
    Написать сообщение

    3518
    # 23 августа 2019 18:54 Редактировалось dubolom2004, 1 раз.

    maxya100, Узбекистан богатая страна :D , они могут позволить себе :

    Так, в 2019 году UZMOBILE было сдано в эксплуатацию более 3100 новых базовых станций (2G+3G+4G), и до конца года данный показатель превысит 3500.

    А вот Беларусь не может себе позволить много 4Г БС - ведь за белорусскими операторами, как вы иногда говорите, не стоят нефть, газ и металл. ;)
    А если серьезно, то всего в РБ достаточно, даже мозгов и совести - их только нет у тех, кто руководит страной. :(

  • maxya100 Senior Member
    офлайн
    maxya100 Senior Member

    1562

    11 лет на сайте
    пользователь #645879

    Профиль
    Написать сообщение

    1562
    # 23 августа 2019 18:59
    dubolom2004:

    вы иногда говорите, не стоят нефть, газ и металл.

    Я и продолжу говорить. Проблема в вас ;)

  • dubolom2004 Senior Member
    офлайн
    dubolom2004 Senior Member

    3518

    19 лет на сайте
    пользователь #23570

    Профиль
    Написать сообщение

    3518
    # 23 августа 2019 21:21

    Украинцы отказываются от спутникового телевидения
    Число абонентов спутникового телевидения с апреля по июль 2019 года упало с 81 до 39 тыс. человек. Такие данные приводит Государственная служба статистики. Вместе с тем, сократилось и количество домохозяйств, подключенных к кабельным операторам - на 36 тыс. до 2,5 млн.
    Единственной категорией передачи телевизионного сигнала, которая демонстрировала рост, стало интерактивное ТВ. Число абонентов здесь выросло на 14 тыс. до 294 тыс. человек.
    И хотя официальные данные Госстата не совпадают с представлениями участников рынка, они демонстрируют общий тренд. Украинцы все чаще предпочитают традиционным каналам приема телепередач современные технологии IPTV и OTT. Причем в скором будущем их популярность может существенно вырасти. Поскольку уже с 2020 года крупнейшие медиа-группы страны собираются перевести спутниковое ТВ на платные рельсы, закодировав сигнал из космоса не только для кабельных операторов, но и для простых украинцев.
    По оценкам самих медийщиков, в Украине насчитывается около 4 млн. домохозяйств, подключенных к бесплатному спутниковому ТВ. Эксперты прогнозировали, что после кодировки сигнала на альтернативные способы телесмотрения перейдет примерно половина из них.

    Это хорошо показывает, что приоритет в низких частотах для эфирного телевидения, а не для мобильной связи не правилен в смысле зарабатывания денег - большинству людей не нужны платные тв-каналы со всякой галиматьей и бесконечной никому не нужной рекламой - им нужен просто дешевый мобильный (то есть эфирный, а непроводной) интернет - а через него как канал передачи информации человечество давно уже научилось к 2019 продавать и звонки в любом виде с сообщениями, и телевидение, и ютуб с музыкой, и рекламу и кучу всего - вплоть до видеонаблюдения загородной дачи. В этом плане монетизировать частоты, выделенные под эфирное телевидение, так как это смогут сотовые операторы - уже никогда не удастся - это уже поняли в Европе и ради развития ВВП начали отдавать под 4Г700 частоты. В правительстве РБ и РФ как всегда в шоке - как это можно так делать?! - ведь главное в жизни этих стран это военщина плюс ТВ пропаганда.

  • maxya100 Senior Member
    офлайн
    maxya100 Senior Member

    1562

    11 лет на сайте
    пользователь #645879

    Профиль
    Написать сообщение

    1562
    # 23 августа 2019 22:00 Редактировалось maxya100, 1 раз.
    dubolom2004:

    Это хорошо показывает, что приоритет в низких частотах для эфирного телевидения, а не для мобильной связи не правилен в смысле зарабатывания денег - большинству людей не нужны платные тв-каналы со всякой галиматьей и бесконечной никому не нужной рекламой - им нужен просто дешевый мобильный (то есть эфирный, а непроводной) интернет - а через него как канал передачи информации человечество давно уже научилось к 2019 продавать и звонки в любом виде с сообщениями, и телевидение, и ютуб с музыкой, и рекламу и кучу всего - вплоть до видеонаблюдения загородной дачи.

    Вода!

    Это обычная миграция, благодаря отключению аналога. Люди не отказываются от ТВ, они меняю транспорт. Бесплатный спутник закодируют, и они уходят в кабель или DVB-T2.

  • dubolom2004 Senior Member
    офлайн
    dubolom2004 Senior Member

    3518

    19 лет на сайте
    пользователь #23570

    Профиль
    Написать сообщение

    3518
    # 23 августа 2019 22:00 Редактировалось dubolom2004, 2 раз(а).
    maxya100:

    Я и продолжу говорить. Проблема в вас ;)

    Нет, не может проблема развития современной белорусской мобильной связи быть во мне. Ну ни как. Поверьте мне. :beer: У вас нет никаких на это рациональных доказательств - просто мобильная связь для наших властей это главное фискальный инструмент - а не развитие экономики (в частности передовой экономики страны - цифровой) ради блага её населения. Вот и всё.

    Добавлено спустя 6 минут 23 секунды

    maxya100:

    Люди не отказываются от ТВ, они меняю транспорт

    Не совсем так - я знаю уже много людей, которые смотрят, что угодно, но не тв-каналы. И их количество безусловно будет расти - проблема только в том, что текущие интернет транспортные сети под это в РБ совсем не адаптированы - и это вы хорошо знаете.

    Добавлено спустя 13 минут 13 секунд

    Мобильный оператор МТС увеличил доход во втором квартале этого года относительно аналогичного периода 2018 года на 18,1%. Он составил 251,4 млн руб. Об этом говорится в отчете материнской компании.
    Показатель OIBDA увеличился на 13,3% в годовом исчислении и достиг 135,8 млн руб. Маржа OIBDA снизилась на 2,3 п.п. и составила 54%. Чистая прибыль компании во 2 квартале 2019 года выросла год к году на 7,9% и составила 77,3 млн руб.
    "МТС Беларусь продолжает удерживать лидерские позиции на рынке по выручке. Во втором квартале 2019 года выручка компании выросла на 18,1 процента в годовом исчислении до 251,4 миллиона белорусских рублей, что обусловлено продолжающимся ростом пользования услугами передачи данных, а также увеличением продаж в розничных сетях", - отмечают в компании.
    Абонентская база за отчётный период выросла на четыре процента год к году до 5,6 миллиона абонентов.

    "до 5,6 миллиона абонентов" - по-моему это рекорд МТС по абонентам, не так ли? Всё пока идёт как я и говорил - монополия БОТа даст МТС довольно скоро 6 млн абонентов (естественно не через тройку кварталов конечно).

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    12519

    21 год на сайте
    пользователь #6965

    Профиль

    12519
    # 23 августа 2019 22:21
    dubolom2004:

    Не совсем так - я знаю уже много людей, которые смотрят, что угодно, но не тв-каналы. И их количество безусловно будет расти - проблема только в том, что текущие интернет транспортные сети под это в РБ совсем не адаптированы - и это вы хорошо знаете.

    что там неадаптированно? наземные интернет сети сейчас копейки стоят, тем более в масштабе такой маленькой страны. поставщики контента локальные - на местных цодах сидят.

    НКХЖЕХВ
  • maxya100 Senior Member
    офлайн
    maxya100 Senior Member

    1562

    11 лет на сайте
    пользователь #645879

    Профиль
    Написать сообщение

    1562
    # 23 августа 2019 22:52 Редактировалось maxya100, 1 раз.
    dubolom2004:

    Не совсем так - я знаю уже много людей, которые смотрят, что угодно, но не тв-каналы.

    1. Несколько людей - это не рынок!
    2. Они по-любому ТВ продолжают смотреть, только поменяли модель. Они просто это еще не поняли.

    dubolom2004:

    Всё пока идёт как я и говорил - монополия БОТа даст МТС довольно скоро 6 млн абонентов (естественно не через тройку кварталов конечно).

    life: ) потерял за квартал 100К абонов, МТС вырос на 100К за квартал. Они оба работают через БОТ. И в обоих случаях вы говорите, что БОТ помогает. Вы уже определитесь!

  • dubolom2004 Senior Member
    офлайн
    dubolom2004 Senior Member

    3518

    19 лет на сайте
    пользователь #23570

    Профиль
    Написать сообщение

    3518
    # 24 августа 2019 02:17 Редактировалось dubolom2004, 1 раз.
    gooblin:

    что там неадаптированно? наземные интернет сети сейчас копейки стоят, тем более в масштабе такой маленькой страны. поставщики контента локальные - на местных цодах сидят.

    Наземные транспортные сети и цоды это не всё для доставки интернет - последняя миля до потребителя это большая проблема - а это и мобильные сети, и вай-фай и adsl во многих местах - ведь это тоже участки транспорта. :znaika: Вот что я имел ввиду.

    maxya100:

    И в обоих случаях вы говорите, что БОТ помогает. Вы уже определитесь!

    Будем внимательнее - я всегда говорил про будущие 6млн у МТС, но не у Лайфа.

    dubolom2004:

    монополия БОТа даст МТС довольно скоро 6 млн абонентов (естественно не через тройку кварталов конечно).

    Лайфу монополия тоже дает свои плюсы - но после МТС конечно - но здесь не рост абонентов, а хоть какой-никакой, но в первую очередь рост выручки - и это происходит.
    И да - я прекрасно помню, что я когда то писал, что неполучение 4Г лицензии Велкомом на долгие годы в будущем даст Лайфу рост по абонентам если он этого захочет конечно. Пока он этого не хочет - перед отпускным сезоном 2019 убрал например бесплатные пакеты для роуминга на Шейках. Я долго в ветке Лайфа про это возмущался - но кто тут виноват, что Лайф сделал ставку не на прирост абонентской базы? Разве я? У него была возможность в сотрудничестве с монополией БОТа на 4Г вырасти до 2 млн абонентов - по каким то своим причинам менеджмент Лайфа от этого отказался. Я в этом не виноват. Согласитесь, что Лайфу расти в абонентах (при его желании конечно) намного легче, чем без монополии БОТа на 4Г. Почему это Лайф не хочет - вопрос явно не ко мне.

  • maxya100 Senior Member
    офлайн
    maxya100 Senior Member

    1562

    11 лет на сайте
    пользователь #645879

    Профиль
    Написать сообщение

    1562
    # 24 августа 2019 20:13
    dubolom2004:

    Будем внимательнее - я всегда говорил про будущие 6млн у МТС, но не у Лайфа.

    Я внимателен как никогда! Вы утверждали, что БОТ всецело помогает и МТС и life: ).

    dubolom2004:

    Пока он этого не хочет

    :lol: :lol: :lol:

    Вы может из Колумбии пописываете?

    Если Лайфу вдоль, как вы утверждаете, тогда почему он в МАРТ обратился, аккурат тогда, когда 100K за квартал потерял?

    dubolom2004:

    Я в этом не виноват.

    Конечно вы не виноваты! Вы ничего не решаете. Вы просто сами себе на уме.

  • WinterDream Senior Member
    офлайн
    WinterDream Senior Member

    17907

    12 лет на сайте
    пользователь #566564

    Профиль
    Написать сообщение

    17907
    # 24 августа 2019 20:49
    dubolom2004:

    В этом плане монетизировать частоты, выделенные под эфирное телевидение, так как это смогут сотовые операторы - уже никогда не удастся - это уже поняли в Европе и ради развития ВВП начали отдавать под 4Г700 частоты. В правительстве РБ и РФ как всегда в шоке - как это можно так делать?! - ведь главное в жизни этих стран это военщина плюс ТВ пропаганда.

    И Польша перестала продавать симки на любой автозаправке.
    Теперь без паспорта не купить эту жалкую симку.
    Военщина и до Польши добралась.

  • maxya100 Senior Member
    офлайн
    maxya100 Senior Member

    1562

    11 лет на сайте
    пользователь #645879

    Профиль
    Написать сообщение

    1562
    # 24 августа 2019 21:25 Редактировалось maxya100, 1 раз.

    Минкомсвязи: все операторы «большой четверки» согласны строить инфраструктуру для 5G по модели единого инфраструктурного оператора, в диапазоне 4,4–4,9 ГГц. 3,4–3,8 ГГц - освободить нереально.

  • VitalKey Panasonic Club
    офлайн
    VitalKey Panasonic Club

    7596

    21 год на сайте
    пользователь #2873

    Профиль
    Написать сообщение

    7596
    # 24 августа 2019 21:32
    maxya100:

    в диапазоне 4,4–4,9 ГГц

    почти как wifi. Интересно как быстро будут покрытие делать?

    Покупайте наших слонов! ("Следствие ведут колобки")
  • Anti-lifeboy Senior Member
    офлайн
    Anti-lifeboy Senior Member

    4224

    8 лет на сайте
    пользователь #1751526

    Профиль
    Написать сообщение

    4224
    # 24 августа 2019 22:29
    maxya100:

    Минкомсвязи: все операторы «большой четверки» согласны строить инфраструктуру для 5G по модели единого инфраструктурного оператора, в диапазоне 4,4–4,9 ГГц. 3,4–3,8 ГГц - освободить нереально.

    БС на каждом деревянном столбу. Как это прекрасно

  • dubolom2004 Senior Member
    офлайн
    dubolom2004 Senior Member

    3518

    19 лет на сайте
    пользователь #23570

    Профиль
    Написать сообщение

    3518
    # 25 августа 2019 01:06
    maxya100:

    Я внимателен как никогда! Вы утверждали, что БОТ всецело помогает и МТС и life: ).

    Ну во-первых слово "всецело" я вообще никогда не писал - так что вы точно сейчас не "Я внимателен как никогда!" :D Во-вторых, я никогда не говорил, что БОТ будет бесплатно что то для Лайфа делать! :znaika: Лайф решил сыграть в игру "выручка на абонента это самое главное", урезав часть тарифов по наличию разных "плюшек" - и получил закономерно отток абонентов. Точно также Лайф мог бы лишиться части абонентов и в случае своего собственного 4Г, подняв тарифы, - это закон рынка. Также не забываем про бесплатную большую раздачу МТС несколько месяцев летом по 10Гб\1000мин в неделю на многих тарифах. Так при чём здесь БОТ или я к сокращению абонентов Лайфа, если турки решили немного сэкономить денежку пару весной-летом этого года, когда еще МТС решил подемпинговать?

  • maxya100 Senior Member
    офлайн
    maxya100 Senior Member

    1562

    11 лет на сайте
    пользователь #645879

    Профиль
    Написать сообщение

    1562
    # 25 августа 2019 01:54
    dubolom2004:

    Ну во-первых слово "всецело" я вообще никогда не писал - так что вы точно сейчас не "Я внимателен как никогда!"

    1. Конечно вы его не писали, потому что я его написал!
    2. Посмотрите его симантику. Может тогда вы что-нибудь поймете, взрослый и умный.

  • dima210194 Senior Member
    офлайн
    dima210194 Senior Member

    35572

    13 лет на сайте
    пользователь #304139

    Профиль
    Написать сообщение

    35572
    # 25 августа 2019 08:17 Редактировалось dima210194, 1 раз.
    dubolom2004:

    maxya100:

    Я внимателен как никогда! Вы утверждали, что БОТ всецело помогает и МТС и life: ).

    Ну во-первых слово "всецело" я вообще никогда не писал - так что вы точно сейчас не "Я внимателен как никогда!" :D Во-вторых, я никогда не говорил, что БОТ будет бесплатно что то для Лайфа делать! :znaika: Лайф решил сыграть в игру "выручка на абонента это самое главное", урезав часть тарифов по наличию разных "плюшек" - и получил закономерно отток абонентов. Точно также Лайф мог бы лишиться части абонентов и в случае своего собственного 4Г, подняв тарифы, - это закон рынка. Также не забываем про бесплатную большую раздачу МТС несколько месяцев летом по 10Гб\1000мин в неделю на многих тарифах. Так при чём здесь БОТ или я к сокращению абонентов Лайфа, если турки решили немного сэкономить денежку пару весной-летом этого года, когда еще МТС решил подемпинговать?

    халявная раздача была только на тарифах с абонплатой от 18р месяц
    так что акция повлияла минимально. лично у меня 95% трафика сгорело

    Belnetmon start. Есть 3 стороны света и провайдера. А сколько провайдеров надо иметь для бесперебойной работы Интернета??
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    12519

    21 год на сайте
    пользователь #6965

    Профиль

    12519
    # 25 августа 2019 09:51
    dubolom2004:

    Наземные транспортные сети и цоды это не всё для доставки интернет - последняя миля до потребителя это большая проблема - а это и мобильные сети, и вай-фай и adsl во многих местах - ведь это тоже участки транспорта. :znaika: Вот что я имел ввиду.

    может когда вы перестанете путать магистральные транспортные сети и сети доступа, у вас все срастется.

    НКХЖЕХВ