Ответить
  • HEADSSSHOT MemberАвтор темы
    офлайн
    HEADSSSHOT Member Автор темы

    216

    15 лет на сайте
    пользователь #154842

    Профиль
    Написать сообщение

    216
    # 17 октября 2012 21:01 Редактировалось Stalker, 31 раз(а).

    Воду не льём, все скрины - особенно speedtestа - под спойлер!!!

    5G Миф или нет:

    из _http://www.[censored]/society/46763-080520161800.html
    Внедрить 5G в Беларуси планируют к 2025 году

    Новости Беларуси Категория: Общество Горячая линия: [censored]@yandex.ru

    Вроде бы только недавно в Беларуси появился 4G, как уже началось планирование введение технологии 5G. По словам министра связи и информатизации Беларуси Дмитрия Шедко, новую технологию планируется ввести к 2025 году.

    Согласно статистике, 4G пользуется в Беларуси достаточно большой популярностью. Так, например, по данным компании МТС, по состоянию на февраль 2016 года суммарный траффик составил порядка 220 ТБ, а в марте 2016 года эта цифра превысила 430 ТБ.

    Давненько не заходил в данную тему, буду рад отдать топик активному участнику обсуждения.
    Уважаемые модераторы, свяжитесь пожалуйста со мной в ЛС.

    257 06 - beCloud - в ней зарегистрироваться нельзя (всем кроме юнета)
    257 02 - MTS BY
    257 04 - life:) (ЗАО Бест)
    257 01 - velcom

    Band 3 - Полоса 3 (1800 МГц)
    FDD-1800 (EARFCN=1600) ширина 20 МГц
    FDD-1800 (EARFCN=1750) ширина 10 МГц - выделено только велкому
    Band 7 - Полоса 7 (2600 МГц)
    FDD-2600 (EARFCN=2981) ширина 15 МГц - выделено только велкому
    FDD-2600 (EARFCN=3152) ширина 20 МГц
    FDD-2600 (EARFCN=3323) ширина 15 МГц
    Band 20 - Полоса 20 (800 МГц)
    FDD-800 (EARFCN=6350) ширина 10 МГц - ГоО
    FDD-800 (EARFCN=6370) ширина 10 МГц - МиО

    Куратор ветки - Stalker

    QWERIK
  • maxya100 Senior Member
    офлайн
    maxya100 Senior Member

    1562

    11 лет на сайте
    пользователь #645879

    Профиль
    Написать сообщение

    1562
    # 31 июля 2019 13:07

    Chicago, это не совсем так

  • Угрюмый Senior Member
    офлайн
    Угрюмый Senior Member

    4202

    20 лет на сайте
    пользователь #9360

    Профиль
    Написать сообщение

    4202
    # 31 июля 2019 14:57
    maxya100:

    Chicago, это не совсем так

    Это совсем не так.

    BY
  • maxya100 Senior Member
    офлайн
    maxya100 Senior Member

    1562

    11 лет на сайте
    пользователь #645879

    Профиль
    Написать сообщение

    1562
    # 31 июля 2019 15:35

    Угрюмый, ну, возможно человек "регистрацию" называет "передачей", а "пользоваться" подразумевает "не в мирное время" . А может и ничего не знает и где-то краем уха слышал и теперь вещает в массы :lol:

  • Doodlez Senior Member
    офлайн
    Doodlez Senior Member

    5773

    17 лет на сайте
    пользователь #90344

    Профиль
    Написать сообщение

    5773
    # 31 июля 2019 16:44
    maxya100:

    Doodlez, тащить БТК может как подрядчик. У МТС и остальных двух почти всегда транспорт свой к БС.

    говорю, как было. Причины смены владельца мне неизвестны и не интересны.

    gooblin:

    Doodlez, Вмири зкасок тожи люби булочкы (С)

    рассказывайте кому другому

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    12519

    21 год на сайте
    пользователь #6965

    Профиль

    12519
    # 1 августа 2019 12:01

    Chicago, на обслуживание в БТК оптику передают, это те кто сам не обслуживает. И за канализацию еще платиться, если не своя. В собственность БТК никто ВОК принудительно не передает. А вот под учет вся оптика попадает, у кого сколько проложено в специальную базу данных.

    НКХЖЕХВ
  • vKvadrate Senior Member
    офлайн
    vKvadrate Senior Member

    8830

    15 лет на сайте
    пользователь #156641

    Профиль
    Написать сообщение

    8830
    # 1 августа 2019 21:53

    В Гомеле скорости на 4G похорошели, появилось много новых 4G2600. Вот если бы на это всё не вешали Велком, то жить можно было. Но скоро скорости уронят из-за Велкома(

    давайте дружить
  • Andruxa Member
    офлайн
    Andruxa Member

    265

    22 года на сайте
    пользователь #1250

    Профиль
    Написать сообщение

    265
    # 3 августа 2019 21:04

    vKvadrate, а может наоборот с Гомеля начали как раз таки из-за того что громко хлопнув дверью оттуда ушел велком.

    Non limitus humanas dolbaebas - Нет предела человеческой глупости (С) Некто
  • Doodlez Senior Member
    офлайн
    Doodlez Senior Member

    5773

    17 лет на сайте
    пользователь #90344

    Профиль
    Написать сообщение

    5773
    # 4 августа 2019 20:05
    Andruxa:

    vKvadrate, а может наоборот с Гомеля начали как раз таки из-за того что громко хлопнув дверью оттуда ушел велком.

    Началось всё с Пинска, потом пошел многострадальный Гомель

  • dubolom2004 Senior Member
    офлайн
    dubolom2004 Senior Member

    3518

    19 лет на сайте
    пользователь #23570

    Профиль
    Написать сообщение

    3518
    # 5 августа 2019 10:40
    vKvadrate:

    Вот если бы на это всё не вешали Велком, то жить можно было. Но скоро скорости уронят из-за Велкома(

    Не факт, что на 4Г2600 БС в Гомеле Велком получит (выкупит себе любимому) "право первой ночи" приоритет по трафику. МТС эти БС тоже нужны.

    Добавлено спустя 21 минута 52 секунды

    Ставку интерконнекта планируется сформировать на уровне 1,5 цента (сейчас она в Беларуси 30 центов). Об этом сообщил министр связи и информатизации Беларуси Константин Шульган. Сегодня в Полоцке проходят переговоры Беларуси и России по отмене роуминга. По словам Константина Шульгана, стороны нашли консенсус, который включил предложения белорусской и российской сторон. Сейчас идет оформление достигнутых договоренностей.

    Еще осталось ценник на интернет в роуминге опустить до уровня местный тариф х2 и можно будет смело пользоваться быстрым российским 4Г интернетом в роуминге. :rotate:

  • deviator Senior Member
    офлайн
    deviator Senior Member

    9224

    21 год на сайте
    пользователь #7464

    Профиль
    Написать сообщение

    9224
    # 5 августа 2019 14:12

    нуну.. вот парочку скриншотов цен на роуминг с воющей страной и дружественной.

    in hostem omnia licita.
  • maxya100 Senior Member
    офлайн
    maxya100 Senior Member

    1562

    11 лет на сайте
    пользователь #645879

    Профиль
    Написать сообщение

    1562
    # 5 августа 2019 14:58

    dubolom2004, я сморю вы любитель взять темы, в которых попадете ногами в жир :) Чего вы больше тему лайфа не комментируете, что ему помогает инфраструктурная модель? А тем временем, оператор меньше чем за год 200 тыс. абонов потерял, а ТОПы прилетели клянчить льготы. Притом что они (Турки) сами топили за инфраструктурную модель, которая тоже сегодня оказалась в жопе :lol: :lol: :lol: :lol: Ребята думали выехать на БОТе (увеличить покрытие), но у партнера хватило денег, только на дубль 3G-сети.

    И такой же цирк будет с интерконнектом. В 20 раз (!) собрались опустить ставку, и вы наивно полагаете, что в другой стране можно будет пользоваться чуть ли не по домашним тарифам. Так домашние тарифы сразу пойдут расти! Или вы тоже думаете, что БТК и НЦОТ не начнут прихлебывать из другого места? У соседей отключили роуминг только внутри страны, и VEON сразу же рухнул. Читканите, что говорит Лацанич. Мужик просто в гневе. И такой же п***ц случится в этом событии. Потому что это чисто политическое решение, экономики здесь нет. А1 и МТС уже затянули пояса на след. год. Притом что рос. МТС выводит бабло из бел. дочки. Будет стагнация рынка! А все из-за таких решений. А вы как та наивная школьница: "** твою мать! Буду в роуминге за даром разговаривать". Успехов Вам!

  • dubolom2004 Senior Member
    офлайн
    dubolom2004 Senior Member

    3518

    19 лет на сайте
    пользователь #23570

    Профиль
    Написать сообщение

    3518
    # 5 августа 2019 15:51
    maxya100:

    Чего вы больше тему лайфа не комментируете, что ему помогает инфраструктурная модель? А тем временем, оператор меньше чем за год 200 тыс. абонов потерял

    maxya100, я не комментирую потому что банально уже морально устал, выгорел на теме 4Г так сказать. Ну невозможно горячо с 2015 следить за развитием 4Г в своей стране и постоянно от властей кукиш в лицо получать - мол жри ту какашку что дают... :( А про Лайф я давно уже высказался в этой ветке не раз - как коммерческий проект он давно провалился - закапывание в землю больше миллиарда долларов уже никак не отобъешь - никаким чудом и никаким временем. Его судьба вечно остатки со стола поднимать после обеда Велкома и МТС. А вот для этого инфраструктурная модель Лайфу подходит великолепно. :znaika: Ничего лучше для этого в мире не придумано.

    maxya100:

    А тем временем, оператор меньше чем за год 200 тыс. абонов потерял

    За второй квартал мобильный оператор увеличил выручку на 10.1% до BYN 33,7 млн., годом ранее - BYN 30,6 млн

    А что вы промолчали, что Лайф кроме того что потерял абонентов так выручку за год нарастил на 10.1% в рублях, а ведь с учетом курса доллара в валюте выручка еще больше выросла. Где здесь минус от инфр. модели Лайфа? ;) И пока я что то не вижу, что Велком получил свое 4Г - так что пока у Лайфа дела идут нормально - точно не хуже рост по выручке, чем у Велкома. :rotate:

    Добавлено спустя 19 минут 17 секунд

    maxya100:

    и вы наивно полагаете, что в другой стране можно будет пользоваться чуть ли не по домашним тарифам. Так домашние тарифы сразу пойдут расти!

    Я слишком взрослый и умный человек, чтобы во что то наивно верить. Я давно отчетливо вижу, что операторский голос в роуминге РФ-Беларусь массово и активно заменяется голосовым трафиком в разных мессенждерах через вай-фай или местные симки. И сейчас роумингом РБ-РФ люди скорее не пользуются, а "попадают на деньги" из-за него по невнимательности или тех. неграмотности человека или глюка смартфона. Думаете от нечего делать Евросоюз роуминг внутри себя отменил? ;) "Так домашние тарифы сразу пойдут расти!" - вот это и есть как раз наивность с вашей стороны. Выйдите на улицу Минска и оглянитесь вокруг - хватает народу кто уже звонит друг другу через мессенджеры. Как в таких условиях Велком например сделает звонки по РБ в 10 центов минута даже при всём своем желании? - да никак - люди просто будут звонить\писать через мессенджеры. :rotate: Короче никакого большого роста цен на сотовые звонки в РБ не будет из-за снижения цены на роуминг - это полная утопия. Бросайте эти ваши страшилки. Иначе покажите насколько сильно взлетели цены на сотовую связь в Польше или РФ после отмены роуминга. А маленький рост тарифов... Так у нас и так два раза в год тарифы на сотовую связь растут прямо по расписанию уже лет 10 если не больше - такая инфляция в стране - вернее руководство. Этим что ли белорусов напугать можно? - да никак. :lol:

  • maxya100 Senior Member
    офлайн
    maxya100 Senior Member

    1562

    11 лет на сайте
    пользователь #645879

    Профиль
    Написать сообщение

    1562
    # 5 августа 2019 17:19 Редактировалось maxya100, 1 раз.
    dubolom2004:

    maxya100, я не комментирую потому что банально уже морально устал, выгорел на теме 4Г так сказать. Ну невозможно горячо с 2015 следить за развитием 4Г в своей стране и постоянно от властей кукиш в лицо получать - мол жри ту какашку что дают... А про Лайф я давно уже высказался в этой ветке не раз - как коммерческий проект он давно провалился - закапывание в землю больше миллиарда долларов уже никак не отобъешь - никаким чудом и никаким временем. Его судьба вечно остатки со стола поднимать после обеда Велкома и МТС.

    Переобулись! :super:

    dubolom2004:

    Где здесь минус от инфр. модели Лайфа?

    Заслуга в другом: перетрясли другие процессы и отчитываются по-новому. Вы же экономист. Не заметили?

    dubolom2004:

    Я слишком взрослый и умный человек... короче никакого большого роста цен на сотовые звонки в РБ не будет из-за снижения цены на роуминг - это полная утопия. Бросайте эти ваши страшилки. Иначе покажите насколько сильно взлетели цены на сотовую связь в Польше или РФ после отмены роуминга. А маленький рост тарифов... Так у нас и так два раза в год тарифы на сотовую связь растут прямо по расписанию уже лет 10 если не больше - такая инфляция в стране - вернее руководство. Этим что ли белорусов напугать можно? - да никак.

    Взрослый и умный, вы б для начала все таки ознакомились с отчетами. Ценовая война не дала как надо поднять цены. Выручка упала. А это понимаете чему грозит? Что начнет страдать?

  • dubolom2004 Senior Member
    офлайн
    dubolom2004 Senior Member

    3518

    19 лет на сайте
    пользователь #23570

    Профиль
    Написать сообщение

    3518
    # 5 августа 2019 18:09 Редактировалось dubolom2004, 2 раз(а).
    maxya100:

    Переобулись! :super:

    Может ссылочкой подтвердите мою "переобувку", где я описывал блестящее будущее Лайфа и как он по абонентам обгонит Велком уже через несколько лет?
    И да - я не маразматик еще и прекрасно помню, как я писал, что если еще несколько лет Велком не увидит лицензию на нормальное 4Г, то его доля по абонентам неизбежно будет уменьшаться в пользу МТС и Лайфа. Я помню что я писал, что МТС через пару лет планку в 6 млн перешагнёт. А теперь объясните мне - где в моих словах "Его (Лайфа) судьба вечно остатки со стола поднимать после обеда Велкома и МТС." переобувка? Я писал разве, что Лайф в обозримом будущем Велком что ли догонит и обгонит по доходам? Где вы мою переобувку увидели то? :shuffle:

    maxya100:

    Взрослый и умный, вы б для начала все таки ознакомились с отчетами. Ценовая война не дала как надо поднять цены.

    То есть цены не поднялись значительно - что и следовало доказать. Ровно об этом я и говорил - ваш довод что из-за дешевого роуминга обязательно "Так домашние тарифы сразу пойдут расти! " очень сильно притянут за уши. И да - наши операторы и так ровно 2 раза в год поднимают цены - и это заметьте без всякого отмены роуминга с РФ. :D Так что не надо пугать последствиями дешевого роуминга белорусов в эпоху вайберов и скайпов. Многие ( в том числе и я) звонком скайпом с мобильника в РФ еще при только gsm в 2009 баловались. А сейчас (судя по стандартному звуку звонка вайбера и контексту разговора) многие белорусы уже названивают между собой внутри Беларуси - мол нафига вообще дополнительно за звонки платить раз уже интернет есть на смартфоне! Так что никто в РБ не будет сильно поднимать цены из-за отмены роуминга - операторы не дураки совсем загнать звонки абонентов в мессенджеры.

  • maxya100 Senior Member
    офлайн
    maxya100 Senior Member

    1562

    11 лет на сайте
    пользователь #645879

    Профиль
    Написать сообщение

    1562
    # 5 августа 2019 18:32
    dubolom2004:

    То есть цены не поднялись значительно - что и следовало доказать.

    Будьте так любезны сделать усилие над собой и прочитайте, что я дальше написал. Не надо заниматься передергиванием. Вы же слишком взрослый и умный!

    dubolom2004:

    операторы не дураки совсем загнать звонки абонентов в мессенджеры.

    А кто Вам рассказал, что голос подорожает? Вам на интернет цены поднимут и все! Еще раз: никто маржу себе резать не будет, т.к. рынок в целом не высокомаржинальный.

  • dubolom2004 Senior Member
    офлайн
    dubolom2004 Senior Member

    3518

    19 лет на сайте
    пользователь #23570

    Профиль
    Написать сообщение

    3518
    # 6 августа 2019 19:24
    maxya100:

    Не надо заниматься передергиванием.

    Я этим не занимаюсь - вы заявили, что цены на звонки из-за дешевого роуминга вырастут, но примеры не смогли привести, а я смог - ни в Польше (после отмены роуминга в ЕС) ни в РФ (после отмены национального роуминга) цены на сотовую связь не выросли ни на какую значительную величину - хотя например Закон Яровой очень большие траты требует от российских операторов - потери из-за отмены нац. роуминга просто смешные на этом фоне в эпоху мессенджеров.

    maxya100:

    А кто Вам рассказал, что голос подорожает? Вам на интернет цены поднимут и все!

    И на сколько цены на моб. интернет поднялись в РФ или в Польше?

    maxya100:

    Еще раз: никто маржу себе резать не будет, т.к. рынок в целом не высокомаржинальный.

    Не высокомаржинальный говорите? Расскажите это МТС или Велком, у которых маржа постоянно выше 40% наблюдается. И если для вас 40% это не высокая маржа, то какой тогда легальный бизнес в РБ у вас является высокомаржинальным? :-?

    Кстати сейчас подумалось - Лайф в апреле этого года убрал бесплатный роуминговый пакет в 1Гб в Украине и Турции на всех тарифах Шейк - не сказалось ли это хотя бы частично на 8% уменьшении активной абонентской базы Лайфа за второй квартал и как это негативно скажется на третьем квартале ( тоже квартале летних отпусков)? :rotate:
    Так что дорогой роуминг или неумелое управление ценами на него в условиях рыночной конкуренции может не только деньги приносить, но и число активных абонентов уменьшать, а это уже реально упущенные деньги.

  • Stalker Panasonic Club
    офлайн
    Stalker Panasonic Club

    27315

    20 лет на сайте
    пользователь #12655

    Профиль
    Написать сообщение

    27315
    # 8 августа 2019 09:30
    dubolom2004:

    maxya100:

    А тем временем, оператор меньше чем за год 200 тыс. абонов потерял

    За второй квартал мобильный оператор увеличил выручку на 10.1% до BYN 33,7 млн., годом ранее - BYN 30,6 млн

    А что вы промолчали, что Лайф кроме того что потерял абонентов так выручку за год нарастил на 10.1% в рублях, а ведь с учетом курса доллара в валюте выручка еще больше выросла. Где здесь минус от инфр. модели Лайфа? ;) И пока я что то не вижу, что Велком получил свое 4Г - так что пока у Лайфа дела идут нормально - точно не хуже рост по выручке, чем у Велкома. :rotate:

    выручка это не прибыль ващета. :znaika: может они Двумклоунам из этих 10% отдали 5лимонов ;)

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=814397]BELNETMON на onliner.by[/url]
  • dima210194 Senior Member
    офлайн
    dima210194 Senior Member

    35572

    13 лет на сайте
    пользователь #304139

    Профиль
    Написать сообщение

    35572
    # 8 августа 2019 09:43

    Stalker, маржинальность- 50% этого им мало при их оборотах?

    Belnetmon start. Есть 3 стороны света и провайдера. А сколько провайдеров надо иметь для бесперебойной работы Интернета??
  • dubolom2004 Senior Member
    офлайн
    dubolom2004 Senior Member

    3518

    19 лет на сайте
    пользователь #23570

    Профиль
    Написать сообщение

    3518
    # 8 августа 2019 10:47
    Stalker:

    выручка это не прибыль ващета. :znaika: может они Двумклоунам из этих 10% отдали 5лимонов ;)

    Ну так про прибыль я и не писал - а только про выручку. Да я уже и говорил не раз - какая даже маленькая чистая прибыль может быть у Лайфа при его такой небольшой доли рынка и когда 100 лямов выплат гос-ву в случае прибыльности висят? А так думаю все довольны - и у Лайфа выручка растёт понемного и Биклауд деньги за аренду 4Г сети получает. ;)
    Максимальная польза Лайфу от 4Г Биклауда будет, когда можно будет его 4Г800 сетью воспользоваться кроме сетей 4Г1800\2600 - но судя по молчанию в прессе - это будет явно не скоро - не в этом году точно. :)

  • Perec2k4 Senior Member
    офлайн
    Perec2k4 Senior Member

    6604

    13 лет на сайте
    пользователь #257745

    Профиль
    Написать сообщение

    6604
    # 8 августа 2019 14:30

    Оператор Tele2 и компания Ericsson запустили первую в России пилотную зону 5G в центре Москвы. Компании развернули уличное (outdoor) покрытие на Тверской улице (от Кремля до Садового кольца). Пилотные зоны 5G в городах-миллионниках создаются в соответствии с национальной программой «Цифровая экономика Российской Федерации».

    Очевидно, что для этого использовалось оборудование Ericsson. Пилотная зона 5G запущена в диапазоне 28 ГГц в режиме NSA (Non-standalone), который позволяет развернуть 5G в сетях LTE и упрощает внедрение новейшего стандарта на начальном этапе.

    Согласно программе «Цифровая экономика», уже к 2022 году планирует развернуть коммерческое использование 5G в пяти городах с населением от 1 млн человек, а к 2024 году – в 15 городах-миллионниках.

    </br> Погладь кота!