Ответить
  • HEADSSSHOT MemberАвтор темы
    офлайн
    HEADSSSHOT Member Автор темы

    216

    15 лет на сайте
    пользователь #154842

    Профиль
    Написать сообщение

    216
    # 17 октября 2012 21:01 Редактировалось Stalker, 31 раз(а).

    Воду не льём, все скрины - особенно speedtestа - под спойлер!!!

    5G Миф или нет:

    из _http://www.[censored]/society/46763-080520161800.html
    Внедрить 5G в Беларуси планируют к 2025 году

    Новости Беларуси Категория: Общество Горячая линия: [censored]@yandex.ru

    Вроде бы только недавно в Беларуси появился 4G, как уже началось планирование введение технологии 5G. По словам министра связи и информатизации Беларуси Дмитрия Шедко, новую технологию планируется ввести к 2025 году.

    Согласно статистике, 4G пользуется в Беларуси достаточно большой популярностью. Так, например, по данным компании МТС, по состоянию на февраль 2016 года суммарный траффик составил порядка 220 ТБ, а в марте 2016 года эта цифра превысила 430 ТБ.

    Давненько не заходил в данную тему, буду рад отдать топик активному участнику обсуждения.
    Уважаемые модераторы, свяжитесь пожалуйста со мной в ЛС.

    257 06 - beCloud - в ней зарегистрироваться нельзя (всем кроме юнета)
    257 02 - MTS BY
    257 04 - life:) (ЗАО Бест)
    257 01 - velcom

    Band 3 - Полоса 3 (1800 МГц)
    FDD-1800 (EARFCN=1600) ширина 20 МГц
    FDD-1800 (EARFCN=1750) ширина 10 МГц - выделено только велкому
    Band 7 - Полоса 7 (2600 МГц)
    FDD-2600 (EARFCN=2981) ширина 15 МГц - выделено только велкому
    FDD-2600 (EARFCN=3152) ширина 20 МГц
    FDD-2600 (EARFCN=3323) ширина 15 МГц
    Band 20 - Полоса 20 (800 МГц)
    FDD-800 (EARFCN=6350) ширина 10 МГц - ГоО
    FDD-800 (EARFCN=6370) ширина 10 МГц - МиО

    Куратор ветки - Stalker

    QWERIK
  • anton_kurnenko Senior Member
    офлайн
    anton_kurnenko Senior Member

    662

    13 лет на сайте
    пользователь #313379

    Профиль
    Написать сообщение

    662
    # 17 мая 2019 23:56 Редактировалось anton_kurnenko, 1 раз.
    maxya100:

    anton_kurnenko:

    Во первых Порошенко , пока действующий президент Украины

    И что это меняет? :lol:

    anton_kurnenko:

    которая уже в следующем году станет вчерашним днем.

    Вы жертва маркетинга.

    Добавлено спустя 3 минуты 54 секунды

    anton_kurnenko:

    частотный ресурс может купить любой сотовый оператор на прозрачном аукционе

    Это реплика мне дала понять, что вы вообще ничего не знаете про укр. телеком. А еще, исходя из того, что вы эту новость прочитали на ресурсе Гордона, я смею пологать, что вы очень сильно "седите" на политеке. И как итог - верите лозунгам.

    1. Фамилия действующего президента Украины Порошенко , а не "порох" , не люблю не точностей.
    2. Не жертва маркетинга, т.к сам им занимаюсь в сфере IoT.
    3. Много перемещаюсь по Европе и постоянно юзаю 4 G в разных странах...и мне есть с чем сравнить LTE от мутной компании.
    4 Лозунгам не верю...верю своим глазам, ушам и имею мозг для анализа полученной информации... на политике не "седю".
    Вроде все

  • maxya100 Senior Member
    офлайн
    maxya100 Senior Member

    1562

    11 лет на сайте
    пользователь #645879

    Профиль
    Написать сообщение

    1562
    # 18 мая 2019 00:24 Редактировалось maxya100, 1 раз.
    anton_kurnenko:

    сам им занимаюсь в сфере IoT.

    Допустим. И как закат 4G пересекается с IoT?))

    anton_kurnenko:

    Много перемещаюсь по Европе и постоянно юзаю 4 G в разных странах...и мне есть с чем сравнить LTE от мутной компании.

    Рад за Вас, только здесь это причем? Вы нить повествования потеряли?

  • anton_kurnenko Senior Member
    офлайн
    anton_kurnenko Senior Member

    662

    13 лет на сайте
    пользователь #313379

    Профиль
    Написать сообщение

    662
    # 18 мая 2019 00:54 Редактировалось anton_kurnenko, 2 раз(а).
    maxya100:

    anton_kurnenko:

    сам им занимаюсь в сфере IoT.

    Допустим. И как закат 4G пересекается с IoT?))

    anton_kurnenko:

    Много перемещаюсь по Европе и постоянно юзаю 4 G в разных странах...и мне есть с чем сравнить LTE от мутной компании.

    Рад за Вас, только здесь это причем? Вы нить повествования потеряли?

    Закат 4G с IoT никак не пересекается... а вот 5G будет основным транспортом"Интернета вещей" . Ведь возможности связи 5 поколения это в первую очередь обслуживание огромного и неограниченно маштабируемого количества различных умных датчиков , сканеров и т.д. А не возможность скачать на планшет любимый фильм за несколько секунду. Это вторично...это может обеспечить и нормальная сеть 4G.
    А касаемо нити повествования...LTe сети у нас как таковой (УВЫ ! ) нет , только значок в углу смартфона 4G+ . Почему? Читайте выше и анализируйте...

  • dubolom2004 Senior Member
    офлайн
    dubolom2004 Senior Member

    3518

    19 лет на сайте
    пользователь #23570

    Профиль
    Написать сообщение

    3518
    # 18 мая 2019 00:56
    mikolaki:

    dubolom2004:

    комфорт пользования мобильным инетом на 5Г700 с пингом в 5-10 мс на скорости пусть 30-50мбит будет кардинально отличаться для пользователя смартфона 2022 года от пользования инетом через 3Г900 15мбит с пингом 40+мс?

    Не сказал бы, что отличия между 5-10 Мбит/с в 4г с пингом 20-30 и 30-40 Мбит/с с пингом 2 мс через wifi кардинальные. На телефоне это не очень заметно. На компе разница между xpon и 4г модемом заметнее, но тоже кардинальных отличий не видно. Может в играх это будет заметнее :-? , но я через интернет не играю

    Я просто хотел отметить, что грамотно настроенный 5G SA отличается от 3Г\4Г не только скоростями, но и задержками. :znaika: А как вы сможете обнаружить кардинальные различия 5Г от 4Г, если не будете специальными инструментами это измерять? Если например просто тупо ролики с ютуба смотреть - то, да, там разница по пингу в 5 раз между разными мобильными сетями практически не видна, а вот если например многостороннюю аудио\видеоконференцию сделать (а это уже реализовано в мессенджерах на смартфонах), то там разница будет заметна.
    Смотрите - выдать гарантированно в 5Г сетях в РБ каждому желающему этого пользователю его средние 150+мбит скорости (а только тогда будет видно существенное преимущество 5Г по скорости над 4Г :znaika: ) для оператора будет стоить намного дороже, чем выдать гарантированно в 5Г сетях в РБ каждому пользователю уровень задержек в 2-4 раза ниже, чем в 4Г сетях. Надеюсь не надо вам объяснять почему преимущество по пингу в 5Г намного дешевле оператору обойдется реализовать? А многим пользователям (в том числе и мне) от 5Г никаких 200+мбитных скоростей совсем не надо - меня вполне устроят и скорости намного ниже - лишь бы пинг намного уменьшился, чем текущий в 4Г сетях.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    12519

    21 год на сайте
    пользователь #6965

    Профиль

    12519
    # 18 мая 2019 01:01

    dubolom2004, под 5G нужен соответствующий бэкхол, а через каждые триста метров оптики по городу натягать и пропускную способность транспортной сети расширить тоже не три копейки стоит.

    НКХЖЕХВ
  • anton_kurnenko Senior Member
    офлайн
    anton_kurnenko Senior Member

    662

    13 лет на сайте
    пользователь #313379

    Профиль
    Написать сообщение

    662
    # 18 мая 2019 01:14

    Ping в 5G будет меньше за счет более плотного расположения БС, более широкого спектра сигнала, плотности энергии( передачи сигнала) и распределенного обмена трафиком "устройство- сеть БС 5G"

  • maxya100 Senior Member
    офлайн
    maxya100 Senior Member

    1562

    11 лет на сайте
    пользователь #645879

    Профиль
    Написать сообщение

    1562
    # 18 мая 2019 01:22
    anton_kurnenko:

    Почему? Читайте выше и анализируйте...

    Удивительный оппонент :lol:

    Что мне надо анализировать? Что мне надо, про 4G я знаю. Речь шла о 5G!

  • anton_kurnenko Senior Member
    офлайн
    anton_kurnenko Senior Member

    662

    13 лет на сайте
    пользователь #313379

    Профиль
    Написать сообщение

    662
    # 18 мая 2019 01:34
    maxya100:

    anton_kurnenko:

    Почему? Читайте выше и анализируйте...

    Удивительный оппонент :lol:

    Что мне надо анализировать? Что мне надо, про 4G я знаю. Речь шла о 5G!

    Обьясняю !
    5G в Украине и других цивилизованных странах Европы будет построено!!! И Гораздо раньше чем в "стране для жизни"

  • maxya100 Senior Member
    офлайн
    maxya100 Senior Member

    1562

    11 лет на сайте
    пользователь #645879

    Профиль
    Написать сообщение

    1562
    # 18 мая 2019 02:31

    anton_kurnenko, не получилось уверовать. Позже здесь встретимся и подведем итог.

  • mikolaki Senior Member
    офлайн
    mikolaki Senior Member

    27880

    18 лет на сайте
    пользователь #36525

    Профиль
    Написать сообщение

    27880
    # 18 мая 2019 07:20
    dubolom2004:

    как вы сможете обнаружить кардинальные различия 5Г от 4Г, если не будете специальными инструментами это измерять?

    Кардинальные отличия должны быть "видны на глаз". Если их надо измерять, то это уже не кардинальные отличия

    Пока не пользовался интернетом, не знал, что на свете есть столько идиотов. © Станислав Лем
  • brazia Senior Member
    офлайн
    brazia Senior Member

    3219

    14 лет на сайте
    пользователь #207786

    Профиль
    Написать сообщение

    3219
    # 18 мая 2019 11:21

    mikolaki, :100500: .

    dubolom2004:

    Слушайте, вам не надоело прикидываться совсем ничего не понимающим в мобильной связи? - ведь это далеко не так. 5Г от 4Г, а тем более от 3Г отличается не только скоростью, но и пингом! Вы понимаете, что комфорт пользования мобильным инетом на 5Г700 с пингом в 5-10 мс на скорости пусть 30-50мбит будет кардинально отличаться для пользователя смартфона 2022 года от пользования инетом через 3Г900 15мбит с пингом 40+мс? Особенно звонки через IP телефонию (а это в первую очередь звонки через мессенджеры через мобильную ПД) чувствительны к задержкам и скачкам пинга - для них приход 5Г сильно скажется на качестве передачи голоса

    Не падайте в моих глазах еще больше. Задержка всегда присутствует при кодировании аудио и видео, это вам не аналог. И супермелкий пинг в сети для этих целей совершенно бесполезен. Это важно, где нужна скорость отклика, телеметрия например. Это нужно рядовому современному юзеру? Нет. Слушайте маркетинговые оды дальше.

  • maxya100 Senior Member
    офлайн
    maxya100 Senior Member

    1562

    11 лет на сайте
    пользователь #645879

    Профиль
    Написать сообщение

    1562
    # 18 мая 2019 12:53
  • dubolom2004 Senior Member
    офлайн
    dubolom2004 Senior Member

    3518

    19 лет на сайте
    пользователь #23570

    Профиль
    Написать сообщение

    3518
    # 18 мая 2019 13:39
    brazia:

    Не падайте в моих глазах еще больше. Задержка всегда присутствует при кодировании аудио и видео, это вам не аналог. И супермелкий пинг в сети для этих целей совершенно бесполезен. Это важно, где нужна скорость отклика, телеметрия например. Это нужно рядовому современному юзеру? Нет. Слушайте маркетинговые оды дальше.

    Это вы не падайте в моих глазах еще ниже, продолжая убеждать здесь меня, что оказывается пинга в 35+мс в 4Г сетях оказывается выше крыши длю рядового современного пользователя мобильного интернета... :lol:
    Слушайте, скажите, а чего тогда в дорогих игровых материнских платах аж по два сетевых интерфейса 1Гбит размещают с возможностью работы в dual режиме да еще и с настройкой приоритета трафика - ведь на фоне пинга в 4Г сетях пинг по проводу вообще сверхмалым кажется? Ведь по вашим словам даже пинга в 4Г сетях хватает для всех "рядовых современных юзеров"... :rotate: Короче на этом разговор с вами прекращаю - от вас пошел уже пустой троллинг - я давно на это не ведусь. Хороших выходных.

    Добавлено спустя 19 минут 20 секунд

    gooblin:

    dubolom2004, под 5G нужен соответствующий бэкхол, а через каждые триста метров оптики по городу натягать и пропускную способность транспортной сети расширить тоже не три копейки стоит.

    Вы забываете (и не только вы):
    1) в крупных городах РБ уже БС операторов стоят через каждые 300 метров, если не плотнее. Кто мешает на этих же сайтах 5Г запускать? - никто. То есть например в Минске при разворачивании 5Г никакого строительства новых площадок под 5Г БС не нужно - достаточно текущих, их и так уже тысячи по Минску.
    2) в городах и так подавляющее количество БС уже подключены по оптике - ничего проводить дополнительно не надо.
    3) для низкого пинга в 5Г никакое супердорогое расширение транспортной сети в городах РБ не нужно - эта сеть уже есть или требует недорогой модернизации в некоторых местах.

  • brazia Senior Member
    офлайн
    brazia Senior Member

    3219

    14 лет на сайте
    пользователь #207786

    Профиль
    Написать сообщение

    3219
    # 18 мая 2019 14:20

    dubolom2004, и вам нескучных :) . Действительно бесполезный разговор. Вы еще вспомните трассировку лучей, 3D, многокамерность и прочие маркетинговые фишки. Ищите себе новые уши для вливания своей аналитики, здесь, я смотрю, уже особо никто не ведется.

  • mikolaki Senior Member
    офлайн
    mikolaki Senior Member

    27880

    18 лет на сайте
    пользователь #36525

    Профиль
    Написать сообщение

    27880
    # 18 мая 2019 18:01 Редактировалось mikolaki, 1 раз.
    dubolom2004:

    оказывается пинга в 35+мс в 4Г сетях оказывается выше крыши длю рядового современного пользователя мобильного интернета.

    Вы сможете убедить "рядового современного пользователя" платить больше денег за меньший пинг? Думаю, что он согласится платить больше только за больший :trollface:

    Пока не пользовался интернетом, не знал, что на свете есть столько идиотов. © Станислав Лем
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    12519

    21 год на сайте
    пользователь #6965

    Профиль

    12519
    # 18 мая 2019 20:06
    dubolom2004:

    Вы забываете (и не только вы):
    1) в крупных городах РБ уже БС операторов стоят через каждые 300 метров, если не плотнее. Кто мешает на этих же сайтах 5Г запускать? - никто. То есть например в Минске при разворачивании 5Г никакого строительства новых площадок под 5Г БС не нужно - достаточно текущих, их и так уже тысячи по Минску.
    2) в городах и так подавляющее количество БС уже подключены по оптике - ничего проводить дополнительно не надо.
    3) для низкого пинга в 5Г никакое супердорогое расширение транспортной сети в городах РБ не нужно - эта сеть уже есть или требует недорогой модернизации в некоторых местах.

    славо богу еще пока память не подводит в таких вопросах.

    1. нет сплошного покрытия даже в Минске. Расчет покрытия 3G и 5G различен.
    2. речь шла не только о наличии оптики, но и об увеличении пропускной способности сети.
    3. про пинг я ничего не говорил, не про больший не про меньший :)

    НКХЖЕХВ
  • maxya100 Senior Member
    офлайн
    maxya100 Senior Member

    1562

    11 лет на сайте
    пользователь #645879

    Профиль
    Написать сообщение

    1562
    # 19 мая 2019 17:24

    Журналюга Крис Уэлч из The Verge потестил 5G.

    Ping в сетях 4G и 5G практически не отличался и был равен: около 25 мс.

  • Pose1don Senior Member
    офлайн
    Pose1don Senior Member

    3833

    20 лет на сайте
    пользователь #9516

    Профиль
    Написать сообщение

    3833
    # 19 мая 2019 17:45
    maxya100:

    Ping в сетях 4G и 5G практически не отличался и был равен: около 25 мс.

    вот этого в статье нет.
    а вот это есть: "feel like a proper next-gen leap over current LTE performance".
    и заканчивается она так: "I’ve never seen anything this fast."

  • brazia Senior Member
    офлайн
    brazia Senior Member

    3219

    14 лет на сайте
    пользователь #207786

    Профиль
    Написать сообщение

    3219
    # 19 мая 2019 18:02

    А еще написано, что скорость только возле бс и быстро падает по мере удаления от нее и сигнал пропадает при выходе из зоны прямой видимости. Т.е. всё в точности, как я и предполагал.

  • Pose1don Senior Member
    офлайн
    Pose1don Senior Member

    3833

    20 лет на сайте
    пользователь #9516

    Профиль
    Написать сообщение

    3833
    # 19 мая 2019 18:23
    brazia:

    скорость только возле бс и быстро падает по мере удаления от нее и сигнал пропадает при выходе из зоны прямой видимости.

    :) я что-то подобное слышал в своё время от пользователей белсела при запуске сети велкомом. более того, аргументы, правда в контексте голосовой связи, были такими же и многие абоненты белсела искренне считали gsm малоперспективной технологией. или предполагали :)