Ответить
  • HEADSSSHOT MemberАвтор темы
    офлайн
    HEADSSSHOT Member Автор темы

    216

    15 лет на сайте
    пользователь #154842

    Профиль
    Написать сообщение

    216
    # 17 октября 2012 21:01 Редактировалось Stalker, 31 раз(а).

    Воду не льём, все скрины - особенно speedtestа - под спойлер!!!

    5G Миф или нет:

    из _http://www.[censored]/society/46763-080520161800.html
    Внедрить 5G в Беларуси планируют к 2025 году

    Новости Беларуси Категория: Общество Горячая линия: [censored]@yandex.ru

    Вроде бы только недавно в Беларуси появился 4G, как уже началось планирование введение технологии 5G. По словам министра связи и информатизации Беларуси Дмитрия Шедко, новую технологию планируется ввести к 2025 году.

    Согласно статистике, 4G пользуется в Беларуси достаточно большой популярностью. Так, например, по данным компании МТС, по состоянию на февраль 2016 года суммарный траффик составил порядка 220 ТБ, а в марте 2016 года эта цифра превысила 430 ТБ.

    Давненько не заходил в данную тему, буду рад отдать топик активному участнику обсуждения.
    Уважаемые модераторы, свяжитесь пожалуйста со мной в ЛС.

    257 06 - beCloud - в ней зарегистрироваться нельзя (всем кроме юнета)
    257 02 - MTS BY
    257 04 - life:) (ЗАО Бест)
    257 01 - velcom

    Band 3 - Полоса 3 (1800 МГц)
    FDD-1800 (EARFCN=1600) ширина 20 МГц
    FDD-1800 (EARFCN=1750) ширина 10 МГц - выделено только велкому
    Band 7 - Полоса 7 (2600 МГц)
    FDD-2600 (EARFCN=2981) ширина 15 МГц - выделено только велкому
    FDD-2600 (EARFCN=3152) ширина 20 МГц
    FDD-2600 (EARFCN=3323) ширина 15 МГц
    Band 20 - Полоса 20 (800 МГц)
    FDD-800 (EARFCN=6350) ширина 10 МГц - ГоО
    FDD-800 (EARFCN=6370) ширина 10 МГц - МиО

    Куратор ветки - Stalker

    QWERIK
  • Mixer21 Junior Member
    офлайн
    Mixer21 Junior Member

    31

    14 лет на сайте
    пользователь #218705

    Профиль
    Написать сообщение

    31
    # 14 апреля 2019 11:20
    anton_kurnenko:

    Технологи 5G будет предназначена в первую очередь не для увеличения скорости скачивания(просмотра) контента на отдельным гаджетом , а для многократного увеличения количества подключаемых устройств, т.е емкости сетей. К существуюшим потребителям мобильных технологий добавятся новые. А это будет интернет вещей, умные города, умная медицина , транспорт и т.д. Для этого и потребуются огромные скорости передачи данных. А что касаемо того , что сети 5G уже строятся , а гаджетов еще нет, так это нормальные современные тенденции . Сначала передовая технология , потом увеличение на нее спроса и как результат ответ производителей. Так было с 4К телевидением. Сначала появилась технология передачи , потом возможность его просмотра (телевизоры) и только потом массовый контент. Я свой первый телевизор с поддержкой 4К купил в 2014 году. А контента 4К почти не было и способа доставки до телевизора (интернета с нормальной скоростью) то же не было. Приходилось скачивать на сьемные носитетели.Сейчас все изменилось, и контента навалом и интернет догоняет. Как то так

    1) Ёмкость сети в первую очередь это опорная сеть!!! В частности транспортная сеть и чуть меньшей мере кора. История из личного опыта: Туркменистан оператор Altyn Asyr(золотой век) купил в далёком 2005 году инфроструктуру у Siemens на 50 тыс абонентской ёмкости в качестве пилота. Им расчитывают приблизительное количество оборудования. Всё пркрасно работало. но в качестве расширения сети усиливалась базовая подсистема. В 2011 году решили отжать абонентов у МТС, драконвским методом(отдельная история)... Подготовкавелась около полу года... ставили базовые станции и очень много... И вот день П отключаем МТС... народ двинул на альтернативу... сеть легла... позвали Siemens c притензией... когда приехал и одной командой посмотрел сколько абонентов в VLR... гдаза квадратными стали... было не просто объяснить местным, что сеть это не только базовая подсистема.... и что увеличавая ёмкость сети нужно подтягивать и транспорт и кору.
    2) начиная с 3G используется широкополосный множественный доступ с кодовым разделением, то есть теоритечески в одну базовую можно засунуть ну ооооочень много. И только ограничение по радиоресурсу а сть ещё 4G который по сути тока добовляет ещё пару частотных спектров для приёма передачи но принцип тот же. Упираемся в трубу от базовой к контролеру.... от контролера к SGSN/MME. а далее Белтелеком( ибо монополись) - это что касается интернета (Voice over LTE няма). какие устроства ещё не подключились для которых надо 5G?
    3) интернет вещей, умные города, умная медицина , транспорт и т.д знакомое до жути.... вот именно с 5G все поумнееют.
    4) Гаджеты можно придумать, а вот контент?!?! 4k 8к телевиденье... ну так вы и не смотрите телефизор даже в SD по мобильнику ибо неоправданно дорого. А что бы отбить иновации даже 4G нужно ооочень много времени даже в европе... и оператору не выгодно строить это. Но благодаря адептом которые будут раздувать хайп вокруг 5G об необходимости оператору этой технологии рано или подно сломается иу меня будет работа)))

  • dubolom2004 Senior Member
    офлайн
    dubolom2004 Senior Member

    3518

    19 лет на сайте
    пользователь #23570

    Профиль
    Написать сообщение

    3518
    # 14 апреля 2019 12:05 Редактировалось dubolom2004, 7 раз(а).
    Mixer21:

    И вот день П отключаем МТС... народ двинул на альтернативу... сеть легла... позвали Siemens c притензией... когда приехал и одной командой посмотрел сколько абонентов в VLR... гдаза квадратными стали... было не просто объяснить местным, что сеть это не только базовая подсистема.... и что увеличавая ёмкость сети нужно подтягивать и транспорт и кору.

    Ну судя по рассказам моих знакомых по дебилизму начальников всех мастей и рангов в странах типа Таджикистана\Туркменистана лишь только избранные белчиновники их догнать могут. Так что это совсем не удивительная для меня история. :)

    Mixer21:

    Целесообразность 5G сомнительная с точки зрения конечного потребителя... ибо нет контента который потреблял бы такие скорости... кто то скажит игры... на в играх важен пинг а это не скорость которую выжимает БС и она зависит от сети и настроки маршрутизации...
    Целесообразность 5G сомнительная с точки зрения оператора ещё 4G не заработал на полную (полное отсутствие VoLTE ViLTE). 4G по сути своей большеству тоже не нужно.... что бы почитать наовсти на смарте или полазить в инстаграмме хватает 3G за глаза. (4G у меня отключин ибо кушает батарейку нещадно)

    Какой то набор у вас малоосмысленных заявлений идёт в этом посте:
    1) типа "нет контента который потреблял бы такие скорости..." - но уже в 2019 многие 4Г сети не способны высокие скорости круглосуточно обеспечить, а вы заявляете, что для 5Г сетей еще работы нет... :shuffle:
    2) "кто то скажит игры... на в играх важен пинг а это не скорость которую выжимает БС" - так 5Г как раз характеризуется, что обеспечивает пинг намного ниже, чем в 4Г. Чем вам пинг в 5Г то не понравился? :rotate:
    3) "что бы почитать наовсти на смарте или полазить в инстаграмме хватает 3G за глаза." - а что все люди используют свои мобильники и модемы в 2019 только для того, чтобы новости почитать и полазить в инстаграмме что ли? Есть куча потребителей, которых 3-4мбит вверх и 6-10мбит вниз в 3Г сетях уже перестало устраивать.

    Добавлено спустя 30 минут 54 секунды

    Вообще, я смотрю 99,99% в этой ветки за названиями 5G и 4G, 4G+ видят только числа, но не суть их с технической и аналитико-экономической точки зрения. Для меня 5G это именно тот стандарт, в каком виде изначально должен был выходить на рынок стандарт 4G. :znaika: Фактически, именно 4G благодаря маркетологам и прочим политико-экономическим факторам был выкинут на рынок в сыром виде и даже его усовершенствованный вариант 4G+ не смог эту "сырость стандарта" полностью закрыть - так же на рынке к 2019 году скопилось просто гигантское количество 4G устройств, которые не поддерживают все возможности 4G в последней версии из-за технических особенностей смартфона (его чипсета, радиотракта, искусственного урезания функций для разных рынков и сегментов и прочее) или устаревшего ПО, которое больше никогда не обновится - а следовательно 100% самостоятельно в 4G сетях они работать не могут - им постоянно нужны уже древние 3G сети. :D Поэтому я и утверждал и утверждаю, что 2G сети будут в РБ выключены раньше 3G.
    А вот 5G и смартфоны для его уже полностью будут избавлены от этих болячек развития 4G - там будет поддержка новейших технологий из 4G+ изначально просто автоматически. И любой дешевый смартфон Сяоми 5G 2021 года их выдаст без проблем как говорится прямо "из коробки". :) А то, что через три года можно будет без проблем купить дешевый 5G смартфон от разных брендов в этом у меня нет никаких сомнений - мой опыт и знания в мобильной сфере мне это подсказывают. Кто сомневается - то проанализируйте развитие 3G\4G чипсетов для смартфонов, скорость их проникновения на рынок, фирмы их делающие (делавшие), уровень конкуренции на рынке тогда и сегодня. Всё за вас я делать не буду - и поймёте, что довольно скоро никаких проблем купить нормальное 5G устройство просто не будет - будет лишь проблема в том, что многим оно просто будет не нужно, у кого на руках будет навороченный 4G+ флагман Самсунг\Хуавей\Эппл последних лет.

  • anton_kurnenko Senior Member
    офлайн
    anton_kurnenko Senior Member

    666

    13 лет на сайте
    пользователь #313379

    Профиль
    Написать сообщение

    666
    # 14 апреля 2019 12:41 Редактировалось anton_kurnenko, 5 раз(а).
  • dubolom2004 Senior Member
    офлайн
    dubolom2004 Senior Member

    3518

    19 лет на сайте
    пользователь #23570

    Профиль
    Написать сообщение

    3518
    # 14 апреля 2019 12:43
    brazia:

    Дуболом неисправим :) . Даже парировать не хочется, надоело.

    И не надо парировать если считаете, что будете повторяться, повторения читать мне тоже надоело. :)

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8143

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8143
    # 14 апреля 2019 13:19 Редактировалось shuravi89, 2 раз(а).
    dubolom2004:

    Есть куча потребителей, которых 3-4мбит вверх и 6-10мбит вниз в 3Г сетях уже перестало устраивать.

    Куча "физиков" (НЕ "юриков"), которые именно мобильны (не привязаны к одной точке где нет проводной инфраструктуры)? Три типовых примера таковых не приведёте???

    ЗЫ Не сочтите за сарказм, но стандарт домашних проводных локальных сетей - пока ещё 1 Гбит

  • Mixer21 Junior Member
    офлайн
    Mixer21 Junior Member

    31

    14 лет на сайте
    пользователь #218705

    Профиль
    Написать сообщение

    31
    # 14 апреля 2019 19:53
    anton_kurnenko:

    http://www.tadviser.ru/index.php/Статья:5G_(пятое_поколение_мобильной_связи)
    Специально для

    Mixer21:

    Пожалуйста ещё раз ссылку а то там пусто... не хочтся думать что 5G это пустота.

    dubolom2004:

    Какой то набор у вас малоосмысленных заявлений идёт в этом посте:
    1) типа "нет контента который потреблял бы такие скорости..." - но уже в 2019 многие 4Г сети не способны высокие скорости круглосуточно обеспечить, а вы заявляете, что для 5Г сетей еще работы нет... :shuffle:
    2) "кто то скажит игры... на в играх важен пинг а это не скорость которую выжимает БС" - так 5Г как раз характеризуется, что обеспечивает пинг намного ниже, чем в 4Г. Чем вам пинг в 5Г то не понравился? :rotate:
    3) "что бы почитать наовсти на смарте или полазить в инстаграмме хватает 3G за глаза." - а что все люди используют свои мобильники и модемы в 2019 только для того, чтобы новости почитать и полазить в инстаграмме что ли? Есть куча потребителей, которых 3-4мбит вверх и 6-10мбит вниз в 3Г сетях уже перестало устраивать.

    Добавлено спустя 30 минут 54 секунды

    Вы не cдаётесь :)
    Я грешу тем что люблю пошпилить инога в дотку... но порой пинг приводит у ужас. приблизительный маршрут от моего компа до сервератакой : комп {wifi modem->wifi router-> оптика -> концентратор-> switch/router->}....-> сеть белпак -> сеть транзитная->...->сеть Valve-> сервер Dota. замените {} 5G сетью это, но остальные узлы и сети транзитные ни изменятся... и задержки как правила там...Причинымогут быть разные от ривых настрое маршрутизации, гнилой настройки той же QoS или тупо оборудование с ограниченной пропускно способностью. На минуточку БелПак не строит сеть 5G :D И когда говорят что именно 5G решит проблему пинга мне становится смешно :)
    Что касается нагрузки сеть 4G не справляется с круглосуточной нагрузкой. У нас монополисты 4G так же как и сети предачи данных-БелПак. Может быть по этому у вас такое мнение о 4G??!! У меня есть опыт использования сетей 3G/4G, где нет монополии как в Беларуси... И, знаете, там работает иначе.
    И конечно же резонны вопрос по 3-му пункту об потребителях таких скоростей... кто и чем заполняет такую трубу в мобильной сети? Именно в мобильной, что бы кровные отдавать за траффик?!

    dubolom2004:

    Вообще, я смотрю 99,99% в этой ветки за названиями 5G и 4G, 4G+ видят только числа, но не суть их с технической и аналитико-экономической точки зрения.

    Просветите техническую часть :) и конечно же аналитико-экономическую точку зрения.. :znaika:

    dubolom2004:

    Для меня 5G это именно тот стандарт, в каком виде изначально должен был выходить на рынок стандарт 4G. :znaika: Фактически, именно 4G благодаря маркетологам и прочим политико-экономическим факторам был выкинут на рынок в сыром виде и даже его усовершенствованный вариант 4G+ не смог эту "сырость стандарта" полностью закрыть - так же на рынке к 2019 году скопилось просто гигантское количество 4G устройств, которые не поддерживают все возможности 4G в последней версии из-за технических особенностей смартфона (его чипсета, радиотракта, искусственного урезания функций для разных рынков и сегментов и прочее) или устаревшего ПО, которое больше никогда не обновится - а следовательно 100% самостоятельно в 4G сетях они работать не могут - им постоянно нужны уже древние 3G сети. :D Поэтому я и утверждал и утверждаю, что 2G сети будут в РБ выключены раньше 3G.

    У вас глубокое понимаие сетей. В настояще время не много "чистых"4G все наложенные. Как правило используют 2g3g для голоса и LTE для передачи данных. Есть VoLTE но это не про нас... только первые шаги делает МТС Россия(где своя сеть 4G). 4G как и 5G можно рассмативать как наложенные сети и ни кто ни будет убирать 2g/3g ибо именно они работают в + и приносят уже бабло операторам. кроме того сейчас БС мулти идут в одной коробочке 2g/3g/4g и бедт там же 5G.

    dubolom2004:

    А вот 5G и смартфоны для его уже полностью будут избавлены от этих болячек развития 4G - там будет поддержка новейших технологий из 4G+ изначально просто автоматически. И любой дешевый смартфон Сяоми 5G 2021 года их выдаст без проблем как говорится прямо "из коробки". :) А то, что через три года можно будет без проблем купить дешевый 5G смартфон от разных брендов в этом у меня нет никаких сомнений - мой опыт и знания в мобильной сфере мне это подсказывают. Кто сомневается - то проанализируйте развитие 3G\4G чипсетов для смартфонов, скорость их проникновения на рынок, фирмы их делающие (делавшие), уровень конкуренции на рынке тогда и сегодня. Всё за вас я делать не буду - и поймёте, что довольно скоро никаких проблем купить нормальное 5G устройство просто не будет - будет лишь проблема в том, что многим оно просто будет не нужно, у кого на руках будет навороченный 4G+ флагман Самсунг\Хуавей\Эппл последних лет.

    Да-да именно так и будет, что бы вы покупали каждый год новый телефончик :) Вы нужны Самсунг\Хуавей\Эппл они вас любят!!! Вы идёте правильным путём... А как только рынок насытиться 5G будет 6G!

  • anton_kurnenko Senior Member
    офлайн
    anton_kurnenko Senior Member

    666

    13 лет на сайте
    пользователь #313379

    Профиль
    Написать сообщение

    666
    # 14 апреля 2019 21:47 Редактировалось anton_kurnenko, 10 раз(а).

    Mixer21, отправил в личку, на форуме почему то публикует с ошибкой Или URL скопировать и вставить в строку браузера
    исправил

  • brazia Senior Member
    офлайн
    brazia Senior Member

    3232

    14 лет на сайте
    пользователь #207786

    Профиль
    Написать сообщение

    3232
    # 14 апреля 2019 22:26

    anton_kurnenko, не мучайтесь, надо было сделать так - ссылко.
    Но там особо ничего интересного. Очередной рекламный проспект-презентация.

  • anton_kurnenko Senior Member
    офлайн
    anton_kurnenko Senior Member

    666

    13 лет на сайте
    пользователь #313379

    Профиль
    Написать сообщение

    666
    # 14 апреля 2019 23:19
    brazia:

    anton_kurnenko, не мучайтесь, надо было сделать так - ссылко.
    Но там особо ничего интересного. Очередной рекламный проспект-презентация.

    Почему не интересно? Там простым языком разжевано, что такое 5G и с чем его едят. Многим будет полезно. За отредактированную ссылку спасибо!

  • dubolom2004 Senior Member
    офлайн
    dubolom2004 Senior Member

    3518

    19 лет на сайте
    пользователь #23570

    Профиль
    Написать сообщение

    3518
    # 14 апреля 2019 23:55
    shuravi89:

    dubolom2004:

    Есть куча потребителей, которых 3-4мбит вверх и 6-10мбит вниз в 3Г сетях уже перестало устраивать.

    Куча "физиков" (НЕ "юриков"), которые именно мобильны (не привязаны к одной точке где нет проводной инфраструктуры)? Три типовых примера таковых не приведёте???

    ЗЫ Не сочтите за сарказм, но стандарт домашних проводных локальных сетей - пока ещё 1 Гбит

    Вы интересный человек, просите аж три типовых примера привести потребителей, которых уже маловато "3-4мбит вверх и 6-10мбит вниз в 3Г сетях", но одновременно ставите немало условий:
    1) Только физлица, а не "юрики".
    2) исключаем вариант замены проводного доступа. - то есть убираем все варианты широкополосного доступа в инет, видеонаблюдения и прочее. :rotate:
    Не совсем логичные условия, не находите - ибо эти два пункта тоже являются вполне нормальными потребителями моб. интернета.
    Ну да ладно - фиг с ними, откидываем их, пусть будет по вашему.
    Например, у меня есть много знакомых, которые уже давно мне говорили, что они без проблем на глаз могут различить серфинг в инете по проводному 10мбит каналу от 50-100мбит канала. И это при одинаковом пинге. :znaika: Так неужели вы думаете владелец мощного 8ядерного 4G+ смартфона не отличит по комфорту серфинг в 4G+ сети на скорости 30-50 мбит и пинге (например) 35мс от серфинга "3-4мбит вверх и 6-10мбит вниз в 3Г сетях" при пинге 50мс? Я уже молчу про любителей стримить во всякие перископы, ютубы, онлайн репортажи с улицы в реалтайме, журналисты-фрилансеры и прочее.. Неужели они тоже никакой разницы не увидят между 30+мбит вверх в 4Г и 3-4мбит вверх в 3Г? ;) Короче к чему я? - к тому, "Есть куча потребителей, которых 3-4мбит вверх и 6-10мбит вниз в 3Г сетях уже перестало устраивать."

  • Dius Senior Member
    офлайн
    Dius Senior Member

    1053

    17 лет на сайте
    пользователь #65708

    Профиль
    Написать сообщение

    1053
    # 15 апреля 2019 00:03

    anton_kurnenko, надергано разного из разных источников, кое-где переведено неточно, DAS зачем-то приплели. Все, что нужно знать о 5G простому обывателю - будет быстрее в теории. Хочешь больше - вперед читать статьи 3GPP. Непонятно только, зачем это непричастным.

  • dubolom2004 Senior Member
    офлайн
    dubolom2004 Senior Member

    3518

    19 лет на сайте
    пользователь #23570

    Профиль
    Написать сообщение

    3518
    # 15 апреля 2019 00:31
    Mixer21:

    Вы не cдаётесь :)
    Я грешу тем что люблю пошпилить инога в дотку... но порой пинг приводит у ужас. приблизительный маршрут от моего компа до сервератакой : комп {wifi modem->wifi router-> оптика -> концентратор-> switch/router->}....-> сеть белпак -> сеть транзитная->...->сеть Valve-> сервер Dota. замените {} 5G сетью это, но остальные узлы и сети транзитные ни изменятся... и задержки как правила там...Причинымогут быть разные от ривых настрое маршрутизации, гнилой настройки той же QoS или тупо оборудование с ограниченной пропускно способностью. На минуточку БелПак не строит сеть 5G :D И когда говорят что именно 5G решит проблему пинга мне становится смешно :)

    Вы знаете, я давно вообще не геймер, особенно не "сетевой". Но что то мне подсказывает, что большинство наших провайдеров и гос-во очень мало волнует, как сделать так, чтобы пинг до игровых серверов в забугорье для геймеров из РБ был не хуже, чем для геймера из Лос-Анжелеса или Лондона. ;) Поэтому я серьезно никак не могу представить, что бы кто то спецом пинг в 5G сетях подгонял под сетевые игры, они и их геймеры совсем этого не стоят. Низкий пинг (чем в 4G) для сетевых игр это скорее будет как побочный эффект 5G сети - то есть он может быть, а может и не быть. А вот для телемедицины, промышленных роботов, автопилотов и прочих критично требовательных к задержкам вещам 5G оператор постарается по максимуму и сделает пинг намного ниже, чем его можно было получить в 4G сетях, использую все наработки стандарта 5G и всякие QoS, DPI, приоритеты трафика и прочее. И к серверам медуслуг маршруты нормально настроит в конце концов - поверьте. Ибо это не геймеры-танкисты и прочие, на которых всем плевать, за срыв операции хирургом или задержку конвеера на производстве из-за сбоя 5G сети из-за скачков пинга могут и головы полететь, я уже молчу о штрафах и выговорах. Это раз.
    Во-вторых, я уже несколько раз специально помечал, что речь веду о последней версии 5G сети - 5G SA версия. Не наложенную поверх всяких 4G сетей, не криво настроенную всякими васями пупкиными, а говорю про современную 5G SA, с отдельным нормально отрегулированным 5G ядром и заточенной под её нужды транспортной сетью. Именно такие сети и будут во многих передовых странах планеты к моменту, когда дешевые 5G смартфоны широко пойдут в массы. :znaika:

    Добавлено спустя 16 минут 24 секунды

    Телеком: Президент США делает ставку на 5G
    Предстоит крупнейший частотный аукцион в истории США
    FCC намечает на 10 декабря уже третий по счету частотный аукцион по распределению частот 5G. "Это будет крупнейший частотный аукцион в истории США. Мы выставим на продажу 3400 МГц в трех различных диапазонах... Это много", - обещает Пай. Речь идет о таких диапазонах частот, как 37, 39 и 47 ГГц.
    "Поскольку мы уже добились серьезного прогресса в области 5G, сейчас мы начинаем фокусироваться на сельских общинах, которые до сих пор не получили доступ к ШПД", - говорит Трамп. "Независимо от того, где вы находитесь, вы вскоре получите очень быстрый доступ к интернету благодаря сетям 5G, и это будет совсем другая жизнь. Не знаю, будет ли она лучше, возможно вам нравится все, как есть сейчас, но технологически все изменится кардинальным образом".
    Федеральная комиссия связи США объявляет о создании фонда в размере $20.4 млрд, предназначенного для ускорения развертывания 5G в сельской местности. Пай повторила комментарии Трампа в отношении сельской Америки, которая зачастую оставалась за бортом новых технологий. "Эти средства позволят обеспечить высокоскоростным ШПД до 4 млн домов и малых предприятий в сельский Америке", - сказал Пай.
    Сети 5G станут "жизненно важным связующим звеном, которое обеспечит процветание Америки и национальную безопасность страны в 21 веке", - заявляет Трамп. "Эта технология изменит то, как наши граждане работают, учатся, общаются и путешествуют. Это повысит продуктивность американских ферм, сделает более конкурентоспособным американское производство, а американское здравоохранение - более доступным. По сути, 5G касается практически всего, когда вы приступаете к какому либо делу".
    Сети 5G также создадут принципиально новые возможности, которые были немыслимы не так давно, добавил он. Мы не можем позволить какой-либо другой стране превзойти Соединенные штаты в этой мощной отрасли будущего", - уверен Трамп. "Гонка за 5G это гонка в которой Америка должна выиграть... Это гонка, в которой мы выиграем".

    http://www.mforum.ru/news/article/120520.htm :)
    Напоминает комсомольский энтузиазм советских времён...Этот настрой американской администрации мне импонирует. :rotate:

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8143

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8143
    # 15 апреля 2019 05:10 Редактировалось shuravi89, 2 раз(а).
    dubolom2004:

    Например, у меня есть много знакомых, которые уже давно мне говорили, что они без проблем на глаз могут различить серфинг в инете по проводному 10мбит каналу от 50-100мбит канала

    Неудачное сравнение - на проводе обычно несколько потребителей широкополосного Интернета, а вот применительно к одному единственному потребителю (к тому же безо всяких торрентов) - вопрос весьма спорный ...

    dubolom2004:

    Так неужели вы думаете владелец мощного 8ядерного 4G+ смартфона не отличит по комфорту серфинг в 4G+ сети на скорости 30-50 мбит и пинге (например) 35мс от серфинга "3-4мбит вверх и 6-10мбит вниз в 3Г сетях" при пинге 50мс?

    Именно так и думаю - отличия если и есть, то не настолько существенные и различимые на глаз ...

    dubolom2004:

    Я уже молчу про любителей стримить во всякие перископы, ютубы, онлайн репортажи с улицы в реалтайме, журналисты-фрилансеры и прочее.. Неужели они тоже никакой разницы не увидят между 30+мбит вверх в 4Г и 3-4мбит вверх в 3Г? ;)

    И насколько качественным будет именно такой стриминг? А с батарейкой как быть? Её же высадит элементарно, или все крутые мобильные стримеры с повербанками стримят? Короче аргументы с натяжкой ...

    ЗЫ Лично я вижу преимущества 4/5G не в индивидуальном серфинге а в возможности нагрузить соту гораздо большими потребителями нагрузки, в первую очередь анонсируя такие вещи как "Умный Дом"/"Умный Город" ...

  • mikolaki Senior Member
    офлайн
    mikolaki Senior Member

    27921

    18 лет на сайте
    пользователь #36525

    Профиль
    Написать сообщение

    27921
    # 15 апреля 2019 07:41
    shuravi89:

    Умный Дом

    Сейчас в доме, даже не умном, есть wifi. Зачем ему 5g, если он может работать через WiFi?

    Пока не пользовался интернетом, не знал, что на свете есть столько идиотов. © Станислав Лем
  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8143

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8143
    # 15 апреля 2019 08:17 Редактировалось shuravi89, 5 раз(а).
    mikolaki:

    shuravi89:

    Умный Дом

    Сейчас в доме, даже не умном, есть wifi. Зачем ему 5g, если он может работать через WiFi?

    Ну во первых не через WiFi, а через ZigBee и далее по проводу к ONT-терминалу (WiFi здесь скорее альтернатива проводу) и потом речь шла не об Умном Доме БТК, а о концепции Умного Дома в принципе. Другими словами о производителях домашних девайсов (device makers), которые идут своим путём, следуя мировым трендам, среди которых концепция Умного Дома БТК - это всего лишь одна из реализаций. Применительно к нынешним (а точнее уже ко вчерашним реалиям), Умный Дом в контексте домашних девайсов - это встроенная поддержка ZigBee или Z-Wave, которые напрямую не ведут в Интернет-облако, а требуют наличие промежуточного Контроллера Умного Дома (КУД), то есть по сути такая реализация статична в радиусе покрытия ZigBee, а это по сути локация внутри конкретной квартиры или дома без выхода наружу. В случае LTE появляется мобильность девайса в пределах LTE-покрытия, а это уже выход за рамки конкретной квартиры или дома ...

    The rate at which LTE is being adopted for IoT devices is astounding. We are already seeing LTE embedded in utility meters, automobiles, health monitoring devices, security cameras, and public safety systems, and new applications are being invented and deployed almost daily. It is clear that LTE is the future of the IoT, so, to be future-proof, IoT devices, which in many cases will be in the field for ten years or more, must be LTE.

    https://www.3gpp.org/news-events/3gpp-news/1607-i%20ot

  • OlegVK2 Senior Member
    офлайн
    OlegVK2 Senior Member

    642

    11 лет на сайте
    пользователь #714413

    Профиль
    Написать сообщение

    642
    # 15 апреля 2019 13:12 Редактировалось OlegVK2, 4 раз(а).

    Велком-А1, Гельмут Дуз, цитирую "Сложившаяся в Беларуси практика предоставления услуг по технологии LTE (операторы не используют свою инфраструктуру, а берут в аренду у beCloud емкости на каждой базовой станции. — Прим. T U T.BY) — не оптимальна. Мы понимаем, что другого варианта работы нет, и мы подписали соглашение о сотрудничестве с beCloud... Сейчас сотрудничество с beCloud развивается нормально, мы получаем всю свободную емкость, имеющуюся в их сети."
    https://news.t u t.by/economics/632934.html
    Задумался над фразой "всю свободную емкость" - неужели Велком-А1 сторговался с БОТ и пользуется 4Г на особых условия - без канальных, программных и прочих ограничений?

  • mikolaki Senior Member
    офлайн
    mikolaki Senior Member

    27921

    18 лет на сайте
    пользователь #36525

    Профиль
    Написать сообщение

    27921
    # 15 апреля 2019 15:07 Редактировалось mikolaki, 1 раз.
    OlegVK2:

    Задумался над фразой "всю свободную емкость" - неужели Велком-А1 сторговался с БОТ и пользуется 4Г на особых условия - без канальных, программных и прочих ограничений?

    Что остаётся после МТС и лайфа. Одновременно запустил спидтест с компа через лайф и с телефона через 4г велком. Через 3г велком работает примерно также

    Пока не пользовался интернетом, не знал, что на свете есть столько идиотов. © Станислав Лем
  • dubolom2004 Senior Member
    офлайн
    dubolom2004 Senior Member

    3518

    19 лет на сайте
    пользователь #23570

    Профиль
    Написать сообщение

    3518
    # 15 апреля 2019 15:08

    OlegVK2, ну на практике ответ на ваш вопрос проверяется неоднократными замерами скоростей Велкома 4Г в Минске на 4Г+ смартфоне. :)

  • BigBrother Senior Member
    офлайн
    BigBrother Senior Member

    4743

    23 года на сайте
    пользователь #107

    Профиль
    Написать сообщение

    4743
    # 15 апреля 2019 15:39
    mikolaki:

    Через 3г велком работает примерно также

    точно, ибо:

    В Беларуси в сетях всех операторов работает более 7 тысяч базовых станций, и мы можем констатировать, что качество услуг 3G сейчас если не превосходит, то как минимум одинаково с 4G

  • AiYai Senior Member
    офлайн
    AiYai Senior Member

    855

    16 лет на сайте
    пользователь #104551

    Профиль
    Написать сообщение

    855
    # 16 апреля 2019 12:16
    mikolaki:

    Через 3г велком работает примерно также

    Вы упорно все время забываете про аплинк. Ну не будет в 3Г нормального аплинка никак.