Ответить
  • HEADSSSHOT MemberАвтор темы
    офлайн
    HEADSSSHOT Member Автор темы

    216

    15 лет на сайте
    пользователь #154842

    Профиль
    Написать сообщение

    216
    # 17 октября 2012 21:01 Редактировалось Stalker, 31 раз(а).

    Воду не льём, все скрины - особенно speedtestа - под спойлер!!!

    5G Миф или нет:

    из _http://www.[censored]/society/46763-080520161800.html
    Внедрить 5G в Беларуси планируют к 2025 году

    Новости Беларуси Категория: Общество Горячая линия: [censored]@yandex.ru

    Вроде бы только недавно в Беларуси появился 4G, как уже началось планирование введение технологии 5G. По словам министра связи и информатизации Беларуси Дмитрия Шедко, новую технологию планируется ввести к 2025 году.

    Согласно статистике, 4G пользуется в Беларуси достаточно большой популярностью. Так, например, по данным компании МТС, по состоянию на февраль 2016 года суммарный траффик составил порядка 220 ТБ, а в марте 2016 года эта цифра превысила 430 ТБ.

    Давненько не заходил в данную тему, буду рад отдать топик активному участнику обсуждения.
    Уважаемые модераторы, свяжитесь пожалуйста со мной в ЛС.

    257 06 - beCloud - в ней зарегистрироваться нельзя (всем кроме юнета)
    257 02 - MTS BY
    257 04 - life:) (ЗАО Бест)
    257 01 - velcom

    Band 3 - Полоса 3 (1800 МГц)
    FDD-1800 (EARFCN=1600) ширина 20 МГц
    FDD-1800 (EARFCN=1750) ширина 10 МГц - выделено только велкому
    Band 7 - Полоса 7 (2600 МГц)
    FDD-2600 (EARFCN=2981) ширина 15 МГц - выделено только велкому
    FDD-2600 (EARFCN=3152) ширина 20 МГц
    FDD-2600 (EARFCN=3323) ширина 15 МГц
    Band 20 - Полоса 20 (800 МГц)
    FDD-800 (EARFCN=6350) ширина 10 МГц - ГоО
    FDD-800 (EARFCN=6370) ширина 10 МГц - МиО

    Куратор ветки - Stalker

    QWERIK
  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7672

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7672
    # 26 марта 2019 11:10
    dubolom2004:

    5G Stand Alone это последняя версия стандарта, что выйдет в этом году, подразумевает строительство совершенно самостоятельной 5Г сети, не поверх действующих 4Г сетей, а вообще с нуля при желании.

    ВЫ знаете ,что для этого нужно? Поинтересуйтесь и весь оптимизм сразу пропадет. В первую очередь все основано на интеграции в уже существующую инфраструктуру. А выкинуть все и построить заново не приемлимо и никто на это не пойдет, ни в одной стране мира. Милиарды на ветер. К тому же не везде нужны высокие скорости. Зачем голосовому трафику 5Г? В первую очередь все это делается для расширения емкости сети. И если при этом сеть будет иметь еще и большую пропускную способность, каждый пользователь заметит разницу, даже если в этот же момент будет еще несколько сотен тысяч таких же онлаин.

  • dubolom2004 Senior Member
    офлайн
    dubolom2004 Senior Member

    3518

    19 лет на сайте
    пользователь #23570

    Профиль
    Написать сообщение

    3518
    # 26 марта 2019 11:12
    Vitek11:

    Агрегацией можно собрать на четырех частотах все те же 20МБит и ничего существенно не изменится для конечного пользователя. Будет то же, что и без на одной частоте. Не надейтесь сильно на агрегацию, потому как не вы один в сети.

    Во-первых никогда не будет того, что смартфон, поймавший агрегацию аж на 4-х полосах, покажет ту же скорость, что смартфон без агрегации в том же месте и в той же сети. Иначе бы на внедрение агрегации частот не тратились операторы. ;)
    Во-вторых, агрегация аж четырех разных диапазонов в 4Г очень тяжело дается на уровне смартфона - здесь надо очень неплохо производителю поколдовать над радиочастью модема - смартфон ведь очень компактное устройство, там тяжело разнести элементы так, чтобы смартфон мог одновременно аж 8+ потоков на разных диапазонов одновременно принимать (агрегировать то есть). Это надо иметь удачный по радиочасти дорогой 4Г смартфон на руках и стоять прямо под 4Г БС, с активированной поддержкой 4-хчастотной агрегации. И то получим только 80Мгц ширину полосу с неизбежными потерями в энергоэффективности из-за агрегации.
    На 3,5Гц 5Г смартфонах никаких таких проблем не наблюдается - купил самый простой 5Г смартфон и получил поддержку хоть 200Мгц полосы и требования к сложности радиотракта смартфона для таких скоростей никак не выросли, а уменьшились - ведь никакой агрегации частот уже не нужно чтобы задействовать одну просто широкую полосу.

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7672

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7672
    # 26 марта 2019 11:20
    dubolom2004:

    Во-первых никогда не будет того, что смартфон, поймавший агрегацию аж на 4-х полосах, покажет ту же скорость, что смартфон без агрегации в том же месте и в той же сети. Иначе бы на внедрение агрегации частот не тратились операторы.

    Все это теория и практикой здесь не пахнет совершенно. Агрегация частот на практике прежде всего нужна для оптимизации использования частотного диапазона. И если диапазон, скажем 2100 в данный момент частично свободный, почему бы эту дыру не задействавать для ускорения того же интернета, например, откусив от него кусок и добавив его в уже работающий в данный момент канал на других часоттах. Если бы радиодиапазон был безраничной, как бездонная бочка, никто бы этим не заморачивался, а просто лепили бы каналы по гигагерцу шириной и не парились.

  • dubolom2004 Senior Member
    офлайн
    dubolom2004 Senior Member

    3518

    19 лет на сайте
    пользователь #23570

    Профиль
    Написать сообщение

    3518
    # 26 марта 2019 11:22
    Vitek11:

    ВЫ знаете ,что для этого нужно? Поинтересуйтесь и весь оптимизм сразу пропадет. В первую очередь все основано на интеграции в уже существующую инфраструктуру. А выкинуть все и построить заново не приемлимо и никто на это не пойдет, ни в одной стране мира. Милиарды на ветер.

    Блин, ну кто здесь вообще речь ведет о каком то выкидывании миллиардов на ветер, чтобы все выкинуть и построить всё заново? :shuffle: Я просто написал, что есть 5G NSA и 5G SA и при желании, если оператор не сильно тратился на постройку 4Г сети, то он может строить 5Г версию сети самого последнего стандарта с нуля,а не непременно на базе 4Г - вот и все. Да и вообще - вначале 5Г сети запускаются на частотах, отличных от выделенных для 4Г - 3,5Ггц и выше и 700мгц и ниже - о каком выкидывании и каких 4Г антенн и прочего оборудования может идти речь - я вообще не понимаю. Какое например Биклауду надо выкинуть свое 4Г оборудование, чтобы например построить 5Г 3,5Ггц или 5Г 700Мгц сеть? :shuffle:

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7672

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7672
    # 26 марта 2019 11:26
    dubolom2004:

    На 3,5Гц 5Г смартфонах никаких таких проблем не наблюдается - купил самый простой 5Г смартфон и получил поддержку хоть 200Мгц полосы и требования к сложности радиотракта смартфона для таких скоростей никак не выросли, а уменьшились - ведь никакой агрегации частот уже не нужно чтобы задействовать одну просто широкую полосу.

    А это вы уже загнули. Не забывайте ,что таких смартфонов будет 100500 на квадратный километр. Или забыли уже, что было со связью в недалеком прошлом, в новогоднюю ночь и в другие дни массового скопления народа на пяточке в квадрытный километр. Вспоминайте, как SMS с позроавлениями доходили хорошо если к вечеру 1 января, а голос вообще был недоступен.

    Добавлено спустя 1 минута 27 секунд

    dubolom2004:

    Да и вообще - вначале 5Г сети запускаются на частотах, отличных от выделенных для 4Г - 3,5Ггц и выше и 700мгц и ниже - о каком выкидывании и каких 4Г антенн и прочего оборудования может идти речь - я вообще не понимаю. Какое например Биклауду надо выкинуть свое 4Г оборудование, чтобы например построить 5Г 3,5Ггц или 5Г 700Мгц сеть?

    Что бы у нас запустить 5Г на частотах выше 3.5 Ггц сейчас, нужно пощимить военных, спутниковое ТВ и еще кое что.

  • dubolom2004 Senior Member
    офлайн
    dubolom2004 Senior Member

    3518

    19 лет на сайте
    пользователь #23570

    Профиль
    Написать сообщение

    3518
    # 26 марта 2019 11:28
    Vitek11:

    Все это теория и практикой здесь не пахнет совершенно.

    Как раз и пахнет - сравните в одном и том же месте скорость в 4Г МТС на смартфоне без агрегации и с поддержкой агрегации 1800+2600+2600 - даже в РБ на сети Биклауда вы разницу тут же увидите, что ночью, что днём. Я уже молчу про РФ или Украину.

    Vitek11:

    никто бы этим не заморачивался, а просто лепили бы каналы по гигагерцу шириной и не парились.

    Ха, а что делают в 5Г? А для чего там активно лезут в сверхвысокие частоты? -правильно, чтобы получать сверхширокие каналы для передачи данных. Это уже произошло, гляньте какой ширины каналы там использовать планируются. Это совсем не 5Мгц Велкома в 4Г... :D

  • netmaster Senior Member
    офлайн
    netmaster Senior Member

    5099

    22 года на сайте
    пользователь #1092

    Профиль
    Написать сообщение

    5099
    # 26 марта 2019 11:28
    dubolom2004:

    На 3,5Гц 5Г смартфонах никаких таких проблем не наблюдается - купил самый простой 5Г смартфон и получил поддержку хоть 200Мгц полосы и требования к сложности радиотракта смартфона для таких скоростей никак не выросли, а уменьшились - ведь никакой агрегации частот уже не нужно чтобы задействовать одну просто широкую полосу.

    Аж смешно уже
    3.5 гигагерца. Пару бетонных стен и нет сигнала

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7672

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7672
    # 26 марта 2019 11:30 Редактировалось Vitek11, 3 раз(а).
    dubolom2004:

    Как раз и пахнет - сравните в одном и том же месте скорость в 4Г МТС на смартфоне без агрегации и с поддержкой агрегации 1800+2600+2600 - даже в РБ на сети Биклауда вы разницу тут же увидите, что ночью, что днём. Я уже молчу про РФ или Украину.

    Даже сравнивать не буду. Если вы там один в этом месте, вам все лавры. Иначе будьте добры поделитесь. Так что данное утверждение относительно, разве что развернуть все это на необитаемом острове.

    Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд

    dubolom2004:

    Ха, а что делают в 5Г? А для чего там активно лезут в сверхвысокие частоты? -правильно, чтобы получать сверхширокие каналы для передачи данных. Это уже произошло, гляньте какой ширины каналы там использовать планируются. Это совсем не 5Мгц Велкома в 4Г..

    У нас в общественных сетях используется множетсвенный доступ, а у вас понятия про ширину канала, как в FM-чем шире, тем лучше для качества вещания. Что касается 4Г, не забываем про категории устройств 4Г. Будь у нас самая совершенная сеть 4Г и у вас телефончик 4-ой категории, не видать вам сверхзвуковых интернет скоростей, как своих ушей.

    Добавлено спустя 4 минуты 47 секунд

    И я еще молчу про 3.5 ГГц и его проникающую способность, как здесь уже написали. Готовьте шапку из фольги, если хотите, что бы все осталось как есть.

    Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд

    dubolom2004:

    Во-первых никогда не будет того, что смартфон, поймавший агрегацию аж на 4-х полосах, покажет ту же скорость, что смартфон без агрегации в том же месте и в той же сети. Иначе бы на внедрение агрегации частот не тратились операторы.

    Агрегацию поймать нельзя, ее можно только поиметь, если БС разрешит. Она здесь главная. И распределением своих ресурсов занимается сама. Попросить то можно, а даст или нет, ей решать.

  • dubolom2004 Senior Member
    офлайн
    dubolom2004 Senior Member

    3518

    19 лет на сайте
    пользователь #23570

    Профиль
    Написать сообщение

    3518
    # 26 марта 2019 11:45 Редактировалось dubolom2004, 1 раз.
    Vitek11:

    А это вы уже загнули. Не забывайте ,что таких смартфонов будет 100500 на квадратный километр. Или забыли уже, что было со связью в недалеком прошлом, в новогоднюю ночь и в другие дни массового скопления народа на пяточке в квадрытный километр. Вспоминайте, как SMS с позроавлениями доходили хорошо если к вечеру 1 января, а голос вообще был недоступен.

    Так, не будем уходить в дебри словесной демагогии - какое отношение к перегрузкам 5Г в РБ будут иметь 100500 5Г смартфонов на квадратный км в очень малонаселенной по меркам Европы Беларуси (особенно когда для них широкую полосу выделят как минимум в 3,5Ггц) и зачем вы мне рассказываете поведение сотовых операторов РБ в НГ 10 или больше лет назад (которое я прекрасно знаю), когда не было в РБ ни вайбера с его поздравлениями вместо смс, ни смартфонов с 3Г\4Г, ни оптики в каждом втором доме.
    Говорите мне конкретно по параметрам 5Г или 4Г, где какой момент я конкретно упустил, просто общие слова не надо. Флудить не по теме я не буду.

    Добавлено спустя 13 минут 36 секунд

    netmaster:

    Аж смешно уже
    3.5 гигагерца. Пару бетонных стен и нет сигнала

    Блин, а как же вы Вай-Фаем пользуетесь на работе или дома - пару бетонных стен и нет вай-фая... :rotate:

    Vitek11:

    Даже сравнивать не буду.

    Так вы же писали, что с агрегацией, что без скорости смартфона одинаковы... Теперь уже сравнивать не хотите. Как тогда можно с вами дискутировать, если сразу же уклоняетесь от своих заявлений?
    При агрегации частот например в 1800+2600+2600 Биклауда смартфон (при хорошем уровне сигнала конечно) берет 10мбит из перегруженного 4Г1800 и например 60мбит (30+30) из более свободного 4Г2600 (из-за радиуса действия и ширины полосы в 2600 20+15Мгц). Итоговая скорость будет такого смартфона с агрегацией 60+10=70 мбит. Обычный же смартфон с LTE Cat4 по приоритету сети перескочил бы в одну из полос 4Г2600 (лучший случай) и получил бы только 30мбит. В худшем случае он бы прыгнул в 4Г1800 и получил вообще 10мбит. Вот и сравните теперь 70мбит для смартфона с агрегацией и 30\10мбит без. А вы говорите, что разницы никакой нет есть ли у смартфона поддержка агрегации или нет в загруженной 4Г сети. ;) Вижу вы не до конца поняли как она работает.

    Vitek11:

    Агрегацию поймать нельзя, ее можно только поиметь, если БС разрешит. Она здесь главная. И распределением своих ресурсов занимается сама. Попросить то можно, а даст или нет, ей решать.

    А я вообще про это что то писал что ли? Типа утверждал, что именно смартфон в первую очередь управляет агрегацией в 4Г сети что ли, а не сама сеть и её БС? :shuffle: Зачем вы мне это написали? :)

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7672

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7672
    # 26 марта 2019 11:59 Редактировалось Vitek11, 2 раз(а).
    dubolom2004:

    Так, не будем уходить в дебри словесной демагогии - какое отношение к перегрузкам 5Г в РБ будут иметь 100500 5Г смартфонов на квадратный км в очень малонаселенной по меркам Европы Беларуси (особенно когда для них широкую полосу выделят как минимум в 3,5Ггц) и зачем вы мне рассказываете поведение сотовых операторов РБ в НГ 10 или больше лет назад (которое я прекрасно знаю), когда не было в РБ ни вайбера с его поздравлениями вместо смс, ни смартфонов с 3Г\4Г, ни оптики в каждом втором доме.
    Говорите мне конкретно по параметрам 5Г или 4Г, где какой момент я конкретно упустил, просто общие слова не надо. Флудить не по теме я не буду.

    А что вам собственно не понятно??? Существует некоторый радиодиапазон, в который нужно впихнуть все больше абонентов, у которых ,к тому же, и амбиции зашкаливают. Как это сделать. Есть несколько способов
    1. старый добрый TDMA, FDMA
    2. более совершенный CDMA
    3. умело комбинировать все это
    Плюс более совершенные алгоритмы кодирования трафика. Что еще нужно? Все эти ширины каналов - вещь относительная и работает так же, как в упомянутой вами оптике, где пропускная способность ограничена и не растягивается вместе с ростом кол-ва юзеров. Взяли новую несущую, хорошо, сформировали на ней сетку каналов, раздали. И будет все тоже самое. Как с Wi-Fi 2.4 , который забили, полезли в 5Ггц, где пока тишина, но только пока. Это еще не у всех холодильники и кофеварки в интернет ходят. Как начнут, вот тогда и посмотрим. А сейчас запускать 5Г на ее полную мощность необходимости нет, а есть необходимость увеличить емкость сети, чем сосбственно эта 5Г и призвана заняться в ближайшем будущем. А это в свою очередь влечет за собой и расширение пропускной способности, что бы эффект был. В итоге каждый 3Г, 4Г, 5Г, заняты своим делом и дополняют друг друга. Вот собственно и все. И никакой мистики.

  • netmaster Senior Member
    офлайн
    netmaster Senior Member

    5099

    22 года на сайте
    пользователь #1092

    Профиль
    Написать сообщение

    5099
    # 26 марта 2019 12:00

    3.5 гигагерца и все что выше будет ловится только в прямой видимости БС без преград
    так что все теже подходы включая аггрегацию будут в 5Г

  • dubolom2004 Senior Member
    офлайн
    dubolom2004 Senior Member

    3518

    19 лет на сайте
    пользователь #23570

    Профиль
    Написать сообщение

    3518
    # 26 марта 2019 12:17 Редактировалось dubolom2004, 3 раз(а).
    Vitek11:

    В итоге каждый 3Г, 4Г, 5Г, заняты своим делом и дополняют друг друга. Вот собственно и все. И никакой мистики.

    Vitek11, я спорил только с этим конкретным утверждением:

    Vitek11:

    Агрегацией можно собрать на четырех частотах все те же 20МБит и ничего существенно не изменится для конечного пользователя. Будет то же, что и без на одной частоте. Не надейтесь сильно на агрегацию, потому как не вы один в сети.

    Vitek11:

    Если задавить полосой, то и первый и второй будут не лучше и не хуже. 3Г будет даже лучше.

    И не понял до сих пор этого утверждения.
    Я на пример показал, что агрегация в 4Г сильно решает. И что 4Г в плане скоростей не конкурент 5Г.

    netmaster:

    3.5 гигагерца и все что выше будет ловится только в прямой видимости БС без преград
    так что все теже подходы включая аггрегацию будут в 5Г

    Читал, что по последним тестам 5Г в 3,5 Ггц с продвинутыми MIMO антеннами по дальности оказалось ничуть не хуже 4Г2600 даже в FDD версии - а ведь 4Г2600 FDD очень активно в мире применяется в городах - то есть расшифрую, 5Г 3,5Ггц антенны оказалось можно ставить не чаще 4Г2600 БС - а это резко сокращает стоимость коврового покрытия 5Г городов. :znaika: Так что как минимум один миф о нужности непременно сверхвысокой плотности установки БС для 5Г уже пал. :)

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7672

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7672
    # 26 марта 2019 12:30 Редактировалось Vitek11, 4 раз(а).
    dubolom2004:

    И не понял до сих пор этого утверждения.

    А это, то, что сейчас происходит с 4Г велкома -узкая полоса и сравнимые, и даже ниже, скорости, чем в сети 3Г, которые едва дотягивают до возможностей устройств 4Г категории 3.

    dubolom2004:

    Я на пример показал, что агрегация в 4Г сильно решает. И что 4Г в плане скоростей не конкурент 5Г.

    Агрегация решает, но при условии, что агрегируемые каналы шире, чем 5+5+5. Иначе тех же 15 на одной частоте =тоже самое. Отсюда вывод, что агрегация эта, на практике, нужна в первую очередь для оптимизации использования частотного диапазона. Повезет вам получить 20+20+20, ваше счастье. Нет довольствуемся тем, что на сегодняшний день нам дает 4Г от велкома.

    Добавлено спустя 5 минут 23 секунды

    dubolom2004:

    Читал, что по последним тестам 5Г в 3,5 Ггц с продвинутыми MIMO антеннами по дальности оказалось ничуть не хуже 4Г2600 даже в FDD версии

    Здесь в первую очередь не о дальности идет речь, а специфике самой МIМО, которая обеспечивает лучшую помехозащищенность, что в городах с плотной застройкой актуально как нигде, было и есть. Проникание сигнала с частотой 3.5Ггц сквозь препятствия -это чистой воды физика и никакое MIMO этот показатель не улучшит. Расшрение дальности уверенного приема можно достичь минимум двумя способами
    1. Увеличить мощность передатчика
    2. Обеспечить лучшую помехозащищенность, что собственно и обеспечивает MIMO в совокупности с более продвинутыми алгоритмами кодирования трафика. Опять же, никакой мистики. Ставим БС так же, как и в сети 4Г и получаем теже параметры по помехам и дальности работы фактически ТОЛЬКО за счет MIMO.

  • dubolom2004 Senior Member
    офлайн
    dubolom2004 Senior Member

    3518

    19 лет на сайте
    пользователь #23570

    Профиль
    Написать сообщение

    3518
    # 26 марта 2019 12:40
    Vitek11:

    Здесь в первую очередь не о дальности идет речь, а специфике самой МIМО, которая обеспечивает лучшую помехозащищенность. проникание сигнала с частотой 3.5Ггц сквозь препятствия -это чистой воды физика и никакое MIMO этот показатель не улучшит.

    Я немного расплывчасто выразился, сорри - под одинаковой дальностью 4Г2600 и 5Г3500 я имел ввиду, что сигнал от 5Г3500 дает при одинаковой скорости с 4Г2600 одинаковое покрытие. Так точнее будет. А это очень важный момент - ведь кроме скорости 5Г сети несут еще с собой и более быстрый пинг и энергоэффективность.

    Добавлено спустя 5 минут 28 секунд

    Да и вообще, с развитием Li-Fi и VoWi-Fi во всяческих формах важность насколько хорошо через бетонные стены пробивается 5Г3500 сильно уменьшается - в торговых центрах\стадионах все равно 5Г БС непременно и внутри ставить будут, а вот с покрытием на улицах городов у 5Г3500 как раз всё довольно хорошо - не хуже чем у 4Г2600.

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7672

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7672
    # 26 марта 2019 12:49 Редактировалось Vitek11, 3 раз(а).
    dubolom2004:

    А это очень важный момент - ведь кроме скорости 5Г сети несут еще с собой и более быстрый пинг и энергоэффективность.

    Совершенно верно. Но речь идет об общей ширине канала, а не о ширине канала для каждого пользователя в отдельности. Будет их там ооочень много, получите скорость 4Г и даже ниже. Только ощутимо это будет уже при большем числе абонентов, работающих одновременно. Здесь работают те же законы, что и в сетях других технологий -задержки тем меньше, чем больше ширина канала, но если он загружен сильно, задержки растут пропорционально загрузке.

    Добавлено спустя 5 минут 23 секунды

    dubolom2004:

    Да и вообще, с развитием Li-Fi и VoWi-Fi

    Вы смотрите очень далеко в будущее. У вас есть такие устройства? Лампочки у нас мигают пока только потому, что в сети ток переменный и еще не скоро начнут мигать, передавая данные. Спускайтесь на землю. А что касается VoWi-Fi, так это есть уже сейчас, пользуйтесь, если есть соответствующий аппарт в наличии. Тот же велком вам в помощь. Только вот полезность VoWi-Fi как-то сомнительна, разве что в бункер какой залезть, где стоит только точка доступа Wi-Fi подключенная к велком сети кабелем и больше никакой сигнал из вне не пролазит.

    Добавлено спустя 23 минуты 39 секунд

    dubolom2004:

    Так вы же писали, что с агрегацией, что без скорости смартфона одинаковы... Теперь уже сравнивать не хотите. Как тогда можно с вами дискутировать, если сразу же уклоняетесь от своих заявлений?

    Почему не хочу сравнивать, я написал. И по-этому в этом нет никакого смысла.

  • Дикая.дичь.8515 Senior Member
    офлайн
    Дикая.дичь.8515 Senior Member

    6654

    19 лет на сайте
    пользователь #22469

    Профиль
    Написать сообщение

    6654
  • dubolom2004 Senior Member
    офлайн
    dubolom2004 Senior Member

    3518

    19 лет на сайте
    пользователь #23570

    Профиль
    Написать сообщение

    3518
    # 26 марта 2019 22:42

    8515, теперь мы можем с полной уверенностью отметить один факт - у Велкома теперь самая маленькая и слабая 4Г сеть в РБ, даже Лайф его обогнал. И никто Велкому преимущества в 4Г сети перед Лайфом иметь не позволит. Ну а козырей у Велкома перед МТС вообще нет никаких - 3Г900\2100 одинаковое, а 4Г сеть у МТС намного лучше. Скоро это быстро обнаружат новоиспечённые пользователи 4Г на Велкоме. :rotate: Вот так и закончилась в Беларуси эпоха, когда МТС и Велком на равных с друг другом соперничали - сейчас Велком кряхтя поползёт назад - на свое законное нижнее второе место, пока Лайф силёнок не наберёт. ;) Что делать - такова судьба любого терпилы... Се ля ви.

  • mikolaki Senior Member
    офлайн
    mikolaki Senior Member

    27960

    18 лет на сайте
    пользователь #36525

    Профиль
    Написать сообщение

    27960
    # 26 марта 2019 22:46

    dubolom2004, без 4г Велком нормально несколько лет жил, почему с таким 4г должно стать хуже? Кому оно было надо, давно перешли на других операторов. Кто остался, для тех 4г не главное при выборе оператора

    Пока не пользовался интернетом, не знал, что на свете есть столько идиотов. © Станислав Лем
  • dima210194 Senior Member
    офлайн
    dima210194 Senior Member

    35605

    13 лет на сайте
    пользователь #304139

    Профиль
    Написать сообщение

    35605
    # 27 марта 2019 00:28

    Лайф в3

    неожиданно
    днем вел вк даже открвать не хотел

    Belnetmon start. Есть 3 стороны света и провайдера. А сколько провайдеров надо иметь для бесперебойной работы Интернета??
  • dubolom2004 Senior Member
    офлайн
    dubolom2004 Senior Member

    3518

    19 лет на сайте
    пользователь #23570

    Профиль
    Написать сообщение

    3518
    # 27 марта 2019 01:26

    dima210194, по моим замерам в Минске у меня в 4Г1800 Лайфа меньше 10мбит практически не бывает. Получается, что сейчас самый медленный интернет в столице это у Велкома.