Ответить
  • HEADSSSHOT MemberАвтор темы
    офлайн
    HEADSSSHOT Member Автор темы

    216

    15 лет на сайте
    пользователь #154842

    Профиль
    Написать сообщение

    216
    # 17 октября 2012 21:01 Редактировалось Stalker, 31 раз(а).

    Воду не льём, все скрины - особенно speedtestа - под спойлер!!!

    5G Миф или нет:

    из _http://www.[censored]/society/46763-080520161800.html
    Внедрить 5G в Беларуси планируют к 2025 году

    Новости Беларуси Категория: Общество Горячая линия: [censored]@yandex.ru

    Вроде бы только недавно в Беларуси появился 4G, как уже началось планирование введение технологии 5G. По словам министра связи и информатизации Беларуси Дмитрия Шедко, новую технологию планируется ввести к 2025 году.

    Согласно статистике, 4G пользуется в Беларуси достаточно большой популярностью. Так, например, по данным компании МТС, по состоянию на февраль 2016 года суммарный траффик составил порядка 220 ТБ, а в марте 2016 года эта цифра превысила 430 ТБ.

    Давненько не заходил в данную тему, буду рад отдать топик активному участнику обсуждения.
    Уважаемые модераторы, свяжитесь пожалуйста со мной в ЛС.

    257 06 - beCloud - в ней зарегистрироваться нельзя (всем кроме юнета)
    257 02 - MTS BY
    257 04 - life:) (ЗАО Бест)
    257 01 - velcom

    Band 3 - Полоса 3 (1800 МГц)
    FDD-1800 (EARFCN=1600) ширина 20 МГц
    FDD-1800 (EARFCN=1750) ширина 10 МГц - выделено только велкому
    Band 7 - Полоса 7 (2600 МГц)
    FDD-2600 (EARFCN=2981) ширина 15 МГц - выделено только велкому
    FDD-2600 (EARFCN=3152) ширина 20 МГц
    FDD-2600 (EARFCN=3323) ширина 15 МГц
    Band 20 - Полоса 20 (800 МГц)
    FDD-800 (EARFCN=6350) ширина 10 МГц - ГоО
    FDD-800 (EARFCN=6370) ширина 10 МГц - МиО

    Куратор ветки - Stalker

    QWERIK
  • 503536 Member
    офлайн
    503536 Member

    451

    12 лет на сайте
    пользователь #503536

    Профиль
    Написать сообщение

    451
    # 11 февраля 2019 15:01
    maxya100:

    Самый скоростной - life: ) . Вот так. :)

    Все для нищебродов студентов))

  • VitalKey Panasonic Club
    офлайн
    VitalKey Panasonic Club

    7596

    21 год на сайте
    пользователь #2873

    Профиль
    Написать сообщение

    7596
    # 11 февраля 2019 15:02
    yauheni_kurbayeu:

    На примере убедился, что на одной и тойже БС у каждого оператора млогут быть ограничения по ширине канала - катался по городу с тремя модемами в поисках наименее загруженных БС и получил вот такой результат:

    Убедились бы вы, если бы измеряли в одном месте на протяжении месяца и получили бы однозначные результаты. А так вы же не знаете, сколько людей висело на этих БС вместе с вами.

    Покупайте наших слонов! ("Следствие ведут колобки")
  • Stalker Panasonic Club
    офлайн
    Stalker Panasonic Club

    27314

    20 лет на сайте
    пользователь #12655

    Профиль
    Написать сообщение

    27314
    # 11 февраля 2019 15:20

    yauheni_kurbayeu, Psy_Spyder, Dius, шапку почитайте. ;)

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=814397]BELNETMON на onliner.by[/url]
  • yauheni_kurbayeu Neophyte Poster
    офлайн
    yauheni_kurbayeu Neophyte Poster

    6

    11 лет на сайте
    пользователь #720014

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 11 февраля 2019 16:35
    Vital Key:

    yauheni_kurbayeu:

    На примере убедился, что на одной и тойже БС у каждого оператора могут быть ограничения по ширине канала - катался по городу с тремя модемами в поисках наименее загруженных БС и получил вот такой результат:

    Убедились бы вы, если бы измеряли в одном месте на протяжении месяца и получили бы однозначные результаты. А так вы же не знаете, сколько людей висело на этих БС вместе с вами.

    У меня нет цели цели получить точные данные. Одного замера на нескольких БС более чем достаточно, чтобы понять картину мира.
    Моя цель найти наименее загруженную станцию у unet для уверенного приема с антенной. После месяца неутешительной картины и уверений саппорта, что проблема имеенно в загрузке БС, я ради интереса решил сделать сравнительные замеры.
    Вывод один, простой, и не подлежит какому-либо обсуждению, Just FYI - не смотря на то, что все используют одну сеть (becloud), канал на вышках делится неравномерно между операторами. Поэтому убедиться в сбильности приема и скорости можно только протистировав соединение через конкретного оператора.

  • Dius Senior Member
    офлайн
    Dius Senior Member

    1053

    17 лет на сайте
    пользователь #65708

    Профиль
    Написать сообщение

    1053
    # 11 февраля 2019 16:35 Редактировалось Dius, 1 раз.

    Stalker, извините.

    Psy_Spyder, если на улице уровень хороший, то с использованием внешней антенны можно попытаться организовать что-нибудь, но предварительно сделайте замеры скорости в необходимое Вам время.

    Добавлено спустя 4 минуты 49 секунд

    yauheni_kurbayeu, здесь интересна не непосредственно ширина канала на оператора, а ширина канала/кол-во абонентов. В зависимости от места это соотношение будет разное у разных операторов. Так что во времена наилучшего сервиса от монопольной организации, наилучшее решение для абонента - проведение натурных испытаний в интересующих его местах.

  • VitalKey Panasonic Club
    офлайн
    VitalKey Panasonic Club

    7596

    21 год на сайте
    пользователь #2873

    Профиль
    Написать сообщение

    7596
    # 11 февраля 2019 16:40
    yauheni_kurbayeu:

    Одного замера на нескольких БС более чем достаточно, чтобы понять картину мира.

    yauheni_kurbayeu:

    Вывод один, простой, и не подлежит какому-либо обсуждению,

    Какие числа выиграют в спортлото на этой неделе?

    yauheni_kurbayeu:

    канал на вышках делится неравномерно между операторами

    При условии что у вас были одинаковые модемы, можно всего лишь сделать вывод, что не от всех операторов вам досталась одинаковая скорость.

    Покупайте наших слонов! ("Следствие ведут колобки")
  • yauheni_kurbayeu Neophyte Poster
    офлайн
    yauheni_kurbayeu Neophyte Poster

    6

    11 лет на сайте
    пользователь #720014

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 11 февраля 2019 16:42
    Stalker:

    26156
    # 11 февраля 2019 15:20
    yauheni_kurbayeu, Psy_Spyder, Dius, шапку почитайте.

    извиняйте :roll:

    Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды

    Vital Key:

    yauheni_kurbayeu:

    Одного замера на нескольких БС более чем достаточно, чтобы понять картину мира.

    yauheni_kurbayeu:

    Вывод один, простой, и не подлежит какому-либо обсуждению,

    Какие числа выиграют в спортлото на этой неделе?

    yauheni_kurbayeu:

    канал на вышках делится неравномерно между операторами

    При условии что у вас были одинаковые модемы, можно всего лишь сделать вывод, что не от всех операторов вам досталась одинаковая скорость.

    Я готов выслушать ваши предложения, потратить свое время и ресурсы, сделать исследование более детальным, информативным если это необходимо для общества. Сформулируйте, пожалуйста, ваши требования!

  • VitalKey Panasonic Club
    офлайн
    VitalKey Panasonic Club

    7596

    21 год на сайте
    пользователь #2873

    Профиль
    Написать сообщение

    7596
    # 11 февраля 2019 16:57
    yauheni_kurbayeu:

    Я готов выслушать ваши предложения, потратить свое время и ресурсы, сделать исследование более детальным, информативным если это необходимо для общества. Сформулируйте, пожалуйста, ваши требования!

    Я всего лишь сказал вам, что ваши исследования не могут являться достоверными т.к. не учитывают многих факторов, значение которых мы не знаем. Может, МТСу даётся максимальная полоса, но он имеет максимальное количество пользователей и каждому достаётся меньше интернета.
    Но в таких исследованиях нет большой необходимости. Достаточно чётко сформулировать какие критерии важны конкретному человеку и на их основании уже производить тестирование. Не претендовать на определение распределения ресурсов между операторами, а просто выбрать оператора, максимально соответствующего искомым критериям.

    Покупайте наших слонов! ("Следствие ведут колобки")
  • Stalker Panasonic Club
    офлайн
    Stalker Panasonic Club

    27314

    20 лет на сайте
    пользователь #12655

    Профиль
    Написать сообщение

    27314
    # 11 февраля 2019 17:03

    Vital Key, только на мтсе крепостное право, условия могут ухудшится, опсос вообще ничего не гарантирует, а абонент обязан год платить или штраф и неустойка. :znaika:

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=814397]BELNETMON на onliner.by[/url]
  • dubolom2004 Senior Member
    офлайн
    dubolom2004 Senior Member

    3518

    19 лет на сайте
    пользователь #23570

    Профиль
    Написать сообщение

    3518
    # 11 февраля 2019 23:01 Редактировалось dubolom2004, 2 раз(а).
    netmaster:

    dubolom2004:

    А у наших операторов (в том числе и БОТ) нету что ли доступа к кредитам? Не смешите - у нас в РБ даже куча физ. лиц автомашины в дешёвый кредит берут, что тут говорить про оператора. Хуавей без проблем БОТу оборудование в кредит хоть на 5 лет поставит. Да и так наверно на 99% и происходит. Сами знаете какие сейчас у Хуавей проблемы в мире.

    Не надо путать кредиты с нынешними процентными ставками и инвестирование
    То что Хуавей будет оборудование в рассрочку выдавать это ты сам только что придумал? Чтобы что-то в кредит дать т.е. под проценты нужно привлекать банк.

    2004 это год рождения?

    Тяжело видно читать чужие посты когда вы сами 2004 года рождения... :(
    В вышеприведенной моей цитате где указано, что Хуавей выдает в кредит свою продукцию сотовым операторам, вообще не привлекая в эту схему банковские институты? :molotok:
    Погуглите, как через китайские (и прочие банки) Хуавей телеком оборудование продает - например в Украину. Что уж говорить про гос. Биклауд с 51% долей государства. Наши власти миллиарды долларов под гарантии правительства в долг берут давным давно у разных финансовых институтов. Что уж говорить про оборудование в кредит для 4Г БОТа... Так с чем вы спорите то - с моим утверждением, что Хуавей продает свою продукцию под кредит что ли? :D

  • maxya100 Senior Member
    офлайн
    maxya100 Senior Member

    1549

    11 лет на сайте
    пользователь #645879

    Профиль
    Написать сообщение

    1549
    # 11 февраля 2019 23:13

    dubolom2004, вы так ничего и не догнали!

  • dubolom2004 Senior Member
    офлайн
    dubolom2004 Senior Member

    3518

    19 лет на сайте
    пользователь #23570

    Профиль
    Написать сообщение

    3518
    # 12 февраля 2019 09:42 Редактировалось dubolom2004, 4 раз(а).

    maxya100, если в моих прямых цитатах находят какой то непонятный, только им ведомый "тайный' смысл, то с такими "комментаторами" я разговариваю просто - сразу прошу не приписывать свои фантазии к моим словам или дать прямую цитату, где я это утверждаю. Тогда сразу видно кто и что домыслил за меня и приписал это мне, попутно за это же меня и высмеивая. :rotate: Такой простой трюк надо мной не пройдет - я не 2004 года рождения. :)

    Добавлено спустя 37 минут 7 секунд

    Число БС мобильной связи в России, поддерживающих связь четвёртого поколения, к 2019 году достигло 240 тысяч. Это в 1,5 раза больше, чем в начале 2018 года.
    Первое место по темпам развития LTE занял Tele2 – как в абсолютных, так и в относительных цифрах. За год оператор построил 27 357 базовых станций LTE, увеличив их число на 122,7% и доведя общее количество до 49 647 базовых станций. Впрочем, большой относительный рост объясняется эффектом низкой базы. В начале 2018 года у Tele2 было всего 22 290 БС.+
    Второе место по числу построенных БС LTE принадлежит "Мегафону". За год оператор построил 20 496 БС, прирост составил +31,1%. Общее число базовых станций достигло 86 435 единиц – это первое место среди всех операторов.
    Третье место досталось "Билайну" с 16 304 БС и ростом их числа на 61,8%. Общее число базовых станций LTE у оператора достигло 42 666 единиц. В 2018 году "Билайн" занял 2 место по темпам роста, но, как и у Tele2, объясняется это низкой базой в 26 362 БС.
    Последнее, четвёртое место досталось МТС. Оператор построил в 2018 году меньше всех - 16 078 БС, рост составил 35,6%. Всего у МТС к началу 2019 года было 61 304 базовых станций LTE. Это второе место по абсолютному показателю. Разница в числе построенных БС с Tele2 составила 11 279 единиц. Если и в этом году разница в строительстве будет такой же, то МТС рискует либо разделить второе место с Tele2, либо вообще сместится на третье место.

    То есть за 2018 год в РФ сотовые операторы построили 27+20+16+16=79 тыс новых 4Г БС. Это учитывая, что у них 4Г строится уже давно не первый год! В РБ в 15 раз меньше населения, чем в РФ - делим российские темпы прироста 4Г БС в 2018 на 15... 79тыс/15 - это получается 5,2 тыс 4Г БС в РБ должно быть построено, чтобы соответствовать российской скорости постройки 4Г сетей... А у нас Биклауд строит только 800 4Г БС в год, не больше. Это в 6,5 раз меньше темпов стройки 4Г в РФ. Плюс Минсвязи Велкому запрещает свои 4Г БС включать - результат на лицо. Поэтому и выходит, что без второй собственной 4Г сети Велкома никакая 4Г сеть от Биклауда даже двух операторов МТС\Лайф толком нормально обслуживать не сможет - она слишком слабая по количеству БС для этого.

  • YooMoney Neophyte Poster
    офлайн
    YooMoney Neophyte Poster

    29

    11 лет на сайте
    пользователь #670791

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 12 февраля 2019 10:46
    dubolom2004:

    То есть за 2018 год в РФ сотовые операторы построили 27+20+16+16=79 тыс новых 4Г БС.

    у РФ денег море

    Российские сим карты в Минске, +375 25 510-8000. вайбер васап телеграм.
  • dubolom2004 Senior Member
    офлайн
    dubolom2004 Senior Member

    3518

    19 лет на сайте
    пользователь #23570

    Профиль
    Написать сообщение

    3518
    # 12 февраля 2019 10:48

    Рейтинг SpeedTest
    По рейтингу скорости мобильного интернета за декабрь 2018 года: Россия 77 место, Украина - 89, а Беларусь аж 106 место. То есть даже Украина, запустившая 4Г только в 2018 году уделала по скорости мобильного интернета соседку Беларусь - это финиш, приехали... :molotok:
    Спасибо за "отличную" работу, МинСвязи РБ! :rotate:

  • mikolaki Senior Member
    офлайн
    mikolaki Senior Member

    27813

    18 лет на сайте
    пользователь #36525

    Профиль
    Написать сообщение

    27813
    # 12 февраля 2019 10:50
    dubolom2004:

    Рейтинг SpeedTest

    Руанды нету :(. Какой-то неправильный рейтинг

    Пока не пользовался интернетом, не знал, что на свете есть столько идиотов. © Станислав Лем
  • viewer2007 Member
    офлайн
    viewer2007 Member

    359

    10 лет на сайте
    пользователь #1089074

    Профиль
    Написать сообщение

    359
    # 12 февраля 2019 11:12
    555777:

    dubolom2004:

    То есть за 2018 год в РФ сотовые операторы построили 27+20+16+16=79 тыс новых 4Г БС.

    у РФ денег море

    Странно, а нам говорят что это мы РФ кормим.

  • maxya100 Senior Member
    офлайн
    maxya100 Senior Member

    1549

    11 лет на сайте
    пользователь #645879

    Профиль
    Написать сообщение

    1549
    # 12 февраля 2019 16:23
    dubolom2004:

    это получается 5,2 тыс 4Г БС в РБ должно быть построено, чтобы соответствовать российской скорости постройки 4Г сетей...

    А почему бы нам сразу китайским темпам не соответствовать? :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: С какого такого мы должны соответствовать рос. темпам? У нас что плотность населения одинаковая? :-? Чушь!

    dubolom2004:

    Это учитывая, что у них 4Г строится уже давно не первый год!

    Все верно, не первый. Только связь как была в жопе за чертой города - голос/2G, 3G/4G и нет - так в жопе и посей день остается. А про мелкие города я вообще молчу. Там и в черте жопа.

    dubolom2004:

    сотовые операторы построили 27+20+16+16=79 тыс новых 4Г БС

    Это сухие цифры. Никакой конкретики. Где там indoor, где outdoor?? Вам ТЦ покрыли и вы сразу тут же начинаете орать: А вон в том рос. городе связь улучшили. Я еще раз повторю: вы ничего не понимаете, кроме цифр и чисел.

    dubolom2004:

    По рейтингу скорости мобильного интернета за декабрь 2018 года: Россия 77 место, Украина - 89, а Беларусь аж 106 место. То есть даже Украина, запустившая 4Г только в 2018 году уделала по скорости мобильного интернета соседку Беларусь - это финиш

    И вот опять. Вы поднимите данные на полгода раньше. И увидите, что это не финиш, а только старт! Украина падает в рейтинге, аналитик.

  • dubolom2004 Senior Member
    офлайн
    dubolom2004 Senior Member

    3518

    19 лет на сайте
    пользователь #23570

    Профиль
    Написать сообщение

    3518
    # 12 февраля 2019 18:14 Редактировалось dubolom2004, 2 раз(а).
    maxya100:

    У нас что плотность населения одинаковая?

    У нас средняя плотность населения выше, чем в РФ. Но в городах примерно одинаковая. Но разница в 4 БС в 6 раз на тысячу населения в пользу РФ, понимаете? Это никакими торговыми центрами не объяснить, они у нас есть в таких же количествах на душу населения.

    Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд

    maxya100:

    Я еще раз повторю: вы ничего не понимаете, кроме цифр и чисел.

    А что я должен понимать кроме сухих цифр, словесную эквилибристику типа мы же не РФ без всяких чисел?. Это смешно. Это же не худож роман читать.

    Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд

    maxya100:

    Украина падает в рейтинге, аналитик.

    А мне что рейтинг Украины с РБ за 2013 год, что ли сравнивать? Зачем мне это устарелое сравнение?
    По свежим данным за декабрь 2018 видно, что Украина прилично РБ обогнала - у нас 106, у них 89 место.

  • maxya100 Senior Member
    офлайн
    maxya100 Senior Member

    1549

    11 лет на сайте
    пользователь #645879

    Профиль
    Написать сообщение

    1549
    # 12 февраля 2019 19:29
    dubolom2004:

    А мне что рейтинг Украины с РБ за 2013 год

    Я понимаю, что вы на стадии становления (только учитесь), поэтому вот:

    maxya100:

    Вы поднимите данные на полгода раньше.

  • dubolom2004 Senior Member
    офлайн
    dubolom2004 Senior Member

    3518

    19 лет на сайте
    пользователь #23570

    Профиль
    Написать сообщение

    3518
    # 12 февраля 2019 23:09 Редактировалось dubolom2004, 4 раз(а).
    maxya100:

    Я понимаю, что вы на стадии становления (только учитесь), поэтому вот:

    maxya100:

    Вы поднимите данные на полгода раньше.

    А зачем мне старые данные по рейтингу за начало 2018 года поднимать (когда 4Г не было еще запущено в Украине), когда есть свежие данные за декабрь 2018? Для чего это делать и в чём смысл? Что это нам даст - от этого же текущая скорость моб. интернета и рейтинг (ниже украинского) выше не станет.

    Добавлено спустя 22 минуты 40 секунд

    maxya100, Вы говорили что то малопонятное про каких то нефтегазовых акционеров Мегафона, типа из-за этого он столько 4Г БС построил. Но это всё никакого отношения к тысячам построенных 4Г БС в РФ не имеет - от десятков тысяч построенных 4Г БС тарифы на связь только растут - так денег на постройку 4Г сети больше израсходовано - а мы имеем два непреложных факта:
    а) цены на сотовую связь в соседних городах РФ намного ниже белорусских тарифов операторов
    б) никакие российские Мегафоны себе в убыток не работают и не дотируют населению такие тарифы - по их официальным ежеквартальным отчетом у них очень даже неплохая прибыль - в минус они не работают. Это факт.
    Даже в бедной Украине (а эту страну никак не отнести по вашим критериям к нефтегазовым богатым странам + страна с полувоенным положением) - 4Г стал быстрее чем в РБ. То есть мирная, спокойная Беларусь с дешевыми нефте\газоресурсами из РФ (плюс своя нефть из Речицы) умудрилась по 4Г и от Украины полувоюющей отстать... Это при том, что и в Украине (как и в РФ) тарифы на моб. связь намного дешевле чем в РБ. Как объяснить это отставание? - да ничем кроме явного искусственного противодействия развитию 4Г в РБ властями в своих целях.