Ответить
  • HEADSSSHOT MemberАвтор темы
    офлайн
    HEADSSSHOT Member Автор темы

    216

    15 лет на сайте
    пользователь #154842

    Профиль
    Написать сообщение

    216
    # 17 октября 2012 21:01 Редактировалось Stalker, 31 раз(а).

    Воду не льём, все скрины - особенно speedtestа - под спойлер!!!

    5G Миф или нет:

    из _http://www.[censored]/society/46763-080520161800.html
    Внедрить 5G в Беларуси планируют к 2025 году

    Новости Беларуси Категория: Общество Горячая линия: [censored]@yandex.ru

    Вроде бы только недавно в Беларуси появился 4G, как уже началось планирование введение технологии 5G. По словам министра связи и информатизации Беларуси Дмитрия Шедко, новую технологию планируется ввести к 2025 году.

    Согласно статистике, 4G пользуется в Беларуси достаточно большой популярностью. Так, например, по данным компании МТС, по состоянию на февраль 2016 года суммарный траффик составил порядка 220 ТБ, а в марте 2016 года эта цифра превысила 430 ТБ.

    Давненько не заходил в данную тему, буду рад отдать топик активному участнику обсуждения.
    Уважаемые модераторы, свяжитесь пожалуйста со мной в ЛС.

    257 06 - beCloud - в ней зарегистрироваться нельзя (всем кроме юнета)
    257 02 - MTS BY
    257 04 - life:) (ЗАО Бест)
    257 01 - velcom

    Band 3 - Полоса 3 (1800 МГц)
    FDD-1800 (EARFCN=1600) ширина 20 МГц
    FDD-1800 (EARFCN=1750) ширина 10 МГц - выделено только велкому
    Band 7 - Полоса 7 (2600 МГц)
    FDD-2600 (EARFCN=2981) ширина 15 МГц - выделено только велкому
    FDD-2600 (EARFCN=3152) ширина 20 МГц
    FDD-2600 (EARFCN=3323) ширина 15 МГц
    Band 20 - Полоса 20 (800 МГц)
    FDD-800 (EARFCN=6350) ширина 10 МГц - ГоО
    FDD-800 (EARFCN=6370) ширина 10 МГц - МиО

    Куратор ветки - Stalker

    QWERIK
  • Stalker Panasonic Club
    офлайн
    Stalker Panasonic Club

    27315

    20 лет на сайте
    пользователь #12655

    Профиль
    Написать сообщение

    27315
    # 16 января 2019 15:12
    AirPost:

    Vital Key, про деревья интересные... Только в теплых странах видел искусственные пальмы антенны:)

    Ага Мегафону в Москве расскажите:

    :lol:

    OlegVK2, посморите на Селицкого 105, там на 3х фонарях мтс свежий, а через дорогу у приёмного пункта велком древний. 8)

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=814397]BELNETMON на onliner.by[/url]
  • VitalKey Panasonic Club
    офлайн
    VitalKey Panasonic Club

    7596

    21 год на сайте
    пользователь #2873

    Профиль
    Написать сообщение

    7596
    # 16 января 2019 15:24

    Stalker, оригинально. Мачтовая сосна смотрелась бы круче. Только Москва это не у нас.

    Покупайте наших слонов! ("Следствие ведут колобки")
  • dubolom2004 Senior Member
    офлайн
    dubolom2004 Senior Member

    3518

    19 лет на сайте
    пользователь #23570

    Профиль
    Написать сообщение

    3518
    # 16 января 2019 16:11 Редактировалось dubolom2004, 3 раз(а).
    OlegVK2:

    dubolom2004:

    Скажу про Лайф - выше 5Мбит я не видел скоростей аплоада.

    Если у вас не опечатка в единицах измерения, то

    Нет, не опечатка - "Скажу про Лайф - выше 5Мбит я не видел скоростей аплоада"

    Добавлено спустя 7 минут 25 секунд

    OlegVK2:

    Кто-то будет спорить, что опора освещения рассчитана проектировщиками на прочность на массу и ветровую нагрузку от осветительного фонаря, а дополнительно навешанное (непроектное) оборудование эти нагрузки существенно увеличивают?

    Вот, вот - теперь я думаю многие поняли почему я сразу писал именно про двухсекторные маленькие 4Г2600 БС на столбах, а не про универсальные 800\900\1800\2100\2600 4Г антенны - у них маленький вес и площадь для ветровой нагрузки.
    Кстати насчёт эстетического внешнего вида антенн в городе и ветровой нагрузки - в мире давно умные операторы маскируют антенны всякими прозрачными для радиоволн панелями. Например кто мешает БОТу на 4Г2600 антенны на столбах одевать прозрачные для радиоволн красивые пластмассовые обтекатели - они и внешний вид улучшат и резко снизят ветровую нагрузку. ;)

  • vKvadrate Senior Member
    офлайн
    vKvadrate Senior Member

    8830

    15 лет на сайте
    пользователь #156641

    Профиль
    Написать сообщение

    8830
    # 16 января 2019 17:15
    dubolom2004:

    Например кто мешает БОТу на 4Г2600 антенны на столбах одевать прозрачные для радиоволн красивые пластмассовые обтекатели - они и внешний вид улучшат и резко снизят ветровую нагрузку.

    Такое чувство, словно вы живёте в другой стране

    давайте дружить
  • netmaster Senior Member
    офлайн
    netmaster Senior Member

    5088

    22 года на сайте
    пользователь #1092

    Профиль
    Написать сообщение

    5088
    # 16 января 2019 18:35
    dubolom2004:

    Вот, вот - теперь я думаю многие поняли почему я сразу писал именно про двухсекторные маленькие 4Г2600 БС на столбах, а не про универсальные 800\900\1800\2100\2600 4Г антенны - у них маленький вес и площадь для ветровой нагрузки.
    Кстати насчёт эстетического внешнего вида антенн в городе и ветровой нагрузки - в мире давно умные операторы маскируют антенны всякими прозрачными для радиоволн панелями. Например кто мешает БОТу на 4Г2600 антенны на столбах одевать прозрачные для радиоволн красивые пластмассовые обтекатели - они и внешний вид улучшат и резко снизят ветровую нагрузку. ;)

    Объяснили уже 10 раз но все равно не доходит что
    1. Электричества там нет, его надо отдельно подводить
    2. Оптоволокно тоже
    3. Менять столб скорее всего
    И вообще давно уже догадались без твоего диванного гения что опоры освещения можно использовать
    Все равно бубнит и бубнит. Антенны не те, еще какой-нибудь ценный совет который никто не спрашивал

  • dubolom2004 Senior Member
    офлайн
    dubolom2004 Senior Member

    3518

    19 лет на сайте
    пользователь #23570

    Профиль
    Написать сообщение

    3518
    # 16 января 2019 20:13 Редактировалось dubolom2004, 1 раз.
    netmaster:

    Объяснили уже 10 раз но все равно не доходит что
    1. Электричества там нет, его надо отдельно подводить
    2. Оптоволокно тоже
    3. Менять столб скорее всего

    По вашему получается:
    1. Лампочки фонарей на текущих столбах энергию из воздуха берут. Троллейбусы тоже.
    2. Релейки в нашей стране запрещены как и оптика.
    3. Текущие столбы все свежие, не гниют и не ломаются и менять\усиливать их никак не надо\нельзя в течении ближайших 25 лет.

    Понятно, спасибо за важные разъяснения. :)

  • Stalker Panasonic Club
    офлайн
    Stalker Panasonic Club

    27315

    20 лет на сайте
    пользователь #12655

    Профиль
    Написать сообщение

    27315
    # 16 января 2019 20:41
    dubolom2004:

    netmaster:

    Объяснили уже 10 раз но все равно не доходит что
    1. Электричества там нет, его надо отдельно подводить
    2. Оптоволокно тоже
    3. Менять столб скорее всего

    По вашему получается:
    1. Лампочки фонарей на текущих столбах энергию из воздуха берут. Троллейбусы тоже.
    2. Релейки в нашей стране запрещены как и оптика.
    3. Текущие столбы все свежие, не гниют и не ломаются и менять\усиливать их никак не надо\нельзя в течении ближайших 25 лет.

    Понятно, спасибо за важные разъяснения. :)

    1. там специальное сотовое электричество
    2. релейки должны быть в прямой видимости с матерью
    3. столб чужой, ломать/трогать нельзя
    :D

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=814397]BELNETMON на onliner.by[/url]
  • netmaster Senior Member
    офлайн
    netmaster Senior Member

    5088

    22 года на сайте
    пользователь #1092

    Профиль
    Написать сообщение

    5088
    # 16 января 2019 20:41
    dubolom2004:

    netmaster:

    Объяснили уже 10 раз но все равно не доходит что
    1. Электричества там нет, его надо отдельно подводить
    2. Оптоволокно тоже
    3. Менять столб скорее всего

    По вашему получается:
    1. Лампочки фонарей на текущих столбах энергию из воздуха берут. Троллейбусы тоже.
    2. Релейки в нашей стране запрещены как и оптика.
    3. Текущие столбы все свежие, не гниют и не ломаются и менять\усиливать их никак не надо\нельзя в течении ближайших 25 лет.

    Понятно, спасибо за важные разъяснения. :)

    Лампочки круглые сутки горят? В троллейбусной сети какое напряжение? Троллейбус везде есть? Никто не разрешить подключится ни к лампочкам ни к троллейбусу. Придется вести специально для БС электропитание и волокно. Уже минус придуманное тобой преимущество - о том что там якобы есть электричество. То есть все как в отдельностоящей БС
    Придумает какую-то хрень оторванную от жизни и носится с ней как с писанной торбой
    вот так это делается https://habr.com/en/post/266541/

  • maxya100 Senior Member
    офлайн
    maxya100 Senior Member

    1562

    11 лет на сайте
    пользователь #645879

    Профиль
    Написать сообщение

    1562
    # 16 января 2019 20:44
    netmaster:

    Все равно бубнит и бубнит.

    :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

    dubolom2004:

    2. Релейки в нашей стране запрещены как и оптика.

    Вы съюстируетесь с фонарного столба на башню или мачту которая стоит на возвышенности?? Успехов!

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост куратором Stalker (16 января 2019 20:52)
    Основание: 3.5.18 https://blog.onliner.by/siterules

  • dubolom2004 Senior Member
    офлайн
    dubolom2004 Senior Member

    3518

    19 лет на сайте
    пользователь #23570

    Профиль
    Написать сообщение

    3518
    # 16 января 2019 21:33 Редактировалось dubolom2004, 2 раз(а).
    Stalker:

    2. релейки должны быть в прямой видимости с матерью
    3. столб чужой, ломать/трогать нельзя

    2. А в чём проблема в релейках и прямой видимости, если 4Г2600 БС будут через 5\10 столбов висеть? Прямая видимость же не пропадёт.
    3. А как тогда в Минске БС на столбах освещения висят, если их даже трогать нельзя - это полностью новые столбы освещения, но уже поставленные сотовым оператором что ли?

    Добавлено спустя 12 минут 7 секунд

    maxya100:

    Вы съюстируетесь с фонарного столба на башню или мачту которая стоит на возвышенности?? Успехов!

    Сделать "юстировку" несколько радиопролетов через близстоящие фонарные столбы с БС релейками на улицах\проспектах (для справки - как правило улицы\проспекты у нас довольно ровные, а Минск это не холмистый Сан-Франциско) это разве так сложно? 3-6 радиопролёта сделать до 4Г БС с оптикой - по-мойму в 2019 году это не технический вызов для инженеров\монтажников БОТа. :rotate:

    Добавлено спустя 16 минут 45 секунд

    netmaster:

    вот так это делается https://habr.com/en/post/266541/

    Ящичек слева – аккумуляторный, для резервного питания оборудования при проблемах в городской сети.

    Это статью на хабре я видел наверно год назад или даже раньше.

    Добавлено спустя 5 минут 46 секунд

    Стоит заметить, что внешний вид опоры пришлось утверждать в Мингорсвете — такие требования в Беларуси.

    Из этой статьи совсем не видно, что антенны вешали на новые опоры освещения, которые привезли с собой монтажники. Значит скорее всего они вешали свое оборудование на уже существующие опоры Мингорсвета. И где тогда здесь надо столбы менять или усиливать под под навес антенн - как мне здесь говорили?
    Кстати здесь вешали 4Г\3Г 1800-2100 антенны - они потяжелее 4Г2600 антенн.

  • maxya100 Senior Member
    офлайн
    maxya100 Senior Member

    1562

    11 лет на сайте
    пользователь #645879

    Профиль
    Написать сообщение

    1562
    # 16 января 2019 22:15

    dubolom2004, я просто промолчу. Мне и так уже карточки просто так отвешивают. Вы просто ручками своими не работали. Чисто аналитик.

  • Stalker Panasonic Club
    офлайн
    Stalker Panasonic Club

    27315

    20 лет на сайте
    пользователь #12655

    Профиль
    Написать сообщение

    27315
    # 16 января 2019 22:25
    dubolom2004:

    Stalker:

    2. релейки должны быть в прямой видимости с матерью

    2. А в чём проблема в релейках и прямой видимости, если 4Г2600 БС будут через 5\10 столбов висеть? Прямая видимость же не пропадёт.

    где было сказано, что между собой? :spy: Каждый столб нужно подключить к "коммутатору". 8)

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=814397]BELNETMON на onliner.by[/url]
  • netmaster Senior Member
    офлайн
    netmaster Senior Member

    5088

    22 года на сайте
    пользователь #1092

    Профиль
    Написать сообщение

    5088
    # 16 января 2019 22:56
    dubolom2004:

    2. А в чём проблема в релейках и прямой видимости, если 4Г2600 БС будут через 5\10 столбов висеть? Прямая видимость же не пропадёт.

    Да угомонись ты со своими столбами и релейками

  • dubolom2004 Senior Member
    офлайн
    dubolom2004 Senior Member

    3518

    19 лет на сайте
    пользователь #23570

    Профиль
    Написать сообщение

    3518
    # 17 января 2019 00:24 Редактировалось dubolom2004, 1 раз.
    maxya100:

    Вы просто ручками своими не работали. Чисто аналитик.

    Естественно, если бы я своими ручками монтаж БС делал, то я бы точно ответы на свои вопросы прямо на работе получил бы. Это логично.

    Stalker:

    Каждый столб нужно подключить к "коммутатору". 8)

    В смысле - промежуточных радиопролетов БС не бывает и каждая БС с радиорелейкой даже в какой глуши РБ напрямую "одним пролётом" к "коммутатару" должна быть подключена?
    Я думал что можно делать что то типа радио\вайфай мостов - когда данные перекидываются через радиоканал с одной БС на другую пока до кабельной сети оператора не доберутся.

    Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд

    netmaster:

    Да угомонись ты со своими столбами и релейками

    Да занеси ты меня в чёрный список (если он есть) или пропускай глазами мои посты - в чём проблема то? :shuffle: Я так не раз делаю во многих ветках онлайнера, если какие то посты мне не интересны. Ты чем лучше то, королевских кровей что ли?

  • netmaster Senior Member
    офлайн
    netmaster Senior Member

    5088

    22 года на сайте
    пользователь #1092

    Профиль
    Написать сообщение

    5088
    # 17 января 2019 00:37
    dubolom2004:

    Я думал что можно делать что то типа радио\вайфай мостов - когда данные перекидываются через радиоканал с одной БС на другую пока до кабельной сети оператора не доберутся.

    Дурдом "солнышко"
    Так можно было делать во времена GSM но не с нынешними скоростями

    Добавлено спустя 2 минуты 31 секунда

    dubolom2004:

    Да занеси ты меня в чёрный список (если он есть) или пропускай глазами мои посты - в чём проблема то? :shuffle: Я так не раз делаю во многих ветках онлайнера, если какие то посты мне не интересны. Ты чем лучше то, королевских кровей что ли?

    Ты тут всякий бред пишешь с видом знатока. Не могу пройти мимо

    Добавлено спустя 9 минут 9 секунд

    dubolom2004:

    Ящичек слева – аккумуляторный, для резервного питания оборудования при проблемах в городской сети.

    Зачем ты выделил жирным про проблемы в городской сети? Летом световой день 16 часов. Ты хочешь сказать что БС будет по 16 часов от аккумуляторов работать? И так каждый день? Нет, ну ты нормальный?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    12519

    21 год на сайте
    пользователь #6965

    Профиль

    12519
    # 17 января 2019 01:30
    dubolom2004:

    Естественно, если бы я своими ручками монтаж БС делал, то я бы точно ответы на свои вопросы прямо на работе получил бы. Это логично.

    Нелогично. Потому что монтажники хорошо умеют прикручивать и соединять проводами разные штуки между собой. Но редко знают как оно работает в целом :)

    НКХЖЕХВ
  • VitalKey Panasonic Club
    офлайн
    VitalKey Panasonic Club

    7596

    21 год на сайте
    пользователь #2873

    Профиль
    Написать сообщение

    7596
    # 17 января 2019 08:49

    dubolom2004, по-моему, вы действительно со столбами перегибаете :D
    Давайте согласимся на том, что размещать БС на столбах (даже на обычных) можно и такое действительно иногда происходит. Но, видимо, это не на столько просто и выгодно операторам, чтобы использовать это повсеместно.
    На том и порешим :beer:

    Покупайте наших слонов! ("Следствие ведут колобки")
  • dubolom2004 Senior Member
    офлайн
    dubolom2004 Senior Member

    3518

    19 лет на сайте
    пользователь #23570

    Профиль
    Написать сообщение

    3518
    # 17 января 2019 09:10
    netmaster:

    Зачем ты выделил жирным про проблемы в городской сети?

    Показал тебе, что БС на столбах от городской сети без проблем запитываются, а в случае каких перегрузок\нестабильности тока в сети, их страхуют\дополняют аккумуляторы.

    Vital Key:

    dubolom2004, по-моему, вы действительно со столбами перегибаете :D
    Давайте согласимся на том, что размещать БС на столбах (даже на обычных) можно и такое действительно иногда происходит.
    Но, видимо, это не на столько просто и выгодно операторам, чтобы использовать это повсеместно.
    На том и порешим :beer:

    Vital Key, я просто хотел показать, что размещение легких, экономичных малогабаритных современных антенн 4Г2600 на столбе освещения в городе это совсем не супер технически сложная или суперзатратная задача для сотового оператора в 2019. Это не полёт в космос человека или высадка на Луну в 1960-е. А то тут один *мастер уже завел песню как это технически сложно... :rotate:
    Всё закрыли тему со столбами - по ответам в этой ветке я здесь ничего нового для себя к сожалению не узнал, ну да ладно. Спецы по монтажу БС ведь понятно здесь сидеть не будут.

    Добавлено спустя 5 минут 35 секунд

    netmaster:

    Ты тут всякий бред пишешь с видом знатока. Не могу пройти мимо

    Вся семья пошла спать, а я снова к компьютеру - ведь в интернете снова кто то не прав!. :D
    Теперь я понял - этот мем и про тебя был написан. ;)

  • netmaster Senior Member
    офлайн
    netmaster Senior Member

    5088

    22 года на сайте
    пользователь #1092

    Профиль
    Написать сообщение

    5088
    # 17 января 2019 09:21
    dubolom2004:

    Vital Key, я просто хотел показать, что размещение легких, экономичных малогабаритных современных антенн 4Г2600 на столбе освещения в городе это совсем не супер технически сложная или суперзатратная задача для сотового оператора в 2019.

    А без тебя они не знали затратная это задача или нет. Ты пришел и всем показал. Ага
    Нихрена не показал, правда. Рассчетов не привел. Придумал ерунды что электричество там уже есть и волокно не надо. Типа можно сильно сэкономить. Как оказалось - нельзя

  • VitalKey Panasonic Club
    офлайн
    VitalKey Panasonic Club

    7596

    21 год на сайте
    пользователь #2873

    Профиль
    Написать сообщение

    7596
    # 17 января 2019 09:29

    netmaster, вы столб перегибаете в другую сторону :D

    netmaster:

    А без тебя они не знали затратная это задача или нет. Ты пришел и всем показал.

    В форуме нельзя писать то, что могут знать другие?

    netmaster:

    Рассчетов не привел.

    Если не можешь привести профессиональные расчёты своих гипотез, их писать на форуме нельзя?

    netmaster:

    Как оказалось - нельзя

    Кто вам такое сказал?

    Покупайте наших слонов! ("Следствие ведут колобки")