Ответить
  • banana2704 MemberАвтор темы
    офлайн
    banana2704 Member Автор темы

    311

    14 лет на сайте
    пользователь #206651

    Профиль
    Написать сообщение

    311
    # 16 октября 2012 20:45

    Для выбора полотенцесушителей используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by

    Помогите определиться с выбором. Нужен цельногнутый, без сварного шва полотенцесушитель. За последний год сменили один (лесенка), замены требует и второй (м-образный), так как начал протекать в местах, где появилась ржавчина (то же было и с первым). Оба змеевика Стальпродукт. Или подскажите, как избежать ржавчины и протекания в дальнейшем. Дом 1981 года постройки.

    Строительство и ремонт на Барахолке
    Строительные и отделочные материалы
    Инструменты и оборудование для ремонта и строительства
    Двери. Окна. Рамы
    Натяжные потолки
    Напольные покрытия
    Сантехника
    Канализация. Вентиляция. Отопление
    Услуги по отделочным строительным работам и ремонту
    Переезд. Перевозки. Грузчики.

  • deres Senior Member
    офлайн
    deres Senior Member

    10804

    13 лет на сайте
    пользователь #306916

    Профиль
    Написать сообщение

    10804
    # 5 марта 2024 08:56
    Chugun:

    Разве нельзя заземление присоединить к самому полотенчику?

    можно. но будет провод виден, что не красиво. а вставку можно невидимим месте (под зашивкой труб стояка) сделать

  • Chugun Member
    офлайн
    Chugun Member

    217

    19 лет на сайте
    пользователь #23383

    Профиль
    Написать сообщение

    217
    # 5 марта 2024 09:47

    deres, красота интересует в последнюю очередь.
    А с точки зрения каких либо норм?
    Или со стороны физических процессов?

    Шоб усе и зауседы!
  • deres Senior Member
    офлайн
    deres Senior Member

    10804

    13 лет на сайте
    пользователь #306916

    Профиль
    Написать сообщение

    10804
    # 5 марта 2024 10:18 Редактировалось deres, 1 раз.
    Chugun:

    А с точки зрения каких либо норм?
    Или со стороны физических процессов?

    все это нужно не для защиты полотенцесушителя от мифических блуждающих токов, а для защиты человека от поражения электричеством. и является частью ДСУП (дополнительной системы уравнивания потенциалов). И если ДСУП разрешено делать (а это не всегда так), то более безопасно подсоединить сам полотенчик, а не металическую вставку перед ним (но и ее одной тоже достаточно).

  • хохотушка17 Senior Member
    офлайн
    хохотушка17 Senior Member

    32572

    11 лет на сайте
    пользователь #705795

    Профиль
    Написать сообщение

    32572
    # 5 марта 2024 12:08

    Добрый день.
    Кто подскажет в плане расхода по деньгам при оплате коммуналки- будет ли весомая разница?
    Имеется ванная комната 1,5*1,7 м в старом кирпичном многоквартирном доме. Сейчас там стоит самый простой водный "змеевик" с женскую руку толщиной. При этом даже зимой в ванной очень жарко. Не говоря уже про температуру в теплое время года.
    Планирую заменить его либо на водный, но более симпатичный и миниатюрный, с терморегулятором. Примерно такой:
    https://catalog.onliner.by/towelrail/zorg/milano600x500
    Но тогда придется "обходить" трубами 3 стены в ванной (примерно 3,5 м погонных).
    Либо остановиться на варианте электро, примерно той же конфигурации и дизайна.
    Не сильна в расчетах ЖКХ... Сейчас, когда у меня на стене водяной вариант- стоимость коммуналки будет считаться не зависимо от того, подключен к стояку мой полотенчик или нет? А если на него поставить терморегулятор и выставить температуру ниже, чем он выдает сейчас "по умолчанию"- коммуналка будет ниже или той же?
    Ну и сколько примерно будет стоить перенос труб на указанные метры и зашивка их гипсокартоном?

    И по электро-варианту. В квартире будут жить двое взрослых. Есть ли смысл включать нагрев полотенчика только перед тем, как планируешь пойти принять ванную- успеет ли она прогреться за час работы и то время, пока человек находится в ванне?
    Намного ли больше станет коммуналка, если такой полотенчик будет постоянно включен на "3"?

    Ничто так не укрепляет веру в людей как предоплата.
  • Chugun Member
    офлайн
    Chugun Member

    217

    19 лет на сайте
    пользователь #23383

    Профиль
    Написать сообщение

    217
    # 5 марта 2024 12:22
    хохотушка17:

    А если на него поставить терморегулятор и выставить температуру ниже, чем он выдает сейчас "по умолчанию"- коммуналка будет ниже или той же?

    в моем понимании ничего не измениться в жировке.

    Шоб усе и зауседы!
  • deres Senior Member
    офлайн
    deres Senior Member

    10804

    13 лет на сайте
    пользователь #306916

    Профиль
    Написать сообщение

    10804
    # 5 марта 2024 13:41
    хохотушка17:

    стоимость коммуналки будет считаться не зависимо от того, подключен к стояку мой полотенчик или нет?

    хоть совсем перекройте и выкиньте- коммуналка не изменится ни на копейку

    хохотушка17:

    И по электро-варианту.

    берете калькулятор и умножаете.
    цена кВТчаса*мощность по паспорту(Вт)*количество часов работы(час)/1000= итоговая стоимость за месяц
    на вскидку полотенчик 50Вт постоянно работающий= 8руб/месяц

  • хохотушка17 Senior Member
    офлайн
    хохотушка17 Senior Member

    32572

    11 лет на сайте
    пользователь #705795

    Профиль
    Написать сообщение

    32572
    # 5 марта 2024 14:16

    deres, а меня уверяли в астрономических суммах за электроэнергию при постоянно включенном электро. Даже если включен не на всю мощность)

    Ничто так не укрепляет веру в людей как предоплата.
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27065

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27065
    # 5 марта 2024 14:46 Редактировалось КляйненЕнотен, 1 раз.
    Chugun:

    Разве нельзя заземление присоединить к самому полотенчику?

    Перед ПС, то значит гарантированно выровнять потенциал непосредственно перед ПС, да и при отсоединеиии ПС будет не разрывный контур уравнивания потенциалов.

    Добавлено спустя 5 минут 43 секунды

    deres:

    на вскидку полотенчик 50Вт постоянно работающий

    50 Вт, это разве что для сортира площадью менее 1 кв мм2, для ванной комнаты нужно 300Вт минимум

    хохотушка17:

    меня уверяли в астрономических суммах за электроэнергию при постоянно включенном электро. Даже если включен не на всю мощность)

    При 300Вт, если будет работать по 10 часов в сутки, это 3 кВтч в сутки или 90кВтч в месяц. Вопрос, хватит ли 10 часов в сутки? Ведь основная запроектированная роль ПС не столько сушить полотенце, сколько обеспечить работу вентиляции

    Добавлено спустя 1 минута 9 секунд

    хохотушка17:

    ейчас там стоит самый простой водный "змеевик" с женскую руку толщиной. При этом даже зимой в ванной очень жарко. Не говоря уже про температуру в теплое время года.

    А как обставят дела с вентиляцией в помещении, лист бумаги прилипает к окну вентшахты?

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • deres Senior Member
    офлайн
    deres Senior Member

    10804

    13 лет на сайте
    пользователь #306916

    Профиль
    Написать сообщение

    10804
    # 5 марта 2024 15:27
    КляйненЕнотен:

    90кВтч в месяц.

    неподъемные 19рублей

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27065

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27065
    # 5 марта 2024 15:58 Редактировалось КляйненЕнотен, 2 раз(а).
    deres:

    неподъемные 19рублей

    228 руб в год

    Вопрос, по другому, согласится ли потребитель покупать каждый год условный девайс за 228 руб , при условии что этот девай будет "бесплатно" вырабатывать тепло?

    Как показывает практика, людей душит жаба часто менять фильтры для воды, которые в год оходятся куда дешевле

    deres:

    неподъемные 19рублей

    Обычная манипуляция, попробуйте не доплатить коммуналку на эти самые 19 руб и забыть про них на несколько месяцев, поимеете возможность неподъёмных проблем

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • deres Senior Member
    офлайн
    deres Senior Member

    10804

    13 лет на сайте
    пользователь #306916

    Профиль
    Написать сообщение

    10804
    # 5 марта 2024 16:20

    КляйненЕнотен, мне вообще пофиг, у меня водяной максимального размера который влазил на стену.
    но если людям надо электрический- я их научил как считать деньги. дорого/дешего- каждый выбирает сам.

  • хохотушка17 Senior Member
    офлайн
    хохотушка17 Senior Member

    32572

    11 лет на сайте
    пользователь #705795

    Профиль
    Написать сообщение

    32572
    # 5 марта 2024 16:56

    КляйненЕнотен, а как плотенцесушитель обеспечивает работу вентиляции?
    На данный момент вент-отверстие примерно 15*15 см. И его явно мало. Планирую увеличить до 15*30 см.
    Лист бумаги прилипнет к нему, только если создать сквозняк в квартире: открыть входную дверь и дверь в ванную.

    Ничто так не укрепляет веру в людей как предоплата.
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27065

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27065
    # 5 марта 2024 17:06
    хохотушка17:

    как плотенцесушитель обеспечивает работу вентиляции?

    За счёт разности температур, возникает движение воздуха. Это раз. А два в том, что он ещё помогает вывадить более влажный воздух, но этот процесс я не готов кратко описать с физической точки зрения

    deres:

    но если людям надо электрический- я их научил как считать деньг

    чёт в этой фразе

    deres:

    неподъемные 19рублей

    нет ни счёта ни учёбы, есть только лозунг :D

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Добры_чалавек Senior Member
    офлайн
    Добры_чалавек Senior Member

    971

    1 год на сайте
    пользователь #3608877

    Профиль
    Написать сообщение

    971
    # 5 марта 2024 20:29 Редактировалось Добры_чалавек, 1 раз.
    КляйненЕнотен:

    За счёт разности температур, возникает движение воздуха. Это раз. А два в том, что он ещё помогает вывадить более влажный воздух, но этот процесс я не готов кратко описать с физической точки зрения

    Тепловой конвекцией воздуха называется. В данном случае эффект слабоват для вентиляции. Лучше в сочетании с ТП и свежим ). Влажный воздух так же тяжелее и принцип тот же фактически. Сам он не поднимается и в воздуховод естественно не выходит.

  • deres Senior Member
    офлайн
    deres Senior Member

    10804

    13 лет на сайте
    пользователь #306916

    Профиль
    Написать сообщение

    10804
    # 6 марта 2024 00:23
    КляйненЕнотен:

    нет ни счёта ни учёбы,

    просто у енотов зрение наверное плохо развито. или навык чтения

    deres:

    берете калькулятор и умножаете.
    цена кВТчаса*мощность по паспорту(Вт)*количество часов работы(час)/1000= итоговая стоимость за месяц

    КляйненЕнотен, могу повторять пока не появится ясность, обращайтесь

    Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды

    КляйненЕнотен:

    За счёт разности температур, возникает движение воздуха.

    если закрыть дверь в ванну- пофиг какая внутри температура. без притока свежего воздуха вытяжка не работает. более того-чем выше температура- тем больше влаги можно в воздухе растворить :znaika:

  • хохотушка17 Senior Member
    офлайн
    хохотушка17 Senior Member

    32572

    11 лет на сайте
    пользователь #705795

    Профиль
    Написать сообщение

    32572
    # 6 марта 2024 07:27
    Добры_чалавек:

    КляйненЕнотен:

    За счёт разности температур, возникает движение воздуха. Это раз. А два в том, что он ещё помогает вывадить более влажный воздух, но этот процесс я не готов кратко описать с физической точки зрения

    Тепловой конвекцией воздуха называется. В данном случае эффект слабоват для вентиляции. Лучше в сочетании с ТП и свежим ). Влажный воздух так же тяжелее и принцип тот же фактически. Сам он не поднимается и в воздуховод естественно не выходит.

    Поясните ваше выражение в скобках, плиз)
    Усилит ли тягу воздуха увеличение вент отверстия?
    И не может ли проблема быть связана с тем, что сейчас полотенчик висит прямо под вентотверстием? Будет ли лучше в этом случае перенести его на противоположную стену (расстояние 1,7м)?

    Ничто так не укрепляет веру в людей как предоплата.
  • Добры_чалавек Senior Member
    офлайн
    Добры_чалавек Senior Member

    971

    1 год на сайте
    пользователь #3608877

    Профиль
    Написать сообщение

    971
    # 6 марта 2024 08:33
    хохотушка17:

    Добры_чалавек:

    КляйненЕнотен:

    За счёт разности температур, возникает движение воздуха. Это раз. А два в том, что он ещё помогает вывадить более влажный воздух, но этот процесс я не готов кратко описать с физической точки зрения

    Тепловой конвекцией воздуха называется. В данном случае эффект слабоват для вентиляции. Лучше в сочетании с ТП и свежим ). Влажный воздух так же тяжелее и принцип тот же фактически. Сам он не поднимается и в воздуховод естественно не выходит.

    Поясните ваше выражение в скобках, плиз)
    Усилит ли тягу воздуха увеличение вент отверстия?
    И не может ли проблема быть связана с тем, что сейчас полотенчик висит прямо под вентотверстием? Будет ли лучше в этом случае перенести его на противоположную стену (расстояние 1,7м)?

    Это не скобка, а улыбка. После слова свежим, нет слова воздух, т.е приоткрытой двери. Все эти змеевички фактически ничего не решают при интенсивном запотевании и без открытых дверях. Короче, все что создает движ воздуха. Не зря, рекомендуется двери в ванну делать с вент отверстием внизу. 2. Змеевик лучше разнести с отверстием вентканала в противоположные стены. 3. Я не знаю, как вы расширите вентотверстие? И в какую шахту и как она выходит дальше. Но при монтаже вентилятора нужно смотреть, чтобы ток воздуха был за ним свободный, т.к некоторые вопрут вентилятор и задней частью упрут в трубу изгиб. Ну и есть расчеты вентилятора по кубатуре. Обычно себе ставлю с хорошим запасом. Ну и ТП в помощь

  • хохотушка17 Senior Member
    офлайн
    хохотушка17 Senior Member

    32572

    11 лет на сайте
    пользователь #705795

    Профиль
    Написать сообщение

    32572
    # 6 марта 2024 09:00

    Добры_чалавек, в ванной кирпичная стена. Расширить вентотверстие можно выбив один кирпич. Отверстие при этом все так же будет выходить в шахту.
    А вот вентилятор туда ставить не хочу: не люблю звук от него. Просто закрою отверстие пластиковой решеткой. Но это больше для эстетики.

    Ничто так не укрепляет веру в людей как предоплата.
  • Nervina Senior Member
    офлайн
    Nervina Senior Member

    868

    14 лет на сайте
    пользователь #188823

    Профиль
    Написать сообщение

    868
    # 6 марта 2024 19:17

    Народ, как сейчас обстоит дело по полотенцесушитилям типа "М" из нержавеющей стали? Смотрю очень много разных неизвестных производителей появилось, gloss reiter отзывы ужасные. Думаю, что надо брать Сунержа?

    Черно-белых дней остановим карусель!
  • Bivik Senior Member
    офлайн
    Bivik Senior Member

    12671

    11 лет на сайте
    пользователь #603719

    Профиль
    Написать сообщение

    12671
    # 6 марта 2024 20:46
    Nervina:

    Народ, как сейчас обстоит дело по полотенцесушитилям типа "М" из нержавеющей стали? Смотрю очень много разных неизвестных производителей появилось, gloss reiter отзывы ужасные. Думаю, что надо брать Сунержа?

    Если есть сомнения берите Бэрн! :D

    Добавлено спустя 1 минута 23 секунды

    хохотушка17:

    хохотушка17

    Мне и добавить нечего, ну разве только то, что си час змеевиков на любой вкус! :D

    Изгнан из ада, подкалывал чертей! :D