Ответить
  • banana2704 MemberАвтор темы
    офлайн
    banana2704 Member Автор темы

    311

    14 лет на сайте
    пользователь #206651

    Профиль
    Написать сообщение

    311
    # 16 октября 2012 20:45

    Для выбора полотенцесушителей используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by

    Помогите определиться с выбором. Нужен цельногнутый, без сварного шва полотенцесушитель. За последний год сменили один (лесенка), замены требует и второй (м-образный), так как начал протекать в местах, где появилась ржавчина (то же было и с первым). Оба змеевика Стальпродукт. Или подскажите, как избежать ржавчины и протекания в дальнейшем. Дом 1981 года постройки.

    Строительство и ремонт на Барахолке
    Строительные и отделочные материалы
    Инструменты и оборудование для ремонта и строительства
    Двери. Окна. Рамы
    Натяжные потолки
    Напольные покрытия
    Сантехника
    Канализация. Вентиляция. Отопление
    Услуги по отделочным строительным работам и ремонту
    Переезд. Перевозки. Грузчики.

  • Ronja Neophyte Poster
    офлайн
    Ronja Neophyte Poster

    18

    1 год на сайте
    пользователь #3599013

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 28 декабря 2022 22:01 Редактировалось Ronja, 7 раз(а).
    mr.oddball:

    Varin:

    Описывал, что в моем доме стояки подачи заужаются с высотой по принципу 40>32>25>20. Проектный проход всего 20 при большей высоте дома. Наверное, циркуляционные насос мощнее, Но не будут же проектировать специально заужая для увеличения мощности насосов. Предполагаю, что заужение, если имеется у 3599013, ни каким боком к проблеме и в принципе не создает проблем дому, тем более если всё так, как она описала.
    3599013,

    Понимаю, на фото скорее всего визуальный обман, но перепроверить надо.

    По проекту байпаса не было, если бы он был, думаю многих проблем удалось бы избежать.
    Да, трубы стояка действительно толще, я в размере байпаса сомневаюсь, 20 он или 25. После НГ знакомые обещали сантехника который, в очередной раз, все посмотрит и замеряет.

    mr.oddball:

    так нечестно!) Надо делиться, чем закончилось или как продолжается.

    Спасибо большое за ответы! Все продолжается (( перед праздниками никто ничего смотреть не хочет. И, извините, за долгий ответ, завал по работе((

    Сегодня обнаружила такую вещь, раньше внимания не обращала.... Набираю ванну горячей воды и мой полотенцесушитель начинает остывать, а потом через какое-то время опять нагревается. Посмотрела ключём Маевского, завроздушки нет, холодная вода идёт из полотенчика. Это с циркуляцией связано?

    Добавлено спустя 10 минут 31 секунда

    Начала набирать ребенку ванну, полотенцесушитель был горячей, потом когда купала случайно дотронулась он летний, взяла ключ Маевского проверить воздух, все ок, сразу вода пошла, правда летняя. Пока помыла дочку, полотенцесушитель опять нагрелся :o с водой проблем не было, как шла горячая, так и продолжила идти горячая.

    Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды

    И ещё вопрос, можно? Если я меняю байпас на 32, могу ли я требовать от председателя чтобы она меня по вопросам циркуляции и ГВС больше не беспокоила? Потому что я не уверена что моя замена решит проблему у нижних этажей. А мне, ей Богу, так нервы вытрепала, что хочется полностью себя оградить от общения. У меня, по сути, будет прямая труба соединяющая два конца напрямую? Или я не права и все равно она имеет право цепляются к переносу полотенцесушителя?

  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    4988

    10 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    4988
    # 29 декабря 2022 10:55 Редактировалось mr.oddball, 4 раз(а).
    3599013:

    Сегодня обнаружила такую вещь, раньше внимания не обращала.... Набираю ванну горячей воды и мой полотенцесушитель начинает остывать, а потом через какое-то время опять нагревается. Посмотрела ключём Маевского, завроздушки нет, холодная вода идёт из полотенчика. Это с циркуляцией связано?

    Добавлено спустя 10 минут 31 секунда
    Начала набирать ребенку ванну, полотенцесушитель был горячей, потом когда купала случайно дотронулась он летний, взяла ключ Маевского проверить воздух, все ок, сразу вода пошла, правда летняя. Пока помыла дочку, полотенцесушитель опять нагрелся с водой проблем не было, как шла горячая, так и продолжила идти горячая.

    С этого нужно было и начинать, то есть с признаков того, что в доме нет нормальной циркуляции. А Вы "всё прекрасно, всё всегда горячее" и тому подобное.
    Подача воды снизу. Отвод в краны выше отводов на ПС. Нормальной общедомовой циркуляции нет. Но когда открываете краны, то возникает циркуляция через ПС, и он нагревается, Выключаете краны - ПС постепенно остывает без вашей принудительной циркуляции через канализацию. На первом этаже всё прекрасно, потому что все сливальщики воды находятся выше и есть почти постоянная циркуляция через чужую канализацию. У жалобщицы вообще или собственные проблемы, или она домохозяйка и пользуется горячей водой, когда все из стояка на работе. У нее ПС как у Вас нагревается только после слива через краны. А чтобы получить горячую воду, надо слить через кран в канализацию воду из стояка ниже, а то и вплоть до теплоузла, если в это время в доме вообще никто не пользовался горячей водой.
    Осталось выяснить, не ваша ли переделка создает проблему. Для этого у Вас есть другой стояк, кухонный. А он точно отдельный? Если отдельный, то подбираете время, когда на кухнях никого нет и сами давно краны не включали. Открываете слив в емкость. Не знаю ваши расстояния до стояка, но остывшей воды может быть 0,5-1,5 литра (можете посчитать точно через длина х попереченое сечение). После этих литров сразу должна пойти максимально горячая. Если этих литров намного больше, а вода постепенно становится горячее и горячее, и только потом максимально горячей, то в вашем доме нет циркуляции горячей воды. Заявляете жалобу председателю ТС на отсутствие циркуляции на примере кухонного стояка. Свой ПС не упоминаете, потому что предложат не только расширить байпас, но и заменить ПС. Если попытается отделаться "циркуляция восстановится, когда все заселяться", заявите о ее некомпетентности, пусть изучит, для чего нужны циркуляционные насосы в теплоузле, за которые жильцы заплатили деньги при покупке квартир.
    Если окажется, что нет циркуляции только в стояке вашей ванной, то это еще не факт, что нужно переделывать именно Вам, тем более, что

    3599013:

    По проекту байпаса не было

    Добивайтесь создания комиссии, лучше всего из всех жильцов стояка, и вместе проверяйте, что у кого наворочено, Что-то мне подсказывает, что проблема вовсе не в вашем байпасе.
    Рекомендую прислушаться к совету прошедшего этот тупой дурдом на собственном опыте.

    Добавлено спустя 6 минут 20 секунд

    И мне не нравится, что ваш сантехник упоминал о регулировке стояков вентилями, имеющимися в подвале и на тех этаже. Вентили предназначены для перекрытия стояков при ремонтах, но никак не для регулировки. Они должны быть полностью открыты. Поэтому надо бы поискать возможность проверить положение вентилей, не ставя сантехника в известность, вообще никого из ТС. Вдруг взору откроются еще те клоунские фокусы, например, проблемный стояк полуперекрыт.

    Не умеешь петь - не пей!
  • Ronja Neophyte Poster
    офлайн
    Ronja Neophyte Poster

    18

    1 год на сайте
    пользователь #3599013

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 29 декабря 2022 12:40
    mr.oddball:

    С этого нужно было и начинать, то есть с признаков того, что в доме нет нормальной циркуляции. А Вы "всё прекрасно, всё всегда горячее" и тому подобное.
    Подача воды снизу. Отвод в краны выше отводов на ПС. Нормальной общедомовой циркуляции нет. Но когда открываете краны, то возникает циркуляция через ПС, и он нагревается, Выключаете краны - ПС постепенно остывает без вашей принудительной циркуляции через канализацию

    Дело в том, что у меня полотенцесушитель именно, что всегда горячий, когда руки мою или душ принимаю он не охлаждается.
    Охладился он когда ванную воды набрала. Т е. был горячий, потом набрала ванну - остыл, потом, пока мыла, опять нагрелся. Утром с полотенцем проблем не было все горячее, все норм.
    Кстати вы правы, я одну вещь забыла, так было в прошлом году пару раз, пока клапан не поменяли.

    mr.oddball:

    У нее ПС как у Вас нагревается только после слива через краны. А чтобы получить горячую воду, надо слить через кран в канализацию воду из стояка ниже, а то и вплоть до теплоузла, если в это время в доме вообще никто не пользовался горячей водой.

    Через краны, если я правильно поняла, не помогает, или не хотят сливать, тут уж не знаю. Сказали, что когда через подвал сливают, то вода держится горячей несколько дней.

    mr.oddball:

    А он точно отдельный? Если отдельный, то подбираете время, когда на кухнях никого нет и сами давно краны не включали.

    Да точно отдельный, трубы кухонного стояка в прихожей, а трубы ванной в туалете.
    На кухне через секунд 30 горячая вода идти начинает, я редко ей пользуюсь,т.к. стоит пмм. Но когда открываю сливать долго не приходится.

    mr.oddball:

    Осталось выяснить, не ваша ли переделка создает проблему. Для этого у Вас есть другой стояк, кухонный. А он точно отдельный? Если отдельный, то подбираете время, когда на кухнях никого нет и сами давно краны не включали. Открываете слив в емкость. Не знаю ваши расстояния до стояка, но остывшей воды может быть 0,5-1,5 литра (можете посчитать точно через длина х попереченое сечение). После этих литров сразу должна пойти максимально горячая. Если этих литров намного больше, а вода постепенно становится горячее и горячее, и только потом максимально горячей, то в вашем доме нет циркуляции горячей воды.

    Попробую проверить по описанному вами механизму. Как раз на праздники уезжаем и пользоваться водой будет некому.

    mr.oddball:

    Добивайтесь создания комиссии, лучше всего из всех жильцов стояка, и вместе проверяйте, что у кого наворочено, Что-то мне подсказывает, что проблема вовсе не в вашем байпасе.
    Рекомендую прислушаться к совету радиотехника космических систем, прошедшего этот тупой дурдом на собственном опыте.

    Спасибо большое! В следующем году начну поэтапно действовать, а то перед НГ это все нереально, все хотят отдохнуть.

  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    4988

    10 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    4988
    # 29 декабря 2022 13:51 Редактировалось mr.oddball, 1 раз.
    3599013:

    Дело в том, что у меня полотенцесушитель именно, что всегда горячий, когда руки мою или душ принимаю он не охлаждается.
    Охладился он когда ванную воды набрала. Т е. был горячий, потом набрала ванну - остыл, потом, пока мыла, опять нагрелся. Утром с полотенцем проблем не было все горячее, все норм.
    Кстати вы правы, я одну вещь забыла, так было в прошлом году пару раз, пока клапан не поменяли.

    Когда циркуляция вот всем доме работает нормально, то ПС и должен быть всегда горячий. Но если горячий только при пользовании водой, то это проблема общей циркуляции в настоящий момент. И жаловаться на Вас скорее всего начинают именно в такие моменты. Не надо было никого пускать, дали возможность делать из Вас стрелочника.
    Вы написали, когда руки мою то так, а ванну набираю то так. Это всё не критерии, потому что не знаете, кто при этом еще пользуется ниже, может они уже прогнали воду.

    3599013:

    Да точно отдельный, трубы кухонного стояка в прихожей, а трубы ванной в туалете.
    На кухне через секунд 30 горячая вода идти начинает, я редко ей пользуюсь,т.к. стоит пмм. Но когда открываю сливать долго не приходится.

    30 секунд до горячей воды это многовато, если кран недалеко от стояка, и если еще и полным напором. Похоже, циркуляции нет. Горячая на все 100 сразу через 30 секунд, или с медленным нарастанием температуры?

    Как и писал, или проблема с клапаном, или очень грязный фильтр. И то и другое предполагает дополнительную работу сантехнику. Если он дурак, то будет перекладывать и отнекиваться. Если умный, то предлагает ТС делать плановые и внеплановые профилактические работы с повышением зарплаты. Но советую всё-таки втихую проверить шаровые краны вашего стояка вверху и внизу. Вдруг кто-то захотел насолить, придушив циркуляцию

    Не умеешь петь - не пей!
  • Сaшa Senior Member
    офлайн
    Сaшa Senior Member

    7022

    10 лет на сайте
    пользователь #1032045

    Профиль
    Написать сообщение

    7022
    # 29 декабря 2022 18:12
    mr.oddball:

    горячая на все 100 сразу через 30 секунд, или с медленным нарастанием температуры?

    Резко горячая она и не будет, труба ещё нагреться должна

    ухо от селедки
  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    4988

    10 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    4988
    # 29 декабря 2022 19:54 Редактировалось mr.oddball, 1 раз.
    Сaшa:

    Резко горячая она и не будет, труба ещё нагреться должна

    По сравнению с постепенным повышением температуры воды при сливе всего стояка и тем более горизонтальной подвальной разводки это будет достаточно резко.

    Не умеешь петь - не пей!
  • Ronja Neophyte Poster
    офлайн
    Ronja Neophyte Poster

    18

    1 год на сайте
    пользователь #3599013

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 30 декабря 2022 06:44
    mr.oddball:

    Как и писал, или проблема с клапаном, или очень грязный фильтр. И то и другое предполагает дополнительную работу сантехнику. Если он дурак, то будет перекладывать и отнекиваться. Если умный, то предлагает ТС делать плановые и внеплановые профилактические работы с повышением зарплаты. Но советую всё-таки втихую проверить шаровые краны вашего стояка вверху и внизу. Вдруг кто-то захотел насолить, придушив циркуляцию

    Спасибо Вам за подробные ответы!
    Упросили знакомого мастера прийти вчера, байпас замеряли он 25". Мастер сказал, что по нормам того времени (2015-2016) байпасы заужали на один размер. Сказал, что если есть байпас, то мой полотенчик - это только моя проблема, и куда он перенесет роли не играет, циркуляция обеспечена байпасом и ускорена, т.к. вода идёт без "извилистых дорог полотенцесушителя".
    Если во всем стояке байпас только у меня, то, в первую очередь, нужно смотреть все квартиры до.
    Но, он тоже склоняется к тому, что проблема в насосе.

    mr.oddball:

    Как и писал, или проблема с клапаном, или очень грязный фильтр. И то и другое предполагает дополнительную работу сантехнику. Если он дурак, то будет перекладывать и отнекиваться. Если умный, то предлагает ТС делать плановые и внеплановые профилактические работы с повышением зарплаты.

    Сантехник с председателем говорят, что они все чистят, правда не про фильтра, а заливали в трубы что-то. Ну и отрицают, что проблема может быть в насосе.

    В следующем года продолжим эпопею, но меня, несколько успокоили, что байпас все же 25" и это соответствует нормам того времени. И ещё т.к. этаж последний и надо мной больше нет квартир, то 25" байпаса полностью должно хватать для обеспечения циркуляции.
    Расскажу потом чем все закончится, если оно, конечно закончится :molotok:

    Всем большое спасибо! Всех с наступающим!

  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    4988

    10 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    4988
    # 30 декабря 2022 11:02 Редактировалось mr.oddball, 3 раз(а).
    3599013:

    Упросили знакомого мастера прийти вчера, байпас замеряли он 25". Мастер сказал, что по нормам того времени (2015-2016) байпасы заужали на один размер.

    Выше я давал фото из квартир госзастройщика, где по проекту байпас заужен на один размер.

    3599013:

    Сантехник с председателем говорят, что они все чистят, правда не про фильтра, а заливали в трубы что-то.

    Они удивляют всё больше и больше. И что они заливали в водопроводные трубы? Можно еще спросить "как?", но умельцам всё доступно. Поэтому обязательно проверьте шаровые краны на стояках, чтобы были полностью открыты.

    3599013:

    Ну и отрицают, что проблема может быть в насосе.

    Вообще-то насоса должно быть два. Вы им сказали именно о насосе, или это они ищут отговорки, упирая на насос? Может и насос выйти из строя когда-то. Но обычно или грязь в фильтре (слабая циркуляция, но есть) или залипший обратный клапан (полное отсутствие циркуляции). Для быстрого решения проблемы нужно всего лишь постучать по клапану. Но нужно периодически чистить, если это возможно, а со временем и заменять.

    На всякий случай типовая схема

    Насосы 6 работают поочередно. Например, работает правый насос. В нормальном режиме он гонит воду (обеспечивает циркуляцию) по направлению оранжевых стрелок. Воду нужно гнать вверх на ваш 10 этаж, а это большая нагрузка. Насос (вода) как и человек стремится по пути наименьшего сопротивления, для этого у насоса есть маленький контур циркуляции по направлению синих стрелок. Чтобы насос не филонил, установлены обратные клапаны 25, они открываются, когда вода бежит снизу на картинке, и запираются, когда вода на них давит сверху на картинке. Поэтому левый обратный клапан 25 закрыт и заставляет воду бежать по большому и тяжелому оранжевому контуру. Но если левый обратный клапан грязный, зарос отложениями солей, то во время работы левого насоса 6 он мог намертво залипнуть в открытом положении и открыть синий контур для правого насоса.
    Также видно, что фильтр 19, если забит грязью, тормозит поток и ослабляет циркуляцию. Этого достаточно, чтобы ПС с узкими проходами, например, лестницы остыли, но только если у них есть байпас. Для проверки чистоты фильтра используются манометры 34 справа и слева от фильтра, показывают одинаковое давление, если фильтр чистый.

    Не умеешь петь - не пей!
  • wdj479 Junior Member
    офлайн
    wdj479 Junior Member

    73

    11 лет на сайте
    пользователь #759622

    Профиль
    Написать сообщение

    73
    # 8 января 2023 12:27 Редактировалось wdj479, 2 раз(а).

    Здравствуйте, подскажите. Вот есть полотенчик, он без перемычки пока. Сантехник предлагает ее сделать не по прямой а легкой дугой или тапа того. На рисунке изображено как есть, если смотреть со стороны двери и не видеть стены (стояк в туалете, полотенчик в ванне). Оранжевым - предполагаемый байпас. Откуда подача воды - сверху/снизу - неизвестно.
    Вопрос: байпас должен идти в линию с подачей или с легким смещением (как предлагает сантехник)?
    Подключение боковое, форма лесенка, 80*50, будет устанавливаться запорная арматура

  • 6PEJHEB Senior Member
    офлайн
    6PEJHEB Senior Member

    15723

    16 лет на сайте
    пользователь #107901

    Профиль
    Написать сообщение

    15723
    # 8 января 2023 23:28

    wdj479, да хоть Крендельком - значения не имеет.

    In Gold we Trust
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27059

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27059
    # 8 января 2023 23:37
    wdj479:

    без перемычки пока. Сантехник предлагает ее сделать не по прямой а легкой дугой

    труба будет из полипропиена?

    Добавлено спустя 51 секунда

    wdj479:

    Сантехник предлагает

    прост любопытна его мотивация

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    4988

    10 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    4988
    # 9 января 2023 10:16
    6PEJHEB:

    wdj479, да хоть Крендельком - значения не имеет.

    Вы так не шутите. На заре ремонтов, когда еще некоторые верили председателю от застройщика о восстановлении циркуляции после заселения большинства жильцов, в то время как был забит фильтр в ГВС, ходили по ремонтируемым квартирам, не начудили ли там. В одной квартире увидели такие крендельки, какие мог сваять только сантехник-паук. Не по стене, а в объеме всей ниши. Жаль, камеры под рукой не было.

    Не умеешь петь - не пей!
  • Ronja Neophyte Poster
    офлайн
    Ronja Neophyte Poster

    18

    1 год на сайте
    пользователь #3599013

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 22 января 2023 19:31
    mr.oddball:

    Выше я давал фото из квартир госзастройщика, где по проекту байпас заужен на один размер.

    У нас по проекту байпаса отсутствует, а сантехник поставил к 32" металл 25" пп

    mr.oddball:

    Они удивляют всё больше и больше. И что они заливали в водопроводные трубы? Можно еще спросить "как?", но умельцам всё доступно. Поэтому обязательно проверьте шаровые краны на стояках, чтобы были полностью открыты.

    это им до нас, наверное, кто-то сказал... Теперь уже версия изменилась. У них периодически версии меняются)

    mr.oddball:

    Вообще-то насоса должно быть два. Вы им сказали именно о насосе, или это они ищут отговорки, упирая на насос? Может и насос выйти из строя когда-то. Но обычно или грязь в фильтре (слабая циркуляция, но есть) или залипший обратный клапан (полное отсутствие циркуляции). Для быстрого решения проблемы нужно всего лишь постучать по клапану. Но нужно периодически чистить, если это возможно, а со временем и заменять.

    За схему спасибо! Нам про один только всегда говорят, сколько там не знаю, может и два...

    Ситуация уже как в анекдотах)) все продолжается и обрастает новыми чудесными подробностями...
    Звонила удивлённая дама-председатель 10.01, говорит: "вы 30.12 развоздушивали?", отвечаю: "у нас не воздушит и никогда не воздушил полотенцесушитель, да и дома нас с 29 по 9 не было", ответ: "да? говорят, что как будто бы 30 кто-то развоздушил и вода пошла кипяток, но темлотехник ТС ничего не делал и даже не приходил. Пока все хорошо с водой, ну посмотрим...".
    И тишина до сегодняшнего дня. Сегодня опять звонит, что уже неделю вода не горячая. Вот меня не было и проблем с водой не было, а когда я начинаю пользоваться проблемы с водой начинаются вниз по стояку.
    И у меня, оказывается, перепланировка о которой я ни сном ни духом. Говорю нет перепланировки, просто перенос полотенцесушителя. Потом заявила, что у меня ванная и туалет объеденены (видимо душ, зеркало и смесители стоят на несуществующей стене, потом я узнала, что у меня бидэ (наверное на потолок поставила)...у меня душ гигиенический, но он через смеситель подключен. Ах и ещё во полотенцесушитель лесенка виноват, у него мол перемычки тонкие, поэтому то что он 25 из-за лесенки делает его ещё меньше)))))
    Короче все веселее и веселее становится.
    А после прилёта вот этого опуса я вообще запуталась, что, где и когда:

    Уже жду с попкорном окончания этого цирка. И, сейчас, чисто из принципами, без документов переделывать не хочу... Я так поняла, что ниже и переносы и бидэ, и полотенчики, видимо, тоже 25" имеются. Но вот байпаса там нет, поэтому байпас зло и все проблемы из-за 9-ого этажа.)))

  • Сaшa Senior Member
    офлайн
    Сaшa Senior Member

    7022

    10 лет на сайте
    пользователь #1032045

    Профиль
    Написать сообщение

    7022
    # 22 января 2023 19:45

    3599013, с гигиеническим душем точно все ок? Счётчики в обратную сторону не крутятся при пользовании? Вода перекрывается на лейке или на смесителе?

    ухо от селедки
  • Ronja Neophyte Poster
    офлайн
    Ronja Neophyte Poster

    18

    1 год на сайте
    пользователь #3599013

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 22 января 2023 20:02
    Сaшa:

    3599013, с гигиеническим душем точно все ок? Счётчики в обратную сторону не крутятся при пользовании? Вода перекрывается на лейке или на смесителе?

    Он через смеситель, т.е. выключается как кран, так что там все ок. Проверяли, его на подмес, все нормально.

    Добавлено спустя 24 минуты 10 секунд

  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    4988

    10 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    4988
    # 22 января 2023 21:10 Редактировалось mr.oddball, 1 раз.
    3599013:

    Нам про один только всегда говорят, сколько там не знаю, может и два...

    В объявлении написано "насосами", значит 2, точно не 3.

    Попросите, чтобы сразу сообщили Вам, как где-то будет бежать теплая вода из крана. Скажите проверить, без подробностей. Если у Вас на последнем будет горячая, то посылайте их всех по-дальше. Еще можно было понять, если бы ПС не нагревались из-за малой скорости потока воды, можно было списать на ваш байпас. Но если у них из крана бежит только теплая, то это у них какие-то перетоки. Сколько жалобщиков? Может у них работал один и тот же сантехник?
    Только комиссия, включая всех жильцов стояка. Фиксировать всё на фото.

    Не умеешь петь - не пей!
  • KV91 Member
    офлайн
    KV91 Member

    165

    5 лет на сайте
    пользователь #2721334

    Профиль
    Написать сообщение

    165
    # 23 января 2023 09:06

    Подскажите пожалуйста. Можно ли полностью демонтировать полотенцесушитель в ванной и соединить трубу на прямую без каких либо разрешений, имеется ввиду типо перепланировки, то что по паспорту он есть, значит должен быть.

  • Ronja Neophyte Poster
    офлайн
    Ronja Neophyte Poster

    18

    1 год на сайте
    пользователь #3599013

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 23 января 2023 13:02 Редактировалось Ronja, 2 раз(а).
    mr.oddball:

    Только комиссия, включая всех жильцов стояка. Фиксировать всё на фото.

    Следуя вашему совету написала письмо председателю с требованием включить в состав комиссии жильцов/представителей всех квартир стояка.
    Поупиралась, но, вроде, предварительно, согласилась.

    mr.oddball:

    Сколько жалобщиков? Может у них работал один и тот же сантехник?

    Доподлинно узнаю сколько жалобщиков, только когда состоится "встреча", если она состоится. Потому, что так не понятно, то 2-ве квартиры, то 4-ре, то через этаж.
    А у меня, оказывается вода есть потому что у нас "очень мощный насос, и им можно даже больше 9-ти этажей обеспечить" и "моя вода из соседнего стояка идёт", т.е. ко мне горячая вода попадает сверху.

    mr.oddball:

    Попросите, чтобы сразу сообщили Вам, как где-то будет бежать теплая вода из крана. Скажите проверить, без подробностей.

    В субботу у "нижних этажей" вода была чуть теплая, а у меня кипяток шел, душ принимали.
    Ещё интересная вещь по поводу группы, в ответ на мое требование включить в группу ответ был в стиле всей ситуации в целом: "группу не я создавала. как других включать не знаю. человек уже уехал".

  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    4988

    10 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    4988
    # 23 января 2023 13:11 Редактировалось mr.oddball, 1 раз.
    3599013:

    А у меня, оказывается вода есть потому что у нас "очень мощный насос, и им можно даже больше 9-ти этажей обеспечить" и "моя вода из соседнего стояка идёт", т.е. ко мне горячая вода попадает сверху.

    3599013:

    В субботу у "нижних этажей" вода была чуть теплая, а у меня кипяток шел, душ принимали.

    У меня и раньше появлялась мысль, что внизу кто-то заблокировал канал, и поэтому у вас идет через обратку.
    Но при блокировке канала нет циркуляции. Чтобы у вас была постоянно горячая вода, или Вы, или кто-то ниже вас должен достаточно часто пользоваться водой, иначе остынет. А чтобы ваш ПС был горячим при поступлении через обратку, поможет только пользователь воды снизу, Вы не сможете сделать ваш ПС горячим, даже слив тонну горячей воды, так как отвод на краны стоит выше ПС и воды из обратки не проходит через ПС.

    Добавлено спустя 7 минут 53 секунды

    3599013:

    Следуя вашему совету написала письмо председателю с требованием включить в состав комиссии жильцов/представителей всех квартир стояка.
    Поупиралась, но, вроде, предварительно, согласилась.

    Раньше могло показаться, что я призывал ругаться с ТС. Ругаться только в крайнем случае, когда исключительно тупые или лодыри или тупые лодыри. Нормальный председатель и сантехник заинтересованы решить проблему, зачем им лишние хлопоты за те же деньги.
    Поэтому нужно спокойно объяснить, что надо разобраться вместе один раз и навсегда. Вдруг проблема не в вашей квартире. Тогда ваша переделка не прекратит их головную боль. И что Вы уже много проконсультировались и убедились, что причины могут быть разные. И что наблюдаемые явления указывают на какую-то другую причину, а не на вашу квартиру. Скажите, что знаете пример, как при монтаже водопроводов смежники подставили застройщика, выполнив работу не по проекту. Приводил пример выше, могу напомнить. Именно с формулировкой "смежники подставили застройщика", учитывая ее возможную привязанность к застройщику.

    Не умеешь петь - не пей!
  • Ronja Neophyte Poster
    офлайн
    Ronja Neophyte Poster

    18

    1 год на сайте
    пользователь #3599013

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 23 января 2023 18:17
    mr.oddball:

    Раньше могло показаться, что я призывал ругаться с ТС. Ругаться только в крайнем случае, когда исключительно тупые или лодыри или тупые лодыри. Нормальный председатель и сантехник заинтересованы решить проблему, зачем им лишние хлопоты за те же деньги.
    Поэтому нужно спокойно объяснить, что надо разобраться вместе один раз и навсегда. Вдруг проблема не в вашей квартире. Тогда ваша переделка не прекратит их головную боль. И что Вы уже много проконсультировались и убедились, что причины могут быть разные. И что наблюдаемые явления указывают на какую-то другую причину, а не на вашу квартиру. Скажите, что знаете пример, как при монтаже водопроводов смежники подставили застройщика, выполнив работу не по проекту. Приводил пример выше, могу напомнить. Именно с формулировкой "смежники подставили застройщика", учитывая ее возможную привязанность к застройщику.

    Вы не подумайте, мы с ТС не ругались, я вообще не люблю конфликты. Культурно попросили, чтобы все были в равных условиях и не были ущемлены интересы никого из жильцов, добавить в состав комиссии представителей жильцов всех квартир стояка. Поэтому Ваш совет очень дельный и полезный! Так и жильцы увидят, что у нас нет перепланировки, объединения санузла, а так же наличие байпаса, как он выглядит и что это такое.

    С учётом того, с какой завидной постоянностью, председатель путается в данных, реально уже самим хочется посмотреть у кого и что "не перенесено" и "не заменено". Потому что, видимо, и объединение санузла имеется, и биде, и полотенчики 25" тоже. И, как оказалось, все время что мы знаем о проблемах (с конца 21 года) ко мне ни разу не приходил темлотехник, а это всё был сантехник. И регулирует на тех. этаже рычажными кранами тоже сантехник. Теплотехника в глаза никогда не видели и были введены в заблуждение, что человек которого пускали в квартиру является теплотехники ТС. А теплотехник, в реальности, совсем другое лицо, и познакомимся мы с ним во время "действий".
    И, как я писала ранее, мы готовы снять плитку и инсталляцию, чтобы расширить байпас, если проблема действительно в нашем заужении на 1". А это вызывает все больше сомнений.