Ответить
  • banana2704 MemberАвтор темы
    офлайн
    banana2704 Member Автор темы

    311

    14 лет на сайте
    пользователь #206651

    Профиль
    Написать сообщение

    311
    # 16 октября 2012 20:45

    Для выбора полотенцесушителей используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by

    Помогите определиться с выбором. Нужен цельногнутый, без сварного шва полотенцесушитель. За последний год сменили один (лесенка), замены требует и второй (м-образный), так как начал протекать в местах, где появилась ржавчина (то же было и с первым). Оба змеевика Стальпродукт. Или подскажите, как избежать ржавчины и протекания в дальнейшем. Дом 1981 года постройки.

    Строительство и ремонт на Барахолке
    Строительные и отделочные материалы
    Инструменты и оборудование для ремонта и строительства
    Двери. Окна. Рамы
    Натяжные потолки
    Напольные покрытия
    Сантехника
    Канализация. Вентиляция. Отопление
    Услуги по отделочным строительным работам и ремонту
    Переезд. Перевозки. Грузчики.

  • Сaшa Senior Member
    офлайн
    Сaшa Senior Member

    7046

    10 лет на сайте
    пользователь #1032045

    Профиль
    Написать сообщение

    7046
    # 22 декабря 2022 18:06

    3599013, байпас можно на один размер только заужать, а лучше вообще не заужать. Если сделано правильно, то предъявить вам вообще нечего.

    3599013:

    Может ли вообще из-за переноса циркуляция то быть, то нет?

    По вашему описанию вряд ли, хотя фото не было, а в принципе, переносы разные бывают

    ухо от селедки
  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    5001

    10 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    5001
    # 22 декабря 2022 18:42 Редактировалось mr.oddball, 4 раз(а).
    3599013:

    Стояк сделан 32 в металле, т е. заужение есть, но байпас стоит.

    В новостройках госзастройщиков можете увидеть заужение на байпасе на один размер по проекту

    3599013:

    Наш сантехник утверждает, что это подмесгдето, и мы не виноваты. И замена байпаса на 32 ничего не решит.

    Поздравляю, в вашем доме порядочный сантехник.

    3599013:

    В стояке 9 квартир, 4 стояка, наш стояк самый дальний и малонагруженный. Можно план квартиры, если затрудняетесь.Это в вопросу, можете ли Вы сами кое-что отследить.

    Сколько стояков горячей воды проходит через Вашу квартиру, один или два? Бывает, что для кухни (+гостевого туалета) один стояк, второй для ванной.

    3599013:

    Может ли вообще из-за переноса циркуляция то быть, то нет?

    Из-за плохой циркуляции всегда проблемы. А когда залип обратный клапан, то проблема катастрофическая - циркуляции вообще нет, вода горячая в кране и ПС нагреваются только тогда, когда водой пользуются в стояке или сами спустили остывшую в канализацию.
    Выше писал: самая примитивная причина ухудшения циркуляции - это грязный фильтр в системе горячей воды в теплоузле дома.
    Самая сложная проблема - прокладка трубопроводов не по проекту, бывают и такие умники. Лично меня убеждали, что даже переделав по проекту, ничего не изменится, предлагали менять полотенцесушитель. Но как только передали на техэтаже разводку согласно проекта, мне не потребовалась замена ПС :) Раньше описывал, что для экономии три стояка горячей воды были соединены в один обратный трубами одинаково диаметра, в итоге один (ближний к обратке) из потоков имел преимущество, второй где-то +/-, а третий в обиде без нормальной циркуляции.

    Кстати, в нашем доме по проекту стояк горячей воды на нижних этажах из 40-й трубы, по середине 32/25, на верхних из 20-й. Это к вопросу заужения на последнем этаже. И о каком заужении потока у 3599013 можно говорить, если в сумме 25 + 32ПС, пусть и 32ПС с дополнительным сопротивлением.

    Не умеешь петь - не пей!
  • Сaшa Senior Member
    офлайн
    Сaшa Senior Member

    7046

    10 лет на сайте
    пользователь #1032045

    Профиль
    Написать сообщение

    7046
    # 22 декабря 2022 19:37

    mr.oddball, байпас у них 20, пс 25, стояк 32

    ухо от селедки
  • Varin Senior Member
    офлайн
    Varin Senior Member

    2729

    17 лет на сайте
    пользователь #91546

    Профиль
    Написать сообщение

    2729
    # 22 декабря 2022 23:15
    mr.oddball:

    В новостройках госзастройщиков можете увидеть заужение на байпасе на один размер по проекту

    так может там полотенчик из черной трубы сечением как до заужения или больше.

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=7364113]Minolta Dynax Sony Alpha TEAM!!![/url]
  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    5001

    10 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    5001
    # 22 декабря 2022 23:42 Редактировалось mr.oddball, 4 раз(а).
    Сaшa:

    байпас у них 20, пс 25, стояк 32

    Как писал, у меня в доме стояк снизу вверх 40>32>25>20

    При этом в стояке своего ПС я видел еще те кренделя сантехников-пауков. И как ни странно, у всех всё идеально работает, включая мой медный ПС с узким проходом, пока в очередной раз не забьется грязью фильтр, или не залипнет клапан у одного из обратных клапанов.

    PS для тех, кто хочет вникнуть.
    На схеме видно, что стояки Т3-5, Т3-6, Т3-7 выходят на техэтаж трубой d20. Подключаются к обратке Т4-2 (d40) через промежуточную трубу d25. Эта более широкая труба позволяет трем потокам d20 не тормозить друг друга (я в недоумении, почему не d32, но и так нормально работает). Но подрядчики сантехники вместо d25 влепили d20 и впаривали, что переделка по проекту ничего не даст. Как только переделали, сразу всё заработало. Повезло, что в тот момент был чистый фильтр и не было залипшего клапана, эффект увидели реальный. :)

    Не умеешь петь - не пей!
  • Ronja Neophyte Poster
    офлайн
    Ronja Neophyte Poster

    18

    1 год на сайте
    пользователь #3599013

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 23 декабря 2022 09:44
    mr.oddball:

    3599013:

    Стояк сделан 32 в металле, т е. заужение есть, но байпас стоит.

    В новостройках госзастройщиков можете увидеть заужение на байпасе на один размер по проекту

    3599013:

    Наш сантехник утверждает, что это подмесгдето, и мы не виноваты. И замена байпаса на 32 ничего не решит.

    Поздравляю, в вашем доме порядочный сантехник.

    3599013:

    В стояке 9 квартир, 4 стояка, наш стояк самый дальний и малонагруженный. Можно план квартиры, если затрудняетесь.Это в вопросу, можете ли Вы сами кое-что отследить.

    Сколько стояков горячей воды проходит через Вашу квартиру, один или два? Бывает, что для кухни (+гостевого туалета) один стояк, второй для ванной.

    Увы, но это не сантехник дома, а человек который делал мне. И которого просили посмотреть как можно менее болезненно переделать если что.
    Сантехник дома, это отдельная история, они с председателем на пару вместо того чтобы реально разбираться ищут козла отпущения.
    Когда своему сантехнику сказали, что на чердачном тех. этаже шаровыми кранами регулируется, тот был в шоке.
    А в показаниях путаются постоянно, то одно говорят, то другое. Я уже дошла до записи разговоров.

    В квартире на кухню один стояк, на ванну и туалет второй.
    А может вы подскажете, как можно получить проект дома? Запросить у застройщика? Извините, я в этом плаваю. Сейчас пытаюсь читать техническую документацию, чтобы немного разбираться...

    У меня сложно сделать фотки, фиг долезешь

    Полотенцесушитель в ванной лесенка gloss&reiter перенесен на другую стену.

    Интересно куда вдруг делись, упомянутые в марте, переносы на 3 и 5 этажах. И откуда появились на 1 и 2, если весной председатель уверяла, что там все на местах и без заужений.
    Уже не знаю как реагировать. Потратиться, разобрать нафиг плитку и поставить 32 байпас, чтобы снять все вопросы со своей квартиры? (жалко конечно встроенного шкафа, но если нужно...) Или ждать дальнейших действий от председателя?..
    Т.к. я только прошлой осенью туда въехала, вообще не понимаю что творится. Жильцы между собой не общаются, только председателю, по-видимому, пишут...

    Спасибо всем за ответы!

    Добавлено спустя 4 минуты 47 секунд

    Сaшa:

    mr.oddball, байпас у них 20, пс 25, стояк 32

    Да, вроде бы, байпас 20. :insane: По крайней мере мне так показалось. Почему сантехник не поставил 32 я не знаю... :-? А сам он уже не помнит, давно было.

  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    5001

    10 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    5001
    # 23 декабря 2022 10:33 Редактировалось mr.oddball, 3 раз(а).

    3599013, у вас там очень серьезно. Кто написал о 36 градусах в ванной? Вы, из стояка Вашей ванной или вообще кто-то в стороне?
    Проверяйте кухонный стояк! Если там горячая вода появляется не сразу, а только после слива большого количества остывшей, то это плохая циркуляция в доме, не Ваша вина. Измерьте температуру воды, когда станет самой горячей.

    Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды

    В субботу всё должно проясниться. Предполагаю, что после отключения ничего в других стояках ничего не измениться. Обязательно контактируйте с ними на тему горячести воды в кранах и полотенцесушителей.

    Добавлено спустя 51 секунда

    Председатель предложен застройщиком?

    Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд

    Ваша лесенка сейчас горячая? Была ли когда либо горячей по-настоящему?

    Добавлено спустя 1 минута 28 секунд

    На что жалуются в вашем стояке? Есть ли такие же жалобы или другие в других стояках?
    Непонятно, другие жалуются на ваш стояк, или жаловались в вашем стояке. Ведь если в вашем плохая циркуляция, или его вообще перекрыть, то другим стоякам станет только приятнее горячее.

    Добавлено спустя 5 минут 26 секунд

    Правление у вас адекватное или пролезли те, кто хочет дружить с ТС ради какой-то халявы для себя?

    Добавлено спустя 10 минут 20 секунд

    3599013:

    Жильцы между собой не общаются, только председателю, по-видимому, пишут...

    Заводите общий чат, убеждайте писать в нем. Иначе бессовестные председатели и сантехники будут футболить Вас и других ответом "другие не жаловались". Часто оказывается, что жаловались, но остались и убеждении, что они единственные и сами виноватые. А другие действительно не жаловались, потому что думали "так и надо", типа воды 36 градусов в кранах. А если ПС остыл, то же так и надо, председатель же сказал "циркуляция будет хорошая, когда заселится весь дом". Было такое?
    У нас в доме после появления общего чата очень многое для многих стало откровениями. По крайней мере сейчас уже невозможно отделаться "никто не жаловался".

    Добавлено спустя 7 минут 33 секунды

    3599013:

    Сантехник дома, это отдельная история, они с председателем на пару вместо того чтобы реально разбираться ищут козла отпущения.
    Когда своему сантехнику сказали, что на чердачном тех. этаже шаровыми кранами регулируется, тот был в шоке.

    Вообще, все вентили на стояках должны быть открыты. Может быть он нарегулировал проблему? Или сделал специально, если Вы в конфликте с председателем. Где в вашем доме теплоузел? Есть паркинг под домом или нулевой техэтаж, где проходят коммуникации? В нашем на первом этаже паркинга коммуникации под потолком и видны все вентили стояков. Есть тех этаж над вашим 10-тым? Там тоже могут быть вентили.
    Кстати, один раз при остывшем ПС обнаружил в паркинге полуперекрытый вентиль этого стояка. Остался при легком подозрении, что это дело рук сантехника, не особо желавшего чистить фильтр, его и так всё устраивало. А я был единственным вникшим в проблему, хотя больше разбираюсь в прохождении радиоволн по волноводам, а не воды по трубам.

    Не умеешь петь - не пей!
  • Ronja Neophyte Poster
    офлайн
    Ronja Neophyte Poster

    18

    1 год на сайте
    пользователь #3599013

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 23 декабря 2022 11:23 Редактировалось Ronja, 1 раз.
    mr.oddball:

    3599013, у вас там очень серьезно. Кто написал о 36 градусах в ванной? Вы, из стояка Вашей ванной или вообще кто-то в стороне?
    Проверяйте кухонный стояк! Если там горячая вода появляется не сразу, а только после слива большого количества остывшей, то это плохая циркуляция в доме, не Ваша вина. Измерьте температуру воды, когда станет самой горячей.

    Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды

    В субботу всё должно проясниться. Предполагаю, что после отключения ничего в других стояках ничего не измениться. Обязательно контактируйте с ними на тему горячести воды в кранах и полотенцесушителей.

    Добавлено спустя 51 секунда

    Председатель предложен застройщиком?

    Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд

    Ваша лесенка сейчас горячая? Была ли когда либо горячей по-настоящему?

    Добавлено спустя 1 минута 28 секунд

    На что жалуются в вашем стояке? Есть ли такие же жалобы или другие в других стояках?
    Непонятно, другие жалуются на ваш стояк, или жаловались в вашем стояке. Ведь если в вашем плохая циркуляция, или его вообще перекрыть, то другим стоякам станет только приятнее горячее.

    Добавлено спустя 5 минут 26 секунд

    Правление у вас адекватное или пролезли те, кто хочет дружить с ТС ради какой-то халявы для себя?

    У меня на 9 этаже вода всегда кипяток, как и полотенцесушитель. Председатель сделала вывод, что это у меня все хорошо потому что с соседнего стояка вода попадает . А сообщение или 6 или 8 этаж председателю писали, они ей пишут.
    С кухонным все нормально, насколько я могу судить. По крайней мере про него ничего не говорили.

    Все остальные стояки проблем не знают, у них все хорошо даже не слышали ничего.
    Откуда взялась эта председатель я не знаю, при сдаче дома мы другого выбирали, и когда отделку и переносы делали с ним общались. Потом, более 5 лет мебель не ставили, было не до квартиры. Про выборы нового председателя ничего не знаю, никто не предлагал, и не спрашивал. В 2021, когда начали дергать, узнала что в доме другой председатель уже давно.

    Жалуется с нашего стояка 8 этаж и 6 этаж, в стояке живут на 1, 2, 6, 8 и я на 9. Остальные не понятно. На 1 этаже и у меня на 9 этаже, всегда горячая вода и полотенцесушитель, на втором, вроде тоже (тут точно не знаю).
    Сейчас все валят друг на друга, у всех все хорошо, никто не виноват, злые и общаться друг с другом не хотят.
    Другие стояки проблем не знают, это со слов председателя. Т.е. проблема только в нашем первом стояке.

    mr.oddball:

    3599013Правление у вас адекватное или пролезли те, кто хочет дружить с ТС ради какой-то халявы для себя?

    Скорее второе, чем первое. Большая часть жильцов не в курсе что, где и как, а правление за председателя всегда на собраниях, в большей своей массе. Знаю что есть какая-то группа в Вайбере, где общаются и решают вопрос по воде, но просьба скинуть ссылку была проигнорирована, просто продолжает пересылать сообщения от туда и все.

    Добавлено спустя 16 минут 54 секунды

    У меня ведь проблема не в том, что я отказываюсь ставить байпас 32, если проблемы у меня. А в том, что все с кем не консультируюсь сомневаются, что проблема в моей квартире и замена байпас под диаметр трубы ГВС что-то решит. А компенсировать мои затраты, если все будет бестолку, никто не станет.
    Говорят, что если бы проблема была из-за меня, то при открытии крана, увеличивается циркуляции и через минуту-две вода должна была бы стать горячей. А тут получается вечером, в самый разбор, вода у соседей холодная. Ну и ещё смущает, что имея переносы и замены на этажах ниже, цепляются именно к моей квартире. Хотя у меня у единственной по стояку есть байпас, пусть и д. 20.

    Вот я и решила проконсультироваться на форумах. Чтобы разные мнения услышать.

  • Varin Senior Member
    офлайн
    Varin Senior Member

    2729

    17 лет на сайте
    пользователь #91546

    Профиль
    Написать сообщение

    2729
    # 23 декабря 2022 11:52
    3599013:

    А тут получается вечером, в самый разбор, вода у соседей холодная. Ну и ещё смущает, что имея переносы и замены на этажах ниже, цепляются именно к моей квартире. Хотя у меня у единственной по стояку есть байпас, пусть и д. 20.

    т.е. при меньшем разборе вода горячая, а по выходным холодная потому что увеличивается потребление?
    А еще меня смущает, что у других нет байпаса.

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=7364113]Minolta Dynax Sony Alpha TEAM!!![/url]
  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    5001

    10 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    5001
    # 23 декабря 2022 12:09 Редактировалось mr.oddball, 1 раз.
    3599013:

    Жалуется с нашего стояка 8 этаж и 6 этаж, в стояке живут на 1, 2, 6, 8 и я на 9. Остальные не понятно. На 1 этаже и у меня на 9 этаже, всегда горячая вода и полотенцесушитель, на втором, вроде тоже (тут точно не знаю).

    Опишите еще раз, на что жалуются жалобщики вашего стояка.

    Добавлено спустя 1 минута 59 секунд

    3599013:

    А тут получается вечером, в самый разбор, вода у соседей холодная.

    У каких конкретно соседей?

    Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд

    3599013:

    Знаю что есть какая-то группа в Вайбере, где общаются и решают вопрос по воде, но просьба скинуть ссылку была проигнорирована, просто продолжает пересылать сообщения от туда и все.

    Напишите письменное заявление председателю ТС и главному в правлении подключить к группе дома в вайбере. Заблокируйте их в личном вайбере.

    Добавлено спустя 4 минуты 48 секунд

    3599013, горячая вода циркулирует обычно, по крайней мере в нашем доме, снизу вверх. Если на первом вода и ПС горячие, на последнем вашем горячие, а в промежутке у кого-то проблемы, так может надо начинать с их больной головы?

    Не умеешь петь - не пей!
  • Ronja Neophyte Poster
    офлайн
    Ronja Neophyte Poster

    18

    1 год на сайте
    пользователь #3599013

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 23 декабря 2022 12:37
    mr.oddball:

    Вообще, все вентили на стояках должны быть открыты. Может быть он нарегулировал проблему? Или сделал специально, если Вы в конфликте с председателем. Где в вашем доме теплоузел? Есть паркинг под домом или нулевой техэтаж, где проходят коммуникации? В нашем на первом этаже паркинга коммуникации под потолком и видны все вентили стояков. Есть тех этаж над вашим 10-тым? Там тоже могут быть вентили.
    Кстати, один раз при остывшем ПС обнаружил в паркинге полуперекрытый вентиль этого стояка. Остался при легком подозрении, что это дело рук сантехника, не особо желавшего чистить фильтр, его и так всё устраивало. А я был единственным вникшим в проблему, хотя больше разбираюсь в прохождении радиоволн по волноводам, а не воды по трубам

    У нас и в подвале и на чердаке трубы, подача снизу, циркуль сверху, вентили на чердаке.

    У меня с председателем вообще никаких отношений, ни плохих, ни хороших не было. Когда начали дергать по проблеме, была полностью согласна помочь ее решить, правда в марте сантехник жильцов с 5 (или 3) этажа приходил, поменял им обратный клапан и дергать председатель перестала, на собрании в конце марта
    на мой вопрос по воде сказала, что пока проблем с водой нет. И просила нас помочь ей найти ещё один обратный клапан, чтобы был.
    А сейчас опровергает это, и говорит что проблемы были и летом, просто она не беспокоила меня (хотя до этого могла и в праздник звонить, и НГ ей не НГ, и Рождество по боку).
    С сантехником дело темное, увидев раковину в туалете, он пришел в священный ужас и чуть ли не словами "так вот почему воды горячей нет" вышел из санузла. На все предложения и способы поговорить отвечает "у вас перенос полотенцесушителя и заужен диаметр". Да и председателю он в уши ввел что проблемы из-за моей квартиры, и фиг теперь объяснишь что могут быть в другом. Начинают говорить, что все делали, и чистили трубы, и теплосети вызывали насос проверить, правда про замену фильтров ещё не говорили.
    А те кто жалуются они председателю на слово верят, всему что она говорит.

    Добавлено спустя 58 секунд

    Если честно, я вообще первый раз такой подъезд вижу. У меня квартира в другом доме есть, так там соседи все дружные и проблемы мы решаем сообща, а не кляузим друг на друга

    Добавлено спустя 12 минут 42 секунды

    Varin:

    3599013:

    А тут получается вечером, в самый разбор, вода у соседей холодная. Ну и ещё смущает, что имея переносы и замены на этажах ниже, цепляются именно к моей квартире. Хотя у меня у единственной по стояку есть байпас, пусть и д. 20.

    т.е. при меньшем разборе вода горячая, а по выходным холодная потому что увеличивается потребление?
    А еще меня смущает, что у других нет байпаса.

    Да, получается жаловаться начинают в основном вечером и на выходных.

    mr.oddball:

    3599013:

    Жалуется с нашего стояка 8 этаж и 6 этаж, в стояке живут на 1, 2, 6, 8 и я на 9. Остальные не понятно. На 1 этаже и у меня на 9 этаже, всегда горячая вода и полотенцесушитель, на втором, вроде тоже (тут точно не знаю).

    Опишите еще раз, на что жалуются жалобщики вашего стояка.

    Основные жалобщики это 6 и 8 этаж. У них вода в ванной холодная, бывает и 36 градусов. На 7 никто не живёт, там вообще заводской полотенцесушитель стоит, кранов нет, в общем все как при сдаче дома. На 5-ом живут временами, на первом вода всегда горячая (подача идёт снизу), 2, 3, 4, вроде, без жалоб.

    mr.oddball:

    3599013, горячая вода циркулирует обычно, по крайней мере в нашем доме, снизу вверх. Если на первом вода и ПС горячие, на последнем вашем горячие, а в промежутке у кого-то проблемы, так может надо начинать с их больной головы?

    У нас циркуляция на чердаке, а подача снизу.

  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    5001

    10 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    5001
    # 23 декабря 2022 13:09 Редактировалось mr.oddball, 2 раз(а).
    3599013:

    У нас циркуляция на чердаке, а подача снизу.

    На чердаке у вас то, что называется обраткой. Циркуляция идет снизу вверх (подача горячей воды) и возврат вниз через техэтаж и стояки обратки вниз в теплоузел, где нагревается.
    Повторю по-моему сейчас очевидное для всех: если на первом и последнем нет проблем, горячие и вода и ПС, то проблема у жалобщика.
    У доме стоят обратные клапаны или понизители давления?
    Предположу самый-самый тупой вариант проблемы: у жалобщиков забился фильтр на горячей воде, или какие-то проблемы с понизителем давления (если есть) или обратным клапаном на горячей воде, в итоге из горячего крана у них бежит слабая "струйка". Чтобы получить воду нормальной температуры, они открывают до упора кран горячей и минимум холодной. Когда вечером большой разбор горячей воды и ее температура в доме немного падает, им не хватает и крана горячей воды на максимуме.
    Это самый крайний вариант, потому что нужно полным де.., что не понять проблему и жаловаться на других.

    3599013:

    С сантехником дело темное, увидев раковину в туалете, он пришел в священный ужас и чуть ли не словами "так вот почему воды горячей нет" вышел из санузла.

    Сантехника зря пускали в квартиру, поставьте вопрос на собрании о его некомпетентности.

    PS у нас по проекту не было обратных клапанов.

    Добавлено спустя 18 минут 28 секунд

    3599013:

    Основные жалобщики это 6 и 8 этаж. У них вода в ванной холодная, бывает и 36 градусов.

    А на ПС жалуются? Какой он у них, змейка или другой, с переносом?

    Не умеешь петь - не пей!
  • Сaшa Senior Member
    офлайн
    Сaшa Senior Member

    7046

    10 лет на сайте
    пользователь #1032045

    Профиль
    Написать сообщение

    7046
    # 23 декабря 2022 14:35 Редактировалось Сaшa, 1 раз.

    Я бы в данной ситуации поберег нервы и переделал байпас, чтобы снять вопросы, формально нарушение есть. У вас это сделать не сложно. Хотя изначально его не стоило заужать. При грамотном переносе отлично будет греть без всяких заужений. И зашивать плиткой стояки это пережиток прошлого и глупость. Нужно делать мебельную нишу и сохранять доступ.

    Добавлено спустя 34 секунды

    Так же не понимаю, где ваш инженер?

    Добавлено спустя 10 минут 42 секунды

    Когда я себе делал, то специально настоял, чтобы делали байпас по диаметру стояка, т.к. знал, что это вечная проблема. У нас так же периодически возникали эти вопросы, были обходы и т.п. Очень долго не могли решить вопрос в соседнем подъезде, больше года, писали в исполком, ходили комиссии, отписки, сроки и т.д. В итоге в один день решили разбирать стояк и обнаружили, что ручка шарового крана стоит неправильно. Закрыто как открыто. В итоге наладилось. Конечно столько кипешу было из-за мелочи. Вывод такой, что чудес не бывает. Инженера вам нужно грамотного в паре с сантехником. И байпас переделать, зачем стояк душить.

    ухо от селедки
  • Ronja Neophyte Poster
    офлайн
    Ronja Neophyte Poster

    18

    1 год на сайте
    пользователь #3599013

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 23 декабря 2022 15:37 Редактировалось Ronja, 3 раз(а).
    mr.oddball:

    На чердаке у вас то, что называется обраткой. Циркуляция идет снизу вверх (подача горячей воды) и возврат вниз через техэтаж и стояки обратки вниз в теплоузел, где нагревается.
    Повторю по-моему сейчас очевидное для всех: если на первом и последнем нет проблем, горячие и вода и ПС, то проблема у жалобщика.

    Спасибо за пояснение, я тут не разбираюсь, это то что сантехник ТС сказал.

    mr.oddball:

    У доме стоят обратные клапаны или понизители давления?

    Вроде, обратные клапаны

    mr.oddball:

    Предположу самый-самый тупой вариант проблемы: у жалобщиков забился фильтр на горячей воде, или какие-то проблемы с понизителем давления (если есть) или обратным клапаном на горячей воде, в итоге из горячего крана у них бежит слабая "струйка". Чтобы получить воду нормальной температуры, они открывают до упора кран горячей и минимум холодной. Когда вечером большой разбор горячей воды и ее температура в доме немного падает, им не хватает и крана горячей воды на максимуме.
    Это самый крайний вариант, потому что нужно полным де.., что не понять проблему и жаловаться на других.

    Осталось донести это до них, т.к. "у нас нет переносов и полотенце диаметром 32".

    mr.oddball:

    Сантехника зря пускали в квартиру, поставьте вопрос на собрании о его некомпетентности.

    Это , я уже поняла(((

    mr.oddball:

    А на ПС жалуются? Какой он у них, змейка или другой, с переносом?

    Основные жалобы на воду, но я делаю вывод что полотенчик тоже не горячий. И это, две квартиры у которых точно нет переносов и полотенце 32, кого вида, тут я не знаю.

    Сaшa:

    Так же не понимаю, где ваш инженер?

    А есть ли он вообще, загадка. Балом правят сантехник и председатель.

    Сaшa:

    Я бы в данной ситуации поберег нервы и переделал байпас, чтобы снять вопросы, формально нарушение есть. У вас это сделать не сложно. Хотя изначально его не стоило заужать. При грамотном переносе отлично будет греть без всяких заужений. И зашивать плиткой стояки это пережиток прошлого и глупость. Нужно делать мебельную нишу и сохранять доступ.

    С зашиванием тут плиточник постарался, приехали работу принимать а там уже зашито все, только дырка проема (наверное инсталляцию прятал). Не беспокоило, поэтому и не разбирали, так все и было до прошлого года. А в прошлом заказали дверцу в проем.
    Чтобы поставить 32 байпас нужно разобрать, возможно даже инсталляцию (тут я не знаю, мой сантехник темнит, возможно просто не хочет переделывать). Вот только до НГ это сделать никак, да и за час как предлагает председатель это сделать нереально.

  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    5001

    10 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    5001
    # 23 декабря 2022 15:41
    Сaшa:

    Я бы в данной ситуации поберег нервы и переделал байпас, .

    чтобы сберечь нервы других за свой счет?
    Так не поняв причину проблемы у жалующихся?

    Не умеешь петь - не пей!
  • Сaшa Senior Member
    офлайн
    Сaшa Senior Member

    7046

    10 лет на сайте
    пользователь #1032045

    Профиль
    Написать сообщение

    7046
    # 23 декабря 2022 15:54

    Одно другого не отменят. Моя философия такая, что нужно отвечать за себя, а потом уже искать причину.

    Добавлено спустя 1 минута 17 секунд

    3599013, померяйте штангелем диаметр стояка, отводов на пс и байпас.

    Добавлено спустя 39 секунд

    Реальный проход конечно зависит от армировки и прочего, но все же. Вам нужно формально снять с себя ответственность.

    Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд

    3599013:

    Не беспокоило, поэтому и не разбирали

    Будет наука

    ухо от селедки
  • Varin Senior Member
    офлайн
    Varin Senior Member

    2729

    17 лет на сайте
    пользователь #91546

    Профиль
    Написать сообщение

    2729
    # 23 декабря 2022 16:00

    по поводу заужения - видел стояк с подачей из чердака и петлю на первом этаже в квартире, подача сверху была одним диаметром, на верх обратная петля уже шла уже. Так что в том случае заужения байпаса погоды не сделают. Хотя когда начнется активный разбор - то да...

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=7364113]Minolta Dynax Sony Alpha TEAM!!![/url]
  • Сaшa Senior Member
    офлайн
    Сaшa Senior Member

    7046

    10 лет на сайте
    пользователь #1032045

    Профиль
    Написать сообщение

    7046
    # 23 декабря 2022 16:00

    Всякое может случиться

    ухо от селедки
  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    5001

    10 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    5001
    # 23 декабря 2022 18:23
    Varin:

    по поводу заужения - видел стояк с подачей из чердака и петлю на первом этаже в квартире, подача сверху была одним диаметром, на верх обратная петля уже шла уже. Так что в том случае заужения байпаса погоды не сделают. Хотя когда начнется активный разбор - то да...

    К сожалению, активные разборы чаще всего проходят на фоне нулевой грамотности, предполагают поиск стрелочника, который вообще был в отпуске.
    Описывал, что в моем доме стояки подачи заужаются с высотой по принципу 40>32>25>20. Проектный проход всего 20 при большей высоте дома. Наверное, циркуляционные насос мощнее, Но не будут же проектировать специально заужая для увеличения мощности насосов. Предполагаю, что заужение, если имеется у 3599013, ни каким боком к проблеме и в принципе не создает проблем дому, тем более если всё так, как она описала.
    3599013,

    Понимаю, на фото скорее всего визуальный обман, но перепроверить надо.
    И обязательно уточните Вашу информацию, что по проекту байпасов вообще не было. Можете сфотографировать в квартире, где еще не живут?

    Не умеешь петь - не пей!
  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    5001

    10 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    5001
    # 27 декабря 2022 11:13

    3599013, так нечестно!) Надо делиться, чем закончилось или как продолжается.

    Не умеешь петь - не пей!