Ответить
  • banana2704 MemberАвтор темы
    офлайн
    banana2704 Member Автор темы

    311

    14 лет на сайте
    пользователь #206651

    Профиль
    Написать сообщение

    311
    # 16 октября 2012 20:45

    Для выбора полотенцесушителей используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by

    Помогите определиться с выбором. Нужен цельногнутый, без сварного шва полотенцесушитель. За последний год сменили один (лесенка), замены требует и второй (м-образный), так как начал протекать в местах, где появилась ржавчина (то же было и с первым). Оба змеевика Стальпродукт. Или подскажите, как избежать ржавчины и протекания в дальнейшем. Дом 1981 года постройки.

    Строительство и ремонт на Барахолке
    Строительные и отделочные материалы
    Инструменты и оборудование для ремонта и строительства
    Двери. Окна. Рамы
    Натяжные потолки
    Напольные покрытия
    Сантехника
    Канализация. Вентиляция. Отопление
    Услуги по отделочным строительным работам и ремонту
    Переезд. Перевозки. Грузчики.

  • Bivik Senior Member
    офлайн
    Bivik Senior Member

    12627

    11 лет на сайте
    пользователь #603719

    Профиль
    Написать сообщение

    12627
    # 18 декабря 2012 09:32
    banana2704:

    Bivik:

    Filishita:

    я остановила свой выбор на грота.теперь нужно точно выяснить -как его заземлить.

    Вызываете сантехников, желательно из обслуживающей вас конторы(ЖЕС, ТВС) :D

    ...... Как показывает опыт, это не панацея :-(

    Знаю, сам стоял над их душой, пока они мне змеевик ставили :D

    Изгнан из ада, подкалывал чертей! :D
  • lemonema Member
    офлайн
    lemonema Member

    139

    15 лет на сайте
    пользователь #138021

    Профиль
    Написать сообщение

    139
    # 13 марта 2013 15:43 Редактировалось lemonema, 1 раз.
    Filishita:

    я остановила свой выбор на грота.теперь нужно точно выяснить -как его заземлить.[/quote Подскажите, где их можно посмотреть и на какой модели остановились? Какой для ванны 3 кв. м. змеевик надо,я хочу лесенку с полочкой 80 на 50, нормально?

  • antish1234 Senior Member
    офлайн
    antish1234 Senior Member

    1524

    12 лет на сайте
    пользователь #474628

    Профиль
    Написать сообщение

    1524
    # 13 марта 2013 18:37
    banana2704:

    Как заземлить змеевик?

    На шину заземления или стояк холодной воды или еще куча способов

    Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды

    7 раз отмерь 1 отрежь, но многие делают наоборот Все вопросы в Viber +37529666-00-4 два
  • erema-78 Member
    офлайн
    erema-78 Member

    181

    13 лет на сайте
    пользователь #332844

    Профиль
    Написать сообщение

    181
    # 13 марта 2013 19:05 Редактировалось erema-78, 1 раз.

    а как полотенцесушитель Ростела Соната? Вот такой. Кто сталкивался?

  • Usverg Senior Member
    офлайн
    Usverg Senior Member

    2477

    19 лет на сайте
    пользователь #21032

    Профиль
    Написать сообщение

    2477
    # 28 марта 2013 01:44 Редактировалось Usverg, 2 раз(а).

    Мой сушак опять потек, и опять на сварном стыке. Мне его опять поменяли по гарантии, но, честно говоря, менять сушак каждые 2..3 месяца меня не радует. Я немного подумал, появилось предположение о причине и способе фикса проблемы, но не хватает профильных знаний :)
    Итак: к полотенцесушителю от сплошного железного стояка (считайте железный стояк + железный байпасс) заземленного сделана разводка полипропиленовых труб которая в итоге заканчивается вот такими вот двумя штуками, торчащими из стены: http://img831.imageshack.us/img831/1902/ugolok.jpg Штуки изнутри судя по цвету явно не стальные, и возможно имеет место разница электрохимических потенциалов стали сушака и этих уголков в результате чего получается гальваническая пара и сталь разрушается. В результате через пару месяцев сварной шов течет. Если дела обстоят именно так (а остальные причины по сравнению с этой теорией выглядят весьма сомнительными) то подводка заземления к самому сушаку практически ничего не изменит. Изменить (к лучшему) может тока замена этого уголка на сделанный из того же материала что и сушак.
    Собственно вопросы:
    1) как называется эта штука что торчит из стены?
    2) из каких сплавов она может быть сделана изнутри? латунь? бронза? еще варианты?
    3) бывают ли эти штуки изнутри _стальные_?
    4) как ее поменять (просто поворачивать против часовой стрелки?) и/или сколько будет стоить замена профессионалом?

    Админ, че за косяк с форумом? буквы не скачут!
  • AnnAnn Senior Member
    офлайн
    AnnAnn Senior Member

    10159

    14 лет на сайте
    пользователь #188412

    Профиль
    Написать сообщение

    10159
    # 30 марта 2013 12:23 Редактировалось AnnAnn, 1 раз.

    Usverg, сочувствую. У нас та же проблема. В декабре вернули второй. И пока без змеевика. Грешим на блуждающие токи или все же плохое качество (подделка) металла. Все выводы сделаны под Сунержу Галант.
    Как думаете:
    1. Могут ли у нас продавать левую Сунержу? Если да, то как отличить и где тогда лучше брать.
    2. Если не Сунержа, то чем тогда можно ее заменить с учетом выводов.
    3. Есть ли способ заземления ПС без вскрытия плитки и стен?

  • Usverg Senior Member
    офлайн
    Usverg Senior Member

    2477

    19 лет на сайте
    пользователь #21032

    Профиль
    Написать сообщение

    2477
    # 30 марта 2013 14:46

    3. Есть ли способ заземления ПС без вскрытия плитки и стен?

    я собираюсь сделать заземление времянку (провод вдоль стены) + постараюсь гальванически расцепить сушак от латунных угольников. Если сушак переживет 3-4 месяца - попробую выколупать фугу между плитками до места подвода заземления и запихать туда провод, а потом перефуговать.

    Админ, че за косяк с форумом? буквы не скачут!
  • Usverg Senior Member
    офлайн
    Usverg Senior Member

    2477

    19 лет на сайте
    пользователь #21032

    Профиль
    Написать сообщение

    2477
    # 7 апреля 2013 18:25

    вот, дошли руки - посадил сушак на "изоляторы", дабы развязать его от латунных втулок угольников и сделал временное заземление: http://img208.imageshack.us/img208/1176/resizeofpolot.jpg
    Если протянет 3 месяца - заделаю провод заземления в межплиточный шов, а пластиковые вставки покрашу серебристой краской, или фольгой обклею. А не проживет - буду думать на что и как менять сушак, ибо этот геморрой с ростеловскими порядком надоел.

    Админ, че за косяк с форумом? буквы не скачут!
  • serywolf Senior Member
    офлайн
    serywolf Senior Member

    5396

    19 лет на сайте
    пользователь #29022

    Профиль
    Написать сообщение

    5396
    # 8 апреля 2013 17:59 Редактировалось serywolf, 1 раз.

    :super:

  • Usverg Senior Member
    офлайн
    Usverg Senior Member

    2477

    19 лет на сайте
    пользователь #21032

    Профиль
    Написать сообщение

    2477
    # 8 апреля 2013 18:57 Редактировалось Usverg, 2 раз(а).
    serywolf:

    Т.е. полотенцесушитель заземлен не был и вам его бесплатно заменили?

    заземлен был цельнометаллический стояк.

    синее - сталь, серое - полипропилен, красное - латунь.
    По картинкам с прилагаемой инструкции-паспорта так можно. Чтение интернетов показало, что заземление при нормальном существующем байпасе не решает проблему, и столкнувшиеся с такой проблемой обычно переходили либо на бесшовные либо на электрические сушаки :rotate: А проблему хотелось решить без коренных переделок. Потому зародилась теория - в таблице электрохимических потенциалов сталь (Steels) и латунь (Brass) - не самая лучшая пара с выеданием стали, кроме того неясно какой материал использовался для электродов сварных швов (оба раза протекали они) - возможно там нифига не нержавейка (приду домой - "пощупаю" магнитами швы) а обычная сталь,которая обладает электродным потенциалом ниже чем нержавейка - материал шва выступает "жертвенным металлом" со всеми вытекающими в прямом смысле последствиями. Кстати тестер сейчас показывает разницу потенциалов в ~100мВ (причем само собой - постоянки) между каждым из угольников и сушаком. Если же разорвать заземление и померять потенциал между трубой и сушаком - "каля нуля". Впрочем, чтобы исключить все факторы я оставил и заземление и полипропиленовые вставки.

    Админ, че за косяк с форумом? буквы не скачут!
  • AnnAnn Senior Member
    офлайн
    AnnAnn Senior Member

    10159

    14 лет на сайте
    пользователь #188412

    Профиль
    Написать сообщение

    10159
    # 8 апреля 2013 20:18
    Usverg:

    "пощупаю" магнитами швы

    Сейчас, якобы, нержавейка не магнитится. Ну, так говорят. :) Я не спец, судить не берусь, но что-то мне подсказывает, что дурят :)

  • Usverg Senior Member
    офлайн
    Usverg Senior Member

    2477

    19 лет на сайте
    пользователь #21032

    Профиль
    Написать сообщение

    2477
    # 8 апреля 2013 21:22

    потыкал неодимовым магнитиком - тонкие перекладины не магнитятся, толстые вертикальные трубы - заметно магнитятся, сварные швы тоже магнитятся, но ввиду прилегания их к толстым трубам - сами по себе они магнитятся или же это к толстой трубе рядышком магнит так тянет - сказать точно не могу ... Дурят, ой дурят.. :)

    Админ, че за косяк с форумом? буквы не скачут!
  • serywolf Senior Member
    офлайн
    serywolf Senior Member

    5396

    19 лет на сайте
    пользователь #29022

    Профиль
    Написать сообщение

    5396
    # 9 апреля 2013 07:48 Редактировалось serywolf, 1 раз.

    :super:

  • Bivik Senior Member
    офлайн
    Bivik Senior Member

    12627

    11 лет на сайте
    пользователь #603719

    Профиль
    Написать сообщение

    12627
    # 9 апреля 2013 09:36 Редактировалось Bivik, 1 раз.

    У соседки потек змеевик. Когда я поднялся к ней, то обнаружил маленькое отверстие, толщиной как от иголки, а по периметру его ржавые разводы! Китайская нержавейка рулет! :D К сожалению при допросе, не удалось выяснить кто конкретно производитель змеевика :D

    Изгнан из ада, подкалывал чертей! :D
  • AnnAnn Senior Member
    офлайн
    AnnAnn Senior Member

    10159

    14 лет на сайте
    пользователь #188412

    Профиль
    Написать сообщение

    10159
    # 9 апреля 2013 10:02

    serywolf, нам дважды меняли змеевик, правда во второй раз продавец сказал, что больше менять не будет - или берите третий и без последующей замены, или забирайте деньги. Забрали деньги и пока без него. Про заземление ни слова, мало того, если я не ошибаюсь, то в инструкции к змеевику об этом тоже не говорится или даже не рекомендуется :-? могу ошибаться. После, когда читала соответствующие форумы, так тоже мнения на счет необходимости заземления расходятся.

  • Bivik Senior Member
    офлайн
    Bivik Senior Member

    12627

    11 лет на сайте
    пользователь #603719

    Профиль
    Написать сообщение

    12627
    # 9 апреля 2013 10:08
    AnnAnn:

    serywolf, нам дважды меняли змеевик, правда во второй раз продавец сказал, что больше менять не будет - или берите третий и без последующей замены, или забирайте деньги. Забрали деньги и пока без него. Про заземление ни слова, мало того, если я не ошибаюсь, то в инструкции к змеевику об этом тоже не говорится или даже не рекомендуется :-? могу ошибаться. После, когда читала соответствующие форумы, так тоже мнения на счет необходимости заземления расходятся.

    Я не верю в заземление, от хоть застрелите меня :D

    Изгнан из ада, подкалывал чертей! :D
  • Usverg Senior Member
    офлайн
    Usverg Senior Member

    2477

    19 лет на сайте
    пользователь #21032

    Профиль
    Написать сообщение

    2477
    # 9 апреля 2013 11:59
    serywolf:

    Два года как поставил змеевик.

    я буду просто счастлив если мой нынешний сушак проживет два года :D

    Админ, че за косяк с форумом? буквы не скачут!
  • AnnAnn Senior Member
    офлайн
    AnnAnn Senior Member

    10159

    14 лет на сайте
    пользователь #188412

    Профиль
    Написать сообщение

    10159
    # 9 апреля 2013 12:15
    Bivik:

    Я не верю в заземление, от хоть застрелите меня

    считаете, нужно брать правильный змеевик? Сориентируйте, как.

    Usverg:

    я буду просто счастлив если мой нынешний сушак проживет два года

    нет, это не дело менять его каждые 2 года. Хотя такая грешная мысль тоже уже витает - брать "временные" и менять по мере пробивания. Но хотелось бы как-то кардинально решить этот вопрос.

  • Usverg Senior Member
    офлайн
    Usverg Senior Member

    2477

    19 лет на сайте
    пользователь #21032

    Профиль
    Написать сообщение

    2477
    # 9 апреля 2013 12:31
    AnnAnn:

    Про заземление ни слова, мало того, если я не ошибаюсь, то в инструкции к змеевику об этом тоже не говорится или даже не рекомендуется могу ошибатьс

    Полотенцесушителю надо по сути не заземление, а выравнивание потенциалов, чтобы через него не проходил ток. К примеру если у вас стояк не металлический да еще без байпаса - сушак становится частью цепи верхняя часть стояка-нижняя часть стояка + возможно приходит потенциал с арматуры через крепления. Электрический ток идет через воду, но в сушаке он выходит на металл, и изнутри трубы происходит то что называется анодирование (если ток - постоянный или ассиметричная переменка). Поэтому надо оставшиеся части металлического стояка соединить между собой и системой ДСУП ванной (если таковая имеется как у меня) или самим сушаком. Если стояк цельно металлический а в стене ванны и стяжке лежит сеточка ДСУП - от дополнительного заземления сушака никакого физического эффекта не должно быть.
    А вот по совместимости материала подводки сушака и стояка - почему-то очень мало инфы в инете :-? А между прочим мне видится это самым важным, т.к. блуждающие токи это обычно переменка, а анодирование с переменным током идет слабо ибо пол периода окисление, пол периода - восстановление. А гальваническая пара - это сильный фактор. Помницца я на съемной хате "починил" сливной клапан бачка положив на него этакое "грузило" из купленных латунных уголков. Чтобы вы думали? Через несколько месяцев совершенно новый железный стержень, держащий клапан, к которому я привязал те уголки - проржавел и сломался пополам.

    Админ, че за косяк с форумом? буквы не скачут!
  • Bivik Senior Member
    офлайн
    Bivik Senior Member

    12627

    11 лет на сайте
    пользователь #603719

    Профиль
    Написать сообщение

    12627
    # 9 апреля 2013 14:26
    AnnAnn:

    считаете, нужно брать правильный змеевик? Сориентируйте, как.

    Никак, покупать си час змеевик, это равносильно лотереи :D

    Изгнан из ада, подкалывал чертей! :D