Ответить
  • banana2704 MemberАвтор темы
    офлайн
    banana2704 Member Автор темы

    311

    14 лет на сайте
    пользователь #206651

    Профиль
    Написать сообщение

    311
    # 16 октября 2012 20:45

    Для выбора полотенцесушителей используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by

    Помогите определиться с выбором. Нужен цельногнутый, без сварного шва полотенцесушитель. За последний год сменили один (лесенка), замены требует и второй (м-образный), так как начал протекать в местах, где появилась ржавчина (то же было и с первым). Оба змеевика Стальпродукт. Или подскажите, как избежать ржавчины и протекания в дальнейшем. Дом 1981 года постройки.

    Строительство и ремонт на Барахолке
    Строительные и отделочные материалы
    Инструменты и оборудование для ремонта и строительства
    Двери. Окна. Рамы
    Натяжные потолки
    Напольные покрытия
    Сантехника
    Канализация. Вентиляция. Отопление
    Услуги по отделочным строительным работам и ремонту
    Переезд. Перевозки. Грузчики.

  • Usverg Senior Member
    офлайн
    Usverg Senior Member

    2477

    19 лет на сайте
    пользователь #21032

    Профиль
    Написать сообщение

    2477
    # 12 апреля 2013 13:08
    Bivik:

    Отсюда вывод, надо выдирать заземление у ванны! Иначе когда нибудь у вас пробъет

    странный у вас вывод, у меня вывод - оставлять заземление сушака.
    а ванна стоит в полутора метрах от него, к шине сушака не подключенная, зато соединенная с приходящими к ней трубами.. и ваще причем она тут?

    Админ, че за косяк с форумом? буквы не скачут!
  • Bivik Senior Member
    офлайн
    Bivik Senior Member

    12591

    11 лет на сайте
    пользователь #603719

    Профиль
    Написать сообщение

    12591
    # 15 апреля 2013 09:40

    Ладно, проехали, в КВН ваши лучше играют, чем в сантехнике разбираются :D

    Изгнан из ада, подкалывал чертей! :D
  • Usverg Senior Member
    офлайн
    Usverg Senior Member

    2477

    19 лет на сайте
    пользователь #21032

    Профиль
    Написать сообщение

    2477
    # 15 апреля 2013 11:01 Редактировалось Usverg, 1 раз.
    Bivik:

    лучше играют, чем в сантехнике разбираются

    нуну. А профессиональные сантехники и теплотехники с огромным жизненным опытом, твердо знающие что электролит - это то что в аккумуляторы льют, гальванокорозия - фуфло, ппридуманное заумниками, а фаза со стояка настоящего мужика тока пощипать может за яйца.. Такие и делают сушаки, которые потом менять каждые несколько месяцев приходицца :P

    Админ, че за косяк с форумом? буквы не скачут!
  • Pannic Senior Member
    офлайн
    Pannic Senior Member

    2522

    14 лет на сайте
    пользователь #184316

    Профиль
    Написать сообщение

    2522
    # 15 апреля 2013 12:00 Редактировалось Pannic, 1 раз.
    Usverg:

    потыкал неодимовым магнитиком - тонкие перекладины не магнитятся, толстые вертикальные трубы - заметно магнитятся, сварные швы тоже магнитятся, но ввиду прилегания их к толстым трубам - сами по себе они магнитятся или же это к толстой трубе рядышком магнит так тянет - сказать точно не могу ... Дурят, ой дурят.. :)

    если в паспорте написано что сушак из нержавейки, то производители Вас поимели. хоть легированные стали бывают разные, некоторые даже магнитятся, но не допустимо их использовать вместе. варят подобные сушаки в среде аргонона (газ и внутри и с наружи) и присадкой из нержавейки. вернее всего проверить медным купоросом. если все таки какието из труб будут черными, надо идти и наказывать продавца.
    сам варил сушаки из нержавейки, разных форм, за 3 года эксплутации все в норме. приносили подварить базарные, сделаны они не пойми из чего. магнит не берет из нутри в корозии, как так не пойму.

    по всем вопросам Viber +37529343416восемь
  • Usverg Senior Member
    офлайн
    Usverg Senior Member

    2477

    19 лет на сайте
    пользователь #21032

    Профиль
    Написать сообщение

    2477
    # 15 апреля 2013 12:07 Редактировалось Usverg, 1 раз.
    Pannic:

    если в паспорте написано что сушак из нержавейки, то производители Вас поимели.

    Да я уж понял. Единственное что непонятно - я уже дважды менял сушак - неужели производителям выгодно сделать три плохих сушака вместо одного нормального? Я склоняюсь к мысли что у них в штате тупо нет компетентных спецов :-? и варят из чего под руку попадет.
    Базарные не базарные - менял потом в их официальной конторе. Может подскажете какой нормальный сушак-лесенку? Чтоб в следующий раз пойти покупать (ибо менять уже под..надоело).

    Pannic:

    приносили подварить базарные, сделаны они не пойми из чего. магнит не берет из нутри в корозии, как так не пойму.

    Магнит берет/не берет - очень грубая оценка. А точного состава сплавов и электродов наверное сами производители таких сушаков не знают.

    Админ, че за косяк с форумом? буквы не скачут!
  • Bivik Senior Member
    офлайн
    Bivik Senior Member

    12591

    11 лет на сайте
    пользователь #603719

    Профиль
    Написать сообщение

    12591
    # 15 апреля 2013 12:28

    Usverg, а вы Украинские полотенцасушители ставили? Раньше, при СССР, Украина славилась своей нержавейкой, вот сичас не знаю, сохранили они традиции или нет :D

    Изгнан из ада, подкалывал чертей! :D
  • Usverg Senior Member
    офлайн
    Usverg Senior Member

    2477

    19 лет на сайте
    пользователь #21032

    Профиль
    Написать сообщение

    2477
    # 15 апреля 2013 12:30
    Bivik:

    Usverg, а вы Украинские полотенцасушители ставили?

    не, я купил беларускае, блин.. :(

    Админ, че за косяк с форумом? буквы не скачут!
  • bigross Senior Member
    офлайн
    bigross Senior Member

    10478

    15 лет на сайте
    пользователь #158362

    Профиль
    Написать сообщение

    10478
    # 15 апреля 2013 13:09
    Bivik:

    Раньше, при СССР, Украина славилась своей нержавейкой

    Бредите, технолог? Всегда лучшая нержавейка была финская. На сегодня, тоже, но дорого. По соотношению цена-качество:
    Испания, Россия, Китай.

    Aut disce, aut discede, mane sors tertia caedi !!!
  • Bivik Senior Member
    офлайн
    Bivik Senior Member

    12591

    11 лет на сайте
    пользователь #603719

    Профиль
    Написать сообщение

    12591
    # 15 апреля 2013 13:32
    bigross:

    Bivik:

    Раньше, при СССР, Украина славилась своей нержавейкой

    Бредите, технолог? Всегда лучшая нержавейка была финская. На сегодня, тоже, но дорого. По соотношению цена-качество:
    Испания, Россия, Китай.

    Я не брежу, я про СССР говорю! :D

    Изгнан из ада, подкалывал чертей! :D
  • mas_serg Junior Member
    офлайн
    mas_serg Junior Member

    80

    15 лет на сайте
    пользователь #143265

    Профиль
    Написать сообщение

    80
    # 19 апреля 2013 05:58

    Мужики, позвольте и мне встрять в вашу битву по безопасности в ванной.
    Что-то вы меня запутали.
    А предстоит ремонт в ванной.
    Моя идея - из туалета в ванну идет земляная шина диаметром миллиметров 5.
    Она прикручена к ванной. От этого соединения я делаю 3 отвода:
    1 - на смеситель в ванне
    2 - на смеситель в рукомойнике
    3 - на лесенку, она же полотенцесушитель.
    Беру в руки тестер, меряю сопротивление между всеми этими железяками в любом порядке и получаю что-то меньше Ома.
    Объясните мне, неразумному, что должно произойти у меня или у соседа, чтоб меня в моей ванне стукнуло током.
    В ванной у меня стоит стиралка без каких-либо дополнительных проводов - только розетка на 3 провода.
    На "мокрых" комнатах у меня стоит УЗО.
    Спасибо.

  • Bivik Senior Member
    офлайн
    Bivik Senior Member

    12591

    11 лет на сайте
    пользователь #603719

    Профиль
    Написать сообщение

    12591
    # 19 апреля 2013 08:48 Редактировалось Bivik, 2 раз(а).
    mas_serg:

    Мужики, позвольте и мне встрять в вашу битву по безопасности в ванной.
    Что-то вы меня запутали.
    А предстоит ремонт в ванной.
    Моя идея - из туалета в ванну идет земляная шина диаметром миллиметров 5.
    Она прикручена к ванной. От этого соединения я делаю 3 отвода:
    1 - на смеситель в ванне
    2 - на смеситель в рукомойнике
    3 - на лесенку, она же полотенцесушитель.
    Беру в руки тестер, меряю сопротивление между всеми этими железяками в любом порядке и получаю что-то меньше Ома.
    Объясните мне, неразумному, что должно произойти у меня или у соседа, чтоб меня в моей ванне стукнуло током.
    В ванной у меня стоит стиралка без каких-либо дополнительных проводов - только розетка на 3 провода.
    На "мокрых" комнатах у меня стоит УЗО.
    Спасибо.

    С таким сопротивлением, Вас не стукнет, это точно, даже если сосед повесит фазу на змеевик :D

    Изгнан из ада, подкалывал чертей! :D
  • Pannic Senior Member
    офлайн
    Pannic Senior Member

    2522

    14 лет на сайте
    пользователь #184316

    Профиль
    Написать сообщение

    2522
    # 22 апреля 2013 15:58

    а если стоит душевая кабина (стекло. акрил) стояк пластик. полотенчик заземлять надо? провод весит, уходит кудато в пол

    по всем вопросам Viber +37529343416восемь
  • EgorOST Senior Member
    офлайн
    EgorOST Senior Member

    776

    12 лет на сайте
    пользователь #571914

    Профиль
    Написать сообщение

    776
    # 29 апреля 2013 12:49 Редактировалось EgorOST, 3 раз(а).

    Здравствуйте, я тоже если можно задам несколько вопросов, потому что информации много тут написано а понять мне сложно, не так часто имею дело с тем о чем вы говорите.
    Что нужно сказать грамотному спецу (сантехник, электрик), чтобы:
    а) Полотенчик служил как можно дольше (Думаю Сунержа брать). На стояк с ГВС поставил полипропиленовую перемычку с подводкой к ПС - расстояние от магистрали ГВС где стоит тройник до шаровых - 0.5 м. От них еще будет где -то 1- 1.2 м разводка полипропиленом до ПС.
    б) Не било током,- когда я буду мыться в ванной, сидеть на туалете, стоять возле стиралки, браться за полотенчик, мыть руки в умывальнике и т.п. В стене между ванной и туалетом шел провод заземления в пол , который висел на магистрали ГВС до установки перемычки. Думаю перекинуть заземление на магистраль с холодной водой, ибо ее точно никто трогать не должен.
    в) из стены в ванной выходит провод такой же как и для заземления в туалете, для чего он предназначен пока понять не могу, но есть подозрение что он тоже уходит в пол. :-? Подскажите плиз что с ним будет/делать?
    Спасибо.

  • ks79 Member
    офлайн
    ks79 Member

    151

    13 лет на сайте
    пользователь #328704

    Профиль
    Написать сообщение

    151
    # 7 мая 2013 14:59 Редактировалось ks79, 1 раз.

    Почитал форум, нашел статью в инете - http://akula.dp.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=6 ... &Itemid=75.
    Начался ремонт в новостройке (трубы пластиковый от стояка) и озадачился заземлением. Может кто-нибудь может расказать как на практике выполнить заземление полотенцесушителя из нержавейки (где-то к американкам?), смесителей, унитаза (?). Выложите реальные фото или ссылки.

    Вот форум - http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=91013. Почитал - не могу однозначно понять есть смысл заземлять полотенцесушитель. Заземлишь - ускоришь разрушение, не заземлишь - может "щипать". Да и как заземлять?

  • EgorOST Senior Member
    офлайн
    EgorOST Senior Member

    776

    12 лет на сайте
    пользователь #571914

    Профиль
    Написать сообщение

    776
    # 7 мая 2013 17:40 Редактировалось EgorOST, 1 раз.
    ks79:

    Почитал форум, нашел статью в инете - http://akula.dp.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=6 ... &Itemid=75.
    Начался ремонт в новостройке (трубы пластиковый от стояка) и озадачился заземлением. Может кто-нибудь может расказать как на практике выполнить заземление полотенцесушителя из нержавейки (где-то к американкам?), смесителей, унитаза (?). Выложите реальные фото или ссылки.

    Вот форум - http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=91013. Почитал - не могу однозначно понять есть смысл заземлять полотенцесушитель. Заземлишь - ускоришь разрушение, не заземлишь - может "щипать". Да и как заземлять?

    Вы читали эту ветку форума от начала и до конца? По-моему больше размышлизмов на эту тему чем тут я не находил ))) хотя ваша статья про блуждающие токи по-моему дает многие ответы на ваши вопросы. Как я для себя уяснил -есть несколько проблем- заземление, гальваническая пара- все зависит от специфики вашего дома как я понял, если врезается байпас из ПП то заземлять нужно как я понял, можно на стояк ХВ, либо через штатное заземление, которое обычно есть при сдаче нового дома, с гальванической парой куда сложнее, я так понял что тут все зависит от выбора материала при сварке (спаивании) труб ПС производителем, поэтому надо основываться на этом...Чтобы не травило по сварным швам можно взять безшовный ПС из нержавейки, но он не такой эстетичный как "лесенка". Сам озадачен, но пока на мои вопросы никто не ответил. Сижу жду как и Вы )

  • ks79 Member
    офлайн
    ks79 Member

    151

    13 лет на сайте
    пользователь #328704

    Профиль
    Написать сообщение

    151
    # 8 мая 2013 09:07
    EgorOST:

    Вы читали эту ветку форума от начала и до конца? По-моему больше размышлизмов на эту тему чем тут я не находил ))) хотя ваша статья про блуждающие токи по-моему дает многие ответы на ваши вопросы. Как я для себя уяснил -есть несколько проблем- заземление, гальваническая пара- все зависит от специфики вашего дома как я понял, если врезается байпас из ПП то заземлять нужно как я понял, можно на стояк ХВ, либо через штатное заземление, которое обычно есть при сдаче нового дома, с гальванической парой куда сложнее, я так понял что тут все зависит от выбора материала при сварке (спаивании) труб ПС производителем, поэтому надо основываться на этом...Чтобы не травило по сварным швам можно взять безшовный ПС из нержавейки, но он не такой эстетичный как "лесенка". Сам озадачен, но пока на мои вопросы никто не ответил. Сижу жду как и Вы )

    Читал всю. И такое чувство, что влип я (поимею проблем). Сантехника уже сделана под лесенку Двина 80/50 с полочкой ( :) ) с горизонтальным подключением.
    Хоть ты переделывай на обычный из трубы (бесшовный) - плитку еще не ложил. Дом новостройка, заземление от контура есть, байпас из ПП сделан (брошу провод между двумя концами металлической трубы). Весь вопрос как практически правильнее выполнить заземление полотенцесушителя? И караулить течь - маразм :( . Благо первый этаж - соседей не затоплю.
    Жду продолжения истории форумчан (скорее действенного выхода из ситуации :) ).

  • EgorOST Senior Member
    офлайн
    EgorOST Senior Member

    776

    12 лет на сайте
    пользователь #571914

    Профиль
    Написать сообщение

    776
    # 8 мая 2013 09:40 Редактировалось EgorOST, 1 раз.
    ks79:

    EgorOST:

    Вы читали эту ветку форума от начала и до конца? По-моему больше размышлизмов на эту тему чем тут я не находил ))) хотя ваша статья про блуждающие токи по-моему дает многие ответы на ваши вопросы. Как я для себя уяснил -есть несколько проблем- заземление, гальваническая пара- все зависит от специфики вашего дома как я понял, если врезается байпас из ПП то заземлять нужно как я понял, можно на стояк ХВ, либо через штатное заземление, которое обычно есть при сдаче нового дома, с гальванической парой куда сложнее, я так понял что тут все зависит от выбора материала при сварке (спаивании) труб ПС производителем, поэтому надо основываться на этом...Чтобы не травило по сварным швам можно взять безшовный ПС из нержавейки, но он не такой эстетичный как "лесенка". Сам озадачен, но пока на мои вопросы никто не ответил. Сижу жду как и Вы )

    Читал всю. И такое чувство, что влип я (поимею проблем). Сантехника уже сделана под лесенку Двина 80/50 с полочкой ( :) ) с горизонтальным подключением.
    Хоть ты переделывай на обычный из трубы (бесшовный) - плитку еще не ложил. Дом новостройка, заземление от контура есть, байпас из ПП сделан (брошу провод между двумя концами металлической трубы). Весь вопрос как практически правильнее выполнить заземление полотенцесушителя? И караулить течь - маразм :( . Благо первый этаж - соседей не затоплю.
    Жду продолжения истории форумчан (скорее действенного выхода из ситуации :) ).

    Точно такая же ситуация только у меня пока нед подводки под конкретный ПС, вот сижу думаю. У Сунержа вроде отзывы хорошие, но и цена...кусается конечно. Насчет как правильно - это к электрику думаю, он должен знать как лучше, хотя...честно говоря не доверяю я .... спросите в ветке по электрике Вот, может что посоветуют, это вроде как их тематика. Если что узнаете - отпишитесь как сделали.

  • Bivik Senior Member
    офлайн
    Bivik Senior Member

    12591

    11 лет на сайте
    пользователь #603719

    Профиль
    Написать сообщение

    12591
    # 8 мая 2013 11:55
    ks79:

    Почитал форум, нашел статью в инете

    В голове у его блуждающие токи :trollface: Фуфлогон проплаченный :D

    Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд

    ks79:

    Весь вопрос как практически правильнее выполнить заземление полотенцесушителя?

    Да ни как, нет заземления, нет проблем :D

    Изгнан из ада, подкалывал чертей! :D
  • Usverg Senior Member
    офлайн
    Usverg Senior Member

    2477

    19 лет на сайте
    пользователь #21032

    Профиль
    Написать сообщение

    2477
    # 30 мая 2013 01:38

    Ну вот, прошло как обычно 2 месяца и ни хорошее заземление ни развязка от угольников не спасло очередной мой сушак. Дернул же... куплять белорусское. Никогда не берите Ростела, по кр мере Гамма ибо это ппц :moderator:

    Админ, че за косяк с форумом? буквы не скачут!
  • Bivik Senior Member
    офлайн
    Bivik Senior Member

    12591

    11 лет на сайте
    пользователь #603719

    Профиль
    Написать сообщение

    12591
    # 30 мая 2013 10:46
    Usverg:

    Ну вот, прошло как обычно 2 месяца и ни хорошее заземление ни развязка от угольников не спасло очередной мой сушак. Дернул же... куплять белорусское. Никогда не берите Ростела, по кр мере Гамма ибо это ппц :moderator:

    Что случилось? Где фотки? :D

    Изгнан из ада, подкалывал чертей! :D