Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Фотоаппараты

Olympus SP-510 UltraZoom

Ответить
  • zedward Senior Member
    офлайн
    zedward Senior Member

    542

    23 года на сайте
    пользователь #46

    Профиль
    Написать сообщение

    542
    # 27 мая 2008 09:48

    соглашусь - макро режим работает без вопросов. с автоматической фокусировкой есть нюансы. часто эффективнее пользоваться ручным режимом.

    f = 3.3, 14,9 мм, ISO = 100, 1/125 сек:

    [Censored by zedward]
  • AudioManiac Senior Member
    офлайн
    AudioManiac Senior Member

    3145

    18 лет на сайте
    пользователь #48654

    Профиль
    Написать сообщение

    3145
    # 28 мая 2008 22:20 Редактировалось AudioManiac, 1 раз.
    kAIST:

    Фотографирует фотограф а не фотоаппарат.

    Частично согласен, частично нет. Если дать профану в фотографии хоть Canon EOS Mark III, шедевров он не сделает (разве что случайно):)

    Но речь сейчас не об этом.

    kAIST:

    Красивая девушка, хороший кадр, но пересвечен. Из-за чего, низкий динамический дипазон, лицо получилось немного плоское, потеря детальности. Я это к тому, что полезно в мыльницах вводить экспокоррекцию, где-то -2/3.

    Главное в звуке - никелировка и шпонирование. (с)
  • kAIST Neophyte Poster
    офлайн
    kAIST Neophyte Poster

    2

    15 лет на сайте
    пользователь #132510

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 29 мая 2008 21:20

    Спасибо за замечания. Учту. Учусь... Я вообще о том что сюда заходят много людей которые решаю что им купить. Я не думаю что фото из разряда "фото моего ботинка на максимальном зуме" способствуют правильному выбору. :) сорри, если оффтоп...

  • sirius54 Neophyte Poster
    офлайн
    sirius54 Neophyte Poster

    1

    15 лет на сайте
    пользователь #133122

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 1 июня 2008 12:23

    Olympus SP510UZ

  • vhod7 Neophyte Poster
    офлайн
    vhod7 Neophyte Poster

    24

    16 лет на сайте
    пользователь #125364

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 1 июня 2008 21:06

    Обработа в Photoshop Elements

  • Nomadus Neophyte Poster
    офлайн
    Nomadus Neophyte Poster

    2

    15 лет на сайте
    пользователь #132036

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 5 июня 2008 20:04

    Здравствуйте. Кто знает можно ли в Минске где-нить купить переходник для линз под этот фотик CLA-4???

  • Scyld Junior Member
    офлайн
    Scyld Junior Member

    52

    15 лет на сайте
    пользователь #133858

    Профиль
    Написать сообщение

    52
    # 9 июня 2008 01:32

    :)

    Есть один маленький момент. Нельзя в этом аппаратике не использовать РАВ.

    Если вы не юзаете RAW в 510м - то вам не нужен этот олимпус).

    Действия с RAW файлом уже на компьютере - примерно половина результата для него.

  • vhod7 Neophyte Poster
    офлайн
    vhod7 Neophyte Poster

    24

    16 лет на сайте
    пользователь #125364

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 9 июня 2008 11:07
    Scyld:

    :)

    Есть один маленький момент. Нельзя в этом аппаратике не использовать РАВ.

    Если вы не юзаете RAW в 510м - то вам не нужен этот олимпус).

    Действия с RAW файлом уже на компьютере - примерно половина результата для него.

    А можно конкретные примеры преимуществ использования RAW, а то не понятно, зачем столько мбайт переводить. Есть ли смысл

  • Gunther2 Neophyte Poster
    офлайн
    Gunther2 Neophyte Poster

    27

    16 лет на сайте
    пользователь #119836

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 9 июня 2008 20:07

    И мне интересно что же такого особенного в раве, разве что скорость записи маленькая и объем фотки огромный, лично я прочитал много всякой муры про raw, сам немного эксперементировал и пришел к выводу что олимпус 510 это не зеркалка и извините если пересрать фотку то никаким равом даже в фотошопе нормальной фотки не получится

  • Scyld Junior Member
    офлайн
    Scyld Junior Member

    52

    15 лет на сайте
    пользователь #133858

    Профиль
    Написать сообщение

    52
    # 11 июня 2008 00:05

    Преимущества сплошные)

    Уже на компьютере устанавливается точная экспозиция (коррекция примерно +-1 EV без потерь), баланс белого.

    Все это происходит без каких-либо потерь, поскольку фотография еще в негативе цифровом. Все настройки - величины переменные.

    Я уже не говорю про стандартные настройки изображения: яркость, контрастность, насыщенность, баланс каждого цвета, цветовой баланс тени, резкость, устранение цветового шума, яркостного шума. Очень ровно работает коррекция хроматических аббераций... т.е. вам почти наплевать на качество объектива.

    Смысл в том, что вместо тупого процессора камеры над фоткой работает процессор вашего компьютера + ваши мозги, с которыми автоматика камеры не сравнится (надеюсь :) ).

    PS: или вы считаете настройки баланса белого типа солнечно / облачно / лампа накаливания достаточными?):molotok:

  • vhod7 Neophyte Poster
    офлайн
    vhod7 Neophyte Poster

    24

    16 лет на сайте
    пользователь #125364

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 12 июня 2008 18:12
    Scyld:

    Преимущества сплошные)

    Уже на компьютере устанавливается точная экспозиция (коррекция примерно +-1 EV без потерь), баланс белого.

    Все это происходит без каких-либо потерь, поскольку фотография еще в негативе цифровом. Все настройки - величины переменные.

    Я уже не говорю про стандартные настройки изображения: яркость, контрастность, насыщенность, баланс каждого цвета, цветовой баланс тени, резкость, устранение цветового шума, яркостного шума. Очень ровно работает коррекция хроматических аббераций... т.е. вам почти наплевать на качество объектива.

    Смысл в том, что вместо тупого процессора камеры над фоткой работает процессор вашего компьютера + ваши мозги, с которыми автоматика камеры не сравнится (надеюсь :) ).

    PS: или вы считаете настройки баланса белого типа солнечно / облачно / лампа накаливания достаточными?):molotok:

    Теоретически выглядит довольно привлекательно, но хотелось бы убедиться в этих преимуществах на наглядном примере, так сказать. То есть, два фото одного и того же места или обекта, сделанные в формате RAW и в формате JPG. Лично мне ничего особенного разглядеть при таком эксперименте не удалось.

    Если достоинства RAW проявляются только после обработки в гр.редакторе, то это вовсе не то, что хотелось бы, потому, что умеючи в Фотошопе и простой JPG можно вытянуть до небывалых высот.

  • AudioManiac Senior Member
    офлайн
    AudioManiac Senior Member

    3145

    18 лет на сайте
    пользователь #48654

    Профиль
    Написать сообщение

    3145
    # 13 июня 2008 04:46
    Scyld:

    Очень ровно работает коррекция хроматических аббераций... т.е. вам почти наплевать на качество объектива.

    и зачем люди покупают зеркалки и объективы по пол-штуки баксов? :wink:

    vhod7:

    Если достоинства RAW проявляются только после обработки в гр.редакторе, то это вовсе не то, что хотелось бы, потому, что умеючи в Фотошопе и простой JPG можно вытянуть до небывалых высот.

    Джипег особо уже никуда не вытянешь. Можно чуть-чуть подшарпить, шумы замылить, чуть осветить\затемнить, но это не идет ни в какое сравнение с тем, что дает RAW. Совершенно разные форматы. RAW хранит гораздо больше информации о кадре, если не ошибаюсь, раздельно, по каналам RGB.

    поскольку фотография еще в негативе цифровом. Все настройки - величины переменные.

    :znaika:

    Главное в звуке - никелировка и шпонирование. (с)
  • vhod7 Neophyte Poster
    офлайн
    vhod7 Neophyte Poster

    24

    16 лет на сайте
    пользователь #125364

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 13 июня 2008 10:46

    <Джипег особо уже никуда не вытянешь. Можно чуть-чуть подшарпить, шумы замылить, чуть осветить\затемнить, но это не идет ни в какое сравнение с тем, что дает RAW. Совершенно разные форматы. RAW хранит гораздо больше информации о кадре, если не ошибаюсь, раздельно, по каналам RGB.>

    Ну, в общем понятно. Почти убедили, вот только хотелось бы как это все в наглядных примерах...

  • Scyld Junior Member
    офлайн
    Scyld Junior Member

    52

    15 лет на сайте
    пользователь #133858

    Профиль
    Написать сообщение

    52
    # 15 июня 2008 00:59

    Насчет двух одинаковых фото думаю не выйдет.

    Результат из рава будет "творческим" + вы же не видели, что снималось в реальности)

    Проблема долгой обработки присутствует, конечно( Но с опытом процесс идет быстро. Да, имеется в виду плагин Camera RAW для фотошопа. Вроде у никона и кэнона есть свои хорошие. Есть еще специальные "навороченные" программы. Но мне нравится и фотошоповский плагин) там уйма настроек.

    В целом примеры фоток, сделанных только через рав у меня тут:

    http://www.photoforum.ru/23659/

    Только внимательно читайте, на что снималось, там есть несколько фото с Зенита))))))

  • vhod7 Neophyte Poster
    офлайн
    vhod7 Neophyte Poster

    24

    16 лет на сайте
    пользователь #125364

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 15 июня 2008 21:04
    Scyld:

    Насчет двух одинаковых фото думаю не выйдет.

    Результат из рава будет "творческим" + вы же не видели, что снималось в реальности)

    Можно сделатьтак: вы длайте два снимка одного объекта с одного места. Один в формате JPG, другой в формате RAW. Затем RAW доводите до нужной кондиции, а JPG оставляете как есть. Оба выкладывайте, а я (и все, кто пожелает) скачивю их себе и пытаюсь довести ваш нетронутый JPG до уровня вашего обработанного RAW. Если мне это не удается, то придется осваивать RAW...

    Желательно, чтобы размеры файлов не превышали 3 мбайт.

  • Jonson Neophyte Poster
    офлайн
    Jonson Neophyte Poster

    10

    16 лет на сайте
    пользователь #118404

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 17 июня 2008 00:51

    vhod7 - наверно ты просто не понял чтотакое РАВ! Постараюсь объяснить на пальцах: вот к примеру е сть у меня два стула, у одного предназначен механихм регулировки высоты, а другой просто стул. Чтоб отрегулировать высоту у первого, достаточно нажить рычажек, либо что-то покрутить. У второго тоже можно изменить высоту, но для этого нам понадобится болгарка и сварка (ну в зависимости от материала стула) так вот РАВ - это первый стул у которого предназначена регулировка множества параметров, а ДЖЕПЕГ - это второй, готовый стул, цельный, его можно отрегулировать, настроить так как нам надо, но приложив гараздо больше усилий да и вероятность желаемого эффекта намного уменьшается.. С одим кадром может получится, а с другим нет..

    Машину времени не слепишь, но кадром, хоть чуть-чуть заменишь
  • vhod7 Neophyte Poster
    офлайн
    vhod7 Neophyte Poster

    24

    16 лет на сайте
    пользователь #125364

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 17 июня 2008 11:13

    Jonson

    Скорее, это вы меня не поняли. Теорию я всегда могу почитать в первоисточнике, без пальцев и стульев... А на форуме можно обменяться конкретными примерами и своими личными замечаниями. Да, и предложение было не к вам. Ну, да бог с ним, проехали...

  • Jonson Neophyte Poster
    офлайн
    Jonson Neophyte Poster

    10

    16 лет на сайте
    пользователь #118404

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 17 июня 2008 13:39

    Ведется к тому что РАВ это не просто точченый формат сжатый или несжатый.. Это файл несущий в себе много иформации о снимке, а не просто несколько миллионов точек разных цветов. Можно и с джепега дело сделать, но далеко не с каждой фотки.. А РАВ предназначен для коррекций. Я кстати в основном фотаю в джепеге, рав дольше сохраняется, тк объем не мал)) Им полезно пользоватся при целеустремленном занялии художественным фото, А при сняти вечеринок, шашлыков к примеру. порой нужна скорость и вполне успешно обхожусь джепегом )

    Машину времени не слепишь, но кадром, хоть чуть-чуть заменишь
  • Jonson Neophyte Poster
    офлайн
    Jonson Neophyte Poster

    10

    16 лет на сайте
    пользователь #118404

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 17 июня 2008 13:42

    Вопрос ко всем, кто нить знаеть какието свойства в камере, где можно проследить общий пробег отснятых кадров, только несбрасываемый, есть количесво в имени файла, но он сбрасываемый.. И еще, если есть виннечане, может ктото знает где можно у нас купить тросик спусковой для нашего девайса :) всем пасиба ;)

    Машину времени не слепишь, но кадром, хоть чуть-чуть заменишь
  • cxx Android Team
    офлайн
    cxx Android Team

    537

    17 лет на сайте
    пользователь #69776

    Профиль
    Написать сообщение

    537
    # 20 июня 2008 12:54

    люди посоветуйте!!!

    такая проблема:

    есть xd-карта фуджифильм с пометкой "Н" на 1 гектар. используется 1,5 года в этом фотике. с недавних пор стала выскакивать "ошибка карты". если на эту карту через картридер что либо кидать, то примерно на 90 Мb выскакивает ошибка "диск защищен о записи". форматирование и на компе и фотике проблему не решило. т.е. пишет , что форматирование прошло успешно, но по-прожнему записать после 90 мб ничего нельзя.

    можно ее восстановить?

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1693836]Android Team[/url]