Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Фотоаппараты

Olympus SP-510 UltraZoom

Ответить
  • Gunther2 Neophyte Poster
    офлайн
    Gunther2 Neophyte Poster

    27

    16 лет на сайте
    пользователь #119836

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 2 мая 2008 22:50

    Всем привет. Недавно в ходе эксперементов выяснил что используя шумодав фготографии получаются как бы замыленными, теперь вопрос кто полюзуется сей опцией, может я что-то путаю

  • vhod7 Neophyte Poster
    офлайн
    vhod7 Neophyte Poster

    24

    16 лет на сайте
    пользователь #125364

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 3 мая 2008 11:22

    chm

    Попробуй со вспышкой. Там сразу все ясно станет. ISO поставь 50, стабилизатор и шумодав отключи, режим поставь P. Сфоткай что-то типа в помещении. Вспышку ставь "авто".

    Режим автофокусировки - точный замер. Попробуй также включить постоянный автофокус. Там есть еще "прогноз АФ" - его выключи.

    Если фотик нормальный, снимки должны быть резкими. Для точности теста можно на штатив поставить, но в принципе из 10 снимков с рук один или два все равно получатся хорошими. Еще посмотри в "меню камеры" резкость, может она у тебя в минусы выставлена, поставь +3 (я так у себя сделал).

  • Gunther2 Neophyte Poster
    офлайн
    Gunther2 Neophyte Poster

    27

    16 лет на сайте
    пользователь #119836

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 3 мая 2008 13:17

    Получается так что режим Р и режим My отличаются в качестве?

  • sbv75 Junior Member
    офлайн
    sbv75 Junior Member

    47

    16 лет на сайте
    пользователь #120386

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 4 мая 2008 03:56
    chm:

    В каком-то обзоре читал, что "стабилизация" может автоматом выставить большое ISO, типа чтоб уменьшить выдержку.

    Она не может, она именно так и делает, т.к. иначе не умеет. ;-) Это же электронная стабилизация. По-идее, для несмазанных снимков, выдержка (в сек) должна быть не более 1/f(mm) (в 35-мм эквиваленте). Вот он, наверное, исходя из этого принципа (может с каким-то коэффициентом) и определяет наименьшее достаточное ISO.

    Насчет твоих фоток, я как-то сразу не сообразил, что это были кропы, а не ресайзы. :-) При рассматривании в масштабе 100%, идеальной резкости в деталях у меня тоже нет. Хотя ситуация может и получше будет. Исключение - съемка с небольшого расстояния и макро/супермакро (примеры супермакро в actual size см. ниже). Я посмотрел в инете что другими аппаратами снимают (Canon G9 A650, etc) - так "под лупой" тоже видно, что нет резкости.

    Можешь ли выложить части фоток в actual size с хорошей резкостью - хочется сравнить с тем, что выдает мой экземпляр - может он кривоватый?..

    Я сегодня, для пробы, сделал несколько снимков из окна с твердой опоры и с рук. С разной чувствительностью, с шумодавом, стабилизацией и без них. Вся информация в exif-ах и в 'readme' файле. Самый первый файл 'p0000000.jpg' - ресайз, что бы только показать куда я наводил фокус (черный кружок).

    Кстати, эл. стабилизация в режиме "Manual" не включается. Очевидно из-за того, что здесь аппарат не может менять заданное пользователем ISO. А в сценических режимах - может.

    А вот еще снимки с расстояния ~25-30 см (не макро) одной гривны с хорошей резкостью.

    ***

    Gunther2:

    Получается так что режим Р и режим My отличаются в качестве?

    Почему? По-моему, "My" это просто такие 4 ячейки памяти, в которых можно сохранить все параметры съемки. Хочешь - из SCN туда запиши режим со своими коррективами, хочешь - что-то из "P/A/S/M".

  • Gunther2 Neophyte Poster
    офлайн
    Gunther2 Neophyte Poster

    27

    16 лет на сайте
    пользователь #119836

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 4 мая 2008 11:13

    Всем привет. Недавно захотел приобрести еще одну карту памяти на 2 гига, посмотрел в руководстве, а там пишут что фотоаппарат работает только с карточками до 1 гига, получается что двухгиговую карточку брать не имеет смысла, все равно определятся будет только 1 гиг?

  • sbv75 Junior Member
    офлайн
    sbv75 Junior Member

    47

    16 лет на сайте
    пользователь #120386

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 5 мая 2008 02:10

    Gunther2, ну, на народ на e-katalog пишет, что карты 2 Gb он принимает, но вот пробовали ли они забить туда больше гига - это вопрос... Самый верный способ, это позвони в сервис. Ну или если нигде не узнаешь - напиши им e-mail. Может его перепрошить надо будет.

  • sbv75 Junior Member
    офлайн
    sbv75 Junior Member

    47

    16 лет на сайте
    пользователь #120386

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 5 мая 2008 06:26

    Сделал еще несколько снимков, но с разной аппаратной резкостью. Вот полноразмерные фрагменты. Совсем чуть-чуть подправил уровни яркости.

  • chm Senior Member
    офлайн
    chm Senior Member

    546

    18 лет на сайте
    пользователь #34652

    Профиль
    Написать сообщение

    546
    # 7 мая 2008 12:34

    Gunther2, у меня стоит флэшка 2 гига - работает нормально. Тока что зафоткал ее (за одно и пример того, что получилось на макро в actual size). Брал тут - http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=739761 , правда сейчас там указаны xD-карты Olympus, а у меня типа SanDisk (на упаковке), а на самой карте см. аттач.

    sbv75, спасибо за примеры в actual size. Надо будет сравнить со своими фотками деревьев. Пока на выходных сижу за городом с ноутом - нет нормального инета (не могу скачать большие примеры с рапиды) и нет нормального моника, т.к. ноут цвет передает не совсем корректно.

  • fx83 Junior Member
    офлайн
    fx83 Junior Member

    97

    16 лет на сайте
    пользователь #96032

    Профиль
    Написать сообщение

    97
    # 21 мая 2008 10:50

    Есть выбор - взять б.у Canon A610, с гарантией, или же новый Olympus SP-510. Помогите в выборе, плиз

  • judy Senior Member
    офлайн
    judy Senior Member

    1939

    16 лет на сайте
    пользователь #113232

    Профиль
    Написать сообщение

    1939
    # 21 мая 2008 13:47

    кэнон

  • homeza Neophyte Poster
    офлайн
    homeza Neophyte Poster

    5

    16 лет на сайте
    пользователь #125774

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 21 мая 2008 19:02
    fx83:

    Есть выбор - взять б.у Canon A610, с гарантией, или же новый Olympus SP-510. Помогите в выборе, плиз

    не зная для чего тебе фотоаппарат, сложно что то рекомендовать. Каждый из них имеет и преимущества и недостатки.

  • AudioManiac Senior Member
    офлайн
    AudioManiac Senior Member

    3145

    18 лет на сайте
    пользователь #48654

    Профиль
    Написать сообщение

    3145
    # 21 мая 2008 21:23
    fx83:

    Есть выбор - взять б.у Canon A610, с гарантией, или же новый Olympus SP-510. Помогите в выборе, плиз

    Т.е. выбор между хорошей мыльницей и довольно посредственным ультразумом.

    Если нужно качество, то Canon A610.

    Главное в звуке - никелировка и шпонирование. (с)
  • fx83 Junior Member
    офлайн
    fx83 Junior Member

    97

    16 лет на сайте
    пользователь #96032

    Профиль
    Написать сообщение

    97
    # 24 мая 2008 03:44

    Взял Олик-510. Не могу понять одну вещь, касательно скорости автофокуса в SP-510. Как известно, этот аппарат сверхскоростью не отличается, НО: в одном единственном режиме, "SCN-фейерверк" автофокус срабатывает почти мгновенно. Перепробовал все настройки - в других режимах, в т.ч и полностью ручном, такой быстроты добиться не удалось.

  • sbv75 Junior Member
    офлайн
    sbv75 Junior Member

    47

    16 лет на сайте
    пользователь #120386

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 25 мая 2008 04:09
    fx83:

    ...НО: в одном единственном режиме, "SCN-фейерверк" автофокус срабатывает почти мгновенно. ...

    А в этом режиме автофокус попросту не нужен и потому отключен. Фейерверк-то обычно достаточно далеко, поэтому, в этом случае, аппарат может сразу фокусируется на бесконечность или гиперфокальное расстояние, IMHO.

  • kAIST Neophyte Poster
    офлайн
    kAIST Neophyte Poster

    2

    15 лет на сайте
    пользователь #132510

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 25 мая 2008 18:12

    Почитал форум.. Хех... Весело бывает местами :)))

    Фотографирует фотограф а не фотоаппарат. А фотоаппарат это лишь инсрумент. SP510 это хороший инструмент :)

    На этом цифровике можно делать хорошие фото, главное чтоб руки были :)

    Вот например. Фотографии без какой либо обработки, только лишь уменьшены в размере:

  • bykon life:) community
    офлайн
    bykon life:) community

    4120

    20 лет на сайте
    пользователь #14636

    Профиль
    Написать сообщение

    4120
    # 25 мая 2008 19:50

    Да уж, у мыльниц макро знатно выходит.

    Остальное — посредственно. Даже для мыльницы. Особенно порадовал портрет, на месте девушки я б попросил удалить такое. :) ПМСМ.

    >>Как жаль, что дятлы не улетают на юг... >>Math, science, history, unravelling the mysteries, that all started with the big bang!
  • matkiv Senior Member
    офлайн
    matkiv Senior Member

    4475

    17 лет на сайте
    пользователь #87533

    Профиль
    Написать сообщение

    4475
    # 25 мая 2008 23:27

    bykon,

    Особенно порадовал портрет, на месте девушки я б попросил удалить такое.

    Вы про какую фотку 1 или 2-ую (1-ая мне довольно понравилась, за исключением нескольких но (первое фото понравилось), но здесь кач-во фото в больщей стапени не от камеры зависят, от фотографа, (хотя имхо эти но, не так уж значительны),

    А макро мне не очень понравилось, можно получше.

    kAIST, Пробуйте в другой ветке (фототворчество), ИМХО здесь мало фотоананистов, которые будут 100% кропы сранивать :D

  • fx83 Junior Member
    офлайн
    fx83 Junior Member

    97

    16 лет на сайте
    пользователь #96032

    Профиль
    Написать сообщение

    97
    # 26 мая 2008 01:43

    А в этом режиме автофокус попросту не нужен и потому отключен. Фейерверк-то обычно достаточно далеко, поэтому, в этом случае, аппарат может сразу фокусируется на бесконечность или гиперфокальное расстояние, IMHO.

    Да, так и оказалось. В режиме ручной фокусировки (любые значения на шкале) фотик работает более чем быстро

  • homeza Neophyte Poster
    офлайн
    homeza Neophyte Poster

    5

    16 лет на сайте
    пользователь #125774

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 26 мая 2008 02:16

    bykon, Ну макро у SP-510 действительно хорошее получается

    в отношении остального, в частности портрета приведенного выше (P5051160.jpg F/3.3 63 mm, ISO 100). Если бы этот снимок был сделан MARK III, то он что стал бы правильнее и лучше, только от того что снят не мыльницей, а крутым фотоаппаратом?

    ИМХО

    Для первого творческого фотоаппарата SP-510 то что нужно. Хорошее качество снимков(я не говорю отличное), множество настроек-простор для творчества, очень интересная цена- есть лучше но они дороже. Можно учиться снимать, учиться компоновать кадр, выбирать какие направления в фотографии тебе более интересны. И если не забросил через год фотографировать, а увлекся действительно фотографией и не хватает его возможностей. То ты уже знаешь, что тебе нравится снимать, и какая техника тебе надо. Какие режимы используешь, что не используешь и чего не хватает. И берешь то что тебе нужно, или то на что хватает денег, но максимально приближенное к твоим нуждам. Если брать SP-510 для определения, то потратится до 300, а то и меньше вечно зеленых президентов, в случае с дешевой зеркалкой (пленку в расчет не беру) с такими же возможностями, уйдет порядка 1000 у.е. Разницу лучше вложить в хорошую зеркалку когда понадобиться, которая будет соответствовать потребностям. А не в определение, а нужен ли тебе фотоаппарат вообще.

  • fx83 Junior Member
    офлайн
    fx83 Junior Member

    97

    16 лет на сайте
    пользователь #96032

    Профиль
    Написать сообщение

    97
    # 26 мая 2008 19:36

    f/3.5, 11 мм, ISO 100