Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Фотоаппараты

Olympus SP-510 UltraZoom

Ответить
  • kondr13 Senior Member
    офлайн
    kondr13 Senior Member

    1952

    19 лет на сайте
    пользователь #29391

    Профиль
    Написать сообщение

    1952
    # 18 декабря 2006 10:40

    Olos, да это на гиг

    фотик отличный:super:

  • jurass Neophyte Poster
    офлайн
    jurass Neophyte Poster

    5

    17 лет на сайте
    пользователь #80333

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 18 декабря 2006 11:36

    Хочу взять бюджетный фотик,подучиться фотографировать.Выбор пал на Olympus SP-510 UltraZoom и Fujifilm S5600/S5200 /Посоветуйте что лучше взять . :conf:

  • 7r Member
    офлайн
    7r Member

    213

    17 лет на сайте
    пользователь #80418

    Профиль
    Написать сообщение

    213
    # 19 декабря 2006 00:51

    Должен сказать, что фотодевайс действительно хорош. Просто надо знать, чего ты хочешь от фотоаппарата. А если задаваться лишними вопросами, то покупай лучше для начала какую-ть фотомыльницу. Вобщем, как и рекомендуют в толковой литературе. А вот как "подростешь", поймешь чего, собственно, надо,- вот тогда и вопросы по существу и осознание действительности.

    Приобретая sp-510, я, например, знал, что ожидать от Olympus и что это за птица. Я не разочаровался! (Потому что получил ещё массу приятных сюрпризов)

    Кроме всего прочего, неплохо иметь руки поровнее в т.ч. и углубить свои знания по цифровому фото.

    Хочется отдельно сказать по размещенным фоткам на форуме. Если б я их уведел ДО, то вряд ли купил бы аппарат... Идите лучше на Flickr (это не реклама) и там отыщите сделанные sp-510 фотки.

    :super:

  • 7r Member
    офлайн
    7r Member

    213

    17 лет на сайте
    пользователь #80418

    Профиль
    Написать сообщение

    213
    # 19 декабря 2006 00:56

    Кста, тут есть активные пользователи sp-510?!

    Вопрос. Сколько фото в формате RAW на 1 Гиг утаптывается?

    И на сколько очевидно преимущество карточек "H" над обычными (кто пользовался? цитат из нета не надо) для данной модели?:conf:

  • jurass Neophyte Poster
    офлайн
    jurass Neophyte Poster

    5

    17 лет на сайте
    пользователь #80333

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 19 декабря 2006 15:10

    Пользовался я Canon-S1их в продаже нет ,а другие на порядок выше стоят.Купился на цену,вот и спрашиваю ,как фотоаппарат?

    Естественно я знаю чего хочу от фотоаппарата,портрет,макро,зум(все впределах разумного).А мыльницой сам пользуйся.

  • LARimmar Neophyte Poster
    офлайн
    LARimmar Neophyte Poster

    3

    17 лет на сайте
    пользователь #80355

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 19 декабря 2006 19:25 Редактировалось LARimmar, 1 раз.

    Вопрос к Valerij. или 7r . Попробуйте снять при ISO 4000, выдержке 15 сек. и ОТКЛЮЧЕНОМ шумоподавителе стену в темной комнате. Посмотрите, будет ли на фото в нижнем левом углу область с фиолетовыми точками. Или это только в моем аппарате такое.

    А в формате RAW на мою гиговою карточку помещается приблизительно 97 фоток. В этом формате одна фотка 10,2 мб.

    Относительно карточек. А какая скорость записи на карточки типа m? У меня тип Н. Скорости записи выложу завтра.

  • 7r Member
    офлайн
    7r Member

    213

    17 лет на сайте
    пользователь #80418

    Профиль
    Написать сообщение

    213
    # 20 декабря 2006 00:13

    Да после того как фотик купил - из рук не выпускал, и, конечно же, пробовал фотографировать "черную кошку в черной комнате". Только в моем случае область с фиолетовыми точками была в верхнем! левом углу. Но в литературе (в т.ч. прилагаемой к SP-510) говорится о подобном явлении и это не является дефектом. Чтобы в жизни пришлось фотографировать в таком режиме, это надо ещё постараться! Я по этому поводу не переживаю и другим не советую.

    Зато пробовал фотографировать вообще ночью, выдержка 15с, ISO от 50 до 200 - один и тот же объект, плюс пробы в RAW. Я был в неописуемом восторге сначала от jpeg, а RAW - так это вообще чудеса!!! Играя температурой цвета, например, можно просто остолбенеть от впечатлений!

    Раз уж про RAW заговорили: ACDSee хоть и "поддерживает" ORF Олимпусов, но не читает. Кроме Olympus Master есть какой софт не тяжелый и грамотный для ORF в т.ч.???

  • 7r Member
    офлайн
    7r Member

    213

    17 лет на сайте
    пользователь #80418

    Профиль
    Написать сообщение

    213
    # 20 декабря 2006 00:33
    jurass:

    Пользовался я Canon-S1... ... ...

    "Будь у меня такой кот, я бы, наверное, и не женился..." (с)

    А что, Canon S1 во владении или пользовании (был)?

    Во всяком случае должен сказать, что sp-510 своих денег стоит - это раз. И если до зеркалки ещё "рановато" (во всех отношениях) то почему бы и не купить Olympus sp-510?!!

  • 7r Member
    офлайн
    7r Member

    213

    17 лет на сайте
    пользователь #80418

    Профиль
    Написать сообщение

    213
    # 20 декабря 2006 00:38

    Кста! Для "любителей"!

    Firmware update for the SP-510 UZ не интересует?

    http://www.olympusamerica.com/cpg_section/software_results.asp?id=1268&os=w

    This firmware update through the OLYMPUS Master software will revise the following:

    > Improved [LIGHTING FIX] performance.

    > All settings in [MY MODE SETUP] are now available.

    Я пока острой нужды не почувствовал в апдейтах. Но если есть желающие или имеющие соображения на этот счет прошу писать!

  • LARimmar Neophyte Poster
    офлайн
    LARimmar Neophyte Poster

    3

    17 лет на сайте
    пользователь #80355

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 20 декабря 2006 15:34

    Итак время записи.

    При выдержке 1/1000 от момента нажатия на кнопку спуска затвора к моменту перехода в режим готовности проходило 10 секунд (=4 сек. фокусировка + 6 сек запись в RAW). Эти данные проверялись несколько раз (при увеличении выдержки к 1 сек время перехода к готовности было 11 сек (4+1+6) ).

    Во время тестов шумоподавление было отключено.

    Можно вычислить реальную скорость записи на карточку. Если размер одного файла RAW 10,2 мб и время записи 6 сек. то скорость 10,2/6=1,7 мб/с.

    Повторюсь, что у меня карточка "Olympus xD-Picture Card H 1 Gb"

    Если бы знать время записи на карточки типа m, то можно сказать какая между ними разница в скорости.

    Просек одну фишку относительно видео. Если записывать видео без звука, то появляется возможность автофокусирования и оптического увеличения в процессе съемки.

  • cxx Android Team
    офлайн
    cxx Android Team

    537

    17 лет на сайте
    пользователь #69776

    Профиль
    Написать сообщение

    537
    # 21 декабря 2006 11:47
    7r:

    Кста! Для "любителей"!

    Firmware update for the SP-510 UZ не интересует?

    http://www.olympusamerica.com/cpg_section/software_results.asp?id=1268&os=w

    This firmware update through the OLYMPUS Master software will revise the following:

    > Improved [LIGHTING FIX] performance.

    > All settings in [MY MODE SETUP] are now available.

    Я пока острой нужды не почувствовал в апдейтах. Но если есть желающие или имеющие соображения на этот счет прошу писать!

    если бы можно было программно включить функцию "панорама" не зависимо от используемой карты, но почему бы и нет.

    кто может помочь? :-?

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1693836]Android Team[/url]
  • 7r Member
    офлайн
    7r Member

    213

    17 лет на сайте
    пользователь #80418

    Профиль
    Написать сообщение

    213
    # 21 декабря 2006 13:54

    Чтобы делать панорамы, не обязательна поддержка этой функции картой. Это нужно исключительно для производства панорам силами софта от Olympus (к тому же желательно ещё и "оплаченной" версии). А если есть серьёзные намерения, то лучше использовать внешний софт,- например есть такая опция в Corel PhotoPaint. Программа ещё есть "Photo stitch", и другие с похожими названиями... что-то отыскать не удалось, да и плохо я искал - пропала надобность, хочу вот Corel поковырять на этот счет, а если кто что найдёт - поделитесь линком.

    Но должен отдать должное софту Olympus в производстве панорам 360 : можно создать видео *.mov и потом в QuickTime (only) "ходить" по кругу! Вот это действительно good! Ещё бы руки...

  • dredd7788 Junior Member
    офлайн
    dredd7788 Junior Member

    84

    17 лет на сайте
    пользователь #80778

    Профиль
    Написать сообщение

    84
    # 23 декабря 2006 09:32

    Привет всем, недавно мечтал о сп 320, но вот когда появились деньги, его уже не было в городе. Купил 510 и сейчас уже неделю в эйфории хожу, супер фотик, основные достоинства которых нигде не пишут:супер макро фокусируется с 1 см, при чувствительности 50 и вспышке потрясло качество, ничем не уступающее зеркальным( лично сравнивал с кенон еос350д), цветопередача классная, скорость съемки приличная 20 кадров в hQ максимального разрешения, где то 0,8 кадра, неплохо, мне понравилось, ручной фокус это супер, автоматика тоже работает хорошо, длинные выдержки тоже прекрасно! :) баланс белого не всегда хорош, при сложном освещении, но это у всех, огромная прелесть в том что даже на первом цикле аккумуляторов фотик прошел 1200 фоток около 700 со вспышкой и сильным использованием автофокуса и зума для проверки в разных условиях, размеры не скромные, Но удобство эксплуатации в перчатках отличное, все говорят папарацци

    Когда меня видят, а это приятно, и из всех зумов этот самый красивый самый маленький и легкий:)

  • dredd7788 Junior Member
    офлайн
    dredd7788 Junior Member

    84

    17 лет на сайте
    пользователь #80778

    Профиль
    Написать сообщение

    84
    # 23 декабря 2006 09:49

    Отвечу на любые вопросы по этому чуду техники, сам я любитель и честно говоря после 2 пикселей в никоне и телефоне с автофокусом это просто супер:) в сравнении с другими он своих денег стоит, за 8700купил его, 1280 карта на гиг типа H и 4 аккумулятора GP2600 за 400рублей, в итоге чуть больше 10 тысяч потом чехол куплю, штатив есть. О аппарате еще чуточку: думал шумы будут страшные, но нет, до 400 снимать приемлемо, лично я снимаю только с 50исо, кому надо. Да и зум честно говоря очень даже полезная штука, птиц, самолет с белой полосой снять, людей, которые даже не видят тебя, крупные планы получаются шикарные, дисплей что один, что второй прелесть:) псевдозеркалка звучит красиво и работает отлично, все мелочи которые интересуют спрашивайте, кстати оптика очень хорошая и светлая, не то что компакты, не хватает разве что игр в нем:) а все ручные настройки действительно лучше автомата, автомат чаще задирает чувствительность, поэтому им не пользуюсь. Отвечу на любые вопросы. Еще буду писать:)

  • dredd7788 Junior Member
    офлайн
    dredd7788 Junior Member

    84

    17 лет на сайте
    пользователь #80778

    Профиль
    Написать сообщение

    84
    # 23 декабря 2006 10:52

    Теперь чуток о видео: пару раз использовал, потом удалял, дело не доходило до экрана компьютера просто из за ненадобности, я не фанат видео монтажа и съемки, а вот поиграть с ракурсами и настройками в фото это классно, и это прежде всего фотоаппарат:) да и еще, кто пользовался попробуйте на супермакро сфотографировать напечатанную в журнале фотку и при максимальном приближении в самом фотоаппарате сделанного снимка можно увидеть капельки цветов краски, для проверки я взял свой микроскоп с 24х и удивился что фотик делает такое увеличение, хотя при таком увеличении более размыто выглядят точки краски, но это пустяк, так что макро очень классное, хотелось бы чтоб фотик умел выдержку ставить до 1/2000 хотя лично никогда не было нехватки выдержки:) а про размер: я сам 170см и фотик выглядит гармонично как в руках так и на ремешке через шею, под курткой даже кожаной помещается довольно хорошо, несильно заметно и главное мне удобно:) а сони или кенон только если под пресс положить, то потом комфортнее будет носить;)

  • dredd7788 Junior Member
    офлайн
    dredd7788 Junior Member

    84

    17 лет на сайте
    пользователь #80778

    Профиль
    Написать сообщение

    84
    # 23 декабря 2006 11:11

    Далее об органах управления, сп500 был сырым, сейчас же в 510 все супер! Вспышка макро, временная задержка в 2и 12 сек, быстрый просмотр, стабилизация правда электронная:( - все вынесено на кнопки, но честно на кнопку стабилизации поставил ручной фокус, удобство от всего неописуемое:)! Говорят про люфт объектива в обзорах сп500, здесь я не могу сказать точно, микроскопический есть но только для уменьшения трения, зум прекрасно ездит от 1х до 10х около 2,6 секунды , а обратно около 3 секунд, порадовало что конвертером можно и макро еще лучше снимать и до 17х можно увеличить оптическое увеличение, все это прекрасно для дальнейшего развития. Кстати со вспышкой можно и макро поснимать: ставим просто обычное макро включаем вспышку, делаем приближение где то до 2х можно чуть больше и фоткаем с расстояния около 5 см главное не переборщить с приближением к объекту иначе Вспышка, прикрытая объективом, не попадет на объект съемки, но все легко поправить, убрать фотик на 2 см , короче снимать макро с 7 см реально круто

  • dredd7788 Junior Member
    офлайн
    dredd7788 Junior Member

    84

    17 лет на сайте
    пользователь #80778

    Профиль
    Написать сообщение

    84
    # 23 декабря 2006 11:26

    Кстати быстрая съемка со вспышкой тоже реальна, аппарат сам определяет на каком расстоянии объект и после этого дает необходимый импульс, короче когда расстояние до 2 метров, Вспышка заряжается мгновенно, а на дальних расстояниях дольше намного, короче со вспышкой где то чуть меньше 2 секунд делается снимок, то есть снимок и зарядка вспышки, потом все повторяется:) все классно, если кто надумал брать не щелкайте на автомате при проверке, большое значение исо вам обеспечено в помещении, и как следствие шум и плохие впечатления, так что хоть на полуавтомате попробуйте:) про печать скажу что фотки на а4 моим принтером EPSON photo R 200 получились лучше чем профессиональным фотографом на зеркалке (на свадьбе моей сестры) на такой же размером бумаге, только еще и на супер глянцевой бумаге, в то время как я на обычной, даже не матовой фото бумаге, в итоге мои фото лучше! И это все оценили:)

  • dredd7788 Junior Member
    офлайн
    dredd7788 Junior Member

    84

    17 лет на сайте
    пользователь #80778

    Профиль
    Написать сообщение

    84
    # 23 декабря 2006 11:47

    Четыре пользовательские настройки тоже помогают на них быстрые режимы съемки и один для работы в помещении со вспышкой, все это облегчает жизнь:) один косяк, нужны драйвера или плагины для фотошопа для обработки рава, а так очень красиво все в фотоаппарате от Olympus, и даже нечего выбирать, нет ни одного конкурента в соотношении цена/качество да еще и рав есть, это вообще потрясающе, хотя пока его сильно не изучал. Но все впереди:) скоро новый год, проверю и съемку фейерверков. Скажу для тех кто не может определиться что купить, заходите в магазин, просите его включить, выставляете режим М , выдержу допустим 1/250, диафрагму оставляем 2.8, нажимаем на кнопку ок и появляется меню короткое, при этом видно изображение снимаемой части помещения, там выбираем выкладку iso и выставляем значение на 50, вспышку откр. кнопкой, стрелкой вправо включаем вспышку и с расстояния около 2 метров фоткаем кого угодно, друга допустим, далее нажимаем стрелку вниз и попадаем в просмотр снимка, приближаем и радуемся качеству.

  • darkhrone Member
    офлайн
    darkhrone Member

    185

    18 лет на сайте
    пользователь #41702

    Профиль
    Написать сообщение

    185
    # 24 декабря 2006 21:56

    SP 510 приобрел в конце ноября. Соотношение цена\качество у Olympus просто:super:.

    Хотел приобрести мыльницу с максимальными возможностями и в ценник 270-300 вложиться, перебрал множество вариантов (от Са), и остановился на дву моделях Olympus SP 350 и SP 320. Чтобы сравнить эти модели залез на Olympus.com.ru и увидел SP-510. Все чего не хватало SP-500 появилося в SP-510, но у нас в продаже его еще не было и я заказал SP-320. По стечению обстоятельств SP320 мне так и не привезли (прошло 2,5 месяца), и я приобрел SP-510, чем чем весьма доволен. Тяжело сравнить 510 и 320, у 510 один объектив чего стоит, вообще модели вряд ли сравнению подлежат. Ничего плохого о SP510 написать не могу, все у него :super:!!! Многими функциями не пользуюсь. Думал буду использовать RAW, но это долго и работать с Olympus RAW можно только в прилагаемом к фотоаппарату ПО. По поводу баланса белого у него все в поряде, главное не пологаться на автоматику, а отстроить все самому, чего а ручных настроек в нем полно. Ладно, будут вопросы пишите, спрашивайте:)

  • cxx Android Team
    офлайн
    cxx Android Team

    537

    17 лет на сайте
    пользователь #69776

    Профиль
    Написать сообщение

    537
    # 25 декабря 2006 11:39

    Пипл, а с какой скоростью работает у вас USB? У меня фотки скидываются со скоростью около 900 Кбайт/с. Что маловато для USB 2.0!!! Это у меня только так или у всех? :-?

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1693836]Android Team[/url]