Ответить
  • Chamfort Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chamfort Senior Member Автор темы

    6453

    18 лет на сайте
    пользователь #39789

    Профиль
    Написать сообщение

    6453
    # 23 сентября 2006 13:01 Редактировалось Babka_v_kedax, 31 раз(а).

    Свои пожелания по наполнению шапки темы полезной информацией направляйте куратору ветки Babka_v_kedax в ЛС
    Куратор ветки Babka_v_kedax

    Непомерные притязания – вот источник наших горестей, и счастье в жизни мы получаем лишь тогда, когда он иссякает
  • e-bosch Apple Team
    офлайн
    e-bosch Apple Team

    336

    18 лет на сайте
    пользователь #34747

    Профиль
    Написать сообщение

    336
    # 12 ноября 2006 00:45

    Супер! почему стесняешься? Ничего постыдного в твоей профессии нет! Убеждать тебя в чем либо не буду т.к. автору ветки это совершенно не нужно, мне -тем более. Но от этой профессии меньше всего ожидал цифрофобии и компьютероненавистнечества, не угадал бы и с 10000 попыток.

    Для остальных читателей ветки:

    -извините за беседы, не сильно затрагивающие тему,

    -по теме мне больше на данный момент сказать нечего,

    -мое мнение за все время дискуссии не изменилось,

    -рекомендую для изучения вышеприведенные ссылки, может кому поможет..

  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    6996

    19 лет на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    6996
    # 12 ноября 2006 01:02
    e-bosch:

    Супер! почему стесняешься?

    Есть определенная культура общения, согласно которой, многие вещи не принято афишировать. Но это придет с годами… Или не придет…

    e-bosch:

    Ничего постыдного в твоей профессии нет!

    Надеюсь, что так…

    e-bosch:

    Но от этой профессии меньше всего ожидал цифрофобии и компьютероненавистнечества

    Какой фобии? Я просто внимателен ко многим вещам. Да и ПК я не ненавижу. Я лишь хорошо представляю себе, какие вещи для чего предназначены, в том числе что и сколько стоит.

    Seek and Destroy...
  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    6996

    19 лет на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    6996
    # 12 ноября 2006 01:28
    e-bosch:

    -мое мнение за все время дискуссии не изменилось

    Забыл главное спросить, за «философскими беседами». Каково же это ваше мнение было? А то я так четко и не понял. Т.е. вы, как и Wolfheart, считаете, что внешний ЦАП (в виде hi-fi компонента) покупают только умалишенные аудиофилы, а все вменяемые люди просто обязаны вместо этого купить карточку для ПК, в крайнем случае уж внешнюю, USB или 1394. Так?

    Seek and Destroy...
  • Chamfort Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chamfort Senior Member Автор темы

    6453

    18 лет на сайте
    пользователь #39789

    Профиль
    Написать сообщение

    6453
    # 12 ноября 2006 08:35

    Алексей_р,

    Т.е. вы, как и Wolfheart, считаете, что внешний ЦАП (в виде hi-fi компонента) покупают только умалишенные аудиофилы

    На данный момент считаю, что внешний ЦАП с SPDIF смысла особого не имеет, судя по отзывам людей с разных форумов

    Непомерные притязания – вот источник наших горестей, и счастье в жизни мы получаем лишь тогда, когда он иссякает
  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    6996

    19 лет на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    6996
    # 12 ноября 2006 12:21
    Chamfort:

    На данный момент считаю, что внешний ЦАП с SPDIF смысла особого не имеет, судя по отзывам людей с разных форумов

    В общем, так и есть. Необходимость во внешнем ЦАП-е, при наличии хорошего ПКД возникает редко и не обязательно это связано с желанием кардинально повысить качество звука. Есть еще и вопросы общей архитектуры системы высокого класса и наличие внешнего ЦАП иногда может быть предпочтительнее даже для целей коммутации.

    Потому и устройства эти (внешние Hi-Fi ЦАП-ы) довольно редкие и не дешевые, особенно в наших краях.

    Seek and Destroy...
  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    24832

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    24832
    # 13 ноября 2006 09:44
    Алексей_р:


    Забыл главное спросить, за «философскими беседами». Каково же это ваше мнение было? А то я так четко и не понял. Т.е. вы, как и Wolfheart, считаете, что внешний ЦАП (в виде hi-fi компонента) покупают только умалишенные аудиофилы, а все вменяемые люди просто обязаны вместо этого купить карточку для ПК, в крайнем случае уж внешнюю, USB или 1394. Так?

    давайте может не передергивать?! Где я говорил, что внешний hi-fi ЦАП покупают только умалишенные аудиофилы? Я говорил, что покупка такого ЦАПа оправдана только в том случае, если у человека есть определенный уровень акустики, усилителя и подготовленное помещение. Иначе, это просто бесцельная трата денег, ибо вложение средств в КдП даст неизмеримо больший эффект, чем переход от обычного ПКД к внешнему ЦАПу. И, по моему мнению, для того, чтобы задумываться о внешнем ЦАПе, необходимо иметь хотя бы что-нибудь в стиле DALI Helicon 800, B&W 703 (из того, что слышал лично).

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd
  • Chamfort Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chamfort Senior Member Автор темы

    6453

    18 лет на сайте
    пользователь #39789

    Профиль
    Написать сообщение

    6453
    # 13 ноября 2006 10:08

    Wolfheart,

    Иначе, это просто бесцельная трата денег, ибо вложение средств в КдП даст неизмеримо больший эффект, чем переход от обычного ПКД к внешнему ЦАПу.

    Что такое КдП? :conf:

    Непомерные притязания – вот источник наших горестей, и счастье в жизни мы получаем лишь тогда, когда он иссякает
  • moriturus Senior Member
    офлайн
    moriturus Senior Member

    17108

    20 лет на сайте
    пользователь #10128

    Профиль
    Написать сообщение

    17108
    # 13 ноября 2006 10:11

    комната для прослушивания. то что у 99% как правило не в порядке ;)

  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    6996

    19 лет на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    6996
    # 13 ноября 2006 10:39

    Wolfheart, немного не так. «Умалишенные» это уже я добавил, а вы говорили именно, что все нормальные люди покупают «про» аудио карточки вместо внешних ЦАП. А я говорю, что не надо все мешать в одну кучу. Компьютер это одно, а Hi-Fi стерео система это другое. Далеко не у всех любителей Hi-Fi даже компьютер должен быть и уж тем более не каждый воодушевиться видом корпуса ПК в стойке для Hi-Fi аппаратуры и проникнется шумом его вентиляторов (даже очень тихих).

    Лично я, четко разделяю свою стереосистему и ПК, на котором, кстати, тоже стоит весьма приличный звук (как карточка, так и остальное) уровня Hi-Fi. Они у меня даже в разных комнатах находятся.

    Понятно о чем я? Заметьте, я не говорю на данный момент о качестве звука и разных там «КдП» или студийных мониторах и их ценовых диапазонах (которые нормальные люди дома вообще не ставят). Просто карточки (внешние и внутренние) – это для ПК, а внешний Hi-Fi ЦАП – это для Hi-Fi стерео системы.

    Seek and Destroy...
  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    24832

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    24832
    # 13 ноября 2006 12:00
    Алексей_р:

    Wolfheart, немного не так. «Умалишенные» это уже я добавил, а вы говорили именно, что все нормальные люди покупают «про» аудио карточки вместо внешних ЦАП.

    цитату, где я такое говорил, пожалуйста. Изначально разговор шел о том, что по моему мнению, для _обычного_ домашнего прослушивания вполне достаточно по качеству 1212М/обычного Hi-Fi ПКД. High-end в виде внешнего ЦАПа - это удел тех, кто может себе оборудовать отдельную комнату для ДК/Hi-Fi системы.

    А я говорю, что не надо все мешать в одну кучу. Компьютер это одно, а Hi-Fi стерео система это другое. Далеко не у всех любителей Hi-Fi даже компьютер должен быть и уж тем более не каждый воодушевиться видом корпуса ПК в стойке для Hi-Fi аппаратуры и проникнется шумом его вентиляторов (даже очень тихих).

    а я где-то с этим спорил?!

    Лично я, четко разделяю свою стереосистему и ПК, на котором, кстати, тоже стоит весьма приличный звук (как карточка, так и остальное) уровня Hi-Fi. Они у меня даже в разных комнатах находятся.

    да ради бога, я не говорю, что hi-fi отстой, комп с карточкой рулит. не надо уводить дискуссию в сторону.

    Понятно о чем я? Заметьте, я не говорю на данный момент о качестве звука и разных там «КдП» или студийных мониторах и их ценовых диапазонах (которые нормальные люди дома вообще не ставят). Просто карточки (внешние и внутренние) – это для ПК, а внешний Hi-Fi ЦАП – это для Hi-Fi стерео системы.

    гы. ну объясните мне пожалуйста, чем та же 0404 USB в режиме direct monitoring отличается от внешнего hi-fi ЦАПа?! Комп в таком режиме ей совершенно не требуется ;)

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd
  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    6996

    19 лет на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    6996
    # 13 ноября 2006 12:07

    Wolfheart, короче, по данной теме я уже достаточно высказался.

    Seek and Destroy...
  • monkeypaw Senior Member
    офлайн
    monkeypaw Senior Member

    4653

    20 лет на сайте
    пользователь #17197

    Профиль
    Написать сообщение

    4653
    # 13 ноября 2006 18:50

    фигня и цапы и комнаты. и карточки фигня.

    само круто это блок питания

    кто против?

    Vaiyo A-O A # Home Va Ya Ray # Vaiyo A-Rah # Jerhume Brunnen G!
  • monkeypaw Senior Member
    офлайн
    monkeypaw Senior Member

    4653

    20 лет на сайте
    пользователь #17197

    Профиль
    Написать сообщение

    4653
    # 13 ноября 2006 18:50

    сорри, дуп

    мазила глючит

    Vaiyo A-O A # Home Va Ya Ray # Vaiyo A-Rah # Jerhume Brunnen G!
  • Chamfort Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chamfort Senior Member Автор темы

    6453

    18 лет на сайте
    пользователь #39789

    Профиль
    Написать сообщение

    6453
    # 8 ноября 2007 10:42

    Есть вот такой девайс http://porta.hi-fi.ru/forum/19/62361

    Что можно сказать?

    Непомерные притязания – вот источник наших горестей, и счастье в жизни мы получаем лишь тогда, когда он иссякает
  • Алексан Senior Member
    офлайн
    Алексан Senior Member

    4100

    20 лет на сайте
    пользователь #11375

    Профиль
    Написать сообщение

    4100
    # 8 ноября 2007 12:20

    у меня были разные внешние цапы (Xindak, AprilMusic), как в домашке, так и в авто :). На данный момент вот такой - http://www.xindak.com/english/products/showditail.asp?id=326 (AD1852). Кому интересно - расскажу про различные конфигурации... Дабы не плодить флуд со стороны теоретиков: цель была такова- определить насколько хуже/лучше будет играть связка DVD класса Sony NS92, Panasonic 97 и т.п + внешний цап против CD проигрывателя в ценовой категории (цена DVD + ЦАП). В моем случае это цуновая категория от 600$. При этом, следует учитывать, что преследовалась цель собрать "универсальный" комплект, но с упором на хорошее звучание в стерео. Вывод исключительно для себя сделал такой - связка DVD + внешний ЦАП - достойный вариант.

  • Usverg Senior Member
    офлайн
    Usverg Senior Member

    2477

    19 лет на сайте
    пользователь #21032

    Профиль
    Написать сообщение

    2477
    # 8 ноября 2007 13:29

    На данный момент считаю, что внешний ЦАП с SPDIF смысла особого не имеет, судя по отзывам людей с разных форумов

    простите, но на S/PDIF выходит цифра. Т.е. - один в один то что проигрывается в аппаратный девайс звуковухи. В нормальном внешнем цапе стоит свой кварц и этот цифровой сигнал буферизуется и преобразуется в аналог с таковой частотой самого генератора в ЦАПе. Другое дело что всякие "аудиофилы" начинают играть звук виндовыми плеерами через виндовые же виртуальные девайсы воспроизведения звука. А драйвер kmixer винде - он ведь микширует звук от разных программ в винде по своим алгоритмам, и потому после него уже совсем не то что сыграл в сей девайс плеер. И по свидетельствам очевидцев kmixer эффективно ументьшает разрядность сигнала до 14 бит и на многих звуковухах еще и делает программный ресемплинг по алгоритмам написанным микрософтовскими умельцами до 48кГц - потому что стандарт AC97 говорит о том что единственаня частота которую должна поддерживать звуковуха аппаратно - 48к. Остальные - необязательны и могут ресепмплиться виндой в 48к. Винда это может делать если например играет одновременно несколько источников или создатели звуковухи не заморачивались с поддержкой остальным частот. Кстати например если запустить винамп и в винде произойдет какой-нить еще один хоть маленький пук на виндовых события - это уже два источника которые программно микшируется драйвером kmixer.

    А потом появляются всякие мнения на форумах что дескать с компа никакогого хайфая... Кварц еще приплели.. бгг.

    Просто слушать надо не через direct sound или waveout девайсы. А через специально предусмотренные механизмы вывода звука на звуковуху без промежуточных преобразований сигнала виндой. Например - kernel streaming, ASIO. Но будте готовы к тому что ваша мегагеймерская звуковуха окажеться не способной принять сигнал с частотой 44.1к чтобы затем хотяб просто отправиь его в s/pdif. Хотя, возможно вам "повезет" и ваша звуковуха умеет аппаратно ресемплить сигнал до 48. Просто почти все недорогие звуковухи с S/PDIF на самом деле умеют гнать сигнал в S/PDIF только с частотой 48к, а это - ресемплинг с 44.1 и соответствующие интермодуляционные искажения и шумы. ;) И очень немногие имеют S/PDIF с изменяемой частотой дискретизации передаваемого по нему сигнала. Скажу даже больше - скорее всего это умеют только полупроф карточки от ESI, EMU, Lynx.

    Админ, че за косяк с форумом? буквы не скачут!
  • Chamfort Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chamfort Senior Member Автор темы

    6453

    18 лет на сайте
    пользователь #39789

    Профиль
    Написать сообщение

    6453
    # 8 ноября 2007 13:54

    Usverg,

    В нормальном внешнем цапе стоит свой кварц и этот цифровой сигнал буферизуется и преобразуется в аналог с таковой частотой самого генератора в ЦАПе

    Можно узнать цены на такие цапы? На иные цены я знаю :D

    Непомерные притязания – вот источник наших горестей, и счастье в жизни мы получаем лишь тогда, когда он иссякает
  • Usverg Senior Member
    офлайн
    Usverg Senior Member

    2477

    19 лет на сайте
    пользователь #21032

    Профиль
    Написать сообщение

    2477
    # 8 ноября 2007 13:59

    хз. Я не фанат внешних цапов :)

    И вообще считаю что со стабильностью частоты кварца - это бред. Узким местов к смысле качества сигнала получаемого от цапа в компе является ИМХО отнюдь не стабильность задающего генератора. Не зря же многие цапы делают с аккумуляторами.

    Поясню. Максимальная амплитуда сигнала на выходе цапа - 0.5В. Если цап 16разрядный, это означает что минимальная амплитуда сигнала (при включении/выключении младшего разряда) - 0.5/65536 вольт. То бишь - 7.6 микровольт. Это примерно тот уровень сигнала который наводиться в антенне радиоприемника от ФМ радиостанции удаленностью в несколько десятков км. Частота конечно не та, но я привел чисто для сравнения насколько внешние шумы влияют на сигнал. А еслиже разрядность увеличить до 24бит то это уменьшает минимальную амплитуду до уж вовсе мифических 29 нановольт. Это же просто недостижимо при обычном уровне шумов.

    Админ, че за косяк с форумом? буквы не скачут!
  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    24832

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    24832
    # 8 ноября 2007 14:30

    Usverg,

    Если Вы про наводки по питанию, так есть же карточки с внешними блоками - начиная от X-Fi Elite pro, заканчивая E-mu 1616m/1820m/Lynx Aurora8/16. Да и не сильно там шумовая полка поднимается, если БП качественный.

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd
  • Chamfort Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chamfort Senior Member Автор темы

    6453

    18 лет на сайте
    пользователь #39789

    Профиль
    Написать сообщение

    6453
    # 8 ноября 2007 15:27

    Usverg,

    хз.

    Вот с этого и надо начинать :D А иные вообще не имеют смысла - украинский девайс за 100 баксов не хуже.

    Непомерные притязания – вот источник наших горестей, и счастье в жизни мы получаем лишь тогда, когда он иссякает