Ответить
  • Chamfort Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chamfort Senior Member Автор темы

    6453

    18 лет на сайте
    пользователь #39789

    Профиль
    Написать сообщение

    6453
    # 23 сентября 2006 13:01 Редактировалось Babka_v_kedax, 31 раз(а).

    Свои пожелания по наполнению шапки темы полезной информацией направляйте куратору ветки Babka_v_kedax в ЛС
    Куратор ветки Babka_v_kedax

    Непомерные притязания – вот источник наших горестей, и счастье в жизни мы получаем лишь тогда, когда он иссякает
  • AMUR Senior Member
    офлайн
    AMUR Senior Member

    6330

    22 года на сайте
    пользователь #1581

    Профиль
    Написать сообщение

    6330
    # 3 января 2023 13:00 Редактировалось AMUR, 1 раз.
    seeman:

    AMUR:

    seeman:

    У трансформатора со старта вагон ограничений. Начиная с необходимости подбора резистора под нагружаемый пред/усилитель и заканчивая вопросом фильтрации (особенно для широкополосных усилителей с ОС актуально будет).

    Подбор резистора (не номинала, а его типа) не менее важен и с ОУ.
    Что касается идеальной фильтрации ВЧ составляющей, то Вы слишком много требуете. Это задача последующих звеньев.
    ОУ тоже осуществляет преобразование ток-напряжение, а задача фильтрации лежит на LPF, как бы его ни реализовали. :)

    В этом случае вполне логично задаться вопросом, а в чем тогда преимущество использования трансформатора?
    Вопрос не совсем праздный. Имеется такой ЦАП на 1794, звучек так себе (заметно так себе, даже на фоне CS4328). И вот вопрос, пробовать ковырять или оставить как есть.

    Вы хотите, чтобы я занялся reverse engineering этого изделия? Спасибо, мне хватило своего AKAI CD-79. :)

    Причин неудовлетворительного звука может быть множество, от схемотехники и разводки плат вплоть до компоновки устройства.
    Это общие фразы, но сразу грешить на такие проверенные изделия, как Люндахлы, довольно опрометчиво.

    Но уже только за одну компоновку этого DAC нужно по рукам надавать. :)

    Мир шире наших представлений о нем ... http://truelink.h29507ve.beget.tech
  • seeman Senior Member
    офлайн
    seeman Senior Member

    5444

    16 лет на сайте
    пользователь #106797

    Профиль
    Написать сообщение

    5444
    # 3 января 2023 13:10
    AMUR:

    Вы хотите, чтобы я занялся reverse engineering этого изделия?

    Нет. Для таких вещей надо обращаться к квалифицированным специалистам соответствующей измериловкой и опытом.

  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15050

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15050
    # 3 января 2023 13:10

    Любое решение может может быть. Все проблемы от слова "только". Трансформатор и резистор, конечно, неоднозначны, но бывает (и нередко) хотят именно безОСый выхлоп. А вот зачем ламповый буфер после ОУ, хороший вопрос... 8)

    Добавлено спустя 1 минута 43 секунды

    Да с оверсемплингом или без тоже. Это кому как.

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • AMUR Senior Member
    офлайн
    AMUR Senior Member

    6330

    22 года на сайте
    пользователь #1581

    Профиль
    Написать сообщение

    6330
    # 3 января 2023 13:17
    seeman:

    AMUR:

    Вы хотите, чтобы я занялся reverse engineering этого изделия?

    Нет. Для таких вещей надо обращаться к квалифицированным специалистам соответствующей измериловкой и опытом.

    Так действуйте. :)

    Мир шире наших представлений о нем ... http://truelink.h29507ve.beget.tech
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15050

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15050
    # 3 января 2023 13:20

    Андронников понятно. Но у него ОР42 милитари и все в блэкгейтах. Ну в тех цап, где можно было и резистор. И главное, сделано это оч. грамотно. Но он делал и с трансформаторами. Ну если заказчику так надо (или он думает, что надо) и он платит...

    Добавлено спустя 5 минут 31 секунда

    Если о D35 говорить, я не думаю, что с трансформаторми можно рассчитывать на хоть какую-то конкуренцию, это нет 100%. Но это не значит, что все должно быть именно так. Миру свойственно многообразие форм и явлений...

    Добавлено спустя 43 минуты 44 секунды

    Да собственно у него же...

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • Anyutaka Member
    офлайн
    Anyutaka Member

    421

    6 лет на сайте
    пользователь #2279312

    Профиль
    Написать сообщение

    421
    # 3 января 2023 14:48

    Прежде чем оценивать "звук" ЦАП и иных аудио устройств, нужно определится, что в этом звуке вы оцениваете/цените: то, что изначально было в записи или привнесено устройствами. Только тогда можно трезво определиться с подходом к выбору готового устройства/концепции или разработке своего. Бонусом будут сэкономленные деньги.
    Я уже не раз писал и снова напишу: попробуйте оценить отличия ЦАП, проводов, УНЧ и главное АС в МОНО. У адекватного человека могут сильно раздвинуться горизонты восприятия реальности и наладиться причинно-следственные связи. И конечно нужно разбираться в хотя бы начальной теории мастеринга и записи.

    Ругаю себя за оффтоп ¯\_(ツ)_/¯
  • TypTop Senior Member
    офлайн
    TypTop Senior Member

    1058

    11 лет на сайте
    пользователь #788093

    Профиль
    Написать сообщение

    1058
    # 3 января 2023 15:40
    larion:

    А вот зачем ламповый буфер после ОУ, хороший вопрос

    Предполагаю, что буфер там ещё имеется после лампы (двух ламп в одном баллоне), а на лампе усиление напряжения. Лампочки обеспечивают усиление без неприятных слуху примесей...

    ...альбо нічога, акрамя праўды
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15050

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15050
    # 3 января 2023 15:52

    Где там? Я говорю не о конкретном изделии, а о большинстве серийных DAC и ПКД с лампами, как правило в них катодные повторители после стандартного выхлопа ОУ. Естественно они ничего не усиливают, напротив, снижают нагр. способность, но это в принципе вопрос соблюдения требований. MF делал отдельный буфер, там не так, два каскада с усилением и глубокой ОС, серавно повторитель, но искажения уже подавлены схемно и от эксемпляров ламп явной зависимости нет. Но и толку от него тоже нет.

    Добавлено спустя 57 секунд

    Конечно, лучче бы не так и я об этом ранее говорил. Но это либо исключения из правил, либо самому...

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • TypTop Senior Member
    офлайн
    TypTop Senior Member

    1058

    11 лет на сайте
    пользователь #788093

    Профиль
    Написать сообщение

    1058
    # 3 января 2023 19:15 Редактировалось TypTop, 3 раз(а).

    Катодный повторитель в качестве буфера довольно частое явление, но оправдованнее использование лампочек в качестве усилителя напряжения)))).

    Выходное сопртивление катодного повторителя 1/S или единица делёная на крутизну (en. transconductance) лампочки. При крутизне 5mA/V, выходное катодного повторителя = 200Ohm.
    Там указывается выходное 32Ohm. Вот о каком "там" я вел изначально речь и продолжил в предыдущем посте . Там после лампочки как усилителя напряжения, применен буфер уже на полупроводниках

    ...альбо нічога, акрамя праўды
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15050

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15050
    # 4 января 2023 15:09

    Возможно. Я вижу это примерно так в нестандарной реализации. Если есть ЦФ (оверсемплинг),то резистор, трансформатор (варианты), простейший аналоговый фильтр, повторитель (ламповый или транзисторный с ИТ или резистором). Без оверсемплинга отфильтровать 44.1 эта задача уже не решается просто, а фильтр выского порядка видится на ОУ. Уповать на то, что трансформатор отфильтрует, не стоит, у моточных для этих целей полоса 200+ кгц, я проверял. Даже на ламповый усилитель надеяться не надо.

    Добавлено спустя 3 минуты 41 секунда

    А подать на усил, как есть, типа ничего страшного и звук мне нравится...Так себе идея.

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • TypTop Senior Member
    офлайн
    TypTop Senior Member

    1058

    11 лет на сайте
    пользователь #788093

    Профиль
    Написать сообщение

    1058
    # 4 января 2023 19:39 Редактировалось TypTop, 6 раз(а).
    larion:

    Я вижу это примерно так в нестандарной реализации.

    В моём супердаке, что в фоновом режиме разрабатывется на корочке, будет по-другому, но на этом форуме, чтобы нас не обвинили в уклонении..., и превращении форума в клуб увлечённых творческих...
    Похоже никого не заинтересовал ЦАП MHDT Lab Orchid DAC на древнем чипе, возвращаемся назад в будущее.
    Не так давно появился ЦАП SMSL SU-9 PRO на топовых чипах от ESS Technology - ES9039MPRO

    ...альбо нічога, акрамя праўды
  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13367

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13367
    # 4 января 2023 19:59

    TypTop, на pcm2702 не интересует?

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • TypTop Senior Member
    офлайн
    TypTop Senior Member

    1058

    11 лет на сайте
    пользователь #788093

    Профиль
    Написать сообщение

    1058
    # 4 января 2023 20:17 Редактировалось TypTop, 12 раз(а).
    dyno:

    TypTop, на pcm2702 не интересует?

    Раз Вы, dyno, упомянули сей чип, то немножко о нем - используется не асинхронный а адаптивный режим USB. Транспорт задает такт, а чип под него подстраивается, однонаправленный вариант USB Audio в режиме аоспроизведения... Чип 16 бит , частоты сэмплов 32 ; 44,1 ; 48 кГц , оверсэмплинг х8.

    Кстати,

    Я для своего супердака определился с чипами, этот чип меня не интересует)))) ))))

    dyno, а Вам интересен ЦАП Topping E70V на топовом AK4499EX от AsahiKASEI ? )))) ))))

    ...альбо нічога, акрамя праўды
  • G-menX Junior Member
    офлайн
    G-menX Junior Member

    81

    13 лет на сайте
    пользователь #284483

    Профиль
    Написать сообщение

    81
    # 9 января 2023 09:25

    Господа, подскажите хватит ли Fiio k5 pro ess для Sennheiser HD 6xx (аналог hd 650). Есть ли варианты получше за такой же прайс?

  • moriturus Senior Member
    офлайн
    moriturus Senior Member

    17149

    20 лет на сайте
    пользователь #10128

    Профиль
    Написать сообщение

    17149
    # 9 января 2023 09:35

    G-menX, лучше K7

  • moriturus Senior Member
    офлайн
    moriturus Senior Member

    17149

    20 лет на сайте
    пользователь #10128

    Профиль
    Написать сообщение

    17149
    # 20 января 2023 10:05

    Граждане, какая сейчас актуальная альтернатива Motu M2? Требования: цена около 200, балансные выходы с РГ - подключение активных мониторов.

  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    24938

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    24938
    # 20 января 2023 11:16
    moriturus:

    Граждане, какая сейчас актуальная альтернатива Motu M2? Требования: цена около 200, балансные выходы с РГ - подключение активных мониторов.

    А чем M2 не устраивает? Есть же в наличии в продаже у нас... а так - Audient iD14 MKII - тоже в наличии, и там же, если что :)

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) Oscar Wilde
  • moriturus Senior Member
    офлайн
    moriturus Senior Member

    17149

    20 лет на сайте
    пользователь #10128

    Профиль
    Написать сообщение

    17149
    # 20 января 2023 11:24
    Wolfheart:

    А чем M2 не устраивает?

    Не устраивают малые знания об альтернативах.

  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    24938

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    24938
    # 20 января 2023 13:00
    moriturus:

    Не устраивают малые знания об альтернативах.

    Ну, в этом ценовом диапазоне я как раз бы и выбирал между М2 и iD14.

    Если поклонник чайфая - можно посмотреть в сторону, например, Topping D30 Pro

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) Oscar Wilde
  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19140

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19140
    # 21 января 2023 02:56
    moriturus:

    Граждане, какая сейчас актуальная альтернатива Motu M2? Требования: цена около 200, балансные выходы с РГ - подключение активных мониторов.

    Я бы отдал предпочтение Audient iD4/iD14. Первое поколение оставило хорошее впечатление при гуманной цене, второе хуже не стало

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым