Ответить
  • Chamfort Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chamfort Senior Member Автор темы

    6453

    18 лет на сайте
    пользователь #39789

    Профиль
    Написать сообщение

    6453
    # 23 сентября 2006 13:01 Редактировалось Babka_v_kedax, 31 раз(а).

    Свои пожелания по наполнению шапки темы полезной информацией направляйте куратору ветки Babka_v_kedax в ЛС
    Куратор ветки Babka_v_kedax

    Непомерные притязания – вот источник наших горестей, и счастье в жизни мы получаем лишь тогда, когда он иссякает
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15011

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15011
    # 7 июля 2022 13:59
    Babka_v_kedax:

    EAC при извлечении файлов всё делает правильно и о преэмфазисе в курсе?

    А дальше? USB не может передать информацию об этом и аппаратной коррекции вообще нет во многих цап. Ты что, тоже не понял, что нужна зеркальная АЧХ при воспроизведении?

    Добавлено спустя 8 минут 51 секунда

    С компом только софтовым методом и ограничения в выборе плеера (а это извините, сам по себе вопрос). И да, вожделенный битпефект забыть. Не наш хакей, короче.

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    24830

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    24830
    # 7 июля 2022 14:12
    TypTop:

    я поражен таким быстрым переобуванием! Невероятно! Неужели вы поняли?

    Это вы так и не поняли, что я имел в виду. Повторюсь, на текущий момент с текущими ЦАПами коррекция pre-emphasis на аналоговом уровне не дает ровно ничего.

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd
  • mtz_fish Senior Member
    офлайн
    mtz_fish Senior Member

    8643

    19 лет на сайте
    пользователь #29219

    Профиль
    Написать сообщение

    8643
    # 7 июля 2022 14:16
    larion:

    Ну конечно, современные...И ведущие Лейблы...Все как обычно :) . Но ПинкФлойд, двойник с преэмфазисом, был куплен не так давно, где-то 2010-й +- год. Просто нет у него дисков, не было проигрывателя, который имеет индикатор включения DEM и он ничего не знает об этом на самом деле.

    Помнится твой сосед Игорь, привозил хард с записями года 4 или 5 назад , я тогда отметил, что его образы заметно лучше звучали тех, что я вытащил с рутрекера.

    Хорошие фотографы не сидят на форумах. Они очень занятые люди. Их мало. Во всем мире человек сто.(с)belozyoroff
  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19139

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19139
    # 7 июля 2022 14:20
    TypTop:

    Babka_v_kedax:

    TypTop, larion, какой это имеет смысл, если EAC при извлечении файлов всё делает правильно и о преэмфазисе в курсе?

    Если я сам копирую диск, то предпочитаю программы, работающие с образами диска...
    Принято грабить с помощью ЕАС, он это делает вроде корректно.
    Обеспокоенность была, и возможно остаётся, в связи со свойствами асинхронного USB у larion...

    Но получается, что если диск сграблен правильно, то далее по тракту проблема преэмфазиса уже не стоит. Я правильно понимаю?

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15011

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15011
    # 7 июля 2022 14:27
    Babka_v_kedax:

    далее по тракту проблема преэмфазиса уже не стоит. Я правильно понимаю?

    Ну конечно нет, как раз далее и проблема. Представь, что ты записал кассету в Долби, а при воспроизведении забыл включить соотв. кнопку. Автоматически с компом ничего не делается, в отличие от ПКД или связки СД-транспорт-СПДИФ.

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • AMUR Senior Member
    офлайн
    AMUR Senior Member

    6321

    22 года на сайте
    пользователь #1581

    Профиль
    Написать сообщение

    6321
    # 7 июля 2022 14:29 Редактировалось AMUR, 4 раз(а).
    Babka_v_kedax:

    Но получается, что если диск сграблен правильно, то далее по тракту проблема преэмфазиса уже не стоит. Я правильно понимаю?

    Тут дело не только в понимании, но и в получаемом результате.

    Если любопытно, то можете приобщиться к чужому практическому опыту строго по этой теме - CD/DAT with pre-emphasis: how to de-emphasize correctly?

    Даже с детекцией наличия D-E на отдельно взятых CD-DA есть нюансы. :)

    Мир шире наших представлений о нем ... http://truelink.h29507ve.beget.tech
  • TypTop Senior Member
    офлайн
    TypTop Senior Member

    1022

    11 лет на сайте
    пользователь #788093

    Профиль
    Написать сообщение

    1022
    # 7 июля 2022 14:31 Редактировалось TypTop, 1 раз.
    Babka_v_kedax:

    TypTop:

    Babka_v_kedax:

    TypTop, larion, какой это имеет смысл, если EAC при извлечении файлов всё делает правильно и о преэмфазисе в курсе?

    Если я сам копирую диск, то предпочитаю программы, работающие с образами диска...
    Принято грабить с помощью ЕАС, он это делает вроде корректно.
    Обеспокоенность была, и возможно остаётся, в связи со свойствами асинхронного USB у larion...

    Но получается, что если диск сграблен правильно, то далее по тракту проблема преэмфазиса уже не стоит. Я правильно понимаю?

    Если диск с преэмпфазисом, то его следует воспроизводить с включенной коррекцией преэмпфазиса. Вот автоматическое включения этой коррекции и является затруднительным при использовании асинхронного USB)

    ...альбо нічога, акрамя праўды
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15011

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15011
    # 7 июля 2022 14:31
    mtz_fish:

    Помнится твой сосед Игорь, привозил хард с записями года 4 или 5 назад , я тогда отметил, что его образы заметно лучше звучали тех, что я вытащил с рутрекера.

    Ну он и кое какие из моих дисков, пользуясь соседством (уже давно я не там) копировал. И кстати, помнится, ПФ там тоже был, но не этот. Ну не знаю, как там с эмфазисом и почему у вас лучше всё было... :trollface:

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • AMUR Senior Member
    офлайн
    AMUR Senior Member

    6321

    22 года на сайте
    пользователь #1581

    Профиль
    Написать сообщение

    6321
    # 7 июля 2022 14:32 Редактировалось AMUR, 1 раз.
    larion:

    AMUR, ничесе, даже список существует. И могу утверждать, что он далеко не полный-того издания ПФ, о котором я говорил, нет (но сколько уже есть!). Нет Чик Кориа, тоже, кстати издания не самые старые. Короче, немало таких дисков. Я это как обнаружил. В ремонте был ПКД Денон, а он имеет индикацию (это мало в каких вертаках есть) включения режима демфазиса. И я обнаружил такие пластинки в своей относительно небольшой коллекции. При том, что я далеко не всю её проверил на сей счет, а выборочно.

    Так список и не полный, но самый обширный из встреченных мной. Всё на энтузиазме.:)

    Мир шире наших представлений о нем ... http://truelink.h29507ve.beget.tech
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15011

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15011
    # 7 июля 2022 14:33 Редактировалось larion, 1 раз.

    mtz_fish, а вообще, там есть и др. вопросы с копиями,точнее с воспроизведением FLAC. Вот почему общение с разработчиком плеера полезно...Но это сюда сейчас наворачивать точно не нужно.

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • mtz_fish Senior Member
    офлайн
    mtz_fish Senior Member

    8643

    19 лет на сайте
    пользователь #29219

    Профиль
    Написать сообщение

    8643
    # 7 июля 2022 14:36

    larion, я именно про ПФ, помнится, ты тогда сказал, что Игорь знал где надо брать.
    Короче хз, но факт остается фактом.
    Мне тут 2 назад рассказывали про MQA и чуть ли не автоухудшайзеры на стриминговых площадках, но тк я тидалом и прочим не пользуюсь, то как-то не вникал, кроме того, что маркетинг злой и беспощадный.

    Хорошие фотографы не сидят на форумах. Они очень занятые люди. Их мало. Во всем мире человек сто.(с)belozyoroff
  • Yur Senior Member
    офлайн
    Yur Senior Member

    929

    16 лет на сайте
    пользователь #117721

    Профиль
    Написать сообщение

    929
    # 7 июля 2022 14:49
    Babka_v_kedax:

    Но получается, что если диск сграблен правильно, то далее по тракту проблема преэмфазиса уже не стоит. Я правильно понимаю?

    Правильно.

    larion:

    Ну конечно нет, как раз далее и проблема. Представь, что ты записал кассету в Долби, а при воспроизведении забыл включить соотв. кнопку. Автоматически с компом ничего не делается, в отличие от ПКД или связки СД-транспорт-СПДИФ.

    При корректном граббинге коррекция применяется, включается "кнопка" и на выходе получается скорректированный файл. Я уже писал об этом.

    TypTop:

    Вот автоматическое включения этой коррекции и является затруднительным при использовании асинхронного USB)

    Это делает ПО на компьютере. Далее по USB передаётся на ЦАП.

    "Няма ш, браткі, большага шчасця на гэтым свеце, як калі чалавек у галаве мае розум і науку."
  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19139

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19139
    # 7 июля 2022 15:00

    AMUR, Спасибо :super:

    TypTop:

    Если диск с преэмпфазисом, то его следует воспроизводить с включенной коррекцией преэмпфазиса. Вот автоматическое включения этой коррекции и является затруднительным при использовании асинхронного USB)

    Что плохого в коррекции его в цифре?

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15011

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15011
    # 7 июля 2022 15:41
    Babka_v_kedax:

    Что плохого в коррекции его в цифре?

    Дима, перечитай всё, чт было сказано выше. Оба способа прменяются аппаратно, т.е. в железе. Вопрос не в этом. У меня уже текст закончился (начальник транспортного цеха) :)

    Yur:

    При корректном граббинге коррекция применяется, включается "кнопка" и на выходе получается скорректированный файл.

    Все таки хорошо, что каждый продемонстрировал свой уровень понимания вопроса, в дальнейшем общении можно применить коррекцию... :)

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • TypTop Senior Member
    офлайн
    TypTop Senior Member

    1022

    11 лет на сайте
    пользователь #788093

    Профиль
    Написать сообщение

    1022
    # 7 июля 2022 15:45 Редактировалось TypTop, 2 раз(а).
    Babka_v_kedax:

    AMUR, Спасибо :super:

    TypTop:

    Если диск с преэмпфазисом, то его следует воспроизводить с включенной коррекцией преэмпфазиса. Вот автоматическое включения этой коррекции и является затруднительным при использовании асинхронного USB)

    Что плохого в коррекции его в цифре?

    Если прочесть мои предыдущие посты про это, то станет ясно, что я особо не заморачиваюсь... Я даже не возражал против программной коррекции в компе, даже "священная корова" при это становилась жертвоприношением.
    Единственный минус любой цифровой коррекции - это собственно отказ от некоторого преимущества диска с преэмфазисом по сравнение с диском без преэмфазиса.
    Получается, что для такого диска без всякой выгоды содержимое дважды прогнали через цифровую обработку. Сначала делали его с преэмфазисом, а затем от преэмфазиса избавлялись.
    Преимущества диска с преэмфазисом реализуются только если коррекция аналоговая.

    ...альбо нічога, акрамя праўды
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15011

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15011
    # 7 июля 2022 16:13

    И я подытожу. Вопрос не ставился мною об эффективности или целесообразности метода. Он не логичен в данном случае, поскольку относится к собственно СД-ДА формату. Логично задаться вопросом корректного воспроизведения копий, поскольку исходный материал содержит частотную коррецию значительной (до 10дб) величины. То есть, это вообще катастрофа на самом деле, если нет зеркальности при воспроизведении. Я спросил, как это решатется через интерфейс USB аппаратно и автоматически, по аналогии с ПКД. Ответ получен - НИКАК. Про альтернативные пути, в т.ч. предполагающие побитовое НЕсоответствие, я лично НЕ спрашивал.

    Добавлено спустя 29 секунд

    Всем спасибо, все свободны... :)

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • Yur Senior Member
    офлайн
    Yur Senior Member

    929

    16 лет на сайте
    пользователь #117721

    Профиль
    Написать сообщение

    929
    # 7 июля 2022 16:28
    larion:

    Все таки хорошо, что каждый продемонстрировал свой уровень понимания вопроса, в дальнейшем общении можно применить коррекцию...

    Взаимно. Вместо того, чтобы почитать хоть какие основы про предполагаемый к использованию интерфейс и закрыть на этом вопрос, надо было писать про "USB" и "аппаратно" рядом и разводить из этого многостраничные фантазии.

    "Няма ш, браткі, большага шчасця на гэтым свеце, як калі чалавек у галаве мае розум і науку."
  • TypTop Senior Member
    офлайн
    TypTop Senior Member

    1022

    11 лет на сайте
    пользователь #788093

    Профиль
    Написать сообщение

    1022
    # 7 июля 2022 16:36 Редактировалось TypTop, 3 раз(а).
    Anyutaka:

    Начинал с этого чипа лет десять назад... ностальгия. Покупал специально на Жданах у ... Уже тогда офигел от того, на сколько звук зависит от конструктива питания и выхлопа. До сих пор плата ...

    Anyutaka, не могли бы вы подробнее расказать о своей реализации ЦАП на TDA1543. Какие входы у ЦАП, применямые микросхемы, какой цифровой фильтр?
    Ваше мнение , следует ли современному потребителю обращать внимание на ЦАПы, реализованные на древних TDA1543 или TDA1543A (у TDA1543 по входу I²S, а у TDA1543A Right-Justified 16bit)?

    ...альбо нічога, акрамя праўды
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15011

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15011
    # 7 июля 2022 16:39
    Yur:

    и закрыть на этом вопрос

    Вопрос закрыт, сказал выше. USB для аудио в моем представлении стал еще более УГ. Еще раз спасибо за участие.

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19139

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19139
    # 7 июля 2022 16:55
    TypTop:

    Если прочесть мои предыдущие посты про это

    Прочёл. Спасибо. Понял, что мне пофигу на эти проблемы, у меня такого контента нет.

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым