Ответить
  • Chamfort Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chamfort Senior Member Автор темы

    6453

    18 лет на сайте
    пользователь #39789

    Профиль
    Написать сообщение

    6453
    # 23 сентября 2006 13:01 Редактировалось Babka_v_kedax, 31 раз(а).

    Свои пожелания по наполнению шапки темы полезной информацией направляйте куратору ветки Babka_v_kedax в ЛС
    Куратор ветки Babka_v_kedax

    Непомерные притязания – вот источник наших горестей, и счастье в жизни мы получаем лишь тогда, когда он иссякает
  • Anyutaka Member
    офлайн
    Anyutaka Member

    421

    6 лет на сайте
    пользователь #2279312

    Профиль
    Написать сообщение

    421
    # 29 июня 2022 16:46
    larion:

    По этим же причинам и 1543 многих не только устраивает, но и нравится.

    Начинал с этого чипа лет десять назад... ностальгия. Покупал специально на Жданах у проверенного продавца. Делал плату и внедрял в медиаплеер. Уже тогда офигел от того, на сколько звук зависит от конструктива питания и выхлопа. До сих пор плата лежит, может еще побалуюсь. Чуть позже был TDA1541 (забрал фанат лампы, потом благодарил) с доработками от которых на вегалабе у слона подгорело так, что удалил ветку. Доведенный до ума китаец на AD1955, тоже ушел как дети в школу

    PCM2706 и ES9023 не вспоминаю, там особо нечего было дорабатывать...
    Потом были аж три ЦАП на AK4399 с доработками разной степени тяжести :) . Вылилось все это в постройку на этом чипе с нуля ЦАП с применением всех приобретенных знаний (асинхронный USB + пассивный выхлоп + малошумящее питание на ОУ+ИОН)

    Потом хотел многоканал с тремя ЦАП на PCM1794 (очень перспективные платки)

    и усилителями на LM3886 от Audiomaniac

    пока черт не дернул попробовать "чистый D-класс" без преобразования в аналог и ОС. На этом аудиофилия головного мозга, связанная с ЦАП и усилителями закончилась и я посвятил себя построению акустики и женитьбы ее с комнатой :rotate: .

    Добавлено спустя 5 минут 9 секунд

    А что касается разрядности ЦАП и его ДД, то каждый может провести личный тест: в аудиоредакторе можно сделать любую битность трека и послушать степень ее влияния. Обращайтесь - подскажу как.
    Я в свое время даже ухудшение ДД до 10 бит не слышал. Правда давно это было... Не знаю, как сейчас будет, но уверен, что все это в разумных пределах ерунда. Тех же 16 бит "за глаза" на все случаи жизни.

    Ругаю себя за оффтоп ¯\_(ツ)_/¯
  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10306

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10306
    # 29 июня 2022 16:57 Редактировалось Добрый_Дедушка, 1 раз.
    Anyutaka:

    На этом аудиофилия головного мозга, связанная с ЦАП и усилителями закончилась и я посвятил себя построению акустики и женитьбы ее с комнатой

    :super: Отменный отчетец!

  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15050

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15050
    # 29 июня 2022 17:50

    Это не "отчетец", а попытка передергивания и увод в др. сторону, более удобную для себя любимого ;) Оффтоп по большому счету. Из показанного нет ничего, что могло бы служить какой-то планкой в реализации указанных чипов. Платы с алика,это не то, что нужно обсуждать в привязке к МС ЦАП.Насколько это плохо или хорошо для каждого,это уже др. вопросы.

    Anyutaka:

    PCM2706 и ES9023 не вспоминаю, там особо нечего было дорабатывать

    Там конечно нечего, на 2706 то от крестьян поднебесной... :trollface: Вот, пожалуй, топовая реализация 9023 (D68 Lynx) с ЮСБ интерфейсом Самсонова, разд. питанием всего, параллельными стабами, доп. отдельным ( не штатно по даташиту) выхлопом\фильторм .СПДИФ приемник по умолчанию на плате ЦАП, что позволяет понять разницу в работе между приличным СД транспортом и от компа. Там же на плате и три высокостабильных генератора, от которых синхронизируется и ЮСБ транспорт во втором случае. А от СПДИФ асинхронный режим и тоже тактуется чип ЦАП от собственного генератора, по моему 50мгц. Чем собственно и интересен. Ну детальки само собой все фирменные.

    Ну, что сказать приличный ЦАП, особенно с топовым CD - транспортом. С характерными для чипов ESS чертами в звуке. Китайцы рядом не лежали. Но это и не D-35 на AD1862. И пофиг на эти биты, их в обоих источниках в избытке для домашней системы.

    Добавлено спустя 1 минута 29 секунд

    Wolfheart хоть посмотрит, как нормальный БП (блок питания) выглядит... :trollface:

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • Anyutaka Member
    офлайн
    Anyutaka Member

    421

    6 лет на сайте
    пользователь #2279312

    Профиль
    Написать сообщение

    421
    # 29 июня 2022 19:15 Редактировалось Anyutaka, 1 раз.
    Добрый_Дедушка:

    Отменный отчетец!

    Да просто немного ностальжнул именно по ЦАП :shuffle: .
    Тема битности, ДД, КНИ и других малозначимых в конечном результате факторов закрыта давно и за очень короткий промежуток времени. Хотя экспериментов (виртуальных и реальных), а так же прослушек их результатов в разных условиях, с разными чипами и обвязками было сделано не одна тысяча... Просто хотел разобраться поглубже, не доверяя мамкиным экспертам с дивана и торговцам щастя. Выводы по большому счету плачевные. В подавляющем большинстве люди либо вообще ничего не слышат, либо рады обманываться, т.к. чтобы быть прежде всего честным с собой, нужно не бояться быть не в тренде, убить в себе гордыню и избавиться от максимального количества комплексов неполноценности. И самое главное: пропускать абсолютно все через свою "мясорубку", т.к. нужных учебников нет, а модный нынче поиск истины на форумах сильно осложняется коричневым шумом от агрессивных "школьников" и 50-летних неудачников, живущих с мамкой и ищущих слепого признания путем раздувания щек, переливания из пустого в порожнее и применения где не попадя смайлов типа :trollface: .

    Исполнение не хуже ХиЭнда). Индустриальная пленка, стабилитрон в питании, ориджинал AD8xx в керамике. Просто бомба! :D Звучал как настоящий мультибит: объемно и жирно, с мягким верхом и раздутым низом)). А с помощью "моего фирменного" включения ОУ добивался 3D голографии в сцене.
    Ругаю себя за оффтоп ¯\_(ツ)_/¯
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15050

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15050
    # 29 июня 2022 20:31
    Anyutaka:

    Тема битности, ДД, КНИ и других малозначимых в конечном результате факторов закрыта давно и за очень короткий промежуток времени. Хотя экспериментов (виртуальных и реальных), а так же прослушек их результатов в разных условиях, с разными чипами и обвязками было сделано не одна тысяча...]

    О , это кто ж щеки надувает то :trollface: ВотчДог, что нибудь ещё будет в качестве аргумента, что ты все познал, ну кроме плат с алика с 270х на борту или можно расходиться? Люди не меняются, меняются вещи ( ники :) ), фраза из «Пены дней». Так что наверняка ты хочешь подвести разговор к тому, о чем тебе хотелось бы....но тут не об этом, я вот тоже случайно зашёл.

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • islayforever ВИСКИ-клуб
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 29 июня 2022 20:41 Редактировалось islayforever, 1 раз.
    larion:

    Люди не меняются, меняются вещи ( ники ), фраза из «Пены дней». Так что наверняка ты хочешь подвести разговор к тому, о чем тебе хотелось бы....но тут не об этом, я вот тоже случайно зашёл.

    Я тебе еще наброшу в тему смененных ников. Уже писал, что первый ЦАП у меня появился тогда, когда вы все вопили, какое это антиаудиофильское гуано) И до сих пор есть. Я не продал, хотя мне без учета инфляции давали больше, чем он стоил тогда. И втыкал его во все системы, которые измерял. В том числе с Левинзонами. Нормальному владельцу было нормально...

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19140

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19140
    # 29 июня 2022 22:06
    Anyutaka:

    Потом были аж три ЦАП на AK4399 с доработками разной степени тяжести

    В чем заключались доработки? Основа это китайские киты? Комплектующие китайские или менялись? Сами микросхемы цап китайцы или искали оригинальные?

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15050

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15050
    # 29 июня 2022 22:16

    Дима, чипы там оригинальные, за исключением совсем уж подделок, но это видно сразу. Но тебе ли не знать, сколько посредственных аппаратов было сделано на хороших чипах, а бывало и наоборот. Причём это касается и старых МВ и более новых приборов.В цифроисточнике 80% результата это реализация.

    Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд

    Причём не обязательно, что во всех этих китайцах все плохо. Но во первых ряд моментов сходу. А во вторых это ну никак не отправная точка в рассуждениях про сами чипы и ни разу не отсчёт по шкале ценностей в этой теме.

    Добавлено спустя 1 минута 19 секунд

    islayforever, Ну ты просто фамилию сменил, бывает :) В телеграмме, говорят, это надо периодически делать, ну я не знаю. А тут новый аккаунт, как я понимаю, а в старом он все сообщения свои удалял. И рассуждает о честности. Или тут мы играем, а тут рыбу заворачивали... :-? А сразу же думаешь, новый пользователь, может пишешь то, что ему не стал бы. Так это что вообще? А, так не первый раз, вспомнил.

    Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды

    Но вот именно такие, с этим ЮСБ интерфейсом, я не использовал. Тут вообще, о чем речь х.з.

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • islayforever ВИСКИ-клуб
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 29 июня 2022 22:26 Редактировалось islayforever, 1 раз.

    larion, ну, дело личное. Мне не особо нравится, что все мои сообщения - собственность Онлайнера. Но я переживу, а кому-то не по нраву это в большей степени.
    Кстати, я забыл, на каком чипе у меня самый первый ЦАП. Лень разбирать его. И возможно, обвязка действительно составляет 80% звука. Другое дело, что сам ЦАП составляет от звука системы до 10% (имхо).

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19140

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19140
    # 29 июня 2022 23:24
    larion:

    Дима, чипы там оригинальные, за исключением совсем уж подделок, но это видно сразу. Но тебе ли не знать, сколько посредственных аппаратов было сделано на хороших чипах, а бывало и наоборот. Причём это касается и старых МВ и более новых приборов.В цифроисточнике 80% результата это реализация.

    Соглашусь, реализация очень важна.

    Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд

    islayforever:

    Другое дело, что сам ЦАП составляет от звука системы до 10%

    Это очень тонкая грань, какой процент важен. Иногда очень маленькие искажения в самом начале тракта будут губительнее, чем большие уже в АС. Я пришел к выводу для себя, хочешь бескомпромиссную систему, уделяй одинаковое внимание выбору всех компонентов.

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • Anyutaka Member
    офлайн
    Anyutaka Member

    421

    6 лет на сайте
    пользователь #2279312

    Профиль
    Написать сообщение

    421
    # 29 июня 2022 23:40 Редактировалось Anyutaka, 1 раз.
    larion:

    А тут новый аккаунт, как я понимаю, а в старом он все сообщения свои удалял. И рассуждает о честности.

    Тебя кто-то заставляет мне писать? И почему тебя волнует, что я делаю со своими аккаунтами и сообщениями?

    Babka_v_kedax:

    В чем заключались доработки? Основа это китайские киты? Комплектующие китайские или менялись? Сами микросхемы цап китайцы или искали оригинальные?

    Менялось все, кроме чипа. Плата изнашивалась в усмерть в экспериментах. Когда разработал свою плату, заказал два чипа на ибэе. По 22$ за штуку. Вроде оригинал. Китайских сервисов по производству печатных плат за копейки тогда не было в доступе, пришлось применить весь свой опыт по лазерно-утюжной технологии :) . Шаг на микре 0,8мм. Гемор был еще тот. Паял обычным паяльником. Весь "звук" там в питании, даже любимый Ларионом Андронников не даст соврать. Конденсаторы керамические высокостабильные NPO. Проверял: емкость от нагрева (а главное напряжения) не плывет, значит оригинал. В малошумящем стабилизаторе стоит ОУ на сменной колодке. Раньше разница от смены ОУ была хорошо слышна (причем влияние схоже, как если бы он стоял в выхлопе)... сейчас не знаю, включить даже некуда)). Выхлоп ФНЧ 1-го порядка. Боялся навредить, т.к. все активные выхлопы звучат по-разному, поэтому просто вывел в пассиве (у чипа встроенный преобразователь I/U). Даже на высокоомные наушники уровня сигнала хватает. Есть возможность вывести в "балансе".

    Babka_v_kedax:

    Я пришел к выводу для себя, хочешь бескомпромиссную систему, уделяй одинаковое внимание выбору всех компонентов.

    В 99,99% случаев проблема будет в воспроизведении НЧ в КДП и в неравномерном по частоте RT60. За этими проблемами любой, даже простенький ЦАП будет далеко не слабым звеном. Причем именно из-за эффекта маскировки, будет отвратно звучать весь звуковой диапазон. А самое обидное, что первое впечатление может быть очень обманчивым.

    Ругаю себя за оффтоп ¯\_(ツ)_/¯
  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19140

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19140
    # 29 июня 2022 23:55

    Anyutaka, ну сейчас уже попроще, можно заказывать платы отличного качества любой сложности.

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • Anyutaka Member
    офлайн
    Anyutaka Member

    421

    6 лет на сайте
    пользователь #2279312

    Профиль
    Написать сообщение

    421
    # 30 июня 2022 00:09
    Babka_v_kedax:

    Anyutaka, ну сейчас уже попроще, можно заказывать платы отличного качества любой сложности.

    Чисто для себя штучно разрабатывать нет смысла. Когда я этим ЦАП занялся, ничего уверенно приличного, внушающего доверия и за вменяемые деньги не было в доступе. Сейчас у китайцев за несколько десятков у.е. можно купить платы на основе чипов, которые невозможно испортить реализацией :D . И они закроют вопросы по любому HiFi. Я уже молчу про класс D в виде законченных устройств.

    Ругаю себя за оффтоп ¯\_(ツ)_/¯
  • AMUR Senior Member
    офлайн
    AMUR Senior Member

    6330

    22 года на сайте
    пользователь #1581

    Профиль
    Написать сообщение

    6330
    # 30 июня 2022 10:01 Редактировалось AMUR, 2 раз(а).

    Последняя станица ветки про ЦАПреобразователи наглядно демонстрирует то, что главное в автомобиле - это шины и сама трасса. :D

    Чтото в этой логике есть, но чувствуется и подвох. :)

    Мир шире наших представлений о нем ... http://truelink.h29507ve.beget.tech
  • Anyutaka Member
    офлайн
    Anyutaka Member

    421

    6 лет на сайте
    пользователь #2279312

    Профиль
    Написать сообщение

    421
    # 30 июня 2022 10:29

    AMUR, хорошее сравнение. И нет тут никакого подвоха. Любой пилот и просто водитель хорошего авто скажет, что какими бы выдающимися характеристиками не обладал авто, "время круга" или "квотера" будет ограничиваться шинами и трассой. И это именно физические характеристики, в которые все рано или поздно упираются. Независимо от возможностей техники.
    Уровень электроники сейчас такой, что "бутылочным горлышком" ЦАП, УНЧ и даже АС в системе воспроизведения не будет в 99% случаев. Если конечно не брать конкретное шило у китайцев и самодельщиков.
    Но как всегда есть одно но: человеки так интересно устроены, что могут не видеть "бревна в глазу", обращая внимание на всякие мелочи. Или пытаться провести операцию по удалению гланд через сфинктер, бесконечно меняя аппаратуру, не понимая в какой плоскости проблема. Это как менять турбину на более мощную и в упор не видеть, что колеса буксуют :D .

    Ругаю себя за оффтоп ¯\_(ツ)_/¯
  • Neadych Senior Member
    офлайн
    Neadych Senior Member

    3510

    4 года на сайте
    пользователь #2991182

    Профиль
    Написать сообщение

    3510
    # 30 июня 2022 10:35 Редактировалось Neadych, 1 раз.

    AMUR, Колеса - АС, подвеска - кроссовер, двигатель - усилитель, трасса - комната. Если взять умный скоростной краулер, то можно лететь и по бездорожью - то бишь умные АС. Цапу с источником места не нашлось и подвоха не чувствуется)

  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    24938

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    24938
    # 30 июня 2022 12:09
    Anyutaka:

    можно купить платы на основе чипов, которые невозможно испортить реализацией

    Мда, демонстрирует уровень понимания... а еще на коленке что-то пытался ваять. :lol:

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) Oscar Wilde
  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19140

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19140
    # 30 июня 2022 13:50
    Neadych:

    Колеса - АС, подвеска - кроссовер, двигатель - усилитель, трасса - комната.

    На такой глобус сову еще не натягивали.

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • AMUR Senior Member
    офлайн
    AMUR Senior Member

    6330

    22 года на сайте
    пользователь #1581

    Профиль
    Написать сообщение

    6330
    # 30 июня 2022 23:12
    Neadych:

    Колеса - АС, подвеска - кроссовер, двигатель - усилитель, трасса - комната. Если взять умный скоростной краулер, то можно лететь и по бездорожью - то бишь умные АС. Цапу с источником места не нашлось и подвоха не чувствуется)

    Что интересно, в Вашей картине Мира и музыке места не нашлось.

    Впрочем, она прекрасно обходится и без всего перечисленного Вами. :)

    Добавлено спустя 4 минуты 47 секунд

    Anyutaka:

    И нет тут никакого подвоха. Любой пилот и просто водитель хорошего авто скажет, что какими бы выдающимися характеристиками не обладал авто, "время круга" или "квотера" будет ограничиваться шинами и трассой. И это именно физические характеристики, в которые все рано или поздно упираются. Независимо от возможностей техники.
    Уровень электроники сейчас такой, что "бутылочным горлышком" ЦАП, УНЧ и даже АС в системе воспроизведения не будет в 99% случаев. Если конечно не брать конкретное шило у китайцев и самодельщиков.
    Но как всегда есть одно но: человеки так интересно устроены, что могут не видеть "бревна в глазу", обращая внимание на всякие мелочи. Или пытаться провести операцию по удалению гланд через сфинктер, бесконечно меняя аппаратуру, не понимая в какой плоскости проблема. Это как менять турбину на более мощную и в упор не видеть, что колеса буксуют :D .

    Судя по всему, Вы выстроили себе уютный замок из розовых пузырей и удобных постулатов, который в итоге и стал Вашей ментальной тюрьмой. :)

    Мир шире наших представлений о нем ... http://truelink.h29507ve.beget.tech
  • mtz_fish Senior Member
    офлайн
    mtz_fish Senior Member

    8644

    19 лет на сайте
    пользователь #29219

    Профиль
    Написать сообщение

    8644
    # 1 июля 2022 00:07

    AMUR, ну не знаю, слышал его систему, весьма интересна и точно имеет право на жизнь.
    Но тут уж кому что, кому шашечки, кому ехать, кому понты.
    Я тут ради смеха купил, чтобы посмотреть, что за зверь цифровой усилитель.
    Сам прифигел от звучания, и все кто слушал, впадали в крайнюю задумчивость.
    В целом, тягается с системами на порядок дороже.
    Но этим конечно понтануться не возможно.

    Хорошие фотографы не сидят на форумах. Они очень занятые люди. Их мало. Во всем мире человек сто.(с)belozyoroff