Ответить
  • Chamfort Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chamfort Senior Member Автор темы

    6453

    18 лет на сайте
    пользователь #39789

    Профиль
    Написать сообщение

    6453
    # 23 сентября 2006 13:01 Редактировалось Babka_v_kedax, 31 раз(а).

    Свои пожелания по наполнению шапки темы полезной информацией направляйте куратору ветки Babka_v_kedax в ЛС
    Куратор ветки Babka_v_kedax

    Непомерные притязания – вот источник наших горестей, и счастье в жизни мы получаем лишь тогда, когда он иссякает
  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19141

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19141
    # 3 августа 2021 09:17
    TypTop:

    Wolfheart:

    Добрый_Дедушка:

    S/P-DIF

    Если у него нет собственного внутреннего реклока - то это мусор.

    Алексей_р:

    Это называется "слышал звон...".

    Так что же такое реклок, реклокинг, пересинхронизация, перетактирование? Этот процесс обычно реализуется с применением стандартной логики. Я в экспериментах использовал Flip Flop триггер. Ниже рисунок и сигналы:
    Uc - это образцовый сигнал часов, мастер клок с очень малым джиттером. Его частота на рисунке всего вдвое больше частоты fs только для наглядности, реально она существенно выше.
    Ud - это сигнал, который без реклокинга определял бы моменты цифро-аналогового преобразования с частотой fs. Я изобразил его с большим джиттером для наглядности.
    Uq - это сигнал, полученный в результате реклокинга, он равен по частоте сигналу Ud, т.е. его частота fs, но максимально уменьшен джиттер, и его можно использовать для определения моментов цифро-аналогового преобразования вместо сигнала Ud.

    А разве такой реклок не применяется у большинства ЦАП?

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • V_R_L Member
    офлайн
    V_R_L Member

    196

    3 года на сайте
    пользователь #3226018

    Профиль
    Написать сообщение

    196
    # 3 августа 2021 09:54 Редактировалось V_R_L, 1 раз.
    Wolfheart:

    тема называется выбор ЦАПа, и я не позволю ее превратить

    Корона не жмет? :lol:

  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10331

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10331
    # 3 августа 2021 10:00 Редактировалось Babka_v_kedax, 1 раз.

    Очень полезный контент. Если бы эти два человека [censored by Babka_v_kedax], умели общаться в конструктиве, то и срача, в таком количестве не было б. Считаю, тема дала определенные знания и понимание для выбора хоть из новодела или самодела, как угодно.

  • TypTop Senior Member
    офлайн
    TypTop Senior Member

    1088

    11 лет на сайте
    пользователь #788093

    Профиль
    Написать сообщение

    1088
    # 3 августа 2021 10:12 Редактировалось TypTop, 4 раз(а).
    Babka_v_kedax:

    А разве такой реклок не применяется у большинства ЦАП?

    В современных ЦАП-ах для получения моментов цифро-аналогового преобразования используется сигнал Master clock. На практике это или качественный генератор в ЦАП-е или восстановленный Master clock. Допустим, что с этим сигналом всё классно, он чист от джиттера, и если воспользоваться вариантом реклока, изображённом на бумажке в клеточку, то и сигнал Uq (fs) будет с очень маленьким джиттером. Т е. сигнал Master clock напрямую осуществляет реклок и джиттер сигнала Uq (fs) зависит от качества сигнала Master clock напрямую.
    Современные микросхемы не используют Master clock напрямую, он будет подвергнут как минимум делению... Есть и другие нюансы..

    ...альбо нічога, акрамя праўды
  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    24966

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    24966
    # 3 августа 2021 11:58
    Добрый_Дедушка:

    Если бы эти два обармота, умели общаться в конструктиве,

    Да да, если бы один обормот (с) смог пояснить за свои слова об "анализаторе" - срача действительно бы не было.

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd. I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) O.Wilde
  • мокрыя_грудзi Junior Member
    офлайн
    мокрыя_грудзi Junior Member

    44

    2 года на сайте
    пользователь #3336849

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 3 августа 2021 12:07 Редактировалось мокрыя_грудзi, 2 раз(а).
    Wolfheart:

    Добрый_Дедушка:

    Если бы эти два обармота, умели общаться в конструктиве,

    Да да, если бы один обормот (с) смог пояснить за свои слова об "анализаторе" - срача действительно бы не было.

    Wolfheart, Добры Дзядуля не жадае раскрываць ноў-хаў. Ен напісаў пра аналіз столькі , колькі вырашыў неабходным. І нагадаю, вы пачалі срач не па сутнасці аналіза, вы наогул адмаўляліся ад магчымасці аналізу сеткавага напружання. :)

    "Хто ня любіць волі - ня нашага роду" Я. Купала
  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10331

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10331
    # 3 августа 2021 12:13 Редактировалось Добрый_Дедушка, 22 раз(а).
    Wolfheart:

    Да да, если бы один обормот (с) смог пояснить за свои слова об "анализаторе" - срача действительно бы не было.

    Добрый_Дедушка::

    Алексей_р, схемотехника позволяет анализировать периоды выпрямленного напряжения. Теперь понятно?

    Алексей_р:

    Теперь понятно. Анализирует периоды, долго думает, курит трубку... И если периоды плохие, выдергивает ЦАП из розетки. :lol: Продвинутый агрегат...

    Умный не спросит, дурак не поймет. Намек был сделан шестью страницами ранее. Как только возник спич. Меньше бы стебался ваш товарисч, глядишь и разговор бы строился в другом ключе.

    Алексей_р:

    Что такое "периоды выпрямленного напряжения"?

    Ну что тут можно объяснить или сказать , когда "Алексей_р" не в теме? :-? Одно сплошное бла/бла/бла...

  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    7003

    19 лет на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    7003
    # 3 августа 2021 12:53
    Добрый_Дедушка:

    Алексей_р:

    Что такое "периоды выпрямленного напряжения"?

    Ну что тут можно объяснить или сказать , когда "Алексей_р" не в теме? :-?

    Не, не, не... Вы уж постарайтесь объяснить "это". Если не мне, так тем, кто "в теме". Будет очень интересно. :lol:

    Seek and Destroy...
  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    24966

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    24966
    # 3 августа 2021 12:56

    Я уже задавал вопрос - так на предмет чего ваш чудо ЦАП "анализирует периоды выпрямленного напряжения". Какие результаты анализа получает? Что в результате этого анализа происходит дальше? Это, на мой взгляд простые вопросы, не требующие раскрытия технических деталей и вашего "хау-ноу".

    Добавлено спустя 31 секунда

    Алексей_р:

    Будет очень интересно.

    Не забывай добавлять копирайт, бххх.

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd. I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) O.Wilde
  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10331

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10331
    # 3 августа 2021 13:04 Редактировалось Добрый_Дедушка, 2 раз(а).

    Б ххх. в сад. Я сюда заходил, не для душеспасительных бесед. Не вижу для себя интересным , продолжать какое то , дальнейшее, с вами господа, общение. Всего наилучшего.

  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    24966

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    24966
    # 3 августа 2021 13:14
    Добрый_Дедушка:

    Б ххх. в сад. Я сюда заходил, не для душеспасительных бесед. Не вижу для себя интересным , продолжать какое то , дальнейшее, с вами господа, общение. Всего наилучшего.

    Ожидаемый ответ. Тогда и вам не хворать. Когда будете готовы предметно обсуждать - вы это, возвращайтесь.

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd. I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) O.Wilde
  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    7003

    19 лет на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    7003
    # 3 августа 2021 13:18
    Добрый_Дедушка:

    Б ххх. в сад. Я сюда заходил, не для душеспасительных бесед. Не вижу для себя интересным , продолжать какое то , дальнейшее, с вами господа, общение. Всего наилучшего.

    Ах-ха-ха... Другого ответа от "мастера" и ожидать не приходилось. С другой стороны, и потенциальным покупателям, будут абсолютно не интересны ваши говёные устройства. Каков "профессионализм", таков и ответ. :lol:

    Seek and Destroy...
  • stellon Senior Member
    офлайн
    stellon Senior Member

    5551

    10 лет на сайте
    пользователь #979784

    Профиль
    Написать сообщение

    5551
    # 3 августа 2021 13:31
    Алексей_р:

    Добрый_Дедушка:

    Алексей_р:

    Что такое "периоды выпрямленного напряжения"?

    Ну что тут можно объяснить или сказать , когда "Алексей_р" не в теме? :-?

    Не, не, не... Вы уж постарайтесь объяснить "это". Если не мне, так тем, кто "в теме". Будет очень интересно. :lol:

    Алексей_р, не смешите мои носки, они уже рвутся от смеха. Вы явно не учили физику в школе, иначе знали бы, что выпрямленное напряжение не есть прямая линия на графике, а сглаженная до некоторой степени синусоида. И, да, там есть периоды. Про способы анализа этих периодов не буду, поскольку их достаточно много, и один из вариантов основанный на свойствах конденсатора я выше уже упоминал.
    Возможно Вы просто путаете выпрямленное напряжение ( которое условно принято называть постоянным ) с реально постоянным напряжением батареек и аккумуляторов, вот у этих источников периодов напряжения нет.
    В прочем, Добрый_Дедушка прав, и восполнять пробелы в ваших с Wolfheart знаниях занятие скучное, и интереса не представляет.

    Тормозить прогресс также увлекательно, как и творить его...©
  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    7003

    19 лет на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    7003
    # 3 августа 2021 13:36
    stellon:

    В прочем, Добрый_Дедушка прав, и восполнять пробелы в ваших с Wolfheart знаниях занятие скучное, и интереса не представляет.

    Да, ради бога... Удачи в поисках лоха-покупателя, который поведётся на ваши "схемотехника позволяет анализировать периоды выпрямленного напряжения" и поэтому отрубает ЦАП от сети. :lol:

    Seek and Destroy...
  • stellon Senior Member
    офлайн
    stellon Senior Member

    5551

    10 лет на сайте
    пользователь #979784

    Профиль
    Написать сообщение

    5551
    # 3 августа 2021 13:58
    Алексей_р:

    stellon:

    В прочем, Добрый_Дедушка прав, и восполнять пробелы в ваших с Wolfheart знаниях занятие скучное, и интереса не представляет.

    Да, ради бога... Удачи в поисках лоха-покупателя, который поведётся на ваши "схемотехника позволяет анализировать периоды выпрямленного напряжения" и поэтому отрубает ЦАП от сети. :lol:

    Ну, если Вы считаете достоинством то, что техника претендующая на высокую точность воспроизведения, будет работать при параметрах электросети выходящих за пределы стандарта, дальнейшее продолжение беседы уже лишено смысла. Auf Wiedersehen.

    Тормозить прогресс также увлекательно, как и творить его...©
  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10331

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10331
    # 3 августа 2021 14:10 Редактировалось Добрый_Дедушка, 1 раз.

    Алексей_р, говорю вам в последний раз. ЦАП не подлежит и не подлежал продажам и обменам. Он мой. До вас, тугих это трудно доходит. Так, что , здесь вы точно не угадали. В противном случае выдаете желаемое за действительное.

  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19141

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19141
    # 3 августа 2021 14:43
    TypTop:

    Есть и другие нюансы..

    Дьявол всегда кроется в деталях, без этого никак

    Добавлено спустя 2 минуты 1 секунда

    Добрый_Дедушка, Алексей_р, Wolfheart, давайте мы не будем больше выяснять кто обормот и кто "не в теме". Пользы от перекидывания фикаками чуть меньше чем ноль.

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • lo-end Senior Member
    офлайн
    lo-end Senior Member

    816

    12 лет на сайте
    пользователь #538084

    Профиль
    Написать сообщение

    816
    # 13 августа 2021 21:11

    Привет.
    В связи с тем, что карта моя Motu M2 категорически отказывается нормально взаимодействовать с десктоп приложением Tidal, установил себе Roon. Все бы ничего, да Roon этот не хочет задействовать ASIO драйвер карты и частоту передискретизации приходится всякий раз вручную устанавливать. А не поменять ли мне карту/цап? Выбираю между Cambridge Audio DAC Magic 200M https://www.cambridgeaudio.com/eur/en/products/hi-fi/dacmagic/dacmagic-200m и KORG-DS-DAC-10R https://www.korg.com/us/products/audio/ds_dac_10r/.
    Ни того, ни другого покамест нет в продаже. Оба Roon Tested.
    Понимаю, что вопрос "что предпочесть" выглядит глупо, но все же. У Кембриджа наверняка только WASAPI, а у Корга - ASIO.
    Минус Корга для меня в отсутствии балансных выходов. На моих Tannoy Gold 8 только балансные входы, но читал, что можно в них же включать и небаланс. Отразится ли это на качестве звука? Зато в Кембридже - полный фарш. Стоят плюс-минус 500 Евро. И еще. На Корге отсутствует значок MQA. Значит ли это, что эти файлы Tidal ему будут недоступны? Или Roon всё сделает сам и отправит их на КОРГ уже распакованными? Наверняка здесь есть люди, использующие этот Roon. Поделитесь опытом/соображениями на этот счёт, пожалуйста.

    Девки спорили на даче...
  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13385

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13385
    # 13 августа 2021 21:51
    lo-end:

    десктоп приложением Tidal

    А как на счет:

    Родное приложение играет через WASAPI Exclusive, что обеспечивает bit-perfect. В противном случае mqa работать не будет.

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • lo-end Senior Member
    офлайн
    lo-end Senior Member

    816

    12 лет на сайте
    пользователь #538084

    Профиль
    Написать сообщение

    816
    # 13 августа 2021 22:16

    dyno, у меня нет WASAPI в нынешней карте. Я рассматриваю обозначенные выше варианты. К тому же у меня уже установлен ROON. Говоря коротко: ROON+DAC MAGIC 200M против ROON+KORG-DS-DAC-10R.

    Девки спорили на даче...