Ответить
  • Chamfort Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chamfort Senior Member Автор темы

    6453

    18 лет на сайте
    пользователь #39789

    Профиль
    Написать сообщение

    6453
    # 23 сентября 2006 13:01 Редактировалось Babka_v_kedax, 31 раз(а).

    Свои пожелания по наполнению шапки темы полезной информацией направляйте куратору ветки Babka_v_kedax в ЛС
    Куратор ветки Babka_v_kedax

    Непомерные притязания – вот источник наших горестей, и счастье в жизни мы получаем лишь тогда, когда он иссякает
  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    6996

    19 лет на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    6996
    # 14 июля 2021 11:30 Редактировалось Алексей_р, 1 раз.
    Babka_v_kedax:

    Алексей_р:

    Для качественного современного ЦАПа, который обязательно использует асинхронный USB. При воспроизведении звука, через, ещё раз, асинхронный USB, проблема джиттера отсутствует как класс.

    Именно об этом и говорил ваш оппонент кмк. Когда в ЦАП используются средства борьбы с джиттером, то проблема минимизируется до уровня "не слышно". Но так далеко не у всех устройств, даже тех у которых заявлен и асинхронный режим, и типа средства борьбы с джиттером, которые по факту не более чем рекламная липа. Вопрос исключительно в плоскости качества реализации.

    Не знаю, что там говорил оппонент... Если это тот оппонент о котором я думаю, то он мало чего вразумительного говорил.

    Я говорю о другом. Ещё раз по слогам. В случае асинхронного USB, при воспроизведении звука, проблема джиттера отсутствует, как класс. Не минимизируется джиттер, какими то средсвами и не типа "не слышно". А принципиально отсутствует полностью, по определению. Никакие дополнительные средства попросту не нужны. Это в любой нормальной реализации асинхронного USB, у любого нормального производителя. Клинические китайские случаи я не рассматриваю, типа заявлен асинхронный USB, а на деле там синхронный...

    Дополнительные средства борьбы с джиттером, нужны только для синхронного USB (чего уже в природе нет у нормальных ЦАП-ов) или для SPDIF входа. И нормальные современные производители, эту проблему полностью решают не на бумаге, а на деле. Полностью, не до уровня "не слышно", а полностью устраняют джиттер источника, при домашнем прослушивании музыки.

    А проблема каких-то кривых реализаций - это их проблемы. Для обывателя все просто: покупаешь современный USB ЦАП, нормального производителя и забываешь о джиттере навсегда! Все. :D

    Seek and Destroy...
  • stellon Senior Member
    офлайн
    stellon Senior Member

    5551

    10 лет на сайте
    пользователь #979784

    Профиль
    Написать сообщение

    5551
    # 14 июля 2021 12:00

    Господа, вы для начала хоть определитесь о чём споры ведёте, а то всё в кучу, и куча по итогу.

    Джиттером дискретизации или джиттером семплинга (sampling jitter) называют ошибки выбора моментов времени квантования в процессе оцифровки в АЦП, при преобразования в аналог в ЦАП или в преобразователях частоты дискретизации (SRC).

    О вкладе в данное явление различных интерфейсов передачи данных нужно разговаривать уже после.

    Тормозить прогресс также увлекательно, как и творить его...©
  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19139

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19139
    # 14 июля 2021 12:01
    Алексей_р:

    В случае асинхронного USB, при воспроизведении звука, проблема джиттера отсутствует, как класс.

    Религиозный вы человек, уважаю. :super:

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10247

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10247
    # 14 июля 2021 12:23

    Я не вижу в рассужденияхАлексей_р, точной аргументации отстаиваемого вопроса. Звучит, безапелляционно и уверенно. А мне поверить пока в это сложно. Нет ссылок и достоверной информации.

  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    6996

    19 лет на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    6996
    # 14 июля 2021 12:25

    stellon, речь идёт исключительно о джиттере при передаче цифрового звука. Т.е. о джиттере, вносимом различными интерфейсами. Только об этом и, соответственно, никакой кучи тут нет.

    Babka_v_kedax:

    Религиозный вы человек, уважаю. :super:

    Да, нет... Я просто понимаю принципы работы с цифровым звуком. Не думаю, что понимаю, а реально понимаю. ;)

    Добавлено спустя 4 минуты 30 секунд

    Добрый_Дедушка:

    Я не вижу в рассужденияхАлексей_р, точной аргументации отстаиваемого вопроса. Звучит, безапелляционно и уверенно. А мне поверить пока в это сложно. Нет ссылок и достоверной информации.

    Добрый_Дедушка, ссылки были неоднократно в этой теме. Это ссылки на спецификации USB-Audio. Но, если вы не понимаете, о чём я пишу, то ссылки на спецификации, вы не поймёте тем более.

    Я описываю простыми словами то, что есть в спецификациях и даташитах. Если понимания нет, то можно или поверить или не поверить... :(

    Seek and Destroy...
  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10247

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10247
    # 14 июля 2021 12:39

    Алексей_р,

    Алексей_р:

    Если понимания нет, то можно или поверить или не поверить...

    Спасибо. Ответ принят. Я почитаю, что люди скажут.

  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    24830

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    24830
    # 14 июля 2021 15:55 Редактировалось Wolfheart, 1 раз.
    stellon:

    Господа, вы для начала хоть определитесь о чём споры ведёте, а то всё в кучу, и куча по итогу.

    Совершенно очевидно из контекста, что речь идет о джиттере интерфейса передачи информации в ЦАП - USB, SPDIF, ect.

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd
  • TypTop Senior Member
    офлайн
    TypTop Senior Member

    1022

    11 лет на сайте
    пользователь #788093

    Профиль
    Написать сообщение

    1022
    # 14 июля 2021 16:02 Редактировалось TypTop, 3 раз(а).

    Алексей_р, я предлагал пока поговорить о SPDIF vs USB при прочих равных. Чтобы не было всё в кучу.
    USB в синхронном режиме работает всегда однонаправленно, но я синхронный режим и не упоминал. Вы пишете, что всё про USB- audio знаете. Возможен ли однонаправленный режим работы асинхронного USB?

    ...альбо нічога, акрамя праўды
  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    6996

    19 лет на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    6996
    # 14 июля 2021 17:41
    TypTop:

    Возможен ли однонаправленный режим работы асинхронного USB?

    Я вообще не представляю, что вы имеете ввиду, под направлением работы USB интерфейса. Но, в любом случае, при воспроизведении звука, что в синхронном, что в асинхронном режиме, аудио данные движутся в одном направлении: от источника в ЦАП.

    Seek and Destroy...
  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19139

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19139
    # 14 июля 2021 18:06 Редактировалось Babka_v_kedax, 1 раз.

    Алексей_р, хочется верить, что это жара так действует.

    Заменим "двунаправленный" на полнодуплексный (Full Duplex)

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    6996

    19 лет на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    6996
    # 14 июля 2021 18:18
    Babka_v_kedax:

    Заменим "двунаправленный" на полнодуплексный (Full Duplex)

    И? Спросить что-то хотели?

    Seek and Destroy...
  • TypTop Senior Member
    офлайн
    TypTop Senior Member

    1022

    11 лет на сайте
    пользователь #788093

    Профиль
    Написать сообщение

    1022
    # 14 июля 2021 18:26 Редактировалось TypTop, 3 раз(а).
    Алексей_р:

    Babka_v_kedax:

    Заменим "двунаправленный" на полнодуплексный (Full Duplex)

    И? Спросить что-то хотели?

    Алексей_р, в каком режиме работает Ваш ЦАП, однонаправленном или двунапрвленном?

    ...альбо нічога, акрамя праўды
  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    6996

    19 лет на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    6996
    # 14 июля 2021 18:35
    TypTop:

    Алексей_р, в каком режиме работает ваш ЦАП, однонаправленном или двунапрвленном?

    Я же выше написал, что не представляю, что вы имеете ввиду под режимом направленности ЦАП?
    Все современные USB ЦАП-ы работают в асинхронном режиме. Аудио данные всегда передаются в одном направлении.

    Seek and Destroy...
  • stellon Senior Member
    офлайн
    stellon Senior Member

    5551

    10 лет на сайте
    пользователь #979784

    Профиль
    Написать сообщение

    5551
    # 14 июля 2021 20:54
    Wolfheart:

    stellon:

    Господа, вы для начала хоть определитесь о чём споры ведёте, а то всё в кучу, и куча по итогу.

    Совершенно очевидно из контекста, что речь идет о джиттере интерфейса передачи информации в ЦАП - USB, SPDIF, ect.

    Замечательно. Только о каком джиттере может идти речь касательно USB если он ассинхронный?

    Тормозить прогресс также увлекательно, как и творить его...©
  • TypTop Senior Member
    офлайн
    TypTop Senior Member

    1022

    11 лет на сайте
    пользователь #788093

    Профиль
    Написать сообщение

    1022
    # 14 июля 2021 21:27 Редактировалось TypTop, 3 раз(а).
    stellon:

    Замечательно. Только о каком джиттере может идти речь касательно USB если он ассинхронный?

    Да, в двунаправленном асинхронном, ипользуются не восстановленные часы, а часы на стороне ЦАП, но это не значит, что говорить о джиттере не следует. Я был не точен в терминологии, пожалуй говорить - однонаправленный асинхронный неверно. Кроме синхронного и асинхронного есть адаптивный, насколько помню по свойствам как и асинхронный, но однонаправленный... Хотелось для начала поговорить о цапе с простейшей структурой и в обоих случаях USB и SPDIF с восстановленными часами.

    ...альбо нічога, акрамя праўды
  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    24830

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    24830
    # 14 июля 2021 22:59

    Какими восстановленными часами, что вы несёте? В очередной раз демонстрируете полное непонимание основ цифрового звука.

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd
  • stellon Senior Member
    офлайн
    stellon Senior Member

    5551

    10 лет на сайте
    пользователь #979784

    Профиль
    Написать сообщение

    5551
    # 14 июля 2021 23:06

    Для тех кто ещё не понял. Говорить о джиттере применительно к USB не имеет смысла. Там вопросы иного рода.
    Касательно S/PDIF говорить о джиттере можно, но всё же с оговорками.
    Основной источник джиттера есть сам ЦАП, остальное вторично.

    Тормозить прогресс также увлекательно, как и творить его...©
  • aga_24 Senior Member
    офлайн
    aga_24 Senior Member

    2633

    14 лет на сайте
    пользователь #169458

    Профиль
    Написать сообщение

    2633
    # 14 июля 2021 23:10


    :D

  • TypTop Senior Member
    офлайн
    TypTop Senior Member

    1022

    11 лет на сайте
    пользователь #788093

    Профиль
    Написать сообщение

    1022
    # 14 июля 2021 23:18 Редактировалось TypTop, 3 раз(а).
    Wolfheart:

    Какими восстановленными часами, что вы несёте? В очередной раз демонстрируете полное непонимание основ цифрового звука.

    Wolfheart, для работы современной микросхемы ЦАП, необходимы сигналы: MCK (Master clock), DATA, BCK (Bit clock), LRCK (Left Right clock, тот же World clock, но для стереосигнала). Ни SPDIF, ни USB не имеют четырёх линий для их передачи, их как бы восстанавливают. Вот картинка из структурной схемы SPDIF ресивера.

    ...альбо нічога, акрамя праўды
  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    6996

    19 лет на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    6996
    # 15 июля 2021 10:28
    stellon:

    Для тех кто ещё не понял. Говорить о джиттере применительно к USB не имеет смысла.

    Несколькими постами выше, это было сказано чётко и ясно, причём несколько раз. Для асинхронного USB, джиттер отсутствует как класс. Его нет по определению.

    TypTop, заканчивайте позориться, употреблять термины и постить картинки, смысла которых вы не понимаете.

    Seek and Destroy...