Ответить
  • Chamfort Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chamfort Senior Member Автор темы

6453

15 лет на сайте
    пользователь #39789

Написать сообщение

6453
    # 23 сентября 2006 13:01 Редактировалось Babka_v_kedax, 28 раз(а).
    Кто нибудь имеет? Кто нибудь занимается изготовлением под заказ?
    г.Минск
    ул. Скрыганова, 4Д, оф.425 (1 этаж) - Accustic Arts, AudioQuest, HEGEL, Meridian, Vincent
    ул. Корженевского, д.16B, офис 5 - AudioQuest, Cambridge Audio, HEGEL, Marantz
    ул. Богдановича, 153, 2 этаж - Cambridge Audio, Marantz, Musical Fidelity, T+A
    Старовиленский тракт 10, пом. 6Н - ONKYO, Pioneer
    ул.Тимирязева, д.65, оф.121 (1 этаж) - Cambridge Audio, Marantz, Yamaha
    ул. Первомайская 6, пр. Победителей, д.51, к.1 - Cambridge Audio, HEGEL, Marantz, Musical Fidelity, Yamaha

Свои пожелания по наполнению шапки темы полезной информацией направляйте куратору ветки Babka_v_kedax в ЛС
    Куратор ветки Babka_v_kedax

Непомерные притязания – вот источник наших горестей, и счастье в жизни мы получаем лишь тогда, когда он иссякает
  • vladimirpetrov Senior Member
    офлайн
    vladimirpetrov Senior Member

2088

17 лет на сайте
    пользователь #15010

Написать сообщение

2088
    # 5 января 2021 19:25
    mtz_fish:

Есть такая категория - эксперты-теоретики-балтуны))
    А в целом, здесь это практически в любой ветке такая хрень, на форуме паяльника, как-то дружелюбнее люди себя ведут, мне некоторые вещи проще там спросить или попросить, чтобы сделали, с чем это связано я не знаю.

Или сами занимаются продажей брендированных вещей, которые по сути тот же алиэкспресс только с шильдочкой с названием бренда.
    Вчера посмотрел как макинтоши делают - мамочки, плевался, и за это они немалые деньги берут. Подсветку лампочек сделали что даже китайцы смеются, звуковой транс девушко мотает с маникюрчиком, видать она крутой мастер-аудиофил-схемотехник, весь монтаж на одной печатке

Парадокс что брендо-дрочеры будут хвалить такое, хотя там косяк на косяке, а если кто-то что-то делает сам, то пренебрежительно называют таких "самоделкиными" ибо прямая конкуренция их бизнесу.

Вообще на ютубе Сталкер всех таких брендо-втирателей на место хорошо ставит, равно как и свидетелей секты направленных проводов :facepalm:

офлайн

2088

17 лет на сайте
    пользователь #15010

Написать сообщение

2088
    # 5 января 2021 22:19

Кстати, может в этой ветке также обсуждаются буферные операционники на выхлопе ЦАПов?
    Планирую заказать в чип-дипе несколько на замену штатному NE5532

• mtz_fish Senior Member
    офлайн
    mtz_fish Senior Member

7843

16 лет на сайте
    пользователь #29219

Написать сообщение

7843
    # 5 января 2021 22:28

А по мне так красивый ролик, странно, что девушка с кольцами и сборка глянца без перчаток.
    А так, девушки априори считаются более аккуратными, поэтому их и много в сфере сборки, пайки и т.д
    На моей первой работе монтажница паяла смд компоненты не хуже робота.
    Сталкер, это прикольно, арт ахаус местами правда.
    В одном сообществе чела забанили за то, что он высмеял удлинитель для аудио за 2.5к, маркетинг он такой, суровый и беспощадный

Хорошие фотографы не сидят на форумах. Они очень занятые люди. Их мало. Во всем мире человек сто.(с)belozyoroff
  • 12ASS Senior Member
    офлайн
    12ASS Senior Member

1999

13 лет на сайте
    пользователь #121477

Написать сообщение

1999
    # 5 января 2021 22:33 Редактировалось 12ASS, 2 раз(а).
    vladimirpetrov:

Кстати, может в этой ветке также обсуждаются буферные операционники на выхлопе ЦАПов?

Купить бы там оригинал..
    Брал ad8066(отличный ОУ), по току потребления оказались в два раза ниже даташита, не стал употреблять.
    На Чипдип основные поставки- от сторонних организаций.

• dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

11018

12 лет на сайте
    пользователь #145869

Написать сообщение

11018
    # 5 января 2021 22:33
    vladimirpetrov:

Я бы поискал более предсказзуемые места для покупки.

Мои Боги меня рабом не называли.
    офлайн

2088

17 лет на сайте
    пользователь #15010

Написать сообщение

2088
    # 5 января 2021 22:35

Так он с маркетинговой стороны и красивый, но с точки зрения инжиниринга у меня появились некоторые нестыковки.

mtz_fish:

Сталкер, это прикольно, арт ахаус местами правда.

Да я его что-то вчера включил на ночь глядя, часа 3 посмотрел. Есть много умного, есть много прикольного, есть то с чем я не согласен.
    Но в плане маркетинга он круто чуваков приземляет :D

Добавлено спустя 45 секунд

По ОУ буду заказывать такие вещи
    LME49720
    LME49860
    AD827

с алика
    MUSES8920

Добавлено спустя 18 минут 25 секунд

dyno:

Я бы поискал более предсказзуемые места для покупки.

Это какие например?

• Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

20016

18 лет на сайте
    пользователь #3971

Написать сообщение

20016
    # 5 января 2021 23:53 Редактировалось Wolfheart, 1 раз.
    vladimirpetrov:

Ну как сказать. Я видел ЦАПы за около 500$, там внутрянка думаете чем-то лучше алиэкспресса? Нет, вообще нет.
    В наборе с алика неплохие конденсаторы NipponChemicon.
    ЦАП работает исправно, звук отличный. Есть моменты которые можно улучшить, абсолютно не критичные.
    Думаю у вас есть некоторое количество предрассудков на счёт алика.
    Ну и совсем нет смысла говорить за всё. Если был какой-то негативный опыт - а у меня он тоже был - это не значит что вот конкретно это изделие плохое.

Добавлено спустя 1 минута 6 секунд
    Wolfheart, вообще-то я занимался разработкой цифровых устройств. Вы лучше о себе думайте что вы сможете )

Мда. Остается только пожелать вам удачи... а вдруг получится. :super:

vladimirpetrov:

Я видел ЦАПы за около 500$, там внутрянка думаете чем-то лучше алиэкспресса? Нет, вообще нет.

Ну, то есть вы все таки измеряете ценность ЦАПа по цене деталек. Ну что же, еще раз, удачи вам.

Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd
  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

11018

12 лет на сайте
    пользователь #145869

Написать сообщение

11018
    # 6 января 2021 00:35

vladimirpetrov, тут на барахолке было кое-что, Вегалаб, магазин TI.

• Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

20016

18 лет на сайте
    пользователь #3971

Написать сообщение

20016
    # 6 января 2021 09:28 Редактировалось Wolfheart, 1 раз.

/дел/

офлайн

2088

17 лет на сайте
    пользователь #15010

Написать сообщение

2088
    # 6 января 2021 12:59 Редактировалось vladimirpetrov, 1 раз.
    Wolfheart:

Ну, то есть вы все таки измеряете ценность ЦАПа по цене деталек.

Нет, просто пример промышленного брендированного серийного изделия с маркетинговой ценой, по которой его покупают люди, не более.
    Не вижу ничего плохого чтобы используя знания в электронике - собрать ЦАП не хуже по звучанию. В конце концов, это просто интересно и это творческий процесс.
    По поводу обвязки ОУ и ЦАП - есть некоторые базовые правила, которым нужно следовать, не делать "земляных" петель, зашунтировать микросхемы близко к ножкам питания танталовыми и/или пленочными конденсаторами, не использовать импульсные БП. Это просто как пример. Для создания различных напряжений требуемых для ICs почти везде я вижу LM317/LM7805 в различных их вариациях. Тоже не что-то диковинное. Выпрямительный мост - многие производители вообще не заморачиваются, ставят обычные MBR, я буду делать например на SF28.
    Что ещё осталось... Коннекторы... В массе своей производители не загоняются вообще этой темой, и правильно делают. Однако на алике можно найти неплохие качественные и приятные глазу коннекторы, с отличным контактом поверхности.
    Конденсаторы... В том аппарате "за 500" стояли Jamicon. В ЦАПе с алика - NipponChemicon. Кроме того, я электролиты не сильно люблю, поскольку у меня на выходе будет и ОУ и лампа - то на ламповую часть я буду использовать WIMA и ещё есть отличные российские Orange Line (на чип-дипе). White Line пока только планирую взять на пробу https://www.chipdip.by/product0/9000458236
    С большего вроде всё.

• Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

20016

18 лет на сайте
    пользователь #3971

Написать сообщение

20016
    # 6 января 2021 13:22

vladimirpetrov,
    софт тоже сами писать собираетесь?

офлайн

2088

17 лет на сайте
    пользователь #15010

Написать сообщение

2088
    # 6 января 2021 13:59
    mtz_fish:

А так, девушки априори считаются более аккуратными, поэтому их и много в сфере сборки, пайки и т.д

Так я не спорю, просто хотелось бы чтобы такие вещи делал человек с пониманием того что он делает, как вещь будет работать, для чего она, для чего зазор в сердечнике, почему Ш-железо это плохо для выходника, почему секционирование обмоток и т.д. И ведь есть такие люди, только очевидно что девочко дешевле обходится, а специалистам дорого платить, маркетинг решает. Вот и выпустили ролик который для матёрого тру-аудиофила скорее отталкивающий. Но для большинства - нормально, лампочки светятся, корпус блестит, трансформаторы даже смолой залиты

Добавлено спустя 2 минуты

Wolfheart:

vladimirpetrov,
    софт тоже сами писать собираетесь?

В попытках часто пукать - можно обосраться (с)
    Какой именно софт вы имеете ввиду, и как этот софт влияет на звучание ЦАП и ОУ?

• Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

20016

18 лет на сайте
    пользователь #3971

Написать сообщение

20016
    # 6 января 2021 14:09
    vladimirpetrov:

Какой именно софт вы имеете ввиду, и как этот софт влияет на звучание ЦАП и ОУ?

Ну вы же ЦАП самолично собираетесь проектировать, я правильно понимаю? Вы как USB интерфейс реализовывать собрались без софта?

офлайн

2088

17 лет на сайте
    пользователь #15010

Написать сообщение

2088
    # 6 января 2021 14:21
    Wolfheart:

Ну вы же ЦАП самолично собираетесь проектировать, я правильно понимаю? Вы как USB интерфейс реализовывать собрались без софта?

Я разве про USB где-то говорил? Нет.

Но вообще для этих целей есть готовые микросхемы, о том чтобы софт писать речи не идёт, в том же китайце стоит IC CM102S, думаю что ещё будут другие варианты если погуглить.
    На крайняк какой-нибудь 32-битный контроллер можно заюзать для этих целей, сейчас они копейки стоят, софт тогда самому, но это самы крайний и очень маловероятный вариант.

• Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

20016

18 лет на сайте
    пользователь #3971

Написать сообщение

20016
    # 6 января 2021 14:35
    vladimirpetrov:

Я разве про USB где-то говорил? Нет.

А, ну все понятно, ЦАПик планируется без внутренней обработки, прошивки и USB интерфейса...

• mtz_fish Senior Member
    офлайн
    mtz_fish Senior Member

7843

16 лет на сайте
    пользователь #29219

Написать сообщение

7843
    # 6 января 2021 15:43

vladimirpetrov, как говорили умные люди - не спорь с дураками, они тебя опустят до своего уровня и попедят за счет опыта.
    Тут видишь какие силы приложены, пол дня вынашивал, как дальше вести спор.

Хорошие фотографы не сидят на форумах. Они очень занятые люди. Их мало. Во всем мире человек сто.(с)belozyoroff
  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

11018

12 лет на сайте
    пользователь #145869

Написать сообщение

11018
    # 6 января 2021 17:18
    Wolfheart:

ЦАПик планируется без USB интерфейса...

Это не совсем правильно для ЦАПа, понимающего DSD...

• mtz_fish Senior Member
    офлайн
    mtz_fish Senior Member

7843

16 лет на сайте
    пользователь #29219

Написать сообщение

7843
    # 6 января 2021 18:40
    vladimirpetrov:

разве про USB где-то говорил? Нет.

Без юсб тоскливенько временами, один фиг тогда транспорт придеться искать(
    А так ими и вправду инет завален, на любой кошелек: хмос, амарено, болеро, чарльстон.

офлайн

2088

17 лет на сайте
    пользователь #15010

Написать сообщение

2088
    # 6 января 2021 18:57 Редактировалось vladimirpetrov, 2 раз(а).
    mtz_fish:

Тут видишь какие силы приложены, пол дня вынашивал, как дальше вести спор.

Да странно что человек не начал мне советы давать в каком корпусе делать ЦАП. Сижу вот жду. Может намекнуть ему?

В этом проблема наших полу-инженеров. Всесторонне развитые люди смотрят на вещи широко, говорят по существу, с советами не лезут когда не спрашивают, пытаются понять суть вещей и уж точно к словам не придираются. А полу-инженеры (и особенно те кто торгаши) - знают что-то одно и давай всем голову этим дурить. Так это ещё хорошо если говорящий - специалист. Часто ведь и знаний то не хватает советы раздавать. Ну это как курица снесёт одно яйцо и затем бегает всем его показывает и кудахчет при этом на весь курятник.

Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд

Я кстати просмотрел вчера список ЦАПов тот что вверху закреплен (иногда это и вправду бывает полезно - посмотреть в шапку :D )
    Выписал названия IC, погуглил, есть над чем поработать
    По поводу AK4493 - это случаем не специализированный ЦАП для работы с наушниками?
    Кстати на том же алике нашёл АК4495/АК4497 по космической цене 150$

• mtz_fish Senior Member
    офлайн
    mtz_fish Senior Member

7843

16 лет на сайте
    пользователь #29219

Написать сообщение

7843
    # 6 января 2021 19:10
    vladimirpetrov:

По поводу AK4493 - это случаем не специализированный ЦАП для работы с наушниками?

Тут я не в курсе, я просто вспомнил, что товарищ с паяльника, что мне платки для унч делал, рассказывал, что последний цап, который ему сделали и он остался доволен, был на ак4493 или 4497.