Ответить
  • Chamfort Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chamfort Senior Member Автор темы

    6453

    18 лет на сайте
    пользователь #39789

    Профиль
    Написать сообщение

    6453
    # 23 сентября 2006 13:01 Редактировалось Babka_v_kedax, 31 раз(а).

    Свои пожелания по наполнению шапки темы полезной информацией направляйте куратору ветки Babka_v_kedax в ЛС
    Куратор ветки Babka_v_kedax

    Непомерные притязания – вот источник наших горестей, и счастье в жизни мы получаем лишь тогда, когда он иссякает
  • frag Senior Member
    офлайн
    frag Senior Member

    2567

    22 года на сайте
    пользователь #638

    Профиль
    Написать сообщение

    2567
    # 16 августа 2018 06:29

    Wolfheart, все не доходили руки написать. Купил RME ADI-2 DAC. На мой неутонченный ) слух разницы между выводом звука напрямую с макбука на усилитель и с макбука через ЦАП на усилитель -- никакой. То есть было -- хорошо. Так и осталось. Без прорывов, магии, превращения, как тут некоторые пишут, 2D в 3D. ) Через ADI-2, правда, сигнал выходит значительно более громкий. Но оно мне надо? ) Возможно, нужно настраивать. Слушал прямо "из коробки", ничего не меняя. Дальше копаться руки пока не доходили, да и желания особого нет. Выводил по очереди на Денон 1500AE и Текникс 1000-ый (двухблочник). Аккустика Mordaunt Short Mezzo 6 + саб Bowers Wilkins pv1-d.

  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    24938

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    24938
    # 16 августа 2018 08:59
    frag:

    Возможно, нужно настраивать.

    Не возможно, а точно надо настраивать. В первую очередь, софт в маке.

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) Oscar Wilde
  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    7002

    19 лет на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    7002
    # 16 августа 2018 10:32
    frag:

    Купил RME ADI-2 DAC. На мой неутонченный ) слух разницы между выводом звука напрямую с макбука на усилитель и с макбука через ЦАП на усилитель -- никакой. То есть было -- хорошо. Так и осталось. Без прорывов, магии, превращения, как тут некоторые пишут, 2D в 3D.

    Всё верно. Разница, если и будет, то только по уровню громкости. Приведу свой пост, годичной давности:

    Алексей_р:

    dimedrol_by:

    Интересный слепой тест даков, для тех, кто осилит английский. 60+ страниц обсуждения за две недели намотали
    http://www.diyaudio.com/forums/digital-line-level/314762-dac-blin ... oever.html

    Предсказуемый результат. При корректно поставленном слепом тесте, разница в звучании современных, исправных ЦАП-оп стремиться к нулю. Возможно, кто-то и сможет уловить эту разницу. Но, определить, какой из ЦАП-ов звучит «лучше», не сможет никто.
    Как я уже неоднократно писал в этой теме, разница в звучании ЦАП-ов если и есть, то только на уровне «чуть по-другому», но никак не на уровне «лучше/хуже». Поэтому эта разница, не стоит и 1 рубля. Выбирать современный ЦАП по качеству звука, да ещё и платить за это большие деньги – бессмысленно. ЦАП нужно выбирать, по функционалу, дизайну, качеству сборки, брэнду. Но, не по «качеству» звука.

    С каждым годом, он всё актуальнее.

    Seek and Destroy...
  • oleg235 Member
    офлайн
    oleg235 Member

    436

    20 лет на сайте
    пользователь #17051

    Профиль
    Написать сообщение

    436
    # 16 августа 2018 10:53
    Алексей_р:

    frag:

    Купил RME ADI-2 DAC. На мой неутонченный ) слух разницы между выводом звука напрямую с макбука на усилитель и с макбука через ЦАП на усилитель -- никакой. То есть было -- хорошо. Так и осталось. Без прорывов, магии, превращения, как тут некоторые пишут, 2D в 3D.

    Всё верно. Разница, если и будет, то только по уровню громкости. Приведу свой пост, годичной давности:

    Алексей_р:

    dimedrol_by:

    Интересный слепой тест даков, для тех, кто осилит английский. 60+ страниц обсуждения за две недели намотали
    http://www.diyaudio.com/forums/digital-line-level/314762-dac-blin ... oever.html

    Предсказуемый результат. При корректно поставленном слепом тесте, разница в звучании современных, исправных ЦАП-оп стремиться к нулю. Возможно, кто-то и сможет уловить эту разницу. Но, определить, какой из ЦАП-ов звучит «лучше», не сможет никто.
    Как я уже неоднократно писал в этой теме, разница в звучании ЦАП-ов если и есть, то только на уровне «чуть по-другому», но никак не на уровне «лучше/хуже». Поэтому эта разница, не стоит и 1 рубля. Выбирать современный ЦАП по качеству звука, да ещё и платить за это большие деньги – бессмысленно. ЦАП нужно выбирать, по функционалу, дизайну, качеству сборки, брэнду. Но, не по «качеству» звука.

    С каждым годом, он всё актуальнее.

    Так, вроде, frag не ЦАПы сравнивает, а "напрямую с макбука на усилитель и с макбука через ЦАП на усилитель". Мак так хорош или...?

  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    7002

    19 лет на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    7002
    # 16 августа 2018 10:57

    oleg235, это и называется сравнить ЦАП Мака со внешним ЦАПом. Меняется только ЦАП, остальной тракт неизменен.

    Seek and Destroy...
  • ПИТъ Мяу team
    офлайн
    ПИТъ Мяу team

    11140

    21 год на сайте
    пользователь #7630

    Профиль
    Написать сообщение

    11140
    # 16 августа 2018 11:25
    Алексей_р:

    oleg235, это и называется сравнить ЦАП Мака со внешним ЦАПом. Меняется только ЦАП, остальной тракт неизменен.

    В маке есть цап?

  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    7002

    19 лет на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    7002
    # 16 августа 2018 11:29
    ПИТъ:

    Алексей_р:

    oleg235, это и называется сравнить ЦАП Мака со внешним ЦАПом. Меняется только ЦАП, остальной тракт неизменен.

    В маке есть цап?

    Возможно, вы и удивитесь, но да! Иначе, как он воспроизводит цифровой звук? :znaika:

    Seek and Destroy...
  • ПИТъ Мяу team
    офлайн
    ПИТъ Мяу team

    11140

    21 год на сайте
    пользователь #7630

    Профиль
    Написать сообщение

    11140
    # 16 августа 2018 11:37
    Алексей_р:

    ПИТъ:

    Алексей_р:

    oleg235, это и называется сравнить ЦАП Мака со внешним ЦАПом. Меняется только ЦАП, остальной тракт неизменен.

    В маке есть цап?

    Возможно, вы и удивитесь, но да! Иначе, как он воспроизводит цифровой звук? :znaika:

    В меня комп тоже воспроизводит цифру, но я не пишу, что нет разницы между встройкой и цапом в ресивере.

  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    7002

    19 лет на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    7002
    # 16 августа 2018 11:42
    ПИТъ:

    В меня комп тоже воспроизводит цифру, но я не пишу, что нет разницы между встройкой и цапом в ресивере.

    Имеете полное право, не писать об этом. Реальности это не меняет.

    Seek and Destroy...
  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19140

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19140
    # 16 августа 2018 11:45

    Алексей_р, ваше утверждение имеет место быть, но оно равносильно утверждению, что все машины с бензиновым (дизельным) двигателем одинаковы, отличаются только дизайном и лейбой производителя. И я даже знаю людей кто так считает, основываясь на личной парадигме.

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    7002

    19 лет на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    7002
    # 16 августа 2018 11:48

    Babka_v_kedax, не совсем так. Если человек, в слепом тесте машины, как пассажир, не отличает марку машины, в которой едет – то аналогия имеет место быть.

    А отличие в том, что для ЦАПов это уже проверено неоднократно. Для машин я не искал статистики. Думаю, её пока нет…

    Seek and Destroy...
  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    24938

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    24938
    # 16 августа 2018 12:12
    ПИТъ:

    В маке есть цап?

    Ну как, ЦАП... обычный встроенный в материнку аудиокодек.

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) Oscar Wilde
  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    7002

    19 лет на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    7002
    # 16 августа 2018 12:33
    Wolfheart:

    ПИТъ:

    В маке есть цап?

    Ну как, ЦАП... обычный встроенный в материнку аудиокодек.

    Аудиокодек, это MP3, AAC и т.п… А в Маке (другом компьютере), находится именно ЦАП (цифро-аналоговый преобразователь). Пусть, встроенный ЦАП и несколько упрощён, в сравнении с внешним, но, всё равно, это именно ЦАП. :znaika:

    Seek and Destroy...
  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19140

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19140
    # 16 августа 2018 12:55 Редактировалось Babka_v_kedax, 1 раз.

    Алексей_р, ваше отношение к ЦАП понятно, но говорить о том, что разная аналоговая обвязка ЦАП от разных производителей, даже при одинаковой микросхеме ЦАП, будет так же одинакова, не имеет под собой никаких оснований. Но соглашусь, жить в мире, где все устройства одного типа звучат одинаково проще, но это лишь ваша личная парадигма.

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    7002

    19 лет на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    7002
    # 16 августа 2018 13:00

    Babka_v_kedax, если бы вы внимательно читали, то уловили бы, что я не пишу о том, что разные обвязки звучат 100% одинаково. Я пишу о том, что разница в звуке ЦАПов, стремиться к нулю. Её практически невозможно отличить в слепом тесте. А если и можно отличить, то практически невозможно сказать, где лучше, а где хуже. И именно поэтому, разница в звуке ЦАПов не стоит и рубля. Покупая ЦАП, вы платите, за функционал, конструктив, брэнд, дизайн… Но… не за звук.

    Seek and Destroy...
  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    24938

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    24938
    # 16 августа 2018 13:01
    Алексей_р:

    Аудиокодек, это MP3, AAC и т.п…

    Нет, не только, так часто называется распаянный на материнской плате преобразователь.
    Вот, к примеру... http://www.realtek.com.tw/products/productsView.aspx?Langid=1&PNi ... l=5&Conn=4
    Странно, что мнимый "профессионал" в области цифрового звука не знает достаточно элементарных понятий.

    Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд

    Алексей_р:

    Я пишу о том, что разница в звуке ЦАПов, стремиться к нулю.

    Ах-ха-ха... :)))
    Вы только это потребителям не говорите, особенно в сфере портативного аудио. Засмеют же. Разница - просто огромная. Причем даже в рамках одной микросхемы ЦАП, в зависимости от обвязки - звук сильно разным получается. Впрочем, кто в теме - и так в курсе.

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) Oscar Wilde
  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    7002

    19 лет на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    7002
    # 16 августа 2018 13:12 Редактировалось Алексей_р, 1 раз.
    Wolfheart:

    Алексей_р:

    Аудиокодек, это MP3, AAC и т.п…

    Нет, не только, так часто называется распаянный на материнской плате преобразователь.
    Вот, к примеру... http://www.realtek.com.tw/products/productsView.aspx?Langid=1&PNi ... l=5&Conn=4
    Странно, что мнимый "профессионал" в области цифрового звука не знает достаточно элементарных понятий.

    Оспади… аудио кодеками микросхемы типа Риалтека, называет только потому, что это сложное устройство, содержащее в себе кроме ЦАП, ещё и АЦП. А процесс перевода аналога в цифру, тоже называется кодированием. Но, никак не наоборот. В контексте наше беседы, речь шла, исключительно о ЦАП. У вас «каша» в голове, «профессионал»…

    Wolfheart:

    Алексей_р:

    Я пишу о том, что разница в звуке ЦАПов, стремиться к нулю.

    Ах-ха-ха... :)))
    Вы только это потребителям не говорите, особенно в сфере портативного аудио. Засмеют же. Разница - просто огромная. Причем даже в рамках одной микросхемы ЦАП, в зависимости от обвязки - звук сильно разным получается. Впрочем, кто в теме - и так в курсе.

    В портативе, там разница исключительно в усилительной части, обработке звука и способности разных усилков качать разные наушники. Я же говорю - "каша"... Да ещё и портатив тут к чему?

    Seek and Destroy...
  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    24938

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    24938
    # 16 августа 2018 13:59
    Алексей_р:

    Оспади… аудио кодеками микросхемы типа Риалтека, называет только потому, что это сложное устройство, содержащее в себе кроме ЦАП, ещё и АЦП. А процесс перевода аналога в цифру, тоже называется кодированием. Но, никак не наоборот.

    Это как-то отменяет тот факт, что аудио-кодеками называют микросхемы, содержащие ЦАП? Клоунаду пора уже заканчивать, сели в лужу - так обтекайте уже, напомню ваше утверждение

    Алексей_р:

    Аудиокодек, это MP3, AAC и т.п…

    Алексей_р:

    В портативе, там разница исключительно в усилительной части, обработке звука и способности разных усилков качать разные наушники.

    Вы просто бредите. Впрочем, оно и не удивительно. Хотите я в слепом тесте свой RME от встроенного в материнку моего компа аудиокодека отличу? Но за деньги. Ваши деньги, иначе тупо лениво (да и делал я это уже).

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) Oscar Wilde
  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    7002

    19 лет на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    7002
    # 16 августа 2018 14:02 Редактировалось Алексей_р, 1 раз.

    Wolfheart, как скажете... :D

    P.S. И что бы вы там не лепетали, профи, никогда не назовёт ЦАП «кодеком»… :D

    Seek and Destroy...
  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19140

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19140
    # 16 августа 2018 14:27
    Алексей_р:

    Babka_v_kedax, если бы вы внимательно читали, то уловили бы, что я не пишу о том, что разные обвязки звучат 100% одинаково. Я пишу о том, что разница в звуке ЦАПов, стремиться к нулю. Её практически невозможно отличить в слепом тесте. А если и можно отличить, то практически невозможно сказать, где лучше, а где хуже. И именно поэтому, разница в звуке ЦАПов не стоит и рубля. Покупая ЦАП, вы платите, за функционал, конструктив, брэнд, дизайн… Но… не за звук.

    Это словесная эквилибристика, которая вообще не интересна. Ценность тех или иных изменений, больших или малых неважно, определяется каждым индивидуумом персонально.

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым