• lexxonavt Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    lexxonavt Senior Member Автор темы

    1904

    14 лет на сайте
    пользователь #182575

    Профиль
    Написать сообщение

    1904
    # 11 октября 2012 18:02

    День добрый, интересует следующий вопрос. Знанкомым, стоящим 20 лет в очереди на жилье предложили квартиру на каменной горке, дом сдается в начале ноября, взнос 50% надо внести до конца октября.
    Денег на строительство у людей конечно же нет и место им не нравится, предложили мне эту очередь за копейки.

    Как это можно провести?может кто сталкивался?

    Личные размышления имеются такого плана:
    1)Дать им денег, построят-подарят мне = 0 % гарантий
    2)Дать им денег+получить от них целевую доверенность , касательно этой квартиры(но док-ов то на нее еще нет, только договор с застройщиком.
    3)Договорится с застройщиком= видимо не реально, так как строит мапид, а прав на это строительство по сути у меня нет.
    4)Пусть возьмут потребительский кредит,выплатят взносы, как только квартира будет получена= куплю у них как у собствнника(дадут ли кредит на такую сумму)

    Вообщем интересует любые ваши мысли, так как получить жилье по цене ниже рыночной на 45 % очень заманчиво)
    Спасибо за внимание.

    [censored by Strelka, п.п. 3.3.3, 3.3.4] +375445975551, +375297585614
  • mbs Junior Member
    офлайн
    mbs Junior Member

    85

    14 лет на сайте
    пользователь #226611

    Профиль
    Написать сообщение

    85
    # 14 октября 2012 09:26 Редактировалось mbs, 1 раз.

    А заключить договор у нотариуса,мол одалживаю нн-ую сумму денег на тот срок,до которого должны построить квартиру,а по истечению срока - они оформляют на тебя дарственную? Чтобы закрепить займ официальной бумажкой?
    Да и вообще,стоит зайти в нотариальную контору и проконсультироваться у них :) Они иной раз такие перлы выкидывали. Думаю должны помочь. За спрос не бьют по крайней мере.

  • lexxonavt Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    lexxonavt Senior Member Автор темы

    1904

    14 лет на сайте
    пользователь #182575

    Профиль
    Написать сообщение

    1904
    # 14 октября 2012 16:51

    УЖЕ была мысль про оформление каждого платежа, как договор займа, однако после постройки квартиры денег отдавать эти займы у них может и неоказаться, и буду получать до конца жизни с них процент от заработной платы)
    Такое условие натариус не пропишет)

    [censored by Strelka, п.п. 3.3.3, 3.3.4] +375445975551, +375297585614
  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    16 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 15 октября 2012 10:12 Редактировалось audiofil, 2 раз(а).
    mbs:

    ................. они оформляют на тебя дарственную ........................

    Помимо того что могут просто отказаться исполнять и этого

    .........после постройки квартиры денег отдавать эти займы у них может и неоказаться, и буду получать до конца жизни с них процент от заработной платы).........

    -- в случае даже благополучном (все все исполнили что обещали) при дарении не близким родственникам (насколько знаю действующий налоговый кодекс) возникает обязанность у приобретателя платить подоходный налог с суммы "подарка".......

    Надежнее всего будет - не покупать несуществующее право.
    А если очень нравится рулетка -- то этот вопрос лучше задать живым юристам или хотя бы в ветке http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1044664&start=9500

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.