• Silikon.00 MemberАвтор темы
    офлайн
    Silikon.00 Member Автор темы

    217

    11 лет на сайте
    пользователь #644220

    Профиль
    Написать сообщение

    217
    # 9 октября 2012 10:57

    Одной из важнейших проблем в строительстве является увеличение долговечности возводимых сооружений и снижение затрат на их ремонт. Большинство строительных материалов разрушается под действием воды. Мигрируя в порах, вода постепенно растворяет кристаллы солей, а при переменном увлажнении и высыхании это приводит к нарушению структуры материала и снижению его прочности. Растворенные в воде соли диффундируют на поверхность строительного материала и образуют на нем пятна («высолы»), которые портят внешний вид здания и нарушают его теплообмен. При замерзании вода в порах материала увеличивается в объеме до 10%, что создает в них давление свыше 200 МПа. Под действием таких внутренних давлений растрескиваются даже наиболее прочные материалы.

    Следовательно, для увеличения долговечности и улучшения эксплуатационных свойств, строительные материалы, прежде всего, следует защищать от действия воды. Применяемые гидрофобизаторы должны глубоко проникать в поры материала, не образовывать поверхностной корки при высыхании, не препятствовать испарению влаги из материала, сохранять цвет и фактуру поверхности, обладать высокой химической стойкостью, термостойкостью и стойкостью к атмосферным воздействиям, а также быть безвредными.

    Для гидрофобизации строительных материалов и некоторых других целей разработаны полимеры, растворимые в водно-спиртовых смесях, – алкилсиликонаты. Эти жидкости имеют щелочную реакцию, хорошо растворяются в воде, не смешиваются с углеводородами и при использовании не выделяют вредных паров и газов.

    Алкилсиликонаты широко применяются в строительстве для придания конструкциям и материалам гидрофобных свойств, пластификации бетонной смеси, для повышения коррозионной стойкости и морозостойкости бетонов и железобетонных конструкций.

    Для повышения морозостойкости и коррозионной стойкости, а также объемной гидрофобизации бетонов, водно-спиртовые растворы ГКЖ-11 или его водорастворимые порошкообразные аналоги (ГКП-11), вводятся в бетонную смесь с водой затворения. Таким образом, например, при испытаниях в морской воде удалось достигнуть значительного увеличения морозостойкости бетонов нормального твердения: 210 циклов замораживания – оттаивания (с добавками растворов ГКЖ-11); 260 циклов (с добавками ГКП-11) по сравнению с бетонами без добавок, разрушение которых наблюдается уже после 100 циклов.

    Для проведения поверхностной гидрофобизации конструкций и деталей раствор гидрофобизатора концентрацией не выше 10% наносится пульверизатором или кистью. Глубина проникновения гидрофобизирующего состава внутрь защищаемого материала тем больше, чем ниже поверхностное натяжение и вязкость гидрофобизатора. Обработанная поверхность становится гидрофобной на воздухе при 15¸20°С в течение двух суток после нанесения раствора. Окончательное образование гидрофобной пленки завершается по истечении 5¸7 суток.

    Фасады кирпичных зданий обрабатываются свежеприготовленными растворами гидрофобизаторов. Раствор следует наносить обильно и равномерно по всей поверхности кладки в один слой до появления слегка заметного блеска жидкости. На кладку и бетонные конструкции, обладающие высокой пористостью, раствор можно наносить в два приема, с интервалом не более 10¸15 мин. Обрабатывать стены рекомендуется в сухую погоду при температуре не ниже 5°С, в противном случае гидрофобный эффект резко снижается.

    При нанесении на обрабатываемую поверхность растворы алкилсиликонатов натрия разлагаются под действием углекислоты, присутствующей в воздухе, с образованием алкилсилантриолов и полиалкилсилоксанолов. Эти соединения в свою очередь взаимодействуют с гидроокисями и окисями, входящими в состав строительного материала, а также подвергаются дальнейшей поликонденсации с образованием на поверхности нерастворимой водоотталкивающей пленки. Алкилсиликонаты натрия химически связываются также с солями, входящими в состав строительных материалов. Обработанный материал теряет способность смачиваться водой и капиллярно ее всасывать.

  • 3327297 Neophyte Poster
    офлайн
    3327297 Neophyte Poster

    3

    2 года на сайте
    пользователь #3327297

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 6 ноября 2021 19:34

    Пропитка гидрофобизатор Sarsil H14/2 концентрат 1:5
    Sarsil H14/2- это силиконовый агент для гидрофобизации стен, строительных материалов и представляет собой раствор силиконовых соединений в растворителе. Предназначен для гидрофобизации вне здания, пропитка наружная:
    -пропитка стен.
    -пропитка цементно-известковой штукатурки.
    -пропитки пористых строительных материалов.
    -бетон.
    -керамическая плитка.
    -различные виды кирпича.
    -гипс.
    -мелкий и крупный песчаник.
    -нешлифованный гранит и мрамор.
    -пропитка железобетонных конструкций.
    -конструкций из предварительно напряженного бетона, требующие защиты от коррозии.
    -рекомендуется использовать на всех элементах мостов из бетона.
    -рекомендуется для пропитки строительной древесины.
    -неразбавленный Sarsil H-14/2 рекомендуется для пропитки клинкера и обожжённого кирпича, других видов кирпича.
    -идеально подходит для ухода за историческими зданиями и памятниками. Исследование подтверждено в мастерской по сохранению памятников в г.Торуни (Польша).
    Пропитка Sarsil H14/2 при использовании внутри помещения, здания можно использовать до полного исчезновения запаха пропитки.
    Достоинства водоотталкивающей пропитки Sarsil H-14/2:
    • равномерно проникает в основание, образуя защитный слой с отличной устойчивостью к разрушающему действию атмосферных агентов, УФ-излучения и многих химических агентов.
    • хорошо защищает покрытия от проникновения дождевой воды или конденсата на долгие годы.
    • сохраняет «дышащие» свойства основания.
    • не меняет цвет, но возвращает натуральный цвет материала.
    • снижает склонность к загрязнению и способствует самоочищению материала под воздействием атмосферных осадков, что гарантирует эстетичный вид поверхности на долгие годы.
    • предотвращает образование грибка и лишайников.
    • увеличивает теплоизоляцию наружных стен.
    • просто и легко наносится.
    Гидрофобизацию пропиткой Sarsil H14/2 следует проводить в сухую, без дождя погоду при температуре от +5 до + 30 ° C и относительной влажности воздуха до 80%. В случае материалов с низкой впитывающей способностью (гранит, мрамор) непоглощенный слой пропитки следует удалить до того, как он высохнет.
    Нанесение пропитки Sarsil H14/2:
    Пропитку можно производить кистью или распылением.
    Рекомендуется пропитать дважды через короткие промежутки времени методом «мокрый по мокрому». В зависимости от температуры окружающей среды и пористости материала второй слой наносить не позднее, чем через 30 минут, то есть пока поверхность будет влажной. Поверхность должна быть тщательно и равномерно пропитана.
    Расход: 1,5–3,5 м2 от 1 кг при двукратной пропитке.
    Разбавляется уайт-спиритом в соотношении 1:5. После разбавления 1 кг обрабатывается от 7 до 15 кв. метров.
    Расход средства зависит от впитываемости материала и техники нанесения.
    Примечание: все работы, при нанесении пропитки Sarsil H14/2 следует проводить в очках, перчатках и защитной одежде. При использовании метода распыления используйте респираторную маску. Будьте осторожны при работе с легковоспламеняющимися растворителями и соблюдайте общие принципы охраны труда и техники безопасности.
    Место хранения: хранить в прохладном помещении.
    Гидрофобизирующая пропитка серии Sarsil H - пропитка на основе растворителя кремнийорганических соединений (силоксанов), силикона:
    Пропитка Sarsil H-14/2 концентрат 1:5
    Пропитка SARSIL H-14/R
    Пропитка SARSIL H-14/S Подробнее: https://rizo.by/g9553359-propitka-naruzhnaya-sarsil
    https://rizo.by/g9553358-propitka-vodoottalkivayuschaya-dlya