Ответить
  • galoperidol Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    galoperidol Senior Member Автор темы

    559

    13 лет на сайте
    пользователь #314014

    Профиль
    Написать сообщение

    559
    # 6 октября 2012 10:15 Редактировалось _NikZ_, 17 раз(а).


    __ ▂ ▃ ▅ ▇ █ Шумоизоляция автомобилей █ ▇ ▅ ▃ ▂ __

    Добро пожаловать в ветку про шумоизоляцию автомобилей, оно же шумо-вибро изоляция или просто ШВИ.

    Предлагаю тут обсуждать технологию обработки кузова авто, материалы и их назначение, а также самые последние новинки и разработки в области шумоизоляции автомобилей.
    Эта тема все более актуальна, т.к большинство современных автомобилей не отличаются хорошей шумоизоляцией по ряду экономических соображений и со временем вызывают дополнительную утомляемость и нервозность за рулем. Водитель и пассажиры не имеют возможности по настоящему насладиться тишиной в салоне своего автомобиля и укрыться от повседневного шума города или езды по трассе. Решение данной проблемы найдено уже давно - это частичная или комплексная шумо-виброизоляция (ШВИ) автомобиля, которая подразумевает изоляцию вибро и шумонагруженных поверхностей кузова, таких как: двери, колесные арки, крыша, пол салона и багажника. Благодаря ШВИ автомобиля в салоне становится на порядок тише, будто ваш автомобиль стал классом выше. Вы останетесь довольны результатом только в том случае, если мастер будет использовать качественные материалы и эффективно их укладывать.

    PS. Ветка совсем мертвая, но попробуем ее оживить :super:
    По всем вопросам и предложениям прошу писать мне в личку( _NikZ_), а также попрошу поддерживать порядок и проявлять уважение друг к другу.


    Куратор ветки _NikZ_

    7779126 мтс. 7794180 велком
  • _NikZ_ Куратор team
    офлайн
    _NikZ_ Куратор team

    1291

    13 лет на сайте
    пользователь #344351

    Профиль
    Написать сообщение

    1291
    # 25 марта 2013 12:12 Редактировалось _NikZ_, 2 раз(а).

    кстати шумка-веды :) есть ли какая вибра чтоб можно на поверхность которая довольно сильно нагревается.
    по поводу пены...Я делал шумку пеной :D
    НО это был резонатор на моем мотике...в общем взял пену которая держит 150 градусов....обмотал резонатор несколькими слоями стеклоткани....потом прослойку пены и прям на нее еще стеклоткань...правда пене я не дал вспенится в итоге получился довольно твердый монолит. стеклоткань сверху покрасил. ну и с задачей справился, то что нужно было мне, я загасил.

    vel. +375-29-6567033 mts +375-29-2767033
  • V-tek Senior Member
    офлайн
    V-tek Senior Member

    2083

    12 лет на сайте
    пользователь #403621

    Профиль
    Написать сообщение

    2083
    # 25 марта 2013 12:56

    Резонатор это одно... А меня тоже интересует - например (теоретически) чем можно снизить шум от болга движки?? Кроме полной шумоизоляции моторного отсека. Мне кажется что нет материалов для этого.... Или они будут стоить как сам авто.

    Saab 9ооо 2.3t 266 hp. 4оо N.m
  • Митяика Senior Member
    офлайн
    Митяика Senior Member

    3691

    15 лет на сайте
    пользователь #156654

    Профиль
    Написать сообщение

    3691
    # 25 марта 2013 15:15

    Ну почему нет? Стекловолокно и высокотемпературный силикон.

  • _NikZ_ Куратор team
    офлайн
    _NikZ_ Куратор team

    1291

    13 лет на сайте
    пользователь #344351

    Профиль
    Написать сообщение

    1291
    # 25 марта 2013 15:18

    Митяика, это сколько этого вонючего силикона нужно? технология та-же как я делал с пеной?

    vel. +375-29-6567033 mts +375-29-2767033
  • qwert153 Senior Member
    офлайн
    qwert153 Senior Member

    703

    16 лет на сайте
    пользователь #101340

    Профиль
    Написать сообщение

    703
    # 25 марта 2013 18:47

    Да это пол беды если бы двери, весь авто полностью, так уже год, обратно выколупывают где шуршунчик заводится, так его ж заразу не выведешь))) вродь отковыряли а оно всеравно шуршит))) вообщем хотели круто а вышло как всегда

    ШВИ автомобиля сделай себе комфорт и безопасность!
  • MouS Senior Member
    офлайн
    MouS Senior Member

    914

    15 лет на сайте
    пользователь #145778

    Профиль
    Написать сообщение

    914
    # 25 марта 2013 19:21
    MouS:

    Для тех кто не хочет особо заворачиваться, самый бюджетный и быстрый вариант.
    Но как говорил владелец мерседеса выше, двери закрываются куда лучше (без лязганий и дребезга). Шумоизоляция становиться куда лучше в тех случаях, у кого изначально двери изолированы как "консервная банка" в моем случае мазда 323ф двери были просто оклеены полиэтиленовой пленкой, ни о каких других материалах моя машина и не слышала, соответсвенно гремела как ведро с гайками...
    Итак:

    Цена вопроса 3 метра вот этой шаланды это с запасом (брал 5мм толщиной) + баллончик с мастикой (кстати на нем сказано для антикора но и написано для шумоизоляции) = 100тыс деревянных за всё.
    Суть работы:
    мастику распыляем на внутреннюю поверхность двери - засыхает и остается мягкой
    а из этой шаланды вырезаем цельный лист по размеру двери приклеиваем на что либо (в моём случае родная пленка была приклеена на липучку какую-то по всему периметру двери) её же я и использовал, пока клеем смотрим и вырезаем все технологические отверсия для ручек, клепок и т.п...
    Итого распылили\заклеили\ и установили карту назад. всё!))
    + ооочень бюджетно
    + по сравнению с консервной изоляцией земля и небо
    + вес двери и машины в целом гораздо легче чем при оклейке спец-материалами
    + даже аккустика начинает лучше петь...
    - меньшая эффективность чем при оклейке спец материалами.
    Если кому будет интересен фотоотчет, сделаю при доработке задних дверей, жду когда столбик термометра станет выше нуля, а то балончик не хочет распыляться на морозе)

    по просьбам выкладываю мини отчет о моей "шумоизоляции"

    На фото, по периметру черная липучка, на эту хрень была приклеена заводская "шумка" в виде обычной полиэтиленовой пленки... Соответственно пленку в отставку и мутим свою)

    На этом фото показываю результат распыления балончика с мастикой на внутреннюю часть двери, слой получается примерно 1.5- 2мм гдето больше)Застывшая мастика остается мягкой, вот и импровизированная виброизоляция, ну + шумо, если верить этикетке...

    Далее уже готовый и приклеяный на ту самую липучку изолирующий материал

    Ниже, кому как угодно а я немного добавил масла в огонь)

    итог = 80lvl шумоизоляции + надо теперь саб, басы гдето пропали в дверях)

    ------------------------
  • Митяика Senior Member
    офлайн
    Митяика Senior Member

    3691

    15 лет на сайте
    пользователь #156654

    Профиль
    Написать сообщение

    3691
    # 25 марта 2013 20:43

    Немного добавил виброизоляции пола. Стандартная шумка в виде сантимер-два войлока вполне неплохая.

  • qwert153 Senior Member
    офлайн
    qwert153 Senior Member

    703

    16 лет на сайте
    пользователь #101340

    Профиль
    Написать сообщение

    703
    # 25 марта 2013 21:20 Редактировалось qwert153, 1 раз.

    MouS, не пишите бред, вы скоро поймете что на творили

    Уважаемые читатели НЕ делайте такую шви дверей и карты.

    Этот вариант делают люди и только для снижения шума и монтируют только звуко-теплоизоляторы!

    Вы выкинули в пустую деньги за этот спрей. Его основное применение это труднодоступные места также к примеру можно пропшикать пластикувую защиту в арках с внутренней стороны

    ШВИ автомобиля сделай себе комфорт и безопасность!
  • MouS Senior Member
    офлайн
    MouS Senior Member

    914

    15 лет на сайте
    пользователь #145778

    Профиль
    Написать сообщение

    914
    # 25 марта 2013 23:37 Редактировалось MouS, 1 раз.
    @lexis:

    MouS,
    Этот вариант делают люди и только для снижения шума

    чего я и добился, и вполне доволен, повторюсь: моя цель была не сделать мегашумовиброаудиофилоизоляцию а лишь немного добавить комфорта, и за 100 рублей и два часа работы, каждый согласиться что я ничего не потерял... На сегодня пива попить в 200-250р вылетает

    да и 100кг вибропластов и сплэнов мне далеко не в мой огород..

    ------------------------
  • V-tek Senior Member
    офлайн
    V-tek Senior Member

    2083

    12 лет на сайте
    пользователь #403621

    Профиль
    Написать сообщение

    2083
    # 26 марта 2013 07:21
    MouS:

    да и 100кг вибропластов и сплэнов мне далеко не в мой огород..

    30 у.е. маткриалы на полную шумку передних дверей.
    Тем более руки у вас есть - только применять не умеете.

    Saab 9ооо 2.3t 266 hp. 4оо N.m
  • qwert153 Senior Member
    офлайн
    qwert153 Senior Member

    703

    16 лет на сайте
    пользователь #101340

    Профиль
    Написать сообщение

    703
    # 26 марта 2013 08:49

    Повторюсь еще раз, потому как смотря на форум аж вдрожь бросает. Хотел уточнить вы козырек в передних дверях оставили?
    И тут дело не в деньгах а в мозгах, купить и напшикать это адно,а вот почитать и сделать правильно и из материалов предназначенных для использования в авто, не,мы изобретем велик...... Из всего я и гово что достаточно было купить сплэна лист на передние и лист на задние и все. И накуй не нужен был этот балон

    Что вы не аудифил мы уже поняли но не с ваших ответов,а с фоток

    Вообщем можем пожелать вам и бедной вашей машине удачи!

    Когда будете ставить новые двери неполенитесь почитать на сайтах что и как делается

    ШВИ автомобиля сделай себе комфорт и безопасность!
  • galoperidol_sl Member
    офлайн
    galoperidol_sl Member

    212

    11 лет на сайте
    пользователь #722092

    Профиль
    Написать сообщение

    212
    # 26 марта 2013 09:01

    V-tek,сразу извиняюсь за резкость... но по моему рук тут нет..никто не подумал... налепили материал который в себя влагу впитывает.. осталось ток завести там рыбок

    Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды

    хотя как в песне.. это личное дело каждого.. каждый по своему болеет... но повторять таков опыт не желательно...
    стоило купить 3 листик вибропласта 2 сплена , нати буквально 2 часа времени и проклеить... но мы легких путей не исчем

  • _NikZ_ Куратор team
    офлайн
    _NikZ_ Куратор team

    1291

    13 лет на сайте
    пользователь #344351

    Профиль
    Написать сообщение

    1291
    # 26 марта 2013 11:23

    galoperidol_sl, @lexis, V-tek, ну что вы так на человека накинулись? MouS, просто хотел показать дешевую альтернативу. оказалось что не альтернатива и не такая уж дешевая.

    V-tek:

    30 у.е. материалы на полную шумку передних дверей.

    galoperidol_sl:

    налепили материал который в себя влагу впитывает

    сомневаюсь что впитывает, это вспененный полиэтилен.
    MouS, не обижайтесь на наших спецов...поезжайте к тому-же V-tek, илиgaloperidol_sl, просто на консультацию... :D

    vel. +375-29-6567033 mts +375-29-2767033
  • V-tek Senior Member
    офлайн
    V-tek Senior Member

    2083

    12 лет на сайте
    пользователь #403621

    Профиль
    Написать сообщение

    2083
    # 26 марта 2013 11:53

    _NikZ_ воду она не впитывает... это правда - но вода задерживается в ячейках по краям этого материала, ведь когда его режешь - образуются мелкие пустоты. Потом это все медленно испаряется в салон, в дверь и проч. Растут грибы, ржавчина валит не-подетски...

    По поводу консультации - уже ведь все объяснили... 3-4 листа вибропласта, 1-2 листа сплена и еще немного антискрипа или битопласта под всякие пистоны, защелки и прочее...

    Далее берем растворитель, фен, валик, гараж и катаем.

    Saab 9ооо 2.3t 266 hp. 4оо N.m
  • Митяика Senior Member
    офлайн
    Митяика Senior Member

    3691

    15 лет на сайте
    пользователь #156654

    Профиль
    Написать сообщение

    3691
    # 26 марта 2013 12:45
  • CyxoB Senior Member
    офлайн
    CyxoB Senior Member

    7522

    17 лет на сайте
    пользователь #87945

    Профиль
    Написать сообщение

    7522
    # 26 марта 2013 13:23

    подскажите валик толковый, чтоб в дверях удобно работать было, а то мой самодельный на основе подшипника походу отживает свое :(

    мтс 8033666668шесть
  • MouS Senior Member
    офлайн
    MouS Senior Member

    914

    15 лет на сайте
    пользователь #145778

    Профиль
    Написать сообщение

    914
    # 26 марта 2013 16:24
    _NikZ_:

    MouS, не обижайтесь на наших спецов...поезжайте к тому-же V-tek, илиgaloperidol_sl, просто на консультацию... :D

    Да даже и не думал, я в курсе что они своё дело знают..

    вот когда появятся свободные средства, тогда и буду искать сплэны вибро и прочии материалы.

    А по поводу ржи из-за краёв с мелкими пустотами, ребята, это уже бред сумасшедшего, готов оспорить и выиграть пиво)))Это видимо при написании опровержения просто хотелось еще докалоть напоследок)

    Машина по нескольку раз в сутки может конденсировать, и влага везде и постоянно, это неизбежно, только если вы там вакуум создадите) А соберется она в мелких пустотах или по периметру пленки заводской, так в первом случае прикинув мозгами её даже меньше там задержится, да и не нужно забывать что в любой конструкции, будь то дверь или что угодно другое имеется огромное количество мест где может скопится и задержаться влага и побольше чем в пустотах на изоляции.. Так что ребята, не серчайте;) ни один клиент от вас не уйдет, да и я бы с удовольствием прошумился так и проконсультировался с вами опытными людьми, да только это не перспективно сейчас для меня, а лязганье дверей и вождение "кабриолета" очень напрягало, временным решением я в принципе доволен, а дальше будем думать.
    Всем спасибо)

    ------------------------
  • Engineerno1 Senior Member
    офлайн
    Engineerno1 Senior Member

    15618

    15 лет на сайте
    пользователь #152902

    Профиль
    Написать сообщение

    15618
    # 26 марта 2013 19:35 Редактировалось Engineerno1, 1 раз.

    MouS, этот материал дешёвый, но на порядок хуже даже сплена. В том числе и на карте двери. Я бы сказал- бессмысленная работа. Если вы это повторите нормальными материалами - сразу почувствуете разницу...

    Просто любитель мототехники.
  • qwert153 Senior Member
    офлайн
    qwert153 Senior Member

    703

    16 лет на сайте
    пользователь #101340

    Профиль
    Написать сообщение

    703
    # 1 апреля 2013 11:55 Редактировалось qwert153, 1 раз.

    есть новость,
    официальные материалы от StP на территории РБ с 1 апреля 2013года продаются по спец цене!!!

    код выделить все
    В связи с поддержкой соревнований в области автозвукового спорта формата АМТ и на территории РБ, для подготовки автомобилей к сезону 2013 С 01.04.2013 ВВЕДЕНЫ СПЕЦИАЛЬНЫЕ ЦЕНЫ НА МАТЕРИАЛЛЫ

    к примеру лист сильвера 54850 белок, так что можно шумить)

    ШВИ автомобиля сделай себе комфорт и безопасность!
  • Engineerno1 Senior Member
    офлайн
    Engineerno1 Senior Member

    15618

    15 лет на сайте
    пользователь #152902

    Профиль
    Написать сообщение

    15618
    # 1 апреля 2013 16:04

    @lexis, а хде приобресть можно?

    Просто любитель мототехники.