Ответить
  • matrix20000 Member
    офлайн
    matrix20000 Member

    101

    11 лет на сайте
    пользователь #753994

    Профиль
    Написать сообщение

    101
    # 13 февраля 2013 18:29
    Ликвид:

    Проще всего дарственную оформлять прямо в БРТИ - нотариус не нужет и сроки 3 дня вместо месяца.

    вот в этом месте подробнее плз.
    и подскажите кто знает сколько стоит дарственная
    СПАСИБО

  • kastus070 Member
    офлайн
    kastus070 Member

    121

    12 лет на сайте
    пользователь #497174

    Профиль
    Написать сообщение

    121
    # 4 августа 2013 17:51

    Здравствуйте. Дарственная в БРТИ между родственниками (стоимость, сроки) и преимущества перед нотариусом. Заранее благодарен

  • Ануш Junior Member
    офлайн
    Ануш Junior Member

    94

    12 лет на сайте
    пользователь #582578

    Профиль
    Написать сообщение

    94
    # 7 августа 2013 10:51

    Здравствуйте, не могу найти достоверную информацию, помогите, пожалуйста. Что нужно для оформления дарственной на квартиру не между родственниками?
    Спасибо

  • blacksun Senior Member
    офлайн
    blacksun Senior Member

    5962

    16 лет на сайте
    пользователь #118739

    Профиль
    Написать сообщение

    5962
    # 17 августа 2013 19:39

    Ребята очень нужна помощь! Не знаю где ещё тут написать!!! У меня есть Дядя,Мамин брат .Готовый написать на меня дарственную,на квартиру.Какие документы надо с Его стороны с моей? Жду очень ответа от знающих.Спасибо!

    The World Is Mine!!!
  • Lavavoth Senior Member
    офлайн
    Lavavoth Senior Member

    6109

    17 лет на сайте
    пользователь #73391

    Профиль
    Написать сообщение

    6109
    # 19 января 2014 14:23

    Подскажите пожалуйста, есть ли смысл оформлять дарственную?
    Мы покупаем квартиру, мать предлагает при покупке оформить на нее и сразу оформить на меня дарственную. Аргументирует это тем, что в будущем это позволит избежать раздела имущества с супругой.
    Но сейчас ведь я не женат, и эта сделка не будет считаться совместно нажитым имуществом.
    Так есть ли смысл оформлять дарственную, или в случае развода у супруги и так не будет прав на эту квартиру?

  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6514

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6514
    # 19 января 2014 15:08 Редактировалось Бендюжник, 5 раз(а).
    Lavavoth:

    Но сейчас ведь я не женат, и эта сделка не будет считаться совместно нажитым имуществом.

    Имущество (а не сделка) не будет совместно нажитым

    Lavavoth:

    Так есть ли смысл оформлять дарственную, или в случае развода у супруги и так не будет прав на эту квартиру?

    нету. У супруги право на долю квартиры может появиться, если будут в период совместной жизни из общих средств будут произведены существенные улучшения этой квартиры (реконструкция, например). И купите вы квартиру до брака или маман Вам её подарит, значения не имеет.

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • kazachok Senior Member
    офлайн
    kazachok Senior Member

    875

    15 лет на сайте
    пользователь #160513

    Профиль
    Написать сообщение

    875
    # 7 февраля 2014 10:06
    Бендюжник:

    Lavavoth:

    Но сейчас ведь я не женат, и эта сделка не будет считаться совместно нажитым имуществом.

    Имущество (а не сделка) не будет совместно нажитым

    Lavavoth:

    Так есть ли смысл оформлять дарственную, или в случае развода у супруги и так не будет прав на эту квартиру?

    нету. У супруги право на долю квартиры может появиться, если будут в период совместной жизни из общих средств будут произведены существенные улучшения этой квартиры (реконструкция, например). И купите вы квартиру до брака или маман Вам её подарит, значения не имеет.

    усложним задачу. А если женатый сын получил квартиру в дар, а потом умер...кто в этом случае становится наследником при отсутствии завещания?

    все мы герои фильмов про войну или про первый полет на Луну
  • lucky_Kat Member
    офлайн
    lucky_Kat Member

    235

    15 лет на сайте
    пользователь #159402

    Профиль
    Написать сообщение

    235
    # 13 февраля 2014 13:36

    kazachok, тут стоит посмотреть договор дарения - там может быть фраза о том, что в случае смерти одаряемого даритель может отказаться от договора дарения (вернуть квартиру, как я понимаю). Если нет такого, то делится по законодательству (зависит от наличия обязательных наследников и т.д.).

  • wint_1270 Neophyte Poster
    офлайн
    wint_1270 Neophyte Poster

    9

    11 лет на сайте
    пользователь #786597

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 23 марта 2014 20:51

    Здравствуйте! помогите пожалуйста!!!! Такая проблема. на отца написана дарственная на квартиру, в ней прописаны мама,папа,я и брат. Они развелись лет 10 назад, он женился у него трое детей. Сейчас ему дают льготный кредит на жилье, но он хочет получить больше. А площадь нашей квартиры получается как бы его, 50 кв.м. Если он сейчас напишет дарственную на сына, это площадь все равно будет полностью принадлежать ему???

  • tiavik Senior Member
    офлайн
    tiavik Senior Member

    1555

    10 лет на сайте
    пользователь #918746

    Профиль
    Написать сообщение

    1555
    # 20 июня 2014 09:46

    Здравствуйте! Может кто нибудь просветит меня в таком вопросе... Можно ли оформить дарственную на квартиру, на несовершеннолетнего неродственника? Спасибо большое.

    Ламер-двигатель форума.
  • H-sh Senior Member
    офлайн
    H-sh Senior Member

    5258

    17 лет на сайте
    пользователь #71403

    Профиль
    Написать сообщение

    5258
    # 21 июня 2014 09:19

    tiavik, можно, конечно. Просто пошлина за оформление будет больше и у не родственника возникает обязанность уплатить налог за полученный доход в виде имущества.

  • AlEXtazy Neophyte Poster
    офлайн
    AlEXtazy Neophyte Poster

    8

    13 лет на сайте
    пользователь #274687

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 27 июня 2014 11:30

    Здравствуйте. Подскажите, что такое "правоустонавливающие долкументы на недвижимость" или "ордер" и где их получить в случае отсутствия? Из документов есть только техпаспорт. Квартира получена путем размена лет 18 назад.

  • H-sh Senior Member
    офлайн
    H-sh Senior Member

    5258

    17 лет на сайте
    пользователь #71403

    Профиль
    Написать сообщение

    5258
    # 27 июня 2014 14:50

    Правоустанавливающие доки на недвижимость это техпаспорт и свидетельство о госрегистрации права собственности в отношении объекта недвижимости.
    выдают их в брти, оно же агентство по госрегистрации и земельному кадастру.

  • tiavik Senior Member
    офлайн
    tiavik Senior Member

    1555

    10 лет на сайте
    пользователь #918746

    Профиль
    Написать сообщение

    1555
    # 27 июня 2014 17:53
    H-sh:

    Просто пошлина за оформление будет больше и у не родственника возникает обязанность уплатить налог за полученный доход в виде имущества.

    Ну ключевым словом было

    tiavik:

    на несовершеннолетнего

    :shuffle:

    Ламер-двигатель форума.
  • H-sh Senior Member
    офлайн
    H-sh Senior Member

    5258

    17 лет на сайте
    пользователь #71403

    Профиль
    Написать сообщение

    5258
    # 27 июня 2014 19:09

    tiavik, и что ?

  • UpUp Senior Member
    офлайн
    UpUp Senior Member

    1372

    11 лет на сайте
    пользователь #820230

    Профиль
    Написать сообщение

    1372
    # 27 июня 2014 22:26

    tiavik, разница будет в том, что самостоятельно распоряжаться квартирой он сможет по достижению 18-ти лет. А до этого родители или опекуны.

    Слава Украине
  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    14 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 2 июля 2014 10:44
    wint_1270:

    Здравствуйте! помогите пожалуйста!!!! Такая проблема. на отца написана дарственная на квартиру, в ней прописаны мама,папа,я и брат. Они развелись лет 10 назад, он женился у него трое детей. Сейчас ему дают льготный кредит на жилье, но он хочет получить больше. А площадь нашей квартиры получается как бы его, 50 кв.м. Если он сейчас напишет дарственную на сына, это площадь все равно будет полностью принадлежать ему???

    Если он напишет дарственную на сына, это значит, что по договору дарения (с момента его регистрации) право собственности на квартиру перейдет к сыну.

  • ralf89 Senior Member
    офлайн
    ralf89 Senior Member

    823

    10 лет на сайте
    пользователь #853061

    Профиль
    Написать сообщение

    823
    # 6 июля 2014 12:04

    Помогите пожалуйста разобраться. Вопрос такой: Я гражданин РБ и у меня есть дедушка (гражданин РБ). Он в наследство получил квартиру в РФ и теперь хочет написать дарственную на меня. Должен ли я уплатить подоходный налог и если да то в каком размере и какой налоговой (РБ vs РФ) :-?

  • H-sh Senior Member
    офлайн
    H-sh Senior Member

    5258

    17 лет на сайте
    пользователь #71403

    Профиль
    Написать сообщение

    5258
    # 9 июля 2014 09:14 Редактировалось H-sh, 1 раз.

    см ниже

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13682

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13682
    # 9 июля 2014 13:41
    H-sh:

    РФ уже ни при чем, т.к. Вы получаете от резидента РБ.
    налог платить не надо.

    вроде бы сделки с недвижимостью облагаются налогами по правилам той страны, в которой находится недвижимость и с учетом соглашений об избежании двойного налогообложения. Может в РФ и надо чего то платить, не знаю.

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.