Ответить
  • Roofess Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Roofess Senior Member Автор темы

    889

    22 года на сайте
    пользователь #1852

    Профиль
    Написать сообщение

    889
    # 10 декабря 2002 09:38

    Последние новости:

    В Минске представили автобус МАЗ, работающий на метане

    ОАО «Газпром трансгаз Беларусь» представило сегодня первый автобус МАЗ, работающий на природном газе (метане). Машина построена на базе модели МАЗ 203, которая уже давно эксплуатируется в нашей стране.

  • mr.nabob Senior Member
    офлайн
    mr.nabob Senior Member

    4992

    9 лет на сайте
    пользователь #1375562

    Профиль
    Написать сообщение

    4992
    # 7 февраля 2019 04:08 Редактировалось mr.nabob, 9 раз(а).
    RaHouse:

    mr.nabob, как вариант-приус 1,8 гибрид- универсал-жрет 6,5

    не знаю как 1.8 примус кушает но у знакомого 1.5 (угу, тот самый супер-пупер экономичный "примус" ) в режиме такси хавает 8/100 и с "батарейками" уже налюбился. у меня древний цивик (пятый еж, хэтч) на автомате в городе брал те же 8-8,2/95 когда я ездил. когда почти жена то она в 7/95 укладывалась и масло машина не жрала (я подливал чуть ли не ведрами. к примеру от минска до толочина на обратном пути 400 грамм долил. может потому что катился 140 а автомат 4-х ступка). наверное потому что больше 2 500 оборотов движка с ее ездой не видела (хонда с d15b2 до 3000 оборотов овощ, у меня иж 412 резвее на низах разгонялся. что бы ехать движку крутить нужно. тем более на древнем, но не убойном, хондовском автомате).

    сам сейчас катаюсь на торнео конект lwb (высокий длинный дизель делфи сцепление с двухмассовым, вобщем все ужасы про которые рассказывают "специалисты" в одной куче). машина с завода вывалилась (турки собирали, покраска ...овно но до меня его пролили мовилем даже по дверям изнутри) в конце 2005 года, в рб с 2010. до меня драли ее в хвост и гриву, пробег с которым брал 425 000 + был. после ремонта топливной (850$ плюс 60 рублей эвакуатор и 20 литров соляры в помойку) жрет по городу до 8 литров (средний расход 6,7-7, по трассе 6) и это сарай с тупой мордой (аэродинамика как у кирпича) который на борт берет по паспорту 800 кг и 3,7 куба по объему, напихать можно и больше (по весу) задняя подвеска рессорная от транзита, передняя два рычага 4 сайлентблока и две шаровые от первого "чпокуса" , коробка mtx75 (первая короткая что бы прицеп в полторы тонны с места дернуть, ею можно вообще не пользоваться если один едешь. очень короткая и чисто "тяговая" ). запчасти рубь ведро. я так налюбился с многорычажками и устал кормить нормальные вэны (таун кантри с 3.3 жрал под 17 литров в городе. если в 15 уложишся то в ладоши хлопал) что психанул и взял дизельный каблук. да, по коням движка всего 90 пони, но крутящий на 1750 оборотов 220 плюс коробка от грузовика. со светофора прет как танк и этому сараю пофиг что я один еду (сам вешу 120 кг) или со мной три пассажира (то же не дети и в среднем по 100 кг на рыло) и 400 кг в багажнике, прет коник (торнео конект прозвали конем на профильных сайтах) и не кашляет. не трогая педаль "газа" на первой по лесу ветки раздвигая. а на второй еще и набирает (по дворам стремно ездить потому что разгоняеться). пятую передачу после 80 км/ч и на мост что возле прилукской тянет как реальный конь. единственное что при скорости свыше 120 горючку жрать начинает, но в моем возрасте больше 100-110 уже не гоняют, да и машина не для гонок. про цену на соляру с колонки а не с канистры кому интересно может узнать по радейке (спросить про куплю литров 50 с колонки) возле заправки на выезде/въезде в город. да, салон более чем аскетичный (там где не голый метал жуткий пластик который даже в москвич ставить постеснялись бы), когда едешь один на кочках из-за рессорной подвески козлить иногда начинает, шумки нет (слышно как в том же цивике как песок по аркам лупит). но едет и его не жалко. по заводу бампера и накладки на арках не крашеные т.е. если куда "приехал" то просто купил кусок и во дворе сам поменял. красить не нужно. по комплектации вообще песТня, стелоподъемники на "веслах", зеркала с улицы руками регулируются, задние двери "распашенка" (без всяких мартеров что по зиме дохнут и ломающихся жгутов). центральный замок, абс, кондюк и пассажирская дверь с водительской стороны (чистый вэн а не грузовик). давно нужно было такой сарай брать и не выеживаться. налюбился я с многрычажками и переживаниями что где то кузов поцарапаю, с этим сарае таких проблем нет. разве что поменял бы литые диски на обычные. катаюсь не смотря на ямы и мне совершенно пофиг. резина стоит копейки (брал такую https://catalog.onliner.by/tires/nexen/nwip19565r1595t по 40$ за колесо). подвеска простая (сайлентблоки в переднею подвеску от 4 до 15$ а в задней подвеске вообще делать нечего, разве что "косточки" на стабе от нефиг делать поменять), жрет не много, везет все что мне нужно, кузов не жалко. давно нужно было брать такой сарай и не выеживаться.

    а вообще искал пежо партнер/ситроен берлинго 2.0 hdi (рестаил на больших фарах. фиг с ней задней подвеской, все делается но интересовала именно движка. даже если и ляжет то б/у тестированая 300$ плюс перекинуть сотка. т.е. вообще не жалко. разве что демпферный шкив может проблем подкинуть но новый стоит не дорого и поменяв раз в 60 000 вместе с грм и "агрегатными" о нем можно забыть) или фиат добло 1,9 jtd (с 1.3 мултиджетом пусть сами "любяться" ). доблик вообще инетересный сарайчик. с ним можно в настройках поиграться и само по себе пихло 1,9 jtd "жутко турбированый дизель" хорошее. после 2003 года и что бы обязательно пассажирская дверь с водительской стороны (по докам однозначно минивэн а не фургон) и кондюк (пусть даже не рабочий) по цене до 6 000$. за полтора года что катался по рб (объездил всю республику, сколько горючки спалил даже и считать не хочется) форд который взял (4 600$ и переоформление за счет продавца) была первая машина которую просто на подъемник поднять захотелось. такого хлама как продают я давно не видел. реально одни дрова.

  • surta Senior Member
    офлайн
    surta Senior Member

    1056

    14 лет на сайте
    пользователь #223522

    Профиль
    Написать сообщение

    1056
    # 7 февраля 2019 09:37

    mr.nabob, расход топлива очень сильно зависит от режимов эксплуатации. У меня короткие поездки до 7-8 км, авто прогревается только ближе к концу пути, средняя скорость по бортовому компу около 20-22 км в час. В моём понимании это как раз городской режим эксплуатации, и в этом режиме меньше 16 литров бензина не потребялет. Когда работал в другом офисе, то расстояние было такое же, но по проспекту Независимости, средняя скорость была 30-32 км в час, вот в этом режиме даже 13 литров получалось. На трассе при скорости 100 км в час авто потребляет чуть меньше 8 литров.

    ЧРБ по time attack org, шоссейно-кольцевые гонки РБ
  • rogal_82 Senior Member
    офлайн
    rogal_82 Senior Member

    3501

    10 лет на сайте
    пользователь #889855

    Профиль
    Написать сообщение

    3501
    # 7 февраля 2019 09:43
    surta:

    mr.nabob, расход топлива очень сильно зависит от режимов эксплуатации. У меня короткие поездки до 7-8 км, авто прогревается только ближе к концу пути, средняя скорость по бортовому компу около 20-22 км в час. В моём понимании это как раз городской режим эксплуатации, и в этом режиме меньше 16 литров бензина не потребялет. Когда работал в другом офисе, то расстояние было такое же, но по проспекту Независимости, средняя скорость была 30-32 км в час, вот в этом режиме даже 13 литров получалось. На трассе при скорости 100 км в час авто потребляет чуть меньше 8 литров.

    А не проще сравнивать по расходу из тех характеристик автомобиля?

  • mr.nabob Senior Member
    офлайн
    mr.nabob Senior Member

    4992

    9 лет на сайте
    пользователь #1375562

    Профиль
    Написать сообщение

    4992
    # 7 февраля 2019 11:17
    surta:

    У меня короткие поездки до 7-8 км,

    за этот пробег даже масло в коробке не прогреется (на автомате минимальный пробег 16 км что бы хотя бы уровень масла посмотреть). не удивлюсь если и акб больше года не выдерживает.

    rogal_82:

    А не проще сравнивать по расходу из тех характеристик автомобиля?

    не проще. перегар в вперемешку с дешевой колбасой и не мытыми ногами (носки которые на ночь в угол ставят забудем) сдобренные олдспасем купленым на распродаже доставляют такое "удовольствие"... как то на месяц остался без машины (легла топливная, все и сразу. дело не в ремонте а пока ждал запчасти из россии, что дешевле минимум в два раза) вобщем я проклял те автобусы и такси в которых в лучшем случае дохлых харьков возили.
    машина которая берет по городу до 10 литров и крутящий с низов это самый оптимальный вариант. тот же цивик с автоматом доставил мне всего лишь две проблемы, что то там сдохло (или комутатор или катушка, забил болт и поменял все). замена масла (хондам только репсол если не хотите убить) в коробке автомат стоила 120$ б/у коробка 150$ и очередь не стоит (реально не убойная коробка, даже если драть ее живет и масло подливать не просит. одна из самых лучших. ставилась и на машинки помощнее). вобщем ка вторая машина вариант.
    текста до буя по одной простой причине. за машину со мной рассчитались но убили ее в хлам (на днях заезжал и пол года стоит колом, убили малышку. млять... на том блоке другую голову кинуть... сучка была резвая. на дороге стояла как на релсах, жестко четко цеплялась з дорогу. по управлесоти луше пятого ежа у меня не было. стоит как по рельсам и даже без 18 сайлентблоков пофиг.

  • rogal_82 Senior Member
    офлайн
    rogal_82 Senior Member

    3501

    10 лет на сайте
    пользователь #889855

    Профиль
    Написать сообщение

    3501
    # 7 февраля 2019 11:22

    mr.nabob, я вижу вы очень хорошо разбираетесь в помойках.

  • surta Senior Member
    офлайн
    surta Senior Member

    1056

    14 лет на сайте
    пользователь #223522

    Профиль
    Написать сообщение

    1056
    # 7 февраля 2019 11:37
    mr.nabob:

    не удивлюсь если и акб больше года не выдерживает.

    обогревом заднего стекла перестал пользоваться и проблем с недозарядом больше нету, аккум уже норм себя чувствует, хотя уже думал что этой зимой в морозы не заведусь.

    mr.nabob:

    машина которая берет по городу до 10 литров и крутящий с низов это самый оптимальный вариант. тот же цивик с автоматом доставил мне всего лишь две проблемы,

    цивик лёгкая машинка, снаряжённая масса около 1200 кг(полная масса будет 1650), поэтому и можно ещё как-то ездить с до 10, хотя мне кажется при чисто городском вождении без выездов на мкад будет 11-12.
    Моё авто снаряжённой массой 1700кг(полная масса 2100). Какой расход будет у сивика с полным салоном людей и заполненым багажником. Сравнивать расход нужно в авто схожих по размерам и массе.

    ЧРБ по time attack org, шоссейно-кольцевые гонки РБ
  • sirogaa Senior Member
    офлайн
    sirogaa Senior Member

    9191

    14 лет на сайте
    пользователь #212422

    Профиль
    Написать сообщение

    9191
  • mr.nabob Senior Member
    офлайн
    mr.nabob Senior Member

    4992

    9 лет на сайте
    пользователь #1375562

    Профиль
    Написать сообщение

    4992
    # 7 февраля 2019 21:40

    surta, полная масса у пятого ежа (трехдверный хэтч 95 года) вроде как меньше полутора тонн была (продал приятелю больше 4-х лет назад. доки так и не переоформил. если принципиально то могу вызвонить и заставить залезть под капот посмотреть чего там и сколько по весу). машина с большего не плохая но есть свои моменты. движка и коробка не убойные. автомат б/у на разборке 150$ стоит и нафиг никому не нужен. масло в коробке залито на весь срок эксплуатации и что бы его поменять придется выкинуть 120$. никто такой ерундой не мается и катают пока коробка не ляжет. мой бывший цивик с 95 года катается и масло в коробке не меняли как минимуму последние 100 000- 120 000 км (45 000 моих и за первый год что знакомый купил еще 57 000). если бы не кузовщина то машинка очень не плохая. гниет лучше опеля. но движка не убойная. полтора года стояла под забором, подкинули новый акб и завелась с пол пинка (в какой другой машине за полтора года кольца бы позалегали и вороны гнездо под глушителем свили. на этот сарай даже гадить стеснялись). сайлентблоков конечно многовато в подвеске. а так вполне не плохая пузотерка. брал исключительно из-за того что коробка автомат что бы почти жена и наши мамы не выносили мозг куда скататься. вот вам машина. две педали (газ тормоз. перепутать сложно) и не мешайте пиво пить. не скрою что по городу и сам катался на ней, стоила копейки (когда покупал отдал 3 800$. на стоянку не ставил а кидал где придется и пару раз даже двери забывал закрывать), жрала меньше моего вэна (даже если до отсечки выкручивать) ну и автомат в городе мне очень понравился. если кататься одному или с женой и на дачу ничего таскать не нужно то очень не плохой пепелац. единственное что кузовня полный ахтунг. ночью в лесу когда белки и кукушки не вякают и шишки не падают слышно как гниет.

  • mcshoon Senior Member
    офлайн
    mcshoon Senior Member

    3237

    15 лет на сайте
    пользователь #144466

    Профиль
    Написать сообщение

    3237
    # 10 февраля 2019 11:56

    mr.nabob, ну так в итоге если как жоповозка без претензий то сойдет. А если насадить машину людей + багажник то я думаю ее прыть улетучится, да и комфортом не блещет не смотря на кол-во сайлентов.

  • mr.nabob Senior Member
    офлайн
    mr.nabob Senior Member

    4992

    9 лет на сайте
    пользователь #1375562

    Профиль
    Написать сообщение

    4992
    # 12 февраля 2019 18:49

    mcshoon, японски жигулятор. разве что рулиться лучше и катиться веселее. на сегодняшний день по цене как новый китайский скутер. как подменка или просто куда скататься и оставлять даже двери не закрывая более чем. разве что постоянно возить в бардачке отвертку. ручка регулировки температуры постоянно отламывается (кран на печке за сезон закисает а бюджетный пластик в таком возрасте не выдерживает. новые по каталогу стоят дешевле чем весь блок в сборе что барыги продать пытаются но поменяв пару раз все приходят к выводу что отвертка в бардачке проще и надежнее). машина из тех времен когда делали инженеры а не маркетологи.

  • аудисила Member
    офлайн
    аудисила Member

    224

    10 лет на сайте
    пользователь #852288

    Профиль
    Написать сообщение

    224
    # 14 февраля 2019 00:02

    что лучше бензин или дизель? расход тут считаете? при дтп у кого шансов больше в пакетике в морг прибыть.......еб...... я все бензиновые машины мира.

  • mikolast Senior Member
    офлайн
    mikolast Senior Member

    10520

    13 лет на сайте
    пользователь #329478

    Профиль
    Написать сообщение

    10520
    # 14 февраля 2019 00:14
    аудисила:

    расход тут считаете?

    Нет, а нужно? Зачем его считать :-?

    аудисила:

    при дтп у кого шансов больше в пакетике в морг прибыть

    У менее защищенного (пешеход-водитель, матиз-маз), у менее удачливого

    Я государство ненавижу,Но очень Родину люблю...
  • AKBAR Senior Member
    офлайн
    AKBAR Senior Member

    8954

    19 лет на сайте
    пользователь #27064

    Профиль
    Написать сообщение

    8954
    # 26 февраля 2019 14:16
    Ай)
  • olololoIo Senior Member
    офлайн
    olololoIo Senior Member

    1808

    17 лет на сайте
    пользователь #75480

    Профиль
    Написать сообщение

    1808
    # 20 марта 2019 17:36 Редактировалось olololoIo, 2 раз(а).

    Угадайте с трех раз, что в статье. :D

    До какого предела будут расти цены на бензин и дизтопливо в Беларуси?

    По данным Белстата, розничные цены на бензин и дизтопливо за 2018 год поднялись на 20%, за 2 месяца 2019-го — еще на 0,7%. До каких пор это будет продолжаться?

    Читать полностью: https://banki24.by/news/3163-do-kakogo-predela-budut

  • А.Корсаков Member
    офлайн
    А.Корсаков Member

    118

    8 лет на сайте
    пользователь #1673209

    Профиль
    Написать сообщение

    118
    # 1 апреля 2019 17:46

    Всем привет! Подскажите , при пробеге за последних 6 лет около 80К стоит ли рассматривать дизель к покупке ?
    На данный момент у меня расход город 9 , трасса 6.5 ( все разумеется плюс минус )

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 1 апреля 2019 18:05
    А.Корсаков:

    Всем привет! Подскажите , при пробеге за последних 6 лет около 80К стоит ли рассматривать дизель к покупке ?
    На данный момент у меня расход город 9 , трасса 6.5 ( все разумеется плюс минус )

    Вы не написали что за дизель.с нуля .бу.Большая машина.маленькая?Сколько расчитываетесь ездить год-два.или лет десять?.

  • А.Корсаков Member
    офлайн
    А.Корсаков Member

    118

    8 лет на сайте
    пользователь #1673209

    Профиль
    Написать сообщение

    118
    # 1 апреля 2019 19:22
    igor-lora:

    А.Корсаков:

    Всем привет! Подскажите , при пробеге за последних 6 лет около 80К стоит ли рассматривать дизель к покупке ?
    На данный момент у меня расход город 9 , трасса 6.5 ( все разумеется плюс минус )

    Вы не написали что за дизель.с нуля .бу.Большая машина.маленькая?Сколько расчитываетесь ездить год-два.или лет десять?.

    да, прошу прощения , упустил....
    б\у дизель, авто староваты , объемы максимум до 2 . Езда до 5-лет точно, так как сейчас планируется ремонт, то се, по-этому не до смены авто. Рассматриваю пассаты В5 , гольф 4, шкода октаха ( все это 2003-05 ) годов .

  • sirogaa Senior Member
    офлайн
    sirogaa Senior Member

    9191

    14 лет на сайте
    пользователь #212422

    Профиль
    Написать сообщение

    9191
    # 1 апреля 2019 20:26
    А.Корсаков:

    Рассматриваю пассаты В5 , гольф 4, шкода октаха ( все это 2003-05 ) годов .

    веду статистику по своему 4му Гольфу, за 60 тыс пробега, 1год и 3мес, около 4300уе.или 0,07 км. по топливу около 0,03 за км. вот и считайте. :)

  • А.Корсаков Member
    офлайн
    А.Корсаков Member

    118

    8 лет на сайте
    пользователь #1673209

    Профиль
    Написать сообщение

    118
    # 1 апреля 2019 20:44
    sirogaa:

    за 60 тыс пробега, 1год и 3мес,

    с таким пробегом сам Господь велел дизель )) Я это за года 4 если выкатаю, то и хорошо ))

  • sirogaa Senior Member
    офлайн
    sirogaa Senior Member

    9191

    14 лет на сайте
    пользователь #212422

    Профиль
    Написать сообщение

    9191
    # 1 апреля 2019 20:46
    А.Корсаков:

    Я это за года 4 если выкатаю, то и хорошо )

    так за 4 года эта сумма будет еще больше.

    Добавлено спустя 21 секунда

    при тех же 60 тыс.км.