Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Сварочные аппараты

ELAND MMA-160

Ответить
  • kosmogor MemberАвтор темы
    офлайн
    kosmogor Member Автор темы

    476

    12 лет на сайте
    пользователь #399498

    Профиль
    Написать сообщение

    476
    # 4 октября 2012 22:25

    кто пользовался, опишите свои мысли и впечатления.

  • ilya_rad Senior Member
    офлайн
    ilya_rad Senior Member

    1873

    15 лет на сайте
    пользователь #137143

    Профиль
    Написать сообщение

    1873
    # 10 октября 2012 08:30

    Мне такой попался на прошлой неделе незадорого. Купил с рук за $130.
    Первым делом полез внутрь, так как электронщик.
    Немного расстроился из-за недопаяных деталей - как-то ключей стояло всего два, и не хватало одного электролита по высокому.
    Купил на жданах транзисторы и кондер, запаял все это дело и поехал проверять.
    Пашет нормально, спалили на проверке около 20-ти электродов 3-ки, все ок, варит хорошо, ток выдает норм, не греется совершенно.
    Я в целом доволен!

  • kosmogor MemberАвтор темы
    офлайн
    kosmogor Member Автор темы

    476

    12 лет на сайте
    пользователь #399498

    Профиль
    Написать сообщение

    476
    # 10 октября 2012 18:11
    ilya_rad:

    Мне такой попался на прошлой неделе незадорого. Купил с рук за $130.
    Первым делом полез внутрь, так как электронщик.
    Немного расстроился из-за недопаяных деталей - как-то ключей стояло всего два, и не хватало одного электролита по высокому.
    Купил на жданах транзисторы и кондер, запаял все это дело и поехал проверять.
    Пашет нормально, спалили на проверке около 20-ти электродов 3-ки, все ок, варит хорошо, ток выдает норм, не греется совершенно.
    Я в целом доволен!

    Тоже первым делом залез внутрь, таже картина. Я как понял, что на одной плате в зависимости от мощности тока (т.е. модели аппарата) дапаюваются детали. Поэтому на 160 ампер так мало деталей и много пустых дорожек с перемычками.
    Объясните кали ласка, что даст третий лишний кондер и пара транзисторов. Или поправьте мои размышления.
    Кстати руки до проверки еще не дошли.

  • ilya_rad Senior Member
    офлайн
    ilya_rad Senior Member

    1873

    15 лет на сайте
    пользователь #137143

    Профиль
    Написать сообщение

    1873
    # 11 октября 2012 10:53

    Дополнительные ключи увеличивают надежность аппарата. А дополнительный электролит по высокому улучшит зажигание дуги на хреновой сети. Вообще, емкость кондеров в нормальных аппаратах около 3000-х тысяч микрофарад по входу обычно. А здесь по умолчанию было 1320 мкф.

  • kosmogor MemberАвтор темы
    офлайн
    kosmogor Member Автор темы

    476

    12 лет на сайте
    пользователь #399498

    Профиль
    Написать сообщение

    476
    # 11 октября 2012 22:11
    ilya_rad:

    Дополнительные ключи увеличивают надежность аппарата. А дополнительный электролит по высокому улучшит зажигание дуги на хреновой сети.

    Сюда кондер (красным помечено) А для чего конденсатор, где черным помечено?

    А сюда два ключа

    Так?
    Сколько это по деньгам примерно и по трудоемкости (смотрю что придется выпаивать первый конденсатор чтоб впаять силовой транзистор) . Под ключами обычная термопаста?
    А сдесь что узкоглазые недопаяли, что за функции кастрировали?

    Вот ради любопытства нутрянка украинского аппарата

  • ilya_rad Senior Member
    офлайн
    ilya_rad Senior Member

    1873

    15 лет на сайте
    пользователь #137143

    Профиль
    Написать сообщение

    1873
    # 12 октября 2012 09:30 Редактировалось ilya_rad, 1 раз.

    Где у тебя помечено красным - такой же электролит, как стоят - 680мкф Х 400 В. Там где черным - должен стоять фильтрующий конденсатор (защита сети от помех, создаваемых инвертором), но им можно пренебречь, все равно без дросселя эффективность фильтрации очень низка.
    Далее, кроме транзисторов еще надо запаять два резистора на 5 ом к затворам. Нарисовал фиолетовым.

    Для запайки ключей я выпаивал те, которые стоят, вместе с радиаторами, потому что в радиаторах не было дырок для винтов под вторые ключи.
    По трудоемкости - пришлось снимать всю плату, выпаивать радиаторы, закреплять на них ключи (через обычную термопасту), затем впаивать обратно. Выпаивал феном, у меня паяльная станция.
    Все это заняло примерно полтора часа времени.
    По деньгам - транзисторы 30N60A4D на жданах по 38 тысяч, электролит 45 что-ли.

    А сдесь что узкоглазые недопаяли, что за функции кастрировали?

    А здесь я так думаю должна была стоять схема термозащиты ключей от перегрева.

  • kosmogor MemberАвтор темы
    офлайн
    kosmogor Member Автор темы

    476

    12 лет на сайте
    пользователь #399498

    Профиль
    Написать сообщение

    476
    # 13 октября 2012 09:57 Редактировалось kosmogor, 3 раз(а).

    Благодарю за консультацию :beer: . Когда заеду на жданы буду делать тюненг аппарата - делать из еланда ЕСАВ 8) . Правда паяльной станции у меня нету, попробую аккуратно мелким паяльником и кисточкой выпаять, надеюсь не пожгу транзисторы.
    Я как понимаю, мы в одном месте покупали (т.е. по одному объявлению, там где "срочно и новый" ) - заметил приписку люкс на аппарате, сходил у себя в городе в магазин, посмотрел и покрутил такой аппарат в руках, походу отличаются только черными пластмассовыми накладками, прикрученными на корпус. Вот так то.
    Видел сдесь на форумах представителя Еланда, попробую добиться у него ответа насчет недопаянных ключей и емкости - так во всех аппаратах или нам так подвезло (хотя наверно ничего страшного, по моей старой ссылке примерно столько же ключей у украинского аппарата, конденсаторы по емкости еще меньше).

  • kosmogor MemberАвтор темы
    офлайн
    kosmogor Member Автор темы

    476

    12 лет на сайте
    пользователь #399498

    Профиль
    Написать сообщение

    476
    # 15 октября 2012 21:13

    Уважаемые обладатели сего аппарата, сфотографируйте пожалуйста внутренности данного аппарата. Сильно волнует вопрос у всех так не допаяны детали.

  • Eland Member
    офлайн
    Eland Member

    414

    12 лет на сайте
    пользователь #570044

    Профиль
    Написать сообщение

    414
    # 1 ноября 2012 11:38 Редактировалось Eland, 4 раз(а).

    Разберём пару штук, выложим фото. Хотя при продаже проблем нет
    вот, что сказал по этому поводу наш инженер
    .

    самолечением занимаются, трансформатор установленный в 160 меньше чем в 200, так что мощности это не добавит. Облегчит только режим работы транзисторв, но ставить нужно 4 одинаковых - они должны быть из одной партии. Допайкой только ДВУХ транзитов со жданов снижают надежность аппарата.Потом еще в плате управления ток ограничивается, так что больше все равно не выжмешь. транзисторы если брать два то нужно выпаять заводской и переставить на один радиатор, что бы работали в одном плече.
    пусть делают, глядишь нам не гарантийной работы добавиться ))

  • 3251qwer7 Member
    офлайн
    3251qwer7 Member

    332

    12 лет на сайте
    пользователь #554372

    Профиль
    Написать сообщение

    332
    # 27 февраля 2013 13:23

    не знаю... купил с рук за 130 баксов, новый, не лазил во внутрь, но он меня устраивает, работает нормально, варит хорошо, только корпус троху током бьеться....

    куплю любое авто до 100 уе, не на ходу, гнилую и т.д, только комплектную! мой номер 8033 300 80 96 мтс
  • tolik_pod Member
    офлайн
    tolik_pod Member

    336

    15 лет на сайте
    пользователь #154679

    Профиль
    Написать сообщение

    336
    # 22 марта 2013 13:35
    3251qwer7:

    не знаю... купил с рук за 130 баксов, новый, не лазил во внутрь, но он меня устраивает, работает нормально, варит хорошо, только корпус троху током бьеться....

    а где это его можно купить с рук за 130? дешевле, чем в нете на 50 баксов - это существенно!

    выбирают вот между Jasic ARC 160, Mitech MINI 160 и ELAND'ом ММА 160, по характеристикам, интернет-ценам они практически идентичны (правда Mitech с чемоданчиком), вот стоит выбор марки, никак не определюсь, кто что посоветует?

  • Eland Member
    офлайн
    Eland Member

    414

    12 лет на сайте
    пользователь #570044

    Профиль
    Написать сообщение

    414
    # 23 марта 2013 01:28

    tolik_pod,ELAND MMA 160 LUX и MMA-160DB тоже с чемоданчиком.

  • alex529 Neophyte Poster
    офлайн
    alex529 Neophyte Poster

    15

    12 лет на сайте
    пользователь #496657

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 28 мая 2013 21:09

    tolik_pod пользую Mitech MMA 205 3й год подряд и доволен как слон. Да и изнутри он по сравнению с выше показанными выглядит поинтереснее.

  • dimsat1 Senior Member
    офлайн
    dimsat1 Senior Member

    4063

    11 лет на сайте
    пользователь #719752

    Профиль
    Написать сообщение

    4063
    # 3 июля 2013 00:12 Редактировалось dimsat1, 1 раз.
    alex529:

    Да и изнутри он по сравнению с выше показанными выглядит поинтереснее

    Mitech MMA 205 - MOSFET
    ELAND MMA 160 - IGBT

    /
  • слесаревич Клуб Самоделкиных
    офлайн
    слесаревич Клуб Самоделкиных

    1191

    10 лет на сайте
    пользователь #842916

    Профиль
    Написать сообщение

    1191
    # 10 июля 2013 22:53

    не знаю нужно ли апгрэйдить 160-ку если??? ведь с 200-кой разница в цене не значительна непрощели сразу помощнее купить??? а что лучше для аппарат до 200А IGBT или MOSFET???

    Дозванивайтесь.мтс(viber)(0 33)346-26-44
  • dimsat1 Senior Member
    офлайн
    dimsat1 Senior Member

    4063

    11 лет на сайте
    пользователь #719752

    Профиль
    Написать сообщение

    4063
    # 11 июля 2013 16:47 Редактировалось dimsat1, 7 раз(а).
    слесаревич:

    не знаю нужно ли апгрэйдить 160-ку если??? ведь с 200-кой разница в цене не значительна непрощели сразу помощнее купить???

    Ненужно, всё уже доопргрейдено до вас ;) Для тройки больше и ненадо.. Купить помощнее, это да, тогда на половинном токе можно работать без перекуров ;)

    слесаревич:

    а что лучше для аппарат до 200А IGBT или MOSFET???

    Обрати внимание, на отзывы типа:

    alex529:

    пользую Mitech MMA 205 3й год подряд и доволен как слон. Да и изнутри он по сравнению с выше показанными выглядит поинтереснее.

    ;)
    У меня Eland-200P, и я тоже доволен как слон ;)
    Если-бы мосфеты были-бы нехорошими аппаратами, то их-бы никто не покупал, да и стоили-бы они дешевле, чем игбт. А так всётаки покупают и потом довольные как слоны :D

    /
  • w13 Senior Member
    офлайн
    w13 Senior Member

    830

    17 лет на сайте
    пользователь #78973

    Профиль
    Написать сообщение

    830
    # 30 июля 2013 18:03 Редактировалось w13, 11 раз(а).
    слесаревич:

    а что лучше для аппарат до 200А IGBT или MOSFET???

    Это всего лишь тип используемых в аппарате транзисторов. Применяемые IGBT как правило способны коммутировать в несколько раз бОльшие токи и рассеивать бОльшую мощность чем MOSFET - поэтому вместо баяна из 2-3 мосфетов ставят 1 (но более дорогой) ижебит, отсюда меньшие габариты и масса аппарата. На комплектующих китайцы экономят в обоих одинаково, поэтому на тепловом режиме реального аппарата такая замена практически не сказывается.

    З.Ы. интересно что в теме обсуждения аппарата на MOSFET (клон WATT,Jasic,Rongyi,Nikkey: c 2 трансформаторами и баяном полевиков) выложены фото и обсуждается доработка аппарата на IGBT... тот что на фото каталога "допилить" конечно можно, если вы сможете раздобыть такой трансформатор, диоды, 12 полевиков /вы же хотите получить надежный аппарат/ из одной партии (на рынке не найдете)... куда дешевле сразу купить 200-амперную версию :D

    [censored by paperkin, п.п. 3.3.4]
  • kir-102 Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    kir-102 Паяльник & Отвертка TEAM

    1984

    20 лет на сайте
    пользователь #8740

    Профиль
    Написать сообщение

    1984
    # 8 ноября 2013 22:28

    kosmogor, на место черного - варистор, а не конденсатор.

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=273498][Паяльник & Отвертка TEAM][/url]
  • слесаревич Клуб Самоделкиных
    офлайн
    слесаревич Клуб Самоделкиных

    1191

    10 лет на сайте
    пользователь #842916

    Профиль
    Написать сообщение

    1191
    # 24 февраля 2014 18:23

    какую роль выполняют конденсаторы ??? почему у одного их 2 у другого 3 у третьего 4 ???

    Дозванивайтесь.мтс(viber)(0 33)346-26-44
  • kir-102 Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    kir-102 Паяльник & Отвертка TEAM

    1984

    20 лет на сайте
    пользователь #8740

    Профиль
    Написать сообщение

    1984
    # 24 февраля 2014 21:26

    конденсаторы - фильтр после выпрямителя (диодов). если объяснять на пальцах, то количество их связано с максимальным током сварки: больше ток сварки - больше пульсации тока на входе сварочника - нужно ставить больше кондеров для сглаживания этих фильтраций.

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=273498][Паяльник & Отвертка TEAM][/url]