Ответить
  • 24007 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    24007 Senior Member Автор темы

    1748

    19 лет на сайте
    пользователь #24007

    Профиль
    Написать сообщение

    1748
    # 12 сентября 2006 18:49

    В соседней ветке разгорелась интересная дискуссия по поводу права простых граждан на обладание огнестрельным оружием. Хотелось бы услышать точки зрения как сторонников, так и противников. И не замыкаться только на РБ.

    Если интересует мое мнение, я - за.

    И считаю, что вопрос лежит в плоскости доверия государства своим гражданам.

    Как сердцу высказать себя? Другому как понять тебя? Поймёт ли он, чем ты живёшь? Мысль изречённая есть ложь
  • Toxaby Apple Team
    офлайн
    Toxaby Apple Team

    5576

    19 лет на сайте
    пользователь #30985

    Профиль
    Написать сообщение

    5576
    # 12 сентября 2006 19:06 Редактировалось Toxaby, 1 раз.

    по примеру той же словакии - тоже за...

    но ИМХО- не в нашей стране при теперешней системе общества...

    хотя...

    за.

    Работайте с реальными людьми, а не с вашими представлениями о них.
  • hag Senior Member
    офлайн
    hag Senior Member

    10369

    21 год на сайте
    пользователь #7636

    Профиль
    Написать сообщение

    10369
    # 12 сентября 2006 19:09

    Хммм... против! Газовое да может быть... Огнестрельное против. Слишком страшно по улицам ходить будет...

    Сегодня, так же как и в предыдущие дни, я опоздал на работу из-за моральной усталости и крайней душевной истощенности.
  • Toxaby Apple Team
    офлайн
    Toxaby Apple Team

    5576

    19 лет на сайте
    пользователь #30985

    Профиль
    Написать сообщение

    5576
    # 12 сентября 2006 19:12

    по поводу оружия. В Словакии разрешено ношение огнестрельного оружия, подробностей не знаю, но знаю, что был пистолет с разрешением у одного знакомого гражданского. На досуге сравните ко-во убийств на душу населения у нас и у них, и не надо рассказывать тут про уровень культуры и про "не доросли", везде люди одинаковые. Всё дело в законодательстве. Всего-то нужно давать разрешение после, например, 30 лет, и только людям с безупречным прошлым и без психических заболеваний, а уж до 30 все дебилы засветиться успеют, как не скрывайся. Плюс ужесточить ответсвенность за ношение без разрешения и за ненадлежащее хранение, если вдруг ребёнок взял в школу ствол отца "с учителем разобраццо". Да, и законодательство по самообороне изменить придётся, ато у нас даже если ты один, но мастер спорта по боксу, поломаешь кости 10ти нападающим ублюдкам, так тебя ещё и посадят за это.

    Всё решаемо, главное грамотно подойти

    ©taralex

    Работайте с реальными людьми, а не с вашими представлениями о них.
  • Cyber Senior Member
    офлайн
    Cyber Senior Member

    3465

    23 года на сайте
    пользователь #92

    Профиль
    Написать сообщение

    3465
    # 12 сентября 2006 19:12 Редактировалось Cyber, 1 раз.

    А я пока против. Нет устоявшегося среднего класса, значит пока рано. Правоохранительные органы не созрели.

    Вообщем слишком много против, чтобы я сказал за. Порядка в стране нет. Нет уважения к закону.

    Устал- отдохни. Но после этого ты уже никогда не будешь бойцом революции! (c) Че Гевара.
  • Cherepovichka Junior Member
    офлайн
    Cherepovichka Junior Member

    84

    20 лет на сайте
    пользователь #15089

    Профиль
    Написать сообщение

    84
    # 12 сентября 2006 19:13

    Если, например, организовать курсы для получения права на (ношение) огнестрельного оружия месяцев на 6 за хорошие деньги + вагон платных справок о состоянии здоровья + ежемесячные техосмотры эксплуатируемого оружия - тогда я наверно тоже за

  • Сандр Senior Member
    офлайн
    Сандр Senior Member

    3139

    19 лет на сайте
    пользователь #23492

    Профиль
    Написать сообщение

    3139
    # 12 сентября 2006 19:17

    Cherepovichka,

    ежемесячные техосмотры

    :lol:

    Мне пофиг. Как то так получается, что обхожусь без потребности кого-то пристрелить. Поэтому пофиг.

    Life in itself is empty; unless you are creative you will not be able to fill it with fulfillment.
  • 16631 Senior Member
    офлайн
    16631 Senior Member

    2469

    20 лет на сайте
    пользователь #16631

    Профиль
    Написать сообщение

    2469
    # 12 сентября 2006 19:32

    Я против. По многим причинам. Если выделить основное, так это то, что государство не демонстрирет способность контролировать даже серый рынок мобил/ширпотреба и прочего барахла сомнительного происхождения. Что уж говорить об огнестрельном оружии. Ну и при таком раскладе реально стремно будет за родных и близких. Считаю что данный вопрос в большей степени вопрос доверия к государству и его возможности обеспечить адекватный контроль, чем вопрос доверия государства к гражданам.

  • 72168 Neophyte Poster
    офлайн
    72168 Neophyte Poster

    21

    17 лет на сайте
    пользователь #72168

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 12 сентября 2006 19:55

    я ЗА, вон в той же Чехии, хоть помповое ружьё носи.

  • 16631 Senior Member
    офлайн
    16631 Senior Member

    2469

    20 лет на сайте
    пользователь #16631

    Профиль
    Написать сообщение

    2469
    # 12 сентября 2006 19:58

    В Чехии - я тоже за, как, впрочем, в Словакии, Германии, Штатах и т.п. А здесь у нас выраженная специфика, уникальная, так сказать, ситуация, о которой, кстати, все гос СМИ непрестанно напоминают. Здесь - я против.

  • Bark Буратинка
    офлайн
    Bark Буратинка

    21879

    20 лет на сайте
    пользователь #19222

    Профиль
    Написать сообщение

    21879
    # 12 сентября 2006 20:06

    Я против. Безотносительно нашей специфики, ибо не главное это.

    Один вопрос: зачем вам оружие?

    Его ношение (и даже хранение) даёт лишь иллюзию безопасности, крайне опасную иллюзию для самой безопасности.

  • KLiMer Onliner Auto Club
    офлайн
    KLiMer Onliner Auto Club

    1960

    20 лет на сайте
    пользователь #9636

    Профиль
    Написать сообщение

    1960
    # 13 сентября 2006 17:06

    я за.

    по этому вопросу очень хорошо пишет Анатолий Вассерман. В частности в своем ЖЖ.

    Все аргументы, типа "не доросли" - полнейший бред. Ибо кто хочет из бандитов, тот имеет ствол. Им начхать на законность. Они имеют и пользуются. А вот законопослушные граждане, лишенные такого права - оказываются совершенно беспомощны.

    И наоборот - когда бандит знает, что может при наезде легко схлопотать пулю в ответ, борзоты у подавляющего большинства шпаны резко уменьшается.

  • Oblivion Senior Member
    офлайн
    Oblivion Senior Member

    15634

    18 лет на сайте
    пользователь #36928

    Профиль
    Написать сообщение

    15634
    # 13 сентября 2006 17:15

    Я против и вот почему: любое огнестрельное оружие предназначено единственно для убийства, соответственно получая разрешение на огнестрельное оружие ты автоматически получаешь право на убийство. Можно много говорить о самообороне, но остается один вопрос - вопрос меры. До каких пределов сабооборона будет оставаться самообороной? Точного ответа на этот вопрос пока еще никто не нашел...

    И еще - решать проблему преступности раздавая гражданам оружие, это все равно, что решать проблему сломавшейся машины заменяя ее на такси. Одноразово это проблему решит, но в комплексе проблема останется - машина от этого ездить не станет.

    В мири зкасок тожы люби булочкы. Гнум.
  • maloy Senior Member
    офлайн
    maloy Senior Member

    13117

    21 год на сайте
    пользователь #3919

    Профиль
    Написать сообщение

    13117
    # 13 сентября 2006 17:28

    В нашей строне оружие:o

    да вы на количество пьяных на улицах посмотрите:insane:

    Не то страшно, что мы в жопе, а то что мы решили в ней обживаться
  • KLiMer Onliner Auto Club
    офлайн
    KLiMer Onliner Auto Club

    1960

    20 лет на сайте
    пользователь #9636

    Профиль
    Написать сообщение

    1960
    # 13 сентября 2006 17:30

    Oblivion, а причем тут решение проблемы преступности?

    Это решение проблемы самообороны, не более того. Например, к магазинным кражам это вообще не имеет отношения.

  • Ecventor Senior Member
    офлайн
    Ecventor Senior Member

    2060

    18 лет на сайте
    пользователь #39587

    Профиль
    Написать сообщение

    2060
    # 13 сентября 2006 17:31

    Против. В текущей законодательной базе нет понятия "самозащита". Свежо предание о мужике, спасшем девушку от насильника и севшем в тюрьму. Так вот и вы - ненароком пристрелите какого бандюгана с "розочкой" и вперёд, отбывать срок.

  • Oblivion Senior Member
    офлайн
    Oblivion Senior Member

    15634

    18 лет на сайте
    пользователь #36928

    Профиль
    Написать сообщение

    15634
    # 13 сентября 2006 17:39

    Например, к магазинным кражам это вообще не имеет отношения.

    Почему? Не понимаю, с чего бы кассиру-счастливому обладателю помпового ружья не всадить заряд дроби в человека, попытавшегося уйти не расплатившись за приобретенный товар? Оружию ведь не объяснишь, что оно лишь для решения проблем самообороны.

    В мири зкасок тожы люби булочкы. Гнум.
  • eNGiNe Senior Member
    офлайн
    eNGiNe Senior Member

    749

    22 года на сайте
    пользователь #1285

    Профиль
    Написать сообщение

    749
    # 13 сентября 2006 17:42

    Я за разрешение короткоствольного полуавтоматического. В Латвии и Молдавии разрешили, а мы с нашей "толерантостью" даже осой воспользоваться не можем, ибо турма сидеть.

  • taralex Senior Member
    офлайн
    taralex Senior Member

    3986

    23 года на сайте
    пользователь #11

    Профиль
    Написать сообщение

    3986
    # 13 сентября 2006 17:45
    Lel:

    В Чехии - я тоже за, как, впрочем, в Словакии, Германии, Штатах и т.п. А здесь у нас выраженная специфика, уникальная, так сказать, ситуация, о которой, кстати, все гос СМИ непрестанно напоминают. Здесь - я против.

    блин, ну расскажите мне, пожалуйста, какая такая специфика у меня, как беларуса, по сравнению с моим другом — словаком. Я с ним когда пиво пью, ну никакой блин специфики не вижу, кроме того что ему на детей государство дохрена денег платит и поэтому у него трое уже, и ещё пистолет иметь разрешает, но у него нету, потому что он ему нафик не упал, как большинству остальных.

    Вот никак я не могу догнать этих песен про какой-то менталитет. Что это такое, менталитет, подскажите мне кто умный. Ато сколько где не был — везде есть добрые и злые, уроды и порядочные, умные и тупые...

    Хіба лихо озме литвина, щоб він не дзекнув
  • eNGiNe Senior Member
    офлайн
    eNGiNe Senior Member

    749

    22 года на сайте
    пользователь #1285

    Профиль
    Написать сообщение

    749
    # 13 сентября 2006 17:49
    Lel:

    Я против. По многим причинам. Если выделить основное, так это то, что государство не демонстрирет способность контролировать даже серый рынок мобил/ширпотреба и прочего барахла сомнительного происхождения. Что уж говорить об огнестрельном оружии.

    Ну-ну, попробуй купи на рынке дробовик, не говоря уже о чем-нибудь нарезном. А ведь это оружие разрешено к использованию физ. лицами.