• kn1ght Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    kn1ght Junior Member Автор темы

    70

    14 лет на сайте
    пользователь #203248

    Профиль
    Написать сообщение

    70
    # 1 октября 2012 12:04

    Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, решить проблему...или хотя бы разобраться что да как.
    Снимаю в RAW в формате .dng. Есть ACDSee Pro 5.0. Открываю им мои файлы .dng и вижу как он автоматически "улучшает" все фотки. Придает яркость, сочность, резкость. И меня этот результат в 90% случаев устраивает. Но при экспорте файла в .jpg всё "улучшения", сделанные ACDSee Pro 5 исчезают и остается просто фотка с изначальными параметрами. Обрабатывать "руками" каждую из 500 фоток нет ни сил ни желания. Чего я не понимаю? Облазил весь интернет, никакой информации не нашел.

  • nevernever Senior Member
    офлайн
    nevernever Senior Member

    1470

    19 лет на сайте
    пользователь #31889

    Профиль
    Написать сообщение

    1470
    # 1 октября 2012 12:35

    Обсуждалось миллион раз. В рав-файле есть маленькая превьюшка-джыпег. Когда вы смотрите рав в просмотрщике, вам показывают сначала этот джыпег, потом подгружается рав. Когда вы перегоняете рав во что-то еще, берется картинка из рава, сырая, без обработки. Как именно обрабатывает камера исходные данные для этого встроенного джыпега - есть великая тайна программистов фирмы-производителя фотоаппарата. Варианты - снимать камерой рав+джыпег. Или научится обрабатывать фотографии в лайтруме.

    Ничего прекрасного не бывает. Происходит все самое обыкновенное.
  • kn1ght Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    kn1ght Junior Member Автор темы

    70

    14 лет на сайте
    пользователь #203248

    Профиль
    Написать сообщение

    70
    # 1 октября 2012 13:02 Редактировалось kn1ght, 2 раз(а).

    То есть это превьюшка-джыпег и есть jpeg самой камеры? Мне казалось, что jpeg самой камеры отличается от этой "превьюшки-джыпега". Только казалось?:)

  • nevernever Senior Member
    офлайн
    nevernever Senior Member

    1470

    19 лет на сайте
    пользователь #31889

    Профиль
    Написать сообщение

    1470
    # 1 октября 2012 15:15

    kn1ght, ну, эта превьюшка есть рав-файл, который внутрикамерно как-то обработан. Как, я точно не скажу, но определенно с яркостью-контрастом-насыщенностью там что-то происходит. Возможно, он отличается от того jpg, который сделает вам камера. И, не знаю как у вас, у меня ACDSEE-шка при просмотре сначала показывает эту превьюшку, а через некоторое время пережевывает рав, и картинка меняется. Там есть опция, кстатии, в настройках. Ну и плюс - в просмотрщике может быть включен какой-нибудь колор менеджент, например.

    Ничего прекрасного не бывает. Происходит все самое обыкновенное.