Ответить
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 28 сентября 2012 03:33 Редактировалось siola, 40 раз(а).

    Советы и помощь по ремонту, восстановлению абсолютно любой аудио-видео-радиотехники, а также размещаем и обсуждаем созданные лично различные радиоустройства, либо модернизацию промышленной, серийной аппаратуры.

    ...пусть это будут проигрыватели пластинок (винила), импортная или отечественная магнитола, дека, усилитель, тюнер, любой телевизор, катушечный аналоговый или кассетный цифровой аудио и видео магнитофон, даже эстрадный аппарат или акустика, пусть и самодельная... всего не перечесть :) .
    Обсуждаем схемотехнику транзисторных, интегральных и ламповых усилителей, кто пробовал повторить или придумывал сам. С какими "подводными камнями" пришлось столкнуться с определенной схемотехникой, ремонтом и т.д., чтоб не "лазить" по сторонним сайтам в поисках нужной инфы... как-никак, у нас достаточно грамотного в этом плане народу.
    Думаю, что благодаря этому общению и клиенты смогут выбрать, кому нести свой аппарат на ремонт.
    Мастерских в Беларуси хватает, но не везде есть толковые ребята. Им проще целиком плату/модуль заменить, чем найти копеечную деталь, которая вылетела. Почему???... думаю, что понятно всем, надеюсь...
    У многих есть знания, но есть и такие индивидуумы, что знаний много, но руки растут не и "нужного места" или совсем наоборот - напаяют, накурочат так, что без содрогания... смотреть на платы довольно тяжело :( .
    Пусть клиент и выбирает среди нас достойного ремонтника для себя, читая эту тему.
    Я не претендую на лидерство, т.к. знаю, что есть у нас очень даже немало специалистов, которые прежде, чем браться за аппарат - руки с мылом несколько раз вымоют! Есть очень дорогая и редкая техника, к которой надо подойти с полной ответственностью!
    Данная тема про абсолютно любую аппаратуру... и думаю, что она будет жить и помогать всем!
    ПЫ_СЫ... рекламы скрытой или косвенной - по услугам ремонта или продаж... здесь быть не должно, это в "барахолку" - надеюсь, всем понятно :) .

    Фото и видео красивой аппаратуры складываем сюда - https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=21014569

    Ветки параллельной тематики:
    Катушечные магнитофоны, их будущее... или цифра рулит?
    Команда Самоделкиных
    Паяльник & Отвертка TEAM part II

  • sorge Senior Member
    офлайн
    sorge Senior Member

    2069

    12 лет на сайте
    пользователь #576696

    Профиль
    Написать сообщение

    2069
    # 11 октября 2012 12:06 Редактировалось sorge, 1 раз.
    sergegb:

    Ну что ж начало полезное. :)

    А какие гарантии предложат нам подпольные мастера?

    только совесть! этоя про подпольщиков :ura:

    "А так как оно не так, то оно и ни этак - такова логика вещей"
  • Zhenya0997 Member
    офлайн
    Zhenya0997 Member

    294

    12 лет на сайте
    пользователь #531376

    Профиль
    Написать сообщение

    294
    # 11 октября 2012 16:15 Редактировалось Zhenya0997, 4 раз(а).
    siola:

    Zhenya0997, еще раз проверь кабеля и надежность земли.

    Все там норм... Один человек, посоветовал экранировку...

  • 6ypuk Junior Member
    офлайн
    6ypuk Junior Member

    40

    13 лет на сайте
    пользователь #280305

    Профиль
    Написать сообщение

    40
    # 11 октября 2012 18:37 Редактировалось 6ypuk, 1 раз.
    siola:

    6ypuk:

    HELP!!! HELP!!! имею в наличии акустику ODEON AV-500. В последнее время появился треск в сатилитах при воспроизведении какого-либо звука, не зависимо от того, играет радио или от компа!!!!!!!!! ЧТО ЗА ХРЕНЬ И КАК УБРАТЬ ЭТОТ ТРЕСК??????

    С усилками все в порядке? Или динамики сами по себе уже скрипят...?

    Zhenya0997, еще раз проверь кабеля и надежность земли.[/qu

    отсоединил 3 колонки и скрип исчез... проверил провода на целостность, ......
    провода хорошие, выявилось, то что шумят три нижние гнезда из пяти, на колонки.... ЧТО ДЕЛАТЬ???

  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 11 октября 2012 20:37

    6ypuk, проверь на нескрипящих каналах усилителя все колонки.

  • 6ypuk Junior Member
    офлайн
    6ypuk Junior Member

    40

    13 лет на сайте
    пользователь #280305

    Профиль
    Написать сообщение

    40
    # 12 октября 2012 17:19

    да проверял, все ок! могло ли че накрыться в задней панели ? :(

  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 12 октября 2012 19:54 Редактировалось siola, 4 раз(а).
    6ypuk:

    да проверял, все ок! могло ли че накрыться в задней панели ? :(

    Электролиты проверь тогда на каналах, где стоит треск... осциллограф есть?
    Треск при вращении регуляторов или сам по себе?
    Либо контакт пропадает в клеммах аппарата для колонок... хм, в "задней панели" :D .
    Какой характер треска?

    Добавлено спустя 5 минут 35 секунд

    Zhenya0997:

    siola:

    Zhenya0997, еще раз проверь кабеля и надежность земли.

    Все там норм... Один человек, посоветовал экранировку...

    Лишней она никогда не будет. :)
    Вполне, что возможен случайный обрыв "земли" в звукоснимателях - прозвони каждый.

  • Zhenya0997 Member
    офлайн
    Zhenya0997 Member

    294

    12 лет на сайте
    пользователь #531376

    Профиль
    Написать сообщение

    294
    # 12 октября 2012 22:11
    siola:

    Zhenya0997:

    siola:

    Zhenya0997, еще раз проверь кабеля и надежность земли.

    Все там норм... Один человек, посоветовал экранировку...

    Лишней она никогда не будет. :)
    Вполне, что возможен случайный обрыв "земли" в звукоснимателях - прозвони каждый.

    Угу, спасибо...

  • zaicew Senior Member
    офлайн
    zaicew Senior Member

    5406

    11 лет на сайте
    пользователь #669232

    Профиль
    Написать сообщение

    5406
    # 13 октября 2012 01:05 Редактировалось zaicew, 1 раз.
    6ypuk:

    siola:

    6ypuk:

    HELP!!! HELP!!! имею в наличии акустику ODEON AV-500. В последнее время появился треск в сатилитах при воспроизведении какого-либо звука, не зависимо от того, играет радио или от компа!!!!!!!!! ЧТО ЗА ХРЕНЬ И КАК УБРАТЬ ЭТОТ ТРЕСК??????

    С усилками все в порядке? Или динамики сами по себе уже скрипят...?

    Zhenya0997, еще раз проверь кабеля и надежность земли.

    отсоединил 3 колонки и скрип исчез... проверил провода на целостность, ......
    провода хорошие, выявилось, то что шумят три нижние гнезда из пяти, на колонки.... ЧТО ДЕЛАТЬ???

    видимо нести к спецам

  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 13 октября 2012 19:31
    zaicew:

    видимо нести к спецам

    Только чтоб не напалил там самостоятельно чего... :(

  • Zhenya0997 Member
    офлайн
    Zhenya0997 Member

    294

    12 лет на сайте
    пользователь #531376

    Профиль
    Написать сообщение

    294
    # 13 октября 2012 19:59

    Гитару отремонтировал! Олег - спасибо за советы! В некотором случае Вы были правы, например угадали что шнур был испорчен...Собрал новый - все шумы пропали... Конечно, экранировка тоже сделала свое дело....

  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 13 октября 2012 20:25

    Zhenya0997, рад за вас.
    :beer:

  • Mallek Senior Member
    офлайн
    Mallek Senior Member

    5066

    14 лет на сайте
    пользователь #186364

    Профиль
    Написать сообщение

    5066
    # 13 октября 2012 20:35 Редактировалось Mallek, 1 раз.

    DELL

    <p>Хорошего звука - много не бывает(с) Лучшее - враг хорошего (с)</p>
  • Zhenya0997 Member
    офлайн
    Zhenya0997 Member

    294

    12 лет на сайте
    пользователь #531376

    Профиль
    Написать сообщение

    294
    # 13 октября 2012 21:49

    Народ! Кто подскажет что за колонки S-90D и стоит ли мне их восстанавливать??? ( ато у меня дома стоят без дела... ) Меня интересует их качество звучания, как басы??? И вообще они лучше чем обычные S-90??? Лично в инете начитался что S-90F полный мусор по сравнению с обычными S-90... А вообще с радостью обменял бы свои D-шки на обычные S-90 ( можно в плохом удовлетворительном состоянии )

  • Zfghx Senior Member
    офлайн
    Zfghx Senior Member

    4593

    14 лет на сайте
    пользователь #167680

    Профиль
    Написать сообщение

    4593
    # 13 октября 2012 22:58

    Регуляторы если есть- выкинуть. Набор динамиков тот-же.

    [censored by Kilav.S п.п. 3.3.4]
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 13 октября 2012 22:59 Редактировалось siola, 3 раз(а).
    Mallek:

    siola, Привет.Темы не плохие (не плохо-это между слишком плохо и очень плохо)(шутка).Тема лучшие конструкции интересна,возможно ли сдесь произвести обсуждения, с детализацией по вопросом мастерового акустического оформления,как для дома,для работы со сцены,комбарей и т.д.Я полагаю,что найдутся еденомышленники по этому вопросу,которые могли бы,показать свои изделия,высказать мнение в акустикостроении."В споре - рождается истина "(с) Дзякую.

    Zhenya0997:

    Народ! Кто подскажет что за колонки S-90D и стоит ли мне их восстанавливать??? ( ато у меня дома стоят без дела... ) Меня интересует их качество звучания, как басы??? И вообще они лучше чем обычные S-90??? Лично в инете начитался что S-90F полный мусор по сравнению с обычными S-90... А вообще с радостью обменял бы свои D-шки на обычные S-90 ( можно в плохом удовлетворительном состоянии )

    Вот в апгрейд приобрел себе - http://baraholka.onliner.by/viewtopic.php?t=4854505&p=41744657#p41744657
    Ваши мнения? Вопросы есть?
    Однозначно заср@т любую импортную акустику стоимостью и более 1,5к$ ценовой категории, не считая ы-90, что вообще... молчу!
    Прекрасно ее помню по старой памяти, т.к. была такая у нас, музыкантов раньше, когда я с паЙяльником бегал в коротких штанишках... :)

    Добавлено спустя 5 минут 13 секунд

    Zfghx:

    Регуляторы если есть- выкинуть. Набор динамиков тот-же.

    Не люблю, когда такое делают... чем не угодили регуляторы?
    Нельзя считать себя умнее немалой группы инженеров, создавших данную систему... они сделали все, чтобы вытянуть ее на максимальный уровень по качеству звучания...ИМХО.
    Но чур, на меня без обид... :beer:

    Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд

    Mallek, привет! :)
    Не обижаешься на меня насчет радиоламп по нику Хатежино?
    :beer:

  • Zfghx Senior Member
    офлайн
    Zfghx Senior Member

    4593

    14 лет на сайте
    пользователь #167680

    Профиль
    Написать сообщение

    4593
    # 13 октября 2012 23:14 Редактировалось Zfghx, 1 раз.

    Нужна информация по схемотехнике а лучше непосредственно самих принципиальных схем студийных мониторов (усилителей) с активным фильтром. 8" нч динамик. Может кому попадалась какая инфа?

    Не люблю, когда такое делают... чем не угодили регуляторы?
    Нельзя считать себя умнее немалой группы инженеров, создавших данную систему... они сделали все, чтобы вытянуть на максимальный уровень по качеству звучания...ИМХО.
    Но чур, на меня без обид...

    Нередко пропадает контакт в этих переключателях...

    [censored by Kilav.S п.п. 3.3.4]
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 13 октября 2012 23:20 Редактировалось siola, 8 раз(а).
    Zfghx:

    Может кому попадалась какая инфа?

    Есть схема, характеристики, описание... могу скинуть на мыло любому желающему.
    Усилки там на транзюках, но классно работают... но только-что проверил такие НЕС-45, у меня есть еще пара таких, что приобрел... банально подключил к "сраному" ТУ100-4.2 на 3-х лампах 6Р3С - - звук был супер! Отыграло все жанры! Хоть сам усилок родной, без переделки пока.
    На Бриге звук - гОвенЦо выдало полное!!! Блинн... хотите смейтесь... :D

    Zfghx:

    Нередко пропадает контакт в этих переключателях...

    Ну так восстанови... :-? Или замени на серебро... золото... подороже :roof: . Конечно, никто это не оценит, если продать решитесь...

    Добавлено спустя 14 минут 22 секунды

    Неплохо смотрится... но делаю себе по-другому. Это про колоночки НЕС-45.

    Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд

    Скажите, по звуку и дизайну даже ы-90... разве лучше? Или "крутой" Корвет-150АС-009???
    У НЕС-45 чуйка в 105..108dB :o Если это кому ничего не говорит, то молчу...

    Добавлено спустя 6 минут 11 секунд

    ПЫ_СЫ... фото уперто с нета...

  • zaicew Senior Member
    офлайн
    zaicew Senior Member

    5406

    11 лет на сайте
    пользователь #669232

    Профиль
    Написать сообщение

    5406
    # 13 октября 2012 23:51 Редактировалось zaicew, 1 раз.

    del

  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 13 октября 2012 23:52 Редактировалось siola, 3 раз(а).

    Как вам такой класс?
    Нарыл в нете... просто порадуйтесь красоте, честно!





    И...



    Добавлено спустя 42 минуты 31 секунда

    zaicew:

    именно в этой ветке
    в профильной обидятся и смешают с г. безапелляционно, наверно так и здесь будет

    а чем Вам так ламповые усилки так уши греют?
    как бобиновые мафоны?

    давайте признаем эту болезнь, как просто желание услышать, то что хотят уши услышать

    Не смешают... не возможно. :) Ругаться последними словами тогда начну... :D
    Ошибаетесь, уважаемый... я не болею "аудиофилией" и в Новинках на учете не состою... тьфу-тьфу...
    Тут дело не в "геющем тепле ушей", а живой звук...
    Поясню. :)
    Не думайте, что я приверженец "золотой лампы" или "аналоговых катушек" :D .
    Просто вдумался, и пришел к выводу... что хочу чувствовать себя косвенным участником музыкального процесса. Пусть то будет живой концерт или еще что нибудь... :)
    Вот это "что-нибудь" и выражается в зрительном ощущении музыки, хотя и косвенно. Кому сейчас нравится "мертвое" звучание флэшки или тому подобное... я имею ввиду не качество - о нем позже :) . А о том, что, когда мы видим музыкантов на сцене, то внимаем их движения наряду с их музыкой... что мы и "впитываем в себя". Другое дело - катушечный магнитофон... если он еще и вертикальный, то лучше! Мы тоже получаем энергию и чувства "живого" восприятия сцены, правда, в меньшем объеме. Теперь слушаем компьютер или флэшку (компакт-диск или еще что...) - задумайтесь... что мы испытываем? Ровно ничего! Никаких движений, действий... никакого практически нет восприятия музыки. Хотите, спорьте, я пасс! Но прислушайтесь в первую очередь к самим себе и сравните, что вам ближе к душе.
    Далее, насчет катушечных аппаратов - не скрою, они дорогие... но по мне, это все фуфло!!!
    Удивил?
    Читаем тогда дальше, если кому интересно... :D
    Дело в том, что прогресс движется огромными темпами вперед... качество звучания совершенствуется из года в год!
    Но многие ностальгируют по-старому - катушечные магнитофоны или кассетные... плюс еще и винил, где им нравится скрип иглы на паузах и т.п... и в катушечниках проникновение каналов. Молчу!
    Мне - не нравится весь этот "винтаж"!!! Поверьте, это только как антиквариат, который растет в цене с годами...
    Но!!! :)
    Я это все отбросил на@@рь, и решил создать себе именно катушечный аппарат высшего или низшего класса... мне это не принципиально :lol: .
    Вот тут я когда-то начал... потом от туда "уплыл", т.к. понял толком, что я хочу, а не так, как начал - http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=1&t=48544
    Суть в том, что абсолютно любому человеку остро необходимо зрительное восприятие музыки, которой он наслаждается...ИМХО.
    Поэтому я решил все-же сделать себе свой и именно свой катушечный аппарат, но цифровой, как это давно уже сделано в цифровых DAT аппаратах - на кассетах или минидисках. Качество звука там отличное - неубиваемо! Как и в любом практически цифровом формате.
    И спрашивается... какая разница, что на обычной магнитной ленте записано - аналоговый сигнал или цифра? Все равно мы это не видим, но внимаем музыке, которая эта "бобинновая хрень" издает" :) .
    Мы имеем то-же зрительное ощущение процесса музыки, чем... молчу!
    Вот в этом и весь кайф, используя все наши современные технологии ЦАП и АЦП, что позволяет сейчас очень качественно воспроизводить и записывать любую фонограмму.
    Погоня в прошлом за 38-й скоростью в катушечниках - это прошлое... Сейчас вполне достаточно и 4,76 скорости для высококачественной цифровой записи, поверьте... у меня масса всяческих бобинников, включая профессиональных, студийных прошлого века, но ни один из них не удовлетворяет необходимым требованиям на сегодняшний день...ИМХО.
    Выводы делайте сами... или "мертвый звук" при отсутствии чего-то (это психологическое подсознание любого человека) либо видеть музыку вживую посредством "магии вращающихся бобин"... и чем они больше в диаметре и красивее - тем и восприятие музыки усиливается в разы!
    Точно так же и "лампа" завораживает... колдовство настоящее. Даже не имея всего этого, просто представьте, что у вас это все есть и это слушаете... почувствуйте, где я не прав.
    С уважением ко всем, Олег.
    Всех вам благ!

  • zaicew Senior Member
    офлайн
    zaicew Senior Member

    5406

    11 лет на сайте
    пользователь #669232

    Профиль
    Написать сообщение

    5406
    # 14 октября 2012 00:49

    ладно я как бы подтроллил
    но ответ мне был интересен, и вообще разворот Ваш перечитал два раза
    сам мечтал в юности построить бобинник на трех моторах, но не потянул

    спасибо за адекватный ответ
    с уважением, александр