Ответить
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 28 сентября 2012 03:33 Редактировалось siola, 40 раз(а).

    Советы и помощь по ремонту, восстановлению абсолютно любой аудио-видео-радиотехники, а также размещаем и обсуждаем созданные лично различные радиоустройства, либо модернизацию промышленной, серийной аппаратуры.

    ...пусть это будут проигрыватели пластинок (винила), импортная или отечественная магнитола, дека, усилитель, тюнер, любой телевизор, катушечный аналоговый или кассетный цифровой аудио и видео магнитофон, даже эстрадный аппарат или акустика, пусть и самодельная... всего не перечесть :) .
    Обсуждаем схемотехнику транзисторных, интегральных и ламповых усилителей, кто пробовал повторить или придумывал сам. С какими "подводными камнями" пришлось столкнуться с определенной схемотехникой, ремонтом и т.д., чтоб не "лазить" по сторонним сайтам в поисках нужной инфы... как-никак, у нас достаточно грамотного в этом плане народу.
    Думаю, что благодаря этому общению и клиенты смогут выбрать, кому нести свой аппарат на ремонт.
    Мастерских в Беларуси хватает, но не везде есть толковые ребята. Им проще целиком плату/модуль заменить, чем найти копеечную деталь, которая вылетела. Почему???... думаю, что понятно всем, надеюсь...
    У многих есть знания, но есть и такие индивидуумы, что знаний много, но руки растут не и "нужного места" или совсем наоборот - напаяют, накурочат так, что без содрогания... смотреть на платы довольно тяжело :( .
    Пусть клиент и выбирает среди нас достойного ремонтника для себя, читая эту тему.
    Я не претендую на лидерство, т.к. знаю, что есть у нас очень даже немало специалистов, которые прежде, чем браться за аппарат - руки с мылом несколько раз вымоют! Есть очень дорогая и редкая техника, к которой надо подойти с полной ответственностью!
    Данная тема про абсолютно любую аппаратуру... и думаю, что она будет жить и помогать всем!
    ПЫ_СЫ... рекламы скрытой или косвенной - по услугам ремонта или продаж... здесь быть не должно, это в "барахолку" - надеюсь, всем понятно :) .

    Фото и видео красивой аппаратуры складываем сюда - https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=21014569

    Ветки параллельной тематики:
    Катушечные магнитофоны, их будущее... или цифра рулит?
    Команда Самоделкиных
    Паяльник & Отвертка TEAM part II

  • zaicew Senior Member
    офлайн
    zaicew Senior Member

    5406

    11 лет на сайте
    пользователь #669232

    Профиль
    Написать сообщение

    5406
    # 6 октября 2012 02:04

    я у siola и спрашивал
    и есно в вилме тип1 и тип 2 блин по госту
    и про панас говорил, что он средний оптимальный уровень записи выставляет

  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 7 октября 2012 02:14

    Нет, ребята.)))
    Элементарно было просто - логика управлением ЛПМ была доработана таким образом, что кассета аж 5 раз контрольно записывалась, воспроизводилась и перематывалась на начало для выбора необходимой коррекции ленты. :)
    Вильма выбирала автоматически свои параметры и ждала команды на запись фонограмм.
    Это не фантастика :D - было сделано собственноручно в 90-х годах с Вильма-104.

    Добавлено спустя 1 минута 44 секунды

    В последующем - я это начал делать и в катушечных аппаратах... что еще проще, т.к. уже стоял там сквозной тракт. :)

  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 8 октября 2012 17:14 Редактировалось siola, 9 раз(а).
    Крошка Енот:

    А разве у аудиофилов бывают "акустические" провода длинее 5-ти метров? :lol:

    Я хоть и не аудиофил... но планирую провода более 30 метров. Не та у меня комната, чтоб 5 метровыми проводами мог обойтись. :)
    Как-никак, без согласующих трансов и с выходами под 120v тоже не обойдусь...

    Добавлено спустя 22 минуты 31 секунда

    Отображаю свою задумку, что надумал.
    Короче, суть вкратце в чем - решил сделать себе хорошую музыку :) .
    Переслушал много, и понаделал в свое время тоже немало всяких, включая и импорт.
    Но столкнулся с трудностями в плане этих потрохов и выбора себе схемы именно ламповых усилителей, а приобретать "фирменные" английские трансы под 100$ не улыбается, т.к. мне нужна многоканальная система звучания - и их надо много. Да и под какую схему их присобачить? Теорию я не любил... и сейчас жалею, что туплю.
    Раньше в 80-х годах много ламповых УНЧ делал, а теперь все подзабыл - транзисторником уже давно стал, да "колесом", то бишь "бобинником" :lol: .
    Запросто могу сделать шикарный звук для себя на транзисторах... но ностальгия меня притягивает, а именно завораживающее свечение этих самых радиоламп, как и "магия вращающихся бобин" :D . Что касается катушечного аппарата - то позже расскажу, что надумал...
    А по существу - ситуация такая... имею зал-каминную площадью около 100кв.м. у себя дома.
    Из ламп есть 6Н7С, 6Н8С, 6Н9С, 6Н13С в огромном количестве (более 100 шт. каждого типа), т.к. я любил их за красоту и звучание, чем пальчиковые типа 6Н2П, 6Н14П и тому подобное... насколько я помню, у них резкий звук. Для гитары, вокала только и годились... даже в преампе.
    Далее есть динамики, которые я тоже люблю - это ЛОМО 1А-20, 4А28, 4А-32, 2А-9, 2А-11. Последних еще нету :( .
    По рассыпухе есть практически все, кроме основного - трансы... но благодаря помощи одного прекрасного здесь человека - Владимира "Alekses" :beer: вопрос практически отпал. Дросселя есть, хватает разных.
    Правда, сам мотал трансов в свое время очень много и очень качественно, но тут я застрял... не в состоянии рассчитать себе выходник, а силовик запросто... но Владимир мне помог своим опытом. Что касается анодно-накального, то тут что-то придумаю... дохрена есть в наличии всяких ОСМ от 0,4кВт до 2-х кВт. Некоторые я купил у другого Владимира :) "silnik" - ему особое спасибо :beer: . Но не хочется и с ними возиться сейчас, чтоб перематывать. Конечно, в идеале был-бы один транс на весь 11 канальный усилитель. То, что "жрать" с розетки такой усилок будет - мне терпимо .
    Картина такая:
    1. Фронт - 2 канала с раздельными усилителями по ВЧ, СЧ и НЧ. (используются 1А-20, 4А-32 и 2А-9 или 2А-11) в каждом канале) нагрузка 25, 16 и 16 Ом соответственно;
    2. Центр - 1 канал с (4А-28 - 2шт.) нагрузка 8 Ом., т.к. дины соединены параллельно;
    3. Боковые - 2 канала (4А-28 по 2шт. в канал) - то-же самое, по 8 Ом.;
    4. Тыл - 2 канала (4А-28 по 1 шт. на канал) нагрузка по 16 Ом.
    5. Сабвуфер - отсутствует (думаю, что он не нужен). Но толком еще не знаю... был-бы транзисторник - то тогда однозначно - ДА.
    Итого - 11 усилков на лампах .
    Возникает еще вопрос - комната очень большая и я думаю использовать высоковольтные выходы выходных трансов... под 120v, чтобы компенсировать потери в кабелях (еще они дорогие, смерть :insane: ). Благо в зале на полу нет еще стяжки... пропущу провода скрыто, в полу. В колонках тогда придется ставить согласующие трансы... я на всякий случай договорился тут на барахолке с одним человеком (11шт. осталось у него), чтоб он мне их привез. Они с КИНАПовской аппаратуры для перечисленных мной динамиков... думаю, что в самый раз :super: .
    Так вот, что я нагородить хочу у себя :o .
    Буду благодарен любой помощи с Вашей стороны. Макеты на столе понаделаю, перепробую их все, а что будет не то для меня - одиночки-усилки тогда соберу в корпус и продам тогда уж, чтоб вернуть затраты за хлам... Конечно, не хочется так делать, времени жалко...

  • 180586 Senior Member
    офлайн
    180586 Senior Member

    4438

    14 лет на сайте
    пользователь #180586

    Профиль
    Написать сообщение

    4438
    # 8 октября 2012 18:12 Редактировалось 180586, 1 раз.
    siola:

    Конечно, не хочется так делать, времени жалко...

    Я бы за год не уложился. (ну если только нигде не работать,а заниматься только этим. :) Ну и конечно отопление в эту комнату можно не делать. :D

    Добавлено спустя 2 минуты 31 секунда

    siola:

    "фирменные" английские трансы под 100$

    Адресок можно?(где так дешево можно фирменные купить).

    8-029-244-90-62. Звоните,всегда помогу.
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 8 октября 2012 18:38 Редактировалось siola, 3 раз(а).
    meandr 63:

    Адресок можно?(где так дешево можно фирменные купить).

    Были на АУ.БАЙ... и недавно совсем. Похоже, что у diod73, но могу и ошибиться... но у него точно какие-то были, только снял он их с продажи.

    Добавлено спустя 1 минута 1 секунда

    Ну, а по остальному... год-не год... буду мудохаться :D .

    Добавлено спустя 52 секунды

    Лучше дельное подскажи...
    :beer:

    Добавлено спустя 6 минут 49 секунд

    А с отоплением метко сказано... была ТЕСЛА на ГУ-81М, так грелся возле нее :ura: .

  • 180586 Senior Member
    офлайн
    180586 Senior Member

    4438

    14 лет на сайте
    пользователь #180586

    Профиль
    Написать сообщение

    4438
    # 8 октября 2012 21:09 Редактировалось 180586, 2 раз(а).

    По делу. Под ваши лампы.Делал такой как стерео вариант. Выходники(твз) можно взять от трансляционных и кинаповских усилителей. Я брал от кинап 90У2. Мощности хватит с такими чувствительными динамиками под завязку.
    По звуку очень приличный усилитель,двухтакт,класс А. Причем получится не слишком громоздко- две лампы на канал. :super:

    Добавлено спустя 13 минут 13 секунд

    В качестве С3 и С4 оптимальный вариант(имхо конечно) вот такие.

    8-029-244-90-62. Звоните,всегда помогу.
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 8 октября 2012 21:24 Редактировалось siola, 1 раз.
    meandr 63:

    По делу. Под ваши лампы.Делал такой как стерео вариант. Выходники(твз) можно взять от трансляционных и кинаповских усилителей. Я брал от кинап 90У2. Мощности хватит с такими чувствительными динамиками под завязку.
    По звуку очень приличный усилитель,двухтакт,класс А. Причем получится не слишком громоздко- две лампы на канал. :super:

    Спасибо.
    :beer:
    Врать не хочу, но перепробую все! И эту вашу схему.
    Мне больше по душе на ТПП в качестве выходников... как никак, они более качественно выполнены и залиты конкретно какой-то зеленой штукой. И частотка довольно хорошая выдается с них.

    Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд

    Хотя все они по одному и тому-же принципу усилки по схемотехнике... стандарт.
    Только что лучше звучит-то? Пробовать, экспериментировать буду - лампы еще менять.
    Вам спасибо, однозначно!
    :beer:

  • 180586 Senior Member
    офлайн
    180586 Senior Member

    4438

    14 лет на сайте
    пользователь #180586

    Профиль
    Написать сообщение

    4438
    # 8 октября 2012 21:35
    siola:

    Мне больше по душе на ТПП в качестве выходников... как никак, они более качественно выполнены и залиты конкретно какой-то зеленой штукой. И частотка довольно хорошая выдается с них.

    Кто мешает поставить ТПП в эту схему? Оптимальное Raa для этой схемы 3 ком.Из этого и исходите.Только вот провода у вас к АС длинные. :( Что будете сначала повышать напряжение,а в АС понижать.Придется вам все же взять ТВЗ от кинаповских или трансляционных(по частотке они значительно лучше ТПП,они секционированы).

    8-029-244-90-62. Звоните,всегда помогу.
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 8 октября 2012 21:37

    Я сейчас вообще надумал без трансов на выходе делать.
    Диапазон шире и намного... в разы!!! Ничем не ограничен на выходе.
    Использовать лампы с низким сопротивлением... те-же 6Н13С - мысля такая. Включить их по 2 или 3 и более в дифференциале, как транзисторник, нагрузив их на нагрузку под 200 Ом.
    Почему уж и нет? А в колонки, если не удастся перемотать катушки динов, тогда и транс согласующий в них поставлю.

    Добавлено спустя 1 минута 50 секунд

    Блинн... надо время и засесть за приборы с паяльником в зубах...

  • 180586 Senior Member
    офлайн
    180586 Senior Member

    4438

    14 лет на сайте
    пользователь #180586

    Профиль
    Написать сообщение

    4438
    # 8 октября 2012 21:40
    siola:

    Диапазон шире и намного... в разы!!! Ничем не ограничен на выходе

    И звук мертвечина :D (из собственного опыта).

    8-029-244-90-62. Звоните,всегда помогу.
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 8 октября 2012 21:41
    meandr 63:

    Только вот провода у вас к АС длинные. :(

    Так вот и думаю про согласующие трансы... я ведь писал про них.
    Действительно хреново выйдет без них.

    Добавлено спустя 40 секунд

    meandr 63:

    siola:

    Диапазон шире и намного... в разы!!! Ничем не ограничен на выходе

    И звук мертвечина :D (из собственного опыта).

    Пробовал?
    Скинь схемку, погляжу...

  • 180586 Senior Member
    офлайн
    180586 Senior Member

    4438

    14 лет на сайте
    пользователь #180586

    Профиль
    Написать сообщение

    4438
    # 8 октября 2012 21:48

    Пробовал(относительно недавно) вот эту.Вместо двух 6с19п ставил одну 6н5с. Правда использовал согласующий транс.Но звук :( ,не люблю SRPP.

    Добавлено спустя 1 минута 46 секунд

    Не прикрепилась схема,расширение файла не то(пишет).Завтра поищу эту схему с другим расширением.

    8-029-244-90-62. Звоните,всегда помогу.
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 8 октября 2012 22:07

    Так вот дело еще в том, что 6Н5С звучит для гитары, что и не понравилось мне в свое время для домашнего использования. Резковато на верхах. Но 6Н13С - больше мягкости... и намного!!! Честно! Даже лучше Г-807 и Гу-29 (военный аналог 6Р3С). Кстати, в Прибое эти 6Р3С, как пара в одном флаконе 6П3С стоят :) . Звучат ничего, но мне никак не нравилось... пока на фазике не поменял на 6Н8С или 6Н9С (забыл уже) вместо пальчиковой какой-то, блинн... лень схему Прибоя смотреть :) - звучание резко "одомашнилось".

  • 180586 Senior Member
    офлайн
    180586 Senior Member

    4438

    14 лет на сайте
    пользователь #180586

    Профиль
    Написать сообщение

    4438
    # 9 октября 2012 07:05
    siola:

    Но 6Н13С - больше мягкости... и намного!!! Честно! Даже лучше Г-807 и Гу-29 (военный аналог 6Р3С).

    6Н5С лучше.У нее разброс половинок в балоне значительно меньше.Аналог 6Р3С,это ГУ19(и то за уши притянутый :) ).
    Прибой работает в классе В,поэтому и звук плохой(ну и 6Р3С дерьмо в придачу).

    8-029-244-90-62. Звоните,всегда помогу.
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 10 октября 2012 02:57

    Прошу прощения, действительно - ГУ-19, а не ГУ-29... с памятью что-то... (вместо 6Р3С - дерьмо, не спорю) :) .
    Но насчет 6Н13С вместо 6Н5С - лучше. Как ни крути, впервые я обзавелся ИЛ-14 - отберу их все из своей кучи. Есть у меня и 6Н5С... только помню по старому, что мне не понравилась почему-то она.
    Но сейчас и ее воткну, послушаю...
    Забыл поблагодарить вас за участие в моей проблеме...
    :beer:

    Добавлено спустя 1 минута 58 секунд

    А схемку вашу пощипаю... :D

  • Zhenya0997 Member
    офлайн
    Zhenya0997 Member

    294

    12 лет на сайте
    пользователь #531376

    Профиль
    Написать сообщение

    294
    # 10 октября 2012 19:08 Редактировалось Zhenya0997, 3 раз(а).

    Ребята! Выручайте!!! У меня есть электрогитара Урал модель 650 арт. 422. У нее есть проблема - её постоянно фонит!
    Кто подскажет в чем причина? Вот работа Урала:

  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 10 октября 2012 19:21

    Уф... Евгений! :o Будь добр, измени шрифт на нормальный... тут слепых вроде нет.)))
    Проверь землю в гитаре сначала :) .

  • 6ypuk Junior Member
    офлайн
    6ypuk Junior Member

    40

    13 лет на сайте
    пользователь #280305

    Профиль
    Написать сообщение

    40
    # 10 октября 2012 19:23

    HELP!!! HELP!!! имею в наличии акустику ODEON AV-500. В последнее время появился треск в сатилитах при воспроизведении какого-либо звука, не зависимо от того, играет радио или от компа!!!!!!!!! ЧТО ЗА ХРЕНЬ И КАК УБРАТЬ ЭТОТ ТРЕСК??????

  • Zhenya0997 Member
    офлайн
    Zhenya0997 Member

    294

    12 лет на сайте
    пользователь #531376

    Профиль
    Написать сообщение

    294
    # 10 октября 2012 19:36
    siola:

    Уф... Евгений! :o Будь добр, измени шрифт на нормальный... тут слепых вроде нет.)))
    Проверь землю в гитаре сначала :) .

    Извините Олег! Эт я так о помощи прошу :D По этому такой шрифт сделал... А землю проверял.. вроде все там норм :-?

  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 10 октября 2012 23:56 Редактировалось siola, 1 раз.
    6ypuk:

    HELP!!! HELP!!! имею в наличии акустику ODEON AV-500. В последнее время появился треск в сатилитах при воспроизведении какого-либо звука, не зависимо от того, играет радио или от компа!!!!!!!!! ЧТО ЗА ХРЕНЬ И КАК УБРАТЬ ЭТОТ ТРЕСК??????

    С усилками все в порядке? Или динамики сами по себе уже скрипят...?

    Zhenya0997, еще раз проверь кабеля и надежность земли.