Ответить
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 28 сентября 2012 03:33 Редактировалось siola, 40 раз(а).

    Советы и помощь по ремонту, восстановлению абсолютно любой аудио-видео-радиотехники, а также размещаем и обсуждаем созданные лично различные радиоустройства, либо модернизацию промышленной, серийной аппаратуры.

    ...пусть это будут проигрыватели пластинок (винила), импортная или отечественная магнитола, дека, усилитель, тюнер, любой телевизор, катушечный аналоговый или кассетный цифровой аудио и видео магнитофон, даже эстрадный аппарат или акустика, пусть и самодельная... всего не перечесть :) .
    Обсуждаем схемотехнику транзисторных, интегральных и ламповых усилителей, кто пробовал повторить или придумывал сам. С какими "подводными камнями" пришлось столкнуться с определенной схемотехникой, ремонтом и т.д., чтоб не "лазить" по сторонним сайтам в поисках нужной инфы... как-никак, у нас достаточно грамотного в этом плане народу.
    Думаю, что благодаря этому общению и клиенты смогут выбрать, кому нести свой аппарат на ремонт.
    Мастерских в Беларуси хватает, но не везде есть толковые ребята. Им проще целиком плату/модуль заменить, чем найти копеечную деталь, которая вылетела. Почему???... думаю, что понятно всем, надеюсь...
    У многих есть знания, но есть и такие индивидуумы, что знаний много, но руки растут не и "нужного места" или совсем наоборот - напаяют, накурочат так, что без содрогания... смотреть на платы довольно тяжело :( .
    Пусть клиент и выбирает среди нас достойного ремонтника для себя, читая эту тему.
    Я не претендую на лидерство, т.к. знаю, что есть у нас очень даже немало специалистов, которые прежде, чем браться за аппарат - руки с мылом несколько раз вымоют! Есть очень дорогая и редкая техника, к которой надо подойти с полной ответственностью!
    Данная тема про абсолютно любую аппаратуру... и думаю, что она будет жить и помогать всем!
    ПЫ_СЫ... рекламы скрытой или косвенной - по услугам ремонта или продаж... здесь быть не должно, это в "барахолку" - надеюсь, всем понятно :) .

    Фото и видео красивой аппаратуры складываем сюда - https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=21014569

    Ветки параллельной тематики:
    Катушечные магнитофоны, их будущее... или цифра рулит?
    Команда Самоделкиных
    Паяльник & Отвертка TEAM part II

  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 11 декабря 2012 03:10 Редактировалось siola, 4 раз(а).
    zaicew:

    я вообще про технику ссср
    я понимаю кому-то нравится, но не для моего взгляда оно сделано точно

    Зря обхаиваешь СССР!
    Я и многие тоже не сторонники советской техники, но с годами приходит обратное, когда видишь например, внутрянку дорогущего Акая-747 и видишь тот-же Олимп-004 и т.д... не говоря вообще про монументальное исполнение хотя-бы Иделя-001 - создается впечатление, что Акай этот и не в Японии делали, а где-то в подворотне какой... все вкривь и вкось посажено, все такое хлипкое, тоненькое и вдобавок и пластмассовое!!! Я про внутренности :D .
    То-же касается и усилителей, прочей техники 1-го и высшего класса.
    Очень много за свою жизнь мне пришлось аппаратуры перебрать всякой, ремонтируя, настраивая, регулируя... не зря говорю - советы были на высоте, а промышленная и военная техника - тут я вообще молчу!

    У нас хромал в основном дизайн бытовых устройств из-за нежелания вкладывать деньги в более современное оборудование для этого, а радиоэлементная база и механика далеко оставляла позади любой импорт, только плохо, что в быт ширпотреб у нас шел, а военка "улетала" по прямому назначению и на экспорт!
    Даже сейчас, если кто хочет например себе очень качественный бобинновый магнитофон - берите любой советский аппарат высшего класса, выкинув с него почти все, кроме моторов, шасси. Берем любую импортную деку практически за копейки, с которой достанете все, что нужно, вплоть до управления логикой и ДУ.
    Поверьте, после отстройки коррекции, токов, интеграции логики управления и т.д. - аппарат со скоростью ленты в 9,53см/с переплюнет любой дорогущий... и даже профессиональный импортный катушечник со скоростями 38 и 76см/с.!
    Наша механика сделана намного качественней, чем импортная, где жалели и нет своего металла, не говоря о бронзовых втулках, которых вообще не было в подшипниках скольжения у многих аппаратах в узлах трения... какое-то порошковое подобие этого и только!
    Удачи!
    :beer:

    Zfghx, загнал ваш вопрос - http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=38148&start=2080

  • colorit78 Senior Member
    офлайн
    colorit78 Senior Member

    13583

    17 лет на сайте
    пользователь #63807

    Профиль
    Написать сообщение

    13583
    # 11 декабря 2012 04:15
    siola:

    Наши тоже очень красиво внутри собирали... добротно, мощно!
    Отмыть-бы все, перебрать...

    Не, ну, реально солидно сделано! :super:

    Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд

    siola:

    да отделка в доме идет... все в пыли, блинн

    Я бы в пакеты целофановые позаворачивал всё. Напр., в мешки для мусора. :)

    ★ Радуйся молоту в крепкой руке! ★
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 11 декабря 2012 04:20
    colorit78:

    Я бы в пакеты целофановые позаворачивал всё. Напр., в мешки для мусора. :)

    В черные... :super:
    А потом трактор подогнать с прицепом :D .

  • sorge Senior Member
    офлайн
    sorge Senior Member

    2069

    12 лет на сайте
    пользователь #576696

    Профиль
    Написать сообщение

    2069
    # 11 декабря 2012 10:06 Редактировалось sorge, 2 раз(а).

    siola, поддерживаю, аппараты собраны качественно! Кстати посолиднее филипков. Особенно унч-50. Большинство советской техники делалось на военных заводах. А в 90-х э- то трагедия всей страны, поэтому и ширпотреб начал совсем плохим быть.
    siola, от строительной пыли помыть с лимонкой. Кислота мел удалит.

    Добавлено спустя 24 минуты 14 секунд

    Извини, конечно... но я sorge обещал фото сделать, а он от Муромского завода тащится у нас - Ода, а теперь и Электрон :D . Ну уж нравится мне звод этот тем, что основная продукция у него ого какая! А какоя - секрет. Но усилитель для вертолета тебе тоже понравился.

    "А так как оно не так, то оно и ни этак - такова логика вещей"
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 11 декабря 2012 10:44 Редактировалось siola, 1 раз.

    От какого вертолета :o ?

    Добавлено спустя 27 минут 45 секунд

    Вот открыл темы, которые возможно, очень могут понадобиться когда-нибудь в жизни.
    Прошу ознакомиться :) .

    http://baraholka.onliner.by/viewtopic.php?f=214&t=5505269
    http://baraholka.onliner.by/viewtopic.php?f=214&t=5505287

  • colorit78 Senior Member
    офлайн
    colorit78 Senior Member

    13583

    17 лет на сайте
    пользователь #63807

    Профиль
    Написать сообщение

    13583
    # 11 декабря 2012 11:50 Редактировалось colorit78, 2 раз(а).

    Посидел немного с кисточкой над антиквариатом....

    ★ Радуйся молоту в крепкой руке! ★
  • 180586 Senior Member
    офлайн
    180586 Senior Member

    4438

    14 лет на сайте
    пользователь #180586

    Профиль
    Написать сообщение

    4438
    # 11 декабря 2012 12:24
    colorit78:

    Посидел немного с кисточкой над антиквариатом....

    Усилитель полностью на германии,интересный звук должен быть.

    8-029-244-90-62. Звоните,всегда помогу.
  • colorit78 Senior Member
    офлайн
    colorit78 Senior Member

    13583

    17 лет на сайте
    пользователь #63807

    Профиль
    Написать сообщение

    13583
    # 11 декабря 2012 12:41
    meandr 63:

    Усилитель полностью на германии,интересный звук должен быть.

    Надеюсь на это.

    ★ Радуйся молоту в крепкой руке! ★
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 11 декабря 2012 13:17
    colorit78:

    Надеюсь на это.

    Включали? Работает?

  • colorit78 Senior Member
    офлайн
    colorit78 Senior Member

    13583

    17 лет на сайте
    пользователь #63807

    Профиль
    Написать сообщение

    13583
    # 11 декабря 2012 14:44 Редактировалось colorit78, 1 раз.
    siola:

    Включали? Работает?

    Да, включил вот сейчас. Работает. Попшикал Контактом на потенциометры. Играет! :super:

    Но есть один косячок. Индикатор баланса реагирует на сигнал только от правого канала. Даже если весь баланс сместить на левый канал и добавить громкости, то стрелка живо колеблется только в правую сторону.

    ★ Радуйся молоту в крепкой руке! ★
  • moriturus Senior Member
    офлайн
    moriturus Senior Member

    17164

    20 лет на сайте
    пользователь #10128

    Профиль
    Написать сообщение

    17164
    # 11 декабря 2012 14:50
    Zfghx:

    Друзья, очень нужен двойной потенциомметр 10к группа B в количестве 2шт. В ждановичах глухо. Или может я плохо искал.

    ebay, по 1$ за штучку.

  • sorge Senior Member
    офлайн
    sorge Senior Member

    2069

    12 лет на сайте
    пользователь #576696

    Профиль
    Написать сообщение

    2069
    # 11 декабря 2012 15:11 Редактировалось sorge, 1 раз.

    colorit78, Поздравляю с включением! Диоды и электролиты в индикаторе смотри.
    Про пшикалку контакт расскажи, где купить? :shuffle:

    "А так как оно не так, то оно и ни этак - такова логика вещей"
  • colorit78 Senior Member
    офлайн
    colorit78 Senior Member

    13583

    17 лет на сайте
    пользователь #63807

    Профиль
    Написать сообщение

    13583
    # 11 декабря 2012 15:16 Редактировалось colorit78, 2 раз(а).
    sorge:

    Про пшикалку контакт расскажи, где купить?

    Ждановичи :D
    Еще есть еще рецепт для профилактики потенциометров.
    Взял из этой ветки - http://www.hi-fi.ru/forum/forum57/topic71885/

    По смазке - берете силиконовую смазку , она продается в магазинах радиодетелей и радиорынках (так и называется ) надфилем натираете мягкий графит и перемешиваете . Этой смазкой можно лечить резисторы и переключатели любых типов включая сетевые . Смазка СИ-180 цифра означает плотность , может быть 200 , 250 ... Смазка не дает проявится токопроводящим свойствам графита и защищает от окисления , а графит прилипая микро чешуйками к порам металла и токопрводящего слоя убирает дребезг . Навсегда . У меня в каждом втором аппарате что-то трещало , после смазки это уходит навсегда . Этой смазкой смазывают все трущиеся детали в сд плеерах , магнитофонах и т.д., она бывает разных цветов - розовая , синяя , белая , это на свойства не влияет , ее просто подкрашивают как маркер для определения плотности на предприятиях . Я обычно беру ТМ , в общем чем меньше добавок тем лучше , 50/50 (смазка/графит). Да циатим не хиляет , в плане долговечности , хотя можно и им . Циатим , всякие спреи и другая гадость содержат кучу всяких добавок ; чистить там ничего не надо . Все эти действия опасны и приносят недолговечную радость с непредсказуемыми последствиями .))) Смазка допустим СИ-350 или СИ-180 , их куча наименований . Отличие в плотности , ее лучше выбирать , как у циатима или вазелина . Все зависит от доступа к смазываемым поверхностям . Если отверстие для шприцевания маленькое , то лучше пожиже .

    Добавлено спустя 9 минут 10 секунд

    Картинки к косяку с индикатором баланса:

    Сигнал на индикатор идёт с выходов на акустику:

    Потом сигнал проходит через сопротивление и вот эти стекляшки, которые, по-видимому, являют собой ни что иное, как диоды 1960-ых годов :D

    Оттуда чёрный провод (правый нерабочий канал) пошёл прямиком на индикатор. А бежевый (левый канал) на потенциометр, а после он уже в коричневом цвете уходит на индикатор

    Между двумя каналами стоит электролит

    Вот схема усилителя - http://www.tsf-philips.org/djvu/amplis/22gh919.djvu
    С ёмкостью я разберусь. Но если дело в диодах, то в них я полный ноль.

    ★ Радуйся молоту в крепкой руке! ★
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 11 декабря 2012 16:18 Редактировалось siola, 7 раз(а).
    colorit78:

    Вот схема усилителя - http://www.tsf-philips.org/djvu/amplis/22gh919.djvu
    С ёмкостью я разберусь. Но если дело в диодах, то в них я полный ноль.

    Не совсем полная схема...
    Понял, что ВА114 работают как ограничители пиков (тока), т.е. это стабилитроны (GR2 и GR102), а не диоды.
    Подозрение вызывает полярность подключения по схеме диода (GR1). Скорей всего ошибка в принципиалке! Иначе при таком подключении диода - эти симптомы, что и описали. Но нет на схеме самого индикатора, чтобы понять, куда с подстроечника 2,2к (R60) после полупериодного выпрямления с диодов идет сигнал и как подключен сам индикатор!!! Если одним выводом на землю, то одно... но если там еще что-то? Но скорей всего должен быть электролит и один вывод посажен на массу.

    Добавлено спустя 8 минут 28 секунд

    Последнее ваше фото с надписями "L" и "R" - не верно! На землю один провод посажен.
    Вооружитесь тестером, переведите его в режим омметра и найдите массу на выводах индикатора.
    Электролит на индикаторе стоит для сглаживания поступаемого на него сигнала, чтоб индикатор не колебался, как дурной.

    Добавлено спустя 1 минута 43 секунды

    Скорей всего черный провод и будет массой, где вы подписали "R"... сужу по электролиту. Визуально пока, но уточнить надо. На схеме подстроечник, а у вас постоянный резистор... но это не важно.

    Добавлено спустя 7 минут 59 секунд

    Хотя нет!!!
    Все правильно на принципиалке! Диоды нарисованы правильно!
    Нужно обязательно прозвонить диоды и глянуть на предмет их замыкания по выводам да и всей цепи на индикатор.

    Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд

    Только один вопрос - индикатора стрелка по центру становится при выключенном питании или уходит полностью влево/вправо?

  • sorge Senior Member
    офлайн
    sorge Senior Member

    2069

    12 лет на сайте
    пользователь #576696

    Профиль
    Написать сообщение

    2069
    # 11 декабря 2012 21:36

    идея, у меня милиамперметр огромный с зеркальной шкалой и отклоняется в две стороны. Прошу схемку для баланса.

    "А так как оно не так, то оно и ни этак - такова логика вещей"
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 11 декабря 2012 21:38 Редактировалось siola, 2 раз(а).
    sorge:

    идея, у меня милиамперметр огромный с зеркальной шкалой и отклоняется в две стороны. Прошу схемку для баланса.

    Зачем вам? Тупо... ведь так делать.

    Добавлено спустя 4 минуты 12 секунд

    Там она готовая нарисована на схемке :) , а то, что нет на схеме, то там дальше просто индикатор с электролитом.
    На какой ток миллиамперметр и на какую вых. мощность усилка надо?
    Но глупо делать такой баланс... не информативный и привыкнуть к такому жуть...

  • colorit78 Senior Member
    офлайн
    colorit78 Senior Member

    13583

    17 лет на сайте
    пользователь #63807

    Профиль
    Написать сообщение

    13583
    # 11 декабря 2012 21:56
    siola:

    Только один вопрос - индикатора стрелка по центру становится при выключенном питании или уходит полностью влево/вправо?

    При выключенном усилке стрелка в центре всегда.

    siola:

    На схеме подстроечник, а у вас постоянный резистор... но это не важно.

    Подстроречник. Вот он на фото:

    siola:

    Но нет на схеме самого индикатора, чтобы понять, куда с подстроечника 2,2к (R60) после полупериодного выпрямления с диодов идет сигнал и как подключен сам индикатор!!!

    Да, этого кусочка схемы нет (на стр. 4), но есть схематичный рисунок (стр. 5), на котором всё отлично видно.

    ★ Радуйся молоту в крепкой руке! ★
  • sorge Senior Member
    офлайн
    sorge Senior Member

    2069

    12 лет на сайте
    пользователь #576696

    Профиль
    Написать сообщение

    2069
    # 11 декабря 2012 22:13 Редактировалось sorge, 1 раз.
    siola:

    От какого вертолета :o ?

    Добавлено спустя 27 минут 45 секунд

    я тебе ссылочку кидал про усилитель с рупорными динамиками, который можно устанавливать на вертолет

    "А так как оно не так, то оно и ни этак - такова логика вещей"
  • Zfghx Senior Member
    офлайн
    Zfghx Senior Member

    4593

    14 лет на сайте
    пользователь #167680

    Профиль
    Написать сообщение

    4593
    # 11 декабря 2012 22:28

    Пусть скажет сначала, что регулировалось этим переменником...
    Добавлено спустя 1 минуту

    Ночные мы жители... хи-хи.

    Громкость.=)

    [censored by Kilav.S п.п. 3.3.4]
  • sorge Senior Member
    офлайн
    sorge Senior Member

    2069

    12 лет на сайте
    пользователь #576696

    Профиль
    Написать сообщение

    2069
    # 11 декабря 2012 22:31
    siola:

    sorge:

    идея, у меня милиамперметр огромный с зеркальной шкалой и отклоняется в две стороны. Прошу схемку для баланса.

    Зачем вам? Тупо... ведь так делать.

    Добавлено спустя 4 минуты 12 секунд

    Там она готовая нарисована на схемке :) , а то, что нет на схеме, то там дальше просто индикатор с электролитом.
    На какой ток миллиамперметр и на какую вых. мощность усилка надо?
    Но глупо делать такой баланс... не информативный и привыкнуть к такому жуть...

    да, поспешил, 100 мА :D действительно, стрелка все время по цетру будет, гы.

    "А так как оно не так, то оно и ни этак - такова логика вещей"