Ответить
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 28 сентября 2012 03:33 Редактировалось siola, 40 раз(а).

    Советы и помощь по ремонту, восстановлению абсолютно любой аудио-видео-радиотехники, а также размещаем и обсуждаем созданные лично различные радиоустройства, либо модернизацию промышленной, серийной аппаратуры.

    ...пусть это будут проигрыватели пластинок (винила), импортная или отечественная магнитола, дека, усилитель, тюнер, любой телевизор, катушечный аналоговый или кассетный цифровой аудио и видео магнитофон, даже эстрадный аппарат или акустика, пусть и самодельная... всего не перечесть :) .
    Обсуждаем схемотехнику транзисторных, интегральных и ламповых усилителей, кто пробовал повторить или придумывал сам. С какими "подводными камнями" пришлось столкнуться с определенной схемотехникой, ремонтом и т.д., чтоб не "лазить" по сторонним сайтам в поисках нужной инфы... как-никак, у нас достаточно грамотного в этом плане народу.
    Думаю, что благодаря этому общению и клиенты смогут выбрать, кому нести свой аппарат на ремонт.
    Мастерских в Беларуси хватает, но не везде есть толковые ребята. Им проще целиком плату/модуль заменить, чем найти копеечную деталь, которая вылетела. Почему???... думаю, что понятно всем, надеюсь...
    У многих есть знания, но есть и такие индивидуумы, что знаний много, но руки растут не и "нужного места" или совсем наоборот - напаяют, накурочат так, что без содрогания... смотреть на платы довольно тяжело :( .
    Пусть клиент и выбирает среди нас достойного ремонтника для себя, читая эту тему.
    Я не претендую на лидерство, т.к. знаю, что есть у нас очень даже немало специалистов, которые прежде, чем браться за аппарат - руки с мылом несколько раз вымоют! Есть очень дорогая и редкая техника, к которой надо подойти с полной ответственностью!
    Данная тема про абсолютно любую аппаратуру... и думаю, что она будет жить и помогать всем!
    ПЫ_СЫ... рекламы скрытой или косвенной - по услугам ремонта или продаж... здесь быть не должно, это в "барахолку" - надеюсь, всем понятно :) .

    Фото и видео красивой аппаратуры складываем сюда - https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=21014569

    Ветки параллельной тематики:
    Катушечные магнитофоны, их будущее... или цифра рулит?
    Команда Самоделкиных
    Паяльник & Отвертка TEAM part II

  • mixing-mastering Senior Member
    офлайн
    mixing-mastering Senior Member

    13737

    8 лет на сайте
    пользователь #1683425

    Профиль
    Написать сообщение

    13737
    # 2 марта 2024 21:36 Редактировалось mixing-mastering, 1 раз.
    КляйненЕнотен:

    тут скорее истерический смех от очередного наступа на грабли "только поменять конденсаторы"

    и это очень часто тоже

    :(
    смешно или несмешно, вчера привезли достаточно сложный девайс, который толком не грузится, и работает 10% функционала - с формулировкой "мы почитали в интернете, там только электролиты поменять"...нет слов, как все просто...учитывая ,что к многому софту сейчас уже доступа нет,по понятным причинам, не подиагностишь и не обновишь...
    экс-Jenik
  • GM Senior Member
    офлайн
    GM Senior Member

    3971

    16 лет на сайте
    пользователь #99738

    Профиль
    Написать сообщение

    3971
    # 2 марта 2024 21:45

    Я на днях чинил бесперебойник на 3 кВА, так у него пробило керамический конденсатор. А электролиты все в порядке.

  • mixing-mastering Senior Member
    офлайн
    mixing-mastering Senior Member

    13737

    8 лет на сайте
    пользователь #1683425

    Профиль
    Написать сообщение

    13737
    # 2 марта 2024 21:48

    "менятели конденсаторов" - отдельный самостоятельный слой
    это что-то типа универсальной таблетки у них

    экс-Jenik
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27059

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27059
    # 2 марта 2024 21:56
    mixing-mastering:

    смешно или несмешно, вчера привезли достаточно сложный девайс, который толком не грузится, и работает 10% функционала - с формулировкой "мы почитали в интернете, там только электролиты поменять"...нет слов, как все просто...учитывая ,что к многому софту сейчас уже доступа нет,по понятным причинам, не подиагностишь и не обновишь...

    Так "поменять электролиты", лично я за ремонт не считаю, это просто профилактика, тут ценник конкретный за профилактику а не ремонт и его (ценник) посчитать вполне справедливо (для себя :D ) труда не составляет. Если заработало после профилактики, цена не возрастает для клиента. Регулировка отдельный прайс (но на некоторых аппаратах это просто безвозмездно), а вот ремонт это уже дополнительные расходы для владельца аппарата.

    GM:

    чинил бесперебойник на 3 кВА, так у него пробило керамический конденсатор. А электролиты все в порядке.

    Так в Арктуре 003, электролиты 1979г, ради интереса, все выпаянные проверяю, ни одного не оказалось ни в КЗ, ни в обрыве, ёмкость в пределах допусков тогдашнего ГОСТа, а вот ESR громадный . Аппарат мне привезли "он рабочий, надо поменять электролиты" :D

    Добавлено спустя 3 минуты 39 секунд

    mixing-mastering:

    отдельный самостоятельный слой
    это что-то типа универсальной таблетки у них

    Смотря с какой стороны смотреть.
    Смысл чинить авто на подъёмнике, если всё днище у автомобиля в прикоревшей грязи, а арки в навозе и кишхах? Может сначала на мойку? И мойка и это отдельная услуга и стоит отдельных денег? Или этим должен обязательно заниматься автослесарь 6-го разряда?
    Другое дело, что нет наивных верующих, что стоит только отмыть моторный отсек или днище и машинка сразу же заработает як трэба!

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7214

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7214
    # 7 марта 2024 21:19

    Есть ли у кого опыт лазерной резки пластика ABS? Пластик черный, толщина 2 мм, вот такой. В нескольких местах, где резал оргстекло, с резкой ABS отказали. Но нахожу примеры, что все-таки этот материал лазером режут, но делеко, например, тут и тут. Пока непонятно, куда податься.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • 2014063 Senior Member
    офлайн
    2014063 Senior Member

    4234

    7 лет на сайте
    пользователь #2014063

    Профиль
    Написать сообщение

    4234
    # 7 марта 2024 21:32

    Liv1, круглые отверстия диаметром 50 мм в пластике ABS толщиной 2,5-3,0 мм я легко вырезал самодельной "балеринкой", сделанной из деревянного брусочка и двух черных саморезов.
    Для прямоугольных вырезов понадобится еще и линейка.

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27059

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27059
    # 7 марта 2024 21:43
    2014063:

    круглые отверстия диаметром 50 мм в пластике ABS толщиной 2,5-3,0 мм я легко вырезал самодельной "балеринкой",

    Смею предположить, что Liv1, не устроят в данной технологии ни получаемые допуски, ни форма кромки

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • 2014063 Senior Member
    офлайн
    2014063 Senior Member

    4234

    7 лет на сайте
    пользователь #2014063

    Профиль
    Написать сообщение

    4234
    # 7 марта 2024 22:30

    КляйненЕнотен, для отверстий сгодится или сверло Форстнера по дереву, или обычное сверло по дереву.

  • mixing-mastering Senior Member
    офлайн
    mixing-mastering Senior Member

    13737

    8 лет на сайте
    пользователь #1683425

    Профиль
    Написать сообщение

    13737
    # 7 марта 2024 22:33
    КляйненЕнотен:

    Или этим должен обязательно заниматься автослесарь 6-го разряда?

    часто это вообще не нужно
    но прослойка действует по принципу - "в любой непонятной ситуации - меняй конденсаторы"
    и..часто чуда не происходит...

    экс-Jenik
  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7214

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7214
    # 7 марта 2024 22:40 Редактировалось Liv1, 1 раз.
    2014063:

    круглые отверстия диаметром 50 мм в пластике ABS толщиной 2,5-3,0 мм я легко вырезал самодельной "балеринкой", сделанной из деревянного брусочка и двух черных саморезов.
    Для прямоугольных вырезов понадобится еще и линейка.

    У меня есть фрезерный станок, могу все вырезать сам. Но делать фрезеровкой вручную сотню одинаковых деталей - то еще удовольствие. Поэтому ищу бездушную машину.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10351

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10351
    # 7 марта 2024 22:57 Редактировалось Добрый_Дедушка, 2 раз(а).

    Liv1, Для таких деталей, лучше всего подойдет фрезерный пантограф. Дешевле ЧПУ и края не будут рваными , как после лазера. Води копиром по модели , быстрее классического фрезера.

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7214

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7214
    # 7 марта 2024 23:32
    Добрый_Дедушка:

    Liv1, Для таких деталей, лучше всего подойдет фрезерный пантограф.

    Не встречал услуг резки на фрезерном пантографе. Фрезерование на ЧПУ - есть, но обычно это дороже лазера. Свою деталь я не показывал, на картинке пример лазерной резки с сайта фирмы. Мне надо резать в том числе маленькие отверстия сложной формы, лазер подошел бы идеально. С фрезеровкой потребуется ручное удаление внутренних радиусов.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10351

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10351
    # 7 марта 2024 23:36 Редактировалось Добрый_Дедушка, 1 раз.

    Помнишь, какие рамки для индикатора получились? Может режимы резки не захотели подбирать. Однако вышло криво.
    Резали лазером в Боровлянах

  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    4815

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    4815
    # 7 марта 2024 23:56 Редактировалось andrejj-medan, 1 раз.
    Liv1:

    Не встречал услуг резки на фрезерном пантографе.

    Могу сделать на своём ЧПУ. Формат dwg. Но нужен чертёж больше на 0,5 мм. Т.к. фреза 1 мм. Время займёт не более минут 10. Для оптимизации работы, неплохо вначале общие контуры начертить, затем окружности, чтоб фреза не прыгала по всей плоскости по разным объектам.

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27059

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27059
    # 8 марта 2024 00:31
    mixing-mastering:

    КляйненЕнотен:

    Или этим должен обязательно заниматься автослесарь 6-го разряда?

    часто это вообще не нужно
    но прослойка действует по принципу - "в любой непонятной ситуации - меняй конденсаторы"
    и..часто чуда не происходит...

    Не понял о какой там прослойке идёт речь, но после того как у меня в генераторе с военной приёмкой, накрылись электролиты, я стал на путь тотальной резни и геноцида советских электролитических конденсаторов, не взирая на то, бытовуха сие или военка.
    То есть сначала менять конденсаторы, а только потом уже включать для поиска неисправности

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7214

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7214
    # 8 марта 2024 09:07
    Добрый_Дедушка:

    Помнишь, какие рамки для индикатора получились? Может режимы резки не захотели подбирать. Однако вышло криво.

    Да, вышло криво. Рез после лазера намного хуже, чем после фрезы. Но тут материал значительно мягче, оплавления будет гораздо легче убирать. Лазерная резка - самая дешевая, это перевешивает ее минусы.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27059

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27059
    # 13 марта 2024 13:36

    Ещё про Арктур 003.
    Если не брать во внимание некоторые носимые радиоприёмники, это, пожалуй ,для меня первый древнючий аппарат который попался в мои руки с паяльником в этом веке.
    Пишу, про то что меня там удивило, а не ищу ответы на вопросы удивления, но если кто знает ответ, можете написать.
    1) ЭПУ. В данной модели стояло G-602 (их ставили в 004-ю модель), появилось оно тут с завода или его заменили после, не столь важно, до этого со столами производства ПНР дел не имел.
    Что удивило, при пайке, визуально чистой платы, чистым жалом паяльника, вокруг места пайки собирались ошмётки канифоли, такое ощущение, что поляки сделали пайку по типу киевской котлеты, внутри которой находилось масло
    Это пожалуй было самое неприятное удивление в данном аппарате, так как потом эти канифрольные ошмётки пришлось отмывать
    2) УМ там запитан двухполярным напряжением. Это не удивило. Двухполярка сделана виртуальной, за счёт двух последовательно соединённых электролитов. Это удивило, но не сильно, благо для каждого УМ там отдельная обмотка и свои банки. Удивило вот, что, вторичка (для каждого канала) состоит из двух последовательно соединённых обмоток

    Когда электрофон был на руках, не пришло в голову, замерить напряжения на обмотках. Даже если там обмотки не идентичные, то всё одно не понятно, почему отказались от схемы с общей точкой в пользу применения готового трансформатора, который без особых проблем можно было намотать изначально немного по другому, учитывая плановую экономику.
    3) Питание предвара там однополярное, это не особо удивляет, учитывая год выпуска модели. Удивляет (косвенно) то что они выбрали в качестве общего, плюс а не минус. Как следствие применение транзисторов КТ361, а не КТ315.
    На сколько я помню, в те времена КТ361 были дороже 315-х и более дефицитны.

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Vlmax Senior Member
    офлайн
    Vlmax Senior Member

    5099

    13 лет на сайте
    пользователь #376010

    Профиль
    Написать сообщение

    5099
    # 13 марта 2024 16:50 Редактировалось Vlmax, 1 раз.
    КляйненЕнотен:

    УМ там запитан двухполярным напряжением. Это не удивило. Двухполярка сделана виртуальной, за счёт двух последовательно соединённых электролитов. Это удивило, но не сильно, благо для каждого УМ там отдельная обмотка и свои банки. Удивило вот, что, вторичка (для каждого канала) состоит из двух последовательно соединённых обмоток

    не знаю конкретной схемы, но это довольно частое решение, в эту виртуальную среднюю точку подключают общий провод акустики, что позволяет отказаться от схемы защиты громкоговорителей, ещё при этом шикарно гасится сетевой фон.

    в драке важен не размер собаки, а размер драки в собаке
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27059

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27059
    # 13 марта 2024 18:20
    Vlmax:

    но это довольно частое решение, в эту виртуальную среднюю точку подключают общий провод акустики, что позволяет отказаться от схемы защиты громкоговорителей.

    Зато в случае выхода конденсатора(пробой или обрыв) возникнет значительный перекос по напряжению в плечах питания УМ
    В случае пробоя выходного транзистора, на конденсатор другого плеча пойдёт напряжение равное почти всему напряжению после диодного моста, а это влечёт либо выход из строя конденсатора, либо затратность на установку конденсаторов на напряжение не ниже сумме напряжений обоих плеч

    Vlmax:

    ещё при этом шикарно гасится сетевой фон.

    Про это ничего не слышал, но если это так, то сие отличное решение для предваров, куда не проблема напихать избыточных дублирующий емкостей, там всё одно, не потребны такие ёмкие кондёры как для УМ

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7214

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7214
    # 13 марта 2024 18:59
    Vlmax:

    ещё при этом шикарно гасится сетевой фон.

    Можно пояснить физику процесса?

    e-mail: wubblick@yahoo.com