Ответить
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 28 сентября 2012 03:33 Редактировалось siola, 40 раз(а).

    Советы и помощь по ремонту, восстановлению абсолютно любой аудио-видео-радиотехники, а также размещаем и обсуждаем созданные лично различные радиоустройства, либо модернизацию промышленной, серийной аппаратуры.

    ...пусть это будут проигрыватели пластинок (винила), импортная или отечественная магнитола, дека, усилитель, тюнер, любой телевизор, катушечный аналоговый или кассетный цифровой аудио и видео магнитофон, даже эстрадный аппарат или акустика, пусть и самодельная... всего не перечесть :) .
    Обсуждаем схемотехнику транзисторных, интегральных и ламповых усилителей, кто пробовал повторить или придумывал сам. С какими "подводными камнями" пришлось столкнуться с определенной схемотехникой, ремонтом и т.д., чтоб не "лазить" по сторонним сайтам в поисках нужной инфы... как-никак, у нас достаточно грамотного в этом плане народу.
    Думаю, что благодаря этому общению и клиенты смогут выбрать, кому нести свой аппарат на ремонт.
    Мастерских в Беларуси хватает, но не везде есть толковые ребята. Им проще целиком плату/модуль заменить, чем найти копеечную деталь, которая вылетела. Почему???... думаю, что понятно всем, надеюсь...
    У многих есть знания, но есть и такие индивидуумы, что знаний много, но руки растут не и "нужного места" или совсем наоборот - напаяют, накурочат так, что без содрогания... смотреть на платы довольно тяжело :( .
    Пусть клиент и выбирает среди нас достойного ремонтника для себя, читая эту тему.
    Я не претендую на лидерство, т.к. знаю, что есть у нас очень даже немало специалистов, которые прежде, чем браться за аппарат - руки с мылом несколько раз вымоют! Есть очень дорогая и редкая техника, к которой надо подойти с полной ответственностью!
    Данная тема про абсолютно любую аппаратуру... и думаю, что она будет жить и помогать всем!
    ПЫ_СЫ... рекламы скрытой или косвенной - по услугам ремонта или продаж... здесь быть не должно, это в "барахолку" - надеюсь, всем понятно :) .

    Фото и видео красивой аппаратуры складываем сюда - https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=21014569

    Ветки параллельной тематики:
    Катушечные магнитофоны, их будущее... или цифра рулит?
    Команда Самоделкиных
    Паяльник & Отвертка TEAM part II

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27059

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27059
    # 24 февраля 2024 22:41
    Liv1:

    похожую сетку у китайцев, 1 м х 0.3 м с доставкой 3$.

    цена отличная, особенно если не нужны уже готовые размеры под стандартные вентиляторы. Но вот если крепить не в потай, мне так точно не чем ровно и аккуратно разрезать

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Федор_Чалый Senior Member
    офлайн
    Федор_Чалый Senior Member

    1902

    17 лет на сайте
    пользователь #91414

    Профиль
    Написать сообщение

    1902
    # 24 февраля 2024 23:04 Редактировалось Федор_Чалый, 1 раз.
    КляйненЕнотен:

    точно не чем ровно и аккуратно разрезать

    Лазер.
    В хатнiх умовах можно попробовать резаком для обрезки фото, если такой завалялся.
    Отверстия - просечками, коих в стороймагах есть

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27059

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27059
    # 24 февраля 2024 23:07
    Федор_Чалый:

    В хатнiх умовах можно попробовать резаком для обрезки фото, если такой завалялся.

    Под улом, да, а вот с равным радиусом на углах, увы

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7214

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7214
    # 24 февраля 2024 23:36
    КляйненЕнотен:

    цена отличная, особенно если не нужны уже готовые размеры под стандартные вентиляторы.

    Брал не для вентиляторов, а для заклейки прорезей в панелях изнутри. Для чего раньше использовали отобранные у девушек черные чулки.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • Sc0rpy Senior Member
    офлайн
    Sc0rpy Senior Member

    522

    2 года на сайте
    пользователь #3325869

    Профиль
    Написать сообщение

    522
    # 25 февраля 2024 11:59

    Liv1, да вы батенька, проказник :trollface:

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7214

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7214
    # 27 февраля 2024 19:42

    Существуют ли LM337 в корпусе TO-220 full pack?

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27059

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27059
    # 27 февраля 2024 20:03
    Liv1:

    full pack

    Это как? Весь в пластике?

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • GM Senior Member
    офлайн
    GM Senior Member

    3971

    16 лет на сайте
    пользователь #99738

    Профиль
    Написать сообщение

    3971
    # 27 февраля 2024 21:25

    Не нашёл. Есть в изолированном TO-257 у одного производителя https://pdf1.alldatasheet.com/datasheet-pdf/view/432081/SEME-LAB/LM337.html

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7214

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7214
    # 27 февраля 2024 22:05

    Выходит, нет. TO-257 - это инкрустированный камнями:

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • GM Senior Member
    офлайн
    GM Senior Member

    3971

    16 лет на сайте
    пользователь #99738

    Профиль
    Написать сообщение

    3971
    # 28 февраля 2024 06:54

    Вариант справа.

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7214

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7214
    # 28 февраля 2024 10:51 Редактировалось Liv1, 1 раз.
    GM:

    Вариант справа.

    Это металлический корпус, изоляция внутри. Для космоса и прочего. К делу не относится, нужен пластмассовый корпус.

    Нашел, есть у NEC изолированный uPC337HF. Но штука редкая.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27059

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27059
    # 2 марта 2024 04:19

    Починяю сейчас электрофон Арктур 003 (сожительствует с Иделем 001, про который писал раньше). Привезли мне его всё с той же фразой, "Работает, нужно только поменять электролиты". Ещё такой претендент, и у меня фобия разовьётся на эту фразу! :moderator:

    Там приклеивали кнопку (колпачок) к штоку П2К, который стоит в селекторе выбора источника сигнала, ну и клея налили так, что кнопку не то что не нажать, она от удара молоточком не сдвигается :molotok: А кнопочка там на 12контактов в ряд и для зависимой фиксации, пойди найди такую. В принципе, именно эту, можно заменить на кнопку еде 6 или 9 контактов в ряд и шток под зависимую фиксацию.
    Но это пол-беды, там в обойме куча кнопок и из них всего одна с независимой фиксацией которая....млять перекрывает доступ к пружинящему лепестку подвижной планки :moderator:
    А аппарат то практически не копанный, доски в отличном состоянии, надписи не затёрты...

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

    18800

    16 лет на сайте
    пользователь #106646

    Профиль
    Написать сообщение

    18800
    # 2 марта 2024 09:36
    КляйненЕнотен:

    Починяю сейчас электрофон Арктур 003 (сожительствует с Иделем 001, про который писал раньше). Привезли мне его всё с той же фразой, "Работает, нужно только поменять электролиты". Ещё такой претендент, и у меня фобия разовьётся на эту фразу! :moderator:

    Там приклеивали кнопку (колпачок) к штоку П2К, который стоит в селекторе выбора источника сигнала, ну и клея налили так, что кнопку не то что не нажать, она от удара молоточком не сдвигается :molotok: А кнопочка там на 12контактов в ряд и для зависимой фиксации, пойди найди такую. В принципе, именно эту, можно заменить на кнопку еде 6 или 9 контактов в ряд и шток под зависимую фиксацию.
    Но это пол-беды, там в обойме куча кнопок и из них всего одна с независимой фиксацией которая....млять перекрывает доступ к пружинящему лепестку подвижной планки :moderator:
    А аппарат то практически не копанный, доски в отличном состоянии, надписи не затёрты...

    И?
    Кнопки эти весьма легко разбираются...

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27059

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27059
    # 2 марта 2024 14:06
    Nickl:

    Кнопки эти весьма легко разбираются...

    читай

    КляйненЕнотен:

    там в обойме куча кнопок и из них всего одна с независимой фиксацией которая....млять перекрывает доступ к пружинящему лепестку подвижной планки

    Что бы разобрать кнопку, нужно с неё снять колпачок, а он приклеен на мертво к штоку. Если окажется что приклеена ещё и подвижная планка, придётся снимать пружины со всех кнопок и вытаскивать обойму, на которых эти кнопки сидят, а пружинещея планка установлена не на самом конце обоймы, как обычно встречалось, между двух кнопок П2К

    Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд

    Nickl:

    весьма легко разбираются...

    да и что бы легко было, плату нужно демонтировать, ну или хотя бы несколько проводов отпаять, а они та не просто провода, а экранированные. Ну в общем то ещё "удовольствие"...

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Федор_Чалый Senior Member
    офлайн
    Федор_Чалый Senior Member

    1902

    17 лет на сайте
    пользователь #91414

    Профиль
    Написать сообщение

    1902
    # 2 марта 2024 19:19
    КляйненЕнотен:

    Ну в общем то ещё "удовольствие"...

    Опять "плач Ярославны" в исполнении Енота. :D
    Што ты все жалуешься? Откажись от ремонта, или сделай и возьми соответствующие деньги.

  • mixing-mastering Senior Member
    офлайн
    mixing-mastering Senior Member

    13737

    8 лет на сайте
    пользователь #1683425

    Профиль
    Написать сообщение

    13737
    # 2 марта 2024 20:27

    так суть любого сервиса и состоит в том, что обращаются люди за услугой, которую качественно не могут выполнить сами.
    можешь - окажешь,
    не можешь - и не берись

    экс-Jenik
  • brazia Senior Member
    офлайн
    brazia Senior Member

    3236

    14 лет на сайте
    пользователь #207786

    Профиль
    Написать сообщение

    3236
    # 2 марта 2024 20:48

    Сейчас нейросеть ЕнотGPT присоединится к чату и выдаст очередной злобный поток сознания.

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27059

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27059
    # 2 марта 2024 21:09
    Федор_Чалый:

    Опять "плач Ярославны" в исполнении Енота.

    плач исключительно на счётфразы "там только поменять конденсаторы"

    mixing-mastering:

    так суть любого сервиса и состоит в том, что обращаются люди за услугой, которую качественно не могут выполнить сами.
    можешь - окажешь,
    не можешь - и не берись

    Мне вот интересно, а сам как себя поведёшь, когда узнаешь разобрав аппарат что юзвер залил суперклеем подвижные части?
    Мне не проблема заменить гребёнку П2К на такую же новую или поставить плату с донора, это не моя проблема искать донора или переключатели подешевле для клиента.
    Пока решили делать аппарат, в том положении заклеенной кнопки, как есть

    brazia:

    Сейчас нейросеть ЕнотGPT присоединится к чату и выдаст очередной злобный поток сознания.

    Не-а, в очередной раз сообщит, что радиофюрер опять пытается организовать тут митинг в свободное от коррупции время

    Добавлено спустя 5 минут 27 секунд

    Федор_Чалый:

    или сделай и возьми соответствующие деньги.

    Окей, и сколько брать денег за реанимацию, реставрацию гребёнки из 6 шт П2К, где у кнопок в ряд 12 . Не только за саму работу паяльную и слесарную, но ещё и за побегать, что бы найти такую же кнопку (в лучшем случае потребуется всего 1 шт) со штоком под зависимую фиксацию? Конкретика в цифрах будет?

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • mixing-mastering Senior Member
    офлайн
    mixing-mastering Senior Member

    13737

    8 лет на сайте
    пользователь #1683425

    Профиль
    Написать сообщение

    13737
    # 2 марта 2024 21:22
    КляйненЕнотен:

    Мне вот интересно, а сам как себя поведёшь, когда узнаешь разобрав аппарат что юзвер залил суперклеем подвижные части?

    так это сплошь и рядом, особенно зловредны всякие "твикеры" и прочие жертвы интернетов...
    я делаю фото в большом разрешении - и обсуждаю следующие действия с владельцем. Как правило - предлагаю рассмотреть несколько вариантов решения задачи.Вот и вся проблема.

    экс-Jenik
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27059

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27059
    # 2 марта 2024 21:26
    mixing-mastering:

    Как правило - предлагаю рассмотреть несколько вариантов решения задачи.Вот и вся проблема.

    Так и у меня проблемы нет, не знаю "идиоты или предатели, но нам без разницы" увидели что я плачусь, тут скорее истерический смех от очередного наступа на грабли "только поменять конденсаторы"
    Сдаётся мне, что Федя, что радиофюрер сольются с конкретикой в рублях решения данной технической проблемы.
    У меня пока ориентировочный ценник, цена донора.
    Донором не торгую и не еду оный покупать, максимум дам ссылку на продавца

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"