Ответить
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 28 сентября 2012 03:33 Редактировалось siola, 40 раз(а).

    Советы и помощь по ремонту, восстановлению абсолютно любой аудио-видео-радиотехники, а также размещаем и обсуждаем созданные лично различные радиоустройства, либо модернизацию промышленной, серийной аппаратуры.

    ...пусть это будут проигрыватели пластинок (винила), импортная или отечественная магнитола, дека, усилитель, тюнер, любой телевизор, катушечный аналоговый или кассетный цифровой аудио и видео магнитофон, даже эстрадный аппарат или акустика, пусть и самодельная... всего не перечесть :) .
    Обсуждаем схемотехнику транзисторных, интегральных и ламповых усилителей, кто пробовал повторить или придумывал сам. С какими "подводными камнями" пришлось столкнуться с определенной схемотехникой, ремонтом и т.д., чтоб не "лазить" по сторонним сайтам в поисках нужной инфы... как-никак, у нас достаточно грамотного в этом плане народу.
    Думаю, что благодаря этому общению и клиенты смогут выбрать, кому нести свой аппарат на ремонт.
    Мастерских в Беларуси хватает, но не везде есть толковые ребята. Им проще целиком плату/модуль заменить, чем найти копеечную деталь, которая вылетела. Почему???... думаю, что понятно всем, надеюсь...
    У многих есть знания, но есть и такие индивидуумы, что знаний много, но руки растут не и "нужного места" или совсем наоборот - напаяют, накурочат так, что без содрогания... смотреть на платы довольно тяжело :( .
    Пусть клиент и выбирает среди нас достойного ремонтника для себя, читая эту тему.
    Я не претендую на лидерство, т.к. знаю, что есть у нас очень даже немало специалистов, которые прежде, чем браться за аппарат - руки с мылом несколько раз вымоют! Есть очень дорогая и редкая техника, к которой надо подойти с полной ответственностью!
    Данная тема про абсолютно любую аппаратуру... и думаю, что она будет жить и помогать всем!
    ПЫ_СЫ... рекламы скрытой или косвенной - по услугам ремонта или продаж... здесь быть не должно, это в "барахолку" - надеюсь, всем понятно :) .

    Фото и видео красивой аппаратуры складываем сюда - https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=21014569

    Ветки параллельной тематики:
    Катушечные магнитофоны, их будущее... или цифра рулит?
    Команда Самоделкиных
    Паяльник & Отвертка TEAM part II

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27059

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27059
    # 20 февраля 2024 20:09 Редактировалось КляйненЕнотен, 2 раз(а).
    Liv1:

    Часто приходится слышать "можно потратить время с большей пользой". Но это миф. Если бы было можно, то каждый так и тратил бы. Это со стороны кажется, что кто-то тратит время неправильно. На самом деле каждый тратит его так, как умеет, на большее нет ни способностей, ни средств, ни навыков.

    :100500:
    В прошлом году я писал про такой материал для изготовления корпусов или шасси, как профили для ГК Л. Для шасси, худо бедно катит, а вот корпус аккуратно сделать из ниж будет сложно при наличии только ножниц по металлу и напильника, точнее долго.
    На всякий случай напомню, что профиль бывает шириной не только 50 мм, но и 75 мм и 1000 мм, и брать только толщиной 0,6 мм, а не "фольгу" 0,4 мм

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7214

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7214
    # 20 февраля 2024 20:36
    dyno:

    Миф - что на коленке дешевле, и не хуже промки.

    Будет хуже промышленного, это факт, но значительно дешевле. Для подавляющего большинства радиолюбителей путь на производство наглухо закрыт, потому что нет денег. Выбор только такой - или на коленке, или никак. Это классический спор из-за непонимания богатыми бедных.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • KT3102EM Senior Member
    офлайн
    KT3102EM Senior Member

    748

    6 лет на сайте
    пользователь #2392405

    Профиль
    Написать сообщение

    748
    # 20 февраля 2024 20:45

    крепеж с лицевой панели убрал на стороны.\
    Запросил цену изготовления у белорусского производителя.

  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13401

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13401
    # 20 февраля 2024 20:48 Редактировалось dyno, 1 раз.
    Liv1:

    но значительно дешевле.

    Это если не учитывать потраченное время. За это время можно заработать денег. Или потратить на общение с родными, что бесценно...
    Не имея опыта и инструмента времени тратится ооочень много.

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7214

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7214
    # 20 февраля 2024 21:01
    dyno:

    За это время можно заработать денег.

    Тиражируемый бред. Как будто есть готовые рабочие места, которые круглосуточно ждут любого желающего на поработать часик-другой.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27059

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27059
    # 20 февраля 2024 21:12
    Liv1:

    Тиражируемый бред. Как будто есть готовые рабочие места, которые круглосуточно ждут любого желающего на поработать часик-другой.

    Не соглашусь.
    Иваныч, ты вот можешь зарабатывать больше, чесли будешь РАБотать по 18 часов в сутки с двумя выходными в месяц. Только вот, что-то мне подсказывает, что ты не согласишься на токой режим работы при оплате в час столько же сколько платят тебе. Следовательно, утрировано, пока ты не РАБотаешь, ты отдыхаешь, это твой осознанный выбор отказа от денег. И если "пилить на коленке" это не хобби и отдых, а РАБота, то ни о каком отдыхе речи идти не может.
    Посему согласен с

    dyno:

    Это если не учитывать потраченное время. За это время можно заработать денег. Или потратить на общение с родными, что бесценно...

    Нормо-час выраженный в деньгах или объёме продукта, наиболее универсальное и справедливое мерило.

    Добавлено спустя 4 минуты 28 секунд

    Liv1:

    Тиражируемый бред. Как будто есть готовые рабочие места,

    А вот что тиражируемый бред, так это такие понятия как "рабочие места" или "рынок труда"
    По последнему могу сказать, что голову задурили так, что большинство и не догадывается, что на этом рынке цену на РАБоту назначает не продавец, а покупатель. То есть, рыночек, где за прилавками стоят покупатели и назначают продавцу цену за которую покупают.. диктатура "потребителя" во всей красе

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13401

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13401
    # 20 февраля 2024 21:28
    Liv1:

    ждут любого желающего на поработать

    Я предпочитаю трудится. :)
    Плохо отдохнул - плохо работаешь.
    Не уделил время родным - не успел и жалеешь, опять плохо работаешь.
    А купил отличный корпус - душа радуется во время покупки, и потом тоже. если он всегда перед глазами. И родные оценят, ведь они только корпус и видят. :)

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • mixing-mastering Senior Member
    офлайн
    mixing-mastering Senior Member

    13737

    8 лет на сайте
    пользователь #1683425

    Профиль
    Написать сообщение

    13737
    # 20 февраля 2024 21:31

    В старые добрые времена было не влом сгонять на свалку цветмета и договориться...сейчас ленивей и проще - звонят знакомые - "мы тут стойку списываем с приборами, кишки надо отдать, а корпуса, трансы - можно договориться с принимающим, ему по барабану сколько чего грузить как лом..", конечно ,нужно уметь разговаривать, альтернатива - неделю с напильником на коленке и радоваться...на все остальное - говорить "бред", "мы бедные" и проч...

    Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд

    не так много надо этих копрусов радиолюбителям, чтобы они не могли подобрать себе хоть и бушный, но красивый и правильный пром корпус..

    экс-Jenik
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27059

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27059
    # 20 февраля 2024 21:35
    mixing-mastering:

    конечно ,нужно уметь разговаривать, альтернатива - неделю с напильником на коленке и радоваться.

    dyno:

    Я предпочитаю трудится.

    :100500:
    Оно имеет смысл когда в радость. Лично меня, как-то незаметно отвернуло от слесарки, причём до стойкого отвращения :puke: , при этом с начала нулевых стал прививаться интерес к некоторым строительным и отделочным работам.
    И речь ту не про то что умеют делать руки и с какой производительностью, а то что в это время твориться в голове

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • mixing-mastering Senior Member
    офлайн
    mixing-mastering Senior Member

    13737

    8 лет на сайте
    пользователь #1683425

    Профиль
    Написать сообщение

    13737
    # 20 февраля 2024 21:37
    КляйненЕнотен:

    Лично меня, как-то незаметно отвернуло от слесарки

    меня она всегда жутко тормозила, вплоть до отказа от идеи...
    кайф - он в сборке, пайке, отладке, но никак не в первобытном сверлении и рашпиле...

    экс-Jenik
  • VOVAN_L300 Senior Member
    офлайн
    VOVAN_L300 Senior Member

    1882

    5 лет на сайте
    пользователь #2467229

    Профиль
    Написать сообщение

    1882
    # 20 февраля 2024 21:42
    mixing-mastering:

    кайф - он в сборке

    и как собирается невпихуемое без слесарки?

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27059

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27059
    # 20 февраля 2024 21:45
    mixing-mastering:

    но никак не в первобытном сверлении и рашпиле...

    какое сверло, какой рашпиль... тут уже от одной отвёртки начинает воротить :lol:
    Если бы не женился, то писюк у меня до сих пор был бы в разобранном корпусе, который бы собирался только тогда. когда в помещении растут котят, но как оказалось, проще для котят сделать вольер :lol:

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • mixing-mastering Senior Member
    офлайн
    mixing-mastering Senior Member

    13737

    8 лет на сайте
    пользователь #1683425

    Профиль
    Написать сообщение

    13737
    # 20 февраля 2024 21:52
    КляйненЕнотен:

    тут уже от одной отвёртки начинает воротить

    смех смехом
    а взявши случайно не электроотвертку в руки, я понял, что наглухо отвык от этих движений...

    Добавлено спустя 1 минута 18 секунд

    VOVAN_L300:

    и как собирается невпихуемое без слесарки?

    есть разница - сделать весь ящик, или только две панельки?

    экс-Jenik
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27059

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27059
    # 20 февраля 2024 21:57 Редактировалось КляйненЕнотен, 1 раз.
    mixing-mastering:

    кайф - он в сборке, пайке, отладке, но никак не в первобытном сверлении и рашпиле...

    Мы в процессе обучения слесарным и монтажным работам, вначале приступили к изготовлению корпуса, К ИЗГОТОВЛЕНИЮ ПЕЧАТНОЙ ПЛАТЫ ПРИСТУПИЛИ, когда корпус был готов больше чем на половину а пайка....
    кстати, там же меня и научили вязать жгут и как сделать стенд для изготовления жгута
    Кстати, жгутов, ради интереса и привязкой оплаты труда к 1БВ :D , я бы сейчас бы наверное бы подвязался на такой "оплачиваемый отдых"

    Добавлено спустя 7 минут 25 секунд

    Пока писал, вспомнил, аж дро запахов, как делали корпуса из оргстекла.
    Две П-образные (гнули оргстекло на ните нихрома) половины с фрезерованными пазами, куда вставлялись лицевая панель+фальшпанель .Основной недостаток корпуса, при падении отлетала боковушка в месте сгиба :molotok:

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • mixing-mastering Senior Member
    офлайн
    mixing-mastering Senior Member

    13737

    8 лет на сайте
    пользователь #1683425

    Профиль
    Написать сообщение

    13737
    # 20 февраля 2024 22:05
    КляйненЕнотен:

    научили вязать жгут

    а я не успел научиться, хомутики наше все, сейчас любых на каждом углу, копейки..

    экс-Jenik
  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7214

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7214
    # 20 февраля 2024 22:10
    mixing-mastering:

    звонят знакомые - "мы тут стойку списываем

    Это уникальная ситуция, что есть такие знакомые. Нельзя экстраполировать на всех.

    Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд

    КляйненЕнотен:

    Иваныч, ты вот можешь зарабатывать больше, чесли будешь РАБотать по 18 часов в сутки с двумя выходными в месяц

    Речь не про это. Просто некоторые тут утверждают, что те несколько часов, что тратишь на самодельный корпус, можно потратить более рационально, заработать деньги, например. Вот я не представляю, как. Это что, стать на перекрестке и ловить машины, чтобы помыть? Обычно выбор другой - или распить пузырь чарлика на лестнице, или сделать корпус. Я выбираю корпус.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    4815

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    4815
    # 20 февраля 2024 22:14 Редактировалось andrejj-medan, 2 раз(а).

    удивительно, базар подняли те, кто ничего руками толком и делать не умеет, и не делал. Если я неправ, покажите, кто что сделал, покажите свой уровень. А базар развели)). Сейчас ещё и оправдываться начнут)).
    Конечно, Liv1, это не касается. его работы, уровень все знают.

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13401

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13401
    # 20 февраля 2024 22:20
    Liv1:

    те несколько часов, что тратишь на самодельный корпус

    Для удобоваримого результата нужно не пару часов. И результат обычно хуже заводского.
    В итоге проще на барахолке нарыть чтонить подходящее.

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7214

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7214
    # 20 февраля 2024 22:23
    dyno:

    Для удобоваримого результата нужно не пару часов.

    Ну это я для примера про пару часов. Пусть сто часов, не важно. Факт в том, что если есть свободное от работы время, то в деньги оно никак не конвертируется. Оно или просто теряется, или можно сделать корпус.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • Sc0rpy Senior Member
    офлайн
    Sc0rpy Senior Member

    522

    2 года на сайте
    пользователь #3325869

    Профиль
    Написать сообщение

    522
    # 20 февраля 2024 22:24
    KT3102EM:

    крепеж с лицевой панели убрал на стороны

    если сталь 0.5 то нормально, кроме резьбы в уголках